Светодиодная лампочка из светодиодной ленты

1. Цена: US $1.68/5м

Давно что-то я не делал обзор про самоделки. Решил смастерить ещё одну светодиодную лампочку (в дополнение к моим предыдущим). Критерии всё те же:
— Малые финансовые и трудовые затраты в изготовлении.
— Должна быть такой, чтобы не было желания или возможности своровать (хотя это относительно).
— Должна быть надёжной в работе.
Кому интересно, заходим.

Эту светодиодную ленту я заказал по акции, что была на Муське. Думаю, что заказали многие. Я заказал специально на эксперименты. Вот не так давно получил. Обошлась недорого.
Стандартный полиэтиленовый пакет.

Всё было упаковано по высшему классу.

На упаковке никакой толковой информации нет.

Сразу проверил на работоспособность.

С обеих сторон ленты по два провода для подключения 12В. Белый — плюс, чёрный – минус.
Пересчитал. Ровно 300шт. 4,95м.

Снова подключил.

Лента собрана из светодиодов SMD3528 (0,06Вт 20мА 4-8 люмен).
Подсветил на разных токах.

Лента собрана из параллельно подключенных блоков. Всего 100. Схема каждого примитивно проста.

Решил проверить заявленные характеристики. Если подать 11 В ток потребления 0,66 А.

Увеличил напряжение до 12 В. Ток вырос до 0,88 А.

Увеличил напряжение до 13 В. Ток увеличился до 1,14 А. Но так и не достиг обещанных 2 А.

Понимая, что дорожки слишком тонкие. И на них много теряется. Подключился с обеих сторон.
Напряжение→Ток при подключении с одной стороны→Ток при подключении с обеих сторон.
10,0 V→0,42 A→0,64 A
10,5 V→0,54 A→0,83 A
11,0 V→0,66 A→1,03 A
11,5 V→0,76 A→1,17 A
12,0 V→0,88 A→1,42 A
12,5 V→1,01 A→1,60 A
13,0 V→1,13 A→1,83 A
При подключении с обеих сторон ток значительно возрастает, но всё равно не достигает 2 А. В принципе для меня это не важно. Просто выложил информацию, которая может кому-то пригодиться.
Буду делать лампочку.
Принцип простой: чем дешевле и проще, тем надёжнее. Драйвер будет самодельный на балластных конденсаторах. Для этого понадобится минимум деталей: несколько кусков светодиодной ленты, конденсатор балласта 0,82 мкФ*400 В, конденсатор фильтра 10 мкФ*400 В, 4 выпрямительных диода (практически любые с обратным напряжением не менее 400 В, можно и КД105).
В качестве донора использую баллон от дезодоранта и цоколь от неисправной люминесцентной лампочки («энергосберегайки»).
Корпус баллона полностью алюминиевый. Будет хорошим радиатором для светодиодов.

Баллон придётся вскрыть. В детстве эту операцию проделывал не единожды. Правда, то были баллоны из-под дихлофоса.

Радует, что и выемки совпали.

Попадание идеальное. Всё, что потребуется, собрал в кучу.

Сначала подготовительные операции.

Балластный кодёр вставляю и впаиваю внутрь цоколя. Цоколь изолирован. Замыкание исключено.
Затем припаиваю выпрямительный мост с электролитом.

Электролит попадает ровно внутрь баллона. Сидит жёстко. Здесь замыкания тоже исключены.
Но кто переживает, может перестраховаться при помощи термоусадки.
Осталось приклеить светодиоды. От ленты отрезал 14 кусков по 2 блока в каждом.

В ленте они соединены параллельно, а мне потребуется последовательное соединение.

Под места пайки я подложил двусторонний скотч. Будет дополнительной изоляцией. Соседние блоки соединяю последовательно.

