Сковорода блинная Биол 04221 22 см, которую я вообще не понял.

1. Цена: 1150руб (брал за 600руб)

Как-то в одном из обзоров я наткнулся на совет, что лучше ничего не придумали в области сковородкостроения, чем чугунные сковородки. Где-то пролетала акция на блинную сковороду от компании БИОЛ, и, почитав отзывы, решил купить.

Обзор писать не планировал, но сковорода настолько вызвала противоречивые ощущения, что решил поделиться своим мнением.

Приходит в обычном пупырчатом пакете.

Скажу сразу, я не готовился к тому, что мне нужно провести языческий обряд со сковородой, чтобы она стала таки хорошо жарить, поэтому просто приступил в жарке блинов.

Изначально претензий к сковороде нет, внешний вид вполне себе новой сковороды

Как-то примерно так

Отмечу явные плюсы сковородки. Она вечная, все-таки чугун. Ручка очень крепкая и удобно что съемная. На ручке написано Биол

На конце ручки набалдашник из металла, с большим отверстием, гипотетически, тоже должно быть удобно.

Сам механизм крепления без нареканий, шикарный, прочный

К сковороде крепится четко

Вид снизу
Но тут плюсы и кончились.

Сама сковорода была нагрета, и мы приступили к жарке блинов. Но блины прилипают, добавление масла особо проблему не решают. Возможно нужно было прокалить докрасна, но я этого не знал. А самое отвратительное, что она чрезмерно тяжелая, и супруга, которая у нас занимается производством блинов на всю семью, после пары блинчиков уже отказалась орудовать этой гирей. О взмахах сковородой, чтобы подкинуть и перевернуть блин в воздухе, вопрос даже не стоит.
Может быть, нужно к такому привыкать, но для женщины средней накачанности это далеко не просто.

Ну и самая главная проблема для нас оказалось, что мы не готовы мириться с чрезмерной заботе о сковородке, чтобы она не начала ржаветь.
Вот как она выглядит сразу после первой мойки, если вы забыли провести ритуал…

Я прекрасно понял (позже), что надо читать инструкцию к пользованию каждым предметом, но даже не подозревал, что…
Подготовка новой посуды к использованию:- Перед первым использованием освободите посуду от упаковки, аккуратно удалите все этикетки, стикеры. Вымойте изделие в теплой воде мягкой губкой с применением жидкого моющего средства. Вытрите изделие насухо.- Насыпьте в посуду поваренную соль так, чтобы покрыть дно и стенки посуды. Прокалите изделие, помешивая соль до тех пор, пока не прекратится дымообразование.- Высыпьте соль, дайте изделию остыть до комнатной температуры, промойте изделие теплой водой, вытрите насухо.- Нагрейте посуду повторно, смажьте поверхность изделия растительным маслом и дайте остыть. Новая посуда готова к использованию. Использование и уход:- Не оставляйте приготовленную пищу в чугунной посуде. Это может привести к появлению ржавчины.- После приготовления пищи рекомендуем мыть чугунную посуду без применения абразивных моющих средств, жестких, металлических щеток.- После каждого мытья посуду необходимо тщательно высушить, можно просушить на плите, нанести тонкий слой растительного масла на поверхность посуды.- При неправильном использовании или хранении на поверхности чугунной посуды возможно появление ржавчины. Однако это не является дефектом. Ржавчину возможно устранить следующим способом: удалите ржавчину с помощью металлической щетки, вымойте посуду в теплой воде, высушите, нанесите тонкий слой растительного масла.

В общем, может быть это восхитительный опыт, но как по мне, это какой-то геморрой выдуманный даже не знаю кем.
Я привык использовать посуду, потом мыть (лучше если в посудомойке) и просто приступать к использованию в следующий раз.
Тут же нужно проводить каждый раз ритуал. И может быть, мы и смогли с этим мириться, но запредельный вес не дает наслаждаться процессом. Рекомендовать или не рекомендовать данную посуду я не буду. Может быть, я просто ее не понял, но и желания хвалить это изделие со слюной в интернетах у меня не возникло. Наверно, шикарно в ней что-то запекать в духовке или на углях, но мы решили пользоваться привычными тефалями с антипригаркой. Не зря ученые придумывали всякие технологии, чтобы облегчить нашу жизнь, чтобы возвращаться к истокам и жарить на камне. Вроде как стремимся проводить меньше времени на кухне и ускорять процесс готовки, чтобы он приносил удовольствие, а не наоборот.
щас олдскул подъедет и расскажет как надо)
Расскажем, что уж тут…
Вот как она выглядит сразу после первой мойки, если вы забыли провести ритуал…
Чугунную блинную сковороду не моют. Вообще. Никогда. Раскалил, смазал подсолнечным маслом — жарь блины. Закончил — лопаткой убрал подгарки, дал остыть. Протер бумажным полотенцем или сухой тряпкой — и убрал в ящик. Если вдруг не убрал и запылилась — окатить хорошим напором горячей воды, затем на тряпочку масло и соли и протереть, дальше можно жарить.
В том и прикол чугуна, что он со временем напитывается маслом и позволяет жарить блины вообще практически насухую и на самом нестабильном пламени, и ничего не пригорает.
Кстати, еще поэтому:
Так поступать нельзя. Сковорода с завода в консервационном техническом масле, которое впиталось в те самые поры и вымыть его оттуда невозможно. Надо именно прокалить с солью, которая, как адсорбент, вытянет это масло в себя, а остатки выгорят.
На сковороде с быстросъемной ручкой таким методом пользоваться… хм… несколько небезопасно. :)
Этот метод пошел с алюминиевых блинниц с монолитной рукояткой, но если очень охота на чугуне его применять — то есть маленькие тонкие чугунные блинные сковородки, оснащенные тяжелой зажимной ручкой, там балансировка наголову лучше и позволяет выполнять такой фокус движением кисти.
  • scaldov
  • 12 ноября 2022, 17:12
всё так и есть. Странные люди, которые моют чугун. Ещё более странные те, которые потом удивляются — а что же это он ржавеет. У меня 2 большие сковороды, блины жарю с двух рук :)

Я, кстати, мою иногда, после рыбы, а то пахнет сильно. НО после помывки накаляю на плите и смазываю маслом, только потом убираю.
  • Vadim2S
  • 12 ноября 2022, 18:00
Таких «странных людей» судя по моим воспоминаниям — было сильно более половины СССР. Так что надо, наверное, наоборот говорить — тех, кто правильно обращается с чугуном — так же мало, как и тех, кто правильно обращается с ножами.
  • 13 ноября 2022, 15:13
В очередной раз, респект за обзор, потому что к нему есть полезные комментарии.
Открою секрет — это были толстостенные алюминиевые сковороды.
Мыть можно, обезжиривать нельзя. Потому моем с чем-то абразивным типа пемоксоли, а вот с фейри нельзя.
  • 12 ноября 2022, 20:25
Можно, если слегка протереть и сразу смыть горячей водой. Моющее средство не успеет впитаться, но жидкий жир убёрёт. Но потом желательно прогреть сковороду и протереть салфеткой с небольшим количеством масла.
а вот тут не будьте наивны, моющее средство очень сильно проникает «в поры» или плохо смывается, и сколько раз в гостях замечал, что люди недостаточно смывают моющее средство, оно просто остается на посуде, как пример, если в эту сковородку налить горячей воды или прокипятить завоняет моющим средством

тут либо пользоваться качественными (аля корейские или японские) которые реально смываются (написано что подходят даже фрукты мыть), либо уж тщательней полоскать.
  • 14 ноября 2022, 08:07
пользуйтесь ушастым нянем. он совсем не пахнет и смывается любой водой.
  • vedroid
  • 13 ноября 2022, 00:33
Я иногда мою чугун и не жалуюсь (американская Lodge большая). Помыл, вытер, подогел пару минут на плите, смазал маслом, убрал на хранение.
  • lorhen
  • 13 ноября 2022, 21:43
И я мою, у меня чугунная икея.
Есть отзывы что биол сильно ржавеет, может сплав другой? Икея заржавеет разве если в пмм ее мыть. А так мою фейри, особо не вытираю и ничем не смазываю. Даже замачиваю иногда.
  • cheshir
  • 13 ноября 2022, 23:04
Имею и то и другое и тоже заметил такой же интересный момент у сковороды IKEA намеков на ржавление практически нет, хотя я ее тоже маслом каждый раз смазываю. Хз что там шведы придумали с чугуном, возможно воронение какое-то.
Чугун прекрасно моется.
Тут другой принцип работает: «с дуру можно и орган сломать». Отсюда и все проблемы.
Моют или в ПМ, или до одури обезжиривают химией — потом бросают мокрым — оно и ржавеет. Голый металл!
Или еду оставят надолго в ней.
Мою сковороду поролоновой губкой в теплой/горячей воде без всего. На сковороде все-равно остается жировая пленка и/или нагар. Достаточно просто досушить на огне. Еду сутками не храню на сковороде.
Ничего не ржавеет. Мазать маслом после просушки нужно только первое время. Пока не нарос нагар, не впиталось масло. Или для длительного хранения.
Чугунную блинную сковороду не моют. Вообще. Никогда
Я мою и все ок. Только предварительно обработал в самом начале. А после воды сразу протереть. И не нужно мыть моющим с запахом, надо полностью нейтральным
Немного добавлю от себя. Я обожаю чугунные сковороды но обоюдна любовь возникла не сразу. Даже один развымыв ее моющим средством напрочь лишает ее неприлипаемости. Мыть телой водой с мочалкой металической. И после прокаливания я ее протирал маслом льняным. ТАк лучше. На ютубе много роликов об использовании и подготовке к использованию. Лет через 5 пользования обновил сковороду — пескоструйка Прокаливание и обработка малсом по новой и вуаля-))) Она прекрасна и идеальна. Люблю ее! И еще я немного переточил ручку сковороды что бы удобнее для руки была
  • 12 ноября 2022, 23:00
Лет через 5 пользования обновил сковороду — пескоструйка
Есть более простой способ — прокаливание на костре. Сковорода становится светло-серой, всё с нее отгорает.
  • 13 ноября 2022, 09:09
Помню, у меня отец как то на плите газовой сковороду забыл, причем пустую.
Стала чистой…
  • tim0n
  • 13 ноября 2022, 13:39
Мы так в общаге чистили сковородки которые не хотели отмываться. Процесс не быстрый, но эффективный
  • 07 декабря 2022, 13:42
Стало чисто всё, кроме кухни )
Зачем чугун непременно хотят мыть металлическими мочалками? Прекрасно моется губками из поролона. В крайнем случае жесткой стороной. В совсем крайнем: воду прямо в сковороде покипятить 10-20 минут — и все отойдет.
Разочорую вас — поваренная соль не адсорбирует масло, т.к не является адсорбентом.
  • 13 ноября 2022, 13:57
«Адсорбция — всеобщее и повсеместное явление, имеющее место всегда и везде, где есть поверхность раздела между фазами.»
  • Suhoff
  • 13 ноября 2022, 21:25
Чугунную блинную сковороду не моют.
Есть в хозяйстве чугунная икеевская. Чем-то покрыта и химии не боится, хоть я химией и не мою.

Сковородки чугунные я мою. Но только щеткой (полимерная) и в максимально горячей воде. Бывает если кто-то из домашних смог дать чему-то «пригореть».

Блинная как у автора тоже есть, не жалуюсь.
Еще раз в год обжигаю сковородку на костре и она становится как новая. Ни на какую не променяю. :)
Быстросъёмная — сказано опрометчиво. Ручка там отвинчивается, после этого выходит из зацепов. Сковородка от Биола у меня уже вторая. Первую брал именно блинную. Силы рук хватает, чтобы переворачивать блины в воздухе. Сов всем, написанным вами, согласен на сто процентов. Вторую взял глубокую. Вот эта — не для женщин. Но у неё и маленькая ухваточка есть на противоположной от ручки стороне. Так что тоже не проблема. Пусть меня назовут ретроградом, но чугун — самый практичный, долговечный, универсальный и безопасный материал для сковородок. Чугунная сковородка подходит для любой плиты. За счёт массы прекрасно держит тепло, царапин не боится, химии никакой в себе не несёт, а уход за ней, как вы верно написали, сложного ничего не представляет. Мой плюс в пользу чугуна.
  • 22 ноября 2022, 02:17
А я (тоже как ретроград) поспорю :-)

То, что держит тепло — может, кому-то и нужно, но в обычных случаях для сковродки свойство совершенно лишнее. Тут гораздо лучше приличная железная сковородка — легче, вообще неубиваема (чугун хоть расколоть можно если уронить), дешевле, а в плане жарки и создания «антипригарной» поверхности — ровно то же, что и чугун. Единственное — совковые идут лесом, потому что сделаны как попало и в результате у них дно гнёт.

С другой стороны — чугун крайне не любит кислоты, в этом плане нормальная (читай — профессиональная/ресторанная) нержавейка с многослойным дном куда лучше, плюс при желании можно пихать в посудомойку.

И, кстати, хоть на железке, хоть на нержавейке я омлет, пожалуй, уже поджарю и с огня сниму когда чугунная ещё только разогреется.
Ну тогда уж не железная, а стальная. Железо — химический элемент, и в чистом виде как материал не используется нигде.
  • 22 ноября 2022, 13:44
Да, разумеется
адски +++ на любой сковороде с быстросъемной ручкой опасно так переворачивать блин!
  • 20 ноября 2022, 19:39
TheLamer

Спасибо Вам большое — Вы написали стотыщмиллионовбукв, которые я хотел написать, но не успел.Плюсанул за это))
  • mixa611
  • 30 ноября 2022, 00:09
Мне 25 лет, всю жизнь до последних нескольких лет готовил только в чугуновых сковородках дома. Не на блинницах, а нормально там картошечку и т.п. Ибо дома были только такие.
Сколько им лет — я хз. Но что я, что бабка и мамка мыли их всегда с моющими средствами (лет 20 назад, правда, не жидкими) и с жёсткой стороной щёток. Ни сушим после мытья, с маслом не убирали, с солью не прокаливали. Просто использовали.
И за всю жизнь ни разу какой-либо ржавчиы не появлялось. Как бы долго мокрой, с едой или ещё какой она не оставалась. Правда и пригорает к ней шикарно — ни каких без масленых готовок быть не может.

Дело скорее в том, что «чугун» сейчас уже не тот. Знакомому покупали чугунный круг для домашней печи несколько лет назад — так он лопнул при 2 накаливании.
  • 13 ноября 2022, 04:15
Чугун без эмали и прочих покрытий при попадании влаги, если её не убрать, _всегда_ ржавеет.
От ржавчины, подозреваю, вашу сковородку защищает покрытие в виде вредной для здоровья, канцерогенной плёнки полимеризованного (быстро превращающегося в горелое) масла.
  • 13 ноября 2022, 12:03
Ничего подобного, постоянно очищаем жёсткой сеткой из проволоки нержавейки и протираем на суха, откуда взяться ржавчине без Н2О :). А вообще есть силуминовые сковороды литые и для стейков ещё из советских времён — вообще нет проблем, правда для индукционки не подходит, а так хорошо.
  • 07 декабря 2022, 13:46
Силуминовые или дюралевые?
  • 07 декабря 2022, 23:13
Наша " оборонка " в СССР делала и из дюраля и из силумина. У меня квадратная большая сковорода из силумина для жарки цыплят " табака " до сих цела + тяжёлый стальной гнёт для этого.
  • 13 ноября 2022, 15:31
И ещё. Растительное масло при жарке — канцероген лет 20 СМИ все уши прожужали, теперь, что — не жарить? Раньше этого не знали и ничего как то жили. Мне 68 лет пока не помер...:). А любимая у меня сковорода литая алюминиевая с 8мм дном с керамическим покрытием, к сожалению сейчас мал выбор с керамикой..., пользуюсь лет 9 ни царапины ( в инструкции — вилкой можно, — ножом нельзя! ).
  • 13 ноября 2022, 18:36
Растительное масло при жарке — канцероген
Скажу по секрету, кислород тоже страшный яд. Если не злоупотреблять, то ничего страшного не будет, проверено человечеством. А вот если злоупотреблять, то сначала обычно поздоровается поджелудочная…

«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» © Парацельс.
  • 14 ноября 2022, 03:52
Всё верно, но в воздухе кислорода 22 % ( понюхать из баллона — веселящий газ ), а азота — все 76 % ( вреден окись азота ), а всё пугалки " зелёных", можно и дальше, но замолкаю. Жить вообще вредно ...:))). Это из школьной программы, а школу я закончил более 50-и лет назад :))).
Растительное масло и горелая плёнка из растительного масла — разные вещи.
2е многократно хуже 1го
  • 14 ноября 2022, 03:56
Растительное масло высшего сорта закипает при 160 градусах ( и на сковороде тоже ...) уже! канцероген при жарке!
Именно так. Поэтому жарю или на топленом сливочном масле или, в случае с блинами и моей старой чугунной сковородой, подмазываю кусочком сала (свежего).
Сколько ни пробовал — не могу себя приучить к жареному растительному (подсолнечное, рапсовое) маслу. Только в натуральном виде в салаты и то, оливковое).
Для жарки советуют кососовое.
  • 15 ноября 2022, 13:33
Сливочное масло при жарке портится ( в чистом виде, все хозяйки это знают, ну и я — старик ;)), я его добавляю при жарке в подсолнечное, иногда. А сало и вправду лучший вариант.
160°C — для нерафинированного подсолнечного масла, такое масло для жарки не используют.
  • 15 ноября 2022, 13:30
В СССР на 90 % продавали именно нерафинированное подсолнечное масло ( таким и жарили ), поверьте старику. Сейчас найти для салата нерафинированное ( с запахом ) — проблема ( на базаре у нас торгуют частники ) Могу ошибиться ( возможно 180 — высший сорт, первый — 160 градусов — посмотрите в википедии, точно не помню ),
  • 22 ноября 2022, 02:21
Неправда. И про закимание и про 160 градусов. Вред начинается с так называемой точки дымления. Для подсолнечного масла (рафинированного, как положено для жарки) это хорошо за двести. за двести.

brennertv.ru/notice/smoke-point/
  • 22 ноября 2022, 06:25
Вы хотите сказать, что при жарке на сковороде с подсолнечным маслом температура ниже 180- 160 градусов? Правда? Уже при жарке температура кипения масла + продукт образуются канцерогены, поэтому не рекомендуют в этом масле жарить повторно !, это нам в школе, ещё 50 лет назад, объясняли на уроках химии ( хорошие были учителя в те годы ). Вспомните рассказ Рэя Брэдбери 451 градус по фаренгейту.
  • 22 ноября 2022, 06:42
Какие 180? Для рафинированного растительного (а на нерафинированном жарить, вообще-то, крайне не рекомендуется, как раз в силу выделения всякой дряни, ну и всяких посторонних запахов) точка дымления около 230 градусов. Но если у вас на сковороде что-то лежит — то там, как правило, есть вода в каком-то виде, и пока она массово не испарится — вы столько не получите, если изначально сковороду до дыма не нагрели. Ну и визуально и на запах заметно, когда масло гореть начинает — и, как правило, при нормальной жарке до этого очень далеко.

