Белые светодиоды 3528 на 6, 9 и 18В. Миниобзор.

1. Цена: в среднем $1.5 за сотню

Вы не поверите, но некоторые люди зачем-то ремонтируют светодиодные лампочки. С моей точки зрения иногда это имеет смысл. Но редко. И только в качестве занятия чтобы убить время, не как способа заработка или заметной экономии. Впрочем, иногда лампочки бывают не на 220В за копейки, но и всякий автомобильный эксклюзивчик например.

Белые светодиоды бывают на разное напряжение (с разным количеством кристаллов внутри), и замена на несоответствующий часто не прокатывает. Поэтому я купил по сотенке с разными напряжениями. В лоте для каждого из напряжений есть по два варианта максимального тока, я выбирал с бОльшим.

Поставляются в пакетах, на пакетах подписано рабочее напряжение, в пакетах ленты с диодами. Размеры 3.5х2.7мм, толщину не измерял.

Напряжения на токе 5мА для светодиодов на 6, 9 и 18В соответственно 5.5В / 7.8-7.9В / 17-17.2В
Измерял этим доработанным пинцетом

Цветовую температуру наизмерял аж 5500К и CRI порядка 72. Надежность покажет эксплуатация, но лампочек для ремонта у меня пока нет, а пока появятся и будут испытаны диоды — пройдёт слишком много времени и они всё равно уже в магазине будут другие.

