Обзор велофары Gaciron KIWI 1200

Как обычно китайцы не очень могут в нейминг. Назвать фонарь в честь птицы, которая не летает — дело такое…но это все лирика. В данном обзоре говорим про фонарь и как обычно разберем все его достоинства и недостатки.

В этот раз, простите, фото упаковки не будет. Фонарь у меня уже давненько и коробку я вкинул. Было стандартное для гацирона сочетание черного и золотого.

По комплектации — сам фонарь.
Инструкция, провод для зарядки с-с.
А также крепление на руль в виде хомута.
Ну и еще запасная заглушка ластохвоста (об этом ниже) с крепежом.
Корпус фонаря изготовлен из анодированного алюминия. Анодировка выглядит вполне качественной.
На нижней грани расположился ластохвост.
С его помощью фонарь фиксируется в креплении.
На верхней грани — кнопка управления и заглушка.

Под этой заглушкой находятся резьбы для переставления крепления сверху-вниз.
Это сделано для двусторонних кронштейнов где сверху расположено место под велокомпьютер.
А т.к. фонарь оснащён линзой с СТГ, его надо ориентировать единственно правильным образом.
На задней грани у нас заглушка порта зарядки. Выполнена не слишком надежно. Держится не особо плотно.
Зарядка двухамперная и вдобавок фонарь может работать, как ПБ. Хотя лично я не уверен, что важнее для безопасности на дороге…я бы свет поставил в приоритет.
Ну и заявлена у нас водозащита ipx6.
Если не путаю, то это значит защита от струй воды со всех сторон. Я и дома испытывал.
И в «боевых» условиях. В моей части географии сейчас затяжные дожди и вел стоит целый день на улице.
Что я могу сказать — эта собака запотевает.

А значит внутри влага, а значит рано или поздно он сгниет. Такие дела.
При этом попытки загерметизировать фонарь явно были.

Видна силиконовая прокладка вокруг линзы.

Есть резиновая прокладка на заднем торце.
Даже каждый винтик оснащён хитрой прокладкой.
Но из песни слов не выкинешь. Конденсат есть. И попадает влага скорей всего через недостаточно плотную заглушку.

Кстати внутри фонаря, судя по размерам акум 21700. Выковырять содержимое не получается т.к. все посажено на компаунд.

Красный проводочек на фото никуда не идет и скорей всего — это типа антенна для блютус кнопки. Кнопку мне не прислали поэтому про нее мне и сказать нечего.
Теперь про управление. Оно осуществляется кнопкой и стандартно для гацирона.
Светодиод в кнопке отвечает за индикацию заряда.
Включение/выключение — длительное нажатие.

Если после еще чуть подержать, то произойдет переключение между подрежимами.

Первый подрежим — это слабый-средний-сильный.

Второй подрежим — моргалки. Одна из них — плавное затухание. Вторая- помаргивание с разными интервалами. Использую эту моргалку в качестве ДХО.

Что касается времени работы, то в целом правдоподобно. Обычно я в день проезжаю 40 минут с моргалкой (на работу по светлу) и 40 мин на максимальном — обратно. При приезде остается еще процентов 40 заряда.
Про свет. Тут ничего выдающегося. Не синит, не желтит — уже неплохо. CRI звезд с неба не хватает.
СТГ — светотеневая граница присутствует, не ослепляя других участников движения.

Впрочем, как не светись, все равно иногда складывается впечатление, что велосипедист — невидимка, что в дневное, что в ночное врем. Но это просто стандартная велоболь.
Яркости на максимальном режиме хватает даже в полной темноте. Ямы замечаешь заранее.
Но запотевание, а следовательно обман с водозащитой напрягает. Т.к. в один прекрасный вечер он просто не заведется. В итоге так и езжу с двумя.

К покупке не рекомендуется

видос

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • vanenzo
  • 19 октября 2023, 18:45
Обязательно ли конденсат от негерметичности, а не остаточной влаги в воздухе внутри и перепаде температур? По опыту с автомобильными фарами — если закрыты вентиляционные отверстия, фара начинает нещадно потеть. Может, внутрь просто кинуть мешочек с силикагелем?
да куда там мешочек) там пару шариков только влезет, и нет это влага не из воздуха
Тогда уже ничего не поможет)
Зато название благозвучное, не фунхуньчунь-что-то-там.

Ждём пока крякнет и автор распилит сабж на разборке. ТС будет отмщен, а нам удовольствие.
мне кажется, что если бы это была влага из воздуха то ее было бы сильно меньше. Я сейчас езжу с двумя фарами и в одной конденсата нет, а в другой есть.