В качестве драйвера будет схема на конденсаторах. По мне это самое простое, надёжное и экономичное решение. Кстати, я могу поднять мощность своей лампочки, могу опустить, если не устраивает (в общем, подобрать ту, которая нужна). Дайте только паяльник и минут десять времени. О всех плюсах и минусах подобных схем я уже писАл неоднократно.
Для тех, кого по каким-либо причинам не устраивает балластный драйвер, можно купить готовый полноценный. Но это дополнительные финансовые затраты. Надёжность работы у них тоже ниже. В балластном портится нЕчему.
Стандартная схема китайского драйвера с небольшими изменениями. Сами блоки я рисовать не стал, они абсолютно одинаковые, схема есть в начале обзора. Использовал 28 блоков последовательно-параллельного соединения (в 2 параллели).

Для тех, кто не хочет сам паять драйвер, можно взять его из неисправной китайской лампочки.
Для пущей надёжности и электробезопасности некоторые места можно прокрасить лаком для ногтей.
Баллон прикрепил к цоколю при помощи двух саморезов. Вкрутить саморезы в алюминиевый корпус лампочки не составляет никаких проблем.
По размерам лампочка получилась немаленькая.

И с биоэффектом :) При работе излучает остатки дезодоранта в виде приятного (для всех по-разному) запаха.
Немного страшненькая, но это условие номер два.
И небольшой совет для «юных поджигателей». Лично я подобные самоделки проверяю сначала через малые ёмкости. Включаю последовательно через ёмкость около 10.000пФ. Этого достаточно, чтобы самоделка засветилась. В то же время защитит от сильного «БАХ» при неправильном монтаже.
Ну а теперь проверю мощность полученной лампочки.

При напряжении в сети 224 В потребляет 4,3 Вт. При другом напряжении в сети мощность немного изменится.
Светодиодная лента рассчитана на работу от напряжения 12 В. Поэтому в ней натыкана куча сопротивлений для ограничения тока. А у меня токовый драйвер (балластная схема является токовым драйвером). Эти сопротивления расходуют полезную энергию (не менее 0,6 Вт впустую). Для эффективной работы часть сопротивлений лучше перемкнуть. Можно оставить пару, не более (по одному в каждой параллели).
Сравнил свою самоделку с китайской лампочкой. Потребляемая мощность практически одинаковая.
Как вы думаете, температура светодиодов которой из них будет выше во время работы?..

Пульсации абсолютно не беспокоят. Но решил поберечь светодиоды. Спокойный режим для них предпочтительнее. Именно поэтому поставил кондёр-фильтр на 10мкФ.
И всё же посмотрим пульсации. Уж очень много скептиков. Ну не доверяют они таким драйверам. И оптимистов, которые слишком им доверяют. Только факты.

Величину пульсаций считаю по формуле из ГОСТа.

