Обзор велосипедного фонаря X-TIGER QD-1401, в комплекте с задним фонарём

1. Цена: 2200р за комплект

Всем привет. Впереди осень, уже сейчас темнеть на улице начинает сильно раньше чем в начале лета, наступает сезон активной эксплуатации велосипедных фонарей. Сегодня у меня на обзоре ещё один велосипедный фонарь, выпускаемый под брендом X-TIGER. Посмотрим что же за фонарь такой. Плюс я заказывал комплект, где в наличии ещё есть задний фонарь, его тоже рассмотрим.

Передний фонарь QD-1401

У фонаря заявлен хороший световой поток в 1500 Люмен, а так же ёмкая батарея на 10000мА*ч.

Вот слайд продавца по поводу его параметров:

Ранее, у меня на обзоре уже был похожий велосипедный фонарь HNDGTYR KX12D тоже в комплекте с задним фонарём. В обзоре буду отталкиваться от возможностей фонаря HNDGTYR KX12D, для оценки QD-1401.

Отличия между фонарями есть, не смотря на внешнее сходство и одинаковые заявленные мощности.

Выглядит фонарь так:

Габариты у фонаря такие:

Установленный на велосипед фонарь выглядит так:

К минусам QD-1401 я могу отнести следующее:
1)Нет информативного индикатора остатка заряда (у HNDGTYR KX12D отображается остаток времени либо остаток %, причём очень точно, и это крайне удобно).
Когда остаток заряда упадёт у QD-1401, индикатор встроенный в кнопку загорится красными.
2) Зарядный ток всего 1А
3) Micro USB коннектор.
4) Итоговая ёмкость по показаниям FNB48 около 7000мА*ч вместо 10000мА*ч заявленных.

К плюсам, я отнесу несколько моментов:
1) Больший световой поток чем у HNDGTYR KX12D.
2) Удобное управление. Нет нужды перескакивать по всем режимам чтобы отключить фонарь. Просто удерживаем кнопку и фонарь выключается. Всего режимов 5 шт. Три статических (максимальный, средний, минимальный) и два мигающих.

3) При работе фонаря нет мерцаний. Свет достаточно приятный, не слишком синюшный и не с тёплым оттенком.

Положение фонаря относительно руля можно изменять, корректируя параметры луча.
Дальность на которую «пробивает» фонарь хорошая, луч не узкий.

Вот примеры работы фонаря на улице. Камера немного занижает дальность, в реальности всё ещё лучше чем на фото.
В помещении, когда нет обдува, при полном заряде аккумулятора, корпус фонаря достаточно сильно разогревается (до 50 градусов), так как мощность у светодиодов хорошая, и через пару минут начинается активная корректировка мощности контроллером (сброс), которая даже на глаз видна. В итоге световой поток падает чуть ли не в 2 раза от первоначального, менее чем за 5 минут. После выключения, достаточно подождать секунд 10 и снова включить его, световой поток восстанавливается, но так как корпус не успел остыть, снижение светового потока идёт ещё интенсивнее.

Когда же я тестировал его на улице, в движении, просадок по световому потоку я не заметил, так же как не заметил я и сильного нагрева корпуса, но безусловно световой поток во времени здесь будет снижаться, уже по естественным причинам, а именно в связи с неизбежным падением напряжения в ходе разрядки аккумулятора.

По измерению возможностей фонаря люксметром и его нагреву, я снял видео.

4) Возможность эксплуатации фонаря в качестве ёмкого Power Bank -а. Выходной ток 1А.

Вес фонаря без крепления — около 246 грамм.
Крепление полностью изготовлено из пластика, его вес около 20 грамм.

При максимальной мощности, фонарь протянул от аккумулятора 6.5 часов.

Задний фонарь

Вот спецификации данного фонаря.

Заявленная ёмкость аккумулятора скромная, всего 210мА*ч. Использованы светодиоды SMD 2835, кушают они конечно не сильно много, но всё же ёмкость аккумулятора хотелось бы побольше, пусть даже за счёт увеличения размеров корпуса фонаря и немного веса.

