Фонарик Lumintop MoonBox - обзор от Хомяка

Мощный компактный EDC flood фонарик, с яркостью (потоком) до 12000 lm. Имеет встроенный аккумулятор 21700, порты USB и Type-C. Способен заряжаться и выполнять функцию Power Bank по протоколам быстрой зарядки. Оснащен инфо-дисплеем.

Приобретён на Алиэкспресс.
Отличная упаковка быстрая доставка.
Скрин заказа
Информация от производителя
Specifications:
ANSINEMA FL1 12000LM(Max)
Distance 225m(Max)
Intensity 12700cd(Max)
mpact Resistant 1.5m
Waterproof IP68 (underwater 2m)
Light Source 3X Cree XHP50.2 LED
Size 106*41*25mm
N.W. 240g
Power 102W(Max)
Working Voltage 2.8-4.2V
Battery 1*21700 Li-ion (Built-in)

Управление
Схематично
• Когда ВЫКЛ:
— 1 клик, чтобы ВКЛ режим из памяти ( LOW, MED или HIGH)
— 2 клик, чтобы включить HIGH (1000 lm)
— Удержание, чтобы включить MOONLIGHT.
— 3 клик, чтобы проверить батарею. Например: фонарь мигает 3 раза, а затем 8 раз, что соответствует 3,8V Фонарь показывает трижды, затем выключится.
— 4 клик, чтобы БЛОКИРОВАТЬ (фонарь мигает 1 раз).
# доступен тактический режим LOW (60 lm)
# 4 клик, чтобы РАЗБЛОКИРОВАТЬ (фонарь мигает 1 раз).

• Когда ВКЛ:
— 1 клик, чтобы переключить режим: LOW / MED / HIGH (.../LOW)
— 2 клик, чтобы включить TURBO (работает 30 сек).
— Удержание, чтобы ВЫКЛ.

• Когда ВКЛ или ВЫКЛ:
— 1 клик кнопка дисплея, чтобы включить его на 1 мин.
ХВОСТОВАЯ КНОПКА (отключена при блокировке)
— Удержание постоянно, чтобы работал TURBO.
— 2 клик + удержание постоянно, чтобы работал STROBE.
[Ред. Хом.]

