Коробки для хранения катушек №27 с магнитной лентой

У меня накопилось большое количество катушек №27 без коробок. Хранить их в таком виде не очень удобно. Возникла потребность в коробках. Первой мыслью было сделать коробки самостоятельно. Но не совсем понятна технология изготовления, да и сам картон надо где-то взять. В магазине «Шанс» в г. Киров раньше видел коробки, но они были крайне некрасивыми, хоть и дешевыми. Поэтому их даже не рассматривал. При очередном посещении сайта магазина обнаружил новый вид коробок. Внешне очень элегантные, но довольно дорогие. Когда на форуме один коллега поделился, как он делал подобные коробки сам (изготавливал специальный пресс, получалась одна коробка в сутки), цена в магазине мне показалась вполне приемлемой. Решил заказать десяток. Что из этого вышло – под катом.

Коробки действительно оказались элегантными. Сделаны очень аккуратно, всё ровное, нигде никаких подтеков клея или иных дефектов. Удивлен качеством. Из оформления – только логотип в углу, очень нейтральный. Указанный на нем сайт tape-reels.com в настоящее время не работает.

Сзади коробка полностью черная.

Коробка открывается и представляет собой единое целое, а не отдельно коробку и крышку. Внутри коробка белоснежно-белая.

Скреплены части коробки простой полоской черной бумаги, прочность которой может вызвать вопросы.

Главное сомнение, которое было перед покупкой, а не будет ли коробка сделана из слишком тонкого картона? Оказалось, что нет, все нормально, толщина стенок примерно 1.6 мм. Внешние размеры коробки 280 х 280 х 19.3 мм.

Катушка №27 входит в коробку хорошо, основную функцию коробка выполняет.

Будет интересно сравнить эту коробку с фирменной. Возьмем как эталон Maxell. Внешние размеры коробки чуть меньше (275 х 275 х 19.6 мм), но катушка тоже хорошо помещается. Толщина стенок точно такая же – 1.6 мм. Внешность более нарядная, оформление золотом, поверхность блестящая. На такой коробке загрязнения и дефекты значительно менее заметны, чем на черной матовой.

Внутренний мир коробки сложнее, в ней есть еще сердцевина, которая входит в центральное отверстие катушки. Особой пользы эта деталь не приносит.

Коробка тоже открывается, а не разбирается на две части. Скреплены половинки той же черной бумагой, которой коробка оклеена. И эта бумага уже начала рваться. Хотя, думаю, на наш век хватит.

Сзади коробка светлая, на ней нанесены линейки, где можно записать название треков. Обычно я не пользуюсь этой возможностью, чтобы не портить вид коробки. Вместо этого вкладываю внутрь распечатку с названиями и длительностями треков.

Но хотя бы какую-то идентификацию коробки иметь должны. Можно, конечно, обойтись стикерами, но в обозреваемой коробке было бы лучше предусмотреть хотя бы небольшую светлую область. Там можно было бы написать, скажем, порядковый номер. Но данный недостаток вряд ли можно считать существенным.

Подводя итог, коробки однозначно рекомендую к покупке, если не пугает цена. Катушечный магнитофон — это самый дорогой способ воспроизведения музыки, поэтому к высоким ценам здесь не привыкать. При наличии нужного картона, клея и бумаги что-то подобное можно изготовить самостоятельно, но затраченное время наверняка будет стоить не меньше. Если, конечно, есть возможность его продать.

