Пульсоксиметр. Коронавирус, пневмония и всё такое

1. Цена: $9.89 + доставка, при покупке вышло $13 за всё

И сразу же дисклеймер. Данный прибор не является сертифицированным медицинским оборудованием, а большинство здешних читателей и его пользователей — медработниками. Самолечение, как и самодиагностика — могут быть опасны! Соответственно, я никоим образом не поизционирую данный несертифицированный прибор как серьёзное диагностическое оборудование, которое поможет вам поставить самим себе диагноз! Это всего-навсего условный показометр, который позволит вам контролировать своё состояние с некоторой погрешностью, и выявить, возможно, проблемы с лёгкими на достаточно ранней стадии, просто сравнивая свои же известные параметры со свежеизмеренными.

Куплен данный пульсоксиметр был по этой вот скидочке.
ну и сразу же цитата оттуда же с параметрами и кратким описанием:

Пальчиковый датчик для измерения частоты сердечных сокращений и уровня насыщенности крови кислородом. Используется повсеместно для анализа того, справляются ли легкие с насыщением кислородом организма. Как анализ работы легких отличная вещь.
В пору вируса цены на них резко скакнули, этот лот имеет хорошую цену и информативный OLED дисплей с микротрендами.

Характеристики:
Цвет: белый/черный
Режим отображения: 0,96 дюймовый двухцветный oled-дисплей (синий и желтый)
Разрешение дисплея: 128*64
Диапазон измерения насыщения кислорода в крови: 0%-100% (разрешение 1%)
Точность: 70%-100%: + 2%, меньше 70%, не определен
Диапазон измерения расхода: 30-250bm (разрешение 2bpm)
Точность: + 2bpm или + 2% в зависимости от того, что выше
Рабочее напряжение: D-C 3,0 В
Вес посылка: 50 г/1,8 унции
Размер посылка: 110*80*38 мм/4,3*3,1*1,5 дюймов

и еще одна цитата из комментов:
Смысл подобных пульсоксиметров — в том, что он с приемлемой точностью может показать недостаток кислорода даже в покое (быстрая усталость от умеренной монотонной нагрузки на мышцы — единственный «ощущаемый» признак, да и то косвенный; все остальные — одышка и т.п. — это реакция на избыток углекислого газа, который к кислороду имеет мало отношения).
В отсутствие хронических заболеваний стабильно пониженный кислород в относительно спокойном состоянии — говорит об уменьшении объема легких, который свойственен не только пневмонии, но и бессимптомному течению ковида.

Теперь перейдём собственно к предмету обзора.
Комплект поставки:

коробочка:

инструкция

Внешний вид и размеры:

Батарейки 2*ААА в комплект не входят!

Дисплей:

Тут у нас присутствуют пульс PRbpm, сатурация SpO2, индекс перфузии PI, индикатор заряда батареи, барграф пульса, и график пульса. Нажатие на кнопку включает прибор и переключает ориентацию экрана, длительное нажатие переводит в меню, где короткое нажатие это переход к следующему пункту, а длинное — изменение параметра. выход из меню где-то через 5 секунд неактивности. Выключить прибор нельзя, выключается сам тоже где-то через 5 секунд при отсутствии пальца.

цитата из яндекса: «Индекс перфузии (PI) – это интенсивность объемного периферического кровотока, иными словами PI — сила пульса в месте измерения»

Датчики:

Внутри прищепка покрыта какой-то то-ли резиной, то-ли софт-тач покрытием. Датчики расположены в районе ногтя, поэтому как девайст будет работать с накрашенными и нарощенными ногтями — я не в курсе, у меня нету.

К сожалению, у меня нет возможности его сравнить с гарантированно проверенным сертифицированным прибором, но из того что я вижу — показания примерно соответствуют логике. Скажем, у моего отца — курильщика со стажем — сатурация 91-92%, что явно значительно ниже нормы. Все показания достаточно хорошо повторяемы при одинаковых условиях измерения. То есть у одного человека лежащего неподвижно показания примерно одинаковы каждый день, активно двигающегося — тоже, но уже другие, у разных людей все эти цифры разные. Переться в больничку чтобы узнать о реальной точности — уж извините, я пас. Равно как и не хочу разбирать хорошую штучку. На сосиску реагирует адекватно, то есть не пишет что пальца нет, рисует какие-то графики пульса — странные, хаотичные — но цифры не показывает.

Примеры. Сверху племянник, ниже относительно молодой и здоровый брательник, внизу старый больной я после активного перемещения по городу на нервах.

Из нюансов: так как прибор работает на оптическом принципе (разные коэффициенты поглощения/отражения в красном и инфракрасном диапазонах в зависимости от количества кислорода), то несмотря на то что прибор оснащен отличным ярким олед-дисплеем прекрасно читаемым на солнце — работать прибор на солнышке не обязан, и собственно и не работает толком. Но на улице в тени — вполне ок.

Подытоживая. я б так сказал что прибор работает, и я наверно не постесняюсь рекомендовать его к приобретению всеми, ибо он точно не помешает в хозяйстве для контроля за собственным здоровьем. При этом, еще раз подчеркиваю: прибор не имеет сертификации, а вы не имеете квалификации, и это не тот случай когда минус на минус дает плюс, и купив пульсоксиметр вы не становитесь доктором, а фотоаппарат — фотографом. Но регулярно контролируя свои параметры — можно заметить аномалию и обратиться к врачу, у которого есть нормальная аппаратура и соответствующая квалификация. При этом отсутствие аномалий, конечно же, не показатель идеального здоровья, потому что, повторюсь, прибор не сертифицирован, а большинство из нас — не имеют соответствующей квалификации.

