3D принтер FlyingBear Aone 2. Обзор, тестирование, впечатления.

1. Цена: 17000 ₽

И снова на обзоре у меня маленький «дрыгостол» формата «однорукий бандит». В этот раз от компании FlyingBear. Он очень похож на принтер, что я обозревал немного ранее, но с небольшими отличиями. Интересно было пощупать и сравнить.

Коробочка снова непривычно маленькая.

Все стандартно упаковано в вспененный полиэтилен. Коробка и содержимое доехало без повреждений.

И собственно весь комплект поставки принтера. В комплекте с самим принтером инструкция, набор кабелей, инструмента, небольшой моточек пластика.

Комплект «сервисного» инструмента стандартный для FlyingBear, но не совсем стандартный для остальных производителей. Они всегда добавляют к стандартным кусачкам — пинцет и стилус. Вроде бы мелочь, которой обычно у опытного печатника хватает, но для начинающих будет нужным «подарком».
Кстати держатель пластика тут в отличии от KingRoon выполнен привычнее в виде скобы, которая прикручивается к принтеру.

Начнем с основания. Основа стандартно из гнутой стали к которой прикручено для жесткости и удобства крепления профиль 2020, на нем прикручена рельса и будет прикручиваться балка и держатель филамента.
Между столом и рамой вложили два кусочка картона и прижали. Так понимаю чтоб меньше что-то могло открутиться во время перевозки.
Экран такой же миниатюрный. Возможно из-за того что основание немного меньше, но вовнутрь они не стали его засовывать и сделали печатный подиум. Возможно эстетически менее красивое решение, но главное что работает. Уже видел фото в интернете, как верхний паз-крепление приспособили под держатель стилуса.

Снизу все очень компактно, места свободного нет. Мне нравится что производители этих компактных малышей взяли на вооружение низкопрофильные блоки питания и все размещают внутри. Это лучше чем первые версии KingRoon, где блок питания стоял снаружи.
Плата MKS Robin Nano 1.2 с сменными драйверами. Предполагаю что как и на Reborn2, на осях стоят 2225, а на экструдере 2209 (по цвету видно, что он отличается так же как на старшей модели).

Балка. Тут мне понравилось, что концевики на всех осях стоят без «лапок», срабатывание будет немного, но точнее.
На валу стоит такая же «антивоблинговая» гайка, как на Reborn2. Там она показала себя вполне рабочим решением.
Балка оси Х выполнена не из алюминиевого профиля 2020, а из гнутой стали. Посмотрим, что будет лучше, но не думаю что будет разница.
Единственное что тут нет удобного натяжителя ремня. Натяжение ремней производится «мотором». Но думаю на том же Thingiverse уже есть удобный печатный вариант натяжителя.

И по традиции убираю лишнюю деталь с принтера. И закрываю симпатичными заглушками торец профиля.

Сам хотэнд и фидер аналогичны Reborn2. За малым исключением «внутри».
Тут установлен термобарьер с тефлоном до сопла. Думаю это из-за того, что принтер позиционируется как начальная модель, в основном на них печатать удобно Pla, Petg, TPU и другие низкотемпературные пластики, не требующие термокамеры.
Биметалл как на Реборн2 обычно используется для чего-то более «температурного». Цельнометаллические термобарьеры иногда вызывают пробки на Pla (хотя Реборн2 без проблем отпечатал и его). С тефлоном до сопла у пользователей точно уж не будет таких проблем, и соответственно меньше будут мучать техподдержку)

Инструкция в печатном варианте расширенная, почти как была на Ghost5. В ней постарались включить все возможные вопросы, какие могут возникнуть у новичка. И конечно же дали ссылки на сообщества, где будет появляться свежая информация.

Пора уже его собрать и посмотреть в работе.

Итак, он маленький)
Держатель катушки очень удобно встал сзади и не занимает дополнительно места на столе, так как катушка практически полностью «прячется» сзади за гофрой проводки.

Иконки на экране большие. Все основные меню удобные, я обходился без стилуса. Вполне комфортно нажимаются пальцами.
Если уже лезть в «сервисные меню», в некоторых пунктах информации побольше, и стилус пригодится.

Пора уже перейти к печати. Я использовал ту же катушку PLA пластика от FlashForge с прошлого обзора. Мне было интересно сравнить качество печати на одном и том же филаменте.

Первую деталь я напечатал стандартный кубик от VoronDesign. Все отпечаталось хорошо, грани четкие, нависания отлично. Обдув детали справляется хорошо.
Рябь небольшая присутствует, но она немного меньше чем на KingRoon.