Что характерно — правильная жарка почти для всего предусматривает именно нагревание сковороды пока дымить не начнёт, чтобы получить реакцию Майара поинтенсивнее. Но этого почти никто не придерживается — в основном даже не из-за страха канцерогенов, а банально спешит народ…
  • 22 ноября 2022, 07:00
Прочтите мой коммент чуть выше. 233 градуса — это температура загорания бумаги ( рассказ Рэя Брэдбери: 451 градус по фаренгейту. И ещё, когда тушу овощи ( пакет из морозилки ) на сковороде и растительном масле минут 10, вся влага естественно испаряется, это для примера :).
  • 22 ноября 2022, 13:48
Зачем мне Бредбери если о поведении масла при нагреве известно примерно всё и информация о точке дымления гуглится за десять секунд?

И нет, если у вас, собственно, дыма и специфического запаха горелого масла нет — значит, когда жарите овощи, вы этой температуры не достигаете. Собственно, чтобы выпарить из овощей (а не просто со сковороды) всю влагу вообще сильно постараться надо. А до этого они будут тепло активно отбирать.
  • 22 ноября 2022, 20:39
Просто хочется овощей ( осенью не хватает витаминов беру «8 овощей» в ближайшем Дикси ), долго тушу, постоянно помешивая, с большим количеством рас. масла — влага уходит. ( хватает 10-12 минут горелого нет, поверьте старику ;)) А просто подогреть овощи ( свежие ) ставлю в Вок сковороду на пару минут… это уже другое. По поводу Брэдбери — шутка, ирония, сарказм, что Вам понравится. До сих пор спорят при какой температуре загорится бумага и какого состава ( от 228 до 236 градусов мне вспомнилось, вот и вплёл, простите старика ). Но при этой температуре уж точно растительному маслу — швах...:). Ставлю плюс Вам за хорошую переписку, Вы — упорный…
Всё течёт, всё меняется.
  • 14 ноября 2022, 04:02
Да, но на сколько я помню человек, рекламировавший Мальборо ( ковбой на плакатах и билбордах ), умер от рака лёгких… А Кэмел вообще ядрёные и крепкие сигареты ( и французский Житан ). Раньше курил, теперь 15 лет, как бросил. ( Курил 30 лет ), бросил после инфаркта…
  • 21 ноября 2022, 00:18
Да, первый ковбой мальборо умер, не помню от чего, но на 90-м году жизни точно!)))
  • 22 ноября 2022, 06:22
Вы ошибаетесь.
  • 23 ноября 2022, 17:11
Бывает, но не в этом случае — en.m.wikipedia.org/wiki/William_Thourlby
  • 26 ноября 2022, 15:05
Тот или не тот актёр, но я почерпнул эту информацию, из ТВ культура ( была передача ), возможно у них ошибка…
  • 28 ноября 2022, 13:23
Я писал именно о «первом» КМ. По информации из той же Вики, их, КМ, было несколько, и кое кто из них действительно ушёл из жизни из-за рака лёгких, достоверной информации о причинах РЛ, однако, также нет.
  • 07 декабря 2022, 13:49
Лучше жарить на пальмовом масле. Оно при жарке самое безопасное.
На Хабре вроде разбор был от химика.
  • 13 ноября 2022, 20:13
Вредности, чтобы стать каковой, необходимо достигнуть некоей концентрации в организме. И вот тут нам не надо лгать, про беспороговость.
Пугают еще накопительным эффектом.
  • u3712
  • 12 ноября 2022, 14:33
Руки из плеч должны расти, а чугунина весчь не то что это дермо с покрытием
Легко, стейки без масла и жарю
  • astoa
  • 12 ноября 2022, 17:03
1) Только вот срок жизни тефлона всего ок. двух лет. Любого! От цены не зависит. Потому что тефлон.
2) На индукционной плите чугун греется намного лучше и равномернее алюминиевой сковородки с напайкой (как на других плитах не знаю).
  • zaleks
  • 12 ноября 2022, 19:19
Вот про тефлон не надо голословно. Тот же Биол с толстым дном на тефлоне, порядка 3,5-4 лет. Только-только начало покрытие «отходить» от первоначального вида. До этого почти такой же Биол (меньше в диаметре) не прожил и 2,5 лет, как вы и говорите. А всего-то поменяли отношение к сковороде — мойка вручную, никаких губок с абразивным слоем. И уж тем более никаких посудомоек. Порошок (либо таблетки) + температура в посудомойке = быстрая и верная смерть посуде с тефлоновым покрытием. Кстати чаши мультиварок тоже с тефлонкой. Имею самый ходовой поларис уже лет 6 как. Чаша также моется вручную и никаких намеков на деградацию покрытия. Как говорится: с дуру можно и хрен сломать.
Тоже самое, но максимум 2 года где-то. Значит еще от самого использования зависит, температуры нагрева.
  • dts
  • 13 ноября 2022, 02:16
Мою Тефаль тефлоновую в посудомоечной машине уже несколько лет. Как новая. Но, справедливости ради, они и не запрещают мыть в инструкции.
  • zaleks
  • 15 ноября 2022, 08:02
Полагаю от производителя много зависит.
  • 12 ноября 2022, 20:03
  • 4fatal4
  • 13 ноября 2022, 02:14
Вы тот человек, который не читает инструкций, а заворачивает в нее пирожки? Вы в курсе, что размер посуды должен быть равен диаметру конфорки?
  • 13 ноября 2022, 17:51
Вы тот человек, который не читает инструкций, а заворачивает в нее пирожки?
А вы. похоже, тот, кто даже собираясь в туалет, сначала изучает инструкцию. Попробуйте еще раз прочитать пост, но внимательно. И, может тогда, поймете его смысл:
1) Чугун гораздо хуже проводит тепло, чем алюминий (это простая физика).
2) Вопреки вашей «инструкции» алюминиевая сковорода с большим диаметром, чем конфорка, прекрасно работает на индукционке, равномерно прогреваясь по всему объему.
Жить исключительно «по инструкции» наверное проще. Но хоть иногда включать мозг все-таки нужно!
  • 13 ноября 2022, 18:45
1) Чугун гораздо хуже проводит тепло, чем алюминий (это простая физика).
Так если уперлись в физику, то теплоемкость чугунной сковороды будет повыше люминевой, на фоне теплопроводности это дает более равномерное распределение тепла и меньшие перепады температуры, когда мы блинное тесто разливаем по поверхности сковороды.

размер посуды должен быть равен диаметру конфорки?
Пропустили слово «индукционной») С классической газовой немного другие правила.
  • 13 ноября 2022, 19:27
Это верно лишь отчасти. Да, теплоемкость чугуния выше. Но, с другой стороны, разлив тесто, на люминии мы получим не только быстрое остывание сковороды, но и такой же быстрый и, главное, равномерный нагрев ее от конфорки. Если уж утрированно — на чугуне могут быть области холодные и горячие, на алюминии — никогда — все всегда равномерно.
А про диаметр конфорки — вы не адресу — это комент не мой ).
  • 13 ноября 2022, 21:40
Возьмите в руки тепловизор и посмотрите, где горячие, где холодные на пустой сковороде и с продуктом. За неимением тепловизора, возьмите блинное тесто.

В люминениевых сковородках, чтобы как-то достичь равномерного нагрева, прибегают ко всяким вставкам с другого металла/сплава и т.д. В чугунии с этим проблем меньше. А то что в вашей люминевой равномерный нагрев, это не заслуга сковородки, это заслуга индукционки — поставьте вашу сковороду на газ, на нем все это более заметно.

Кстати, баллистическая траектория у чугуниевой сковородки лучше, как и наносимый урон) Шутка юмора, разумеется.

А про диаметр конфорки — вы не адресу — это комент не мой ).
Знаю, но движок муськи не позволяет привязывать цитирование к определенному посту.
  • 13 ноября 2022, 22:23
Что-что???
А поздно — холодное тесто уже прилипло к алюминию.
  • 4fatal4
  • 14 ноября 2022, 01:28
Точно пирожки заворачиваете.
Не могу не обратить внимание:
Как же это лампово, по идиотски. Создавать себе проблемы, что бы потом их героически преодолевать.
Вы наверное попкорн делаете щипцами для волос? Ведь если мозгами подумать, то ими можно и пофиг на инструкцию к попкорну и щипцам
  • jenya
  • 13 ноября 2022, 10:55
Чугун это скорее ритуал, как ножи и тёрки после комбайна.
Когда хочется заморачиваться — тот же плов можно в чугунном казане сделать… когда не хочется и нет времени — в мультиварке на порядок проще и быстрее, а вкус не принципиально хуже. Много сковородок, но чугунные берём крайне редко.
  • 13 ноября 2022, 18:47
в мультиварке на порядок проще и быстрее, а вкус не принципиально хуже.
Принципиально вкус хуже, но тут вопрос компромисса между «заморачиваться» и «и так пойдет». Особенно если плов и другие подобные блюда — где рецептура тесно переплетается с посудой и способом приготовления.
  • jenya
  • 13 ноября 2022, 23:59
Это вопрос потраченных времени и сил и разнице во вкусе.
Когда время есть, я делаю на гриле с хлопковым маслом, бараниной… А если нету — и в мультиварке-скороварке — прекрасно получается «рисовая каша» с мясом курицы.
  • UVGT
  • 14 ноября 2022, 01:09
Про тефлон:
Вот там по поводу температуры посуды во время готовки, что-то сомнительно. Действительно ли нагревается выше 200°C, даже во время варки?
  • UVGT
  • 14 ноября 2022, 14:58
Да, вполне вероятно. Посуда контактирует с открытым огнем, а там температура от 600 и более. Моментально передать тепло воде она не может.
  • md5ffx
  • 21 ноября 2022, 08:56
а как же воду кипятят на костре в пакете или одноразовом стаканчике?
  • 12 ноября 2022, 19:44
Так на чугуне не получится.
Получается, еще как. Кроме всего — каждое мясо хоть чуть-чуть, да имеет в себе жиры.
Кстати, евреи мацу пекут вовсе на камней, без всякого тефлона. А в ней никакого жира нет, только мука и вода. И не прилипает…
Как правильно автор отметил-чугун ржавеет. Моя после мойки на плиту и масло…
Это проблема?
Для меня нет…
Дерьмо ваша чугунина
Ну так для ленивых и придумали с покрытием. Пользуйтесь. В чем вопрос? Захотите разобраться с чугуном, разберётесь
Для всего остального — нормальные современные сковороды с покрытием
У нас для всего остального сковородки из нержавейки. Без покрытия)
Главный вопрос. Зачем разбираться с неудобным и ненужным артефактом, который ХУЖЕ?
что бы вы осваивали новые техники и еда была вкуснее
Поэтому я точно ЗНАЮ, что это г..
Сюдя по успешным результатам у других и у меня тоже, то дело, всё-таки, в вас. Думаю вам банально лень осваивать это
масла надо больше
Масла надо ровно столько же, сколько и на другой сковороде
Ага, именно поэтому мне привели в недостаток тефлона, что его нельзя чистить абразивами. Именно потому, что к чугуну ничего не прилипает, но иногда абразив таки нужен, ага…
Масла надо ровно столько же, сколько и на другой сковороде
Да хватит врать уже, ну. Я прекрасно знаю, что к чугуну не пригорает только и исключительно тогда, когда масло буквально весь металл покрывает полностью. Готовил плов с курдючным салом, выжаривал его до шкварок, знаю.
И как к этому же казану, который уже 10 лет не видел вообще никаких моющих средств, отлично прилипает плов, если в конце процесса готовки лишнего огня дать. Именно потому, что в тот момент сало уже впиталось в рис и нет этого толстого жидкого слоя, что в начале готовки.
И точно так же прекрасно знаю, что для тефлона достаточно буквально полчайной ложки масла на всю сковороду. Ну или чтобы сама еда была хотя бы немного жирной. Те же блины — вообще не надо сковороду смазывать, достаточно того масла, что добавлено в тесто
Недостатков у него гораздо больше (как и плюсов). Но мы говорим не за тефлон, а за чугун
Да хватит врать уже
Хватит оперировать виртуальным опытом с теми, кто реально уже все нюансы на практике знает. Ничего у меня не прилипает и масло добавляю как в любых других сковородах
не придумывайте. Как подготовить чугунную сковороду в теме уже несколько раз написали
Я прямо написал, что у меня есть опыт. И инструкции я сам эти ПРЕКРАСНО знаю. Именно поэтому я пишу — хватит врать, хоть с мантрами прокаливай чугун, НЕ БУДЕТ у него тех же антипригарных свойств, что у тефлона
Ничего у меня не прилипает и масло добавляю как в любых других сковородах
Попробуй пожарить на чугуне блины БЕЗ масла на сковороде. Только в тесто
Если бы у вас был опыт правильной подготовки чугунной сковороды, ничего бы у вас не пригорало
Попробуй пожарить на чугуне блины БЕЗ масла на сковороде
Про жарку без масла, то не ко мне. Я не жарю ничего без масла
Про жарку без масла, то не ко мне. Я не жарю ничего без масла
Мда… Логика 80го левела
  • 13 ноября 2022, 23:36
Вашего оппонента природа наделила исключительными способностями.
  • 13 ноября 2022, 17:39
Постоянно жарю, и что?
На чугуне? Ну-ну
Впрочем пофиг, видимо у меня чугун был не того хим.состава, что все пять раз, что я сковороду из него пытался подготовить по всем наукам, хоть 10 последовательных слоев прокаливания делал, к ней каждый раз пригорало все и вся.

По итогу, мое время попросту дороже стоит, чем утрахиваться с чугунной сковородой, банально дешевле и быстрее просто купить тефлоновую и сразу спокойно пользоваться. Ваше дешевле или вам в кайф — пожалуйста
  • 13 ноября 2022, 19:35
пожарить… БЕЗ масла
Ето уже не жарка, а выпечка.
  • 13 ноября 2022, 23:33
Непонятны ни ваши инструкции, ни в какой степени вы им следуете, ни в какой мере ваша еда нормальна для нормальных людей. «блины БЕЗ масла» — круто, чо?
Это фантазёрство. Есть блины, которые пекутся. На МАСЛЕННИЦУ.
Есть блинчики. Там варианты. Растительное масло в тесто или перед наливкой теста елозить куском сала по горячей сковороде. Настолько горячей, что антипригарка необратимо портится после какого-то количества блинчиков, отдавая в продукт так любимые ЗОЖ-никами продукты распада фторопластов. (Я, лично, ничего против этих покрытий не имею, если они используются при нормальной для них температуре.)
«хватит врать, хоть с мантрами прокаливай чугун, НЕ БУДЕТ у него тех же антипригарных свойств, что у тефлона»

Именно так
Чугун должен нагреться прежде чем выкладывать на него продукт, тогда на нем достаточно минимального количества масла. Пригорать будет в большинстве случаев не более чем на тефлоне. Никаких танцев с бубном тут не нужно.
Мама вообще взяла Lodge подготовленный к употреблению с завода и так на нем и готовит уже много лет.

Могут быть некоторые нюансы с кислыми продуктами (например помидоры). Тут масла действительно может потребоваться немного больше.

Лепёшки на сухой сковороде тоже вполне себе комфортно жарятся. Остальное жарить совсем без какого-либо жира не вижу ни смысла ни причин.

Уточню, это опыт на электроплитах.
  • 20 ноября 2022, 19:51
Mahoritos
Попробуй пожарить на чугуне блины БЕЗ масла на сковороде. Только в тесто
У меня жена 30 лет так жарит.Прекрасно. И блинницы не моет.Как завещал великий Ленин.
Блинницы чугунные куплены в Ельце, в магазине при заводе в 78 году прошлого века.
  • 13 ноября 2022, 23:20
Руки выпрямлять надо перед приготовлением плова. И не надо использовать для приготовления нормальной человеческой еды ЗОЖ-ные подходы.
Боитесь жира? Грызите капусту.
Именно так в одном из вариантов на чугуняке блинчики (не блины!) и жарят.
  • 22 ноября 2022, 17:30
Именно так в одном из вариантов на чугуняке блинчики (не блины!) и жарят.
Я даже больше скажу, во всех фастфудовых блинных (вроде теремка) блины жарят на ЧУГУННОМ диске!
Неверующим — в гугл «профессиональная блинница» и читаем «материал жарочной поверхности».