У меня получилось около 9,5%. Для читального зала это много. Для лестничной площадки пофиг.
Яркость моей светодиодной лампочки соответствует лампе накаливания 30-40Вт, для лестничной площадки этого должно хватить. Это лучше, чем не горит совсем.
Изготовление самоделки заняло с полдня. Думал, что справлюсь быстрее. Но руки делают гораздо медленнее, чем работают мысли.
Написание обзора отняло гораздо больше времени.
В заключение немного повторюсь: паять и клепать лампочки — занятие неблагодарное, хотя и интересное. Заводская пайка конечно же надёжней. Гораздо проще пристроить какую-нибудь готовую светодиодную лампочку. Но самоделки работают намного надёжнее. А если руки чешутся – вообще никто не остановит!
По поводу самой ленты. Для изготовления лампочек по описанному принципу она слабовата. Максимальная мощность каждого светодиода всего 0,06 Вт. Больше годится для оформления витрин и чего-то подобного.
И самое главное.
Эта лампочка не имеет гальванической развязки с электрической сетью. Она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыта плафоном.
И если вы не уверены, что выключатель отключает фазу, а не ноль (так тоже бывает), то вкручивать/выкручивать её нужно в перчатках, соблюдая все меры предосторожности.
На этом ВСЁ!
Удачи всем!
  • VitruM
  • 29 июля 2017, 15:19
Как всегда полезный обзор и DIY
  • Oleg78
  • 29 июля 2017, 15:20
Скотч, лак для ногтей это хорошо. Но где синяя изолента?
Советской не осталось, кончилась
  • ober
  • 29 июля 2017, 15:50
Можно зачесть сетевой шнур и вилку!
  • kvolk
  • 06 августа 2017, 22:32
Наденьте на лампу пол-литровую пластиковую бутылку. Дно и горлышко срезаем, надеваем на лампу и греем феном. В итоге лампа в кожухе, аля термоусадка.
  • u3712
  • 29 июля 2017, 15:29
При напряжении в сети 224 В потребляет 4,3 Вт.
Что помешало сделать номинальную мощность (10-12 Вт)?
Что помешало сделать номинальную мощность (10-12 Вт)?
Нельзя. Очень слабенькие светодиоды
ТА же лента с того же бангуда
Заказал 2 шт с поинтами.
Пришли в разных упаковках, в разных мотках, абсолютно разные ленты, с разным оттенком.
Одну поклеил на кухне, вторая лежит про запас.
(качеством ленты тоже сильно отличаются, одна полное г которое отлипает сразу, вторая что на кухне вполне держится и имеет чистый белый оттенок)
Отправляют видать что попадется под руку
где заныкан БП от ленты?
А то сколько смотрю видео по ремонту, в которых присутствуют в том числе и подсветка лентой, нигде не видел, где у них БП от лент.
  • Gyzmo
  • 29 июля 2017, 16:08
В один из шкафов, при возможности — скорее всего — с ящик с трубой вытяжки.
Над вытяжкой лежит фильтр, в него и воткнут бп на 5А
  • 30 июля 2017, 07:48
Это популярный б/у блок питания за ~3$?
В фикспрайса на него есть коробочка, в качестве корпуса подходит идеально!
«Карманный контейнер» за 17р
Хмм, спасибо! Схожу пожалуй в фикс!
(да, тот самый блок питания)

Вообще оно еще не доделано, надо бы сенсорную кнопку и ардуину прикрутить, для плавного диммирования света. Но все руки не доходят
  • 30 июля 2017, 09:43
Можно мощный полевик из материнской платы без ардуины попробовать. На затвор конденсатор и регулировать его открытие потенциометром.
Ток небольшой, _возможно_ при неполном открытии греться не особо будет (смотреть на месте надо)
У меня есть tp122 и irlz44.
Есть 2 идеи,
1 — esp8266 + сенсорная кнопка
Можно подключить к умному дому и так же сенсор.
2 — ардуина и сенсорная кнопка.

