3D принтер FlyingBear Ghost 5. Обзор, тестирование, впечатления.

1. Цена: 20000 руб

Итак. Вот и у меня появился свой Летающий Медведь.

У меня было масса причин, почему у меня раньше не было ни одного принтера от их компании, я в конце напишу подробно. Но этот принтер меня очень, очень сильно удивил.

Начнем распаковку этой увесистой коробочки.

Какие-то вещи в этом принтеры предсобраны, какие-то нам нужно будет собирать. Все уложено в несколько рядов. Все на своих местах, очень тщательно размещено.

Теперь все содержимое коробки у нас на столе, можно рассмотреть подробнее.

Начну с вещей о которых невозможно молчать. Первое это валы, даже не так. ВАЛЫ. Это валы стола, их толщина 12мм! Это определенное первое ВАУ. Не каждый день видишь на довольно бюджетном принтере такие толстые валы стола.

Второе — штатно БМГ экструдер. Это определенно огромный плюс в копилку. Очень редко можно увидеть хотя бы Титан на принтере с Али, а тут сразу БМГ. И конечно же тут есть и датчик окончания филамента, как же без него то)

Третье это ИНСТРУКЦИЯ.

Какая инструкция идет практически со всеми принтерами? Инструкция по сборке, и один листик «устранение неисправностей», немного о том как добавить принтер в Cura, и все. Но тут у нас полноценная инструкция по пользованию принтером, по тому как он устроен и тд. Это именно отличная книжка для новичков, чтоб они могли разобраться с принтером. В ней нет ни слова о сборке принтера.

Обычно что делает с инструкцией любой пользователь нового принтера. По ней собирает (и то если хорошо описана хотя бы сборка), и выкидывает ее. Но тут же кладезь полезной информации. Это первая инструкция которую не захочется выкинуть в мусорку после сборки принтера.

Я был весьма весьма удивлен этим началом.

Портал предсобран. Механика так называемый Мейкербот. Мотор оси Х катается вместе с балкой. Мотор оси У кольцевым ремнем вращает вал, и от этого вала уже ремнями идет перемещение балки.

Мое отношение к этой кинематике я напишу в конце. Но в остальном — все шикарно. Все крепления металлические, валы ровные, подшипники неплохого качества.

Все сделано очень компактно, аккуратно. Голова так вообще супер упакована, там свободного места и нет лишнего.

Стол. Пружины хорошие, жесткие. Вместо канцелярских скоб используют жесткую фиксацию стекла к алюминиевому столу, решение компактное и надежное.

Винты регулировки стола гайкой затянуты к столу, и снизу регулировка идет как на всех принтерах. Но так как винт зафиксирован, он не будет перекашиваться в сторону, не будет проворачиваться при сильной затяжке.

Консоль стола стальная, жесткая. Стол утеплен. На столе удобный разьем. Все продумано, чтоб зафиксировать кабель и он не оторвал контакты.

Область печати тут не стандартно-квадратная, 250*210 мм. Это немного больше стандартных принтеров, и скажу очень часто мне не хватало ширины буквально 1-2см.

Касаемо комплектующих и инструментов.

Пакетики с напечатанной маркировкой это конечно красиво. Но есть вещи гораздо интереснее. Это и очень качественные кусачки, стилус для сенсорного дисплея и пинцет. ПИНЦЕТ! В каком еще принтере лежит пинцет в комплекте. А ведь каждый печатник рано или поздно покупает себе эти вещи для удобства. А тут все в комплекте лежит. Это прям ЛЮКС комплект к принтеру.

В комплекте лежит запасной кубик с термистором и нагревателем и термобарьером. Гайка антилюфт на ось Z это тоже из нестандартных и хороших решений!

Я очень надеялся что радиатор будет е3д, но это какой то свой радиатор. Скажу так, если не лазить и печатать как есть — он будет отлично печатать. Я же смотрел на перспективу. Я сюда планирую собрать Директ, БМГ уже есть, нужно будет поменять радиатор на е3д и будет все отлично.

Основание принтера выглядит очень красиво, все металлическое кроме дна. Это пластик с вент отверстиями. Туда я и залезу сейчас.

В подвале места очень много.

Плата MKS Robin Nano 1.3. Драйвера по Х и У тихие (предполагаю 2225 или их вариация), по Z и E обычные типа 4988.

Блок питания на 300w, 24в. Разьемы аккуратно обжаты.

Все штекеры и разьемы залиты клеем. Чтоб от вибраций ничего не отвалилось никогда.

