Очень китайская карта памяти Hsthe sea на 64 Гб

Есть такая категория товаров на Али — с непроизносимой мешаниной букв вместо бренда. Попалась мне тут карта памяти, как раз из таких. Поскольку стоила она на момент заказа 2 доллара, решил попробовать для не слишком ответственных целей — пошла в планшет дочки под мультики

По поводу цены — карту нашел в разделе 3 товара за 6 долларов. Еще неделю назад она была доступна, сейчас уже нет. Но есть под тем же “брендом”, но с другой картинкой. Думаю, разницы не будет никакой.

Блистер с минимумом опознавательных знаков — ни штрих-кода, ни контактов подвала-произодителя.

Карта с принтом на тему Хеллоуина. Не оговорка ли по Фрейду — в смысле, что карты стоит бояться?

Серийный номер на обороте выглядит чужеродным элементом. Думал наклейка, но это краска, если ее царапать, то снизу видна белая подложка — т.е. если там и была информация, ее сошлифовали.

Полиграфия на лицевой поверхности на удивление качественная.

По внешнему виду сказать больше нечего, пора переходить к тестам.

Объем честный.

Скорость записи/чтения

К сожалению, скорость записи не дотягивает до спецификации U3, но все еще находится на приемлемом уровне, чтоб запись файлов не длилась мучительно долго.

Но порывшись в отзывах, можно заметить что скорости у карты серьезно гуляют от экземпляра к экземпляру как с немного большую, так и в значительно меньшую сторону. Так что покупка превращается в не хилую лотерею.

Скрины из отзывов

Что в итоге. Полученный мной экземпляр оказался на удивление приличным. Сколько карта прослужит, вопрос остается открытым. Использоваться она будет в основном в режиме чтения (на нее записаны любимые мультики и фильмы дочки, которые она регулярно пересматривает, и хорошо иметь к ним доступ офлайн, иногда добавляется новый сильно понравившийся мультик). В этом случае покупку можно назвать вполне удачной, но считаю что указанный сценарий и ему подобные, это единственно возможный вариант использования таких карт.
  • 23 апреля 2023, 01:23
Есть несколько таких карт и флешек из «за 1.99». Да, не сильно шустро, но все рабочее.

Впрочем, одна флешка с 2 выходами — а и юсб-ц — ушла со временем в ридонли.
Мой фаворит из дешмана mysku.club/blog/aliexpress/94930.html

Скорости огонь — 90МБ чтение и 40МБ запись. Брал 64ГБ за $3.8 здесь ‐ https://aliexpress.com/item/item/1005004284990472.html
Сейчес смотрю ещё дешевле — $3,37. И адаптер на SD стали в комплект класть.
  • 23 апреля 2023, 10:50
Поделитесь секретом, куда вы их используете? Были бы под них компактные ридеры, которые не дохнут через неделю, можно было бы в качестве флешек под музыку в авто использовать. А так, у меня уже ни в одном устройстве не осталось microSD, где она бы могла пригодиться.
  • 23 апреля 2023, 11:01
Насчёт музыки в авто: мне показалось нерациональным закупать большое количество компактных флэшек для втыкания прямо в балалайку или переписывать музыку на одной и той же флэшке. Вместо этого купил удлинитель USB с угловым разъёмом в нужную мне сторону. Второй конец удлинителя лежит внизу на полке и в него втыкается «полноразмерный» картридер с SD или MicroSD или флэшка любых габаритов…
  • 23 апреля 2023, 11:22
Кроме самой магнитолы, сомневаюсь, что есть еще настолько же удобное место, куда можно машинально в движении воткнуть новую флешку.
  • 23 апреля 2023, 11:29
Лично я с флешками на магнитоле перестал заморачиваться давно из-за неудобности. Музыка лучше онлайн со скачиванием. Да, берет трафика, но не приходится возиться с беготней туда-сюда, копированием и т.д.
Использую клиент ютьюб-видео InnerTune, умеет скачивать автоматом то, что дослушал до конца.
  • 23 апреля 2023, 11:35
Через блютус что ли? Не люблю я блютус в авто, ровно 3 раза пользовался встроенным в магнитолу, потом забил.
  • 24 апреля 2023, 13:31
Ээээ, я даже теряюсь что ответить. Для чего мне блютуз, если магнитола сама умеет и в интернет, и проги ставить. Андроидная, конечно.