Судя по комментариям к другим обзорам — китайские пульсоксиметры, которые медработники проверяли на практике, показывают вполне правильные цифры, но конечно же хотелось бы конечно услышать их комментарии именно относительно данной модели, если кто-то из них приобрел себе такой.
Недавно получил именно такой, только черный. Добавление:
— рассчитано на толстые пальцы и у меня на указательном не всегда захватывает палец, у жены и детей — никогда. Стабильно работает только на большом пальце.
— Полезен бегущий график внизу. По нему видно, хорошо ли лежит палец и разумны ли показания. Пока нет картинки, как на фотах у ТС, показания скачут и странные.
— показания скачут на 1..2 единицы и есть нестабильность от раза к разу. Например сразу после включения 95 и поднимается до 97. В другой раз может показать 98 и снизится до 97…
— НО есть некое очень среднее для каждого проверенного. У меня около 96, у детей 98..99, у жены 97.
Итого: как показометр для срочного обращения в скорую пойдет, денег не жалко.
на основе цифр тонометра — нормально же? так и тут, если ты видишь что показания пульса или сатурации критически вышли за обычные рамки и при этом чувствуешь себя как-то не так — то есть основания для вызова скорой по-моему. это всяко лучше чем когда просто голова заболела
минусатор, а что, хоть какие-то измерения — это плохо, да? выкинуть тономер, термометр — и вызывать скорую для любых проверок чисто по симптомам «ой кажется у меня давление»
прежде чем принимать таблетки от давления — не нужно ли оное проверить? а если мы отрицаем необходимость приборов — для этого не придётся ли случайно позвонить в скорую?

а если у меня например одышка или еще какая беда — не лучше ли мне дать для врачей максимум информации? я ведь несколько раз писал, что не позиционирую данный прибор как точное средство измерений. НО сравнить текущие парметры с обычными — он позволяет. и если у меня внезапно сатурация упала с типичных 96% до 90%, и никак нифига не поднимается — не повод ли это заволноваться и сообщить об этом врачам? понятное дело, что первично во всех случаях самочувствие, а приборы могут подтвердить догадки, или опровергнуть.

и таблетки отдавления и температуры стоит наверно пить когда есть это самое давление и температура, измеренные приборами, чем просто когда «ой мне кажется что у меня температура»
прежде чем принимать таблетки от давления — не нужно ли оное проверить?
у гипертоников прием таблеток от давления не зависит, их надо принимать постоянно.

не повод ли это заволноваться и сообщить об этом врачам?
Повод. В поликлинике на амбулаторном приёме.

Недостаточно вводных.
Зависит от цифр давления и температуры. При t до 38-38.5 таблетки от нее вообще не стоит пить, только если у вас не абнормальная реакция на температуру (судороги, например).

Если вы не понимаете тонкостей, то представьте, что ваш терапевт на приёме в поликлинеке стал вас учить поиску неисправностей в эл. схемах и их ремонту.
я сейчас говорю о том, что для вызова врача, как и для обращения в поликлинику — должен быть повод. «мне кажется» с моей точки зрением не является веской причиной. а вот значительное изменение давления/сатурации/пульса/температры, которого раньше не было и которое не приходит в норму — повод. или я не прав?

а как что-то может зависеть от цифр, если вы отрицаете применение бытовых приборов для их измерения?!

а насчет «стал учить» — никто никого не учит, но если мне клиент расскажет что он читал машину елм-ом и у него регулярно появляется например ошибка по низкой эффективности катализатора — то я дальше не стану заморачиваться, потому что причина тут по сути одна.
вы отрицаете применение бытовых приборов для их измерения
В каком месте я их отрицал. Укажите цитатой.
Я сказал только то, что показания ПО не являются причиной для вызова скорой. Читайте внимательнее.
читаем дальше:
и на основе цифр тонометра ненормально, если самочувствие не совсем ппц. Вызывать скорую надо когда таблетки от давления не помогли.
то есть измерять давление не нужно, но нужно каким-то образом определить что таблетки не помогли.
Да что с вами не так то?!

Если вы не страдаете гипертонией и намерили у себя повышенное АД (скажем 135/95 при ваших обычных 120/80) и при этом чувствуете себя удовлетворительно, то показания тонометра не повод вызывать СМП.
а если такое давление стабильно держится продолжительное время и самочувствие не фонтан?

я ж уже очень давно написал:
«сравнить текущие парметры с обычными — он позволяет. и если у меня внезапно сатурация упала с типичных 96% до 90%, и никак нифига не поднимается — не повод ли это заволноваться и сообщить об этом врачам? понятное дело, что первично во всех случаях самочувствие, а приборы могут подтвердить догадки, или опровергнуть.»

то есть мой подход таков: зная свои нормальные давление, пульс, сатурацию, при ухудшении самочувствия если видим значительные отклонения в течение какого-то достаточно продолжительного времени — начинаем обращаться к врачам. что не так-то?
  • 19 июня 2020, 15:57
Ну, если плохое давление «стабильно держится продольжителжное время» и в общем плохо чувствоватся — ето признак неряшливости пациента. Давно надо было обратится к врачу.
Но не к «скорой»! А то вызовете Вы машину и врача, чтобы померить давление, а в то время другой человек умирает, не дожидаясь той же «скорой»…

К врачам — да. К «скорой» — скорее нет, если отклонение не критическое. Да и к врачам обращаться надо вовремя, не дожидаясь «критического».
а если я сам помру от такого внезапного и продолжительного неправильного давления?
вас послушаешь — так скорую вообще вызывать не нужно.
и в то же время в сети полно описаний случаев когад скорая ездит к бабушкам именно что давление померять.
Значит сам себе злобный буратино ) в поликлинику не пошёл.

Ну да, было и такое. Но это потому что бабушки балбесы, скучно им дома сидеть.
Значит сам себе злобный буратино ) в поликлинику не пошёл.
ну да, например в пятницу после обеда.
Стал быть, «продолжительного» означает «в пятницу до обеда».
Ясно понятно.
  • 20 июня 2020, 20:45
В нашей, например, сейчас 2 дежурных терапевта. В любое время дня очередь — 50 человек.
Всё так. Я против этого и не выступал.

