0.96" oled экранчик и ремонт пульсоксиметра

1. Цена: $1.6 с доставкой

В один прекрасный день решил я измерить уровень кислорода в крови, а то что-то кашель задолбал. Беру пульсоксиметр, включаю — а он молчит. «Батарейки сели» подумал Штирлиц я и немедленно их заменил, что не дало ни малейшего результата. Присмотревшись, я увидел что дисплей на самом деле что-то отображает, но оооочень тускло. Пришел к выводу что он издох, и заказал новый

Внешний вид:

Ну и собстно замена. Берем пульсоксиметр

Лёгким движением снимаем крышку корпуса, не забыв предварительно вынуть батарейки

Выпаиваем старый дисплей, запаиваем новый, собираем, включаем, наслаждаемся. Кстати, то ли у меня руки совсем кривые стали, то ли плата некачественная, но две контактные площадки я умудрился оторвать (не до конца) при демонтаже, хоть и выпаивал сплавом Розе.

Я тут работу работал, не обращайте внимания на пульс повышенный и кислород пониженный.

Резюме: дисплей рабочий, к пульсоксиметру подошел. Почему издох родной — неясно, ибо 99% времени лежал он в тумбочке. При этом в отзывах к товару я прочитал что кто-то еще менял дисплей в пульсоксиметре, то есть проблема имеет место быть. Так что если у вас типа перестал работать пульсоксиметр — попробуйте внимательно посмотреть на экран, лучше в темноте — может он таки немножко светится?

Ну и понятное дело что данные экраны применяются в большом количестве разнообразных девайсов, не только в пульсоксиметрах, но например еще и в паяльных станциях
  • 21 января 2023, 10:23
Лёгким движением
Кувалды…
неее, там на защелках всё
Как то раз помогал другу iphone чинить молотком — выгибали корпус
Напишу как есть, хоть и руки не из задницы растут и даже паяльник имеется и паяльная станция, я бы не догадался ремонтировать эту китайскую хреновинку, а выкинул бы и другую купил) А автору поста респект, и нашел экран и поменял
новая китайская хреновина и в китае-то стоит не 5 баксов, а тут в оффлайне в разгар ковида на них по-моему хотели проблему бедности решить, у меня от ценников аж в глазах темнело — зная-то почем они в китае…
опять же — я хоть и не «зеленый», но не сторонник выкидывания всего и покупки нового. не полезно это ни для окружающей среды, ни для себя самого. да, оно типа поддерживает экономику, но блин только в том случае если в ней участвуют местные производители, а если всё в китае покупать — то это китайская экономика поддерживается, а не своя родная, что как-бы и нафиг нужно. поэтому если у меня есть возможность починить что-то, и себестоимость вопроса пара баксов — я предпочту починить.
  • G99999
  • 22 января 2023, 01:15
Ну как раз в разгар этафигня продавалась на ягоде за 100₽.Закупил всём. Пока всё работают.
В РБ примерно также было, только белорусских рубликов.
А это 2 большие разницы…
я сильно дороже встречал
  • 23 января 2023, 09:46
продавалась на ягоде за 100₽
в МСК это было главным элементом «подарка для пенсионеров» за вакцинацию, номиналом 10000