Плюсы:
— элегантный внешний вид
— высокое качество изготовления

Минусы:
— высокая цена
  • 07 ноября 2023, 11:21
Катушечный магнитофон — это самый дорогой способ воспроизведения музыки
Лимитированный, невоспроизводимый в домашних условиях на каждом первом проигрывателе винил с одиночными релизами для особых ценителей: да-да, пошел я на…
  • sunpp
  • 07 ноября 2023, 11:50
каждый кулик свой ламповый усилитель хвалит
  • 07 ноября 2023, 12:15
Да уж, стоимость одного редкого первопресса пожалуй перекроет цену нескольких катушечных магнитофонов.
  • 07 ноября 2023, 12:43
Винил стоит не так уж дорого, в среднем 10 — 15$ за пластинку. А найти что-то дорогое можно в любой области.
  • 07 ноября 2023, 12:50
есть пример винила за 10$?
  • 07 ноября 2023, 12:59
и? мелодия? не позорьтесь, если не в теме
новый винил начинается от 20 евро за неликвид
Приведите пример где я могу купить рабочую катушку со звукозаписью, такого формата как в этой статье и чтоб недорого, пожалуйста
  • 07 ноября 2023, 13:09
Цену катушки я и не обсуждаю. Обсуждение было по поводу заявления, что «Катушечный магнитофон — это самый дорогой способ воспроизведения музыки». Понятия не имею сколько сейчас стоят катушки. Было два катушечных магнитофона, продал и перешел на винил. По сравнению с катушечными магнитофонами (бытовыми). это значительно более затратная ниша
  • 07 ноября 2023, 13:17
Вот, например. Типично от 200 до 500$ за катушку. Но про катушки с записью я даже не говорю. Новая чистая лента дороже винила.
солидные цены, для состоятельных любителей.
  • 07 ноября 2023, 14:08
Про новодельный винил я вообще речи не веду. У правильных коллекционеров такого нет ни одной штуки в коллекции.
кстати, для фанатов полностью аналогового тракта печатается и винил с аналоговых мастер- лент, очень мало и дорого.
  • 07 ноября 2023, 13:12
У меня половина коллекции куплена примерно за эту сумму. Покупал и по 8$ много пластинок, допустим, сольники Phil Collins.
такое регулярно под сезон «новогодних» праздников вываливают.
а через пару месяцев судорожно пытаются за «пол-цены» убрать остатки с полок. (и ценники вполне себе падают до 7.99)

это по-прежнему винил, притом новый, хоть и 180гр и в целом подойдет в качестве аргумента в споре, но это какие-то бутлеги/FM-радио-трансляции, за распространение которых никто ничего не может сделать даже в Германии и прочих странах, где очень сильно блюдут все права.
Для полноты коллекции наверно подойдет, но это явно не те записи за которыми очередь, как за новыми ипхонами, выстраивается
  • 07 ноября 2023, 14:35
Отличие винила от ленты в том, что релиз на ленту при желании можно перенести своими руками минимальными усилиями, и дальше смотреть на крутящиеся бобины, а с винилом потребитель ограничен сразу тремя вещами: очень малое количество современных групп релизит на винил, на винил нельзя записать самому, винил подвержен потере качестве. Иметь возможность купить на мешке Пугачеву за 500 рублей конечно хорошо, но я как слушатель хочу все-таки чем-то более современным причаститься. И вот поэтому в моих глазах винил дороже выглядит.

А лента за 500 штук… Не знаю доподлинно результат, но лто-кассеты по всему авито валяются, только станок для нарезки сообразить.
  • 07 ноября 2023, 14:50
Современные группы пусть дети слушают на цифровых источниках. Сам слушаю в основном британский рок (арт-рок, прогрессив, немного джаз-рок) 70-х — 80-х годов. Поп-музыку тоже где-то заканчивая концом 80-х. Такие пластинки можно относительно легко и недорого купить.

Ленты LTO, как и ленты для видео, имеют слишком тонкий рабочий слой. Отдача на НЧ будет никакая. Не говоря уже про другой требуемый ток стирания и подмагничивания.
  • 07 ноября 2023, 15:55
Зря Вы делите источники по поколениям, кроме трешовой попсятины есть много других современных групп которые делают вещи, достойные быть на аналоговом физносителе. Кроме того, старые пластинки может и стоят недорого сейчас, ввиду отсутствия их перевыпуска количество копий будет уменьшаться, а цена расти.
  • 07 ноября 2023, 16:00
«достойные быть на аналоговом физносителе» — это как понимать, они так плохо играют? Ведь аналоговые носители обеспечивают намного худшее качество звучания, чем цифровые.
  • 07 ноября 2023, 16:09
А что, катушечные релизы с копирэффектом за 30 лет играют лучше, чем сд, снятый с мастер-записи в процессе популяризации цифровых носителей? В моем понимании лента/винил это в первую очередь атмосфера, а не качество записи.
  • 07 ноября 2023, 16:21
А кто говорил про лучшее качество? Да, это всего лишь атмосфера и ритуал прослушивания. А качество хуже, чем у цифры.
  • 07 ноября 2023, 16:24
А кто говорил про лучшее качество?

