Обзор велофонаря GACIRON V20C-400LM

Это мой первый специализированный велосвет. Обычно я колхозил крепление для обычных ручных и налобных фонарей. Но вот решил озаботится фирменным бюджетным решением. Мои впечатления от данной «фары» можно прочитать под катом.

Приходит фонарь в приличной упаковке. Оцените, как кокетливо обошли упоминание порта microusb. Написали просто — зарядка через юсб.
На задней стороне расписаны характеристики и режимы свечения.
Внутри, кроме самой фары лежит крепление на руль и зарядный кабель. Но это не столь интересно, переходим непосредственно к герою обзора.

Корпус фонаря представляет собой экструдированный алюминиевый профиль. Прямоугольный со скруглёнными гранями в сечении. На верхней грани расположена кнопка. Это единственный орган управления.
На нижней есть ластохвост быстросъёмного крепления и заглушка зарядного кабеля. Заглушка вполне плотная.
В 2023м году ставить micro usb — это прям совсем такое…осуждаем. Также через этот порт можно подключать выносную кнопку.

Унутрях живет акум 18650 на 2600мА емкости. Вероятно не самый топовый.
Заглушка снизу улучшает влагозащиту, но на мой взгляд удобнее было бы разместить ее на заднем торце.

Я например подзаряжаю технику в длительных поездках от повербанка, который лежит в «бензобаке». И тянуть провод будет не слишком удобно.

Вдобавок при этом подойдет не каждый микроюсб провод. Он должен быть удлиненный и пролезать в отверстие заглушки. Кроме коротенького родного я у себя такого не нашел. Короче за систему зарядки дизлайк.
Влагозащита тут кстати ipx4 т.е. от брызг. Я это испытал — дождь/мокрый снег удержит.
Теперь управление.

Включение фонаря — длительное удержание. Одиночные клики переключают режимы. Тут их четыре: слабый 100лм, средний — 200 и максимальный — 400. Еще есть мигалка в самом самом слабом режиме.

Переключаются режимы циклично. Хотя я бы вынес мигалку отдельно. Также присутствует память и какой-то термоконтроль. Но передача тепла на корпус очевидно слабовата, а что там варится внутри — хз.

Также в кнопке живет индикатор заряда, что довольно удобно.
Я не стал разбирать осветитель полностью т.к. внутрянка довольно плотно сидит. Но линзу я снял. Два силиконовых кольца обеспечивают герметичность, но они однозначно нуждаются в смазке.
Под ними диодная сборка. Пайка поганенькая, флюс не отмыт. Зато присутствует термопаста, но на корпус, как я уже сказал, тепло переходит плохо.

Диод заявлен XPG3. В целом похоже на правду.
Светораспределение тут довольно интересное. Имеется гладкий рефлектор по центру. А самая сердцевина и бока выполнены похожими на tir оптику.
В результате довольно равномерный дальнобойный хотспот с широким боковым засветом.
Вид сверху
Вид сбоку. К сожалению тут напрочь отстуствует СТГ. Мне бы хотелось ездить не слепя других участников движения.
Что же касается велосипеда, то с железного коня распределение света напоминает параболу. Т.е. яркое-дальнобойное свечение «под колесо», и равномерная засветка обочин. При этом буквально с десяти метров хотспот теряется.
Ну и даже самый мощной режим в городе слабоват. По большому счету он послужит в качестве ходовых огней нежели осветителя.
А вот с цветовой температурой производитель наврал, почти на 2000к холоднее.
Крепление на велик быстросъемное. Осуществляется с помощью хомута. При этом также может быть повернуто в стороны с помощью трещетки.

