Скотч невидимка 23м х 1.8см с алиэкспресса

1. Цена: брал два рулона за 100руб.

Про этот скотч узнал после данного обзора. Вещь вроде бы не особо нужная, но хорошо бы иметь в запасе, чтобы иметь возможность незаметного восстановления разорванной бумаги и банкнот. Где-то в комментариях подкинули ссылку на выгодный (на тот момент) лот, где за 100руб. предлагалось 2 катушки. Как говориться — заказал и забыл.

Характеристики
Ширина — 18мм
Длина — 23м
Количество — 2шт.

Внешний вид
Поставляется скотч в обычном пакете.

За указанную цену лот включал сразу две катушки скотча.

Ширина соответствует заявленным 1.8см.

Скотч прозрачно-белого цвета. От обычного глянцевого канцелярского скотча сразу отличается тем, что он матовый.

В работе
Искать порванные банкноты долго не пришлось. Сразу нашлась 100-рублёвая купюра.

Скотч довольно широкий, поэтому разрезал лоскут вдоль пополам до примерно 9мм ширины. Наклеил и припечатал.

Сходу и не определить, где наклеен скотч. Причём даже на ощупь не сразу удаётся отыскать заклеенный участок.

Если посмотреть на просвет, то данный участок немного темнее остальной площади.

Порванный край листа А4. Белая бумага.

После приклеивания скотча немного переусердствовал, придавив пальцами, оттого скопилась рядом грязь по контуру скотча, выделяя его.

С попыткой что-то написать поверх этого скотча картина следующая: обычная шариковая ручка сразу терпит фиаско. Простой карандаш и маркер наносятся хорошо.

Однако маркер сразу стирается после одного смахивания рукой. Штрихи простого карандаша немного более стойко держатся, но всё равно после нескольких смахиваний стираются тоже. Для постоянных записей на бумаге данный скотч точно не подходит. Однако, для временных надписей с условием, что вы пишете как-будто на обычной шероховатой бумаге, а не на явном глянцевом скотче — уже вариант.

Итоги
Для незаметного восстановления порванных денег или просто бумаги вариант просто отличный. До недавнего времени я даже не знал о существовании этого расходника. Проверить банкомат на толерантность к заклеенной купюре пока не довелось — восстановленная купюра просто затерялась среди остальных, когда я её положил в общую стопку денег.

Найти конец скотча на катушке довольно легко на ощупь, с этим проблем нет. Для написания на ней ручкой не подходит. Сейчас продавец за ту же стоимость предлагает только одну такую катушку скотча, поэтому рекомендовать его не буду, проще в оффлайне взять.
  • Sanchos
  • 29 марта 2023, 11:27
Для постоянных записей как на бумаге данный скотч точно не подходит.
Просто заклейте сверху вторым слоем.
  • CTAHOK
  • 29 марта 2023, 11:46
Как вариант.
  • Volandf
  • 29 марта 2023, 11:27
Тоже заказал после того обзора, мой пока едет.
  • 29 марта 2023, 11:33
Наконец-то кетайцы научились клепать и эту позицию товара от американского Scotch. А скорее всего, что это оно и есть, только небрендированное, которое тупо делает та же кетайская фабрика, что к примеру делала заказ для оригинального бренда.
Кто-то до сих пор верит в сказку про ночную смену?
  • 30 марта 2023, 10:07
Верит в то, что отлаженные техпроцессы стоят бабла, так и почему б не использовать эти техпроцессы и наработки после того, как завершён заказ для бренда-заказчика? Я вижу, кто как минимум катушки сабжа точно такие же, как у брендового Scotch. Да и ширина. Только что нет диспенсера и брендированного вклада+упаковки. а просто рулончики. По-моему, даже красные стрелочки на стартовой бумажке такие же, как у оригинального Scotch.
  • maa
  • 29 марта 2023, 12:09
Кстати, их уже много на озоне, с доставкой от 1-2 дней. Не 100р, от 200р примерно, но не критично, зато месяц не нужно ждать.
  • kven
  • 29 марта 2023, 12:28
на wb ща «Brauberg Клейкая лента 12 мм х 33 м невидимая» — 125 руб.
  • sav1812
  • 02 апреля 2023, 04:00
141…