Да, это всего лишь атмосфера и ритуал прослушивания.
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос, как понимать.
  • 07 ноября 2023, 16:31
Ничего не понял. Так все-таки плохо играют, раз их музыку назвали «достойной аналоговых носителей»?
  • 07 ноября 2023, 16:40
кроме трешовой попсятины есть много других современных групп которые делают вещи, достойные атмосферы и ритуала прослушивания на аналоговых звуковоспроизводящих устройствах
За примером далеко ходить не надо — относительно свежий синтвейв, который позиционируется как пересказ музыкальных настроений 80х и взлетевшими в биллбордах группами релизится на LP/кассетах.
Именно. Мода и ритуал.
это совершенно разные вещи, видеокассеты и тракт видеомагнитофонов были очень качественными, другое дело, что это не являлось стандартом для записи музыки. так-то весь звуковой диапазон туда можно было писать в разы качественнее, чем на лучшие из кассет.
  • 08 ноября 2023, 09:55
Если использовать ЧМ-модуляцию и вращающиеся головки, как в Hi-Fi видиках, то да. Но это совсем другая история.
  • rustamt
  • 07 ноября 2023, 15:15
Про малое количество это неправда. Последние лет десять когда винил снова вошел в мейнстрим практически все, кроме совсем уж гаражных групп релизят на виниле. То что дорого и цены стартуют с $20-30 за пластинку это да.
  • 07 ноября 2023, 16:05
Винил в мейнстрим не войдет по простой причине — его не будут брать в таких объемах, как брали в условых 70х, потому что сейчас это удел почитателей, а тогда был одним из двух способов послушать музыку по запросу.
практически все, кроме совсем уж гаражных групп релизят на виниле
Шал влево, шаг вправо от евроамериканского мейнстрима — и вот винил уже отсутствует. Условный REDALiCE можно с сд на ленту переписать, на винил — нет.
  • rustamt
  • 07 ноября 2023, 16:28
Не, ну если такую абсолютную маргинальщину рассматривать, то вы правы. Я имел в виду артистов могущих попасть в чарты Billboard или собрать стадион на каком-нибудь фестивале а-ля Hellfest.
очень малое количество современных групп релизит на винил
как сказать, по продажам винил уже пару лет как обогнал CD, пришла массовая мода на винил-дисковый фетишизм.
Заводы печатают диски, старые возобновили производство, и даже строятся новые.
Одних спецов позвали с пенсии, других наняли и обучили.
  • 08 ноября 2023, 10:08
На чём крутите? У меня Филипс 1976 года 3 мотора ( к сожаленью не директ драйв, а через пассики, пласт. масс втулки разработались — есть люфты, эх! в сов. время мне бы ребята по чертежу сделали бы из бронзы, время ушло, теперь только в горизонтальном положении магнитофона слушаю ) 3 головы — сквозной канал. У Вас какой: Олимп, Идель, Ростов?.. Макселл пару катушек имею, Скотч в похожих коробках ( в ящике 12 шт. — дюжина )привозили из штатов… качество прекрасное… до сих пор.
  • 08 ноября 2023, 11:58
Все мое есть на сайте: www.leoniv.diod.club/projects/audio/e-004/e-004.html
  • 08 ноября 2023, 13:46
Ну у Вас современная модель на микропроцессорном управлении… у меня старичок… да я и сам старик ;). Пишите с аналоговых носителей? Нынче и винил ремастируют… не то… У меня на катушках всё с винила фирменного 70- 80 годов сам писал ( тогда менялись, продавали, привозили из-за рубежа ), эх, молодость — есть, что вспомнить… В Лондоне по субботам был рынок раньше винила… нынче мы не выездные...:)
  • AlZa
  • 08 ноября 2023, 18:20
Сравнили хотя-бы псевдоним автора с адресом ссылки. Могли здесь и там пощёлкать по разделам и его статьям… :)
Автор достаточно давно уважаемый и опытный знаток/конструктор/разработчик. Не только аудиотехники.
И, как-бы не старше вас… :)
  • 09 ноября 2023, 04:08
Прочтите мой коммент рядом Leoniv' у.
  • AlZa
  • 09 ноября 2023, 07:30
Не понимаю, о чём вы написали? Ссылку можно на сообщение?
  • 08 ноября 2023, 19:38
Пишу как с винила, так и с цифры. Даже чаще с цифры.
  • 09 ноября 2023, 04:07
Я уже в свои 68 — уже ничего не пишу, слушаю остатки винила :).
  • 09 ноября 2023, 10:46
Я пишу сборки. Потому что целиком альбомами можно слушать только самую любимую музыку.
  • 09 ноября 2023, 16:58
Я всегда слушаю выборочно, ещё с 1974 года, когда друг принёс послушать альбом Jethro Tull — Aqualung, разок послушаю и всё ;). Любимые группы: King crimson, Genesis, Dream theater… вот так примерно...;). На торрентах записываю музыку для визуального кайфа :)…
Кстати, в прошлом десятилетии вышли очень хорошие ремастеры Jethro Tull, от Steven Wilson
  • 09 ноября 2023, 22:44
Люблю аналог...., что с меня возьмёшь, не люблю ремастер..., но это мои ощущения...;).
Понимаю Вас.
Разные люди — разные взгляды.