Только «обращение к врачам» должно означать посещение участкового терапевта, а не вызов скорой.
зы
Повод. Но не для вызова скорой, а обращения в поликлинику. Разве что за исключением повышения температуры, если она действительно значительно повысилась (40гр.)
в текущей ситуации, да и в принципе в любой другой — наверно всё же есть смысл таки вызвать скорую, потому что как правило люди начинают измерять всякое когда уже прям плохо. и в этой ситуации скорая сможет как-то помочь и подсказать что делать дальше. а переться с возможным коронавирусом в поликлинику где заразить всю очередь — такое себе решение.
Я начинаю понимать тех, кто предлагает сделать вызов скорой платным.
  • 19 июня 2020, 16:39
Прошлой осенью ещё до короновирусов и прочей истерии, заболел ОРВИ температура была 38.5-39. Я не мог прямо стоять и передвигаться сразу кружилась голова и я падал, меня жестко лихорадило и трусило. Хорошо что мой семейный врач живет парой этажей ниже да и было кому за мной присмотреть.
Возможно это моя индивидуальная реакция, но я сомневаюсь что смог-бы самостоятельно добраться до выхода из подъезда что бы сесть в такси и доехать до поликлиники.

А то представляю себе такую картину: человек одни дома, ему плохо лихорадит он почти не может нормально передвигаться звонит в скорую, а там «у вас температура ниже 40? Идите в поликлинику в порядке живой очереди вас обязательно примут, температура ниже 40 это не повод вызывать скорую ».
Я же говорю о среднестатистических случаях, а не индивидуальных реакциях на высокую t.

Скорая вам все равно лечение не назначит и придется вызывать на дом терапевта — если вы забыли о такой альтернативе вызову скорой.
  • 19 июня 2020, 17:04
Не назначит, но в случае если совсем хреново что что бы открыть двери для скорой нужно ползти до двери хотябы определять насколько все плохо и нужна ли госпитализация сейчас или к утру может полегчать…
В разных странах разные альтернативы, и зависит от места действия (город, пригород или где-то совсем в глубинке)

Не по теме. В селе откуда бабка родом 10 лет назад парня от аппендицита лечили ибупрофеном и ношпой, скорую вызвали когда совсем херово стало. С райцентра и назад это 2 часа по разбитым дорогам + за бензин платить нужно было, на подъезде к больнице парень душу богу и отдал… 23 года было.
  • 19 июня 2020, 17:56
парня от аппендицита лечили ибупрофеном и ношпой
Ето вообще другое дело. Проблема здесь вообще не в «скорой», а в том «врачу», который ибупрофеном «лечил». Такому — вырвать яйца через глотку и послать свиней пасти, а не людей лечить…
Хотя — свиней жалко тоже…
  • 19 июня 2020, 18:16
Это не врач, а бывшая медсестра которая ходит по бабкам и меряет давление (в обмен на натур продукт с огорода или курятника) и выписывает всем ношпу или ибупрофен или раунатин…
Это реалии очень далекой глубинки…

Вопрос в том что почти никто кроме самих врачей или «опытных больных» и не знает толком в каких случаях нужно вызывать скорую, а когда потихоньку потопать в поликлинику (ну кроме тяжелых травм в виде переломов и тд).

Лично я не помню что бы такое объясняли ни в школах, ни в университетах, ни на курсах вождения (инструктор вообще рекомендовал если кого сбил или остановился возле места ДТП то ничего не делай и вызывай скорую). Первые навыки оказания первой медицинской и тп получил когда начал работать на заводе(хотя и работал в КБ) у них там всяко бывало…
вот поэтому и нужно иметь дома какие-то мерилки и примерно понимать, если тебе вдруг поплохело, это еще фигня, или уже 3.14здец ;)
с возрастом оно всё более актуально.
в каких случаях нужно вызывать скорую
Поводы для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

base.garant.ru/70438200/

А вообще, диспетчер скорой сам решит, стоит направлять к вам бригаду или нет.
Правильный подход.
Стоит разделить понятия, позвонить проконсультироватся со скорой и вызвать скорую.
Врач должен решать нужно отправлять скорую или нет.
Наверно только в СНГ столько вызовов пенсионерам магнезию колоть и после бани откачивать.
  • 20 июня 2020, 14:52
В общем я понял, если меня не дай бог прихватит где-то на просторах СНГ то звонить лучше часникам, лучше им отвалить пару сотен убитых енотов за ложный чем откинутся из-за диспетчера или фельдшера с повышенным ЧСВ или комплексом бога…
Как раз по этой причине и убрали из автомобильных аптечек серьезные препараты.
Нельзя принимать и давать другому человеку препараты, без разрешения квалифицированного персонала.
  • 19 июня 2020, 16:57
Ну, резкое повышение температуры за 38-38.5° и проблемы с равновесием — да, вот точный пример для вызова «скорой».
Но «продолжительное» повышение давления, например — пример для посещения поликлиники, не «скорой».
Ещё как зависит, нередки случаи, когда при постоянном приёме назначенных препаратов давление скачет. И даже будут рекомендованы препараты, которые принимаются помимо основных в таких случаях. Потому людям с проблемами с давлением строго назначено постоянно его контролировать. Особенно касается перенесших инсульт, там скачок давления легко станет последним.
Ещё как зависит,
Вы не понимаете, о чём идёт речь.
Если гипертоник измерил давление и оно оказалось норм., то назначенную таблетку от давления всё равно нужно принимать.
А если не норм и продолжительное время, то приходится корректировать дозы основных препаратов, терапевт даёт рекомендации. А некоторые могут отменить или заменить другими.
Разумеется так. Нет предмета для спора.
По поводу пульсоксиметрии:
SpO2<95 — среднетяжелое течение COVID-19
SpO2≤92 — тяжелое течение
Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Версия 7 от 03.06.2020

Прочие критерии пациенту оценить или затруднительно (частота дыхания у самого себя) или невозможно (КТ, СРБ и т.д. и т.п.). А самочувствие оно на то и самочувствие, что с реальной тяжестью заболевания не всегда соотносится. Поэтому вполне хорош сценарий, когда пациент с верифицированной или подозреваемой коронавирусной инфекцией находится дома и периодически сам в себе в покое определяет сатурацию. Упала сатурация — скорая помощь — стационар — кислородная поддержка вплоть до ИВЛ.

