TWS наушники QCY T13 ANC. Вносим ясность и чистый звук

1. Цена: ~25$ (с 20.03.2023)

У бренда QCY есть модель QCY T13 без пометки ANC. Пишут, что популярная модель. Но обозреваемые скорее это обновлённая QCY HT05 MeloBuds ANC мой обзор. Всё тот же 10мм драйвер, очень похожий кейс, внешний вид и даже по звуку они схожи. А также шумоподавление и ENC. Познакомимся с новинкой поближе.

А также разберёмся с отличиями TWS наушников разных моделей. Обзор расчитан на неподготовленного пользователя.

Пролог

Модельный ряд этого бренда в принципе довольно широк. Ниже несколько таблиц для сравнения моделей.

Видим, что T13 и T13 ANC объединяет по сути только ёмкость аккумулятора кейса и водозащита IPX5 (от водяных потоков с любого направления), а также ENC цифровая обработка аудио за счёт встроенных по 2 на каждый наушник микрофонов.

Если сравнить с QCY HT05, то видим, что меньше микрофонов, ниже параметр шумоподавления и чуть старше версия Bluetooth. В остальном модели похожи даже больше чем с QCY T13.

Вангую, что 6 микрофонов будут у модели QCY T13 ANC Plus.

Технологии не стоят на месте и Bluetooth 5.3 уже плотно входит в мир гаджетов. Ключевые особенности для потребителя это более высокая энергоэффективность, меньшие задержки, лучше переключения из режима ожидания в активный и обратно, улучшенная классификация каналов на которых работает гаджет (снижает помехи). Всё выше перечисленное увеличивает стабильность и время работы.

Отличия TWS наушников на примере модельного ряда от бренда QCY. Кодеки, ANC и ENC. Длительность работы.

Итак, что мы видим? Кроме отличий чисто по внешнему виду и дизайну (размерам) бывают внутриканальные (вакуумные, обозначены как in ear) и вкладыши (semi in ear — QCY T20). Время работы на одном заряде зависит от многих факторов, в том числе от версии Bluetooth, размера драйвера (динамика), применяемого кодека, наличия и применения обработки звука (ENC) и активного шумоподавления (ANC). В таблице не указаны, но ещё есть смысл учитывать работу наушников (а не кейса), обычно не менее 4 часов и до 5-7 часов в зависимости от модели. Это на средней громкости, понятное дело, на максимальной меньше.

Иногда более дорогие модели иногда имеют на борту кодек aptX, который умеет передавать данные 352кбит/с (16 бит, 44,1кГц) или даже aptX-HD (он же aptX LL) или LDAC, которые приближают звук к CD качеству и умеют до 576кбит/с, плюс масштабируют задержку вплоть до 1мс. Удовольствие стоит денег, с другой стороны компании Qualcomm и Sony ублажают слух.

При этом не забывайте, что DAC (ЦАП) который декодирует звук будет встроен в миниатюрный наушник. Т.е. вся начинка от приёмника до динамика должны быть на уровне и модели с честным HiFi звуком, который сложно отличить от декодированного AAC/SBC, по определению не могут стоить дёшево, имхо.

На этом знакомство с разновидностями современных TWS наушников на примере модельного ряда от бренда QCY заканчиваем и переходим к обзору.

Благодарю читателей кто не пролистал и надеюсь эта информация внесла ясность тем кому это было интересно.

Упаковка и комплект

Картонная коробка, качественная полиграфия.

С обратной стороны характеристики и информация о производителе

В комплекте 4 пары сменных амбушюр (одни сразу надеты на наушники) и 15 см кабель type C

скан инструкции

Характеристики

Тип наушников: TWS, вакуумные.
Версия Bluetooth: 5.3.
Шумоподавление: активное до 28дБ.
Игровой режим с задержкой 68 мс.
Емкость заряда кейса: 380 мАч.
Время работы наушника на одном заряде: до 7 часов.
Полная зарядка наушника от кейса: 1,5 часа.
Диапазон частот: 20 — 20 000 Гц.

* ёмкость аккумулятора наушника не указана, судя по тому что кейса хватает на 3 зарядки, то ориентировочно 55мАч

Особенности модели QCY T13 ANC:

1. Активное шумоподавление (Active Noise Cancellation). У этой модели до 28 дБ, достаточно чтобы уменьшить шум на улице или в маршрутке. Больше — лучше, у модели QCY HT05 MeloBuds ANC этот показатель 40дБ. Для дома и относительно тихих мест разницы нет. Уровень шумоподавления регулируется в приложении. Заявлено шумпоподавление ветра при скорости 25 км/ч (рекламное сравнение, встречается у разных моделей и брендов, как попугаи в антуту).

