Бюджетный велосвет с оптикой

Всем привет. Еще один обзор бюджетного фонаря от Linkbest, сравнение с предыдущим. На этот п.18 и разбор.

Доставка, упаковка

Я делал несколько обзоров на фонари этого бренда. В этот раз удалось получить фонарь на обзор за бесплатно.
Доставили за три недели в обычном пакете. Фонари поставляются в картонных коробках, повредить что-то трудно.
Спереди нарисовали фонарь и перечислили основные фичи

Сзади примерно таже картина

В комплекте фонарь, крепление, microUSB кабель (дешевый), мануал и гарантийка (обещают 2 года гарантии, нужно только зарегистрировать товар). Кабель microUSB.

Заметил, что комплектация не меняется. Все тоже крепление, все тот же плохой кабеля для зарядки. Я советую кабеля с комплекта сразу выбрасывать и заряжать нормальным.

Крепление пластиковое, резинка для тонких рулей в комплекте. Но лучше использовать на рулях толще чем 25мм. Например для стальных рулей диаметром 25.4 мм нужно колхозить что-то под крепление.

Крепление поворотное, но только на несколько градусов. Можно методом колхоза спилить ограничители и сделать полностью поворотное крепление, но смысла не вижу. И так нормально.

Внешний вид

Внешне смотрится фонарь нормально. Но в руке сидит не очень. Очень чувствуется бюджетность. Корпус пластиковый, место для крепления металлическое.

Разъем для зарядки утопленный в корпус и прикрыт очень большой заглушкой. Смотрится необычно.

Есть пипка, за которую очень удобно эту заглушку извлекать. Вот за это благодарность инженерам. Заглушка держится плотно.

Оптика

Сравнение размеров с моим предыдущим фонарем (ссылка на обзор)

Кнопка включения прорезиненная, расположенная рядом с индикатором заряда батареи. Нажимается легко. В перчатках включать удобно.

Включается фонарь одинарным нажатием, режимы перебираются одинарным нажатием, выключается фонарь удержанием кнопки.
Индикатор информативный, пользоваться можно. Получше чем у предыдущего фонаря. И даже лучше чем у Magicshine Allty 1000, в нем мне индикатор не понравился.

Режимы, время работы

Всего 4 режима работы:
  • полнаяая мощность
  • примерно 60-70% от полной мощности
  • 30-40% от полной мощности
  • стробоскоп
  • SOS
Фонарь запоминает последний выбранный режим.

Время работы:
В мануале указано 2.5ч на максимальном режиме. У меня проработал 2ч 20мин.
Фонарь нагрелся почти равномерно, только темпратура задней части на пару градусов ниже. Металлическое крепение было очень горячим, руку держать не приятно. Думаю внутри было вообще пекло.
Аккумулятор заявлен как 2600mAh.
Разбор
Отражатель

Батарея

Светодиод на подложке, прижимается к металлической детали. Есть термопаста, все как у серьезных фонарей.

Как светит

Сравнивать буду с фонарем из предыдущего обзор. В фонаре с двумя светодиодами заявленная мощность 500 люмен, у этого 600 люмен. Но я уверен что характеристики немного завышены в обоих случаях.

Расстояние до столбиков 15м, до забора примерно 20м.
В сравнении с предыдущим фонарем четко заметна СТГ, весь свет попадает на дорогу. Это видно если приглядеться к деревьям. Он не освещает верх деревьев в отличие от фонаря с двумя линзами. И да, он не слепит.

В сравнении с предыдущим фонарем у этого более дружелюбный свет для пешеходов/водителей. Это хорошая городская фара. Но предыдущая фара примерно за эти деньги выполнена немного качественнее. И это мне не дает покоя. Если один раз смогли сделать хорошую фару в бюджете 20$, то повторите свой успех. Такие вот дела.

Производительно хочет за него 20$. Я думаю это адекватная и конкурентная цена. Брать можно как бюджетный/первый свет или как для нетребовательного пользователя. Но если есть немного денег, то я советую покупать велосипедный свет хотя бы за 30$+, я думаю это минимум за хороший свет.