А теперь к сборке. Это было очень неожиданно, но меня отправили на Ютуб. Но не просто ссылкой, которую замучаешься вводить, или ссылкой на флешке. Нет. С строкой для поиска или QR кодом.

Это было очень неожиданно. Последнее время я собирал принтеры очень быстро, обычно хватает 10 шагов чтоб собрать. Но не тут. Тут я погрузился на несколько лет назад, где собрать принтер было целое событие не одного часа.

Но каждый шаг расписан максимально подробно, все становится на место, под каждый шаг все продумано до мелочей. Я прям насладился процессом, это было интересно)

Единственные дополнения от меня. Подшипники стола я выкупал в керосине, просушил и нанес обильно хорошую смазку.

В комплекте с принтером идет кусочек разрезной гофры, куда предлагают уложить провода на хотэнд. Эстетически мне она не нравится, поэтому я завернул провода в разрезную оплетку.

Итак принтер собран. Конечно же он красивый.

Но немного хочу отойти от обзора. Я всегда был хейтером медведей. Я всегда советовал всем знакомым, кто выбирал принтер — только не медведь. Моя «нелюбовь» длится года так с 2017 как минимум.

Пока все производители уходили от акриловых дрыгостолов, и начали производить принтеры из станочного профиля — Медведи решили пойти по своему пути. Они начали делать корпуса из стали (P902 был исключением, но и там минусов было достаточно), из сплава фольги точнее. Внешне это выглядело неплохо, но они были как правило косые, косо насверленные, желейные. Это была популярная забава — купить его, а затем усиливать, пересверливать, переделывать. И когда-нибудь он начинал нормально печатать. В ремонте у меня были практически все их модели по нескольку раз. Фото самого эпичного у меня даже сохранилось. Это нужно для понимания насколько он был желейный, раз хозяин решил усиливать деревом.

Следующее за что я невзлюбил медведей, это их кинематика. Тот самый Мейкербот. Я следил за каждой моделью, каждая новая выходила и там был опять мейкербот. С одной стороны всегда привлекал «куб», но кинематика портила все. Очень давно у меня был FLsun Cube, был он у меня недолго. Это была мега уродская вещь. Максимально дешевая рама, комплектующие низкого качества, отсюда и кривейшие валы. Он печатал медленнее, чем ползал по столу от свой кривости. Он просто плясал на столе.

И Медведи решили — нужно обьединить желейный корпус из фольги, и убогую кинематику и производить свои принтеры.

Казалось бы обречены на провал? Но нет. Многих компаний тех лет уже и не существуют, а медведи существуют и выпускают принтер за принтером. Так в чем фокус? Раньше они пытались сделать максимально дешевый принтер. Невозможно построить хороший мейкербот из желудей и косточек. Но сейчас мне показалось, что кто-то новый пришел в руководство и сказал, «а давайте сделаем нормальный принтер, пусть и дорогой». И они построили очень хороший принтер. Да, он не самый дешевый на рынке, но он все еще довольно бюджетный.

Каркас очень жесткий, сталь достойная, насверлено все отлично. Комплектующие, для Китая, очень достойные. Кинематика передвигается плавно, не заедает, не бьет.

Плюс я думаю они еще очень хорошо прислушивались к своим пользователям, постоянно дорабатывали мелочи разные. Это ощущается в многих деталях.

Это уже совсем не тот «Медведь», который был раньше. Они пилили, пилили и выпилили бриллиант. Я очень приятно удивлен.

А теперь вернемся к обзору, надо его включить и что-то напечатать. Экран сенсорный. Менюшки очень удобные, самые важные функции вынесены на главный экран, второстепенные в отдельное подменю. Калибровка стола, протяжка пластика, преднагрев — все очень удобно сделано.

Теперь надо что-то напечатать. Обычно я беру стекло с этим супер-нано покрытием, переворачиваю, и наношу 3д клей. Но тут стекло прикручено, и я решил — ладно, хорошо. Покрытие так покрытие. Держит оно неплохо, что сказать.

Забегая вперед, первый тестовый кубик печатался ну очень долго. Вся проблема была в ускорениях принтера. Они завалены тут очень сильно. Поэтому пришлось зайти в меню gcode и немного исправить ситуацию.

А теперь касаемо кубиков. Особых нареканий к нему нет. Печатает он очень неплохо, «поток» даже корректировать не пришлось.

И конечно какую-нибудь красивую и сложную вазу напечатать надо.

Ваза отпечаталась просто отлично. Нареканий к ней и быть не может.Выводы.