ЗЫ
Более 20 лет работаю врачом в больнице скорой медицинской помощи.
спасибо. примерно как я и предполагал. то есть по сути-то — не нужно знать точные значения на «любительском» уровне. важна тенденция. сильно выросло или упало давление, пульс, сатурация — нужно начинать волноваться.
когда пациент с верифицированной или подозреваемой коронавирусной инфекцией
ключевая фраза.

Andreas1 и uncle_sem говорят об общем случае, когда сатурация ниже нормы (например, после физ. нагрузки.)
Или вы тоже считаете, что в этом случае необходимо вызывать СМП?
За других не говорим.
Я для примерно такого сценария и покупал прибор, а что после физнагрузки сатурация падает, пишут везде. Хотя специально пробовал и этого не заметил, хотя возможно нагрузка была невелика…
Не говорим, а читаем мой первый коммент: mysku.club/blog/aliexpress/80684.html#comment3573818
В котом я сказал, чтосами по себе показания ПО не являются поводом для вызова СМП.

а что после физнагрузки сатурация падает, пишут везде
разве я с этим спорю?
я говорю о том случае, когда сатурация у одного и того же человека в тех же условиях (мне казалось это очевидным!) значительно изменяется, и не приходит в норму какое-то время (не 5 минут, а например сутки)
Да, в этом случае вы идёте на прием в поликлинику на прием к участковому.

(если у вас не зашкаливают t и АД, вы не задыхаетесь, не кашляете etc )
В сети полно короноисторий, когда сначала падало насыщение и только через некоторое время значительно и быстро ухудшалось самочувствие. Семья на даче, медицина в Подмосковье хреновая, поэтому и купил прибор на всякий случай.
только через некоторое время значительно и быстро ухудшалось самочувствие.
Вот когда это случилось, тогда и надо вызывать скорую, а не тогда, когда изменилась только сатурация. Поскольку для снижения её могут быть разные причины.
  • 19 июня 2020, 15:44
По поводу пульсоксиметрии:
SpO2<95 — среднетяжелое течение COVID-19
SpO2≤92 — тяжелое течение
Или одышка, астма, плохая работа сердца, ОРДС или еще много заболеваний. Как сказано — лабораторные результаты НЕ диагноз, а только повод к диагнозу. Врач определяет диагноз на основе множества симптомов и лаб. результатов, не от одного только теста.
И дальше что? Какая разница, что обрушило сатурацию в покое — дыхательная недостаточность при вирусной пневмонии, при обструкции дыхательных путей, сердечная недостаточность? Это все — жизнеугрожающие состояния и повод вызвать СМП с сертифицированным пульсоксиметром и дипломированными специалистами в составе. Думаю, что ни один врач СМП не рискнет в прямое нарушение федеральных методических указаний отказать в госпитализации пациенту с тяжелым течением коронавирусной инфекции.
И напротив, пациент с плохим самочувствием (а при какой вирусной инфекции оно хорошее) имея пульсоксиметр не будет терроризировать скорую помощь ненужными вызовами.
Не пойму, почему многие так ополчились на топикстартера? Обозрел полезную в наше нелегкое время вещицу!
вот именно! вероятно те кто ополчился неправильно поняли посыл. хотя вроде как писал аж несколько раз.

но подразумевал я именно вышесказанное — если мне как-то хреново — это необязательно повод вызвать скорую, это может быть и бодун, например. а вот если у меня с утра и до обеда или с обеда и до вечера сатурация всё падает и мне лучше не становится — это наверно таки повод. то есть с моей точки зрения домашнее диагностическое оборудование при разумном подходе как раз таки призвано сократить количество ненужных вызовов скорой.
Не многие, только один бывший «бригадир СМПшиков», они конечно отличные ребята в большинстве случаев, и таки спасают жизни, но и среди них есть чудаки на другую букву, оного и лицезреем в теме — вызывайте мол когда уже помирать собрались, а до этого — ни-ни. Опытный помиратель обязан самостоятельно определить степень и дальность отбрасывания коньков, дабы попусту не тревожить «бывшего».
Сори, но уж очень неприятное ощущение от этого господина сложилось по прочтению его постов…
ну как-бы да. создается впечатление, что я что-то должен СМП, хотя я ж по сути не медик, и когда мне внезапно поплохело — я ж вроде как имею право на то, что у нас заявлено бесплатным, и на что уходят мои налоги?
Ага, и особенно эти советы про поликлинику порадовали. Мой последний опыт — запись около недели для того, чтобы записаться на еще через две недели на узи после осмотра врача, запись к которому тоже была через неделю. И если врача я еще успел посетить, и записаться на запись тоже, то ждать самого узи камешек в моей почке почему-то не захотел, и отправился в свое нелегкое путешествие, вместо того, чтобы быть вовремя отловленным и раздробленным, чем они там их дробят удаленно, тем же ультразвуком, что ль.
выфсёврёти!
и вообще, не отвлекайте врачей от работы!
Кто мешает ехать в отделение неотложной помощи самостоятельно на такси например если вы в состоянии?
Разговор о том, что не надо дергать машину и врача если вы можете доехать сами или с помощью друзей, родственников.
Если у вас к примеру корановирус к вам специально не будут отправлять скорую пока вам не станет совсем плохо, чтобы лишний раз не подвергать мед персоонал опасности заразится.
  • 19 июня 2020, 16:10
Ключевое слово — «критически». Если у Вас давление всегда было порядка 100/60, и подскочило к 150-180/100-120 и/или пульс от нормальных 60-70 в минуту подскочил за 120-140 — то да, вызывайте «скорую». Но если повысилось на 10-15%, даже 20%, и самочувствие не «умирающего лебедя» — то Вам в поликлинику, на собственном ходу.