Собственно, качественные оцифровки старых записей, да ещё и с мастер-лент — это старый добрый звук «той эпохи».
И других вариантов услышать звук «той эпохи» в качестве у большинства людей на сегодня нет — мало у кого есть коллекции старых дисков в отличном состоянии, это вообще не говоря о технике.
Для фанатов продают записанные бобины с широкой лентой — ассортимент весьма узок, да и цена огого.
  • 11 ноября 2023, 02:48
У меня фирменный винил с 70- х… вполне живой. На первых компакт дисках указывали например: ААD — код SPARS, потом перестали. Посмотрите в википедии, что это такое. Удачи!
я в курсе, что такое AAD, ADD, DDD

DDD 1й пол. 80х гг., первые чисто цифровые пробы, были печальными по звуку; хорошая цифровая техника появилась где-то к середине 90х, примерно тогда же научились правильно писать и аккуратно редактировать, потом выпускали лучше и лучше, и давно уже всё зависит от тех, кто сидят за пультом и в студии.
К сожалению, по сей день полно паршиво сделанных альбомов.
Но, к счастью, хватает и отличных.
  • 11 ноября 2023, 18:51
Это хорошо, что знаете, показывает Вашу эрудицию. Я радио инж. на пенсии, всю жизнь работал на " ящике ", все новинки мы получали первыми в тех. библиотеке и иностранную тех. литературу… по сравнению с простым народом ;).и образцы тоже…
Я стал активно слушать (да и техника появилась) уже в 2000е, множество разных дисков и записей, как из сети, так и покупая и переписывая диски.
Так что мог тогда (и тем более сейчас, благо сейчас техника получше) сравнивать разные издания; это кроме теории, которую тоже знаю.
  • 12 ноября 2023, 17:19
Я ретроград — вполне устраивает, то что имею ;) за современными форматами не гонюсь…
  • 09 ноября 2023, 17:24
Из этих много слушаю Genesis. Их альбомами лучше слушать, особенно ранние.
  • 09 ноября 2023, 22:24
Тоже самое — ранний люблю первые 3 с Габриелем не плохи, в 80-ые пошла попса. Сольные альбомы Фила Коллинза люблю под --пиво ;). иногда кроме джаз рока и прогрессива слушаю и западную эстраду, но не много, например Эрика Клэптона :).
  • Eeyore
  • 08 ноября 2023, 21:40
Ничего себе работа… Я потрясен.
почему бы и нет, если человеку нравится и кошелёк позволяет?
  • 07 ноября 2023, 16:10
Я всегда стараюсь следовать здравому смыслу и не окружать себя ненужным барахлом, к которому относится многое из обозреваемого здесь.
Ваши слова и очередное барахло. Можете минусить ретроманы и дальше писать обзоры на коробки для лаптей, которые купили в свое время задорого и привыкли. Смартфон вы до сих пор не приобрели?
  • 07 ноября 2023, 16:14
А я ненужным барахлом себя и не окружаю. Магнитофон — нужная для меня вещь, регулярно им пользуюсь. А смартфон — ненужная, поэтому его у меня нет.
  • 07 ноября 2023, 16:22
Видимо «барахло» — понятие субъективное.
Просто приведу некоторые аргументы: современная техника качественнее по технологиям и звуку, компактнее и удобнее, не надо менять бобины, чтобы послушать другую музыку, достаточно тыкнуть в экран или в мышку. Вы против новых ботинок, потому что лапти не износили? Не могу понять вас, сила привычки или нежелание освоить современные технологии, или и то и другое?
  • 07 ноября 2023, 16:27
Нравится смотреть на вращающиеся катушки магнитофона.
  • 07 ноября 2023, 16:28
Я думаю, по веткам диалога в принципе становится ясно, что человек не за качеством технологий и звука приходит.
Это та самая, которую из кармана достать надо чтобы трек переключить? Не, спасибо, безальтернативный сенсор — безысходность потребителя, навязанная сугубо экономическими причинами и унификацией под среднестатику.
  • 07 ноября 2023, 16:36
Ну возите катушечный мафон и аккум с преобразователем в тележке за собой тогда… Это элементарный прогресс. Можете переключать треки как вам угодно, можете кнопками, зависит от плеера. Может уже голосом можно или взглядом, не слежу, так как на улице из кармана не слушаю.
  • 07 ноября 2023, 16:40
С собой ношу маленький mp3-плейер. А дома слушаю катушечный магнитофон и проигрыватель винила. Что не так?
  • 07 ноября 2023, 16:43
Наверно все так. Каждому свое. Я Latte ответил.
  • 07 ноября 2023, 16:50
Ну вот раз не слушаете, то и говорить не стоит. Потому что на словах «элементарный прогресс», а на деле куча компромиссов, ибо над UX отдельной части решения толком никто не задумывается. Да и качество звука с типично стриминговых сервисов вместо плеера частенько не соответствует «элементарному прогрессу». А я в момент нужды носил с собой айпод с примотанным к нему усилителем, пока не вышло восполняющее мои запросы решение. Сейчас ему, кстати, нет полноценной замены, как и не наблюдается замены Sansa Clip на рокбоксе с поддержкой RG.
  • 07 ноября 2023, 17:06
Ну вот, вы же нашли удобное решение, рад за вас.
  • 07 ноября 2023, 17:23
Жаль только, тег «современности» оно уже потеряло. В общем, успехов Вам в дальнейшем подгоне всех пользователей под единый «современный» шаблон, который не работает когда пользователю нужно сделать пару шагов в его рамках в сторону определенного направления.
  • 07 ноября 2023, 17:31
Пару шагов в сторону развития…
В облачко. С абонплатой.
Смотреть на работу качественной механики (например, автореверса в кассетной деке Накамичи, или работы лентопротяжного механизма катушечного магнитофона высокого класса) это, на мой взгляд, сама по себе немалая медитативно-эстетическая составляющая прослушивания музыки, значительно повышающая эмоциональную вовлеченность и получаемое удовольствие))).