Спасибо за то, что дочитали обзор до конца. Есть вопросы – задавайте, я с радостью отвечу на них в комментах.
  • bottka
  • 12 июня 2019, 22:38
Зачетная форма силуэта на первом фото со светом на улице
Прочитал «Бюджетный велосипед с оптикой» за 20$.
Бывает :)
Бюджетный велосвет с оптикой
Ни разу не видел велосвета без оптики.
Хотя нет, раз у меня линза выпала с фонаря и мне пришлось ехать без оптики. Не рекомендую.
А так 99 процентов фар и фонарей с оптикой вроде
в чем смысл заголовка, не понял.
Светодиод на что охлаждается? На корпус — аллюминий или еще куда то? Термопаста есть, это хорошо, а вот где плоскость куда касается светодиод?
Ну и что нибудь измерили бы. Фото фонаря с рулеткой или спичечным коробком.
Фонарь на руле. Крепление держит или фонарь трясется на кочках как сосиска?
Проверить емкость аккума.
Измерить ток и напряжения на светодиоде по режимам. Есть ли стабилизация тока? Сильно ли падает яркость к концу работы. Можно проверить — фонарь разряжен на 15-30-70 процентов и подключить зарядку, изменится ли яркость.
Работает ли при зарядке.
Кристалл 3.5х3.5 мм, похож на XPL без первичной линзы?
Фото светового потока немного печальны.
Хотя нет, раз у меня линза выпала с фонаря и мне пришлось ехать без оптики.
И все равно Вы ехали с оптикой. Первичной оптикой светодиода )
А все линзы, отражатели относятся к вторичной.
не, у меня дедом был в фонаре :)))
совсем без оптики ехал.
Блиииин ))
Светодиод с подложкой крепится на металичческую деталь, на фото видно, она и отводит тепло.
Крепление держит хорошо, не болтается. Будет плохо держаться на тонких стальных рулях, об этом также написал.
Размер сравнил с предыдущим фонарем. Точные размеры есть на странице продавца.
Емкость аккума нет чем замерить, как и ток/напряжение. Я велосипедист, не электронщик.
При зарядке работает.
Задавайте еще вопросы, мне не трудно ответить, просто нужно время.
Размер сравнил с предыдущим фонарем. Точные размеры есть на странице продавца.
Вот у остальных нет предыдущего фонаря. А спичечный коробок есть почти у всех.
Если точные размеры есть на странице продавца, зачем тогда ваш обзор?
Я вчера посмотрел прошлые обзоры фонарей — лучше же написаны. Бимшоты более менее понятны.
Ну а этот обзор — по рейтингу видно реакцию людей.
Чтоб измерить ток светодиода не нужно быть богом электроники, отпаять один провод светодиода, измерить ток в разрыв (мультиметр на али стоит 3-5$). Измерить напряжение на максимальном режиме на светодиоде. Ток 3А — яркость под тысячу, ток 0.3А — яркость около 150 люмен. Напряжение 2.8 В — светодиод работает не на полную мощность, 3.7 В — работает на пределе.
По яркости китайцы пишут с потолка, а фотик оценивает освещенность как хочет, я могу сфоткать феникс как будто не светит совсем и можно сфоткать дохлый фонарь, как будто он заливает все светом супер — просто зависит от выдержки фото
  • BurOFF
  • 13 июня 2019, 20:36
У меня без оптики )))
Не думали, что человек может спать ночью? ;)
Действительно, я предпочитаю ночью спать. Всему свое время.
Все здорово, конечно.

Но скажите, почему, почему никто не сделает простой бюджетный вариант Феникса?
Ощущение такое, что там какие-то супертехнологии и все делают все, лишь бы не получилось как у них.

Всего-то нужно — сменные — СМЕННЫЕ! — аккумуляторы 18650 и достаточно простую конструкцию линзы с отражателем, чтобы светила широко, но сверху четко очерчено.
Просто повторить хороший фонарь и продавать его не за 70 долларов, а чуть дешевле.

Если фантазировать, я бы хотел фонарь примерно как тот же плоский Феникс, возможно с тремя элементами питания и так же двумя светодиодами, но чтобы было два в одном — один светодиод работает на «плоский» свет, другой жарит вдаль. И чтобы дальний можно было быстро включить-выключить. Т.е. едешь с нормальным светом, но если дорога без встречных людей, то можно включить дальний.
причем включить-выключить сенсором, а не кнопкой
  • 13 июня 2019, 08:23
никакого сенсора
на самом деле нужно просто удобное быстросъемное крепление для любого фонарика
причем здесь крепление и сенсор, я под сенсором подразумеваю когда фонарь реагирует на приближение руки и включается-выключается. Было бы такое в вело сразу бы взял
Но тут могут быть ложные включения. Кнопку большую, достаточно легкую, но утопленную. Две кнопки.
лучше выносную кнопку или две. удобно переключать не отрывая рук от руля
  • 13 июня 2019, 11:03
это два разных предложения.
про сенсор — на устройствах, которые относятся к безопасности, все приспособления должны быть 100%-надежны или дублироваться. Сенсор не обеспечивает такую надежность.
что таки лучше для безопасности — просто махнуть над фарой рукой или попасть пальцем в кнопку (если не выносная)
  • 13 июня 2019, 15:33
безусловно нажатие фиксированной кнопки с предсказуемый результатом,
чем многократное махание перед фарой руками, не контролирующими руль
У Magicshine есть хорошие фонари со сменными аккумами. Цена ниже чем у феникса, но все равно не дешево. Дешевых фонариков не бывает.
Модель?
Monteer 1400, 1400лм, два сменных аккума 18650. Но цена…
Ссылка
Фара с двумя отражателями, один вверх ногами.
Отдельно ближний, второй режим добавляет еще дальний.
Верхняя и нижняя части алюминий, охлаждение идет на них.
Яркость не очень, стабилизации яркости нет, на старте люмен 300 на ближнем и 500 +дальний.
Есть выносная кнопка, управляющая сигналом -пьезо.
В общем светит не очень ярко и долго, есть потенциал для разгона.