И да, как вы догадываетесь, выровненный по горизонтали чугунный блин вообще без бортиков — маслом максимум смазывают, но не перед каждым блином и уж точно не поливают.
  • 14 ноября 2022, 01:38
Тоже с удивлением узнал, что при жарке блинов кто то смазывает сковороды маслом… Всегда считалось, что мажут маслом только перед первым блином, а дальше уже хватает масла, что содержится в тесте. Если приходиться мазать сковородку постоянно перед каждым блином, то это сковородка не подходит для блинов совсем.
Откуда масло в тесте? В традиционное блинное тесто не добавляется растительное масло. Почему? Да потому, что растительное масло стало известно в России совсем недавно, в 19 веке. А блины начали печь задолго до рождества Христова.
А сковорода в процессе выпекания блинов естественно периодически смазывалась. Для чего испокон веков использовались и используются специальные приспособления — птичье перо, сушеная заячья(кроличья) лапка, деревяннаю палочка, к которой крепили кусочек сала
  • 16 ноября 2022, 00:25
При чем тут растительное масло? Еще бы про рафинированное сказали… Сливочное масло тысячи лет известно. Не пробовали его растапливать и вливать в замешиваемое тесто? Дорого конечно на сей момент, сливочное то использовать, это да… Конечно на вкус и цвет товарищей нет. Но у нас в семье блины делались и сейчас делаются только на молоке и сливочном масле. Некоторые делают на воде и подсолнечном масле, как в общепите, но то ради только экономии и хорошей прибыли.
  • Suhoff
  • 13 ноября 2022, 21:31
Да-да, сейчас будешь задвигать про то, что масла надо больше.
Масла больше не нужно точно. А вот для яичницы нужно его чуть нагреть посильнее. Чтобы сырые яйца лить на очень горячее масло, которое не даст им пригореть. У меня яичница со сковородки чугунной сама сползает, если наклонить сковородку. Имеет нежно карамельный цвет снизу. Никаких пригораний.
С ценой крыла самолета?) Ссылки на сковороды из нержы в студию.И посмотрите сколько стоит эмалированная посуда Ле Крузет. Цена покажется вам тоже интересной))
ценой крыла самолета?
они стоят столько же, сколько и с покрытием
ссылки на сковороды из нержы в студию
откройте для себя проф. серию сковород из Metro. Цены вам понравятся
  • 12 ноября 2022, 19:57
Для всего остального — нормальные современные сковороды с покрытием
Лопаточку использовать специальную
Абразивом не мыть
Не передерживать на плите
Не мыть в посудомойке
Не лазить в сковороду металлическими предметами

И так далее, вы уверены что делающиеся на автомате за минуту действия с чугунной сковородой стоят того что бы пользоваться более хлипкими сковородками?
  • maxik
  • 13 ноября 2022, 00:21
Лучше замечание, спасибо.
Правда, с весом ничего не поделаешь
  • 13 ноября 2022, 09:13
с весом ничего не поделаешь
Переходите на нержавейку
Лопаточку использовать специальную
Любая, не железная. В чем проблема? Деревянные, пластиковые религия не позволяет брать?
Абразивом не мыть
Сразу видно адепта чугуна, «к которому не пригорает», ага. Представляешь, к покрытию не пригорает еда, если там есть хоть капля жира. Чтобы не пригорело к чугуну, жира должно быть полсковороды, чтобы еда плавала в нем
Не передерживать на плите
Еще один прикол адепта. Её не надо прокаливать, зачем ты держишь пустую сковороду с покрытием на плите?
Не мыть в посудомойке
Откуда ты взял эту чушь? Отлично моется, в отличие от чугуна. Который не только в посудомойку нельзя, но еще и просто моющими средствами мыть нельзя — полимеризованное до лака масло смоется.
См. п.1. И научись пользоваться тарелками

Ясно понятно, люди привыкли пользоваться говном и будут держаться за это говно до последнего… Включая выдумывание бреда про сложности с антипригарным покрытием, ага

Истина где-то посередине. Магазины наводнены омерзительными сковородками с антипригарным покрытием и тоненьким дном.
  • 22 ноября 2022, 17:33
Соглашусь.
У меня есть божественная общепитовская сковорода из нержавейки с толстым дном, сейчас она стоит 7к.
И есть несколько чугунных сковородок ценой в ~700р.
Да, чугуняки требуют больше возни чем хорошая сковорода, но и стоят они меньше.
  • 14 ноября 2022, 00:09
См. п.1. И научись пользоваться тарелками
Существуют приемы приготовления вкусной еды, после которых раз за 10 в антипригарном покрытии появляются дырья (нет не отверстия, а дырья с лохмотьями по краям).
Представляешь, к покрытию не пригорает еда, если там есть хоть капля жира
А вот теперь лжёте вы. Покрытие так работает пока новое. Как появляются царапины и там тоже может прилипать
В чем проблема
Проблема в том, что оно портится даже если на него криво посмотришь. У меня есть и чугун и нержавейка и качественные с покрытием. На первом месте нержа (вы даже не пытайтесь ее пробовать, без опыта у вас все будет намертво прилипать), потом чугун, потом с покрытием
Чтобы не пригорело к чугуну, жира должно быть полсковороды
Басни
Ясно понятно, люди привыкли пользоваться г..
Просто есть люди, которые нифига не хотят учитьс, а то, в чем не разобрались называют г-ном)
Есть нержавейка с толстым дном. Что нужно делать, что б не прилипало? А то получается только тушить в ней что то.
  • 22 ноября 2022, 13:56
В первую очередь — не пытаться отдраивать так, чтобы посуда оставалась белой. Если пожелтеет, но явного налёта нет — - это нормально. Вообще не драить с моющими без нужды.
Правильно греть сковороду — то есть сильно греть, нержавейка — не тефлон, здесь можно. Если не жарите что-то нежное вроде омлета — греть пока брызги воды не начнут кататься шариками, а не испаряться, потом налить масло, потом подождать появления минимального дымка. И прилипать будет меньше и еда получится вкуснее.

Ну и смотря что именно прилипает. Если, скажем, мясо при жарке корку там оставляет — это нормально, погуглите «деглазирование». И помешивать когда нужно, конечно.
ну нержавейка — она блестящая металлическая. Бергофф. Но я понял, греть сильнее попробую.
  • 22 ноября 2022, 16:08
Ещё один нюанс — если жарите мясо -то, что оно в начале пристало, нормально, не надо его дёргать. Когда прожарится снизу — либо полностью отскочит либо очень слабо держаться будет. И получите хорошую вкусную корочку.
Это я знаю, спасибо. По сути так на любой сковороде. У меня есть чугунный вок — в нем то же самое, сначала прилипает, потом отскакивает.
А вот яичница на нержавейке — прилипает намертво у меня.
  • 22 ноября 2022, 16:43
Вот как раз яичница — один из немногих случаев, где тефлон, имхо, предпочтительнее. На нерже — см. выше насчёт моющих и жестокого отмывания, это самая частая причина.
да оно не жестокое, посудомойка в основном.
  • 22 ноября 2022, 17:13
Самый худший вариант :-) Чтобы к нерже не пригорало яйцо надо, чтобы на ней сохранялась тонкая плёнка масла — считайте, тоже вариант антипригара. ну, или канцерогенов — тут уже кто насколько парится.
вот яичница на нержавейке — прилипает намертво у меня
когда почувствуете правильную температуру, яичница будет под своим весом со сковороды в тарелку падать)
Что нужно делать, что б не прилипало?
Три простых правила.
1. Сковорода должна быть чистой и без налипшей еды. Если что, можете налить воды и ложку лимонной кислоты добавить. Воду закипятить, потом промыть из крана и насухо вытереть. Будет как новая
2. После того, как моете сковороду, вытирайте насухо. Нержа не любит известковый налет. Точнее не нержа, а еда на ней
3. Перед добавлением масла сковорода должна быть хорошо разогрета. Как это понять — капнуть каплю воды и вода будет быстро кататься по поверхности сковороды. Со временем температуру будете интуитивно понимать. И уже после этого добавлять масло
" Деревянные, пластиковые религия не позволяет брать?"

Примерно так. Чугунщики — это ж секта.
Причём они в том чугунии, как правило, что-то готовят весьма редко, всё больше болтают.

«Представляешь, к покрытию не пригорает еда, если там есть хоть капля жира. Чтобы не пригорело к чугуну, жира должно быть полсковороды, чтобы еда плавала в нем»

Конечно.
  • 20 ноября 2022, 20:02
evgeniy1
Чугунщики — это ж секта.
Полная чушь.Люблю чугунные сковородки, так пожарить картошку, как на правильной чугунине советского пр-ва(это важно) — не получится на других. Блинницы — только чугунные.Но тефаль у меня в ходу тоже постоянно.Детям делаю омлет, тут конкурентов у тефлоновой сковородки нет, вчера солянку делал, тоже очень удобно.
Просто надо пару моментов — у повара должны быть руки из плеч и голова с руками тоже должна дружить.
  • 22 ноября 2022, 16:04
Э… вот это было как-то неожиданно. Как раз к чугуну с каплей жира ничего не прилипает, никакой полсковороды там и близко не нужно. На нерже — там всякое бывает, да, но, допустим, обжарить мясо и потом тушить с овощами — идеально, и проилипание не важно — всё равно всё в подливе растворится.

Как человек, имеющий полный интернационал на кухне, включая тефалевский навороченный вок с покрытием (вот уж глупая была покупка — вок и тефлон несовместимы) не вижу проблем в том, чтобы иметь разную посуду под разные задачи. Но если хочешь купить хорошую (в смысле эффективности готовки) посуду дёшево — то чугуну альтернатив нет.

Деревянные и пластиковые лопатки, кстати, банально менее удобны — они толстые, ими поддевать сложнее и больше шансов нарушить форму. При том, что на куэне есть всё — рука тянется к металлической по возможности.
  • 22 ноября 2022, 17:37
Честно говоря, у меня сложилось ощущение что большая часть спорящих об «ужасной чугуняке» людей, не готовили на качественно подготовленной чугунной сковороде.
любым из двух существующих способов, с созданием углеродного слоя выжиганием масла при очень высокой температуре или созданием полимерной пленки многократным нанесением очень тонкого слоя и его испарением при средней.
  • 20 ноября 2022, 19:58
Mahoritos
Представляешь, к покрытию не пригорает еда, если там есть хоть капля жира
Помидоры или любой томат, паста, в готовящейся еде пригорают на раз-два к любому тефлону, мало того, они его лишают изначальной гладкости — потом вид, как будто мелким абразивом прошлись.Всё с томатом только на нержавейке жарю, тушу.
  • 25 ноября 2022, 01:55
Интересное наблюдение на счет томатов. У меня 4 сковородки из Светофора, те, что по 700 рублей примерно, по паре в квартире и на даче. Постоянно мясо тушится на помидорах, правда своих с грядки, не из магазина, пока не замечал каких либо последствий от томатов ввиде абразива. При этом, в нарушении инструкции, приготовленное храниться, пару дней в этих же сковоподках в холодильнике.
  • 27 ноября 2022, 02:15
У меня как-то так сложилось, что купил однажды Тефаль, а потом он сильно подорожал, но начали дарить)) И, в общем у меня одни тефалевские сковородки, кроме единичного экземпляра, что там за поокрытие под названием «гранит» — не знаю.Сковорода отечественная.Через 2 года уже не очень выглядит, но пока не липнет ничего и не отслаивается.Никогда не готовлю ничего с томатом на них, за исключением яичницы с помидорами.Но это минутное дело, в отличии от тушения.И да, никогда не оставляю ничего в сковородке больше чем на 2-3 часа.
  • 27 ноября 2022, 04:00
Сковородки из Светофора тоже российские, не помню завод, но смотрел в инете, «древний» якобы, если не врут. Покрытие в крапинку, уж не знаю, для красоты или это так важно :) Мешаю обычными нержавеющеми ложками, тоже советские :) конечно без нажима, аккуратно, мясо в сковородке не нарезаю помельче острым ножом. Я вобщем не понимаю запрета хранить пару дней приготовленное в сковородке с покрытием, раз уж не прилипает, то наверно и из покрытия ничего не может в продукт перенестись?..
  • 28 ноября 2022, 00:25
из покрытия ничего не может в продукт перенестись?
Подозреваю, что длительное нахождение готового продукта вредит самому покрытию, по мнению изготовителей.Ибо уж чему там переноситься в холодном виде?
В общем «тайна сия велика есть» © ))
  • 04 декабря 2022, 22:04
Стоят.
Купить деревянную лопаточку и не драть сковороду ножом — намного проще, чем уход за плохим чугуном.
Хороший чугун ухода не требует, просто достаточно мыть без обезжиривающих средств.
И минус чугунной сковороды — вес. Жена выкинула отличную чугунную сковородку именно из-за веса.
Нержавейка пошла следом, потому что на ней всё пригорает.
А вот сковородки с покрытием вполне — спокойно хватает на пару лет и весят немного.
Просто были куплены деревянные лопатки и выкинуты нержавеющие.
Единственная приоритетная для чугуна область — плов.
Даже в духовке плов любит чугунную посуду. И это должна быть честная чугуняка, а не китайский тонкостенный чугуний.
Весят немного и теплоемкости тоже немного. Покрытие живет максимум 2 года при постоянном использовании и не важно какими лопатками пользовались.
Дерьмо ваше покрытие, дохрена нельзя, и всё равно умирает года через 3, плюс ещё и вредное, покрытие это для таджиков
  • vedroid
  • 13 ноября 2022, 00:37
Согласен. Вот чугунная и стальная сковородки могут служить вечно и собственно я других не держу. Просто нужно уметь пользоваться ими.
  • 13 ноября 2022, 09:15
чугунная и стальная сковородки могут служить вечно
Есть у матери пара сковородок, которые я еще помню со своих школьных времен.
Нормально пользуется.
Мне 64 сейчас…
  • 13 ноября 2022, 23:06
ещё и вредное
схренали оно вредное? Объяснить можете, или «так об этом пишут газеты, а газеты всегда правы»?
Нет конечно газеты то ошибаются не сильно но всё же, а вот приправа из тефлона точно ничего полезного не несёт. Тефлоновое покрытие любого качества всё равно сходит
  • 14 ноября 2022, 07:26
да, сходит. Да, попадает с пищей в голову. И что? Фторопласт АБСОЛЮТНО инертен к химическим процессам, происходящим в человеках. Как вошел — так и вышел
Только в тефлоне не только в фторопласт, а много чего ещё, проблема которая не решена до сих пор до конца то что не только к нему ничего не прилипает но и он тоже не к чему не липнет, а вот как себя ведут присадки которые хоть как-то позволяют ему держаться на поверхности вопрос
  • 14 ноября 2022, 08:53
а вот отсюда поподробнее — что за присадки в готовом изделии?
  • 22 ноября 2022, 02:30
Он имеет в виду тот слой, на который тефлон к металлу прилеплен. Естественно, в хоть как-то значимых количествах оно может в пищу попасть только когда сам тефлон основательно повреждён, то есть сковородку уже надо бы выкинуть, да жаба не даёт. И, кстати, для хорошей сковороды при вменяемом обращении такое происходит лет через десять эксплуатации.

С другой стороны, тефлон — послуда сильно на любителя, уж больно много ограничений. Не перегрей, не царапай, тепло проводит плохо (и это в ряде применений чувствуется — в частности, вок с тефлоном как вок толком не работает). Вот для приготовления соусов каких-нибудь, чтобы быть уверенным, что не пригорит, даже если сгусток где-то — отлично. Но это не о сковородках, а больше о ковшиках всяких.
  • 04 декабря 2022, 22:49
Для жарки картошки на уровне «мастер»:
По лёгкости готовки:
По внешнему виду блюда:
Тефлон — 5
Нержавейка 5-
Чугун — 4

По блинам. Опять тефлон рулит, на чугуне блины выглядят хуже.
Вкус одинаковый, но внешний вид тоже имеет значение. Да и сами блины на тефлоне получаются тоньше!

Сейчас мы в чугуне только плов готовим.
Вот тут чугун вне конкуренции.
  • 04 декабря 2022, 23:14
Ничего не понял. Какая может быть «лёгкость готовки» картошки в зависимости от материала сковороды? Там Нужно основание, хорошо распределяющее тепло, а дальше — бросай картошку в умеренном количестве да помешивать не забывай — тоже умеренно, но регулярно. Действия одинаковы на любой сковородке, причём для картошки даже ровность дна не важна.

Насчёт внешнего вида — что картошки, что блинов — сдаётся мне, что вам тёмная зажаристая корочка не нравится :-) Но это уж на любителя, мне, скорее, наоборот.