Я считаю это очень достойный принтер. Наверно на данный момент один из лучших, что может предложить Китай за небольшие деньги.

Да, мейкербор кинематика она не будет быстрой, как дельта, Ультимейкер или Corexy. Но он будет явно быстрее дрыгостола. И явно печать сложных деталей будет гораздо качественнее дрыгостола и стабильнее.

Пусть он стоит как 2шт Voxelab Aquila, но плюсов достаточно перекрывающих это. И хороший фидер, и поле печати больше. Он очень компактен на столе. Его легко зашить полностью. Достаточно добавить дверцу и колпак сверху и можно будет печатать Abs пластиком. Если поставить директ, добавить термобарьер цельнометаллический, то можно получить профессиональную машинку, которая будет жевать практически все инженерные пластики. И печатать очень качественно.
  • dens17
  • 28 октября 2021, 23:30
Извиняюсь, что не по теме принтера, но кусачки там самые обычные. Это так называемые PLATO 170. Это же относится и к пинцету.
Нормальные кусачки смотрим под другими названиями (их несколько), например RELIFE RL001.
Самые дешёвые, это идут с любыми другими принтерами.
Эти намного качественнее. Как и пинцет. В том то и дело, что вещь недорогая, но с другими принтерами и этого нет.
  • 29 октября 2021, 09:13
  • 29 октября 2021, 09:14
чем вам кусачки не угодили — пользуюсь такими давно, выкинул остальное шабло с оффлайна и алика, купленных ранее — покупаю пачками, срок жизни не долгий — месяца 3-6, но свою функцию выполняют отлично, если не пытаться кусать сталь и провода более 2.4мм2.
даже если сломались или затупились — не беда, есть запас.
продавцов много и модели по разному называются — последний лот DANIU 170.
Круто. Прям чето рекламная компания по всему инету запустилась, начиная от Гайвера и заканчиваю диайуайщицами )))

Вопрос по существу — а какие есть еще варианты такого-же плана по схожей или чуть дороже цене?

Ибо ИМХО уж если надо качество и работу из коробки + компактность, то Adventurer 4 будет куда лучше, ИМХО, но да — в 3 раза дороже :) Но, опять-же, если покупать инструмент — то качественный.

P.S. кораблик можно отпечатать с черного филамента и фоточку крупным планом?
P.P.S. не иначе, медведи 6-ку на рынок выкатывают — надо склад разгрузить :D
Медведь да, очень популярен сейчас, кто его только не обозревал. )

Такого же плана, это как?
Дешевле есть, качественнее но дорогие есть. Я в сторону Flashforge Guider2 посматриваю из дорогих. Там и поле печати больше, и качество должно быть супер. Но весьма не дёшево.

По поводу PS, отпечатать можно было б, но я уже разобрал голову, и примеряю директ. А с директом это будет уже не «из коробки».
А можете простыми картинками показать, чем директ лучше боудена? Взял себе Anet ET5X из одного из ваших предыдущих обзоров, переделал на директ, вроде неплохо. Но прямо колоссальной разницы нет, может я не туда смотрю? И надо ли как-то корректировать ускорения оси Х после переделки, ведь головка стала тяжелее?
Сам по себе директ без особых целей возможно и не даст результатов.
Мне он нужен, чтоб поставить цельнометаллический термобарьер. На нем нужны минимальные ретракты, чтоб пластик не застревал, а для этого только директ. Это все для высокотемпературных пластиков и композитов.
Плюс флексы и многое другое.
На Анете ет5Х, если печатать Пла, Петг то смысла особого нет.

Да и очень сложные детали с очень большим количеством ретрактов выйдет красивее и стабильнее печать будет
  • AlexST77
  • 29 октября 2021, 09:12
Директ позволяет печатать гибкими пластиками.
Боуден тоже. Просто очень медленно будет.
ну да, конечно. попробуйте попечатать тпу от FDPlast боуденом.
  • ivanzoid
  • 29 октября 2021, 13:06
Печатал тпу от фдпласта на стоковом боудене как раз на 5 медведе. Если очень медленно (10мм/с), то вполне можно печатать. Если пытаться поднимать скорость, то да, может зажевывать.
  • wyvern
  • 29 октября 2021, 14:32
Я печатаю. Dual drive extruder, синяя трубка полметра, скорость 20.
а какие есть еще варианты такого-же плана по схожей или чуть дороже цене?
Эндер 3 (и Про), Вокслаб Аквила и Медведь 5. Больше ничего в этой ценовой категории.