Впрочем, один светильник уже починил:
  • dullish
  • 10 сентября 2023, 10:48
Ну… Это, наверное, скорее, не про лампочки по 100 рублей, а про всякие модные люстры за мешок денег с инновационными «вечными» светодиодами, которым, по прошествии лет, жестокая реальность показала, что ничего вечного, на самом деле, не существует.
  • yahoo
  • 10 сентября 2023, 11:26
Вот прямо мой случай:
Пачками ремонтирую модные (и, пипец, дорогие) светильники. Закупили 6 лет тому как в товарных количествах, итальяно-сыто-пьяно, все довольны. Были, пока они гореть не начали… Наработка, да и рукожёпство установщиков…
Многие модели уже сняты с производства… Куда податься бедному старшине завхозу…
  • rustamt
  • 10 сентября 2023, 12:30
Это точно. Обычные лампочки врядли имеет смысл, а если в доме в основном разные врезные споты и трек-системы, то не факт что через пять-десять лет можно будет купить точно такие же модели. У меня, конечно, про запас лежит по пару светильников каждого типа, но рано или поздно возможно придется или ремонтировать или массово менять.
диоды на подложке вместе с драйверами продаются. Хочешь полоска, хочешь круг/квадрат
В любой светильник ставить можно. Что там такого революционного было 5-10 лет назад?
  • rustamt
  • 10 сентября 2023, 22:27
А кто вообще говорит о какой то революционности? У меня обратный вопрос — а зачем колхозить какую-то левую плату в брендовый светильник, при условии что в нём умер один или два светодиода и всё остальное включая драйвер живое.
  • 10 сентября 2023, 22:38
Если в Вашем брендовом светильнике умер один или два светодиода, то там и остальным уже недолго осталось.
Мне как-то принесли на ремонт стопку плоских светильников для подвесных потолков. Из двух получилось собрать один, за три часа прогона в нем умерло ещё полдесятка светодиодов, на чём эксперимент был прекращён и вся стопка отправилась в мусор.
  • 11 сентября 2023, 23:02
По разному. Дома ремонтирую лампочки просто так, паяльник под рукой. В половине случаев хватает того что закоротил светодиод и лампочка работает далее годами. Бывает что как вы описали, замкнул один, через неделю второй.
Вот тут 3 светодиода остались и почти год работают. 4 сгорело. Возможно процесс разрушения остановился.
затем, что за одним замените другой, третий и так все. По очереди. А менять все сразу- если у Вас море свободного времени- пожалуйста, меняйте. Брендовый светильник, от не брендового отличается ценой и лейбочкой, в 90 процентах
  • 11 сентября 2023, 10:37
Практика показывает, что «процесс пошел». Я так же заказал светодиоды, менял их. А потом заменил внутренности целиком на новые. Проблема в том, что они раз начали дохнуть, то и продолжат. Я раз в месяц лез на стремянку, снимал, скусывал, припаивал, вешал. А потом надоело. Если бы их десяток сразу поменять, а потом год не трогать — было бы нормально. А постоянно их менять — не охота. Вроде и быстро и просто — а надоедает, когда жена звонит и говорит «а у нас в туалете опять света нет».
  • TheLamer
  • 11 сентября 2023, 18:25
Практика показывает, что, зачастую, причиной выхода из строя является перегрев и при ремонте его можно устранить, после чего даже уже «подгулявшие» светодиоды еще вполне себе долго работают.
Пример из жизни: в доме санузлы были отделаны застройщиком, с установкой в потолок встраиваемых светильников-«таблеток». Через пару лет у всех эти светильники начали выходить из строя по одному. Этой модели нигде в продаже нет, застройщик уже давно ставит другие, поэтому если менять — то покупать сразу все, десяток штук. Вскрытие трупа показало, что там 2p7s светодиодов 5630 на AL-PCB, литой силуминовый корпус, под платой капля силикона и 1-2мм расстояния от платы до площадки корпуса по всей площади из-за неубранного облоя отверстий. Сгорели 2 светодиода из 14, параллельная пара, наиболее далекая от точек контакта. Поменял сгоревшую пару на аналогичные Самсунги, убрал облой с отверстий, прилепил плату на площадку на самодельный термоклей (силикон+КПТ-8). В драйвере поменял входной и выходной нонейм кондеры, и даже ток решил не снижать. Прогон показал, что корпус светильника греется до ~60 градусов, а на полигоне рядом с термалпадом самого «неудачного» по расположению светодиода около 65. Так он и продолжил свою работу.
Потом еще один, другой, свой, соседский, соседне-соседский, и так, в общей сложности, десятка три для всего дома починил. Из всех отремонтированных повторно сдох только один свой, который я поспешил собрать до застывания силикона и у него плата отпала от корпуса. Все остальные до сих пор работают.
  • 12 сентября 2023, 09:07
диоды на подложке вместе с драйверами продаются
Люстры бывают разные… Это тоже для люстры.
Типа такой
Вы хотите сказать, что купить ленту проблема? В сетильнике важен корпус, а начинку заменить- не проблема
  • 12 сентября 2023, 14:23
Не проблема, кто спорит?
Вы заметили, что на ленте светодиоды двух цветовых температур, с раздельным управлением?
По 5 штук последовательно?
С ИК или RF управлением с пульта?
И драйвер двухканальный, с раздельным управлением каналами?
Ок, берете обычную ленту на 12В, блок питания на столько же, и ставите обычный выключатель.
Вопрос: а где те деньги, сдуру уплаченные за возможность управления люстрой с пульта и за возможность регулировки температуры?
справедливости ради — есть и двухцветные ленты в продаже. насчёт соединения диодов там правда не уверен
  • 12 сентября 2023, 15:18
Итого — один хрен искать родную ленту.
  • kven
  • 10 сентября 2023, 12:34
сразу светильники покупаю с запасом на замену, уже через год такого же не найти. люстру конечно не купишь на запас.
  • Totka
  • 10 сентября 2023, 13:21
Ща вместо рассеивателя (который трудно было найти с хорошим распространением света, только у брендовых были норм) каждый светодиод на мини-рассеиватель насаживают:

Вместо старых, где реально попробуй найди еще рассеиватель.