А насчёт чугуна и плова — это миф, если у вас не костёр, а нормальная плита с равномерным пламенем — плевать, из чего посуда.
  • 22 ноября 2022, 02:24
Конкретно для блинов покрытие — вполне нормально, там температуры невысокие. Вот мясо жарить на тефлоне — глупость, при нужных температурах как минимум локально тефлон будет перегреваться и разрушаться, да ещё и корочка хуже выходит в силу паршивой теплопроводности
  • snerge
  • 12 ноября 2022, 14:36
Начинать надо было с этого
Кстати блинные чугунные сковороды раньше никогда не мыли, просто насухо вытирали, и сковорода была только для блинов. Если загрязнение не уходио так, то щепотка соли и капля растительного масла и потереть ветошью, а потом чистой насухо. Сковорода постепенно обрастает слоем окалины с маслом, и не ржавеет и к ней не липнет ничего. А тяжесть это да, но женщине которая таскала тогда из магазина авоську с продуктами на большую семью было нормально.
  • 12 ноября 2022, 16:41
Дополню немного…
Все точно так: в моем детстве, 40 лет тому, были две чугунные сковородки, и, да, одна была только для блинов. Горе тому, кто блинную взял без спросу...:)
Блины не подкидывают — поэтому вес не важен. И ебстественно, ее никогда не мыли…
Мама говорила: «сковорода снимает» или нет… Добивались этого прокаливанием со смазкой салом в несколько циклов.
Процесс выпекания похож на конвеер: мажем салом (да, обычным свиным салом) сковороду, льем жижу, ждем, отсекаем край ножом левой рукой и переворачиваем правой ладонью, легко и непринужденно, (разумеется, если сковорода «снимает») — иначе !«КТО ПОСМЕЛ!!!»! Дальше следует непереводимая игра слов…
Процесс смазывания сливочным маслом и сворачивания в сектор готовых блинов оставлю за кадром, ибо оффтопик…
Еще из тех времен помню пирожки из «кислого» теста…
Сильно жалею, что в нашей семье прервалась передача опыта между поколениями…
Сало, это один из вариантов. Но да рафинированного масла не было, а так я обычно в тесто растительное или сливочное в достаточном количестве добавляю и не нужно смазывать сковороду и потом блины.
  • 12 ноября 2022, 17:55
Э-э, нет, позвольте не согласиться: смазывать при укладке сливочным меняет вкус значительно, никакими добавками не добьешься…
У всех мамы разные (как те фломастеры) ..D)
С пропитками мы сейчас к креп сюзетт придём.
У нас, судя про масло, одинаковые.
  • 22 ноября 2022, 02:32
Сало позволяет большую температуру и, в итьоге, блины отстают лучше и жарятся быстрее и интереснее.
  • 22 ноября 2022, 17:39
Ага, блин должен прожариваться за 1-2 сек на сторону, всё что дольше дедушка суходрочкой называл)))
  • 22 ноября 2022, 17:39
сало очень удобно тем что при смазывании, легко определяется достаточна температура поверхности для готовки или ещё нет :)
  • dizge
  • 13 ноября 2022, 05:53
Полностью согласен. Не дай бог взять блинную сковороду и что-то в ней пожарить)). Себе купил пару чугунных сковородок, одна именно биол. После готовки, споласкиваю тёплой водой и протираю бумажным полотенцем.
Очень люблю жарить на ней картошку с салом и луком)) на обычных сковородках так вкусно не получается как на чугунной.
  • 13 ноября 2022, 09:18
Очень люблю жарить на ней картошку с салом и луком
Блин, ну вот зачем такое утром???
  • 13 ноября 2022, 19:08
А у нас на блинной сковородке еще разрешали обжаривать грецкие орехи (например, под кондитерскую колбаску или пирог — они (орехи) так гораздо вкуснее). А так да, только блины да орехи.
  • 20 ноября 2022, 20:05
Dafin314
А тяжесть это да,
Блинные сковороды тонкие, нет у них веса полноценной чугунной сковородки.
Так что не «да» ))
  • denisss
  • 12 ноября 2022, 14:40
У меня тоже чугуниевая Биол, но не блинная, а, так сказать, просто «для жарки». Все супер, доволен как слон. Просто перед использованием ее надо подготовить.
Теперь лучше с друзьями не задерживаться.

• Cakypa
  • 12 ноября 2022, 18:49
Не покупайте для жены прямоугольную чугунную сковороду, только круглая. Иначе не будет шансов уйти от побоев забившись в угол.
совет подходит тем, у кого голова квадратная.
у кого круглая — все бесполезно…
  • sdfpro
  • 12 ноября 2022, 14:47
как я писал в своём недавнем обзоре, чугун всётаки по удобству эксплуатации проигрывает алюминиевым сковородам с антипригаркой, и плохо подходит под современные сценарии использования, но зато 100% безопасен (если сырьё нормальное было).
  • 12 ноября 2022, 14:52
К тонким сковородам и плиту нужно соответствующую, индукционку.
А вот на газу альтернативы чугуну особо нет, всё тонкостенное быстро плывет.
  • 12 ноября 2022, 15:28
Всю жизнь с газом. У всех аллюминиевых сковород дно яйцом, не мешает ничему ни в малейшей степени.
Чугун лично мне не зашел за вес и мороку со ржавчиной. Родители в чугунных утятницах и гусятницах помниться чего-то запекали и томили.
А, еще эти чугунячьи мегаручки всегда бесили. Я как-то привык к приклепанным, а не к тем у которых два режима — отваливаться и где то отсутствовать когда нужны.
  • 12 ноября 2022, 16:39
Вот дно яйцом это и есть «хрен пожаришь» что блины что яичницу.
  • yuryvrn
  • 12 ноября 2022, 22:25
Родители в чугунных утятницах и гусятницах помниться чего-то запекали и томили.
У меня тоже есть такая фамильная чугунная утятница полувековой давности, но нюанс в том что она с эмалевым покрытием. Это покрытие до сих пор цело несмотря на активное использование утятницы, только на крышке почему-то в нескольких местах отвалилось.
По моему опыту, чугун с эмалевым покрытием — это оптимальная посуда для приготовления плова. У меня есть чугунный узбекский казан, толстостенный алюминиевый ковш Tefal с тефлоном и эта утятница. Из этих трех посудин самый вкусный плов у меня получается только в утятнице.
«нюанс в том что она с эмалевым покрытием.»

этот нюанс меняет всё.

«По моему опыту, чугун с эмалевым покрытием — это оптимальная посуда для приготовления плова. „

Только эмаль любит аккуратное отношение.
Зато красивая и безопасная, не портящая вкус еды и не вредящая организму, посуда.
  • 22 ноября 2022, 02:37
В том числе это аккуратное отношение подразумевает запрет кидать что-то холодноне на раскалённую посуду, что частенько крайне неудобно. В большинстве случаев обычная нержавейка куда веселее. Абсолютно безопасна, минимум ограничений в использовании, вес меньше. И, кстати, плов тот же в ней прекрасно получается — в плове не важно тепло с боков, все казанные игры — в основном дань традиции.
нержавейка хороша, соглашусь.

" вес меньше" у хорошей — не сильно-то и меньше.

«И, кстати, плов тот же в ней прекрасно получается „
да.

“в плове не важно тепло с боков»

Хотите ещё и +бока, берите 3-ply посуду, там 3 слоя по всей поверхности.
  • 22 ноября 2022, 06:48
Хорошая — понятие относительное, но меня ресторанная нержавейка вроде Hendi вполне устраивает, и вес сковороды основательно меньше, чем у чугуна. Раза в два, я бы сказал.

3-ply — абсолютно не хочу. Я вообще не смог вспомнить блюдо, для которого это было бы важно. Дно — там понятно.
  • 04 декабря 2022, 22:59
На костре вы быстро почувствуете разницу между правильным чугунным казаном и нержавеющим. Ибо для равномерности нагрева играет роль толщина стенки.
  • 04 декабря 2022, 23:18
Да, я тоже потом сообразил, что это может быть актуальным, когда идёт переменный поток тепла от открытого костра, который до углей не довели и от ветра не закрыли. Но на кухне — смысла нет.
  • 13 ноября 2022, 09:34
Это покрытие до сих пор цело несмотря на активное использование
Это просто утерянные технологии древней цивилизации.
У матери на кухне висит набор кухонного инструмента — поварешки там всякие, вилки-шумовки-толкушки, предметов то ли 10, то ли 8.
Из нержавки — с ней ничего не случится, понятно.
Ручки комбинированные — красный низ, верх — слоновая кость.
Цвета — как будто вчера покрасили.
Состояние — на одном предмете ручка слегка облупилась, заметно, только если специально искать.
Материал ручек — крашеное дерево, блин…
Пользуется постоянно.

И вишенка на торте: этот набор мать выиграла в лотерею в 1983 году…
А вы — про эмаль на чугуне…
Я же говорю = утерянные технологии забытых цивилизаций…
  • yuryvrn
  • 13 ноября 2022, 14:42
Думаю, одному из лучших НИИ пищевой промышленности была поставлена задача — создать безопасную долговечную эмаль с максимальной адгезией к чугуну и с коэффициентом температурного расширения идентичным чугуну. По итогам проведенных испытаний (термоциклирование, виброиспытания, токсикологические анализы) поставленная задача была признана выполненной. Ушедшая цивилизация могла себе такое позволить, да…
Эмалей много.
и сегодня есть в продаже эмалированная посуда, от дешёвой до дорогой.
Как из чёрной стали, так и из чугуна.
В тч. от именитых европейских фирм.
Пример в соседнем комменте.
«Это просто утерянные технологии древней цивилизации.»

нет, и сегодня есть в продаже эмалированная посуда, от дешёвой до дорогой.
Как из чёрной стали, так и из чугуна.
В тч. от именитых европейских фирм.

Одна из самых качественных — немецкая эмалированная посуда в серии Silargan (название их фирменной эмали) от Silit.
www.kochen-essen-wohnen.de/silargan.html
  • Miha52
  • 13 ноября 2022, 13:20
Тонкостенные да выгибает. Вот с детства сохранилась сковорода, ей больше 40 лет и абсолютно ровная (Извините за состояние сковороды:) ) Пользовались исключительно газом.
Советская сковородка
  • Smith
  • 13 ноября 2022, 15:11
Вот подняли больной для меня вопрос. У меня стеклокерамическая плита. Заказывал такую сковороду «Биол», пришлось вернуть. Неплотно прилегает. Если толкнуть проворачивается на плите. Возможно из-за эмблемы на дне. На упаковке заявлено, что для стеклокерамики подходит. Но нет.
  • 14 ноября 2022, 11:52
Так токарю отдать пусть плоскость отстрогает :) Чем сковорода хуже чугунной ГБЦ?
«А вот на газу альтернативы чугуну особо нет, всё тонкостенное быстро плывет. „

не берите тонкостенные, берите нормальные.
И ничего не плывёт — ни алюминий с покрытием, ни нержавейка с 3х-слойным дном, ни эмалированная сталь.

другой пример:
Тонкостенная “туристическая» нержа да, там около 0.5мм, да, быстро погнулась, но с неё и требовать-то нечего — она не для плит, и малый вес там главное достоинство.
" но зато 100% безопасен " — если каску успеешь надеть!
  • 12 ноября 2022, 17:12
но зато 100% безопасен (если сырьё нормальное было).
Ну вот только полимеризованное масло под воздействием жара выдаёт ничуть не меньше всякого чем «опасный» тефлон. То и другое страшно-ужасный полимер, ну. И то и другое искусственное покрытие, только и разницы, что одно покрытие наносится дома, а другое на заводе.
  • 12 ноября 2022, 22:15
  • AlxTr
  • 13 ноября 2022, 10:14
Нефть разве не природная?
  • 13 ноября 2022, 10:43
У нефти коэффициент усвоения ниже, следовательно меньше вредных веществ попадёт в организм. Хотя это не точно :)
  • 13 ноября 2022, 17:41
не думаю что у полимеризованного масла высокий коэфф усвояемости :)
  • 13 ноября 2022, 18:02
Да, тут надо смотреть уже финальный результат, потому и не точно. Но то, что в результате оно становится канцерогенным это факт, в отличие кстати от потенциально канцерогенного тефлона.
Не читайте рекламу производителей тефлоновых сковородок и прочих цептеров. Пройдёт сколько-то лет, придумают новое покрытие сковородок и тефлон тоже объявят ужасно вредным.
  • 14 ноября 2022, 14:02
Это всё дела давно прошедших дней — керамика уже на рынке, производители уже раззвонили о потенциальной опасности тефлона, но воз и ныне там: доказать реальную опасность не выходит, он так и сидит в потенциально опасных веществах наряду с любым мясом например. Привет веганам, да.
  • 13 ноября 2022, 23:16
ЗОЖ-ники они такие ЗОЖ-ники.
Тут сыроед было поселился. Они вас в свою секту обратил?
  • 14 ноября 2022, 14:03
Пармезан обожаю.
  • 20 ноября 2022, 21:04
Horus
Пармезан обожаю.
Типа пошутил? )
А так то я тоже люблю его)
  • 20 ноября 2022, 22:53
Какие уж тут шутки, надо же показать что тоже бывалый сыроед!
  • 21 ноября 2022, 12:12
Ну раз бывалый )) Тогда наверное помните офигенно вкусный сыр времен СССР под названием «Пикантный».Пикантного в нем конечно было только то, что он имел запах недельных носок ВасильИваныча, тех, которые по легенде в углу стояли))
  • 22 ноября 2022, 11:26
Не помню. Но грюер можно и сегодня без проблем купить.
  • 22 ноября 2022, 14:00
Я всю жизнь с детства и до кончины Союза любил покупать Костромской.Очень он у нас вкусный был.Не знаю точно с какого завода.А потом исчез.А на этот НГ я обнаружил, что у нас в ТЦ открыли типа ярмарки колхозной.И там, мало того, что продают сало из Иваново, моё любимое, именно того производителя, что я всегда беру у себя в деревне в Ивановской обл. Но и костромские сыры, привезенные как раз прямо из Костромы.Пармезан «Старая Кострома» — это песня! ))
  • 22 ноября 2022, 14:17
Да, в Костроме делают неплохие сыры, покупаю их иногда на рынке.
  • 22 ноября 2022, 02:42
Если вы о чёрном покрытии на чугуне — то это не полимеризованное масло — оно на фиг сгорело при прокаливании, а осталась тонкая плёнка из углерода.

Впрочем, кошмары тефлона оставим сказочникам — если правильно использовать посуду, конечно. Другое дело, что это сильно ограничивает — для того же жареного мяса вообще-тонадо раскалить сковороду куда сильнее, чем можно себе позволить с тефлоном, учитывая, что он локально перегреваться может.
  • VIB
  • 12 ноября 2022, 22:07
У меня дома две сковородки: такая же как в обзоре, и тефлоновая. Со второй блины получаются процентов на 30 воздушнее, а с первой заметно отличаются в лучшую сторону по аромату. Блины готовятся с одного замеса теста, параллельно.
Но сковороду предварительно обрабатывал, проблем с прилипанием не было.
  • 22 ноября 2022, 02:43
И, если время засечёте, на тефлоне жарятся чуть дольше. Потому что у него теплопроводность похуже. В итоге блины успевают подняться, но прижаренную корку на нём сложнее получить — поэтому аромата меньше
  • verba
  • 12 ноября 2022, 14:54
Пользуюсь глубокой сковородой Биол, использую для жарки картошки/грибов.
После мойки ставлю на 1м на огонь, она нагрелась и высохла.
Перед использованием нагреваю с 1 ч.л. растительного масла, чтоб впиталось в поры. Далее доливаю необходимое количество масла и готовлю.
Жена ею крайне редко пользуется в виду тяжести, мне же нравится тем, что какой ни был сильный огонь, картофан не пригорит, а образуется вкусная корочка.
  • jonatan
  • 12 ноября 2022, 20:15
Вот это более практичный подход к мойке. Тоже мою и затем нагреваю, чтоб высохла и ржавчины особо то и не заметно. Маслом специально не смазываю, масло во время готовки только добавляю.
Ну так и получили соответвующий результат :) Подготовка чугунной сковороды к использованию — обязательный этап. Готовка только на хорошо предварительно разогретой — тоже. Вот тогда получите все плюсы чугунной и вкусную еду
Вот как она выглядит сразу после первой мойки, если вы забыли провести ритуал
1 После мойки надо ее сразу досуха протирать
2 После того, как вы ее подготовите с маслом, эффект будет сильно меньше
Это всё я понял уже. Но не готов
  • 12 ноября 2022, 22:20
Ну это как японская чайная церемония и заварка чая в пакетиках. Да, в пакетиках быстрее. Но бурда.
  • 20 ноября 2022, 21:06
iraa
Да, в пакетиках быстрее. Но бурда.
Это сейчас. В 85-м привозили мне из Англии чай Пиквик в пакетиках — насыщенный вкус, очень темный и густой чай. С лимоном он еще был, вообще бомба.
". В 85-м привозили мне из Англии чай Пиквик в пакетиках — насыщенный вкус, очень темный и густой чай"

те. там была дешёвая тёмная густая бурда. И так в 100% случаев дешёвых пакетиков.
Хороший, качественный чай, как правило, не фасуется в пакетики, а уж среди дешёвого чая найти хороший в пакетиках — ровно ноль шансов.
Хороший в пакетиках бывает, но редко, и он ещё дороже, чем просто хороший.
Самое простое решение для случаев, когда нужно и качество и в пакетике — берут из пачки пакетик и кладут туда 1-2 ложки чая.
  • 21 ноября 2022, 12:18
те. там была дешёвая тёмная густая бурда
Нет, там был чай.Я в чае разбираюсь. А вот когда вроде тот же самый Пиквик стали в Россию привозить\поставлять — то да, бурда.Вы не сравнивайте, из тех вкусняшек, что привозили мне дипломаты из-за бугра, ни одна не была дрянью.И кое-что из этого, впоследствии начало появляться тут, но уже некачественное
Если бы разбирались, то не пили бы дешёвую бурду из пакетиков и вообще не пили бы дешёвку из супермракетов.
  • 21 ноября 2022, 22:24
из супермракетов
Да, хорошее название, прям по Фрейду.

Я не пью из супермаркетов. Про пакетики родом из Англии 1985 года — ну да, Вы наверное обзавидовались и намеренно опустили этот важный момент, а также и то, что я рассказывал дальше.

Я заказываю на eBay у индусов.Крайний раз посылка прям из Бомбея пришла, как там он теперь называется, забыл, после того как столицу перенесли.Только дорого получается.
Ещё у китайцев на алишке раньше дарджилинг брал и лапсанг сушонг, но они мухлевать стали в последнее время.

А ещё я делаю ферментированный иван-чай больше 12 лет уже и за ним у меня очередь из друзей и родственников.Не успеет весна начаться — начинают названивать — не забудь на нашу долю сделать)))
Так что не надо тут своих домыслов.
это не оговорка, а специально так было написано.