uncle_sem
в разгар ковида
а щаз тогда что?!)
на них по-моему хотели проблему бедности решить,
окончательное решение евр вопроса бедности;)
Я покупал на Али в разгар ковида за 287 р. И это еще не самый дешевый выбирал — с многоцветным дисплеем, у надежного продавца и с хорошими отзывами. До сих пор работает. Единственный минус — если лежит без дела, то все равно элементы питания разряжаются. Вставил между контактами кусок тонкого пластика на время долгого бездействия.
Вспомнил еще один минус. Можно зайти в режим настроек, что-то изменить, но настройки не сохраняются. Видимо, прошивка от нормального, а схемка упрощенная.
  • sav1812
  • 31 января 2023, 07:27
Рынок-с…
Можно было пленку отрезать и поверх припаять :)
какую плёнку? поверх чего?
Пленку с дорожками, поверх этой пленки.
в смысле чтобы не отпаивать и не повредить дорожки? ну как вариант, да.
там площадки не оторвались полностью, только отслоились, я их поставил на место и припаял сверху шлейф — никуда они не денутся. но если придется еще раз менять то возможно и действительно лучше отрезать и напаять сверху.
  • kiv69
  • 30 января 2023, 22:02
А в чём проблема была феном отпаять?
не хотел плату вынимать из корпуса. да, собственно, если дело в качестве платы — то хоть святым духом отпаивай, а дорожки повредишь
Вообще у этих приборов другая болячка — это шлейф между половинками… менял на мгтф провода, тогда живут вечно…
Есть сразу с проводами, не на шлейфе, я такие от contec покупал.
этот кажися тоже с проводами в термоусадке
Да разницы никакой и с проводами тоже… Это слабое место.
в моём слабым местом оказался экран. так что заявление о том что после замены шлайфа на МГТФ данные пульсоксиметры живут вечно — мягко говоря некорректно
Мне пришел изначально нерабочий подобный. Открыл диспут, вернул бабки.
Стало интересно, можно ли оживитт или сразу в помойку.
Оказаломь шлейф не рабочий. В новом!
Заменил на мгтф.
Потом экран полусдох.
Днем еле еле что-то видно.
Открыл диспут, вернул бабки.
Как вы доказали, что нерабочий?
Видео снял. Он при шевелении пытался там экраном моргать, но на доли секунды
  • Slymas
  • 22 января 2023, 13:34
Я с такой неисправностью пытался починить.
Отломался провод на изгибе от батарейки.
Поменял все провода, после чего прибор стал всегда показывать мало.
Потом полностью разбирал/собирал неоднократно — один фиг всегда мало показывает: 70% или около того.
Измерял у всех, на разных пальцах. Результат всегда почти одинаков. Не знаю с чем это связано было.
В результате купил новый.
  • vardas
  • 24 января 2023, 14:50
Тоже менял недавно шлейф на мгтф)
На втором пульсоксиметре пока шлейф ещё держится.
  • dens17
  • 21 января 2023, 10:33
Зря ты не упомянул, что этот oled-экран подходит к паяльным станциям ( в отзывах есть). За такую цену, брать можно сразу пару -тройку, пригодятся для знакомых/родственников.
я думаю он много куда подходит, но у человека который способен его перепаять должны быть свои глаза и свой достаточно развитый межушный ганглий чтобы это осознать самостоятельно ;)
кроме того в тех же паялках их часто меняют на бОльшие
Для ремонта чаще удобней просто заменить на такой же, а для самоделок, наверно, IPS лучше из-за размера и не выгорает как oled
и как мне впереть этот ипс вместо оледа если там не то что пин-ту-пин совместимости нет, а даже разрешение другое?
для каждой задачи нужно искать своё решение. олед может быть например лучше виден на солнце. или для него уже есть готовое решение, а для другого экрана нужно будет своё писать и т.д. в случае ремонта устройства — так вообще нет вариантов, только замена на такое как было. особенно если учесть что цена вопроса полтора бакса, а альтернативное решение — это несколько человекочасов на дизассемблирование и переписывание прошивки
это несколько человекочасов на дизассемблирование и переписывание прошивки
Несколько? :) Да тут за неделю вряд ли получится.
от опыта зависит и сложности программы. дизассемблеры нынче шагнули вперед, опять же, и чуть ли не напрямую сишный код выдают… в любом случае это кусок работы, сильно больший чем замена экрана на такой же
  • 21 января 2023, 16:42
Да тут за неделю вряд ли получится.
в большинстве случаев, это вообще вряд ли получится;)
защита от чтения не всегда установлена, иногда можно прочитать если она даже установлена и всё такое. но в общем и целом ради замены полуторабаксового, да даже 10-баксового дисплея данная затея не имеет ни малейшего смысла
вот эти алишные OLED имеют низкочастотый шим, на который никак не повлиять,
ШИМ на таком ОЛЕДе безусловно самая большая проблема! Ведь именно в такие экраны часами вглядываются члены секты свидетелей ШИМ :)))) От чего у них болит голова потом. :))))))
  • Blambik
  • 21 января 2023, 14:37
в этих OLED яркость регулируется, просто необходимо нужную комманду с параметром передать в контроллер.
  • Horus
  • 22 января 2023, 11:41
А подходит ли. Экран может оказаться с другим шлейфом.
он может и другого размера оказаться. никто ж не утверждает что данный экран подходит во всем пульсоксиметрам, или ко всем паялкам. но может подойти.
  • Horus
  • 23 января 2023, 09:31
Есть нюанс, если размер отличается, то у дисплея другие обозначения, но ты можешь расточить крепёж. Если шлейф отличается то ты ничего не можешь. Он просто тупо не встанет.
Нажатие на кнопку включает прибор и переключает ориентацию экрана...
Значит и тут надо батарейки вынимать или физический выключатель делать, наверняка на дисплей всегда питание поступает.
дисплей при этом не светится, а значит выгорать не должен. ну и батареек хватает не на неделю и не на месяц, скорее на полгода — не думаю что девайс много потребляет
Я на таких в своё время девайсы в полупромышленных количествах производил. Они легко паяются и отпаиваются тоже, надо только широкое жало брать. И можно сверху бухнуть большую каплю припоя — через неё хорошо прогреваться будет и равномерно.
да вот в том-то и фишка что я широким жалом навалил кучу сплава Розе по всему разъему, дал остыть, нагрел и начал потиху отпаивать. и вот в середине шлейфа две дорожки отвалились. наверно всё же качество платы такое, потому что я ну максимально аккуратно и безопасно всё делал.
Может горячий слишком был — на дешёвых платах действительно дорожки отклеиваются если чуть больше температуру дашь. Особенно с этими богомерзкими тугоплавкими бессвинцовыми припоями.
Я для отпайки обычным припоем пользуюсь, сплав розе по-хорошему надо полностью отмывать потом, там говорят из-за поведения висмута иногда странные отваливания контакта случаются (лично не встречался, но читал несколько раз — не уверен на 100% в достоверности информации).
в данном случае на паяльнике было 320 градусов кажется, что в целом норм особенно для бессвинцовки, паял кратковременно и в два этапа — да я блин самодельные платы этим паяльником паяю без проблем, изготовленные из фиг знает чего — и не отваливается. думаю всё же плата н самая качественная попалась. да и фиг с ним.