Завялено соответствие степени защиты IPX5, т.е. фонарь можно не снимать даже под дождём. Кнопка включения прорезиненная (резинка не даёт попасть воде внутрь фонаря, и снимается при этом) и разъём зарядки так же прикрыт уплотнительной резинкой. И да, тут у нас Micro USB коннектор.
Режимов работы 4 шт (один постоянный и три мигающих). Световой поток заявлен как 30 Люмен, светит фонарь хорошо, т.е. свою функцию выполняет. Вес всего 22 грамма. Размеры: 70*20*20мм.

С установленным креплением, выглядит он так:

Данный комплектный задний фонарь мне понравился меньше, чем фонарь A02 из комплекта который был на обзоре ранее, так как в A02 установлена более подходящая батарея формата 18650, против мелкого LI-Pol аккумулятора установленной в данном фонаре, от чего время автономной работы там в разы выше, да и сам фонарь чуть больше.
Плюс банка 18650 должна быть более надёжна чем мелкий LI-Pol аккумулятор, который может просто сильно разрядиться за время хранения, или вообще вздуться после пары лет эксплуатации.

Полностью заряженный задний фонарь проработал у меня в режиме постоянного свечения 5часов, не дотянув до заявленных 8 часов. В одном из мигающих режимов, фонарь протянет в разы дольше.

Заявленная ёмкость аккумулятора соответствует реальной, если судить по данным от FNB48.

Сам аккумулятор отчётливо виден через отверстие для крепления.

Фонарь, реально яркий. При работе в режиме постоянного свечения, немного мерцает, что отчётливо видно только на камеру смартфона.

И вот он в установленном виде:

Тестирование обоих фонарей от X-TIGER в реальных условиях, я показал на видео.

Выводы

Мне фонарь X-TIGER QD-1401 понравился, несмотря на некоторые недостатки, так как световой поток у него действительно хороший, а ёмкость аккумулятора высокая (~7000МА*ч) даже с учётом того что заявлялась она больше чем есть в реальности, соответственно проработает на одном заряде он достаточно долго, прилично освещая дорогу даже по мере разряда.

Касаемо заднего фонаря, в целом и этот фонарь будет не самым плохим выбором, особенно с учётом того что его цена около 300р, и не придётся напрягаться с поиском чего то более лучшего по всем параметрам. Если нужна большая автономность, то нужно искать уже более дорогой вариант с батареей 18650.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +5 +8
Емкость заявлена при 3.7в а вы считаете при 5в по этому получается 7000.
Это емкость по заряду или разряду?