«Про пакетики родом из Англии 1985 года — ну да, Вы наверное обзавидовались и намеренно опустили этот важный момент, „

совершенно неважный момент. Потому что дешёвые пакетики и тогда были точно таким же 3м сортом, как и сейчас.
Пью я хороший чай из Китая, Тайваня и Индии, закупаемый или напрямую там в чайных магазинах (тот же www.teabox.com, из китайских разные, в тч. fullchea-tea.com ), или тут в хороших чайных магазинах.

“Только дорого получается.»

разумеется. Хороший чай не бывает дешёвым.
И тот же Дарджилинг и Ассам могут быть дешёвыми (с соотв. качеством, отобрали сортом пониже, смешали и т.д.), а могут быть хорошими.
дешёвый едет в дешёвые упаковки чая для супермракетов — что в Европу, что в Америки, что в Азию, ну и в пакетики, туда же.

«у китайцев на алишке раньше дарджилинг брал и лапсанг сушонг, но они мухлевать стали в последнее время.»

в хороших чайных магазинах никакого «мухлевать» нет, да и не может быть в принципе, там есть репутация.
  • 22 ноября 2022, 00:22
Что-то несмотря на репутацию все жалуются, что не доходит много посылок, а российским покупателям вместо компенсации большую фигу показывает Али.

И что Вы к пакетикам привязались? И откуда взяли, что они были тогда дешёвыми? Думаете советские дипломаты были бедные и вдобавок идиоты, с отсутствующими вкусовыми рецепторами и лишённые обоняния что покупали их?
«Что-то несмотря на репутацию все жалуются, что не доходит много посылок,»

за все годы закупок в Индии, с 2007го, у меня были претензии разве что к таможне, там бывали проблемы.
Чай стабильно отличный, с разных плантаций и с разным вкусом.
При этом я чётко разделяю «чай хороший, но вкус мне не нравится» и «чай дрянной».
«хороший, но мне не нравится» бывало много раз.
Последний раз не далее как сегодня, выпил пробник хорошего китайского чая, но вкус — не совсем то, что мне нравится. Для того пробник и брался, в общем заказе.

Купленное у китайцев… разное приезжало, в тч. с неожиданным вкусом, как-то раз (у всех бывает) перепутали тип чая, выслали потом бесплатно то, что я заказывал,
но мухлежа не встречалось.

============================

«Думаете советские дипломаты были бедные „

По сравнению с типичным западным средним классом — да, бедные.
не имели они столько в валюте, при этом им надо было привезти побольше всего — начальству, родственникам, на продажу в комиссионки и т.д. И всегда висел Дамоклов меч “бери как в последний раз, могут завтра перевести на другую работу и не выпустить».

" и вдобавок идиоты"
см. выше про специфику закупок.

«а российским покупателям вместо компенсации большую фигу показывает Али.»

Проблемы российских покупателей явно выходят за рамки разговора про хороший чай.
Меня они вообще не касаются.
  • 22 ноября 2022, 01:59
Вот, очень хорошее замечание, совершенно верно.

В общем я Вас понял. Надеюсь и Вы меня)
  • 22 ноября 2022, 02:51
И в японской церемонии — бурда еще пох-леще, кстати, хоть и другая. Там о церемонии, не о вкусе. Вкусный чай — это либо китайцы для тех, кто зелёные или пуэры ценит, или вполне себе западная традиция.

И пакетики, кстати, тоже разные бывают, и за разные деньги. А вот когда в чашку его сунул — чашку прикрыть надо. И кипятком предварительно её ополоснуть придётся. И чашка нужна толстая. Но ритаул с пакетиком сделать затруднительно.

Это я к чему — тут вопрос банального соблюдения технологии. Для чугуна — одна, для тефлона другая (он, кстати, посудомойку не особо любит), для нержавейки — третья, и так далее. И надо понимать, зачем берёшь сковородку конкретного типа. Для стейка — чугун или нержавейка, тефлон банально не работает как надо. А если омлет хочешь нежный, чтобы корочки вообще не было — тут покрытие очень поможет.
  • Aualex
  • 15 ноября 2022, 23:39
У меня была такая же проблема, только плита ещё стеклокерамическая -)

ПС Подарил сковороду сестре…
Только на алюминии с покрытием тот же самый результат достигается без этих шаманств, ага…
Только на алюминии с покрытием тот же самый результат
Результат совсем другой. Хотя зависит от того, что готовить. А на нерже результат тоже другой
  • 12 ноября 2022, 18:59
смешались в кучу кони, люди… Так может быть результат один и тот же, в зависимости от того, кто готовит?
Так может быть результат один и тот же, в зависимости от того, кто готовит?
Зависимость от того, кто готовит, то другая зависимость)
Мясо кусковое на тонкой сковороде не приготовить, согласен. Только для него и держу чугунную сковородку, мирясь с тем, что мясо к ней прижарится
  • 22 ноября 2022, 02:54
Запросто приготовить — если конфорка даёт достаточно тепла. Ну или вы сковороду как жаровню используете, то есть запекаете в ней без духовки — тогда да, согласен.

тут не в тонкости дело, а в тефлоне — на нём мясо и правда плохо готовится — не получить тот тепловой удар, который нужен для вкусной корочки в силу низкой теплопроводности. А, скажем, на тонкой углероодке — да запросто
  • Jonn
  • 12 ноября 2022, 15:00
Запомните одно! Не мойте жидкими средствами для посуды будет прилипать 110%, мойте только мылом но, не всякими фейри, а если помыли то на прокалку с маслом обязательно! И всё будет чики пуки.
  • Kerdyks
  • 12 ноября 2022, 16:08
поставил-бы мульон плюсов.
меня бабушка 1906 года выпуска так учила.
а на антипригарке поверхность блина получается «не то пальто». словно линолеум гладкий.
даже, специально, купил давно две сковороды у бомжей. одна для блинов, вторая для картофана.
а ещё она смазывала кусочком сала. или протирала половинкой луковицы при жарке блинов.
  • 14 ноября 2022, 01:57
Гусиные перья еще использовали раньше как помазки :) помню перед жаркой бабка шла и у гуся дергала свежую тройку перьев :) потом перья обваривала кипятком и в стакан с маслом.
  • 14 ноября 2022, 04:37
У нас турту делали (там тесто слоенное и чтобы слои разделялись, их смазывают) — смазывали традиционно именно пером. Там тесто тоненькое, а площадь большая — пером было удобно, что ли.
  • 16 ноября 2022, 00:38
Да дело не в удобстве… В тех временах то заводских кисточек никаких не было, а перо вобщем то удобная так себе кисточка :) Только бедные гуси страдали :)
  • zynsk
  • 12 ноября 2022, 15:09
Олдскул подъехал )))

Чугуний… Очень углеродистый металл с отсутствием хромистых и никелевых примесей и любит ржаветь ))) Чугунные сковороды, казаны и прочую посуду на производстве погружают в ванну с маслом, а поскольку чугун очень пористый материал, он его соответственно впитывает. И благодаря этому долго хранится на складе без ржавчины. По этому его и необходимо прокаливать, а затем добавлять соль, которая остатки нагара вытягивает из пор. Затем масло при готовке постепенно заполняе поры и сковорода становится практически «тефлоновой» )))
Если такую сковороду мыть без экзорцизма, то она хлопот вообще не доставляет. А пища приготовленная в чугунной посуде обычно лучше протушивается и пропаривается за счет большой теплоемкости чугуна. Наверняка заметили что тот же плов в чугунном казане отличается от плова приготовленного в алюминиевом.
И еще, сейчас узбекские казаны которые в продаже, обычно покрашены краской что бы не ржавели, так что имейте ввиду это. Ее нужно удалять.
Российские и украинские казаны и посуда из чугуна Биол и Ситон на рынке самые дорогие и по качеству лучшие.

В общем, как говорил старшина, кому не нравится люминий, будет разгружать чугуний! )))
К Биолу и Ситону добавил бы еще «Maysternya». Она при равном диаметре потолще (и соответственно потяжелее и чуть подороже). «Бабушкина сковорода». )) Это, если брать из относительно не дорогих, представленных на российском рынке.
Ну и да, чугун требует подготовки после покупки. К этому нужно быть готовым, когда впервые покупаешь чугун и надеешься, что чудо чудное произойдет само собой и прелести готовки в чугуне раскроются сами. Не раскроются. Сковороду нужно подготовить. А потом просто пользоваться ей многие лЕта! )
ЗЫ. Вообще довольно странно, купив посуду из черного металла, не снять с нее машинное масло, а сразу броситься готовить. Да, есть сковороды уже прокаленные и готовые к готовке. Но это не Биол. Это уже совсем другая ценовая категория.
  • zynsk
  • 12 ноября 2022, 16:08
«Maysternya» я так понимаю тоже из Украины? С украинского переводится как «Мастерская» )))
Я таких в наших сибирских джунглях никогда не встречал… Пойду погуглю. Спасибо за информацию
Одесса. )
Да их полно на Озоне или WB.
Оф. сайт.
Мочалка в комплекте. Тоже свои чугуняки только такой мочалкой и мою. Сам докумекал. Оказывается «так можно было». Вот производитель прямо в комплект такую мочалку кладет. )
Блинная сковорода Биол 22 см (как у автора) вес 1,2 кг., Maysternya того же диаметра вес 1,8 кг.

Дебильная упаковка, при транспортировке ручка может пробить картон.
Да, да, упаковка наше фсё! )))
На WB 1744 отзыва только у одного из лотов этой сковороды. И ни одного пробитого ручкой картона! Это надо быть ну очень везучим, 1745-м, чтобы вам злой почтальон пробил картон этой толстой ручкой.
А еще при доставке, эта сковорода может вылететь в окно из машины и пробить голову пешеходу… ручкой. ))
ЗЫ. А ведь бывают еще сковороды с не съемными, чугунными, ручками! Как страшно жить!
Из чугунной сковородки можно шакшуку есть вилкой!
И вообще она там какой то особенной получается.
  • jonatan
  • 12 ноября 2022, 20:17
а ситон еще есть в продаже?
Есть, конечно.
Озон.
WB.
  • 22 ноября 2022, 03:04
Да пофигу теплоёмкость если вам не запекать надо. Конкретно плов кипит (хотя и чень слабо) во всём объёме, там неважно, из чего ёмкость, можете хоть тонкостенную нержу взять (лишь бы снизу не пригорело, конечно).

Теплоёмкость важна только в одном случае — если вы хотите что-то подпечь и нужен больший тепловой удар, чем позволяет конфорка. К примеру, заранее сильно нагреть посуду и бросить туда мясо, чтобы получилась корка. Но лучше просто соразмерять мощность с количеством продукта. Есть ещё вариант, что могут быть важны толстые теплопроводные стенки — если вы используете посуду как мини-духовку и хотите обрабатывать теплом со всех сторон что-то нежидкое, при этом его не помешивая — но я как-то и пример придумать не могу.
  • smim
  • 12 ноября 2022, 15:11
Нормальная сковорода из чугуния, советский тефаль. Много лет «верой и правдой».
Лично для меня весь цинус чугунной сковородки в том, что она долго сохраняет тепло, когда из неё ешь, и её можно ковырять вилкой, отковыривая вкуснейшие пригоревшие шкварки.
Жарить же блины в ней, естественно, извращение. Для этого лучше алюминиевая с антипригарным покрытием.
Ну и ухаживать за чугуном нужно, это да.
Вот этой сковороде 8 лет:

Таки цимес, а не синус.
И да. Чугун более теплоёмкий и при правильной подготовке работает намного предсказуемей алюменево-тефлоновых собратьев.
  • vkv
  • 13 ноября 2022, 12:41
Таки цимес, а не синус.
Таки алюминиево-, а не алюменево- :)))))))
  • 22 ноября 2022, 03:10
На чугуне блины будут другими — с хорошей солидной корочкой, на тефлоне её сложно получить, зато там они мягче, к оладикам ближе, что ли. А дальше — кому что нравится.

Насчёт ухода — тоже на вкус и цвет. Имхо, за тефлоном ухаживать сложнее — не царапни. ну и если с чугуна не есть, а именно готовить на нём — то никакого ухода вообще не нужно — на горячую сковороду плеснуть мамксимально горячую воду, проехаться щёткой (без моющего) 5 секунд, сгребая всё, что само не отвалилось, опять же горячей водой спослоснуть, слить её (а она сольётся вся), поставить сковороду, полюбоваться, как она мгновенно досохла, через 30 секунд угбрать на хранение. Если таки сковорода остыла — плеснуть чуток воды, на огонь до закипания, дальше — см. выше.
  • 12 ноября 2022, 15:21
Ну да особенность выходцев из бывшего СССР — инструкцию начинаем читать, когда поняли, что всё, писец, сломал.
Хорошо, что вы себе дорогой казан не купили. Было бы обиднее.
  • 12 ноября 2022, 15:31
А что именно можно сломать без инструкции в чугунной скороводе или казане? Даже дорогом.
Мне просто любопытно.
можно пользоваться как обычной, без прокалки и выкинуть, так как все липнет и ржавеет.
  • 12 ноября 2022, 16:15
Ну в сковороде может и нет, а вот в продуктах которые на ней готовят — ну все продукты, как тут и произошло.
И кстати, если её правильно не запустить в работу то потом вполне может оказаться, что уже и не запустишь. Пошла ржавчина, забились поры не тем… И что бы восстановить до исходного состояния нужно будет сначала долго драить песком.
  • 22 ноября 2022, 03:14
Поры там вообще не важно, чем забивать — после прокаливания там всё равно останется уголь. Чтобы нагляднее было, до какой степени поры не важны — ровно так же, как чугун, используются сковороды из чёрной стали, у которой никаких пор нет. И результат в использовании аналогичен чугуну, у которого при равной (небольшой) цене только одно преимущество — дно, которое не ведёт горбом.

Ржавчина — чуть хуже, но если честно — можно и поверх неё масло и прокалить. Если слой не сильно толстый — прокатит. Если толстый — отвалится покрытие, это да.
Это же чугун, ничего с ним не будет, чтобы сломать нужно постараться. Есть 2 сковороды Биол, 26 и 24 см, глубокие. Брал кажись 7 лет назад, ничего с ними не стало. Главное не пытаться их мыть до блестящего металла и понимать зачем они нужны. Для готовки норм, картошку и мясо никто не подкидывает на сковороде. Собственно я и блины не подкидываю, но тут видимо человек и в школе чугун не проходил думая что ею можно будет размахивать как пушинкой.
У него так же много плюсов — можно яростно скрести ножами, вилками, ложками, можно нагревать до любой температуры, не выделяет вредных веществ.
Есть еще fiskars hardface, тоже можно пользоваться вилками и ложками если без фанатизма. Макс температура 240° и цена вообще другая.
можно нагревать до любой температуры, не выделяет вредных веществ

В пределах разумного, в любом дыме ничего полезного нет.
  • 12 ноября 2022, 16:17
Если его правильно не прокалить с растительным маслом, то «ломаться» на нём будут продукты, что готовишь. Т.е. пригорать, прилипать и так далее.
И после того как он начнёт ржаветь и к нему пригорит что-то, что бы его правильно прокалить нужно будет сначала очень хорошо отдраить песком, например. А это муторно и не у всех хватит терпения.
Ну в результате получится сломанная сковородка, на которой ничего готовить нельзя, так как к неё всё пригорает.
  • 12 ноября 2022, 17:00
очень хорошо отдраить песком, например.
Проще найти паяльную лампу у знакомых и равномерно обжечь до прекращения появления дыма.
Единственное что вариант подходит только для литого чугуна без покрытия с цельной или полностью съемной ручкой.
Затем даем немного остыть и промазываем маслом.
  • 12 ноября 2022, 18:05
Ржавчину этот метод не уберёт.
Да и зола от пригоревшей яичницы (белка) совсем не та, что от растительного масла (жира). Так что покрытие будет хуже.
  • 12 ноября 2022, 20:01
Обжигание горелкой гораздо лучше убирает загрязнения чем «отдрайка с песком» потому что песок не убирает загрязнения из пор.
  • 13 ноября 2022, 13:49
потому что песок не убирает загрязнения из пор
а пое... пострадать? Предки страдали и нам завещали
Ну так то пользование паяльной лампой, сам по себе есть ритуал с прочисткой, настройкой, прокачкой.
Иначе пламя будет низкотемпературным и с копотью.
Я вот к примеру так и не сподобился. Батя любил пользоваться, а меня подбешивает. Я предпочитаю заменять использованием современной химией и газовых горелок, в зависимости от назначения использования.
Так что вариант «у знакомых» отпадает, для правильного обжига нужно сначала «набить руку» на пользовании горелкой.
Всё таки мангал (он же называемый «костёр») или духовка более удобен для большинства. ПМСМ.
  • 12 ноября 2022, 23:47
Удобнее возможно, но хуже :)
Мне лично просто нравится медитация над розжигом паяльной лампы а потом визуальная пропажа пламени когда она вышла на режим, только гул как от реактивного двигателя (которым она по сути и является).
  • 22 ноября 2022, 03:23
Вообще-то 240 — маловато будет. Если по кулинарному канону греть сковороду — для жарки мяса в оснвном — то это делается до появления лягкого дымка от масла. А это для того же подсолнечного и будет около 240, а если модное авокадо — то и повыше. А так — много их есть, что вилки-ножи без фанатизма переживают, хоть тефаль тот же из старших серий вроде Unlimited или Ultimate
А как же нержавейка? Перешел на этот вариант и ни о чем не жалею, главное — прогреть сковороду до определенной температуры перед жаркой. И никакого колдунства с прокаливанием и созданием антипригарного покрытия из горелого масла.
А если еще только тушить, то ничего, кроме нержавейки лучше нет. Чистый алюминий возможно где-то все еще используют для больших кастрюль.
Интересно, в наших краях никогда не видел сковород из нержавейки, думал их не делают. Пошёл в инет искать :)
Вот кастрюля из нержавейки уже больше 10 лет служит верой и правдой, привезена тогда была из Финляндии.