Зачем — разделить свет на зоны и менять яркость разных зон
  • 30 июля 2017, 14:03
Я есп не освоил ещё. :(
А еще недавно открыл для себя, что некоторые простые вещи не стоит усложнять микроконтроллером — проще по-старому, на транзисторах
(У меня уже 3 посылки с ардуинами пропали на почте. за пол-года так ни одну и не получил)
У меня уже 3 посылки с ардуинами пропали на почте.
кто-то из нехороших людей делом опровергает ваш подход к конструированию :|
  • vot
  • 31 июля 2017, 18:19
Можно подключить к умному дому
Для этого надо иметь умный дом:)
Лучше NE555 микруху ШИМ прикрутить, такие регуляторы для паяльников и вентиляторов давно делают.
easyelectronics.ru/shim-regulyator-na-tajmere-ne555.html
А можно ссылку на «популярный б/у блок питания за ~3$»?
  • 30 июля 2017, 17:50
Да, он самый!
Почему-то перестал выпадать в поиске на Али, хотя раньше был всегда сверху.
У этого же продавца ещё есть 5В 2А по 80р
Хотел себе крутую зарядку занедорого сваять, но облом вышел — он держит на выходе стабильное напряжение 4.99-5.0В.
После кабеля получается заниженное напряжение (4,7В при 1А) и телефон больше 1А не берет.
Почему-то перестал выпадать в поиске на Али, хотя раньше был всегда сверху
закончился рекламный бюджет, а товар всё подвозят и подвозят с помоек разборок…
  • vot
  • 31 июля 2017, 18:23
del
Спасибо.
сверлить надо, охлаждение плохое
  • 06 августа 2017, 19:45
кого сверлить? О_о
Корпус-термостат, замкнутый, без конвекции, из фикспрайса:
mysku.club/blog/china-stores/54120.html#comment2166690
совсем не идеален по тепловому режиму.
  • 06 августа 2017, 22:48
Конечно можно просверлить при желании!
На контейнере есть петелька для подвешивания с одного торца. У меня он как раз подвешен. Если насверлить отверстий с двух торцевых сторон, то получится хорошее охлаждение за счет конвекции!
… хотя, этот БП наверняка всю свою жизнь стоял в закрытой коробке (типа ноутбучного БП) и рассчитан на работу в ней.
Мой при токе ~3А греется весьма умеренно — корпус градусов 45 (органолептически).
У ноутбучных БП пустоты очень часто залиты теплопроводным компаундом, тогда вся поверхность корпуса работает на охлаждение. Там и КПД и пластик получше.
  • 06 августа 2017, 23:55
Возможно так и есть. Спорить не могу — не так много БП я расковырял.
Но в данном конкретном б/у «БП со свалки» тогда остались бы следы от компаунда на радиаторах и плате, а их нет (только в области проводов немного).
Вывод — он просто болтался в стандартной черной коробочке.

но хорошее охлаждение никому не повредит — с этим спорить бессмыссленно
Лично у меня убран внутрь вытяжки. Питание подключил параллельно лампам на вытяжке. Одним выключателем включается все
  • 01 августа 2017, 18:38
А есть красивые ленты с резисторами на обратной стороне? Тоже так хочу сделать, но не хочу видеть светодиоды, либо в трубку матовую какую запихать?
Эээ… За труды конечно +, но, извиняюсь, сакрального смысла не понял. Экономия 100 р. или отсутствие лампочек в продаже у дома?
Экономия 100 р. или отсутствие лампочек в продаже у дома?
Не экономии ради.
С трудозатратами очень даже не дешёвая :)
Понятно, мастерить — состояние души, хобби)
ИМХО, стоило замастырить сразу в какой-нибудь светильник ленты поболее. Хоть бы польза была. Вот честно, даже не представляю, куда вкрутить такую «лампочку».
А за саму ленту спасибо. Раз более-менее годная, побежал заказывать, как раз на светильник надо ;)
Раз более-менее годная, побежал заказывать, как раз на светильник надо ;)
Более менее :)
Уж очень слабенькая.
  • 29 июля 2017, 17:10
у нас сейчас 10вт честные на драйверах стоят 60-70руб
тоже не вижу смысла в такой самоделке
  • Tobur
  • 29 июля 2017, 18:40
покажите, где купить :)
  • 29 июля 2017, 19:00
приезжай к нам в магазине в наличи большой выбор сейчас
я такие брал www.komtex.ru/index.php?id=2403
температура 4000к \ 10вт \ 75 руб за штуку
разбирал для интереса. начинка имено та что заявлено
не какова мерцания при работе
  • ToKo
  • 29 июля 2017, 19:05
Ну да отгрузка от 50000р. А цена розница?
  • 29 июля 2017, 19:09
я же пишу брал по 75 руб в магазине
где то месяца 4 назад
(сылка на изготовителя просто а не то что я там брал ;) )
средняя цена в нормальном магазине где торгуют электрикой. на 10вт лампу сейчас от 60-110руб