Я смотрел люксметром на многих похожих фонарях яркость падает в 2 раза первые 5 минут. И вроде это не напрямую связано с нагревом. Потому что повторное включение горячего фонаря тоже большая яркость и падение. Как проверить — охладить фонарь во время работы, яркость должна вырасти. Проверить можно люксметром в телефоне.
И при падении яркости и при режимах неполной мощности мерцают, это можно проверив поставив выдержку в телефоне на короткую — 1/2000 или около того, на автоматической не видно
  • 21 августа 2023, 18:28
в этом форнаре отчётливо видно как драйвер ступенчато сбрасывает мощность на диоде, что бы ограничить дальнейший нагрев. У меня на видео все это проверено. Больше изначальный нагрев корпуса- быстрее и жесче работает регулировка.
Посмотрел видео, на люксметре не увидел ступенек падения яркости — увидел плавное снижение.
Похоже что есть обратная связь по температуре, при росте температуры уменьшается мощность.
И у многих таких фонарей (у меня два похожих многоглаза на 3 и 6 светодиодов) при перегреве мощность понижается за счет ШИМ. То есть при включении ШИМ нет, по мере нагрева начинает пульсировать и ширина импульсов регулируется в зависимости от температуры. Возможно по этому кажется что яркость падает ступеньками. На скринах выдержка 1/4000 и фото через минуту и через 5 после включения такого-же 6-глазого — видно что меняется ширина импульсов чтоб уменьшить мощность и нагрев
  • 22 августа 2023, 14:16
касаемо ёмкости, все там верно, fnb48 учитывает напряжение батареи в расчетах. Ёмкость измерялась при зарядке, поэтому значения я всегда пишу что примерные.
fnb48 учитывает напряжение батареи в расчетах.
На дисплее fnb48 я вижу 5 вольт, как он может учитывать напряжение батареи?
Если бы подключились fnb48 непосредственно к батарее без гнезда USB и СС/СV преобразователя внутри, тогда на экране fnb48 было бы 4,2 вольта по окончании зарядки.
Еще раз пишу, что fnb48 показывает ёмкость при напряжении 5 вольт, а в фонаре указана емкость при 3.7 вольта. Правильно считать емкость в ватт-часах, то есть ваши 7 000*5=35 000 мВт*ч
И заявленные 10 000 * 3,7 = 37 000 мВт*ч то есть примерно соответствует заявленному.
На экране вашего fnb48 в углу 36.980 ваттчас.
Если заряжать от 12 вольт то залитая емкость будет около 3 000 мА*ч при том же аккуме.
Сравните хотя бы никелевый аккум формата АА и литиевый 18650 — оба будут емкостью 2000мАч но в литии энергии гораздо больше из за разницы в напряжении, а вы его не учитываете.
Вы посчитали емкость при 5 в, а продавец указывает емкость аккума — а аккум 3.7 вольта в этом ошибка.
  • 22 августа 2023, 15:31
у вас есть fnb48 в пользовании? там есть настройки расчета ёмкости именно с учётом вход 5В, батарея 3.7В.
4 USB тестера, такого пока нет.
Если можно выставить КПД и напряжение батареи и он потом пересчитывает — такого я еще не видел. Уж лучше я пересчитаю руками
Да хоть запересчитывайся. Напряжение батареи в ходе зарядки не постоянно, реальное напряжение тестер не знает. Ему достоверно известен только ток. И что он там может пересчитать, если напряжение меняется от 2,5 — 2,7 до 4,2, а у вас заданно постоянное 3,7? Среднее по больнице… Это, скорее, для расчета ватт-часов, которые, как следует из поста darken123, посчитаны правильно. И то, в конце цикла зарядки, а не в процессе.
  • 21 августа 2023, 20:44
целом и этот фонарь будет не самым плохим выбором
Только в одном случае, если его оттдадут по пункту 18.
Чтобы при 8 диодах и 1500 люмен еще и сбрасывать яркость, нужно взять или самые голимые диоды, десятилетней давности или иметь кашу вместо мозгов.
В общем обзор ни о чем. Только рекламные буклеты. Корпус пластик или аллюминий, Тест аккумулятора можно с ПБ разрядить 1А, и полученную ёмкость /0,65. Снижение яркости, хотя бы в люксах, на сколько?, при интенсивном обдуве? По п18 можно и во внутрь заглянуть, как теплоотвод организован?
И цена в 30 условных, уже для приличных фонарей.
  • 21 августа 2023, 22:47
Я очень похожий фонарик, только более навороченную модель уже разобрал. Чтобы потестировать (чисто для себя) и уже кое-что потестировал. Вопрос в том, как правильно померять ёмкость аккумуляторов? Может нагрузить их резистором через китайскую плату зарядки-защиты на TP4056, и записать в таблицу все токи-напряжения до полной разрядки?
Ток меряю шунтом 36 миллиОм. Что прикольно на проводах сравнимое падение напряжения получается. Т.е. уже сейчас можно сказать, что провода в этом фонарике — полное г… и их надо менять на что-то потолще. Хотя бы для того, чтоб при больших нагрузках защита не вырубалась раньше времени.
чтоб проверить емкость можно разрядить аккум через USB тестер и сопротивление, USB Тестер будет считать емкость. Но нужно дать тестеру внешнее питание, чтоб USB тестер не питался от аккума и чтоб показания не пропали после разряда аккума.
Если такого нет, то можно сделать стабилизатор тока на LM и разряжать через него постоянным током. Разряд током 1А на протяжении 10 часов — емкость аккума 10ампер*часов
  • 22 августа 2023, 20:25
Юсб тестер сохраняет данные пока не нажмёшь сброс. Здесь встроенный ПБ, там обычно стоит защита от переразряда. Единственное что нужно учитывать просадки напряжения, есть разница когда под нагрузкой с ПБ идёт 4.7 или 5,2 в.
  • 22 августа 2023, 23:06
то провода в этом фонарике — полное г… и их надо менять
Обычно в таких изделиях отсуствет нормальный теплоотвод, и нормальный драйвер, и тонкие провода спасают положение, берегут диоды от быстрого перегорания. Может еще помогать г… й аккумулятор, но в сабже его просто много, (от этого он хорошим не становится).
это справедливо в случае питания от одного 18650 /21700/ 26650, здесь же аккумуляторной массы много. Какие стоят правда не известно, ТС не смотря на п18, зажмотил разборку.
Вопрос в том, как правильно померять ёмкость аккумуляторов
Правильно через измеритель ёмкости. В крайнем случае можно через ЮСБ тестер плату повербанка и резистор. Полученную ёмкость делить на 0,6. Таким способом пользовался пока не купил ZH-YU.
И куда с такой дулей ехать потом? :D По клумбам?
  • Slasher
  • 24 августа 2023, 12:44
Китайцы, ау. Ну сделайте же уже реально мощный велофонарь с СТГ, с вменяемым управлением в формфакторе тушка на руль и кредл на раму под макитовский аккум. Да, питание именно от макитовских аккумов, их уже полно наплодили.
Вы их ещё РИТЭГ и прожектор от тепловоза попросите для велика приспособить)
Такой задний фонарь потерялся за пару месяцев. Очень ненадёжное крепление у прищепки. И автор вставил прищепку вверх ногами — ещё быстрее потеряется.
Клеммная крышка вообще не держится, мягкая резинка не держится в отверстии.
  • 22 августа 2023, 14:17
крепление да не самое лучшее, но за пару довольно активных поездок фонарь не отвалился.
Фонарь — просто лютое УГ.
За обзор — спасибо, но и без обзора видно было, что это)))