Чугунные были в детстве, если поискать, небось где-то и лежат, вот только метода использования меня не радует после того, как увидел масло, в котором в общепите не первый день жарят всякие пончики и не меняют его. Конечно, в прошлых веках никто от этого не умирал, но тогда и вариантов не было.
Я покупал в Икее, лот 60324544
  • 12 ноября 2022, 20:02
Не обязательно в Икее, искать следует общепитовскую посуду — она почти вся из нержи.
Да не так и много возни со сковородкой. Один раз прокалил, смазал, потом насухо вытирать не забывать и всё, зато блины на алюминии и нержавейке так не получатся.
Отверстия почему большие? В такие плохо жидкую начинку запихивать.
Отлично запихивается! И не вытекает — снизу отверстий нет.
  • 13 ноября 2022, 09:44
Отверстия почему большие?
Какое было сверло под рукой, то в шуруповерт и поставил.
  • 12 ноября 2022, 15:55
Наши блины исключительно тонкие, такие как на фото у нас зовут оладьями.
В местности, где я родился, блинами называют такие. А тонкие — блинчиками. Но 30-40 километров в сторону — уже блинками, на такое же расстояние в другую сторону — блинцами…
  • 12 ноября 2022, 17:29
Блинчики — это с начинкой…
  • Kerdyks
  • 13 ноября 2022, 09:30
Alex правильно сказал.
Толстые — блины, тонкие — блинчики. Вот как раз в тонкие и заворачивают начинку. Отсюда и название — блинчики с… чем. А вот блины, толстые, ели с растопленым маслом, медом, вареньем, макая в них кусочки…
  • 12 ноября 2022, 19:00
  • 12 ноября 2022, 17:38
Толстовато…
У блинов не должно быть глубины, извините…

Блины блинам рознь. И такие тоже имеют право быть.

Особенно хороши со сметаной и малосольной селедкой. Ну и под рюмочку чего-нибудь тоже самодельного )
Так то бывают еще и дрожжевые блины, а не только тонкие блинчики. Предвидя вопрос, отвечу сразу — это не оладьи большого размера, это другое. ;)
Тоже купил чугун. Почему-то с одним и тем же тестом на чугуне блины толстые и с множеством дырок. На нержавеющей Fiskars с антипригарным — тончайшие без единого отверстия. Что ни делал, не получаются тонкие блины. Ощущение такое, что чугун не смачивается тестом. Словно льёшь тесто на бумагу натёртую воском. Тесто в отдельные капли собирается и не растекается. Так и забросил. Уже и не знаю где эта чугунная сковорода.
Если не жалко, поделитесь пожалуйста рецептом этой красоты!!!
1л кефира или простокваши нагреть до сильно тёплого состояния (продукт лучше брать не свежий, а постоявший дня 3-4, с выраженной кислинкой).
Взбить 3 яйца с 3 стол. ложками сахара до пышной пены (я кладу 1 ложку сахара, 3 нам слишком сладко, на конечный результат не влияет).
Добавить 4 стол. ложки рафинированного подсолнечного масла, размешать хорошо.
Затем добавить 4 стол. ложки манки, 1 чайную ложку с верхом соли, хорошо перемешать и вылить эту массу в простоквашу, перемешать до однородного состояния.
Затем добавлять постепенно муку и вымешивать (тесто должно быть как густая сметана, примерно 250 г муки).
Тесто лучше замешать часа за 3-4 до выпекания, для лучшей однородности.
1 чайн. ложку с верхом соды погасить крутым кипятком (180-200мл) и вылить в тесто. Размешать и выпекать.
Если сковорода одна, можно тесто разделить пополам и гасить раздельно — вторую часть после того, как перепечется первая.
Всем приятного аппетита!
Спасибо большое!!!
Недавно обновил все сковородки на три чугунные. Жена поначалу возмущалась на вес и заботу, а щас приловчились и это шикарная вещь!
чугун кайф, и блинов нажарил и руки размял.

• 12 ноября 2022, 17:20
Это не с химии жрать.
Вы прокаливаете с маслом? Вот это и есть «химия» — полимеризация масел до покрытия в чугуне. Потом этот полимер попадает потихоньку в еду.
  • 12 ноября 2022, 22:30
Да, полимер из китайского тефлона (нефтяной) полезнее.
  • sergopl
  • 13 ноября 2022, 08:39
Перегретое масло является одним из самых сильных канцорогенных веществ, тефлон отдыхает…
  • 20 ноября 2022, 21:33
Чушь какая, какое перегретое масло? Это в тех местах, где жарят пончики и не меняют масло с интервалом как положено — вот там да.А тут масло сгорело и превратилось в углерод.
Углерод — это графит, алмаз, на худой конец просто чёрный слой нагара (чтобы получить черный углерод, нужно соблюдение ряда условий, иначе он сгорит или мешается с другими продуктами распада и горения).

Масло, полимеризуясь в плёнку, никак не является углеродом.
Потом эта ядовитая плёнка постепенно прогорает, и всё это время она никак не является чистым углеродом.
  • 21 ноября 2022, 12:14
Нигде я и не говорил, что это чистый углерод)))

А от этой ядовитой плёнки, конечно, половина СССР вымерла.)))
  • and361
  • 12 ноября 2022, 15:47
Есть две чугунных, алюминь и тефаль на чердаке на даче.
Russian teflon — жена также материлась по поводу веса, со временем выработалась тактика борьбы с помощью двух рук, и проблема исчезла.
После пользования протереть салфеткой — все, других особенностей нет. Как на чугунии, картофан или стейк на тефлонах из фольги у вас не получится.
  • nemoi13
  • 12 ноября 2022, 15:51
Давно перешли на кастрюли и сковородки с так называемым «каменным» покрытием. Вот они уже реально классные. Не липнет ничего, моются легко, не ржавеют. И относительно лёгкие. Правда и минусы есть. Нельзя ронять, нельзя использовать металлические предметы для перемешивания пищи. Но с учётом того что у нас давно все черпаки и лопатки силиконовые, это не проблема вовсе.
А, ну и к минусам еще цену отнесу. Выложить за эту посуду пришлось немало.
  • 12 ноября 2022, 22:32
То есть, в полимере варим и полимером мешаем? Хорошего вам здоровья!
То ли дело с чугуном с деревянной лопаткой. Хотя… Лак из масла — полимер, целлюлоза дерева — тоже полимер

Химию изучи и смирись с тем, что все вокруг и ты сам — химия, меньше страхов от незнания будет
  • Vovick
  • 13 ноября 2022, 16:48
Особо «одаренные» думают, что апельсины сделаны из истории, литературы. А от словосочетания дигидрогена монооксид или от натрия хлорид падают в обморок, не подозревая, что употребляют их каждый день.
  • 13 ноября 2022, 17:50
Да, старая шутка же :)

Недавно ученые обнаружили в наших водопроводных системах опасный химикат.

И что самое страшное — он присутствует не только в водопроводе, но и воде, которую продают в магазинах и доставляют на дом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Данный химикат называется «дигидрогена монооксид» (Dihydrogen monoxide). Он является основной составляющей кислотных дождей, и вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом. Несмотря на то, что еще в 1998 году в австралийском парламенте было объявлено о начале кампании по запрещению дигидрогена монооксида на международном уровне, наше правительство по-прежнему не предпринимает каких-либо попыток регулирования этого опасного заражения.

Более того, его продолжают активно использовать не только как охладитель ядерных реакторов, но и в промышленности в качестве активного растворителя, в производстве пестицидов, пенопласта, огнетушителей и даже в искусственных пищевых добавках. При этом люди, работающие с химикатом, зачастую, не имеют защитной одежды и даже не предупреждаются о возможной опасности заражения, хотя давно доказано, что данный химикат развивает наркозависимость — жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов.

Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката. Более подробно о компании по запрещению дигидрогена монооксида можно получить на сайте www.dhmo.org/ (анг.) и ru.wikipedia.org/wiki/Дигидрогена_монооксид (рус.)
  • 13 ноября 2022, 19:56
опасный химикат… «дигидрогена монооксид»
Смерельнно опасный. Но его все еще производят, и ничего не подозревающие люди — упоребляют.
А если в монооксиде дигидрогена растворить метилкарбинол, то вообще убойная вещь выходит.
  • 12 ноября 2022, 23:16
Лежит у меня такая сковорода с керамическим порытием. Пару лет не мог нарадоваться. Берёг, не перегревал, не царапал. А потом в один прекрасный момент чудо закончилось. К сковороде абсолютно всё стало прилипать, хоть сколько масла налей. На покрытии ни царапинки.
Купил чугунную. Вот это вещь! Теперь блинную чугунную выбираю. Нафиг все эти нанопокрытия…
Скорее всего помыли щеткой, точнее абразивной стороной щётки. Внешне не заметно, но «гладкость» исчезла. Вот и липнет. У меня тоже одну из любимых сковород так испортили. Спрашивал, никто не признаётся. лежит теперь. Хрен знает что с ней делать. Наверное сделаю как родня в деревне, которой отдали много чего при переезде, в том числе старую посуду с тефалевым покрытием потерявшим свои функции. Как-то увидел на плите сотейник, снаружи тот же тефаль, а внутри обычный очищенный алюминий. Отшлифовали до блеска и пользуются.
P.S. Про вредность алюминия слышал.
«Скорее всего помыли щеткой, точнее абразивной стороной щётки.»

ага, одна из вероятных причин.
«Давно перешли на кастрюли и сковородки с так называемым «каменным» покрытием.»

нет никакого «каменного», есть «керамические» (точнее — органосилоксановые) и тефлоновые покрытия с рисунком «под камень», «под мрамор», «под гранит».
Служат, в среднем, меньше, чем хорошие тефлоновые.
  • vovand
  • 12 ноября 2022, 16:01
До появления Тефаль, году в 95, всю жизнь жарили все на чугунной сковородке довоенного выпуска, бабуля еще покупала. Ни разу не видел ее ржавой. А какие оладьи она на ней жарила!
Это же чугун, классные, но конечно требуют ухода… для любых варочных поверхностей, единственное смотреть, что бы дно было плоское, а не гнутое, что бы потом проблем с индукционной не было…
Помню семейный опыт эксплуатации чугунной сковороды :) «Не трогай! Это только для блинов! Не дыши на нее, не смотри даже! Прилипать будут!»
Самый огромный минус чугуняки это окисление пищи. Либо от металла, либо от того самого прокаленного масла которое типа антипригарное покрытие. Картошка, особенно если в ней полежит, приобретает слабозаметный посторонний привкус. Плюс пляски с эксплуатацией и уходом.
А на современной сковороде у меня, не любящего и особо не умеющего готовить, блины получились отличные и с первого раза. Естественно не прилипали. Причем я на ней готовлю все подряд, а после жарки блинов просто протер сковородку бумажной салфеткой, сполоснул водой и убрал в шкаф.
  • 12 ноября 2022, 23:19
Картошка съедается на раз сразу горячей. Если полежит — это уже не то.
  • 13 ноября 2022, 09:51
Если картошка может полежать — вы или не умеете ее готовить, или просто приготовили слишком много.
Правильно пожаренная картошка съедается частично еще в процессе приготовления.
  • 13 ноября 2022, 12:18
или просто приготовили слишком много
Для жареной картошки нет такого слова «много». :)
  • 13 ноября 2022, 14:15

Начало процесса.
Съешь один полную сковородку?
  • Omenmen
  • 12 ноября 2022, 16:11
Есть у меня одна сковорода чугунная, не очень большая, покупал в деревенском магазине в1983 году, цена 50 коп. Не ржавеет мокрая, чистим любыми средствами, порошком-шеткой и пр. абразивами. Ничего с ней не делается, ничего ни прилипает, ни пригорает, ни ржавеет. Лет 5 назад купил Biol, сколько я ее не подготавливал, результат один, как у автора. Хорошо промоешь-ржавеет, плохо-через три дня вонь прогорклого масла. Теперь валяется в гараже.
  • denisr
  • 09 сентября 2023, 15:29
И где такую сейчас купить?
  • vanenzo
  • 12 ноября 2022, 16:29
До чугуняки биоловской меняли сковороды с тефлоновым, «керамическим», «каменным» и ещё черти каким покрытием в среднем раз в полгода, сейчас просто забыли, сковорода и сковорода.
По эксплуатации все правильно, пожарил, протер и повесил, если уж помыли капитально, минутку на огне прокалил, маслом помазал и повесил.
  • 12 ноября 2022, 16:35
Старые совковые чугуные сковороды оказались лучше новых. Мороки никакой, изначально залакироаать маслом, после мытья вытереть от воды, чуть подогреть чтобы остатки воды испарились и нанести слой масла. При желании отчистить всё просто кидаешь в печь и получаешь новую сковороду.
«Покрытия живут год при интенсивном использовании, после чего не дешёвую сковороду отправляешь в мусор, дешёвые кончаются намного раньше. „

При аккуратном, почти ежедневном использовании и аккуратной мойке хорошие покрытия живут несколько лет.
Что дешёвые намного раньше — соглашусь.
Зато удобно готовить и удобно мыть, вкусная и полезная пища, без кусков ядовитой пленки горелого масла.
  • 13 ноября 2022, 17:53
«полезная пища» это например на пару.
Всё жареное вредно в той или иной мере.
в _очень_ разной мере.
И горелая плёнка масла намного вреднее, чем просто жидкое рафинированное масло, на котором 1 раз пожарили.
  • Jonn
  • 13 ноября 2022, 17:39
Кто мешает на пару минут на газу просушить и никакой ржавчины. Придумываете сами проблемы. У меня Биол, ничего не ржавеет.
  • 12 ноября 2022, 16:39
все-таки чугун
Не дразните лучше жену!
Как говориться, «Купил велосипед, а тут ещё педали крутить надо» :)
Это пять!!! ))))))))
  • orca
  • 12 ноября 2022, 17:39
Чугунная сковородка хорошо, НО с Биолом была неприятная ситуация, купили их несколько, в том числе и гриль (такая у которой на дне есть полоски что ли… ). Так вот она, после всех манипуляций с соль, прокаливанием, остыванием и т.д. взяла и лопнула уже при жарке, да с таким треском что как петарда, хорошо не разлетелась)))). Возможно был заводской брак (но какой?), но больше ни одна чугунная сковорода так себя не вела. Так что не всё то чугун что Биол!
PS: Биол куплены были года 4-ре назад.
  • lexx2
  • 12 ноября 2022, 18:12
Ну физику ещё никто не отменял.
  • 12 ноября 2022, 18:55
Лопнула при прокалке китайская сковорода из под раскрученного гипфеля, после этого пошел на барахолку и взял за смешные деньги совковые, работают прекрасно. Проверено временем оказалось лучше.
Недавно брал от Камской посуды чугуную сковороду гриль, пока все хорошо
похоже, что каверна образовалась при литье.
  • russsx
  • 12 ноября 2022, 18:36
У нас такая же. Чтоб не ржавела и не прилипала еда инструкцию читать надо. Один минус — очень тяжелая.
  • vismyk
  • 12 ноября 2022, 19:02
Тоже в своё время наслушался всяких и купил чугунную блинную сковородку. Результат: блины на ней получались самые красивые из всех сковородок, на которых пёк, но и самые невкусные. :/ Вердикт всей семьи — ну её нафиг! Для меня оптимальным вариантом пока являются керамические (в смысле, алюминиевые с керамическим покрытием).
  • 12 ноября 2022, 19:11
если руки растут из таза, то никакая чугуняка не поможет при готовке пищи. А вкусняшку можно и на куске жести приготовить, умеючи
Мультиварка поможет.
А лучше мультиварка-скороварка.
  • 12 ноября 2022, 22:31
а лучше личный повар
мультиварка — про удобство, а не вкус.
Про мытье и прокалку чугуна писали. Добавлю что ещё вариант есть подготовки в начале. После прокалки с солью и остывании. Намазать маслом (лучше льняным), перевернуть и в духовку на час полтора. Образуется плёнка, которая не даёт приставать продуктам.
" Образуется плёнка, которая не даёт приставать продуктам. "

У чугуна нет и не может быть никаких " антипригарных свойств"
Фанаты называют " антипригарными свойствами" слой канцерогенного полимеризованного масла, которое быстро становится горелым, и потом кусками переходит в пищу.
  • 14 ноября 2022, 00:12
Насколько эта пленка канцерогенна? Сколько её попадает в пищеварительный тракт? Можете сослаться на нормальное исследование?
Исследований более чем достаточно.
Вам надо — заходите, ищите, читайте. Сразу предупреждаю, бОльшая часть работ на английском.

" Сколько её попадает в пищеварительный тракт? "

при готовке в стиле «на этой сковороде только стейки, на той только блины, и никогда ничего более» поменьше,
а если готовить разное, особенно с добавлением соусов, овощей и тд. — больше, кусками прямо в еду.
особенно резво переходит, если кроме масла добавляется какой-то соус, например овощи к мясу.
  • 12 ноября 2022, 21:39
Если не получается с чугунной сковородкой — это не проблема сковородки. Это проблема конкретных людей,
Кто не хочет глотать тефлон — то пользуется чугуном. Чтобы ее не таскать — можно емкость с блинным тестом поставить рядом со сковородкой.
И по одному разу судить нельзя. Так же как и алюм сковорода — пока можно будет на ней жарить — должна пройти она не один цикл.
Так и чугуний — после нескольких раз она приобретет нужные свойства. Только не надо ее мыть в посудомойке со щелочью — это сразу убивает ее антипригарные свойства.
Удачи в производстве блинов!
У чугуна нет и не может быть никаких " антипригарных свойств"
Потому и записано в их религии, «Только не надо ее мыть в посудомойке со щелочью — это сразу убивает ее антипригарные свойства» — ведь это удаляет слой горелой грязи на чугуне.