И просто эти кусочки вкрутить в старый плафон. Со светодиодной лентой такой прикол не работал: они пересвечивали и не давали хорошего рассеивания, а с этими свет очень мягкий без ярких точек. Если бы еще китайцы не продавали в готовых комплектах 99.5% бичевских драйверов и 99.8% хренового охлаждения с диким перегревом, то было бы все хорошо. Кстати, сами светодиоды еще иногда могут быть вполне годными. Так можно старый плафон или такую люстру починить, именно без пересвеченных точек.
  • knst
  • 11 сентября 2023, 13:24
На линзы от телевизоров не похоже?
  • Rescue_1
  • 10 сентября 2023, 17:45
«люстру конечно не купишь на запас»
Я купил. ;)
Лежит с 07-ого года.
  • -kan-
  • 10 сентября 2023, 17:55
Если с 1907, то конечно стоит хранить.
  • islera
  • 10 сентября 2023, 18:01
Вот так сразу можно определить кто в каком веке родился:)
  • yahoo
  • 10 сентября 2023, 20:07
  • 10 сентября 2023, 21:11
Ага, полностью согласен. Вот только что менял самопальный светильник из куска самой дешманской восстановленной ленты на алюминиевой полосе. Всего семь лет по каждому рабочему дню прослужил, а отдельные диоды уже выгорать начали.
  • 10 сентября 2023, 11:36
uncle_sem ------«Вы не поверите, но некоторые люди зачем-то ремонтируют светодиодные лампочки. С моей точки зрения иногда это имеет смысл. Но редко»----
Я например ремонтирую светодиодные лампы.Просто злость берёт. когда купленная недавно лампа гаснет.Снимается пластиковый колпак (в моих лампах) легко и найти сгоревший светодиод не трудно.Раньше сгоревшие я менял на новые.Но через какое то время из старых сгорал ещё один и ещё.Сейчас просто закорачиваю сгоревший (даже не меняя номиналы резисторов для регулировки тока) и лампа работает дальше.В некоторых лампах даже половина диодов сгоревших и закороченных получалось, но яркость свечения ещё устраивала.И так пока совсем не «сдохнет», тогда и выбросить не жалко.
  • kven
  • 10 сентября 2023, 12:35
а чем клеите колпаки?
  • 10 сентября 2023, 12:43
А зачем их клеить? Они и так враспор обычно держатся.
  • 10 сентября 2023, 12:54
Всё правильно.Вставляются плотно и держатся хорошо.
да я такой же на самом деле. особенно если лампочка не мерцает и свет приятный дает — чего б не починить?
  • RULE
  • 12 сентября 2023, 03:03
По поводу ремонта ламп. Коплю лет 6 «дохлые» светодиодные лампы ( собираю даже у друзей и родственников), как наберётся штук 50-70 — буду ремонтировать и отдавать, думаю справлюсь ( всю жизнь ремонтирую аудио телетехнику родне и себе ). 2 года назад брал в инет-магазине лампы на 13 и 20 ватт IEK по 45- 80 руб. сейчас — швах цены… да и пенсия у нас пенсионеров не фонтан :))). Посчитал — ремонтировать дешевле, чем покупать новые, да и качество с годами всё хуже…
  • AndryL
  • 11 сентября 2023, 02:07
у меня есть где осталось 2-3)))
То же надоело перепаивать на нижнем подогреве. Все равно потом соседний выгорает.
Если их не выключать, то работают месяцами. Вкручиваю в подьезд, взамен перегоревших.
злость берёт. когда купленная недавно лампа гаснет.
Если недавно купленная лампа вдруг гаснет, это значит, что-то с ней не так (ну, как «что-то» — перегрев чаще всего). И лучший вариант — это отнести её назад в магазин и вернуть или хотя бы обменять. Потому что за время, пока один диод полностью вышел из строя, остальные уже успели «подгореть» и работать теперь будут меньше.