насчет Розе — прям и не знаю. я и лудить им пробовал и епромки/флэшки выпаиваю, не особо заморачиваясь очисткой от розе — тьфу-тьфу-тьфу не было проблем, причем и через пару лет. я конечно не возьмусь утверждать что их никогда ни у кого не будет, но мне кажется что опасность тут несколько преувеличена — ведь сплав соединится с родной бессвинцовкой, потом с новым припоем, и в итоге концентрация Розе будет достаточно малой, если, конечно, не оставлять его на плате горами.
  • Naevus
  • 21 января 2023, 20:00
Насчет Розе — это эвтектика…
очень подробно все особенности и косяки расписаны тут:
habr.com/ru/post/437778/
  • SanekK
  • 21 января 2023, 14:46
У меня в паяльнике TS100 так же дисплейчик поблек, я им редко пользуюсь, пришлось заказывать новый, но так и не поменял его еще.
Еще как-то давно заказывал на али олед дисплейчик 128*32 и лежал он у меня тоже долго, и вот понадобился — достал, подключаю — а он тоже еле светит.
Видимо этим oled'ам нужно более частое использование. Теперь для самоделок даже как-то отпало желание покупать олед дисплеи, благо появились неплохие компактные ips дисплейчики.
  • Totka
  • 21 января 2023, 14:54
Так давно уже есть hdmi->mipi платы, которые позволяют телефонные и планшетные подключать дисплеи. едпшные подороже будут, но тоже есть (в том числе и наклейку тача с интерфейсом для него).