Хотите заметно лучше — Зи-болты, Зав-ы и т.д. росс./белорус. производителей, уже собранные, но с ценой от 57 тыщ. руб (росс.) минимум.
Tronxy X5SA примерно той же ценовой категории с мишкой. Про качество печати не скажу, самому интересно как он в сравнении
  • 29 октября 2021, 14:25
P.P.S. не иначе, медведи 6-ку на рынок выкатывают — надо склад разгрузить :D
по слухам пока не спешат, типа 5ка вполне себе годно продается. Что собственно и неудивительно, база у нее хорошая, а доработки минимальны, и то, не каждый до них еще дойдет. Искаропки достаточно обдув и пылевой фильтр напечатать, все остальное — уж если руки чешутся или специфика какая нужна (е3дв6 и директ)…
  • Jet
  • 29 октября 2021, 00:43
отличное решение нанести на малонагруженные подшипники консистентную смазку, увидим насколько качественные валы по образованию или нет бороздок от шариков
Я мажу этой смазкой свои принтеры уже года 4-5. Все подшипники до которых могу добраться и помазать.
И никаких проблем не было.
А смазка что в китайских подшипниках, она скорее транспортировочная, поэтому считаю ей не место там.
А есть ли готовые принтеры или хотя бы комплекты у которых:
1. Кинематика Corexy
2. Рельсы в качестве направляющих
3. Директ экструдер.
4. Закрытый корпус
5. Поле 200*200 или чуть больше
6. Цена хотя бы до 80.000 рублей.
z-bolt.ru/collection/printers
На счет директа не уверен, но думаю можно договориться с производителем.
  • 29 октября 2021, 07:53
3D-Sprinter 3d-sprinter.ru/
ну и ЗАВы тогда туда-же )
www.zav3d.ru/
  • rsa3000
  • 29 октября 2021, 11:20
ну и сайт у них 3D-Sprinter 3d-sprinter.ru/
привет из 2005 года
  • 29 октября 2021, 13:27
А что такого? За маркетингом в Китай*))))
  • shai27
  • 29 октября 2021, 19:19
Отличный сайт без всяких свистозуделок, который открывается в любом браузере из под любой системы. Разве что ёрзающий ютуб лишний на экране, можно было просто ссылку справа «канал на youTube»
voron 2.4
Вкусно, но дорого
Во. Супер. Дорого конечно.
Найти бы на Ali на Российском складе чтобы не платить таможню. 250*250 не нашел. Есть конечно 350*350… выходит чуть дороже чем 250. Но за 250 ещё и таможня… И к ворону заказывать печатные детали. Думаю до 80.000 уложусь. Надеюсь не разочарует. Брать планирую на 11.11 может скидки и кешбек поможет сэкономить.
  • pashist
  • 29 октября 2021, 10:22
Нет, конечно. :) Два дерева сапфир про купил чуть меньше 16000р. Но корпус открытый и боуден.
прекрасный выбор, проблем с ним меньше из каропки.
  • ivanzoid
  • 29 октября 2021, 13:12
Реборн же вроде почти подходит. До закрытости только колпака не хватает.
  • SDL2000
  • 29 октября 2021, 13:40
Flyingbear Reborn
Разве что по оси Y не рельсы (были рельсы у первых моделей)
Поле печати — 310х350
Открыт только сверху.
Брал за 37 тыс полтора месяца назад
  • vimusov
  • 29 октября 2021, 20:10
есть ли готовые принтеры или хотя бы комплекты у которых
Есть. Geralkom Vector 200. Единственный, но крайне серьёзный фатальный недостаток данного принтера — он очень скучный. В нём ничего дорабатывать, «улучшать» и часто помногу обслуживать.
  • RaJa
  • 29 октября 2021, 23:55
не единственный — очень тесно в нем. маленькая область печати.
  • vimusov
  • 30 октября 2021, 04:10
маленькая область печати
Автор запроса желает не менее 200х200 — требование выполняется. Есть варианты больше, но там ограничение цены нарушается. Потому и предлагаю именно эту модель — она соответствует абсолютно всем перечисленным критериям.
  • bazis13
  • 31 октября 2021, 01:20
Я собираю rat rig v-core 3 с таким бюджетом. Кит продают только европейцы и дороже, поэтому закупаюсь сам.
  • Imyarek
  • 29 октября 2021, 08:18
Так красиво описано, что аж прям подозрительно :))
так это началась очередная рекламная компания перед 11.11