После обмена же следует сразу уменьшить ток через диоды, и вот после такого уже продолжить пользоваться лампой.
  • 11 сентября 2023, 14:21
Совет хороший.Но мне на месте видней что лучше делать.Лампы я покупаю не в магазине рядом и обменять так просто не получится.И при вскрытии сгоревшей лампы и её диагностики подозрение на некачественные светодиоды и некоторые криво припаянные (не прилегают всей плоскостью к пластине радиатора) скорее всего гибнут от перегрева.Всё переделывать смысла не вижу, а также уменьшать ток через диоды (меняя резисторы) каждый раз при закоротке очередного сгоревшего светодиода.( тем более что при этом яркость свечения тоже уменьшается) Так -как и без этого лампа работает ещё долго.Здесь я просто поделился своим опытом, а не искал совета как это правильно делать с технической точки зрения.Это я и сам знаю.Мне так проще, возьни с ними меньше и срок свой отрабатывают сполна.
  • 11 сентября 2023, 23:05
Лампочку выкинут, а это вред для экологии. Починить если умеешь затрат 5 минут и лампочка продолжит работу.
  • 10 сентября 2023, 11:39
Ничего не понимаю. Почему «напряжение», когда «ток». Там встроены резисторы? Вроде нет — подключение идёт к стандартному драйверу тока.
  • dullish
  • 10 сентября 2023, 11:46
Там несколько синих диодов соединены последовательно и все вместе залиты люминофором. То есть от количества диодов зависит рабочее напряжение (Грубо, 3 вольта на диод), а рабочий ток это уже производная от характеристик кристалла, качества теплоотвода и способности продавца врать не краснея.
питать светодиоды нужно током. но в данном случае светодиоды с несколькими кристаллами, соответственно падение напряжения у них разное, а драйвера ан 220В обычно имеют на выходе стабильный ток, но в определенных границах выходного напряжения, и в итоге если поставить один 3В диод вместо 18В диода — оно может и взлетит, а вот с двумя уже скорее всего нет
  • 10 сентября 2023, 21:08
3В диод среди рассчитанной на 18 В цепочки ещё и работать будет в очень неполную силу. Прослужит конечно дольше (всей остальной лампы), но по результату вместо нештатной замены проще было бы тупо закоротить, или заменить резистором.
насчёт неполной силы не уверен — зависит от тока. как и насчёт коротыша — пара коротышей для светильника ан 18В диодах может не прокатить
  • 11 сентября 2023, 18:52
При прочих равных, понятно. Нормальный для 18-вольтового диода ток на 3-вольтовом даст лишь 1/6 часть мощности. А потеря 36 В на двух коротышах мало отличается от потери «лишь» 30В при замене их двумя 3-вольтовыми.
я в данном случае имею в виду что закоротка нескольких 18В диодов даст сильно меньшее напряжение всей этой последовательной сборки, на что драйвер может не быть рассчитан
  • 11 сентября 2023, 20:58
Несомненно. Я лишь добавляю что замена 18В диода на 3В от закоротки особо не отличается ни с какой стороны, потому смысла не имеет.
согласен
  • 11 сентября 2023, 23:09
У меня только один раз не прокатило. Когда замкнул 1 светодиод на 3Вт из трех имеющихся.
И то летом работала нормально. Зимой напряжение на светодиодах наверное просело и драйвер отказался работать на столь низкое напряжение. Мигал и уходил в защиту несколько раз в секунду. Потом драйвер все же прогревал светодиоды и они загорались. Когда еще похолодало перестал и так работать. Впаял обычный выпрямительный диод взамен перемычки и нормально стало работать.
  • 12 сентября 2023, 12:35
Дополню, тут суть в том что один светодиод убранный сразу на 1/3 напряжение просаживает. А если светодиодов много, то даже светодиод на 18В если их 10 последовательно всего на 10% просадит. Вряд ли драйвер контролирует напряжение на выходе с такой точностью, скорее всего +-30%. Так как при прогреве светодиодов начнет отключаться иначе.
а два диода — уже 20%. и уже могут быть вопросики… тут просто нужно помнить об этом нюансике.
  • AVL_2
  • 10 сентября 2023, 11:51
У меня лежат купленные диоды и пяток сгоревших ламп. Займусь когда будет время и настроение. А светодиодные лампы не покупаю уже лет пять.
  • 12 сентября 2023, 12:35
Я тоже ворую лампочки в подъезде. Зачем их покупать если они бесплатные сами появляются.
  • Zolg
  • 10 сентября 2023, 12:25
Занимался подобным рукоблудием с совершенно новыми исправными лампочками, заменяя штатные диоды с CRI~80 на 95+. Результатом доволен.
диоды брал здесь aliexpress.ru/store/1669096 Да, несколько дороже, чем «1.5$ за сотню» но свет приятный и показометр Lightmaster заявленные продавцом цифры не опровергает.