Комплектация слабая. В том смысле, что за такую цену могли бы кобуру положить!
ФонарьКачество изготовления превосходное. Идеальная обработка и покрытие корпуса. Большие, с малым ходом удобные кнопки. Они очень лёгкие на нажатие, если б не блокировка, была бы беда… Стекло дисплея кварцевое (стеклянное). Клипса хорошая жёсткая. Не понравилась заглушка USB. Из-за короткой ножки она открывается с натягом «на излом». При попытке разбора фонаря, обнаружил странный способ её крепления.Если надпись под клипсой соответствует, то в фонаре установлен Samsung INR21700 50S — один из лучших* аккумуляторов этого формата.
(* — здесь и далее: предположение или мнение автора)Под задней крышкой есть уплотнитель и много смазки.
Дальше разбирать не стал, т.к. требуется отпайка платы. А у меня руки не очень прямые…
Предполагаю, фонарь устроен примерно так:Думаю аккумулятор заменить всё же можно. Судя по скорости передачи тепла от батареи корпусу (тест повер-банка), можно предположить что он чем-то залит. А так как твёрдыми составами их заливать нельзя…
В оптике фонаря качественное стекло, с просветляющим покрытием. А вот метод его заделки компаундом — это…! (далее непереводимый фольклор). Видимо фонарь придётся очень-очень беречь от падения.Свет (раздел редактируется)
В фонаре стоят оригинальные* эмиттеры CREE XHP 50.2 яркой категории. Такие диоды вполне способны выдать до 5000 lm. У китайских флешмейкеров и фонарёвщиков с BLF есть тесты на эту тему. С последнего и был заимствован такой график:
[для просмотра в высоком разрешении перейдите на ПК версию сайта и нажмите на картинку]Я позволил себе немного испортить шедевр: нарисовав стрелочку, отмечающую заявленный поток от 1 диода нашего фонаря. Реально же, MoonBox выдаёт больше чем 12000 lm. Моя «интегрирующая камера» откалибрована кое-как, поэтому умолчу о люменах мной намерянных. А для некой наглядности, по традиции, развлеку вас графическим сравнением, с фонарями схожей мощности:
[При непрерывно работающем люксметре, фонари поочерёдно светят в «интегрирующей камере»]1. Lumintop D5 Rattlesnake — Turbo 16000 lm.
2. Imalent MS03 — Turbo 13000 lm.
3. Герой обзора — Turbo 12000 lm.
4. Astrolux EA01S — Turbo 11000 lm.
Красные крестики — момент ручного отключения фонарей.Световое поле представляет собой широкий до 140° конус основного света, с присутствием в центре более яркого овального пятна (hot-spot). Который не намного ярче окружающего света. Т.е. MoonBox без всяких подсветок широко равномерно и ярко светит, как некий super flood фонарь. В даль не бьёт, конечно.Цветовая температура и индекс цветопередачи CRI,
Хот-спот зеленит и имеет более тёплый тон, в отличии от явно холодного окружающего света. В таком соседстве: первый кажется жёлтым, а последний слегка синим или фиолетовым.
[Проблема с точки зрения Хомяка:
… Такой эффект бывает у многих рефлекторных фонарей, особенно с группой диодов XHP.
Как известно, кристаллы (СИД) светодиодов могут излучать фотоны любого спектра света: от инфракрасного до ультрафиолетового. Но, исходя из хим. элементов «p — n» перехода — это могут быть частицы только с одной волновой характеристикой. Т.е. несущие энергию электромагнитных колебаний какой-либо одной частоты. И как известно, самые эффективные / яркие — это кристаллы синего, фиолетового и ультра ф. света. Опять же, как известно: белого света не существует. Он представляет собой сочетание других цветов, в идеале — всей палитры — радуги. Вот СИДы и «заливают» люминофором — веществом способным менять частоту ЭМК фотонов. Поглощая фотон синего, излучается фотон жёлтого (но не только). Для получения нормального белого, необходим «коктейль» люминофоров. Соответственно от «богатства букета» зависит CRI.
(Получение белого методом RGB в фонарях не применяется).
Люминофор имеет кристаллическую структуру (а также необходимую толщину слоя), способную пропускать только определённый процент «оригинальных» фотонов. Но в светодиодах нашего ГО, в угоду увеличения яркости, баланс нарушен..Более яркий режим:Во фронт по кратчайшему пути, вылетает больше первичных фиолетовых фотонов — это общий flood свет. В стороны — больше жёлтых модификантов, которых недорефлектор и фокусирует в пятно хот-спота.
У фонарей, с более глубоким отражателем, непотребная синева чаще фокусируется в центре.Бывает и удачное сочетание мощного чипа с оптикой фонаря. Например: Lumintop D5, со светодиодной сборкой SFP55 от Fujian Changda Optoelectronics. (китайцы иногда именуют его как XHP 110). Это — 500 кристальный монстр, способный сожрать 60 Ампер!… и выдать 22000 lm...!
Здесь наоборот, происходит утечка фотонов в стороны — через плохо укрытые люминофором края ячеек.… но на бин-шотах их присутствие незаметно]
Вернёмся к обзору.
Измерим цветовую температуру нашего ГО на режиме HIGH (1000 lm):
Центральное пятно (hot spot):ЦТ около 5300k, CRI около 65;

Окружающий свет:
ЦТ около 7000k, CRI около 74;

В «интегрирующей камере»ЦТ около 6000k, CRI около 75 Ra.

ШИМ пульсация
… конечно имеется, да ещё какая! В фонаре реализована схема прямого подключения мосфет ключей: без каких либо сглаживающих цепей — фильтров. И причиной тому большая мощь в компактном корпусе. Представьте себе низкочастотный дроссель на 40 ампер...!
Для того, чтобы вам удобно было видеть частоту импульсов, представлены графики в 1 миллисекунду.

Режим TURBO, ожидаемо — открытый канал, т.е. постоянное подключение аккумулятора:Претензий нет, это не налобник для рукоделия. И понятно, читать с фонарём не рекомендуется!

РежимыНа мой взгляд: для фонаря в сумке и на каждый день, то — что надо.
Потребление
Могу лишь отметить: в выключенном состоянии батарею не жрёт. Держал неделю — те же 100%.

Примеры освещения (раздел будет дополняться фотографиями)
Ещё
Далее сравнение со штатным светом авто,
с работающим двигателем. Галогенные лампы Osram 55/60 watt (CCT 3500k, CRI 98) ближний и дальний свет соответственно:
Контрольное фото

Работа
....