2. Режим прозрачности (Transparency Mode). Удобная функция. Микрофоны улавливают внешние звуки и передают их в наушники. Уровень прозрачности регулируется в приложении, но в любом случае громкость звуков снаружи должна быть выше громкости музыки.

3. Дополнительные 4 микрофона и ENC (на самом деле по 2 микрофона на наушник). Звук действительно лучше, но далёк от идеала. Собеседник слышит что я в гарнитуре. Разговаривать можно и даже комфортно. В шумных местах удобства добавляет ENC, но повторюсь над качеством фильтрации можно и нужно работать.

4. Драйвер 10 мм. Динамический драйвер с биодиафрагмой и высокоэластичная полиуретановая мембрана создают захватывающую атмосферу. Просто читаем и восхищаемся. Например, у модели QCY HT05 также заявлено графеновое напыление)))

5. Bluetooth 5.3 и низкая задержка 68 мс. Беспроводная связь 5.3 обеспечивает более плавное, быстрое и стабильное соединение, предлагает синхронизированное аудио и видео. Обычная задержка около 200мс (прочитал в интернете). В игровом режиме, действительно, звуки выстрелов в играх синронизируются лучше.

А также: заряда в кейсе хватает на 30 часов с выключенным шумоподавлением  и 25 часов с включенным, водонепроницаемость IPX5, удобное сенсорное управление (сенсорная зона между контактов, т.е. меньше вероятность случайных срабатываний), настройка работы в приложении, голосовой помощник (о нет) и экономия заряда за счёт спящего режима.

Внутренний мир наушников схематически изображён на этой картинке

Управление

Сенсорное, есть короткие и длинные тапы. А также одинарные, двойные и тройные нажатия.

По умолчанию выглядит так.

Мне лично проще всё настроить в приложении. Хотя в принципе ничего не трогаю и вообще часто включаю режим sleeping mode (отключить сенсор).

Включаем Bluetooth и GPS (йпрст), подключаем наушинки и запускаем приложение

Меню настроек предельно понятное. Настраиваются короткие тапы, включается режим сна, игровой режим (68мс задержка), обновление прошивки.

Эквалайзер. Имеет несколько предустановок. Реально работают и звук изменяется. Бас добавляет нормально. Можно настроить свои пресеты.

Также настраивается уровень шумоподавления и прозрачности

Звук

Если вы ещё читаете этот обзор, значит всё-таки звук Вас интересует.

Для 25$ эти наушники играют великолепно, имхо. Напористо, сильно, на максимуме не хрипят, хотя 70% уже достаточно для прослушивания, а на любимых моментах можно выкрутить на максимум. Мега-бас не завезли, диаметр драйвера не тот и не мульти-драйвер, но в целом низкие частоты хорошие. Даже на настройках по умолчанию, но тогда наушники нейтральные, хотя так и должно быть. Если хотите жирной бочки, тогда лучше воспользоваться не пресетом в приложении, а накрутить бас в самом плеере (например Neutron), например как на скриншоте ниже. При этом и колокольчики прям звенят и бабочки в животе содрогаются от перегруза бас-гитары или барабанов. Хотя шучу, у настоящего басхеда внешне может ничего не выдавать его музыкальные предпочтения, разве что чёрные джинсы и гантели в углу, но это не точно)))

как обычно пасхалка

Выводы

Отличная упаковка, качественная сборка, качественный звук, много плюшек в виде активного шумоподавления, прозрачного режима, работы более 7 часов на одном заряде и 30 часов на заряде кейса, полный контроль в приложении. Современный Bluetooth 5.3 и низкая задержка 68мс для игроманов. Из обнаруженных минусов — это довольно большой кейс и отсутствие цифровой индикации оставшегося заряда кейса. В плюсы также полный контроль настройки и управления наушниками.

За 6 часов что были потрачены на обзор желания снять наушники не возникало, пришлось срочно докачивать любимые композиции чтобы сравнить их звучание на QCY T13 ANC и QCY HT05 (звучат чуть громче, но менее напористо, в остальном в слепом тесте тяжело отличить).