Год назад это принтер только ленивый обзорщик на ютубе не обозревал, все отметились…
И вот опять…
  • figvam
  • 29 октября 2021, 08:45
Ничего не понял, но очень интересно.
Сам принтер так себе, бюджетненько, допиливать и допиливать.
Неужели вы думаете, что этот принтер стоит 300$??? Я вас наверно разочарую, цена его комплектующих от силы 150$, всё остальное реклама, маркетинг… Вот на эти 150$ он и печатает.
Прямо «из коропки», на первых порах, тем более когда это первый принтер и вы ещё не посвящены в тонкости настройки механики, слайсера, качественной печати, как на фото ТС вряд ли получите (я вообще не уверен что это модели печатались на ЭТОМ принтере — нет ни одной фото в процессе печати, идеально чистая ультробаза, фото моделей на фоне полусобранного принтера).
На профильных форумах большое количество статей о косяках в механике и устарелой кинематике, разношерстных платах управления которые вроде и называются одинаково, но почему то разные, корявой прошивке и т.д.
Всё это конечно решабельно. На тех же профильных форумах (как вариант: 3dtoday.ru, www.thingiverse.com) и телеграмм каналах выложено и обсуждается огромное количество доработок и улучшений. Если бы принтер печатал «из каропки», о зачем они нужны эти доработки и улучшения? А так каждый обладатель сего чуда пытается каким-то образом заставить его нормально печатать.
Желающим купить рекомендую почитать статьи об этом принтере на 3dtoday.ru, там их за последние пол года очень большое количество. И почему-то у купивших больше вопросов по сборке, настройке, печати, чем слащавых хвалебных од.
Что бы этот летающий медведь, в своей уже 5 инкарнации, начал нормально печатать будьте готовы приложить к нему руки, потратить много времени и ещё порядка 100-150$.

PS Принтеры которые печатают «из коробки» стоят совсем других денег…
  • AlexST77
  • 29 октября 2021, 09:30
За свою цену он вполне себе.
Но опять же, никто в инструкции не говорит про необходимость смазки, в итоге собранный он поскрипывает валами Z. У меня не получилось легко установить вал Z, если собирать по инструкции, то гайка просто не входила в отверстие стола, только с натягом. Портал собран на заводе неплохо, но опять же потом открутил крепление ремня к башке и понял, что нет плавного хода каретки, подрегулировал оси X/Y. В общем, потихоньку по всем заветам сообщества прошёлся. Потом поставил эксперимент по интеграции v6 в штатную голову.

У большинства проблема в яме стола, он приклеен и гнется при нагреве, легко может больше 0.2мм просесть на 100 С. Покрытие держит хорошо, но примерно первые полкило пластика, если протирать регулярно (на ватке остаётся родной жёлтый клей). Это не ультрабаза.

Штатный обдув слабоват, вазу он спокойно напечатает, а вот тот же кораблик покажет его недостатки.

Ну и флешка год назад и до лета шла поддельная с ёмкостью 512 Мб. Из-за нее у многих были странные глюки с печатью.

У принтера есть огромный плюс — сотни владельцев в сообществе и куча опытов, переделок, улучшений. И новичкам помогают разобраться всегда.
У большинства проблема в яме стола
Есть чуток — 0.1-0.2 мм. Наверное снизу под столом можно подложить кусок свернутой фольги от шоколадки, чтобы выправить, но я пока забил.
Ну и нафига нужно покупать инструмент, чтобы потом с ним пляски плясать?
Хочется плясать — тогда взять эндер и доточить.
А это — разпиаренное китайское чудо, цена которому 200$ от силы, а все деньги контора вложила в рекламу вместо инженеров.