ps: нет, готовые нормальные купить было не проще
  • DVANru
  • 10 сентября 2023, 12:56
Это всенародно заслуженно любимый магазин «От Люси»
  • alelvl
  • 11 сентября 2023, 08:40
Подскажите, для подсветки телека там заказывали светодиоды? Как по живучести?
  • mmasco
  • 10 сентября 2023, 13:00
Тоже самое и там же затовариваюсь уже много лет. Приятный магазин, всегда приходит все в полном соответсвии заявленым характеристикам. Некоторые «теплые» диоды только там и можно найти.
  • DIMAace
  • 10 сентября 2023, 15:34
Ценник для ремонта лампочек, конечно не гуманный. Если только, действительно дорогое и эксклюзивное ремонтировать.
  • 10 сентября 2023, 16:07
может иметь смысл для светильника без сменяемых ламп. особенно когда их уже не продают, а менять все изза одного тоже не интересно.
  • TheLamer
  • 10 сентября 2023, 12:28
Судя по кристаллам (на фотке с подписями), самый мощные (сильноточные) 9V, а вот в 18V (где один кристалл с внутренним разделением на 6) ток выше 10мА лучше не вливать. В лампочках же обычно на 18V 3528 подается от 50-60мА.
  • famusov
  • 10 сентября 2023, 12:36
Про ремонт, Jazz way gx53 горит вполнакала, после выключения гаснет через 1,5 секунды. Диоды все живы. Мне повезло, у нас есть E-NEON, там закупаюсь.
  • 10 сентября 2023, 12:43
CRI порядка 72
Фтопку.
  • jonatan
  • 10 сентября 2023, 13:11
С такой цветопередачей ремонт действительно не имеет особого смысла
в коридор, прихожую, кладовку, сарай, гараж и прочие технические помещения — вай бы и не нот? опять же — если меняется один-два из десяти, то итоговая цветопередача особо не страдает
  • 10 сентября 2023, 14:56
В прихожей, коридоре, кладовке, сарае и гараже нет смысла заниматься заменой — проще и дешевле обойтись перемычками.
Ну поменяете Вы 1-2 из 10 — так 8-9 от этого всё равно не помолодеют и долго не проживут, потому что тепловой режим и качество у них примерно одинаковы.
Ну-ну, перемычки, особенно на лампах с 30 вольтовыми светодиодами и линейным драйвером, все что грело светодиод начинает греть ентот самый драйвер, общая потребляемая мощность останется та же, а свечение ниже. Перемычки канали когда драйвера были импульсные с дросселями, а нынче даже лень колбу вскрывать, проще новую вкрутить, отработает свои N часов.
  • 10 сентября 2023, 18:10
Перемычки канали когда драйвера были импульсные с дросселями
Они и сейчас такие есть, если не брать самый дешман.
Обычно после замены диода на перемычку в таких лампах следует уменьшить ток.
следует уменьшить ток.
После ухода в мир иной одного светодиода это уже не так эффективно, умер один значит и другим немного осталось. Ток следует уменьшить до ввода в эксплуатацию, но часто это влечет кроме потери гарантии и потерю внешнего вида.
  • 11 сентября 2023, 23:13
В нормальном импульсном блоке питания ничего не надо уменьшать. У него ток неизменный, а напряжение на светодиодах упадет и общая мощность упадет.
Если блок питания не импульсный, а линейный, тогда да, будет греться сам.
Речь шла о:
на лампах с 30 вольтовыми светодиодами и линейным драйвером
  • 10 сентября 2023, 20:59
uncle_sem,
собратья-рукодельщики,
к вам всем вопрос такой — чем и как такие компоненты паять? Паста+фен? Низкотемпературная паста+фен?
Или паяльник с тонкой иглой? А брать обычный припой или тоже низкотемпературный?

Пасту когда-то покупал на али, но не везло — левак.
Припой есть Multicore с 2% серебра и низкотемператрный по ГОСТ (ПОСК 50-18). Паяльники есть разные с разными жалами.

Хочу заказать под это дело платки на elecrow и порезать их на полоски по 2 или 2.5 см и на них паять.
  • igor63ru
  • 10 сентября 2023, 21:15
  • 10 сентября 2023, 21:59
Вот да, туплю. Про нагрев снизу забыл.
Столик, кстати, есть.
  • pleas
  • 10 сентября 2023, 21:39
Как вариант https://aliexpress.ru/item/item/4000961570593.html
Припой можно обычный ПОС, но удобнее пасту нанести, разложить светодиоды и нагреть.
Феном неудобно, греть снизу приходится, но на безрыбье сойдет и фен.
  • 10 сентября 2023, 22:04
А проверенная паста низкотемпературная есть?

