Резиночки для плетения... или для волос

1. Цена: 103,49 ₽

Доброго всем дня.
Есть такое увлекательное занятие, как плетение различных игрушек и фенечек из резиночек. Увлекаются этим и дети, и взрослые. Так вот собственно у меня дочка периодически плетет себе какие-нибудь браслеты или что-то еще.

Имеется и станок для плетения, и набор разноцветных резинок, которому уже года два. И вот тут хочется сделать отступление, и немного поворчать, что раньше деревья были выше, трава зеленее. А вещи, которые выпускались, могли служить десятки лет. А с набором резинок произошла беда. При очередном изготовлении браслета выяснилось, что они рассохлись, растрескались и рвутся. И это печаль-печаль, особенно когда это вскрылось почти под завершение поделки.
Ну что делать, нужно купить новые. Поискал по алиэкспрессу и нашел пару лотов у разных продавцов, на которые были хорошие отзывы и заказал. Хочется заметить, что продавцы заявляют эти резиночки, как резинки для волос. Ну да ладно, внешне похожи, а там посмотрим.

Посылка

В итоге получил вот такие два небольших пакетика разноцветных резинок. Одни более темные тона, другие более яркие и светлые.
Собственно первый пакетик ярких резинок, купленный за 103,49 ₽ и заказанный по этой ссылке.
И второй пакетик резинок более строгих тонов, купленный за 70,93 ₽ и заказанный по этой ссылке.
В каждом пакетике заявлено по 1000 резиночек. Пожалуй я в данном вопросе поверю продавцу, и не буду пересчитывать их.
А вот какие варианты цветов в одном
и другом пакетах.

Тестирование

Для проверки на профпригодность, резинки были отданы дочке, с просьбой сделать из каждого пакетика по поделке и сказать свои мнения. Ну и сам решил проверить, а насколько они крепкие и тягучие.

Возьмем старую резинку и новые из каждого пакета. Попробуем их растянуть. Про старую тут и говорить долго не приходится: она почти не тянется, рвется при малейшем растяжении.
В случае с новой, привычным жестом берем и пытаемся порвать. Но здесь нас ждет сюрприз! Она не рвется. Она превращается в струну, которая готова прорезать кожу на пальцах, но остаться целой. Причем, при снятии нагрузки, резинка возвращается в прежнюю форму, ничуть не деформируется.
Далее посмотрим, какое усилие на разрыв необходимо для этих резинок.
Для этого взял обычный безмен, и закрепил резинку с одной стороны за шведскую лесенку, с другой за безмен.
В не растянутом состоянии половина длины окружности резинки примерно 2 см.
При растяжении удалось растянуть резинку до 15 см.
Дальше они рвутся при усилии порядка 2 кг.
Ну и несколько видео дестроя.

Поделки и отзыв от детей

Ну и далее после моих издевательств эти 2 пакетика были переданы детям, дабы проверить, как они в работе, на сколько удобно из них плести. Так, как если рассматривать старые потрескавшиеся резинки, то они имеют в своем сечении квадрат, а эти больше похожи на тонкие ленточки.
Но по итогу работ из первого яркого пакетика получился не менее яркий браслетик.
А из второго в строгих темных тонах и браслет вышел готический.

Но в целом разницы в работе со старыми резинками замечено не было. По крайней мере получаются такие же симпатишные поделки.

И краткие выводы...

Несомненным плюсом данных резиночек оказалась прочность. А что еще требуется от них? Внешний вид можно выбрать при заказе (есть разные цветовые гаммы), а ценовая политика продавцов просто радует кошелек.

На этом всем спасибо.
Резиночки для плетения… или для волос
… или для резинкострела
А где такой резинкострел взять?
  • iraa
  • 04 апреля 2023, 09:20
Да на любом 3Д принтере можно напечатать
  • mooni73
  • 04 апреля 2023, 13:17
А как проверить срок хранения? Как быстро они начнут рассыпаться?
  • iraa
  • 04 апреля 2023, 13:49
Да легко. Ложите в конвертик бумажку с датой и на антресоли. Каждый год проверяете качество.
Кстати, у меня часть из одной партии хранилось в пакете, часть просто в коробочке. Те, которые в коробочке, задубели, а в пакете ещё долго живые были. Наверное резина от воздуха грубеет.
  • stump
  • 04 апреля 2023, 15:15
странно, по первой ссылке написано: материал — нейлон, а ниже — полиэстер
О, моя дочка тоже этим плетением увлеклась, и я с ней) «loom bands» – так в интернете величают
Недавно увидела такие же только прозрачные, для волос
  • ACE
  • 04 апреля 2023, 16:01
Простите за оффтопик, но любопытство… Почему на безмене две шкалы? Как вторую использовать?
кг и фунты
  • ACE
  • 04 апреля 2023, 17:01
Мда, про фунт в 500 грамм я бы и не догадался никогда. А безмены были и на более привычные фунты. На них хоть подписали шкалы.
возможно китайский аналог? например
«Кэтти, кетти, катти, катто (кит. 斤, цзинь) — традиционная единица массы в Китае и странах Юго-Восточной Азии, в разных странах её размер составляет от 600 до 632,5 грамма[1]. В КНР в настоящее время стандартизирован в 500 г.»

Ну и фунтов многовато разновидностей. У каждого свой и пара «общих»)))
из вики.
«Нюрнбергский (не аптекарский) фунт равен 0,5095 кг (как торговый распространён в средней Германии и использовался как артиллерийский в центральной Европе)

Во многих европейских странах, использующих метрическую систему, в обиходе используется так называемый «метрический фунт» (нем. Pfund, фр. livre, нидерл. pond), равный 0,5 кг.»
так… так… так
надо купить для рыбалки