Плюс у меня был опыт с гацироновским маячком когда при заявленной ipx7 влага также текла под заглушку

Да и силикагель засыпать особо некуда
  • vanenzo
  • 19 октября 2023, 19:54
Да, ещё раз посмотрел на фото, показалось сначала, что есть там полость, а ее нет )
вот именно. у меня гопро запотевает изнутри если работает в тяжелых режимах и сильно греется, если полежала с откртой крышкой в сыром помещении и то это небольшой туман на стекляхе переднего экрана и наружной линзе, а не капли как тут.
  • Morokon
  • 19 октября 2023, 20:52
вчера посмотрел на Ютубе вас :)
Дааа… Gaciron медленно скатывается на дно. А неплохая контора была.

Сейчас надежда на towild, но тоже не факт что смогут.
  • darek
  • 19 октября 2023, 22:01
Много лет пользую Fenix BC35R, единственным недостатком, на мой взгляд, является разъем зарядки микро USB.
  • sworfly
  • 19 октября 2023, 22:27
А где СТГ собственно говоря? Судя по фото и видео больше похоже на обычный фонарик, который слепит пешеходов и велосипедистов, но который просто опустили вниз. Яркое пятно на двери подъезда на уровне живота и хорошее освещение на уровне головы подтверждают отсутствие СТГ.
Обычная полосатая тирка с овалом, СТГ там чуть лучше чем на обычном фонаре с круглой оптикой.
По сути СТГ там очень паршивая.
В конвой S2 и подобные ставится такая же полосатая тирка и получается такой же овал
Комплект S2+тирка+18650+ЗУ будет от силы 2,5 тыс руб.
Вот так и катаю с конвоем s2. Уже сколько лет ему — ничего не запотевает — и в дождь, и в туман и по снегу. Светит собака, работает и не думает ломаться. Надёжный как стальной лом )))
Огонь.
  • Pash_
  • 25 октября 2023, 16:55
Какая тирка нужна в S2 для вело?
  • 22 октября 2023, 22:03
Да, да. Еще и сменные АКБ и если вписаться куда, то намного проще найти сломанный держатель под конвой, чем на эту велофару.
  • sunpp
Подушним)
*анодная оксидная плёнка
  • sbt2
  • 21 октября 2023, 00:44
*воздействует на нервные окончания таким образом что они передают приятные ощущения в мозг
Вот это нормальная СТГ.
А у сабжа ее просто нет
  • mrmaster
  • 20 октября 2023, 02:16
полный стг…
улыбающаяся СТГ
  • 22 октября 2023, 21:51
Это СТГ ради СТГ. Грамотное распределение света должно быть. Тоже гнался за резкими границами, но ездить с этим реально неудобно. Свет и непосредственно перед колесом должен быть немного и над линией среза. В идеале это когда на поверхности (дороге) яркость равномерная. В этом случае все препятствия и замечаются вовремя и маневрировать удобно при приближении. А на заборе можно хоть то самое слово вырисовать, слаще не станет.
Из бюджетных решений самое приемлемое что можно выкружить для города это когда диод вниз смотрит и отражателем уже вперед свет направляется, но в этом решении есть и минус — ниже световой КПД.
Топчик за свои деньги GIYO EOS-530 (на Озон по коду 1053732118 ищется).
Батарея 21700 на реальные 4800 мА/ч, можно и с обрезкой диаграмму и круговую с центральным лучом и обе вместе. Недостаток по сути один, — это отсутствие какого либо драйвера и чтобы диоды не погорели, через пару минут после включения он по программному алгоритму (не по датчику температуры) снижает яркость ШИМом 200 Гц (что тоже минус) на 40%. Я переделал плату, но возни столько, что проще сразу купить брендовый фонарь, ну или мириться. Все равно это классный вариант.
Если больше уклон в сторону леса и бездорожья, то мой топ Towild CL-600 (BR-800) (на Озон ищется по коду 1195228017 или 1193433571). По свету не как в сабже линза, а немного забубеннее и порезче граница, но все же не дотягивает до смотрящего вниз светодиода. Емкость АКБ маловата если гонять часами по лесу (с работы домой в самый раз). Вариант BR со сменными АКБ решает этот вопрос на все 200 %. Полноценный драйвер собранный на уровне брендов, взрослая термозащита по датчику и т.д. Никакого заметного ШИМ, так как в первом он 100000 Гц и полностью сглаживается конденсатором за счет высокой частоты, а во втором и вовсе импульсный драйвер на 500 кГц.
А так, для города старый добрый феникс (именно старая версия), но цена… По лесу резковата обрезка света и мне не зашел.
По роду работы перетестировал и поразбирал более 40 разных моделей. По всем могу разложить по полочкам.
В итоге конечно вывод неутешительный, — абсолютного идеала на все случаи в жизни не существует. Есть оптимальные универсалы и узконаправленные (в плане применения) специализированные лидеры.
Есть велосвет.рф от Компилятора. Но дорого
  • 23 октября 2023, 01:20
Отличная фара Компилятор-3М. Только 540 грамм весит…
  • 23 октября 2023, 01:14
Топчик EOS530? Вот это?
Может лучше Newboler LIG138?
Если что — я покупал 2 шт RockBros R3-1000 (она же EOS530, только крепление металлическое), 2 шт. Newboler LIG138 и Newboler EOS520 (ближний + дальний). Это в этом году. Ну и Offbondage 900 и 1400 лм.
Из них стоящие только LIG138.
  • 23 октября 2023, 19:39
Тут на вкус и цвет все фломастеры разные.
Newboler EOS520 (ближний + дальний)
У меня он с одним ближним был.
RockBros R3-1000 (она же EOS530)
А вот эти как раз с двумя. У Вас диод криво стоит. В нем это очень влияет на диаграмму. Я кстати три разных версии собрал. На Nichia 219B и линейном от Lumileds, — диаграммы отличаются кардинально. Но мне и со стоковым нравится.
Newboler LIG138
Был такой. Светит равномернее, но 530 увереннее вдаль пробивает и батарея больше по емкости. Сначала вспотел после дождя (разобрал, просушил, загерметизировал). Радиатор на диодах никакой. После зимы вспух АКБ. Снова починил и подарил знакомому. Ну и черт возьми пластиковый корпус и этот монструозный вид не смог ужиться с моим чувством прекрасного.
Offbondage 900 и 1400 лм
Ну так себе. Как корпус для переделки с натягом можно применить. Аккумулятор слабый, режимы переключать по кругу (просто жуть как бесит). Диаграммы для города нет, как и водозащиты от слова совсем.
Такой разный EOS530...