Там качество будет на высоте. Многие наборы уже без подсветки продают с оторванным пленками, по диу-проекторы и еще остальное. Проектор 4к собрать на таком наборе не проблема, он не сможет быть большой мощности из-за светодиода ограниченного в параметрах, но все равно можно сделать хороший точечный проектор без смазывания пикселей.
  • darek
  • 21 января 2023, 15:54
Можно ссылку на магазин, интересуют ТТХ вашего дисплея.
я тоже заметил, что oled с али, если пользуешься, то выгорают, а те что лежат (куплены в запас), то после хранения уже не такие как новые, и работают меньше, как-будто влага или еще что то при хранении в дисплейчики проникает, или срок годности какой то (запланированного устаревания)…
  • Totka
  • 21 января 2023, 14:50
Нефига себе на али дешевые дисплеи. Я почему-то думал, что дешевле 3-4 баксов не найти. Куплю себе, а то расстраивался, что один покоцал при срыве отвертки, слишком рано сняв защитную пленочку. Думал даже полирнуть, но понятно, что отложил в долгий ящик. Перепаять куда проще даже с телефоном на треноге и цифровым зумом, чем полировать.
  • 21 января 2023, 16:39
Думал даже полирнуть
очень плохая идея, с учётом того, как ОЛЕД-дисплей устроен;)
измерить уровень кислорода в крови, а то что-то кашель задолбал
А у меня при ковиде с 30% поражением лёгких уровень кислорода оставался 98-99%, так что лично для себя сделал вывод — лучше всё же к врачу, в случае длительного недомогания. Я 10 дней пролежал дома, ну уровень кислорода то высокий — само пройдёт, а в итоге полтора месяца в больнице, из них три недели температуры под 40 и месяц интенсивных антибиотиков. Ну его…
  • andd33
  • 21 января 2023, 16:00
Такой же умер. Полтора года не включал, заболел, ковид, а пульсоксиметр не включается. Все пропаял, батарейки поменял, а тут вот что оказывается. Спасибо!
  • 21 января 2023, 16:38
Почему издох родной — неясно, ибо 99% времени лежал он в тумбочке.
ещё 15++ лет назад, когда все ждали ОЛЕД в телевизорах, было известно, что массовое производство задерживает чрезвычайно низкая наработка на отказ «синего» элемента триады
с тех же времён известно, что он выгорает (почти) вне зависимости от интенсивности использования, а просто от старости, и сделать с этим ничего нельзя
разумеется, «тот» OLED и «этот» ОЛЕД — два разных мужика), но общий принцип (пока?:) остаётся
в данном случае дисплей двухцветный, и выгорел ВЕСЬ. кроме того у меня в пользовании еще паялка (сопоставимое время), в которой экран тьфу-тьфу-тьфу жив-здоров. так что я списываю это на какой-то странный брак, хоть меня и удивляет наличие аналогичных случаев.
  • antipod
  • 21 января 2023, 17:18
А если добавить туда бипер и пару недостающих элементов, то будет полноценный режим тревоги при мониторинге.
  • 21 января 2023, 18:15
Как искать такой дисплей?
От лазерной рулетки.
На Али не могу найти…
по размерам наверно
кто-то уронил пульсоксиметр и никогда не сознается
на вид всё цело. но не исключено
  • 21 января 2023, 23:20
Ну, смотря на тонюсенькие дорожки, и зная цену изделия ( =качество), совсем не исключено.
а как связана цена изделия и вероятность того что его уронили?
  • 22 января 2023, 10:20
Никак. Но низкая цена намекает на такое же качество. А оно определяет верояность повреждения при уроне.
в данном случае поврежден(?) дисплей. если уронить дорогущий айфон — вероятность разбить экран тоже совсем ненулевая
  • 22 января 2023, 11:20
Ну, нельзя прям сравнять копеечный оксиметр и айфон. Уровень не тот.
Но да, если есть желание — все можно разбить… ;)
в данном контексте разницы ВООБЩЕ никакой. и там и там экран стеклянный, и хоть какой там уровень — а разобьётся или нет зависит не от него, а от везения
  • 22 января 2023, 18:05
разницы ВООБЩЕ никакой
Понятно. У копеечного оксиметра – дисплей с GorillaGlass 5, как у айфона. Мдааа…
маленький нюанс: у пульсоксиметра экран наружу не торчит вообще, он прикрыт снаружи слоем пластика толщиной до 1мм. впрочем,
я у себя на часах умудрился раздавить экран при том что защитное стекло осталось целым.
Так же примерно год назад умер подобный прибор и так же внезапно. Не поняли на ударяли
Просто в следующий раз экран не включился.
Купил самый дешевый модуль с Али с экраном такого размера, кажется это был для квадратной шины монохромный. Перепад и прибор снова в строю
.главное очень аккуратно отклеивать экран с покупного модуля, чтобы не треснул.
Спирт в данном случае неприемлем, т.к. может запросто попасть меду стеклами и хана дисплею
посмотреть на экран, лучше в темноте — может он таки немножко светится?
Экран светит частично, на замену или можно востоновить?
зачем пытаться восстановить экран стоимостью полтора бакса?
  • Neutron
  • 21 января 2023, 23:32
А те дисплеи, которые I2C для ардуинщиков, тоже часто так дохнут?
Так сами дисплеи из одного ведра. Разница лишь в том, что приклеены к плате, на которой пяток элементов распаяно
В свое время у меня был усилитель FX-AUDIO D802, там такой же дисплей используется. За пару лет выгорел до безобразия…

Надо посмотреть какой номинал имеет токовый резистор идущий с выв.26(IREF) шлейфа дисплея на «общий».
Сделать все по феншую:
_Измерить напряжение на выв. 28(VCC) шлейфа дисплея.
_Высчитать все по формуле приведенной ниже. И полученный результат умножить на 2.

Из даташита на этот дисплей:

На выв.VCC индикатора у бывшего у меня на руках D802 и используемого теперь D802C PRO напряжение VCC равно 7.5V.
Из расчета по формуле, при напряжении на выв.VCC 7,5v получаем (7.5-2.5)/12.5=400кОм.