Я потому Adventurer и упомянул — он работает из коробки со стабильным хорошим качеством и для большинства задач там ничего допиливать вообще не нужно.
Вот как бы мне продукция Flashforge не нравилась, по Adventurer весьма спорный продукт.
Почти 60т.р. закрытый короб, красивый, всякие украшательства. Но это же дрыгостол. Обычный дрыгостол типа Aquila только в нарядной упаковке. Вот это реально принтер не стоящий своих денег. Но красивый.
со всеми бюджетными 3д-принтерами нужно пляски плясать.
20k это бюджетный?
Да.
Вы посмотрите вокруг вас, как все дорожает и дорожает. И скажите 20т.р это так ли много на данный момент. А даже не 20т.р, а 280 долларов. И что эти 280 долларов в ненищей стране это небольшие деньги
Да. Когда я Медведя в августе покупал (за 21т.р.), Эндер 3 стоил 18-19 тыщ.
Да, возможно перекупщики, но дешевле Эндеров я тогда не нашёл.
ДА, это бюджетный принтер
НЕ бюджетные это PICASO, Hercules, WANHAO, ZENIT — там цена в разы выше
  • bazis13
  • 31 октября 2021, 01:23
Это сверхдешевый. У меня одни рельсы дороже вышли.
про цены на некоторые комплектующие лучше помолчим… ;-)
для кого-то комплект рельс или моторов или экструдер с хотендом за 200$ нормальная цена
а для кого-то весь принтер за те же 200$ очень дорого
допиливать и допиливать
Что бы этот летающий медведь,… начал нормально печатать будьте готовы приложить к нему руки, потратить много времени и ещё порядка 100-150$.
Преувеличиваете. Допиливать не больше, чем Эндер 3. Другое дело, что допилить Эндер 3 можно до более высокого уровня.

качественной печати, как на фото ТС вряд ли получите
примерно такое я и получил.
Любая компания закладывает как минимум прибыль всем отделам своим. Поэтому и принтер за 150 дол не стоит 150 тоже. Это логично как по мне.

По поводу механики, честно скажу я даже не настраивал особо ничего, те же ремни тут особо и не натянешь в стоке. А вот касаемо настроек Слайсера согласен, от него многое зависит.
Пробовал смотреть шаблон который есть в Куре к этому принтеру, весьма ужаснулся скоростям, такое ощущение что кто-то на нем хотел в космос улететь.

Касаемо доработок. Я сижу в многих ТГ каналах. Так вот 90% доработок принтеров происходят или просто ради доработок, или потому что все это делают. Но это не значит что на нём нельзя печатать из коробки. Я же напечатал.
И да, это прям попахивает паранойей. Фото сделаны напротив собранного принтера. И напечатано на нем. Да и не знаю как вы смогли рассмотреть стол на фото с вазой, если там он не в фокусе. Но за несколько печатей испортить стол? Как? Шкарябать его? Зачем?

Кинематику я эту не люблю. По мне даже дрыгу легче сделать качественную. Почему то многие производители ее сейчас пихают в свои принтеры, возможно из-за простоты для них. Возможно тот же Corexy хороший сделать сложнее.
По платам кстати да, как я понял одновременно людям приходят три разные платы, драйвера могут стоять разные.
  • 29 октября 2021, 09:16
а я пожалел что взял медведя торнадо 2 двухголовый — такая шляпа, а не принтер(((((((((((( все переделывать пришлось, много чего сдохло за время гарантии…
О да. Двухголовые принтеры это отдельная боль. Как и торнадо2 в особенности. Ремонтировал их, то ещё говно)
Вот Реборн смотрел фоточки, выглядит уже «законченным», мне ещё один большой принтер в мастерскую пригодился бы. Но пока денег на него нет)
Видно, что принтер давно покупали.

С осени, как минимум, принтеры идут с распаянными на плату драйверами TMC 2225, Но есть одна свободная кроватка / для типа второго экструдера/

Нормальная инструкция по сборке есть на Амперке.
Вот по драйверам и платам вопрос интересный.
Мне показалось судя по интернету- приходит как повезет. У кого-то как у меня, к кого-то все 2225, у кого-то распаяные. У кого-то плата другая даже была.
это одна из главных претензий к Медведю: меняют начинку, сохраняя название модели принтера.
  • vova_m
  • 29 октября 2021, 10:10
20000 долларов, дорого
  • CyJLTaH
  • 29 октября 2021, 11:08
Цена в монгольских тугриках.
Или в японских иенах.
Пока не понятно.
  • 29 октября 2021, 10:44
Пользуюсь 5-м медведем больше года. Как первый принтер для домашнего использования, меня полностью устраивает. С небольшими оговорками: на скоростях свыше 50 мм/с качество печати сильно ухудшается (стараюсь не печатать быстрее 30 мм/с) и смазки в подшипниках практически не было, из-за чего со временем при ускорениях появился грохот и вибрации. Смазал — и снова тихо…
Я на нем печатал 50-60 скорость, наружние контуры 40. Перемещения 100.
Больше на нем точно не стоит печать.