Кстати, «скорая» — для спешных вызовах, для критическых пациентах. В многих странах вызов «скорой» для замер давления — платный, да и то — по «критических» расценках.
  • Bober
  • 21 июня 2020, 07:32
У меня на основании показаний подобного китайского пульсоксиметра отца вовремя в реанимацию доставили. Пневмония, даже обычная бактериальная, весьма мерзкая вещь.
  • 21 июня 2020, 22:49
Пневмония
Пневмония = повышеная температура+кашель+одышка+боль в нижней части легких при глубоком вдохе. Не надо быть врачом, чтобы распознать. Еще, можеть быть, как при большинстве воспалении — потемнение мочи, вместо свтло-желтой изменяется к цвету чая.

Два раза сам узнал и обратился к врачу, не имея оксиметра.
А почему бы и нет. Если тебе плохо, прибор показывает* низкие значения, то очевидно, что с тобой что-то не так.

* обращаем внимание на график, если график не равномерный а с буграми, провалами и т. д. то видимо прибор плохо сидит на пальце или освещение слишком яркое. И такие результаты игнорируем пока график не стабилизируется.
кстати, если условия измерений корректные, а график рваный — это может быть и аритмия…
вообще не представляю что у вас за руки. на фото с примерами верхняя картинка — 6-летний племянник. всё ок.

вот моя лапа — явно не самая большая:

Прибор дома, сфотать не могу, но проблема есть и возможно еще у кого так будет. У меня проявляется как срыв показаний и надпись об отсутствии пальца, причем иногда бообще без проблем, возможно зависит от освещения. Но у детей наоборот, на указательном захват идет очень редко.
Пальцы чуть потоньше, но указательный потолще вашего мизинца.
Может надо по глубже палец запихнуть?
и с солнечного света уйти
надо заметить, что если я пробую положить прибор с зажатым мизинцем на подоконник — то работать перестаёт. возможно стоит измерять на весу и не на свету.
Я всегда измеряю в нормальных условиях — прибор и рука удобно лежат и в помещении. Возможно особенность моего экземпляра.
  • figvam
  • 19 июня 2020, 13:40
Надо же, этот же самый прибор лежал в корзине месяца полтора, ждал купонов $1.95/15. Как раз сегодня купил. Спасибо за обзор, жаль, нет сравнения с эталоном. Постараюсь сделать, когда мне приедет.
  • Swin12
  • 20 июня 2020, 19:56
У меня такой же, только черный. У знакомого есть пулисоксиметр, использующийся по его словам медиками в Китае как мобильный. Пульсоксиметр куплен в Китае и привезен братом моего знакомого. Попросил сравнить с «эталоном». Результат на фотот.

Качество фото не очень, но результат виден. Специально просил сделать 2 снимка так, что бы пульсоксиметры были на разных пальцах по очереди. На мой взгляд, обсуждаемый прибор вполне можно использовать для отслеживания своего состояния. Надо установить для себя некий базовый уровень, отклонение от базового уровня — повод пристально проверить свое состояние.
мой работал хорошо, но недолго. Года не протянул. Потух. Вскрыть пока не получается без потерь
До чего дошел прогресс. Когда то, чтобы получить этот прибор в пользование нужно было работать в клинике областного масштаба, а автору статьи обладать степенью кандидата медицинских наук и все это доказать документами. Правда там отчет был совсем другой.
Я использую для этих целей Samsung Galaxy S7, там измерение сатурации и пульса в приложении здоровье замаскировали под измерение стресса.
и главное недорого совсем…
аналогично
Спасибо за подсказку. Такая же модель.
Показало 91%. Состояние у меня нормальное. Мне сразу в морг или сначала в реанимацию с Ковидом? :)
Повторный замер — 99%, следующий — 97%…
неправильно измеряете, или неисправный прибор, очевидно же.
я очень сильно сомневаюсь, что пользоваться пульсоксиметрами доступно только кандидатам медицинских наук.
Получить прибор в пользование и выполнять медицинские процедуры это разные вещи. С получением прибора в пользование нет никаких проблем. Ни с этим ни со многими другими (да есть приборы которые можно купить только по лицензии, но это довольно ограниченный список крайне опасных приборов, к которым приборы не инвазивного контроля по типу пульсоксиметров не имеют никакого отношения). Вот серьезно. Ты сейчас можешь пойти и купить практически всё что пожелаешь. Главное, чтоб деньги были. Хочешь у себя на огороде МРТ поставить, да без проблем, нцать лямов в кассу и он твой.

Но одно дело купить, а другое дело использовать. Не достаточно просто купить белый халат, стетоскоп и обслуживать пациентов. Вот для этого действительно нужны лицензии.