Через блютуз, наверное, тоже можно, но если бы мне приспичило слушать на родной неандроидной магнитоле, подключался бы через Андроид Авто.
  • 23 апреля 2023, 11:49
Это да. Но не помню случая, чтобы меня на ходу прямо так остро припёрло кассету/диск/флэшку менять. ;) Всегда на стоянке музыку выбирал, до начала поездки. Либо «штурмана» использовал…
  • 23 апреля 2023, 11:53
В основном это проблема очень неудобной навигации по папкам, а так бы конечно же проще было воткнуть одну большую флешку или даже ssd. Но я пока не готов менять магнитолу на что-то новое с андроидом. Все эти убогие китайски поделки вызывают рвотный рефлекс одним своим видом, а как представлю сколько в них багов…
Но я пока не готов менять магнитолу на что-то новое с андроидом.
Не обязательно нужен андроид для удобной навигации. Например, на пионерах очень удобно реализовано. Кнопки — уровень выше, уровень ниже (совмещённая с колесом громкости) и вращение колеса громкости для просмотра папок на одном уровне.
  • 24 апреля 2023, 13:34
а как представлю сколько в них багов…
А сколько багов в китайских андроидных телефонах!

Я вот в машине использую «убогую китайскую поделку», не нарадуюсь. Красиво, удобно, шустро, радары, навигация, онлайн-музыка, даб-радио, система 360, удобное управление голосом. Камеры, опять-таки, на пару голов лучше, чем была штатная в моем fiat 500l. Жаль, что я не в курсе, что следовало бы страдать.
  • 23 апреля 2023, 11:26
Сунуть в планшет дочке, в телефон, чтобы хранить фоточки (если сдохнет, то в гуглефото), в 3д принтер через адаптер, плюс ридер как раз есть — по той же акции «3 по 1.99», позволяет сразу к телефону подрубить по юсб-ц или к компу через обычный юсб-а. Там я для бекапа прошивки использовал.
  • 23 апреля 2023, 11:32
А смысл брать карту, если втыкать все равно через юсб? Флешку с юсб уж тогда проще купить. Нормальные телефоны уже поголовно без флешек идут, даже в ноутбуках перестали ставить встроенные ридеры.
  • 23 апреля 2023, 11:36
Так в том и дело, что «и через юсб».

Я не знаю, каких «нормальных телефонах» речь, но пока все андроидное идёт с лотком для тф с редкими исключениями.

Ну и опять-таки, почему лично мне не должно быть наплевать на то, что там где идёт, если ориентируюсь на имеющиеся дома устройства? А ридеры есть во всех трёх ноутах у меня дома (правда тут смысла ноль, так как чем совать в адаптер, быстрее в юсб-ридер), в обоих телефонах меня и жены и в планшете дочки
  • 23 апреля 2023, 11:49
Вы давно телефон меняли? В лучшем случае, карточка будет вместо второй симки. Симкой я точно не готов жертвовать ради нее.
  • 23 апреля 2023, 18:10
У меня двухсимочный смартфон с отдельным лотком для microSD. Предыдущий тоже был двухсимочным и с отдельным лотком для microSD. Следующий наверняка тоже будет таким.
А что за модель, если не секрет?
  • 24 апреля 2023, 08:41
А что за модель, если не секрет?
Был Самсунг, сейчас Kubot.
Выбор осложнялся требованием «экран 4-4.5 дюйма», мало аппаратов с такими экранами и более-менее живой начинкой с версией Андроида.
Может и у каких-то «лопат» лотки раздельные, но я ими не интересовался.
  • sav1812
  • 24 апреля 2023, 10:14
Был Самсунг, сейчас Kubot.
Cubot.

У меня сначала был Cubot X6, сейчас — Cubot Magic. Обе модели — с двумя SIM, отдельным слотом для карты памяти и съёмными батареями. Всё, как мне и надо. :)
  • 24 апреля 2023, 13:24
Сейчас наоборот чаще стали производить «две симки и карточка», если судить по обзорам.