Вот подшипники на портале я буду снимать и смазывать хорошенько. Смазка в них в основном транспортировочная.
  • 29 октября 2021, 11:06
PLA потянет и скорость 50-60 вполне достойно, а вот PETG — нет. Возможно, это у меня с настройками печати что-то не клеится.
Не может он не тянуть Петг, если тянет Пла)
Кубик и ваза кстати из петга напечатаны
  • 29 октября 2021, 13:52
Говорю же — вероятно проблема в моей криворукости. На PETG почему-то получается слабая межслоевая адгезия, наплывы на швах и сопли-паутинка в местах «прыжка» головы.
Соркин говорил, что достаточно смазать валы.
  • 29 октября 2021, 13:23
стараюсь не печатать быстрее 30 мм/с
Серьезно? И нафига тогда брать «кубик», если дрыгостолы на таких же скоростях печатают?

Меня порой утомляет 60мм/с, выкручиваю на 90, а то и за 100. Но это для «повседневщины», ниже 40 только для «тонкой» печати (литофания и т.п.)
  • CyJLTaH
  • 29 октября 2021, 11:24
Профессиональное(коммерческое) производство требует вложения других денежных сумм. Этот принтер и не позиционируется, как профессиональный. Это именно «отличный бюджетный принтер» (цитата)
Чуть ниже есть примеры отличной печати на этом принтере.
Очень многое зависит от рук пользователя и от настроек Слайсера. В той же Куре если хорошенько посидеть, то можно настроить очень много нюансов.
Откровенных косяков какие может дать именно механика принтера, не так много.

Посмотрите фото как печатают большинство Амеров на Ультах или оригинальных Мейкерботах. Там хоть и дорогие принтеры, но из-за криворукости бывает качество просто дичайшее.

Просто многим не хватает терпения посидеть, набраться опыта. Сразу в бой и деньги рубить.
А. Ну и частенько ещё и на самом дешёвом пластике)
В той же Куре
пора уже забывать эту курицу…
Прюша слайстер нарезает лучше. Сам пользовался Курой, а потом посоветовали Прюшу, долго думал стоит ли заморачиваться, а сейчас назад уже на Куру не хочу.
вы же НЕ знаете, с какими параметрами вам печатают…
А я обязан это знать? Если я обращаюсь за услугой — я ожидаю, что мне её выполнят без необходимости вникать в какие-то совершенно неинтересные технические подробности. Я же не буду к STL-файлу прикладывать десяток каких-то параметров, тем более что я в них совершенно не разбираюсь. Да и у меня максимум, что спрашивают — это цвет.
Не обязаны. Но и оценивать качество печати принтера без указания параметров печати — глупо.
Реальные примеры распечаток с этого поделия:

Мне кажется я лет 5 назад на акриловом дрыгостоле печатал лучше.
Человек даже не потрудился настроить принтер, или хотя бы почистить деталь немного после печати
Получается, что этот принтер совершенно не годится для печати из коробки. По крайней мере с качеством лучше чем «Да какая разница? Никто ж не увидит».
Получается что перед тем как использовать принтер для коммерческой печати, нужно немного разобраться.
В фдм нюансов слишком много. Нет ни одного принтера с волшебной кнопкой «сделать хорошо».
разбирайтесь с настройками печати.
у меня на Сапфире Про так же по началу печать страдала, а потом вникся в тонкости, немного перетряхнул сам принтер и теперь всё гораздо лучше
Я не занимаюсь 3д-печатью. Я просто недовольный клиент. Хотя с учётом того, что за эти три детальки я заплатил 110 рублей и они нужны были для личных нужд — наверное, грех жаловаться.
За 3 детали вы заплатили 110р? И вы недовольный клиент?
Тут скорее больше вопросы у тому кто это печатал. Это же нужно потратить время на согласование всего с заказчиком, нарезать файлы, поменять пластик, запустить печать, потратить время работы станка, снять, убрать поддержки, почистить, потратить время на передачу детали или отправку ее.
Видится мне этот исполнитель только купил принтер, и от скуки берет мелкие заказы, чтоб набираться опыта. Отсюда и цена/качество.
Скорее всего так и есть. Но тут беда в том, что такие принтеры вряд ли будут покупать люди, у которых уже десяток 3D-принтеров за плечами и которые прошерстили десятки специализированных форумов. И у целевой аудитории этого принтера гораздо больше шансов получить именно такое качество, какое я показал на фотографиях выше, а не какое-то другое.