img.mysku-st.ru/uploads/images/01/99/62/2017/07/29/14cb72.jpg

img.mysku-st.ru/uploads/images/01/99/62/2017/07/29/f46700.jpg
СДЛп-Г65-12-220-827-270-Е27
И как этот корпус может рассеять 12Вт???
  • 06 августа 2017, 19:18
также как твой смартфон 15вт в играх
Но у кремниевых микросхем макс. допустимые рабочие температуры выше, чем у нитрид-галлиевых светодиодов.
Это что за смартфоны такие? У меня Xiaomi Redmi Note 3 Pro, аккум 4000мАч = 14,8Вт*ч. В играх при максимальной яркости хватает на 3 часа — это 5Вт… И то телефон в руках держать невозможно.
  • 30 июля 2017, 07:51
В Леруа 6-ваттнае Е14 3000К Wolta по 50р
12 Вт Е27 3000K Wolta по 112р
Не мерцают. От ламп накаливания по свету не отличаются
  • ToKo
  • 29 июля 2017, 19:03
Не надо голословное вещать, пруфы в студию. За такие деньги только в ваших мечтах честные 10вт и нормальный драйвер.
  • xpm
  • 30 июля 2017, 05:27
Сейчас все дешевые лампы идут с линейным драйвером, да они не мерцают но при снижении напряжения падает яркость, и у всех брехня с реальной мощность.
3528 работает долго, но не светит, и это еще у Вас кстати еще какие-то светодиоды крутые, раз токоограничивающие резисторы 130 Ом, а не 150, как обычно. Я, имея огромную кучу старых нерабочих энергосберегаек, пробовать пилить на алюминиевых банках лампы — 3528 и 5050 не светили, а 5730 светили, но теплоотвода уже не хватало, выгорали. Питал драйверами, резисторы замыкал.
… токоограничивающие резисторы 130 Ом, а не 150,
Именно 150
Ээээ… Ваш же рисунок, это мне одному кажутся цифры 131?

Если 150, тогда все вообще как у всех
Блин. Мой косяк. А я и в схеме 150 нарисовал. Сейчас исправлю.
Смысла нет конечно. но за рукопопство ++++
я сам ленты поставил в светильники АМСТРОНГ. но вставил RGBW + WiFi блок.
Тут наверно есть смысл тк таких не видел нигде.
Я так понимаю, главный плюс этой лампочки, что можно спокойно ставить в подъезде, и ее там никто не сопрет ))
А если сопрет, то пожалеет
Эта лампочка не имеет гальванической развязки с электрической сетью… вкручивать/выкручивать её нужно в перчатках, соблюдая все меры предосторожности.
Ага. И не забыть стереть с лампочки свои отпечатки пальцев дабы никто не смог связать Вас и лежащий под лампочкой труп…
Такие, антивандальные, как раз хорошо вкручивать в подъезд. Кто по незнанке захочет выкрутить включенную лампочку (а в некоторых подъездах они горят круглосуточно), тот больше не будет так делать))
Upd: пока напечатал сообщение, отвлекли, теперь оказалось, что продублировал сообщение сверху((
  • dimats
  • 29 июля 2017, 16:17
В подъездах очень хорошо использовать алюминиевые закрытые плафоны (их море разных),

внтури клеить дешевую 3х3 матицу типа «10 Вт» (лучше через пластину переходную из аллюминия), крепить там же драйвер.
единственное, брать драйвер на 600мА или даже менее (или подбирать токозадающие сопротивление)

и выглядит отлично, и не сопрет никто, и работать будет годами, и можно не удалять патрон для обычной лампы.
что за «3х3 матрица типа «10 Вт»» ????
  • 30 июля 2017, 08:01
Любая самая дешманская матрица с али на 10 Вт 12В 0.9А (как заявлено) за ~10-15 руб/шт.
Там под люминофором стоят 9 кристаллов — 3 цепочки по 3 шт в параллель. Довольно яркие даже при включении на 5-6Вт и греются при таком включении не очень сильно.
(При подключении на 12В моим матрицам даже драйвер не нужен — более 500мА не берут никак. С осени аквариум освещают — ни одна не сдохла)
я покупал подобные прямо на 220в, но они греются очень сильно, больше 20-30 вт без редиаторов уже не поставить.
дайте пжл ссылку на ваши 12в, чтобы понять что искать и на драйвер 650ма тоже, можно в личку.
спасибо.
  • 30 июля 2017, 13:20
Матрицы:
mysku.club/blog/aliexpress/40173.html
10-ваттные идут на 12В.