P.S. Хммм… А после логина — 126… :))
Возможность восстановления банкнот сомнительна. Смысл? Проще надорванный купюрой расплатиться в магазине, чем заморачиваться со склейкой.
Ну такой как в обзоре расплатиться не проблема я думаю. А если купюра надорвана до середины, да ещё и крупная. Скорее всего её не примут в магазе.
чем заморачиваться со склейкой.
Вот уж заморочка. Кусочек скотча наклеить. Непосильный труд для современного человека)))
В смысле не примут? На каком основании? Магаз захочет себе проблем на ровном месте?
А какие у магаза будут проблемы? Вы ему повреждённую купюру втюхиваете. Они этими же купюрами потом сдачу дают. Вы думаете следующий в очереди обрадуется порванной наполовину купюре? Или лично вы, взяли бы в качестве сдачи порванную на половину купюру? Сильно сомневаюсь. Или магазин это точка по сбору и утилизации повреждённых банкнот?
Магазин обязан принимать купюры только с незначительными дефектами и повреждениями. Но, даже если у вас не примут и такую купюру, которую принять вроде как обязаны, ответственность за такой отказ не предусмотрена.
А какие у магаза будут проблемы?
Минимум штраф до 30000 р., за отказ в приеме законного платежного средства. Ст. 14.15 КоАП РФ
Вы думаете следующий в очереди обрадуется порванной наполовину купюре?
Следующий в очереди, имеет полное право отказаться от этой купюры. Да и продавец не имеет права выдавать сдачу банкнотами с повреждением
Или магазин это точка по сбору
В том числе. Сдаст потом ветхую наличку в банк и получит нормальные купюры.
Во-первых, до 3000, а не до 30000. Во-вторых, фраза Минимум штраф до 30000 р, сама по себе абсурдна, минимум и до в одном предложении не вяжутся. В-третьих, какое отношение имеет Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров к вашей порванной купюре?
Да и продавец не имеет права выдавать сдачу банкнотами с повреждением
Имеет. Но как вы выше и указали, покупатель имеет право от неё отказаться.
В том числе.
Нет. Ветхую наличку принимает только банк. Магазины принимают купюры с незначительными повреждениями.
Магазин может у вас не принять сильно порванную купюру и вы ему ничего не сделаете. Можете сходить завтра и попробовать. Заодно про статью 14.15 им расскажите.
  • katran
  • 30 марта 2023, 01:48
от 10к они «юрики» отвечать будет торговая точка а не касир