Копнул в ящике велофар.
  • 23 октября 2023, 22:59
В общем запутался. Похоже что это LIG530.
Дальний включается двойным БЫСТРЫМ нажатием. Так же и выключается, либо весь свет длительным нажатием выключается.
RockBros R3-1000 у меня, как я написал, 2 штуки. Всё криво. Покупал в разных магазинах в разное время.
Велофар у меня только Machfally EOS350 7 штук, Арктик V1 4 штуки. Остальных по 1-2 разных. В основном с СТГ.
Кстати, у меня не LIG530, а Giyo. Просто не помню название, а на ней не написано. Коробку можно поискать, смысла не вижу. Да и на али их под таким названием нет уже.
  • 23 октября 2023, 23:30
Правильнее сказать — на снимке GIYO LIG113.
  • 23 октября 2023, 23:55
Поздравляю, коллега, у Вас тоже велофонария головного мозга как и у меня :)
Мне он все равно нравится. Не ожидал внутри честный АКБ встретить. Драйвер поставил AMC 7135 — по две на каждый режим. Снижение яркости убрал через емкость с диодом. Охлаждение конечно реализовано не очень. Понабил пасты в зазоры. И вот реально первая диаграмма на стене не очень, а третья прям хороша со срезом. Но вот на дороге ямки замечать на высокой скорости издали именно первый беру.
  • 24 октября 2023, 01:17
Да, каюсь, болен велофарами. Но лучшую не нашёл.
Пока лучшая Machfally EOS350. Коих 7 штук было куплено. 2 подделки, что-то подарил. Минимум 2 остались у меня. Все работают. Если видели луч от неё, поймёте почему лучшая.
С Machfally ROX300 и Lumintop B01 ездил половину пути. С CayEye HL-EL540RC со 170лм на максимуме ездил долго, причём на минимальной яркости — светит далеко. Но… у неё слишком жёсткая граница, даже дорожные знаки не видны.
Я не помню их все. Gaciron V9D-1600 и пара похожих WheelUp V9D-1600. Gaciron накрылся, купил себе и брату. V9C-800, V9F-600 2 шт. Повёлся на отзывы, с этими ездить нельзя. В общем, плохих много. И «пойдёт, но нужна лучше», тоже хватает.
Ищу замену EOS350. LIG138 по свету похожа, реальная яркость где-то 700 лм на максимуме (заявлено 1000лм), только у EOS350 дальность на 400лм такая же, как у LIG138 на максимальной. Тоже не то.
Компилятор-3М не купил. Раздельное питание + вес 540г. Но может быть когда-нибудь, если будет продаваться…
  • 23 октября 2023, 01:23
Над колесом установите. Или так и будет темное пространство от колеса. Наверное вообще Арктик V4. Они для самокатов.
  • Utopian
  • 20 октября 2023, 05:49
Ну и ценник. Эх, верните мой 2021.
  • ilunga
  • 20 октября 2023, 10:18
Эх, верните мой 2021.
правильнее — верните мой рубль
  • Newbie
  • 20 октября 2023, 15:47
Всё дорожает. В 2017м покупал на Амазоне на подарки Leatherman Rev по 29,95. Теперь он 49,95.
  • ilunga
  • 05 ноября 2023, 00:47
их же 2 модели с разницей по цене ровно в 2 раза
  • 22 октября 2023, 21:59