Это я даже не знаю, с чем сравнить. Представьте, что я делаю обзор обжимных устройств для RJ45. У меня там всякие китайские трэши за 500 рублей, мажорский книпекс за пятизначную сумму и отвёртка за 110 рублей. И я наглядно показываю, что патчкорд, обжатый отвёрткой, работает ничуть не хуже, чем патчкорд обжатый книпексом. Беда только в том, что я, например, смогу обжать RJ45 отвёрткой не хуже, чем эникейщик провайдера сделает это супердорогим книпексом, но смогут ли это сделать люди, у которых хватит финансов только на отвёртку? :)

Из этого следует, что парень с большим опытом 3D-печати за плечами осознанно взял определённую модель, зная о всех её недостатках и о том, как с ними бороться, чтобы получить устройство, подходящее для своих целей и задач. Что будет, если этот принтер возьмёт парень без опыта 3D-печати — я наглядно показал чуть выше.
Что будет, если этот принтер возьмёт парень без опыта 3D-печати
Мне кажется вы первый раз наткнулись на человека, который халтурит/ленивый/работает отвратительно.
Принтер это СТАНОК, это бездушная машина, которой чё скажешь, то и будет делать. С огромным количеством факторов, чтоб получить «красиво».

Вам ниже в комментариях пытаются это донести, но вам виноват опять же снова Станок. Но не оператор.
Я вас удивлю, за столько лет десятка 3 минимум прошло через меня.
И медведя я планирую использовать прям в работе, после небольших переделок. Именно небольших. И думаю что даже может и парочку б поставил.
Главное требование- нормальный, ровный, механика вполне качественная, электроника нормальная. Кое-что для себя исправить и будет печатать на потоке.
  • INN36
  • 29 октября 2021, 18:17
И думаю что даже может и парочку б поставил.
У моего хорошего знакомого, сотрудника нашего отдела, их сейчас два. Второй купил после того, как поток заказов существенно увеличился. Сарафанное радио, однако.
Говорит: на сей момент два Медведя-5 уже не справляются, выстраивается очередь на неделю-две. Думает о покупке третьего 3D, но не сабжа, конечно, а чего-то более шустрого и позволяющего печатать более объемные объекты (хотя бы по вертикали).
ЗЫ. Он считает Медведя-5 лучшим по соотношению качество-цена на сей момент. Всенародно-любимый Эндер тупо курит в сторонке… Но это его имхо.
  • 30 октября 2021, 20:51
я б поддержал;)
я за медведями, как и ТС, слежу давно, года 4. Сейчас это, как по мне, одно из самых дешевых предложений, с нормальной жесткостью каркаса, комплектной камерой и неплохой кинематикой, упиханое в минимальный размер. Можно и лучше, но дороже…
  • kc_duke
  • 29 октября 2021, 13:44
Ну вам сделали откровенную халтуру.
110руб, это за деталь на фото?
сколько она весит?
вес — это примерный расход пластика, его нужно умножить на стоимость 0,001кг (1г) этого пластика + добавить расходы на электроэнергию + добавить всё что описал Alexandr_sk8.

печатник явно халтурит или только учится
91 руб. за настенное крепление для роутера (вес спросить забыл, самые точные мои весы показывают 18 грамм). 20 руб. за батарейный отсек CR123A (вес 4 гр.).
  • INN36
  • 29 октября 2021, 15:30
Я не занимаюсь 3д-печатью. Я просто недовольный клиент.
Вот и разбирайтесь с «мастером», который толи на голову больной, толи первый год замужем.))
  • 29 октября 2021, 13:49
Простите, но похоже у печатника проблемы… то ли с принтером, то ли с руками… У меня «мишка» из коробки печатал на порядок качественнее при условии, что я первый раз в жизни столкнулся с 3д-принтером лицом к лицу.
  • 29 октября 2021, 14:19
о, у меня примерно также получилось на пролежавшем года 4 АБС пластике на дефолтных настройках куры и по сути самого принтера… ПЛА получается лучше, но под него я режимы уже подшаманил…

кароч НИЗАЧОТ хозяину того медведя, который вам это напечатал, но по заявленой цене — клиент наждачкой орудует самостоятельно;))
  • Samaron
  • 29 октября 2021, 14:05
У кого-то есть опыт работы с FlashForge 3D Printer Creator Pro? Стоящий принтер или есть что-то получше?
  • zeppelin
  • 29 октября 2021, 15:25
Я на нем(медведе5) втулку для самоката печатал. Из пла пластика, все отлично получилось. Никаких изменений в конструкцию принтера не делал.
  • pc63
  • 29 октября 2021, 21:14
А вот эту втулку я ена Али видел в обзорах. Реальный потребитель!
  • adekov
  • 02 октября 2023, 19:17
Были какие-то скидки или акции?
Сейчас ценник совсем другой :(