roscontrol.com/ozpp/article/chto-delat-esli-kassir-otkazivaetsya-prinimat-nadorvannuyu-kupyuru/
Во-первых, до 3000, а не до 30000
Магазин Юрик, а не физик, поэтому до 30000.
Прямое. Отказ в продаже — это нарушение.
Я сделаю. Дело принципа. Но, как уже писал выше, наши магазины повода не дают.
Магазин «юрик», но вы взаимодействуете с кассиром. Если вас кассир из-за вашей купюры пристрелит, потому что вы его достали, посадят кого? Кассира или юр.лицо?
Прямое. Отказ в продаже — это нарушение.
Это не отказ в продаже, а отказ принимать повреждённую купюру. Не надо натягивать сову на глобус.
Я сделаю. Дело принципа.
У вас 140 млн человек в стране, я думаю вы там не один такой с принципами. Покажите мне судебный прецедент, где магазин наказали из-за непринятия купюры.
наши магазины повода не дают
Вот не рассказывайте мне сказки, какие они хорошие и пушистые. Я в Москве деньги за нерабочий аккумулятор зубами с них вырывал. И разрешилось только благодаря одному из менеджеров который пошёл на встречу. И просто тупо подменил этот аккум на исправный. И это был сетевой магаз, а не магазинчик в спальном районе. Боятся они вас. Ага…
Магазин «юрик», но вы взаимодействуете с кассиром
Поэтому штраф может быть наложен на магазин и на кассира одновременно
Покажите мне судебный прецедент
В РФ не прецедентное право, а основанное на законе.
Я в Москве деньги за нерабочий аккумулятор зубами с них вырывал.
Все мои возвраты всегда решались максимум перепиской с указанием норм закона, никаких зубов. Вероятно магазины предпочитают не связываться с грамотными покупателями.
В РФ не прецедентное право, а основанное на законе.
Де-юре нет, а де-факто очень даже. И события последних месяцев тому яркий пример. Но если вас не устраивает формулировка, покажите мне просто судебный случай где магазин оштрафовали по ваше статье. А случаи отказов были. Например когда покупатели были без масок, хотя законодательством этот момент не регламентировался.
Вероятно магазины предпочитают не связываться с грамотными покупателями.
А вы им диплом грамотного покупателя предъявляли что-ли?)))
Вы не грамотный покупатель, вы, так называемый проблемный клиент. Который вместо того, чтобы потратить пять минут своего времени и заклеить порванную купюру, будет трепать нервы кассиру с этой купюрой, которую и так уже за день достали с разными предъявами про несоответствие ценников и прочей чушью другие «грамотные покупатели».
Ещё раз, у нас продавцы законопослушные. Я не знаю случаев отказа и нет интереса рыть судебную практику.
Ещё как регламентировался. Допуск в магазины без масок был вообще запрещен. Если допуск запрещен, о какой покупке может быть речь?
Извините, а с чего я должен тратить свое личное время, выполняя чужую работу, да ещё и бесплатно? И, кстати, если от меня клиенты ждут качественной работы, я ни в коем случае не назову их проблемными. Их право, получить услуги на все свои деньги. Соответственно я жду, что меня также будут хорошо обслуживать.
Ещё раз, у нас продавцы законопослушные
Я в этом нисколько не сомневаюсь.
Ещё как регламентировался. Допуск в магазины без масок был вообще запрещен
Сопоставьте по датам когда начались случаи отказа и когда допуск был запрещён. Иначе эти случаи не выплёскивались бы в интернет.
Ну я бы потратил. А так я понимаю у вас тайм менеджмент по жизни расписан от и до… Ни одна минута жизни напрасно не потрачено. Всё с пользой, на саморазвитие и главное не бесплатно.
Сколько купюр вы смогли бы заклеить, вместо времени потраченного на написание комментариев?
Сопоставьте по датам когда начались случаи отказа и когда допуск был запрещён
Да что там сопоставлять? Сначала вводились санитарные ограничения. Недовольные без проблем могли сразу просить составить на себя протокол, за нарушение, и оплачивать штраф. Магазин в данном случае, вполне законно (именно по закону о санитарныз ограничениях) отказывал в обслуживании.
Комментарии я пишу для удовольствия. Как понимаете, две большие разницы, делать что-то для себя, или бессмысленную работу бесплатно для кого-то.
В том то и дело что изначально эти ограничения были самовольством, и законных оснований под собой не имели.
Комментарии я пишу для удовольствия.
Из двух «удовольствий»: заклеить купюру, или качать права на кассе задерживая очередь, я лично выберу первое. Не переломлюсь. Вам видимо больше в удовольствие второе.
В том то и дело что изначально эти ограничения были самовольством
Где? У Вас? Возможно. У нас ограничения вводились строго с региональным законодательством Никакой самодеятельности
или качать права на кассе задерживая очередь
А вы не ленитесь. Руководство «вставит пистон» или вообще уволит нерадивого сотрудника, потом всем остальным покупателям легче будет иметь дело с вежливым и порядочным сотрудником магазина.
Где? У Вас? Возможно.
Мы про РФ разговариваем. У нас никаких особо ограничений не было.
А вы не ленитесь.
А я не ленюсь. Просто я не такой человек. Но почитав вот этот ваш последний тейк, я понял, что в вас я не ошибся. Последние сомнения отпали. На этом собственно можем и закончить))
У нас никаких особо ограничений не было.
А у нас были. И это тоже РФ. И насколько знаю, аналогичные ограничения были практически по всей РФ. Может Вы плохо постановления главного санврача своего региона и региональные законы отслеживали?
Просто я не такой человек.
Зря. Но понятно, молодежь сейчас только о себе думает в основном. Думали бы больше о других, и в стране было бы жить лучше.
  • 29 марта 2023, 17:38
Иногда банк не принимает и все. Распоряжение не принимать ветхие и рваные купюры. То есть надо либо банкомату скормить (а валюту далеко-далеко не все примут), либо другой банк искать, обменивать.