В режиме TURBO (12000lm)...… работает 30 сек, с линейным снижением до 10000* lm. (T max = 38°C)
Затем, падение на режим MED (400 lm). В этом режиме работает 5ч. 40 мин (T max = 32°C)
_320 мин, на дисплее 3%
_330 min, на дисплее 0%
Затем, начинается «логарифмическое» снижение в течение 26 часов..! После отметки 600 мин. я отключил люксметр. На этот момент (дисплей фонаря уже не светится), яркость фонаря всё ещё около 3* lm. Что позволяет неспешно передвигаться в темноте.
Далее: держал ГО под фоторегистратором (1 ф/5 мин), ещё 16 часов. Яркость упала вплоть до «тления» диодов. Отключения я так и не дождался.
Считаю — это наилучший алгоритм работы: не оставит внезапно в темноте.

В режиме HIGH (1000 lm)...… работал 2ч. На 70-й мин. зарегистрирована максимальная температура 47,3°C. Затем, температура понизилась на 1°, хотя мощность росла. Не знаю как это объяснить.
Далее: снижение, которое может длиться 15 — 20 часов.
На отметке 4 часа я отключил люксметр. Яркость на этот момент упала до около 3* lm.

В режиме MED (400 lm)
… подходит под описание в разделе TURBO.
В режиме LOW (60 lm)
производитель обещает 38 ч. работы. Предлагаю ему поверить.
… и при 0% — работают все режимы, на гораздо более низком уровне.

Зарядка
...от фирменных и не очень...
Протокол 12V: заряжается током 1,5A за 1ч 45 мин, потребляя 1840 mAh.
Протокол 9V: заряжается током 1,8A за 2ч 20 мин, потребляя 2550 mAh.
Протокол 5V: заряжается током 2,1A за 2ч 35 мин, потребляя 4100 mAh.
Во всех случаях дисплей показывает % заполнения аккумулятора, а также напряжение и ток зарядки.
Без проблем заряжается просто от блока питания 5 ~12 V

Power Bank
Фонарь способен заряжать методом быстрой зарядки и светить при этом на всех рабочих режимах.Ёмкость повер-банка в режиме 5V, 1A около 3150 mAh.
Способен выдаать ток более 3,5 A..! Не каждый фирменный повер-банк так может.
Мой старый USB тестер не тянет больше 3A. При этом приложение показывает, но сдаётся мне — врёт...Мнение хомяка
Производитель анонсировал цветные, и я хотел красный. Но будут ли, и когда...Мне MoonBox очень понравился! Именно такой и хотел в сумку. Чтоб небольшой и реально мощный. Именно с широким светом. Мне также в тему его способность светить 2 часа в режиме 1000 lm. Так не может ни один «круглый» фонарь сопоставимых размеров!
Управление — вопросов нет: работает отлично и оч. удобное — что называется: золотой стандарт.
В восторге от наличия одновременно дисплея с % батареи и мигающего вольтметра. Lumintop...(+)!
Power Bank мне почти ненужен. Но функция эта у ГО работает превосходно, если что.
Недостаток в фонаре, на мой взгляд, только один — запечатка стекла. Цена же параметр субъективный. Для большинства конечно слишком дорого.
  • ded1971
  • 09 марта 2023, 11:59
зачем он нужен?
Понтоваться
Фонарик жуть конечно, решили Найткор переплюнуть, те тоже любители делать квадратные фонарики с экранчиками. Прям до безобразия похож на Найткор TM12K.
  • darek
  • 09 марта 2023, 12:33
У Nitecore, хоть выемки для хвата есть и дисплей утоплен, дабы его не побить.
  • infino
  • 09 марта 2023, 14:55
C собакой гулять в лесу ночью.
12000лм? а точно с собакой, а не с Левиафаном? :)
  • infino
  • 09 марта 2023, 15:38
Моя собака уже вышла из щенячьего возраста, но консервные банки прогрызала и нож лезвие 15см, перекусила, хороший фонарик для прогулок по ночному лесу не помешает, но если честно, гуляем без фонарика, когда снежный лес так вообще все видно.
По лесу гуляем минимум 3 раза в неделю, куропатки, зайцы, косули, кабаны, бобры, слава богу нет охотничьего инстинкта и не отходит от меня дальше 50метров.
Такая мощность редко нужна, но 400Lm само то.