Далее тот же самый дракон. Тут пришлось еще сильнее уменьшить деталь, чтоб она поместилась на столе. Но деталь отпечаталась без проблем, все осталось подвижным. По детали каких-то нареканий не вижу, возможно чуть с меньшей рябью получилась немного четче.

И конечно же стандартно напечатал вазу, чтоб посмотреть как работает ось Z. Воблинга нет, дефектов нет. Либо «волшебная» гайка помогает в работе, либо вал ровный, но в работе все хорошо.

Что по итогу. Принтер работает хорошо, в этом ничего необычного.
Касаемо меньшей ряби чем на KingRoon. Тут может быть несколько факторов. Вероятнее всего — сказалось что поле печати меньше (190*190), а следовательно и длина балки. Может быть и то, что Х и У на рельсах и дало чуть большую жесткость. Может быть ремни и шпули лучшего качества. Плюс тут стоит более современный механизм подачи, но он вряд ли на рябь как то повлиял.
Разница в качестве печати не так велика, но небольшое отличие в лучшую сторону есть.

Единственное, я бы со временем добавил более удобный натяжитель ремней, но это скорее когда понадобится их натягивать. В остальном я не вижу каких-то необходимых доработок.
  • nemoi13
  • 13 марта 2023, 10:10
С недоверием отношусь к таким вот «одноруким» вариантам. Кажется что они будут провисать при печати.
Но с другой стороны давно присматриваюсь к компактным решениям, так как часто приходится печатать мелочёвку, и гонять из-за нее принтер с полем 30*30см както не очень.
Как соберёте мелкий принтер, большой лишний раз не захочется включать.
Я как Ворон 0.1 собрал, так на нем практически все печатаю. Большие принтеры хороши тем, что можно стол забить на сутки и печь кучу деталей.
На мелком при всем желании больше 2 часов особо не забьешь, при этом стол идеально ровный
  • Agareth
  • 31 марта 2023, 15:46
Я сейчас первый принтер выбираю и пытаюсь задавить жабу. Ворон2.4 дорого и муторно собирать, особенно без опыта. Смотрю на 0.2, но смущает размер стола. Боюсь, как бы в будущем не пожалеть, если потребуется, что-то габаритное печатать. В виде альтернативы нашёл медведя 6. Теперь думаю.
По ворону всегда можно найти кого-то, кто нормально за деньги соберёт. 0.1-0.2 это весьма специфичный принтер из-за размеров стола.)
Совершенно напрасно, при таких размерах «однорукость» ничем не грозит, а мелкий размер в случае «дрыги» означает приличные скорости, если все правильно откалибровать. Для печати мелочевки этот или kp3s — отличное решение.
У меня только один вопрос — зачем? Зачем делать принтеры с и так спорным принципом работы да еще и с заведомо убогой конструкцией? Лишняя направляющая так сильно увеличивает габариты?
Ну возьмите тот же Эндер3. И поставить рядом штук 5. И штук 5 этих малышей. На столе займут места ощутимо меньше.
А если человек печатает в пределах 190*190, то этой разницы в 3см поля печати он не ощутит.

А касаемо конструкции… Я тоже к ней с недоверием относился, но по факту работает же. Но увеличивать поле печати думаю точно не стоит.