Примитивизм экранных плееров что на компьютере, что на смартфоне, такого кайфа никогда доставить не сможет. И дело, мне кажется, не только в ностальгии, это те самые «следы высокоразвитой цивилизации», о которых часто доводится слышать. Материальное воплощение сложных технологий, имевших перед собой цель не минимизировать затраты, а стремившихся достичь нового уровня в качестве звука, удобстве пользования, надежности и долговечности аппаратуры.

Если бы было время и место в доме для всего этого — с удовольствием купил бы себе деку Накамичи, катушечник Олимп, пару больших колонок и хороший аналоговый усилитель. Просто получать удовольствие, слушая любимую музыку, глядя на вращение кассет-катушек и танцующие стрелочки на индикаторах))).
  • 07 ноября 2023, 18:38
Работа механики завораживает, как и сам процесс воспроизведения аналогового носителя. Что-то крутится, движется. Это всё настоящее, можно потрогать руками. А не нарисованное на дисплее. Цифровой плеер, конечно, звучит лучше, но это просто коробка. Я иногда подумываю о возможности создания проигрывателя с цифровых носителей, но чтобы он имел какую-то механику. Но никак не находится для механики применения.

Время и место человек отдает под то, что ему кажется более важным. Что сейчас стоит у Вас в квартире на том месте, где должен быть магнитофон?
Ребенок важнее))). Другое место, потенциально подходящее под музыкальный центр, занимает компьютер, без которого не обойтись ни мне, ни жене. Так что пока дочка свою семью не создаст и в свою квартиру не уедет — места под музыку точно нет).
  • 07 ноября 2023, 19:21
Детям обычно очень нравится виниловый проигрыватель.
мне в детстве тоже нравился.
была радиола «Ригонда». Потом вертушка.