Полностью алюминиевый корпус, ток на светодиод около 1.5 ампера, можно легко разогнать по току.
Нужно доложить термопасту. Светодиод 5х5 мм, можнопоставить XML
Внешний блок аккумуляторов, время работы может быть любым если увеличить число аккумов.
Дальнего нет, ближний с хорошей СТГ и низкочастоный шим на среднем режиме.
  • detrin
  • 13 июня 2019, 18:03
Всего-то нужно — сменные — СМЕННЫЕ! — аккумуляторы 18650
Решение также с недостатками. В минусовую температуру батареи быстро разрядятся.
А вот с USB питанием было бы интереснее. Можно было бы использовать повербанки.
У меня тут за каждые 100 грамм война идёт, а вы предлагаете ещё и повербанки возить.
  • detrin
  • 13 июня 2019, 18:24
Конечно. Ещё и воду беру с запасом. Всяко лучше, чем сдыхать на такой жаре.
Свет тоже такое дело, что лучше пусть он будет с запасом, чем вообще без света ехать.
  • albus
  • 13 июня 2019, 08:20
По мне бюджетный велосвет, это конвой купленный на распродаже.
почему нельзя было разместить фото для сравнения так?

Согласен, так лучше. Исправил.
Обозрел бы кто фару
Обещают что и выносной блок акб
Присылайте, разберу до атомов
Сравню с конвоем S2, meilan x1 и еще другими фарами.
Ну и видео сравнение с руля.
Дороговата она чтоб просто купить посмотреть.
Сейчас вот с такой езжу.
Нужно доложить термопасту. Светодиод 5х5 мм, можнопоставить XML
Дальнего нет, ближний с хорошей СТГ и низкочастоный шим на среднем режиме.
Я её и сам разберу и сравню
У меня на нее средств нет :)
  • AmTx
  • 13 июня 2019, 11:14
Вы бы не могли сделать фото распределения света в стенку?
Вот фото из первого обзора почти аналогично фары. Оптика таже, бимшот такой же.
Клик
немного не по теме

Кто знает подскажите нормальное крепление convoy к велосипеду. Лучше если металлическое. Не могу найти нормальное — все хлипкое какое то.
две штуки

Не канает. Мне надо, чтобы вытаскивать можно было, а тут каждый раз отверткой крутить.
ок.
тогда один хомут замените на подседельный зажим с эксцентриком.

хомутом закрепить зажим к рулю, фонарь вставить в зажим и эксцентриком затянуть.

все очень просто.
Бывают такие же, но вместо отвертки, там стоит флажок.
такой
  • stels
  • 20 июня 2019, 13:07
Когда вы все научитесь стеношоты делать???!!!

В остальном обзор полезен: всё понято — «фара» гамнище, категорически не покупать.
  • bdos
  • 13 июня 2019, 14:03
Когда вы все научитесь стеношоты делать???!!!
покажи пример
  • bdos
  • 13 июня 2019, 18:28
мне кажется, это мутное неинформативное пятно
это нормальный стеношот, просто не все умеют их читать и делать.
есть еще табуреткошоты, сразу в двух плоскостях

или просто стеношот
Только желательно расстояние от фонаря до стены делать метра два или более. Впритык пятно менее информативно.
Не знаю есть ли смысл от этих фото. Выше привел ссылку на бимшот.
  • yg-25
  • 13 июня 2019, 17:52
хотя бы за 30$+, я думаю это минимум за хороший свет
зачастую стоимость продажи и качественные характеристики совсем не соотносятся друг с другом, особенно у китайцев.
Мне очень фары от Magicshine нравятся. Одну за свои деньги покупал, вторую на обзор выпросил.
От первой только положительные впечатления. Вторая у меня сейчас как основной свет.
Обзор первой на 300 люмен
Обзор второй на 1000 люмен
Скажите я один сиськи увидел?