Я сам некоторые доллары носил и пытался всучить. Взяли раза с 5-го, наконец. Со скотчем я бы удвоил шансы всучить купюру.
Валюту у нас рваную вряд-ли сдашь в банк. И никакой скотч не поможет. В РБ так точно без вариантов.
  • 29 марта 2023, 18:41
Ну у рваности есть 20 ступеней так сказать. Где-то просто на 10% в середине разрез, где-то 40% ширины отошло. Конечно полностью разделенную на 2 части уже либо на обмен ветхих купюр с комиссией (небольшой, но надо ехать в конкретное место), либо уже купить что-то с рук и впихнуть клееную купюру и тут кстати сабж тоже поможет.
Если мы говорим про нац валюту это одно, если свободно конвертируемую валюту других стран это совсем другое. С нац валютой сабж поможет вообще без проблем. Я проконсультировался в банке по поводу порванной пополам купюры и склеенной сабжем. А потом её скормил в терминал кэш-ин без проблем
  • 29 марта 2023, 19:25
Ну вот, но я имел в виду именно доллары. Я немного рваную баксину (20 или 50) скормил в отделении вместе с другими, просто перебирая операторов и все. Но раза с пятого прокатило. Со скотчем бы зашло куда лучше. Просто так если бы ее отдельно давал, то хрен бы взяли.
От банка зависит. Да и от страны. В РБ придираются очень сильно. Если купюра в стирку попала например. А у моего знакомого не взяли долларовую купюру которая как будто иголкой была проткнута. В РФ может по проще. В Грузии вообще без проблем в обменник (частный) надорванную сдать, в Турции так и подавно. Но вот кстати в купюроприёмник скормить доллары или евро возможно и у нас прокатит со скотчем. Но в кассе точно нет.
Иногда банк не принимает и все.
Прикольно у вас. В РФ с этим проще, магазины, а тем более банки не могут отказать в приеме. Банку вообще достаточно чуть более половины купюры.
когда я её положил в общую стопку денег.
Напомнило.
  • 29 марта 2023, 12:38
Надо бы отметить, что этот скотч ОЧЕНЬ легко рвется от малейшего заусенца.
Тогда это плохой скотч. Я купил себе такой, но большего диаметра, так уже другие израсходовал, а подобный лежит, так как только начинаю его разматывать, он рвется.
Если вы имеете в виду заусенцы которые получились в результате механического повреждения катушки, то любой канцелярский скотч будет от этого рваться при попытке его отмотать с катушки. Я так большую катушку обычного скотча ушатал, пришлось выбросить. Пользоваться было невозможно.
  • 30 марта 2023, 10:10
Нет, не заусенцы от повреждения в катушке. Сама основа-лента совсем не такая, как у обычного прозрачного скотча и она очень хрупкая, вплоть до того, что спустя непродолжительное время она просто ломается в месте сгиба, и это я — про оригинальный Scotch.
Значит лента такая попалась. У меня всё норм.
Однако маркер сразу стирается после одного смахивания рукой.
Какой-то так себе у вас маркер, или скотч…
Мой (на вид похожий, покупал в ЧитайГород) отлично держит и маркер и ручку. Я им даже провода маркировал. Минус в другом, через месяц ранее тонкие линии текста расплываются. Через год, возможно, вообще в пятна превратятся.
Ничего, если я вклеюсь в обсуждение Больших Бабок с вопросом презренной культурки — подходит ли такой скотч для ремонта надорванных и потрёпанных краёв книжных страниц, и если да, то почему?
Смотря что вы имеете в виду под потрёпанностью этих страниц. И смотря сколько их. Если вся книга то точно нет. Иначе она в объёме увиличится. Если там несколько страниц надорвано то проблем не вижу.
Надрывы порядка сантиметра, просто потёртые края, особенно в оглавлениях. Впрочем сходил, купил, померил. Толщина скотча ровно 0.05 мм, если с длиной мотка не обманули, толщина данной мне в ощущениях газетно-справочной бумаги ~0.047 мм. Оглавление заклеил по всему краю, отдельные разрывы — отдельными полосками, полёт нормальный. Книга и сама не очень-то плотно спрессована была. Только заметна разница в цвете, белый скотч на желтоватой бумаге.
Если книга представляет какую-либо ценность, то нет. ХЗ как поведет себя клеевой состав через энное кол-во лет.
Тоже аргумент. Однако книга представляет ценность в основном практическую, а посконная папиросная бумага на клейстере тоже не слишком химически стабильная. Через энное кол-во лет напомните, посмотрю на его поведение.
  • dinogen
  • 29 марта 2023, 20:28
Могу ошибаться, но таким скотчем, или подобным, фиксируют иглы капельниц в больницах т.к. скотч хорошо отрывается и имеет клеевую основу т.е. клеится.
  • kven
  • 29 марта 2023, 22:13
у медиков другой совсем — сеточкой мелкой и тянется, а этот как матовый толстый скотч, растягивается неохотно, думаю клей тоже разный
  • qzsev
  • 29 марта 2023, 23:18
думаю клей тоже разный
У медиков, должно быть, гипоаллергенный.
Совершенно верно, иначе такой скотч не должен быть допущен до медицинского применения.
Да уж, было бы что склеивать…
  • sim31r
  • 31 марта 2023, 23:42
Да, все деньги на карточке )