В отличие от тефлона, который действительно работает и никак не мешает ни пище, ни человеческому организму.
  • 12 ноября 2022, 22:33
ну вам виднее конечно.
Куда ж пленке полимеризованного масла до слоя абсолютно безопасного и даже полезного для организма фторопласта, к которому ничего не прилипает, но его как то сумели приклеить к люминию и ему требуются деревянные лопатки, в порах которых не вымываются до конца остатки еды или пластиковые лопатки, которые даже не фторопластовые, но очень полезные. Да, забыл — этот сой фторопласта совершенно не лупится с течением времени и совсем не переходит в еду. Чугун так не может.
Вы победил!
  • Vadim2S
  • 12 ноября 2022, 22:43
Не стоит ёрничать. Фотопласт тем и хорош, что химически инертен. И, хоть и не полезен, но и не вреден. Проблемы с ним (и большие), если его до очень больших температур нагревать. Но на таких температурах и подсолнечная олифа — далеко не сахар.
«Фотопласт тем и хорош, что химически инертен.»

Именно так.

«Проблемы с ним (и большие), если его до очень больших температур нагревать»

Выше, чем +270+280.
Но, подозреваю, при таких температурах вреден будет не только фторопласт, да и вообще организм будет чувствовать себя не очень хорошо.
  • 14 ноября 2022, 00:20
Ваш организм — да. Будет чувствовать. Одного осознания и впечатления достаточно.
А все ли тефлоновые сковородки и кастрюли так безопасны? Кто гарантирует отсутствие вредных примесей в слое?
И от чего в этом случае будет меньше вреда? Тефлон с горелым маслом или только горелое масло?
" все ли тефлоновые сковородки и кастрюли так безопасны? "

все брэндовые покрытия, в тч. дешёвые, проходят длинную процедуру проверок на безопасность.

Поэтому да, безопасны. В чём убедились миллиарды людей за прошедшие десятилетия.
В отличие от чугуна, а точнее — от плёнки горелого масла на нём, которая не просто ядовита, но и является доказанным канцерогеном.

«Вот к тому же бывает, что оставляют сковородки включенные и забывают, а потом уже дым в подъезде…»

Посуду, серьёзно прогоревшую с дымом, лучше или перевести в не-пищевое использование, или просто выбросить.
Касается и посуды с антипригарными покрытиями, и эмалированной (тоже исключительно инертной и здоровое, пока цела эмаль).

Прогоревшую чёрную сталь, чугун и нержавейку можно потом отчистить — но нередко после чистки вид будет такой, что не все захотят её использовать.
«Куда ж пленке полимеризованного масла»

зря шутите.
плёнка полимеризованного масла, частично или полностью горелая, это действительно ядовитая, канцерогенная вещь. Давно доказано.

Кстати, в хорошем общепите не то что плёнку, вообще масло меняют на обжарке через небольшие интервалы времени (в плохом — жарят до упора, что значительно вреднее).
  • 13 ноября 2022, 03:00
Да. А частицы тефлона вкусны, полезны и здравословны. Они лечат рак, альцгеймер и импотенцию.
Давно доказано. ©

Маркетолгами…
Фотопласт, он же тефлон — один из самых химически инертных материалов.
Говоря по-простому — полностью безвреден, даже если частичка и попадёт внутрь.
  • 13 ноября 2022, 09:32
Тефлон инертен и есть его можно, чего нельзя сказать о слое грунта который собственно и держит тефлон на металле и который точно не стоит принимать внутрь. А то что люди сейчас нашпигованы микропластиком это пока мало кого волнует, ещё мало времени прошло и не вычислены последствия
не забывайте, что количество попадающего внутрь инертного тефлона и горелой канцерогенной масляной плёнки отличаются на 2-3 порядка.
  • 13 ноября 2022, 21:29
Ядовит не тефлон, а то что под ним и сильно ядовито, горелое масло и рядом не стояло. Впрочем кто свяжет облезлую сковороду на кухне со спонсорством аптеки
  • 14 ноября 2022, 00:29
Пруф давай, да? Только нормальный.
  • 13 ноября 2022, 12:28
полностью безвреден
Говорят маркетологи. Которые такое же говорят и про ГМО. Но — и при пластик, и при ГМО — вредность проявится через много лет. Что не отражается в одном исследованием длительности в 2-3 года.
  • 14 ноября 2022, 00:32
Вредность при ГМО?
«Мы не знаем, но...» Лечить пора.
  • 13 ноября 2022, 21:54
Фотопласт, он же тефлон — один из самых химически инертных материалов.
Говоря по-простому — полностью безвреден, даже если частичка и попадёт внутрь
Зато токсичны продукты термического разложения. А так как процесс начинается от 200 °С (медленно, потому безопасной температурой обозначено 260 °С), то по мере старения фторопласта, когда его стабильность начинает снижаться, то достичь начала заметной скорости разложения возможно (ну или достаточно забыть сковородку на сильном огне, синдром «5 минут в интернете посижу, пока борщ варится, ой, жарится»)

Конечно ядовита. Но ПДК у продуктов разложения растительного масла и тефлона слегка разные.
«Зато токсичны продукты термического разложения. А так как процесс начинается от 200 °С (медленно, потому безопасной температурой обозначено 260 °С),»

это сказки от чугунщиков и прочих плосокземельщиков.
Сотни комиссий по пищевой безопасности признали тефлон безопасным при t<260 C.
И десятки лет это подтверждается из года в год.
Разумеется, фанаты различных сект, чугунщики и прочие, всегда будут против — и против тефлона, и против науки в целом.
  • 14 ноября 2022, 02:55
это сказки от чугунщиков и прочих плосокземельщиков.
Пиролиз политетрафторэтилена начинается при температуре выше 200 °C, процесс медленно протекает вплоть до температуры 420 °C. При температурах от 500 до 550 °C потеря веса деградирующего материала достигает 5—10 % в час в зависимости от условий среды. Продукты разложения при температурах от 300 до 360 °C — гексафторэтан и октафторциклобутан, при температуре выше 380 °С к ним добавляется октафторизобутилен, а от 500 °C до 550 °C — гексафторпропилен и прочие перфторолефины[37].

Zapp, J. A., Jr. Toxicity of Pyrolysis Products of «Teflon» Tetrafluoroethylene Resin: [англ.] / J. A., Jr. Zapp, G. Limperos, K. C. Brinker // Proceedings of the American Industrial Hygiene Association Annual Meeting. — Cincinnati, Ohio, 1955.
Сотни комиссий по пищевой безопасности признали тефлон безопасным при t<260 C.
Вообще-то это ГОСТ 10007-80
Фторопласт-4 предназначается для изготовления изделий, пленок, обладающих высокими диэлектрическими свойствами, стойкостью к сильным агрессивным средам и работающих при температуре до плюс 260 °С.
Безопасным признается продукт, когда в нем (условно) концентрация дряни находится ниже определенного порога и всего лишь. Химики кстати, сами говорят, что заметные количества в-ва будут при нагреве выше 400-500 °С, но следы пиролиза начинаются от 200. Если исходить госта, то до 260 процесс идет настолько медленный, что заметного влияния не оказывает. А если исходить из реалий, уже несколько поколений защищает МГТФ нагревом (т.е.до разрушения фторопласта) и субъективно вроде все в порядке.

А если уж говорить про науку, то пример под спойлером - см температуру эксперимента
mchsros.elpub.ru/jour/article/view/364?locale=ru_RU

Аннотация

Актуальность. В чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся пожарами, происходит термическое разложение различных полимерных материалов, что приводит к поступлению в окружающую среду веществ пульмонотоксического действия. Одним из таких материалов может быть политетрафторэтилен (тефлон), при пиролизе которого образуется высокотоксичное соединение – перфторизобутилен.

Цель – создание экспериментальной модели токсического отека легких у лабораторных животных при интоксикации продуктами пиролиза политетрафторэтилена.

Методика. Политетрафторэтилен подвергали пиролизу при температуре 440–750 °С в течение 6 мин. На лабораторных животных (крысах) моделировали токсический отек легких методом статической ингаляции продуктов пиролиза политетрафторэтилена. Масса навески тефлона, сжигаемого в данных условиях, которая приводила к гибели 50 % животных в течение 1 сут, составляла (2,68 ± 0,60) Отек легких определяли по величине легочного коэффициента и гистологическим изменениям в тканях легких.

Результаты и их анализ. По результатам газохроматографического анализа с масс-спектрометрическим детектированием в продуктах пиролиза тефлона было обнаружено высокотоксичное соединение – перфторизобутилен, относительное содержание которого составляло 85,9 %. Воздействие в течение 15 мин продуктов пиролиза приводило к значимому (p = 0,01) увеличению легочного коэффициента у лабораторных животных через 3 ч после отравления. Диагноз токсический отек легких подтверждали гистологически по признакам альвеолярного отека. Гибель животных начинали регистрировать через 7 ч после ингаляции продуктов пиролиза.

Заключение. В результате проведенного исследования у лабораторных животных был смоделирован токсический отек легких ингаляцией продуктов пиролиза политетрафторэтилена. Данная модель может быть использована для поиска средств этиотропной и патогенетической терапии отравлений пульмонотоксикантами.
Вы фактически подтвердили то, о чём я написал: при указанных температурах тефлон безопасен.
А что он разлагается при высоких температурах — так это и так хорошо известно.

" но следы пиролиза начинаются от 200"

Современная аналитическая химия умеет находить такие микроскопические кол-ва веществ, что при желании в любом куске еды можно найти половину таблицы Менделеева плюс пару десятков органических веществ, из них несколько ядовитых.

Те. до 200С вообще нет даже следов, а выше 200 микро-следы есть.
«А вот выше 300» — так выше 300 эту посуду не используют, покрытие быстро разрушается.
  • 14 ноября 2022, 04:27
Те. до 200С вообще нет даже следов, а выше 200 микро-следы есть.
Еще раз
Так о чем спорим то?
_нет_ там никаких продуктов терм. разложения, в сколь-нибудь опасных количествах, при эксплуатации в диапазоне рекомендованных температур.
ни за 5 минут, ни за 50, ни за 250.
Иначе бы давно жёстко проверяющие всё и вся пищевое (не только продукты, но и посуду) ведомства в США и ЕС давно бы внесли ограничения, а то и запреты.

«5 минут в интернете посижу, пока борщ варится, ой, жарится»

А вот тут — извините, эксплуатация с нарушениями.
Пригорелое отмыть, состояние посуды оценить, или ещё можно использовать, или в мусор.

=============
весь пустопорожний трёп про некое «разложение тефлона» при безопасных температурах, которого нету, пишется чугунщиками и прочими плоскоземельщиками для того, чтобы увести разговор от совершенно конкретных ядовитых веществ, прогорелой масляной плёнки, которые попадают в пищу с их любимого чугуния, причём попадают в значительных количествах.

А также трёп про горячее масло — дескать, ну оно ж всё равно есть при жарке, так какая разница?
разница между горячим маслом и прогорелой плёнкой есть, и огромная.
Но на посуде из нержи и с покрытиями, а также эмалированной, можно спокойно жарить и тушить с маслом (разным), а на чугуне тушить плохо всегда, и даже чтобы жарить, нужна та самая плёнка полимеризованного масла, которое быстро прогорает и кусками переходит в пищу.
  • 13 ноября 2022, 10:08
вы следуете всем рекомендациям по использованию посуды с покрытием фторопластом?
«2. В случае невозможности отказа от тефлоновой посуды или другой посуды с антипригарным покрытием, нужно в первую очередь при её приобретении, внимательно изучить состав на наличие перфтороктановой кислоты (PFOA). Более безопасной является посуда, не содержащая в своём составе «PFOA», «perfluoro», «fluoro» или «PTFE».

3. Посуду с повреждённым антипригарным покрытием нужно немедленно выбросить!

5. Не подвергайте такую посуду резким перепадам температур — это приводит к разрушению антипригарного слоя. Не подставляйте горячую посуду под холодную воду!

7. Запрещено оставлять продукты в тефлоновой посуде и мыть её концентрированными синтетическими моющими средствами (порошкообразными или гелями).

При условии осторожного использования тефлоновой посуды заменяйте её через 2–3 год»
Хорошие советы, кроме п.2 птфе — это и есть антипригарное покрытие.
вы спутали 2 совершенно разных вещества.
  • 13 ноября 2022, 12:33
Ндаааа… Тефлоновая посуда, оказывается, абсолютно неприхотливая и не требует никакого ухода…
Ссылку ты не оставил, полагаю, потому что окажется, что это инструкция с сайт химиофобов или чугунолюбов?
" что это инструкция с сайт химиофобов или чугунолюбов? "

как раз оттуда.
это сборник бредятины, такие обычно собирают фанаты чугунятины, глиняных горшков и тд.
это откровенно бредовые рекомендации.

Посуда никогда не содержала в себе
«наличие перфтороктановой кислоты (PFOA). Более безопасной является посуда, не содержащая в своём составе «PFOA», «perfluoro», «fluoro» или «PTFE».»

PFOA когда-то использовалась при изготовлении посуды, при нанесении покрытий, но уже десятки лет как не используется, изменили технологии нанесения.
Все производители изменили.

«4. Не используйте посуду с тефлоновым антипригарным покрытием для выпечки или при сильном нагревании (не более 200°С).»

частично верно, только верхняя граница 230-240 в зависимости от покрытия.
200 — заниженная, консервативная цифра.

«Не подставляйте горячую посуду под холодную воду!»

это полностью актуально

«6. Используйте тефлоновую посуду только для разогрева и непродолжительной жарки, а для высокотемпературной обработки — стальную или чугунную.»

это частично актуально.
При высокой темп-ре нельзя, см. предыдущий пункт, а сколь угодно долго — можно.
В отличие от чугуна, где долгая готовка всегда приводит к частичному переходу горелой масляной плёнки в пищу, независимо от темп-ры.

«7. Запрещено оставлять продукты в тефлоновой посуде „

бред. Оставляйте на здоровье.

“мыть её концентрированными синтетическими моющими средствами (порошкообразными или гелями).»

Снова полу-бред.
Именно МСМ и надо мыть, главное — неабразивными.
«Тут же нужно проводить каждый раз ритуал. „

Конечно.
Чугуняки они такие.
Просто оставьте чугун фанатам из секты чугуния, и переходите к нормальной посуде.
  • 12 ноября 2022, 23:28
p.s. хотя… Лично знаю массу людей с техническим образованием, которые под влиянием сначала желтой прессы, а потом и интернетов «забыли» эту самую физику и начали верить в чудеса.
«Вредный» фторопласт, являющийся САМЫМ инертным из известных веществ. «Вредное» влияние микроволновки на структуру еды, приготовленной в этой самой микроволновке с помощью электромагнитного излучения
«есть люди и их очень много, для которых очень применительно выражение «Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством». „

О да. Есть такие, знаю некоторых.

“ массу людей с техническим образованием, которые под влиянием сначала желтой прессы, а потом и интернетов «забыли» эту самую физику и начали верить в чудеса.»

И таких тоже знаю.
  • 13 ноября 2022, 14:23
И я не только про готовые замороженные блинчики из магазина (которые делаются поточным методом жаркой на специальных валах покрытых… тефлоном!), но и про «натуральные фермерские» молоко, сыр или сок. Потому что их пресс для сыра или сока, или доильный аппарат сделаны из этого самого.

И да, когда манжеты или втулки в парах скольжения изнашиваются, как вы думаете куда попадают их микрочастички? дада, туда )
  • 13 ноября 2022, 15:16
перед верой наука и факты бессильны
" jjetsku
Я работаю в производстве и ремонте пищевого оборудования, и на 99% оно это нержавейка, капролон и фторопласт. По сути ВСЁ что вы покупаете с ним контактировало. "

отличный коммент.
Добавлю, что речь у Вас про современное промышленное производство.

Мелкие кустари могут делать с применением чего угодно, включая старые вёдра, эмалированные кастрюли (и хорошо, если эмаль не битая), чугунки и т.д.
А то и деревяшки, для аутентичности и дешевизны. Как весело в тех деревяшках заводится (и уже не переводится, их же никто не дезинфицирует) жизнь.
Вот тут один шеф-повар (Вася Емельяненко) одного московского ресторана объясняет разницу чугунных, алюминиевых и стальных сковород. Они все для разного. Грубо говор, чугун имея самую большую теплоемкость из всех перечисленных, медленнее всех остывает. Скажем готовя стейк, сам кусок холодного мяса не сильно охладит чугунную сковороду за эти секунды, в отличии от алюминиевой или стальной. То же самое с блинами или тушением.

всё хорошо, только говорит, что у алюминия хуже теплообмен, чем у чугуна, что вообще не так. он наверное имел ввиду теплоемкость (чугун не так быстро остывает, потому что вбирает в себя очень много тепловой энергии), но спишем это на то, что этот мужчина повар, а не физик.
Да, теплоемкость, конечно. Вася повар отменный, говорит все правильно, но попутал, немного, теплоемкость с теплопроводностью. В нем больше опыт большого профи говорит. )
  • 14 ноября 2022, 00:56
Я давно подписан на него. Есть нюанс в его мнениях. «Стальная сковорода жарит — мама не горюй.» Не понимаю. У меня собственно сталь только для подрумяненных снизу омлетов, вроде «матушки Пулярки».
К гладкой стали пригорает сильнее, может быть поэтому?
«Скажем готовя стейк, сам кусок холодного мяса не сильно охладит чугунную сковороду за эти секунды, в отличии от алюминиевой или стальной.»

