Трёхконтактные "бошевские" разъемы, папа+мама

1. Цена: от $0.2

Ко мне всё ещё очень часто приезжают машины 20+, и в некоторых случаях требуется замена разъемов. И если 2-контактных «мам» у меня столько, что хватит вероятно еще и внукам, то с трёхконтактными — прям сложно. И с папами, и с мамами. Да, я знаю что можно взять на разборке, я уверен что у многих из вас разборка за окном, а за вторым окном — автомагазин, где такие разъемы выдают как семечки на сдачу. Я же купил там где посчитал наиболее интересным и выгодным.

Сразу оговорюсь по цене: к сожалению, тут один из тех неприятных случаев на али, когда цена доставки при превышении определенного количества единиц резко растёт. Поэтому на момент заказа оптимальным было взять по 9 комплектов, итоговая сумма за 9пап+9мам вышла $9.59

Теперь к предмету обзора. Поставка в пакетах, причём мамы идут в общем пакете, а резинки и пины в отдельных мелких пакетиках, а папы — комплектами, корпус+пины+резинки. Забегая вперёд — я не буду тестировать эти разъемы на герметичность, потому что они скорее влагозащищенные чем герметичные, плюс качество уплотнения зависит от резинок и диаметра провода, и чисто субьективно для надежности я б резинки пожалуй ставил другие (благо их есть у меня). Но в целом будет оно работать и так, соединяется достаточно хорошо, то есть чисто органолептически всё нормально.

Внешний вид. Вначале мамы. Пины тут — обычные «лиры»

Теперь папы

Заметили что что-то не так? Думаете это я лошара забыл поменять пины для фото? нет, не забыл. С разъемами-папами идут почему-то пины-мамы, которые тут ни к селу ни к городу. Благо у меня есть еще запас с прошлого обзора, тут нужен как раз первый тип.

Пересортица крупнее. Сверху то что приехало, ниже — то что должно было приехать:

Соединение разъемов выглядит так:

Переходник который я делал выглядит так:

Не обращайте внимания, что пины несколько повёрнуты — они имеют некоторый люфт в корпусах, это нормально, а провода я ставил во фторопластовой изоляции (от лямбда-зондов), жесткие, их крутит. С подстыковкой проблем никаких нет.

Понятное дело я открыл спор, затребовав рефанд $3, на что продавец моментально согласился, ну и я заказал пины здесь, 50шт за $3.75 (пока еще не получил, если что пойдёт не так — дополню обзор)

Подытоживая: разъемы понравились, досадное недоразумение с пересортицей, думаю, пофиксят — магазин довольно старый, работать они умеют. Бесит стоимость доставки, но тут уж как есть, к тому же для других стран она может быть совершенно другой. Меня цена в 0.53 за комплект устроила вполне, буду радовать клиентов — ибо такие разъемы, в частности, массово разваливаются на старых ауди А6С4 с 2.0 16-клапанным мотором. Теперь у меня есть бюджетное решение.
отпечатки пальцев почему скрываете?
  • wxp
  • 19 апреля 2023, 12:37
Товарищ майор перелогиньтесь
просто маникюр недельный ;)
  • Skylab
  • 19 апреля 2023, 13:00
— ChatGPT, даю команду — распознать и определить личность.
— Слушаюсь! Сканирование… Аппроксимация… Удаление шума… Повышение резкости… Дактилоскопия. Личность установлена.
— Ну, и…
— Горбунков Семен Семенович. Проживает в г. Брест, по ул. Строителей 25, кв.17
тут у некоторых чистоплюев тошнота наступает от вида немытых рук. а работать и чтобы оставались руки чистые — это в офисе можно, а не в гараже.
  • putrach
  • 19 апреля 2023, 13:40
  • penzet
  • 19 апреля 2023, 13:28
Для справки- на самых современных портовых кранах одной немецкой фирмы используются такие разьемы для подключения ТНВД
если честно — я не совсем понимаю зачем автопроизводители от таких разъемов ушли. вполне себе надежные и удобные.
  • Skylab
  • 19 апреля 2023, 15:52
Любой товар по стратегии маркетинга должен обладать дефектом. Иначе корпорации потеряют деньги.
Где такой ерунды начитались? Дефект должен быть контролируемым и управляемым. Если каждая из тысяч деталей того же авто имеет дефект + инженерные и производственные ошибки — ситуация выходит из-под контроля и тогда уже никакой маркетинг не спасёт… Курите ISO 9000.
так никто не говорит об ошибках. наоборот, это запланированное старение, а точнее — детали рассчитаны с минимальным запасом прочности и долговечности. 15 лет — и изоляция на проводах рассыпается в труху например.
Вы меня не поняли. Вы же сами пишете «ЗАПЛАНИРОВАННОЕ старение». Процесс должен быть управляемым. Например, в ТВ Самсунг ставили в БП кондёр 85 град. и размещали его рядом с радиатором. Результат — предсказуем. А вот если в устройство добавить сотнб таких элементов — результат будет непредсказуем. Повысится вероятность поломок в гарантийный период. Со всеми вытекающими. А потому в том самсунге был всего ОДИН такой элемент — остальные нормальные и качественные. При этом к таким элементам добавляются инженерные ошибки и брак, что усложняет прогнозирование… Это плохо.
для этого у нас есть мощные компьютеры ;)
Для чего — для этого?
для точного расчёта всего этого
  • Avgur
  • 19 апреля 2023, 15:54
Добрый день! Спасибо за обзор!

На чем остановились, разъемы обжимаете или паяете?
обжимаю конечно. обзоры моих кримперов тут в ассортименте
  • 19 апреля 2023, 16:02
А почему «Бошевские»? Вроде это разъемы AMP.
«Я художник, я так вижу».
потому что изначально такие разъемы ставились на все датчики и актуаторы систем управления фирмы бош.
  • 20 апреля 2023, 07:47
Ясно, спасибо.
В том же магазине есть аналогичный разъем обозначенный как BOSCH — https://aliexpress.ru/item/item/32723233757.html Отличается формой корпуса и скобы, и как раз у него внутренняя часть мамы вытаскивается похоже…
Впрочем разнообразие автомобильных разъемов у меня вызывает удивление, а временами истерику. :)
А в каталог te connectivity/AMP вообще страшно заглядывать- миллион видов разъемов и большинство для автопромышленности)))
при этом большинство чертовски похожи по форме, но чутка отличаются. ладно бы расположение ключей было разное…
во, вот эта красненькая вставка и рассыпается в них со временем. нафига её было делать — ума не приложу.
ну и конкретно эти разъемы на фото — предполагают наличие резинового «носочка» сзади для защиты от влаги и грязи. в обозреваемых уплотнение осуществляется резиночкой на каждый провод, что лично мне удобнее при ремонте
  • 20 апреля 2023, 12:15
А они с обозреваемыми совместимы?
да, 100% совместимы, только задняя часть другая, там где провода выходят
Сколько не расстегивал таких разъемов на своей це4 с двухлировым «шеснарем», все в прекрасном состоянии, как будто с конвеера (внутри)
такие — да. потом они изменили конструкцию, абсолютно аналогичные разъемы стали состоять из двух частей — внутренняя тонкая мелкая в которую вщелкиваются сами пины вставляется в основной корпус. и вот эта внутренняя часть рассыпается очень часто. а на вышеупомянутых ауди — почему-то рассыпается в труху и «папа».