Но у меня этот самый «лучший случай». Мне не нужна вторая симка, поэтому лоток свободен.

Ради интереса глянул телефоны с лотком для карты:
www.gsmarena.com/results.php3?nYearMin=2022&idCardslot=1
457 моделей производства с начала 2022 года.

www.gsmarena.com/results.php3?nYearMin=2022&idCardslot=2
Из них 217 имеют отдельный слот для карты.

Только 285 не имеют слота для карты.
www.gsmarena.com/results.php3?nYearMin=2022&idCardslot=3

• Boor
  • 23 апреля 2023, 07:54
Покупать флешки с китая одно и тоже, что покупать презервативы выгруженные вилами
Это касается только тех презервативов, которые выгружены были без вас. Но если видели процесс отгрузки, то брать можно смело. К примеру Lexar, MIXZA и некоторые другие. Пару лет назад купил Миксу 256гб, каждый день в экшн камере(использую как регик) пашет и хоть бы что...)
  • Corvair
  • 23 апреля 2023, 10:06
Лексар совершенно нормальная марка. Вчера в местной рознице взял microSD Patriot, вроде американская(?) была марка.
  • pjosik1
  • 23 апреля 2023, 12:52
Брал SAMSUNG EVO PLUS Memory Card UHS-I 128GB 31 марта 2019 года: работает до сих пор!
  • V8TD
  • 24 апреля 2023, 00:09
Эти карты есть на WB даже немного дешевле. Из плюсов — не надо месяц ждать. Из минусов — дурная слава WB
  • pjosik1
  • 24 апреля 2023, 16:29
Так я по цене в 63.99 € купил несколько карт Samsung PRO Plus 512 GB MicroSDXC UHS-I Класс 10: для планшета самое то… А вот поменял смартфон Samsung Galaxy S10 на Samsung Galaxy S23 256 ГБ и обломинго: карты то ему не надо. Надо было купить Samsung Galaxy S23+ 512 ГБ, но не сообразил: думал что при длине в 157.8 мм в напоясную сумку не поместиться, а вот поместилось бы, да и разница в цене 67 евро мелочь…
Lexar, MIXZA
Тем не менее — лотерея. И никакой замены по выходу из строя. А вот сандиски — трансенды, хоть по гарантии меняются.
  • Alax
  • 23 апреля 2023, 14:54
Ага, как же — накрылся трансенд с декларированной пятилетней гарантией, сунулся в Никс (где покупал), там отфутболили — типа их год гарантии закончился, дальше к производителю. Создал заявку на международном сайте, подинамили-подинамили, в результате затихли.
Решил забить, так как флешка на 32 гига, их на Али пучок за пять копеек.
Фантастика, но не убедительная. Продавец не может установить срок гарантии меньше, чем установленная производителем. Ладно был бы «шарашкина» контора — однодневка, но вы упомянули Никс, которому не резон нарываться на штрафы за нарушения законодательства.
  • 23 апреля 2023, 17:38
вот уж никс всю жизнь славился урезанной гарантией. какой-то проблеск там был только в конце прошлого десятилетия, и он уже завершился.
и не забываем, что с точки зрения законодательства что там нарисовал на своем сайте зарубежный производитель — это все филькина грамота.

ну и понятно что никто в здравом уме не будет возится с копеечной картой — на одни проезды или там почту больше денег уйдет.
Да щаззз. Все что ввезено официально и разрешено к продаже, продается и обслуживается с полным соблюдением сроков установленных производителем.
  • 23 апреля 2023, 22:21
вот если официальный представитель или импортер этого производителя здесь есть и он что-то установил — тогда «да щаз». а иначе — см. выше.