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Чтобы процесс покупки был интереснее действует купон… нет купона, с 20 по 26 марта действует спец цена 25.79$ и первым 200 покупателям подарят чистилку. Так что добавляйте в корзину или в избранное и проверяйте будет ли действовать купон покупай и экономь (Spend & Save) -4$ и монетки. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца.
======

• HZnaet
  • 19 марта 2023, 17:49
Купил просто Т13 в МТС по акции за 990 руб.
прекрасно, за 1к наушники отличные,
но это разные модели
То же купил Т13 по Вашей наводке… Очень хороший звук… Сейчас слушаю...https://youtu.be/f8GVy1FQdv4 Плачу…
П.С. Ударение на «а»…
прочитал «помним и любим...» и не понял… блин, не знал и лучше бы ещё не знал
очень жаль. это один из любимых исполнителей из моего детства и юношества.
Вы меня знаете под другим именем… Мы с Вами друзья…
А вот такая наша жизнь… Тоже думал, что всяко сдохну раньше. Ан нет. Вспоминаю — лучшие уходят раньше гнид…
  • 19 марта 2023, 20:22
Красивая обработка «Белых роз». Спасибо.
Спасибо Вам… Дима с Юрой дружили…
  • HZnaet
  • 19 марта 2023, 19:03
Я почитал обзор))). Потому и написал «просто Т13».
вангую, что производитель готовит ещё модификацию (это по любому), но это будет или ещё более продвинутая T13 или 05.
но в этой модели т13 может вводить в заблуждение, звук как у 05
Что за акция?
  • 19 марта 2023, 19:01
Вопрос для владельцев наушников с шумодавом (ANC). И касается исключительно режима прослушивания музыки (не микрофона).
Суть вопроса: как изменяется у вас звук при включенном ANC?

Опрос ради интереса, просто хочу узнать как влияет шумодав в бюджетном TWS сегменте.
  • Zardek
  • 19 марта 2023, 19:43
А какая разница? Шумодав он и есть шумодав — качество звука ниже, тк часть ресурса уходит на генерацию антишума.
  • sdfpro
  • 19 марта 2023, 23:34
может незначительно меняться звук в худшую сторону на некоторых моделях, но обычно влияниям нет.
  • KissiKi
  • 30 марта 2023, 00:34
Усиливает бас. В тихом помешющении начинают немного бубнить на сложной музыке. Но электроника, например, даже интереснее местами звучит.

В общем, есть влияние. Но в шумном месте звук без шумодава гораздо хуже.
  • xxbcczc
  • 19 марта 2023, 19:55
А нужен ли вообще шумоподав? Подобрал амбушюры под ухо, что бы прям плотно сидели и вообще никакого шума не слышно, как беруши работают. Я использую обычные т13 на шумном производстве и вообще не парюсь.
  • 19 марта 2023, 20:16
Иногда нужен. В метро особенно выручает.
Работал на шумном производстве, в вакуумных наушниках невозможно было слушать аудиокниги, пока не одел поверх шумозащитные наушники. И резинки подбирал — не помогало.
  • 19 марта 2023, 21:17
Без п… На WB арт.145806921, без «anc» еще дешевле
  • 19 марта 2023, 21:44
Умалишенные, за што минусим? (мне пофиг, я в ваших рейтингах не играю) За доставку через2-3 дня, проверку перед покупкой и цену ниже?
  • sdfpro
  • 19 марта 2023, 23:36
мб кто WB не переваривает, они уже давно дно как «продавцы», ав последнее время вообще жестят, но дешёвую вещь можно и там прикупить в целом, если есть уверенность что будет не паль.
лишь бы не возвраты какие-то, именно аномально низкая цена иногда признак
  • 20 марта 2023, 07:18
Это вы с али airdots не покупали: у продавца и сертификат, и али на его стороне, и отличия неразличимые, только обна буква на коробке, и подождать всего пару месяцев.
  • psg
  • 19 марта 2023, 23:49
Минус мой, ошибся. Поправил как мог…
только зашел, так что претензии насчёт минуса не ко мне
то что он на ягодах или где-то ещё по другой цене — фиолетово. за почти 6 лет думаю уже видели мои обзоры — есть вопросы к честности изложения инфы о товарах?
модели известны — гуглим и покупаем, главное в модели не ошибится и в буквах.

без ANC — это вообще другая модель, даже если цифры совпадают, я же об этом несколько раз в обзоре упомянул.