А то я пробовал Механика, но что-то не взлетело. То оказывалась нифига прям не низкотемпературной, то просто дубовой в камень.
  • pleas
  • 11 сентября 2023, 01:07
Низкотемпературной не пользовался, предпочитаю олово-свинец на 183 градуса.
По названиям — брал ориентируясь на много отзывов более-менее положительных, осознавая что это все равно лотерея.
  • Mplus
  • 10 сентября 2023, 23:53
3$ термостолик + пид регулятор (можно и без него, но у меня стол слегка перегревает) + паста механик. 4 ленты по 28 диодов с демонтажем занимает в районе часа
  • 11 сентября 2023, 10:40
Обычный припой. Сбоку паяльником. Проблема обычно не ПРИпаять, а ОТпаять. Скусывать можно, но не аккуратно.
  • 11 сентября 2023, 23:15
Я всегда скусываю. Пластик отлетает, остаются контактные площадки голые, на которые отлично липнет припой. Для замены светодиода на перемычку идеально по скорости.
  • IN19
  • 10 сентября 2023, 22:33
на Али по ссылке для 2835 китайцы обещают мощность 1 Вт и прямо фантастические значения рабочего тока. Верим на слово? Я бы рассчитывал на 100мВт и ставил их на замену попарно в параллель.
Вы не поверите, но некоторые люди зачем-то ремонтируют светодиодные лампочки.
Ничего не имею против ремонта лампочек и замены диодов (сам так изредка делаю), но вот обозреваемые диоды — это прямо жесть какая-то — CRI 72 и температура 5500 К. Такие уж лучше стороной обходить, а себе прикупить что-то получше и подороже, всё равно они в больших количествах при ремонте не требуются.
дык я не рекомендую их покупать. продавец-то не рассказывает какая у них ЦТ и CRI
я купил, проверил, рассказал. дальше каждый сам решает. тут, кстати, важно понимать, что после надевания белого рассеивателя эти параметры могут измениться.
  • 11 сентября 2023, 23:20
Ну да, в идеале на CRI 100 перейти. Они подешевели, но пока редко где ставят. Хотя бы частично менять уже польза будет.
  • shuichik
  • 11 сентября 2023, 13:44
Вопрос автору обзора: а чем измерялись цветовая температура и цветопередача?
Opple LightMaster
  • 11 сентября 2023, 23:18
Цветовую температуру наизмерял аж 5500К и CRI порядка 72.
Сразу такие ассоциации немного уклон в сине-лиловый цвет на любителя острых ощущений ))
не сказал бы что свет синюшный. просто холодный белый.
  • 12 сентября 2023, 12:27
Художественное преувеличение.
Купил на озоне лампу
www.ozon.ru/product/lampa-svetodiodnaya-led-rexant-truba-s-neytralnym-belym-svecheniem-19-5-vt-4000k-621145993/?sh=KxfIvTEbjw
Там CRI 60 прибор показал. Свет должен быть теплым, но он выглядит коричневым неприятным.
Покупал пару штук для проверки. Корпус стеклянный это плюс большой, пожаробезопасность сразу на порядок выше. Но модель нужно выбирать другую, Jazz например, у нас в офисе такие работают годами весь рабочий день и свет приятный.
Для рассады бабушке нормально зашли, с подставкками типа таких
www.ozon.ru/product/garden-show-podstavka-dvoynaya-dlya-lineynyh-svetilnikov-2-h-urovnevaya-h30-50-sm-787660231/?sh=KxfIvUdCNw
за подставку лайк! надо будет весной согнуть что-то похожее
  • 12 сентября 2023, 09:15
И что это все на лампочки ударились, которые на освещение?
Последнее время модно (а так же стильно и молодежно) стало в холодильниках ставить подсветку на огрызках люминевой печатной платы с несколькими светодиодами.
И количество этих светодиодов, и их параметры — как захочет левая нога младшего маркетолога фирмы производителя холодильника.
А левых ног у них много, потому что фирм много.
И получаем в результате — хрен найдешь замену для сгоревшей подсветки, и приходится проводить ночной дожор на ощупь…
неужели оно не на 12В?
  • 12 сентября 2023, 14:16
Там чуть ли не на 220 встречаются.