Короче крепление нормальное. Держит надежно.
Резюмируем. В целом нормальный фонарь за свои деньги (<1500р), но отсутствие стг, и уж тем более всратый зарядный порт портят впечатление. Брать на свой страх и риск.
На этом все. Спасибо за внимание!
  • 12 февраля 2023, 23:12
Полный комплект шлама:
Холодный синюшный свет.
Не поими для чего светораспределение.
Отсуствие нормального теплоотвода от светодиода.
За режимы для велофары — вообще руки надо отрывать.
  • motokot
  • 14 февраля 2023, 14:17
Забыл еще упомянуть конскую цену для такого убогого фонаря.
Тут недавно был обзор Rockbros YQ-QD-400 (400лм) с более-менее приличной СТГ за 800-900р.
Я как раз себе его купил, яркости и правда мало оказалось, но у меня вторым стоит rockbros R1-800 (на 800лм), абсолютно без СТГ и луч очень узкий, проблему дальнего света вне городских фонарей вполне решает. Ну это пока в городе фонари горят, конечно)
А вообще с али что-то покупать совсем не хочется — ценник конский, доставка долгая, продавцы обещают отправить со склада в РФ, а по факту едет больше месяца из Китая, в авито сделал поиск «gaciron rockbros», так эти фонари можно новые прям в нерезиновой за 500р купить. Ну и какой смысл три цены переплачивать, да еще и ждать хз сколько?
  • Igor0704
  • 12 февраля 2023, 23:13
Ездуны с яркими фонарями без стг в городе вызывают желание засунуть фонарь им в одно место. Хотя в лесу наверно такой фонарь полезней
  • 12 февраля 2023, 23:24
Хотя в лесу наверно такой фонарь полезней
В лесу с таким фонарем покалечишься. 8000к, артефакты распределение света, в добавок его еще и мало. Свет от этого фонаря будет только давать отблески от деревьев, а дорогу не разглядишь.
Глядя на кнопку, осознал что у меня фонарь-двустволка с этого же китайского завода (два аккума, два диода, и боковой кемпинговый)
Несколько лет назад купил под отечественным «брендом» Луч.
Кнопка из очень мягкого силикона, и концы кнопки могут «заскакивать» за ограничители. Сначала подумал, что отвалилась часть кнопки, но лишь в конце сезона поглядел внимательней, и заметил что концы кнопки к краю утончаются, и могут «проваливаться» за край, пальцем «выкулупал» обратно в посадочное место.
  • sicoo
  • 13 февраля 2023, 00:48
За 10 лет в седле велосипеда и проехав более 30 тыс км, для себя выбрал лучший фонарь это – Convoy M1. И имею фениксы, лизайны, люминтомы и тд. М1 топ!!!
  • Moqsem
  • 13 февраля 2023, 09:30
Поддержу данного оратора, но добавлю, что с 2016 года катаю с китайским линзовиком на 18650, который назывался то ли sk-86, то ли sk86. Абсолютно дешёвый фонарик, который прошёл огонь, воду и грязь, который не раз и не два пережил падения в ночных лесах, который не жалко сломать или потерять, но который не ломается и не теряется (благодаря обычной стяжке, продетой через клипсу и руль). А фонарик за 1,3к мне было бы очень жалко потерять, как ни крути.
  • Utopian
  • 13 февраля 2023, 00:53
Это какой-то неправильный кролик Gaciron.
Имею 2 велофары от Gaciron. Они мощнее, на 800 и 1000 Лм. Как будто из другого мира. Нормальные не синюшные диоды, СТГ хоть и не лучшая, но присутствует. 2 сезона с ними откатали.
sl.aliexpress.ru/p?key=6s39tqF
sl.aliexpress.ru/p?key=8Y39tev
Очень интересно, потому что:
1. Gaciron ни кому не высылает свои товары на обзоры
2. Коробки у всех моих Gaciron-ов красного цвета
3. У них тёплый свет

Это точно Gaciron?
ну смотри. пишут мне с почты @gaciron.com. Прислали фару с магазина али GaCIROn Official Store. Так, что вероятно это точно gaciron
Значит это точно он. Ну тогда я вообще не знаю — реально, по виду как будто не они.
Я просто давно их товарами пользуюсь.
  • 0c06b
  • 13 февраля 2023, 06:59
хороший фонарь. Светит далеко, прохожих не слепит, у меня на 800 лм. Берешь в руку и чувствуется, что вещь хорошая и надежная. Крепление — вообще выше всяких похвал. К покупке рекомендую однозначно.
  • Musja
  • 13 февраля 2023, 08:39
Унутрях живет акум 18650 на 2600мА емкости
Заявили 2200 а поставили 2600?
  • Jaster
  • 13 февраля 2023, 11:00
Недавно получил такой, брал за 507 рублей, на нём хотя бы подобие СТГ имеется за счёт строения линзы.
У вашего должна быть полноценная СТГ за счет строения рефлектора
  • 13 февраля 2023, 11:56
Светит она не совсем хорошо.
Купил подобную за 8 с хвостиком, у.е. видно рефлектор не рассчитывали а скопировали, но изменили размеры.
Теплоотвод надо исправлять, и драйвер менять. Ели руки дойдут, и переделаю, напишу обзор.
  • BDM
  • 13 февраля 2023, 11:47
Какая-то грустная фара, подобных ей — вагон и маленькая тележка. Сам сейчас использую Towild BR800. Модель далеко не идеальная, но уж точно интересней:
— Есть СТГ.
— 800 люмен вместо 400, коих даже для города маловато.
— Питание от быстросъёмного аккумулятора 18650, так что можно установить что-то нормальное на 3500 махов, а 2200 mAh у V20C-400LM — это слёзы.
— Универсальное гарминовское крепление, под которое существует огромное количество кронштейнов — и на руль, и на шлем, и под вынос, как у меня.
— зарядка через USB Type-C.

А в чем неидеальность?
Как раз на неделе выбирал себе фару. В финал вышли BR800 и Giyo GL M-1500T
В итоге заказал Giyo — подкупило обещание диода Osram с полным спектром, ну и 1500 лм, чтоб мало не показалось:)
  • BDM
  • 13 февраля 2023, 14:54
Хотелось бы полностью металлический корпус и не 18650, а 21700 в качестве источника питания. Но это мелочи, и в целом я очень доволен.
Что же за ненависть такая к велолюбителям? Они что, все поголовно прут по встречке светя вам в лицо киловатным галогеновым прожектором?
  • Mihmich
  • 13 февраля 2023, 12:37
Увы, кнопка дождь не держит. Вода скапливается на границе кнопки и корпуса и понемногу просачивается — ведь силикон кнопки просто вставлен в пазы. Кнопка выходит из строя рано или поздно (у меня через год). Можно попробовать заклеить поверх скотчем.
  • Abay
  • 13 февраля 2023, 21:58
Ха! Сколько было фонарей, все так себе…
В прошлом году взял взял такие на Алике
Узкий луч, широкий с захватом обочины, яркий, половинный, стробоскоп.
До сих пор не нарадуюсь. Только вот крепление не ахти, а так идеально.