Драйверы можно хоть из lm317, хоть понижайки со стабилизацией по току,
Есть специальная микросхема pt4115 (https://mysku.club/blog/aliexpress/24219.html ) на Али есть готовый драйвер, ищется по характеристикам «12В 900мА драйвер».
По факту он на 600мА (смотрите отзывы на них)
А ещё их можно диммировать по ШИМ или напряжением 0-2.5В (продавцы об этом не упоминают)
На входе там диодный мост — БП можно включать в любой полярности (а лучше выпаять его).
  • 30 июля 2017, 13:57
Нельзя так с хлебом
  • 06 августа 2017, 19:19
то что сейчас делаю уже сложно называть хлебом ;(
  • Jaster
  • 29 июля 2017, 16:22
Плюсанул за прямые руки )
  • Naevus
  • 29 июля 2017, 17:21
Стесняюсь спросить: а вы дихлофос в детстве с какой целью вскрывали? У нас в детсве тоже был свой способ вскрытия — в костер. Но ваш акс выглядит так,. как будто его вскрывали другим способом :)
Аккуратно вскрывали. Делали дырку гвоздём с торца, внутрь карбид, пару раз плюнуть, потрясти, подносишь спичку и слышишь БАХ. Как-то так
Раньше планшетов и смартфонов не было :)
Дома редко кто сидел. В основном все на улице играли
Благо глаза и руки целы
  • 29 июля 2017, 17:38
Ну раньше он на каждом шагу валялся, а сейчас в магазине только купить.
  • Naevus
  • 29 июля 2017, 17:58
Спасибо! Спасибо что напомнили… Вроде тоже так делали, но карбид у нас больше по другому использовался :)… Селитра, сера, магний… как только выжили?