Проверено на двух усилителях, FX-AUDIO D802 и FX-AUDIO D802C PRO. В этих усилителях применены этиже дисплеи 0.96",128х64, на контроллере SSD1306.
На D802 390кОм был установлен, получается что ближайший номинал из стандартного ряда. Сейчас вроде 1.2МОм запаян(т.е. в 3 раза больше чем высчитанный по формуле)- уже несколько лет работает без выгорания. Падение яркости при таком номинале токового резистора практически не заметно.
Когда взял D802C PRO то полез первым делом смотреть этот резистор. При том же напряжении VCC токовый резистор уже 910кОм установлен.
Спасибо автору, очень полезная информация!
  • ghost38
  • 23 января 2023, 12:17
А какой смысл это ремонтировать, если он новый стоит ~200р?
Время ковида прошло, цены на это упали уже.
Я точно такой вот купил в озоне за 191р недавно, конечно некоторые их и по тыще продают, но реально можно найти по ~200-300.
  • 23 января 2023, 13:34
тут не «смысл», тут позиция
и я, к примеру, её разделяю
(хотя, за $3… хм-м… — но я-то платил ещё $6;)

uncle_sem
… опять же — я хоть и не «зеленый», но не сторонник выкидывания всего и покупки нового. не полезно это ни для окружающей среды, ни для себя самого. да, оно типа поддерживает экономику, но…
  • 23 января 2023, 13:34
[ дубль( ]
  • 23 января 2023, 15:25
Добрый день!
Подскажите, кто сталкивался, где возможно купить цветной дисплей для транзистотестера
Судя по форумам «LCD TFT 1.8 SPI 160x128»
  • 23 января 2023, 21:36
где возможно купить
Ищите и обрящете.

• 24 января 2023, 09:53
Ищите и обрящете.
Спасибо, но эти (https://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=LCD+1.8+SPI+160x128&dida=n) не «хо'тят» туды влезать. Как я их только не просил))))).
Меньше по длине и шире, а «колхозить» не хотелось.
На второй картинке сверху оригинальный дисплей, под ним дисплей аналогичный по Вашей ссылке, для сравнения. Хотя и тот и тот 1,8 дюймов.
  • 24 января 2023, 20:51
Ну, значит – не судьба. Или колхоз, или новый тестер… :(

Как я их только не просил
«Если грубая сила не помогает — возьми молоток побольше.» ©
  • 25 января 2023, 11:06
Ну, значит – не судьба. Или колхоз, или новый тестер… :(
Не верю))))))!
Не бывает так что кто то не ремонтировал такие тестеры. Поэтому периодически и спрашиваю))))!
Тестеров у меня еще два))), но как то неправильно если этот валяется не отремонтированный. Китайцы где то берут такие дисплеи.
Успехов.
  • al-s
  • 27 января 2023, 03:27
Судя по форумам «LCD TFT 1.8 SPI 160x128»
Глядя на фото, засомневался, что там 160x128. Потому что 160x128 — это 5:4, а у вас больше похоже на 2:1. Беглый поиск по Али показал, что встречаются 2 вида похожих тестеров: у одних экран более «квадратный», у других — более вытянутый. Например, вот такой. И что-то мне подсказывает, что это не TFT, а монохромный LCD 128x64.
  • 30 января 2023, 11:25
а монохромный LCD 128x64.
Не монохромный это точно, когда работал «светился» несколькими цветами.
у других — более вытянутый. Например, вот такой.
По ссылке указана модель «М328», а этот «Fish8840».
Глядя на фото, засомневался, что там 160x128.
Учитывая, что я до сих пор не могу найти аналог такого экрана — тоже сомневаюсь))))))
На 4pda (я так понимаю, что прямые ссылки на другой ресурс давать не корректно) есть табличка, данные брал оттуда.
  • 30 января 2023, 11:35
Размеры экрана 4,6х2,5(+0.3) см.
  • st2002
  • 30 января 2023, 17:33
аналогично менял экран на оксиметре… смешно, но проработал он наверное час в общей сложности и плавно потух до полной темноты.
Как часто бывает у китайцев — этот экран с какой -то платой и обвязкой оказался почти в 2 раза дешевле, чем просто экран без всего. поэтому купил с платой отпаял оттуда, припаял в оксиметр. все ожило.
в моём случае срок эксплуатации тоже минимальный, но повезло найти экран без лишнего обвеса.