И да, когда ты говоришь о «когда то», ты о каких годах говоришь? Велотренажёры в комплекте к которым шёл подобный приборчик чтобы следить за пульсом и кислородом в крови я видел уже давно. Да и как отдельные приборы они тоже давно продаются. Просто до короновируса ни кто ими особо не интересовался.
попал как-то в больницу по сердцу… В качестве диагностики надо на велотренажёре «покататься». И тут спрашивают мой вес. И заявляют, что на тренажёр не пустят, т.к. он рассчитан не более, чем на 115 кг. Беги по лестнице вниз и обратно и сразу на измерение.
Аналогичный трабл был с компьютерной томографией в городе: ни в одной коммерческой клинике не взялись делать КТ мне с весом 126 при росте 190, только в одной государственной, на коммерческой основе (срочно нужно было) сделали без вопросов такого плана. На вопрос «а на какую массу пациента рассчитан девайс?» сказали, что не менее 150-180.
  • 20 июня 2020, 21:06
Странное ограничение…
У меня такой же, с Али, показывает 55-59 едениц на всех пальцах (на других людях пробовал, тоже самое). Продавец морозится, мол ждите, разбираемся. Такие дела.
Брак 100%
я тут на солнышко вышел — сатурация упала до 90%, да и палец не всегда видит. если не работает в относительно темном помещении — брак. ну как вариант там попало что-то на датчики и т.д.
  • 19 июня 2020, 15:47
я тут на солнышко вышел — сатурация упала до 90%, да и палец не всегда видит.
Рукавица? Или просто руку за пазуху?
в рукавице плохо индикатор видно
  • 03 июля 2020, 10:43
Окошко для дисплея сделать?
У меня такой же, с Али, показывает 55-59 едениц на всех пальцах
Поздравляю, вы вампир. Или зомби. Диагноз уточните, подойдя к зеркалу — вампиры в нём не отражаются. У живых людей таких цифр не бывает.
  • 19 июня 2020, 16:24
У живых людей таких цифр не бывает.
Бывает. Я лично наблюдал. Бригада из 4 врачей-реаниматологов откачывала пациента более полчаса. Выжил. Хотя… дней на 10 только. Во втором разу не откачали…
А этот пациент был с состоянии самостоятельно себе измерить сатурацию?
  • 19 июня 2020, 20:04
Думаю, что да. Если только смог открыть глаза, встать, да еще выпутатся из всех трубочек-проволочек, торчавших из тела. ;)
  • T-1000
  • 19 июня 2020, 14:41
Ну вот какое РАНЕЕ выявление? коронавируса?
Ради рекламы готовы писать полную ложь.
С мед точки зрения если у вас упала сатурация — вам уже совсем хана.
Раннее выявление…
Ересь.
На ранних стадиях сатурация нормальная. если она падает у вас уже ПОРАЖЕНЫ ЛЕГКИЕ! А эта стадия фактически последняя.
Слов нет. Вводит в заблуждение.
как тут некоторые любят поискать какое-то введение в заблуждение-то… сколько раз в обзоре написано что я не позиционирую данный девайс как точный медицинский прибор и не советую заниматься самолечением и самодиагностикой?

и да, в сети полно историй о том что у людей вначале падала сатурация, а потом появлялись другие симптомы
некоторые любят поискать какое-то введение в заблуждение
Это камень в мой огород?
это камень в огород Т-1000, которому я и отвечал
С мед точки зрения если у вас упала сатурация — вам уже совсем хана.
… или вы просто задержали дыхание на 30 секунд. Или вы в плохой физической форме и резвой рысью поднялись по лестнице на 5 этажей. К терапевту нужно идти только если снижение стабильное и не проходит после отдыха.
Ща вас тут помидорами закидают за такие слова — те, которые ратуют за немедленный вызов скорой, если сатурация снизилась.
не нужно додумывать за других всякую ерунду.
Никаких «додумывать». Все ходы записаны:

Andreas1
как показометр для срочного обращения в скорую пойдет

mysku.club/blog/aliexpress/80684.html#comment3573806
ну так человек вроде бы отписался выше, что данная фраза не предполагает внезапного вызова скорой после рандомного измерения сатурации.
Наверное я не заметил, где он ещё отписался, но данная фраза трактуется однозначно и в додумываниях не нуждается.
будем считать что мы тут друг друга не поняли.
  • 19 июня 2020, 17:25
Если стабильно стал показывать ниже 90- пойдет, и срочно.
Ситуация поменялась с появлением COVIDа.
PS. Свой оксиметр, не как у ТС, проверял на имитаторе FLUKE. Показания совпадали и с заданными на имитаторе и с показаниями сертифицированного пульсоксиметра Envitec
А на чем основано? Какое-то письмо минздрава?
  • 20 июня 2020, 00:14
Еще до короны с ее странной пневмонией при такой сатурации пациента сразу реаниматолагам в пользование в палату интенсивной терапии
тогда что вы имеете ввиду, говоря

Ситуация поменялась с появлением COVIDа.
Показания болтаются на несколько единиц в течении минуты и от включения к включению тоже на несколько единиц меняются. Как сравнивать с имитатором?
так организм — не имитатор, в нем постоянно что-то меняется ;)
даже у автомобиля обороты на холостых хоть чуть-чуть, да плавают. особенно если оно не новое…
а вот было бы можно автомеханика бесплатно вызывать, ежели показалось, что машина барахлит…
так я как раз и считаю, что прежде чем вызывать СМП стоит убедиться что таки пора. то есть не «проверил сатурацию и ааааа мы все умрём», а наоборот — «чот мне и то не так и это не этак. может сатурацию посмотреть? о! да я при смерти, ок, перепроверим через полчаса! а нет, таки придётся вызывать»… то есть данный девайс призван не послужить поводом для вызова, а наоборот, подтвердить худшие предположения в крайнем случае
а если сатурация норм, тогда на дискотеку.
нет, тогда как раз НЕ на дискотеку, а завтра к доктору, ну или там в понедельник.
  • 20 июня 2020, 00:01
В норме показания практически неизменны в относительно коротком промежутке времени, иногда +-1 (пациент неподвижен, не разговаривает, не шевелит руками)
А имитатор серьезный, можно и шумы и помехи и нестабильность сигнала задать
Свой оксиметр, не как у ТС, проверял на имитаторе FLUKE. Показания совпадали
а какой? купленный в оффлайне, или тоже китайский примерно того же ценового диапазона?
  • 19 июня 2020, 23:56
Китайский, с Али. С год назад, еще до короны, тогда еще были дешевые, меньше 10$
именно об этом я и говорил
  • 19 июня 2020, 15:51
как девайст будет работать с накрашенными и нарощенными ногтями — я не в курсе
Не будеть, или работать будеть плохо, результат недостоверный.