Практически любой фонарь от WheelUp / Rockbros / Gaciron будет на порядок лучше.

Как вариант (чтобы были пруфы): вот, 1700 р.

P.S. много диодов — практически всегда шлак, за редким исключением.

P.P.S. этот фонарь будет неплохим выбором для колки орехов, разматывания гопников, п18 и других, никак не связанных со светом мороприятий)
  • Norno
  • 23 августа 2023, 17:45
А может вы сможете что-нибудь подсказать: купил как раз rhl1000 — были важны СТГ и возможность повесить под руль (точнее на один кронштейн с велокомпьютером).
Фонарь понравился, все хорошо, но хотелось бы чтобы свет впереди был пошире, повороты не очень хорошо освещаются, не знаете таких?
  • ixite
  • 23 августа 2023, 21:50
Есть. СТГ не такая резкая, но она есть. Свет широкий мягкий. Крепление как сверху так и снизу, все крепления и переходники в комплекте. Ну и сменные АКБ хороший плюс. Я катаю с версией 3400 мА/ч и в сумке лежит запасной на всякий случай от раздербаненной батареи ноутбука. Доволен как слон, рекомендую! На Озоне ищется по названию BR800.
  • Norno
  • 24 августа 2023, 14:36
Спасибо. Посмотрю.
Согласен с предыдущим комментатором BR800 отличный вариант + смена акб, чем вробще практически никто похыватсться не может.