Цена, да ммм было дело, но линза похуже чем у обозреваемого, очень узкий луч и несбалансированные слабые края. Тогда уж лучше конвой S2+. Только по городу с ним можно прослыть пи… ом слепящим глаза.
  • ber3
  • 20 октября 2023, 08:13
Цена: 6500р
еще чуть- чуть и можно целый вел купить… :))
  • tokmin
  • 20 октября 2023, 09:14
Еще чуть-чуть и на покрышки хватит
  • Temtaime
  • 20 октября 2023, 11:23
Да в принципе ашанбайк уже можно :)
  • jjetsku
  • 20 октября 2023, 12:12
За 65 долларов?
Я бы на такой даже садиться побоялся
Это что, некоторые целую сеть пиццерий в честь вымершей птицы назвали. В английском языке про нее даже есть поговорка, означающее что-то окончательно мертвое.
Мда, очень дорого, стг нет, влагозащита не работает. Катаю больше года уже с фонариком схожей конструкции за втрое меньшие деньги и у него стг получше — влагощиту не проверял, но капель не наблюдал (а живу я в очень влажном климате). Единственное как то случайно оставил его включенным в джерси и он почти прожег её и поплавил линзу…
  • Levich
  • 21 октября 2023, 07:43
Я сделал из китайского металлического самодельный — заменил светодиод и убрал все потроха заменив линейным стабилизатором, залил герметиком — проложил провод в раму и вывел юсб. Хоть дождь проливной, хоть мороз все работает и не вспоминаю даже. До этого мучался с разными покупными готовыми… вечно косяки вылазили дико бесящие и цена вообще не решала.
Я часто далеко за городом бываю в глуши и остаться без света сравни остановиться и ждать рассвета ибо тьма полная.
  • scaldov
  • 21 октября 2023, 13:27
Назвать фонарь в честь птицы, которая не летает — дело такое…
У меня, например, первая ассоциация — киви ловко шарятся в высокой австралийской пампасной траве по ночам. А фонарь — как раз, чтоб шариться по ночам. Очень ловко обыграно.
Вот если бы он назывался «куриная слепота», то да, провал.
  • 23 октября 2023, 01:04
У меня 4 Gaciron, 2-gaciron-оподобных. Никак они не могут оптику нормальную сделать.
И Gaciron V9D-1600 единственная велофара, которая у меня ломалась. Из более чем 30 фонарей (дешёвые фикспрайсовские сюда не входят).
Ради интереса статью посмотрел. Кстати, не увидел СТГ. Если это СТГ, то смело можете покупать такие. У них СТГ контрастнее.

Панда перепутал вытянутый в ширину пучок света с СТГ, ну бывает если не видел фар с нормальной СТГ.
На такую фару я делал обзор, СТГ там явно лучше, но тоже на 3 из 5 — вверх улетает много света, мне с ней было не комфортно ездить. Но лучше чем это киви.
mysku.club/blog/aliexpress/96085.html
  • 23 октября 2023, 10:31
Да. Если не ошибаюсь, мы их обсуждали уже.
Я прокатился с фарой на 900 лм, по мне слишком ярко, плюс людей слепит. Не возмущаются, но заметно. Брату дал на 1400, то же самое, только в 1.5 раза больше. Хотя луч широкий. Где-нибудь вне дороги пойдёт.
Да, все так.
По этому и пишу что СТГ не очень и ездить не комфортно
да уж, за такие деньги и дырявый