Кстати, о «примерах». Если те показания на фото — в покое, то частота пульса свыше 80 в покое — уже повод наведатся к врачу. И не к общему, а к кардиологу.
Или взывает недоверие к девайсу в общем…

Но не повод для вызова «скорой»! :D
я в курсе. хотя свыше 80 это еще по-моему не особо плохо. ну и тут не совсем покой был.

Но не повод для вызова «скорой»! :D
а я и не вызываю
  • 19 июня 2020, 16:33
хотя свыше 80 это еще по-моему не особо плохо
Ну, ето врач скажет. На основании не толко пульса. Может — и норм. У меня пульс заходил за 88-90 в покое, и назначили таблетки. Сейчась — порядка 60-65 в покое, до 50 в глубоком покое.

пульс 75-80+ (в состоянии покоя) чуть ли не от рождения
Ну, если «от рождения» и все другое — норм, то явно состояние нормальное и не вызывает тревоги.
сейчас измерил — 75-77 в покое. с учетом что я как-бы не на диване лежу, а на улицу выходил, сел вот муську открыл почитать и решил ответить на коммент, плюс жара и пивное пузо — считаю достойным результатом. хотя в целом конечно и с пульсом и с давлением у меня вопросы есть. но так как я разгильдяй и отношусь к здоровью довольно спокойно — пока пластом не лягу, скорую вызывать не стану ;)
У жены (165/55, 31год) пульс 75-80+ (в состоянии покоя) чуть ли не от рождения, по крайней мере последние лет 10 — точно, при этом давление в норме. У меня (180/90, 38 лет) нормальный пульс около 60, в покое может быть в районе 50-55, давление как у космонавта. Хз кому из нас к кардиологу надо :D
  • Mak180
  • 19 июня 2020, 16:05
ТС, у Вас пульс после прогулки выше 140. Может, к доктору?
На пальцах с ногтевой пластинкой, покрытой лаком, особенно тёмным или металлизированным, поверните «прищепку» боком. При достаточной мощности диодов помогает.
у меня и прогулка была довольно продолжительная и достаточно «бодрая», и нервы на тот момент были ни к чёрту, и жара на улице. да и это было собственно так: шел-шел — о, тень! остановился, надел на палец, сфоткал. сейчас вот сижу на жопе ровно — 77-78 пульс

собственно, думаю тут нервы в основном. я потом и дома сидя измерял — пульс был за сотню. такой период в жизни. офигеваю с происходящего, не в силах на что-то повлиять.
купил датчик для пульсокиметра, MAX30102, вроде как последний визг от МАКСИМа
пока играюсь, прицепив к ардуинке. УНО слабовата, почему-то — икает, на МЕГА250 нормально.
Два излучателя работают в разных диапазонах. На графиках разным цветом.
Наилучшие картинки и стабильные цифры получаются на мизинце (наверно тоньше кожа — прозрачнее)
На других пальцах «красота» картинки хуже и вытянуть размах усилением или увеличивая мощность излучателя неудается — фронты размываются и замыливаются.
Еще очень видно когда попадает в поле зрения сосудик — размах графика может изменяться в разы. Т.е. сигнал всегда виден, но двигая палец влево-вправо и поймав максимальную амплитуду, получаются очень стабильные показания

орбозреваемый в данном случае весьма интересен для коллекции — он отображает примерно то же самое «искаропки», можно сравнить с «заводской конструкцией».
  • 19 июня 2020, 20:58
Два излучателя работают в разных диапазонах.
В лучших «профи» девайсах измеряется в до восьми (!) диапазонах. Так однозначно определяются карбоксиггемоглобин, метгемоглобин и кое-какие еще проблемы оксиггенации. Но таких приборах мы врядь ли увидим на Али…

по 10 баксов-то? думаю ближайшие лет 20 это не грозит.
а «такие» приборы на али, думаю, есть и сейчас, только уровень цен другой, ну и что сейчас эти приборы, что через 20 лет более дешевые — тут найдутся хейтеры, которые придумают к чему докопаться.
  • 20 июня 2020, 00:21
Врядь ли на Али. Такие приборы нужни больницам, да и далеко не всем. А больницы врядь ли на Али закупаются. Им нужна проверенная аппаратура, надеждная — не ширпотреб. А на Али таких, кажется, нет. :?
На али есть очень много разного крайне специализированного стафа. Кристаллы для гамма спектрометрии видел. Осциллографы по цене небольшой квартиры в москве тоже видел. Приборы для многоканального ЭКГ тоже видел. Люди часто не понимают насколько али огромный и почему то уверены, что он ограничен только чехольчиками на телефон.
просто такие приборы как правило должны быть сертифицированы, а у али с этим довольно сложно будет
Так али не только в Россию приборы поставляет. Это для нас китайские сертификаты это просто бумажка, не годная даже на то, чтоб подтереться. А для китайскиой больницы китайский сертификат вполне себе норм.
  • 20 июня 2020, 21:13
Али не работает на Китай, этот рынок специально для запада.
  • denM
  • 19 июня 2020, 18:58
и сюда истерия с этой короной добралась :(
Трактор и работе в поле всех вылечит!
© Лукашенко
и 50 грамм спирта. и холодильник же. вы видите здесь вирусы? и я не вижу ахахаха
и холодильник же
Не холодильник, а баня!
и холодильник. он же тогда с клюшкой в руке вещал про вирусы.
Очень хороший вариант приборчика
А по ссылке целая куча моделей, какой лучше брать?
Или начинка одинаковая, только корпус разный?
очевидно, что там разные даже дисплеи, и таких как обозреваемый там не шибко много, примерно два, в разном цвете.
Понял, спасибо!
  • 20 июня 2020, 10:36
Ну какие нафиг коментарии, там используются Maxim_овский чип All-in-one который на выходе гонит по i2c уже обработаные циферки которые нужно тока отобразить. Облажаться с написанием отображалки на дисплей, по референсному коду, с фирменными библиотеками, это ну очень сильно надо постараться, хотя кетайцы могут… Вобщем точность у него будет ничем не хуже брендовых оксиметров собранных на том же чипе, поэтому и положительные отзывы от медработников…
  • 13 октября 2021, 14:43
Кроме чипа есть еще его обвязка.
  • 13 октября 2021, 14:59
Умное слово узнали и решили ввернуть? Так мимо кассы. Не требует MAX30110 и его последователи никаких обвязок и аналоговых подстроек, на входе свето и фотодиоды на выходе I2C, все.
  • 13 октября 2021, 16:16
Диоды входят в состав обвязки
  • 13 октября 2021, 16:44
Волга впадает в каспийское море. И батарейка в таком случае входит в «обвязку» дальше то что? Выносные «диоды» сделаны для удобства при интегрировании в корпуса с «авторским» дизайном, у MAX30101 диоды встроены прямо в корпус чипа.