причем статус здесь оного надо внимательно смотреть. ибо это запросто бывает или относящееся к другому подразделению, или местные рога и копыта, которые могут решать какие-то вопросы сугубо добровольно без любых обязательств.
  • 24 апреля 2023, 04:25
Вот это точно. Столкнулся с этим, когда у меня пожух фирменный DIMM от самсунга (один бит залип в «1»). Оказалось, что некуда по фирменной гарантии обращаться, т.к. у нас не от того самсунга представительства… :/
Спасибо тебе мил человек, что напомнил про существование никса, накрылась карточка sandisk на 128gb 19 года, все никак не мог найти где её купил
  • vanenzo
  • 23 апреля 2023, 12:55
Прям афоризмы от деда. Талант, возьми с полки пирожок.
Есть причина таких рандомных на внешний вид брендов карт.
Когда твой бренд банит площадка за лютый поддел и контрафакт, то ты стартуешь новый магазин с новым брендом.
Так как практически все словарные слова заняты именитыми брендами, то берётся несловарное слово, которое точно не нарушит ничей копирайт.
Именно так происходит на Амазон-е
  • PVG
  • 23 апреля 2023, 08:52
А здесь китайцы с чувством юмора, в названии всё и зашифровали. HS можно первести на русский как ХЗ, а этим всё и сказано.
  • 23 апреля 2023, 09:10
У китайцев бывают на редкость удачные попадания. Вот этот «бренд» вполне бы мог стать заменой нерусскому по происхождению слову «сервомотор» в рамках наметившейся очистки русского языка от избыточных заимствований… ;)
  • sav1812
  • 23 апреля 2023, 13:52
Да ещё и шестерни металлические… Eb… эээмм… мечта!.. :))
На лицевой поверхности следы от лазера?(под качественной полиграфией)
  • AlZa
  • 23 апреля 2023, 10:28
Это такая «качественная полиграфия». Принтер хреновый используется, с низкой разрешающей способностью и с не отъюстированными «головами», поэтому и полосит…
  • Corvair
  • 23 апреля 2023, 12:10
Качество полиграфии напоминает Epson LX-300 с 4-цветной лентой.
  • DVANru
  • 23 апреля 2023, 11:38
ссылка
64 Гб, 320 рублей, доставка — 2-3 дня, гарантия.
  • dkim7
  • 23 апреля 2023, 13:32
А отзывы читали?
  • Vintiks
  • 23 апреля 2023, 14:16
Все бы хорошо. Но это паль.
Упаковка уже давно не такая.
  • vvmel
  • 23 апреля 2023, 15:09
Что-то не вижу чтобы из продаж пропадал, хотя я вроде ничего от kingston покупал.
  • vvmel
  • 23 апреля 2023, 17:11
Купи в Озоне.))) Мне даже сертификат соответствия присылали.))) Потом все равно деньги вернули.
гарантия
ага, щаззззз.где вы у нас гарантии нашли? судиться пару лет будете ради карты памяти… И отзывы....1 из 100 покупателей сможет проверить правильно.А остальные увидят объём на компе и забудут… пока не начнут видеть сбои при считыванииКстати.мне тут с али Кодаки палёные присылали-отзывы почти 99% идеал, а мне пришли на 32 норм+на 64 со сбойными секторами по всей поверхности(не перезапись, а именно сбой, в общей сложности на 4-5Мб, но ВЕЗДЕ по чуть-чуть при верификации)
  • zugang
  • 23 апреля 2023, 17:06
Вот из-за таких подделок, не могу продать оригинальные 4gb карты Kingston, упаковка осталась от прежней работы.
  • stupic
  • 24 апреля 2023, 06:40
дорисуй 6-ку перед 4 и бизнес пойдет!
их по 50руб на авито навалом
Как раз разница скорее всего будет и может быть просто огромной. Даже брендовая продукция может поличаться от партии к партии (если о картах, то контроллерами или чипами)… А тут…
У сабжа даже в одном лоте показатели серьезно гуляют (смотрите скрины из отзывов). В этом смысле разницы между картами с разным дизайном нет. Все равно лотерея. Думаю, карты берут из одного ведра и наносят принты по потребностям.
Ну если Вы про «разницы нет» в этом смысле, то да, согласен!;)
смотрите скрины из отзывов
Вообще не показатель, потому что не известно, в каких ридерах они тестировались, а тут может быть такое разнообразие, что делать какие-то выводы бесполезно.