добавлено: более чем уверен, что минус прилетел от других обзорщиков, потому что это обидно когда стараешься пишешь, а тебе в каждом обзоре тыкают п.18 (это намёк на предвзятость или на что?), более того, правила не только для обзорщиков, а и для читателей — и если внимательно почитать, то в правилах прямое запрещение обсуждать каким образом товар попал на обзор.

давайте создам патреон или ещё какую-то донатку и пожалуйста — как только набирается 30$ готов писать обзор? или думаете 6-8 часов ничего не стоят? ну вот реально, достаёт такое отношение.
всем мир и благодарю за понимание.
  • 19 марта 2023, 22:22
QCY T13 anc покупал раньше и дороже, сейчас 13$ — суперцена за вполне годные наушники. Плюсы wb озвучил, а далее «думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь...»
  • psg
  • 19 марта 2023, 23:52
Не надо фантазировать про других обзорщиков, минус поставил я по ошибке.
  • AlexBol
  • 20 марта 2023, 13:31
Спасибо за наводку. Заказал.
  • toba3
  • 20 марта 2023, 01:56
А шумоподавление тут вообще работает? Я на своих JBL 230 почти не замечаю, хотя и в метро не езжу… Вот когда в магазине Sony 1000xm какие-то (большие накладные) пробовал; там — да… прям вообще все разговоры вокруг «выключает»
работает, но собеседник слышит отголоски, в любом случае на улице шум машин или ветер, то разговор комфортнее
Кроме bt5.3 есть преимущества перед моделью HT05? Реально выбор делаю.
Скажите, а в сравнении с t13 без anc по звуку есть отличия? У меня t13, устраивают во всём, стоит ли покупать с ANC? Будут ли минусы такого обновления?
не слушал, но отличия будут по любому, имхо, разные драйверы, у T13 7,2мм, а у ANC 10мм
минусов быть не должно

мысли шопоголика вслух: насчёт плюсов… T13ANC имхо должны быть интереснее даже если шумодав не нужен, если есть кому отдать свои Т13 тогда вообще «что тут думать», если купить «ещё одни», тогда взвешивать карман и хотелку, хотя всегда можно продать на авито и частично покрыть часть обновки.
Спасибо, что и хотел услышать. Случай как раз тот — есть кому отдать))
  • toba3
  • 20 марта 2023, 17:49
T13 идеальны, у меня несколько других есть (те же JBL 230nc с басом как из сабвуфера), но все равно чаще ими пользуюсь. Вряд ли есть смысл менять, пока батарея живая
Год пользуюсь с T13, полет нормальный. Вообще радует QCY производитель. Не давно заказал несколько штук женский вариант T21 на подарки на Новый год.
Вчера получил.Сижу слушаю, настраиваю.Первое впечатление-дрянь редкостная.Чуть басов перекрутил, сразу идут искажения.Приложение требует регистрации через почту.
Может брак… Но для аудиокниг пойдет.
хм, насчёт брака вряд ли, может просто эквалайзер сам по себе в приложении криво работает, лучше крутить эквалайзеры в плеере (проверено).
у меня наушники в постоянном пользовании, но правда использую для ютуба итд
регистрацию не помню — у меня просто заведена почта отдельная на которую регаю всё подряд такого типа (наушники, всякие туя, базеус, михоме итд)

пс посадка в ухе также важна, но думаю это знаете, чуть недозапихнул и половины басов нет)))
Разобрался.Несовместимость с моими телефонами. Пробовал с 5-ю разными, но все Сяоми.Звук отвратный.Взял у дочки Самсунг.Небо и земля.С 3-мя разными Самсунгами пробовал-претензий нет.
PS Я такое уже набдюдал с портативными колонками.Из последних 4-х приобретений, две не хотели работать с тлф Самсунг, искажения.С Сяоми-отлично.Так что QCY T13 ANC пойдут в подарок дочери.
  • kven
  • 15 мая 2023, 19:08
получил, слушаю. первое впечатление — отличные наушники! звучат лучше всех tws, что у меня есть (QCY T13, T16, T18). баса в достатке. громкости с запасом (в отличие от T16 и T18). звук хороший. на данный момент лучшие tws у меня. собраны лучше обычных T13.
  • ZeRNoVoz
  • 01 августа 2023, 21:26
поздравлямс с удачной покупкой, пусть радуют