Какую умную мысль вы хотели донести своим первым постом, что поправить, дополнить или что опровергнуть в моем сообщении на которое вы отвечали? Пока ничего кроме того что вы узнали слово «обвязка» и вам очень хочется поделится этим знанием я не понял.
  • 13 октября 2021, 17:23
Ты сначала упомянул MAX30110, а потом MAX30101. Это разные чипы, хотя минимальная обвязка необходима для обоих. Кроме того, у разных производителей могут быть разные программные части для чипов.
  • 13 октября 2021, 19:04
И что? Сказать вы что в самом начале хотели? Что один что другой вариант чипа не требует никакой «обвязки» влияющей на точность измерений, а батарейку и помеходавные конденсаторы по питанию требует любой микроконтроллер, и корпус также требуется для любого законченного устройства. Какое дело до програмного обеспечения внутри чипа, если он выдает уже готовые цифры по открытому интерфейсу, у производителя конечного устройства одна задача — нарисовать их на дисплее, повлиять же на обработку сигналов, вычисления чипа, «програмную часть» он никак не может, это «черный ящик». Поэтому у любого конечного устройства, американского, европейского, китайского, японского, использующего одинаковые чипы Maxim, будет одинаковая точность и показания. Так что сказать то хотели, нить потеряна?
  • 13 октября 2021, 19:24
… повлиять же на обработку сигналов, вычисления чипа, «програмную часть» он никак не может, это «черный ящик».
Поиск по слову program в datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX30101.pdf говорит об обратном.
  • 13 октября 2021, 22:51
А другие слова рядом со словом Program вы понять можете? А целиком предложение? Все что там можно «запрограммировать» это частоту снятия и обновления показаний, редко это делать или часто, всего 8 уровней. Чем реже тем соответственно меньше будет жрать тока, что может быть полезным при питании от батарей, если не нужны красивые плавные графики на HI-RES дисплее. ПОВЛИЯТЬ НА ОБРАБОТКУ СИГНАЛОВ, ТОЧНОСТЬ, АЛГОРИТМЫ И МЕТОДЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ — ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ. Вы не разбираетесь ни в электронике, ни в схематехнике, ни в программировании, ни даже в английском языке. Вести с вами дальнейшую дискуссию ниочем о вещах о которых вы не имеете ни малейшего понятия, не вижу смысла.
  • 14 октября 2021, 00:15
Из даташита:
The LED pulse width can be programmed from 69μs to 411μs to allow the algorithm to optimize SpO2 and HR accuracy and power consumption based on use cases.
  • KimIV
  • 20 июня 2020, 10:50
Очканув перед ковидом, я взял себе такую модель

И да, подтверждаю, он критичен к размеру пальцев. На мои безымянный и мизинец говорит «Finger Out». На все пальцы жены кроме большого пишет то же самое. Пульс меряет как и аптечный полуавтоматический тонометр, то есть довольно точно. И сатурацию показывает адекватно: реагирует снижением на задержку дыхания до 90 и даже до 87. Реагирует не сразу естественно, не дышать надо секунд 30-40. При восстановлении дыхания также адекватно и уже быстрее показывает подъём сатурации. Вообщем, для дома норм приборчик. Бригады скорых, кстати, у нас с такими же к пациентам ездят.
У меня чуть другой. Пульс стабильно и точно замеряет на любых пальцах.
А вот сатурация при нескольких замерах подряд может прыгать в пределах 93-98
фотка
вчера жене подарил Honor Band 5 почему то в ветке про него не вспомнили, тоже измеряет сатурацию, проверил у себя 98, у жены 99. Жаль еще не пишет как у совсем китайских бендов «псевдо кардиограмму», как средство диагностики конечно лажа, но как показометр с нормальным софтом типа аналога холтера для визуализации процесса было бы не плохо…
Только обычно такой прибор нужен срочно и приходится покупать в оффлайне за 3-4тр или больше (при чем такой же как на али стоит 600-800 руб)… хотя я купил за 2тр и все равно это дорого. Причина — контакт с заболевшим короной, надо было измерять кислород несколько раз в день на всякий случай.
вот. с учетом хорошей цены и теоретической востребованности — надо брать, и нефиг думать. я брал именно поэтому
  • pet80
  • 21 июня 2020, 22:50
Если ты слишком явно следишь за своим здоровьем, учти, что здоровье может почувствовать слежку и попытается скрыться! Потом ты его хрен найдешь!
anekdot.ru
  • 03 июля 2020, 10:42
Купил по указанной ссылке, получил, оно работает.