А вообще старинные граммофоны и патефоны ещё более зрелищны.
  • 10 ноября 2023, 12:10
С патефонами есть проблема — качество звучания ниже приемлемого уровня.
Зато у них есть историческая ценность.
Это ж прекрасно — чистая механика, ставишь и оно звучит.
  • 07 ноября 2023, 19:28
Запилите microSD-чейнджер
  • 07 ноября 2023, 19:37
Смены карточек недостаточно. При проигрывании ничего не будет двигаться. Я думал сделать какой-нибудь progress bar в виде большого вращающегося колеса, его можно крутить и руками для поиска. Digital стим-панк, короче.
  • 07 ноября 2023, 19:46
Каждый трек — своя карта.
И заряжать кассетой, потом как американских jukebox’ах смотреть в окошко. Только там пластинки, а тут карты.
  • 07 ноября 2023, 19:53
Мало движения. Во время трека всё неподвижно.
  • 09 ноября 2023, 03:34
Можно картридер заставить вращаться, хоть в трёх плоскостях.
Но это уже изврат и деняк будет стоить неописуемых.
  • 09 ноября 2023, 10:43
Хочется не совсем бутафорию. Перспективным является сделать механичекое колесо поиска, одновременно progress bar. Но над дизайном надо крепко думать.
" Я иногда подумываю о возможности создания проигрывателя с цифровых носителей, но чтобы он имел какую-то механику"

Играйте с записанных Cd/dvd/sacd болванок
  • 09 ноября 2023, 22:46
Их в проигрывателях обычно не видно. Только у самых древних диск был установлен вертикально, и двигался огонек вместе с головкой.
О, вариантов множество, при желании плеер с прозрачной крышкой вполне можно найти, а далее как обычно, по цифре выводится на ЦАП.
Даже если нет родного spdif выхода, можно отдать мастерам на переделку, чтобы сделали выход, spdif или i2s.
  • 07 ноября 2023, 19:26
Если не нравятся стикеры — можно купить белый маркер, например.
Хотя, по мне, лучше стикеры или клейкая лента, только из тех которые не прилипают насмерть.
У того-же скотча есть варианты многоразовых матовых, очень симпатично смотрится, и не портит то куда наклеены. Можно даже разных цветов, например для сортировки по стилю, рок, джаз и т.д.

По сабжу — коробки норм, но дороговаты, а центральная часть в оригинале не даёт катушке прокручиваться, что существенно при транспортировке. Для домашнего хранения это не так важно, разумеется.
  • 07 ноября 2023, 19:31
Да, так и планирую — подобрать не слишком липкие стикеры.

А как центральная часть может не давать катушке прокручиваться? Она же гладкая круглая.
  • 07 ноября 2023, 19:40
За счёт трения не даёт. В этом плане упаковка типа «конверт», как у винила, предпочтительнее.
И плюс эта «шайба» центрирует катушку, не будет биться о края коробки.
Для металла не так важно, но некоторые пластиковые (акриловые?) довольно хрупки, при перевозке парочка треснула…
  • Theo
  • 07 ноября 2023, 21:32
Меня терзают смутные сомнения, что Шанс их сам заказал в Китае.
Картон и всё изготовление очень напоминает коробки от катушек например этого продавца
Вот не верится мне что у нас научились делать пристойный продукт по ценам адекватным качеству изготовления. Особенно с оглядкой на шансовые коробки десятилетней давности из какого-то картона чуть толще ватмана с углами оклеенными советским дерматином для переплётов.

• 07 ноября 2023, 21:51
Да, у меня тоже были подобные подозрения. Очень уж высокое качество у коробок, наверняка это Китай. Но отдельно коробок на Ali найти не удалось, да и почта их наверняка помяла бы.
  • Theo
  • 07 ноября 2023, 22:06
А от Ревокса не рассматривали?
Я как-то купил их отечественный клон от Лепсе/Олимп. Качество очень неплохое. Думаю их можно на барахолках найти
Или хотелось именно новые коробки?
  • 07 ноября 2023, 22:57
Пластиковые коробки мне не очень нравятся.
  • san_q
  • 07 ноября 2023, 21:51
Плюс за обзор, просто как хранителю старины, традиций.