• nfoob
  • 09 марта 2023, 21:42
Бывает нужен. У меня небольшая коллекция фонарей, и, конечно же, есть несколько «турбо-зажигалок». В прошлом году попал в сильно холмисто-гористую местность, темнеет рано, до стойбища с палатками можно идти уже в темноте. Ну и прогуляться вечером-ночью это уже совсем в темноте. Для похода по тропинке хватает в комфортном режиме 500лм флудера (не люблю узконаправленные фары и суету с «прострелом» ими), но иногда нужно понять направление тропинки, и тут короткого турбо даже моих 5000лм оказалось очень мало. А иначе на сотню метров идешь вниз по склону, а потом обратно. И так несколько раз подряд. Таскать с собой несколько фонарей — плохо и по весу, и по проблемам с зарядкой. Этот по картинкам очень даже:)
Докатились, уже и фонарики с дисплеем…
<сарказм>
а вифи и блупуп не завезли? ну там яркостью, светомузыкой управлять с телефона или обновлять прошивку по воздуху…
</сарказм>
С блютузом много лет назад был фонарик, типа с телефона настраивать можно было, но идея не взлетела.
  • dark256
  • 09 марта 2023, 12:29
И режим «точка доступа»!!! :) С торрентами, конечно же.
  • rmrf
  • 12 марта 2023, 14:40
и doom жеж запустить ))
Обновлять прошивку (правда, через проводной адаптер) можно у Emisar.

Был фонарь (самоделки от Lux-RC), который имел в голове фотоприёмник и мог настраиваться (и перепрошиваться) через приложение на смартфоне, которое передавало данные, мигая экраном. Заодно был реализован функционал определения «включен в кармане» по отражённому свету на том же фотоприёмнике.
  • Opacha
  • 09 марта 2023, 15:02
Это в геймерской версии будет, чтоб RGB-подсветку настраивать.
  • credo2
  • 09 марта 2023, 17:25
Если есть дисплей, значит найдутся и те, кто захочет запустить на нём Doom. ))
Не выйдет на таком даже тетрис, и индикатор, а не дисплей.
  • Eeyore
  • 09 марта 2023, 19:51
Я бы переплатил (не до такой степени, как здесь) за дисплей на повербанке и фонарике. При длительных прогулках всегда надо знать остаток заряда в батарее. А в повербанке еще полезно знать в каком режиме он заряжается/ разряжается и прикинуть время окончания зарядки.
Простых светодиодов недостаточно? Мне вот хватает чтобы увидеть, что там меньше или больше половины.
  • 11 марта 2023, 18:22
Корпус от вейпа (или наподобие), дисплей от пауэрбанка, слепили всё вместе, и привет, фонарь.
  • stump
  • 09 марта 2023, 12:26
осталось добавить 510 коннектор. Странно, что не додумались. По виду уже не отличишь фонарик от Е-сигареты. И дисплей пригодится!
  • dark256
  • 09 марта 2023, 12:31
— Ну и нажрались вы вчера, товарисччч…
— А что — буянил, орал?
— Нет. Ты скурил мой фонарик!
  • maiklos
  • 09 марта 2023, 12:44
Ручки на боках, подумал что в фонарик приемник еще затолкали.
  • 11 марта 2023, 18:23
Оставили для следующей версии.
осталось добавить 510 коннектор
может китайцы, как раз, сделали из остатков корпусов боксмодов
Квадратиш. Практиш. Гуд.
  • Utopian
  • 09 марта 2023, 14:44
Источник китайского вдохновения
  • Suhoff
  • 09 марта 2023, 15:17
Жалкая подделка. Что на низких что на высоких частотах — по нолям.
Ну как же, есть на высоких и то, только шум.
  • 11 марта 2023, 18:24
Точно!
  • oleg235
  • 09 марта 2023, 13:46
CRI около 65 Ra
Фтопку!
Сейчас даже в копеечном налобнике из фикспрайса 70 — тут специально, что ли, такую дрянь искали, чтобы поставить?
  • pleas
  • 09 марта 2023, 13:55
меньше CRI — больше люменов. Наверно этим руководствовались.
Существуют мощные эмиттеры со вполне приличным CRI. А это уж какой-то совсем позор.
  • nfoob
  • 09 марта 2023, 21:52
На первый комментарий ответил, чем такой тип фонарей может пригодиться. И +20..30% света любого качества — находка. А так, конечно, hicri в прогулке по лужайке светят лучше и приятнее:)
  • shoss
  • 09 марта 2023, 13:49
Эх! Был бы встроен МР3 плеер с блутусом, взял бы 3!
  • pleas
  • 09 марта 2023, 13:54
Подумалось — в темноте запитать паяльник от фонарика и паять освещая место пайки им же…
Интересно, он отдачу по TypeC поддерживает или нет. Автор об этом умолчал.
Забыл проверить...! Спасиб.
А теперь шнур СС не найду. Ну вот так:… работает: быстрый протокол и ток хороший…
Фонарик с экраном и несъемной батареей…
Как там было в фильме-то: "Сказочное д… ы!".