К теме. А вы донышко у «лампы» удалили? Я бы или удалил, или наделал дырок-щелей. Охоаждение бы на порядок лучше стало.
Я тоже сначала хотел дырок насверлить. Важно не только на донышке. Тогда в пластиковом цоколе тоже нужно для движения воздуха. Но при такой мощности это бессмысленно, Нагрева никакого
  • 29 июля 2017, 17:37
Классно, только бы фото как светит
  • 29 июля 2017, 18:20
а как «кукурузника» может светить на 4вт ??
  • 29 июля 2017, 18:34
Хз, я не радиотехник.
  • 29 июля 2017, 19:08
тогда проще.хренова светит
для тамбура пойдёт не для жилой комнаты
150р стоит диодный аналог люма 1200мм с нормальным драйвером. Но если руки занять больше нечем, то можно из мусорки компоненты брать и не то собрать.
3528 уже нигде не применяют из-за низкой энергоэффектвности, только китайцы лепят.
  • SERG27
  • 29 июля 2017, 18:38
не корректное сравнение. кукурузки должны быть одинаковые по размеру. вы бы еще на голый хмель подали 10вт и померили температуру. :))
Это некорректное сравнение сделал специально. Постоянно возникают вопросы по поводу охлаждения. Не все понимают. Просят площадь посчитать и пирометром измерить
Замерьте пожалуйста люксы в холодном и прогретом виде (расстояние и рассеивание пофиг, любые «попугаи» в той же точке, но через полчаса). Должно быть 0,5-2,5% падения, а не -20%, как в дешманских массовых какашках типа E14, 5Вт, 15 граммов.
спасибо зо обзор!
10.000пФ…
Идея понравилась. Прикольно. Жирный плюс.
Лежит куча лент безхозных, пожалуй повторю конструкцию. С небольшими изменениями.
Проще намотать ленту по спирали и запитать готовым драйвером на 300 или 600 мА.
А если будет греться, то в торец втулить кулерок.
ППЦ! лампочка светодиодная ASD стоит 70 — 120 руб… в зависимости от ватт. и смысл такое ваять?? Другое дело если хотите на лестничной площадке нормальный свет, купите антивандальный плафон наконец, установите его сами! Закрутите видные винты (шурупы, саморезы) с головками не под отвертку, а под TORX! не поленитесь!, поставьте туда лампу на 3 ватта максимум. и можно никогда её не выключать! а всех проходящих электриков (или гопников) пинать под зад, чтоб даже не пытались там что то разглядеть или сменить.
  • xpm
  • 30 июля 2017, 05:29
В ASD нет заявленных Ватт, но зато дешево.
А если и есть, то люксы падают с прогревом на 15-20%, через месяцы использования тоже и пульсации растут.
Имхо, светодиоды перегружены 150 Омами. В машину себе делал пересвет такими же, 3528, ставил 330 Ом, вполне достаточно, салон хорошо освещен.
Думаю, что дело не в 150 Омах. Вы их перегрузили 14-тью Вольтами
Настраивал на среднее бортовое напряжение, ток 18 мА. В самый раз.
Поэтому и настраивали, что не 12В.
Чтобы не хотелось украсть, то единственный годный способ — в чём-нибудь вымазать непотребном. А вашу лампу я бы украл, она хороша и светит неплохо.
  • 30 июля 2017, 13:52
Я в 90-е лампочку вымазал клеем БФ пятнами, вывалял в опилках пластиковых (пилил какую-то коробочку), оствшиеся места синим маркером изрисовал — всё равно скоммуниздили.
  • satari
  • 30 июля 2017, 18:30
Так хэнд мейд-же! Вещь уникальная. :-)
А R3 в драйвере зачем?
Для разряда С2
  • 30 июля 2017, 11:05
Нравятся такие обзоры самоделок, читаю внимательно, у вас заметил несоответствие в начале обзора и указал на это на вашем фото
Несоответствие чего с чем?
  • 30 июля 2017, 11:41
словам что «На упаковке никакой толковой информации», как раз все там и написано, я это указал, не критично, но все же обратил на это свое внимание
Вообще-то там 300 светодиодов и 5м длины (на упаковке 60 светодиодов и ничего про длину). На самой ленте написано 2835 (на упаковке 3528) и т.д.
Единственное, с чем могу полностью согласиться — излучаемый свет действительно белый. Остальное — это не информация.
  • 30 июля 2017, 11:54
сколько получал ленты, всегда была именно такая информация и ее хватало, я же написал что просто бросилось в глаза что на упаковке нет никакой информации, а она имеется. Автор явно хотел именно параметры лицезреть, поэтому и написал «толковой информации»
  • 01 августа 2017, 18:35
А есть красивые ленты с резисторами на обратной стороне?
И как такую красивую ленту клеить на основание, если сзади резисторы?
  • 06 августа 2017, 20:32
Эту проблему проще решить, чем скрыть резюки
Бывают токовые линейки вообще без резисторов — жёсткие, основание из 1...1,6 мм алюминия (дороже) или стеклотекстолита (дешевле и недолговечнее от худшего охлаждения).
ixbt.photo/photo/144978/58652inQ35m88D3/yMMPW3WhFP/1172779.jpg — размеры 490*14 мм ЕМНИП
У таких полос самый высокий КПД, но и драйверы чуть дороже, сложнее подключение. При попытках замерить вых. ток легко спалить светодиоды зарядом выходного кондёра драйвера :(
Т.е. включать их можно только подачей входного напряжения на драйвер. Нельзя «косячить» при установке с плохими контактами выхода. Кондёр зарядится например до 150В, а линейкам нужно всего 60В 350мА — можно быстро выжечь половину светодиодов.
  • 06 августа 2017, 22:10
Может светящийся шланг приклеить?
Так опишите свою проблему. Раньше вообще для неоновых фигурных огней (рекламы например) стеклянные трубки изгибали-затыкали и 5-6-ю киловольтами «драйверили».