А по поводу вопроса — зачем… МММ… Тут только философствовать. В первую очередь потому что покупают, иначе б не делали)
  • iraa
  • 31 марта 2023, 09:31
У товарища был такой. Он радовался целых 2 месяца (израсходовал 3 катушки пластика). Потом всё начало болтаться и перекашиваться. Немного, ну на полмиллиметра на конце. Устранить не удалось. Продал кому то по дешёвке и купил Эндер-3. Не элитный конечно, но хотя бы работает как автомат калашникова. Да и дешевле этого однорукого.
  • kc_duke
  • 13 марта 2023, 12:05
Скажу то же что и про KP3S PRO: вообще ни разу не бюджетно. Смысл покупки — ноль.
  • cobugs
  • 31 марта 2023, 13:46
Так KP3S Pro S1 есть, не бюджетно, но свое отрабатывает отлично. Дома такой, печатаю нормально от PLA до PC и PA.
  • igor132
  • 30 марта 2023, 21:21
Что скажете про принтер Flying Bear Ghost 6? Стоит ли рассматривать к покупке?
Я его лично не щупал, по тому что видел в интернете — вполне неплохо. Рельсы, кореху.
Но в целом все зависит от потребностей, что печатать будете, чем и ТД. Может так получится, что вам и дрыгостола будет с головой и нет смысла переплачивать, а может наоборот слишком мало. Но за 30т вполне нормальный принтер, не без изъянов как и любой принтер с Али
  • sim31r
  • 31 марта 2023, 22:13
У меня такой. Был до Ghost 6 дрыгостол Анет А6 старенький, Ghost 6 конечно после него космический прорыв. Работает из коробки. Для перфекционистов есть подробные инструкции что дорабатывать для максимальных скоростей.
Места занимает с одной стороны больше, но внутри в коробке под термостолом можно хранить несколько катушек пластика, то есть принтер как коробка.
Он без рельс, с рельсами Reborn, который и дороже заметно.
С другой стороны у дрыгостола все компоненты более доступны, а в коробке сложнее процесс сборки-разборки. Зато термокамера и жесткость выше…
  • 31 марта 2023, 13:15
Спецы, а ну подскажите, если есть задача сваять макет скажем 2m x 1m и 0.5m в высоту, что можно для этого использовать? Бюджет, ну скажем 10к евро за устройство не считая расходников
Без внятного тз — результат хз)
Если вы хотите этот размер за раз напечатать, то бюджета на готовый принтер с таким полем не хватит
  • 31 марта 2023, 15:32
Ну может скажете тогда какой бюджет нужен и модель такого принтера?

ТЗ — реплика статуи человека в полный рост.
specavia.pro/catalog/fdm-printery-big-size/fdm-printer-bolshogo-formata-3d-sd-1001-begemot/

Это НЕ пример достойного принтера в этом размере. Это приблизительный ориентир бюджета.
  • 31 марта 2023, 20:02
Ну бюджет нормальный, в принципе сравнимо с бушным CNC роботом но толшина филамента 2.85мм это очень много, робот легко сделает на порядок лучшую детализацию, хотя и переведет материала тоже на порядок больше.
Причем тут толщина филамента и детализация?)
Пластик выходит через сопло, вот какое сопло поставить, такая и будет детализация.

Но если рассматривать какое-то такое огромное чудо, Я бы лучше поискал кто возьмётся собрать такой. Почти уверен, что будет намного лучше даже с меньшим бюджетом
  • sim31r
  • 31 марта 2023, 22:15
Да, на профилях собрать
www.soberizavod.ru/
Обычный 3D принтер, увеличенный пропорционально.
Плюс не указана детализация, одно дело 0.05 мм требуется детализация, другое если 2 мм не критично.
  • Pupkind
  • 31 марта 2023, 16:12
2m x 1m и 0.5m в высоту
если не секрет, то что это за человек с такими габаритами, когда высота в 4 раза меньше самой длинной стороны?
  • SerjNSK
  • 31 марта 2023, 19:25
Лежащий человек? Точнее статуя, лежащая))
Самое разумное, что для этого можно использовать — несколько небольших принтеров и склеивать. Будет НАМНОГО быстрее, эффективнее и дешевле, чем пытаться сначала построить под это дело принтер, а потом пытаться разом отпечатать такого размера модель.
  • 31 марта 2023, 20:04
Согласен.
  • Horus
  • 01 апреля 2023, 08:09
Резать надо этот макет и печатать по частям. Можно конечно положиться на суперхарактеристики больших принтеров (а они в идеале печатают ну в 5 раз быстрее дешёвых), только у вас через месяц печати пробка в горле образуется и надо будет печать перезапускать.
  • cobugs
  • 31 марта 2023, 13:41
https://aliexpress.ru/item/item/1005004907351438.html — разница с обозреваемым на 3500 руб дороже, но по параметрам он намного лучше.
Подача — директ, печать гибкими пластиками на ура.
Размер стола 214*214 (область печати 200*200*200).
Нормальный экструдер с коробки.
Рельсы на всех осях.
Экструдированный профиль по оси Х.
Тут тоже директ :)
И плюс минус вот прям тоже самое, глобальной разницы между ними нет.
Открою тебе маленький секрет — и тут тоже директ, просто немного другой. И тот, и этот под печать по-настоящему гибкими пластиками надо немножко дорабатывать, какой будет в этом смысле лучше — сложно сказать. У директа flying bear есть неприятная особенность — греется мотор, греет шестерни, те греют пластик и он размягчается прямо в фидере. У титана kp3s такого нет, но там всего одна подающая шестерня, а не две. В общем и целом, решения практически равнозначные.
Рельсы на всех осях — это не преимущество само по себе.