P.S. за обзор спасибо, в очередной раз убедился, что китаясы делают то, чем сами никогда пользоваться не будут, поэтому, делая для лаоваев, голову и, тем более, инженерные навыки они не включают.
  • Edger
  • 09 марта 2023, 16:26
Начал Olight, продолжил Nitecore, теперь вот, Lumintop стал жертвой маркетолухов.
несъемной батареей
многие боксмоды тоже давно уже. Раз так делают, то народу в массе батарея сьемная не нужна. Но я предпочитаю сьемную
  • boll069
  • 09 марта 2023, 15:18
Если честно, от цены малость «приху… л».
  • AndryL
  • 09 марта 2023, 15:38
Прикольный!
Но не приемлю без возможности простой замены АКБ.
Такими вещами регулярно мало кто пользуется, а АКБ
имеет тенденцию к деградации со временем, хоть лежит, хоть работает.
А регулярные «турбо», нагрев и мороз, убьют вообще его быстро.
Короче классно, но не практично.
  • Diver69
  • 09 марта 2023, 17:05
Сер знает толк в извращениях!)
150$ за голимый фонарик и голимую банку силы!
В «интегрирующей камере»
За такую цену могли бы поставить светодиоды с CRI получше.
А тупой вопрос можно?
На кой тестировать и вообще что-то говорить про режим «Turbo», если он работает 30 секунд (по крайней мере, в таблице на эльфийском написано именно так)?
А в режиме «High» через два часа вместо фонаря получим тыкву, потому что батарейку не сменить…

Но понтоваться с ним точно можно!
  • yarr
  • 09 марта 2023, 19:07
Помню, какой-то блоггер рекомендовал похожий Nitecore как средство самозащиты – внезапной вспышкой на максимальной яркости на время ослепить и бежать.
Мне кажется, что для этого лучше подходит стробоскоп
  • PSVik
  • 09 марта 2023, 19:29
При такой массе эффективнее будет или бросить или забить им оппонента…
Тут был обзор на такое средство самообороны против животных.
  • alladin
  • 09 марта 2023, 23:05
Каждое лето провожу на природе 20 дней с ночлегом. Имею хороший фонарь. Максимальный режим бывает нужен очень редко. Вечером глаза хорошо адаптируется к свету, и слишком яркий режим ос1лепляет, и ты не видишь все остальное.
Большую часть времени с простым налобником из декатлона.приготовить, гигиена и прочее в темноте — хватает.
Lupine minimax уж лет 10 пользую)
Обзор хорош!
Фонарик на любителя.
  • kiruta
  • 09 марта 2023, 19:31
Я так понимаю раньше это был какой-то бокс мод)))))))))))))
ШИМ за 150 баксов?
  • Opacha
  • 10 марта 2023, 00:44
Вряд ли ШИМ частотой 9 килогерц доставит кому-то неудобство.
  • Rent
  • 09 марта 2023, 23:46
С трудом понял что «2 круглые железяки» — это кнопки! Сначала подумал «магниты — крепить на холодильник при ночном дожоре».
Могут ли диоды со временем выгорать и светить слабее, а так же влияет ли на это нагрев?
Могут, но не в таких фонарях, тут диоды нормальные, фирменные, а не как тот одноразовый мусор, который пихают в светодиодные лампочки.
да конечно. p-n переход, его так называемая «зона запрещения» со временем разрушается, она буквально осыпается внутри кристалла. А именно эта кристаллическая решётка и рекомбинирует электроны с выделением фотонов…

и да, предыдущий ком. прав: оригинальные / качественные эмиттеры работают живут долго
  • Qwertus
  • 10 марта 2023, 09:34
А чего серийник не затёр? Угонят!

Затёр конечно. И судя по… достиг в ентом деле 80 -го уровня :)
Там на предыдущей фотке видно, ежели присмотреться.
Ага, буквы T нет. Но зачем затирать?
A..a! Фотка в клиенте! Вот блин прокол :)
_
Фобия у меня такая.
  • Qwertus
  • 10 марта 2023, 16:46
Вот блин прокол
Ща угоню.))
  • DainB
  • 10 марта 2023, 13:01
Качество изготовления превосходное. На перекошенные разъемы это тоже распространяется?

Ого! А я не заметил. Спасибо.
  • Rokko
  • 10 марта 2023, 16:57
Вейпы или как их там называют. То чем народ себя травил. Девать неуда стало. Стали в фонарики переделывать.
Мне кажется за эти деньги фонарик мог уже быть с DLP чтобы ещё узоры всякие этими 12к люменами вырисовывать или обидные надписи на домах / облаках