Посчитайте теплоёмкость хорошей стальной нержавеющей (3х-слойное дно, с толстым слоем алюминия) и хорошей алюминиевой с покрытием, толщина дна 7-9мм, и типичной чугунной, с дном толщиной порядка 3мм.
То, что это не знает и не понимает «поварёнок» — другой вопрос.
просто его подача материала — для масс, и массовые сковородки прям такие, как он описывает. понятно, что есть и толстые алюминиевые, и тонкие стальные, и даже чугунные. да, он местами чересчур упрощает.
и да, я тоже не верю, что он прям шеф-повар. смотрел видео из рекомендаций — про рыбу с овощами, так он там приправлял овощи «острыми приправами», а какими — не ясно. смесь перцев что-ли? или что-то нормальное?
а насчет сковородок — нормальный разбор затянулся бы на 30-60 минут, и то не факт. какая домохозяйка (домохозяин) будет это смотреть?
«понятно, что есть и толстые алюминиевые, и тонкие стальные, и даже чугунные»

тонкие стальные, из чёрной стали, в большинстве случаев используются именно поварами в кабаках, под строго определённые блюда.
Дайте их в руки типичной домохозяйке — и результат будет ещё хуже, чем с чугунякой.
  • 13 ноября 2022, 03:04
смесь перцев что-ли? или что-то нормальное?
А чем перец НЕ нормальным является?
Вася Емельяненко, достаточно популярен в узких кругах (на Ютубе более 3 млн. подписчиков). Довольно просто идет на общение. Часто бывает в Телеграм чате Емколбасок. )
  • Bako
  • 14 ноября 2022, 01:31
Это точно. А как он «вкусно» и красиво рассказывает про своё детство в деревне в Сибири, про покос и деревенски будни, заслушаться можно.
не верю, что он прям шеф-повар
Ну да, сейчас он в медиа ушел. Является фуд-продюсером проектов «МастерШеф» и «МастерШеф Дети», Битва шефов», а также соведущим и фуд-продюсером программы «Кулинарный поединок». В общем личность, известная в узких кругах.
А ранее, он учился в одной из старейших кулинарных школ России «Ask the Chef» у Константина Ивлева и Юрия Рожкова. На их сайте Емельяненко среди «почетных шефов». )
Стажировался во французских ресторанах от 1 до 3 звезд Мишлен.
Вот одно из коротких видео с французской стажировки. Ресторан в горах с 3 звездами Мишлен.
ЗЫ. Насколько я знаю, в Москве нет ресторанов с 3 звездами Мишлен.

Школа, похоже, закрылась?(((
Рожков умер в 2016, тогда же и школа закрылась.
На чемпионатах России по кулинарии Рожков был первым в 2000 году и третьим – в 2001.

www.starhit.ru/novosti/umer-legendarnyiy-shef-povar-yuriy-rojkov-124351/
Понятно, спасибо.
А то уже полез изучать, что за школа.
Была старая мысль поучиться в кулинарной, но прям школе-школе, а не просто на мастер-классы походить ))
  • 14 ноября 2022, 01:01
Ух ты! Вот жеж! Спасибо, буду знать.
Многие приемы из его роликов использую. Но сейчас больше от гасконца «Шеф Вивьен» узнаю.
evgeniy1
Для начала, покажите мне блинную, именно блинную, ибо топик то о блинной сковороде, алюминиевую сковороду (22 см) с дном, хотя бы 9 мм. Я вот выше давал ссылки на чугунную блинную сковороду (22 см) с Озона или WB с дном 5 мм. Их без труда можно найти. Вчера были по 1100 руб. А потом уже займемся подсчетами (в том числе и по цене).
ЗЫ. Вес этой 22см блинной чугуняки с 5 мм дном, — 1,8 кг., стало быть алюминиевая блинная сковорода с такой же теплоемкостью и такого же диаметра должна весить около 1 кг. Ждем примеров и желательно по близкой цене. ;)
Сковородок сотни моделей, в тч. и с толстым дном, и блинных.
В тч. с тройным дном и triple-ply, сталь-алюминий-сталь по всей поверхности.
Удельная теплоемкость алюминия выше теплоемкости меди, стали или чугуна. Но это удельная теплоемкость. А полная теплоемкость прямо пропорциональна массе.
Удель­ная теп­ло­ем­кость есть фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на, чис­лен­но рав­ная ко­ли­че­ству теп­ло­ты, ко­то­рое не­об­хо­ди­мо пе­ре­дать 1 кг дан­но­го ве­ще­ства, что­бы из­ме­нить его тем­пе­ра­ту­ру на 1 °С.
Удельная теплоемкость:

Медь и сталь имеют гораздо более низкую удельную теплоемкость, чем алюминий. По этому килограммовая чисто алюминиевая сковорода, накопит тепла больше, чем комбинированная килограммовая из алюминия, меди и стали. Удельная теплоемкость чугуна меньше в 1,7 раз, чем удельная теплоемкость алюминия. Таким образом, чугунная сковорода весом 1,8 кг. накопит тепла как алюминиевая сковорода весом около 1,1 кг. Комбинированная сковорода из алюминия, меди и стали, должна быть и того тяжелее (в зависимости сколько меди и стали в дне сковороды). Удельная теплоемкость меди и стали сильно уступает не то, что алюминию, но и чугуну. С точки зрения теплоемкости, килограмм алюминия накопит более, чем в 2 раза больше тепловой энергии, чем килограмм меди.
Ну и где, хотя бы одна литая алюминиевая блинная сковорода 22 см, весом более килограмма? Рассуждения, что их сотни, — не принимаются. Нужна конкретика, а не бла-бла-бла. Ну и не забываем про цену. )))
замечательно.
Хотите считать?
Тогда прийдётся считать всё, а не только общую теплоёмкость.
Потому что у чугунной с бортами, например, борта в весе участвуют, а в передаче тепла блинам — очень мало.
В тч. потому, что чугун не алюминий, теплопроводность в разы ниже.

«Ну и где, хотя бы одна литая алюминиевая блинная сковорода 22 см, весом более килограмма?»

с выскоими бортами знаю, у самого такие есть, с низкими — особо не интересовался, мне чисто блинная с мини-бортами пока не нужна.
Это вы тут вбросили про «попробуйте посчитать теплоемкость алюминиевой и чугунной сковород». Я то посчитал и пример чугунной сковороды привел, а у вас только ля-ля-тополя. Даже примера сковороды нет. Не то, что посчитать. )))
Хотя тут и считать то не чего, зная удельные теплоемкости и вес сковороды. Просто подобрать аналог по весу. А его, оказывается, не так то просто и найти.
Вес алюминиевой сковороды равной по теплоемкости чугунной, должен быть в 1,7-1,8 раз меньше, чем вес чугунной сковороды схожего дизайна. Это уже физика и удельные теплоемкости чугуна и алюминия. Вес комбинированной сковороды (алюминй + медь), должен быть и того больше (в силу того, что у меди удельная теплоемкость более, чем в 2 раза ниже, чем у алюминия), чем просто алюминиевой. Все остальные ваши извороты «ужа на сковородке», — не принимаются. Они для детей.
Борты, по высоте, примерно одинаковые у чугунной и алюминиевой блинной сковород. Это БЛИННЫЕ СКОВОРОДЫ! Мы их сравниваем. Они априори с низкими бортами. Так, что вы опять мимо. ))
И зачем к сравнению теплоемкости блинной (с низкими бортами) чугунной сковороды тянуть за уши вашу сковороду с высокими бортами? Вы еще диаметр 30 возьмите! Вы кого обмануть то этими манипуляциями хотите? Опять какие то неуклюжие, детские, попытки оправдаться. ))
Не нашел доступной алюминиевой блинный сковород на 22 см, весом 1,1 кг!!! От вас тоже толку ноль. И найти такую, оказывается, это тот еще «детектив» за «те еще» деньги. Это уже для блинной сковороды экзотика какая то, для маргиналов, а не массовый продукт. А значит и теплоемкости нет как у чугунной. Глупый спор против фактов.
Я прикинул вам на пальцах теплоемкости чугунной и алюминиевой сковород и привел пример недорогой блинной чугунной сковороды. А у вас кроме общих фраз НИЧЕГО! Такую же по теплоемкости алюминиевую блинную сковороду, вы не показали. Только голословные утверждения, что они, "может быть, где-нибудь есть". )))
В общем, чувствую, что разгновор бесполезный. У вас нет аргументов и вы ведете «спор ради спора». Вероятно в силу того, что просто не в состоянии признать, что ошибаетесь. Бывают такие люди, да бывают, к сожалению. И это слабость их, а не сила.
  • 14 ноября 2022, 01:05
Вы настолько сильны в дифурах, что предлагаете «поЩитать» вот так вот на раз-два-три?
  • 13 ноября 2022, 14:28
Сколько видал общепита — нигде не было чугуна, даже в супер-пупер высокой кухне. Только суровая нержавейка, которая потом ещё и моется в промышленной посудомойке (за 90 секунд).
www.kobor.ru/skovoroda-indokor-professional-d-36-h-6sm-6-1-l-zx-fp-36014.html
  • 13 ноября 2022, 17:57
Вес ниже, не боится ударов (чугунную можно расколоть уронив), точная форма (важно для крышки).
А нюансы приготовления в общепите при строгой работе по техкартам не важны.
разумеется.
Потому что поточное производство (и еды в том числе) нуждается в инструменте с предсказуемым качеством и минимальными проблемами в обслуживании.
  • Totka
  • 13 ноября 2022, 00:20
Чугун хорош в виде вока или казана. 7-15кг весом (с крышкой, которая очень важное значение имеет), ситон какой-нибудь, качественный и однородный. Просто его прокаливать маслом надо и затем никогда не мыть серьезно. Ну и это ерунда то есть, кому это надо? Заморочек как с медной посудой, ту хоть мыть можно.

Обычная сталь 304-316 гладкая с 2 сторон, внутри алюминий и еще сталь помягче (надо выбирать, чтобы на индукционке хорошо работала, тонкий шмат будет жужжать сильно, надо потолще брать всегда). Тефлон внутри иметь или не иметь — по желанию, если нет тефлона, то разогревать в ней нельзя, только в заранее прогретую кидать и не двигать, время прогрева запомнить по летающей капле воды, сколько времени греть на вашей плитке именно конкретную скороводу. Могли бы уже сделать аналог чугуна из стали снаружи и меди внутри (несколько кг) плюс на индукционку что-то самое магнитное, была бы в разы лучше этого устаревшего материала.
  • 13 ноября 2022, 17:58
И стоила бы соответственно :)
несколько лет назад забрал у матери бабкины, блинные (с низкими бортиками) и обычные чугунные сковородки скорее всего из 60х… вообще не понимаю как я жил без них:
1. на них не пригорает даже без масла
2. в них очень равномерный нагрев
3. они чудесно моются с моющими средствами и вообще не особо ржавеют, даже если случайно забыть в раковине, как понимаю такой на них пассивирующий слой образовался за десятилетия…

блины на них кстати печь не пробовал, есть современная блинная сковородка… с ручкой :)
  • tisugol
  • 13 ноября 2022, 06:12
5 лет как выкинул весь тефлон и оставил только чугун (в основном Lodge) и сталь (De buyer). Хотя есть и блинница биол как в топике. Особой разницы по качеству диться не заметно. Биол правда более пористый (литье в песок?). Моем без чистящих средств. Пара взмахов

Бывает пригорает когда стейк запечатываешь. Но она уже через 3 месяца на боится ржавчины = можно хоть на ночь замачивать.
Почему чугун и сталь? Да потому, что они жарят, а не тушат. Реакцию Майяра никто не отменял. Одно дело начать готовку с раскаленной сковороды — когда масло достигло точки дымления, а другое с полухолодной. Ну ок вопреки инструкциям производителям тефлона достигли точки дымления на пустой антипригарной сковороде. Дальше забрасываем продукты и они начинают тушиться. Т.к теплоемкость этих антипригарных сковородок никакая — и это плата за вес. На чугуне и стали же у нас 2кг раскаленного металла. И 300гр продуктов хоть и понижают температуру, но незначительно.

P.S. А так конечно. РФ — 4е место по выпуску чугуна и нет достойных производителей.
  • 13 ноября 2022, 13:02
Maillard reaction is a form of non-enzymatic browning which typically proceeds rapidly from around 140 to 165 °C.

То что вы называете «жарить» это не Реакция Майяра.
У меня есть пара чугунных сковородок, пользуюсь раза 2-3 в год по особым случаям — типа обжарить молоденькую картошку в сливочном масле, как бабушка делала. Ну а на каждый день, ну на фиг, лучше буду покупать каждые полгода, одноразовые современные сковородки- на порядок(в 10 раз) комфортнее пользоваться.
Имею тефалевскую плоскую тефлоновую со стальным дном только для блинов. Остальное — исключительно чугун (сковороды) и нержавейка (кастрюли, сотейники). Плиты уже много лет — только индукционные. Особый шедевр — пара чугунных эмалированных кастрюль: на 3 и 0.3 литра. Голубцы, перцы фаршированные, жаркое, плов, — это всё только в большой. А маленькая — порционная. Кусочек рыбы, картошка, сливки (или, под настроение, майонез) с луком, морковкой, лаврушкой и перцем, и пусть тихонько тушится. Подавать прямо в кастрюльке. Особый кайф — сыром посыпать при подаче. Чугун остывает медленно Под бокал инкерманского алиготе насладитесь — жить заново захочется…
  • 13 ноября 2022, 12:58
А то что чугун очень так хорошо царапает стекло на вашей индукционке написать почему-то забыли. Нехорошо.
Обратитесь к знакомому врачу, и он вам на полном серьёзе, а не по приколу, подтвердит, что при отсутствии мозгов можно и половой член «сломать». У меня за все годы пользования нет ни одной царапины на плитах. А вот в сети я постоянно встречаю объявления о продаже битых варочных поверхностей «на запчасти» или «имеется трещина (скол), на приготовление пищи не влияет...». Так что дело не в чугуне, а в мозгах и руках.
  • 14 ноября 2022, 10:45
Твердость чугуна по шкале Мосса 7.5. А каленого стекла на вашей печке — 5-6. То есть царапать ваше стекло чугун будет всегда. Про все остальное — да, именно к врачу.
Как-то не ожидал, что «калёное стекло» вместо автомобилей используют «на вашей печке». У меня оконные стёкла «на печке» не используются. Вы где-то попутали орбиты. Вам, может быть, не известно, что случается с калёным (по-русски, закалённым) стеклом при точечном ударе или царапине? И можете спросить любого стекольщика, использует ли он чугун для резки стёкол, ведь он же такой твёрдый! Дальнейшая дискуссия бессмысленна, — читайте книжки.
это твердость сырого стекла. у каленого твердость выше
«пара чугунных эмалированных кастрюль»

это совершенно другая посуда.
Требует нежного обращения, но при этом условии — отличная вещь.
  • 14 ноября 2022, 01:16
Более нежного, чем тефлоном покрытые? Да ладно!
Вы исключительно предвзяты!
Такие кастрюли (+утятница, +гусятница, +две сковороды) в семье несколько десятков лет служат. За это время многие антипригарки в мусорнике узбагоились.
  • olorin
  • 13 ноября 2022, 10:47
Чтобы не пригорало и не ржавело нужно колеровать сковороду.
А вот зачем жечь на ней соль я не знаю.
У меня чугунная сковорода моется с фери и моется после каждой жарки, колер отлично держится и ничего не пригорает и не ржавеет.
  • 13 ноября 2022, 18:00
Соль это лайфхак для тех у кого нет возможности использовать высокотемпературные способы подготовки — паяльную лампу или печь.
При низкотемпературном нагреве, остаются загрязнения в порах чугуна а раскалённая соль работает как абсорбент.
  • VIB
  • 13 ноября 2022, 20:09
Адсорбент же, в данном случае…
  • 13 ноября 2022, 23:09
Да, попутал термины, спасибо :)
  • 13 ноября 2022, 12:12
А отдать в покрытие антипригаром не выход?
Я биоловский гриль отдал в «Он Тефлон» и горя не знаю. Никакого шаманства с пропиткой и прочими заморочками. Полторы тыщи всего
Полторы тыщи всего
Цена новой сковородки без шаманства со старой.
  • 13 ноября 2022, 13:57
Моё время стоит сильно дороже шаманств :)
Выход, но не для всего.
  • 13 ноября 2022, 12:55
Чугун здесь похоже стал религией типа фонариков или ножей, но тут есть такие соображения.

Добавлено позже — чугун там все же использется но не для сковорды я для поверхности жарочной панели на которую эту сковороду ставят.

2. Реально чугун хорош только для приготовления стейков из-за своей дешевизны, веса и соотвественно теплоемкости, именно поэтому газовые грили имеют именно чугунные панели и решетки. Еще для этого бывает вариант чугунной плиты которая разогревается на газу.

3. Ваши блины с дырками назваются crepes в оригинале и никакого чугуна для их приготовления опять же не нужно. Да, и дырки тоже получаются. Или отверстия. У кого что.

4. Правильный вок и горелка заменяют 90% кухонной посуды. Даже и не пытайтесь спорить.
  • 13 ноября 2022, 13:00
Если он так хорош то почему
Ответ в «готовят ее много». Сколько весила бы чугунная кастрюля литров на 20-25?
  • 13 ноября 2022, 13:04
Даже не представляю зачем кому-нибудь может понадобиться в ресторане любая кастрюля литров на 25.
  • 13 ноября 2022, 14:26

Хрен его знает…
Он про рестораны со звездами мишлен, где готовят чайную ложку супа/жаркого в 100мл посуде.
  • 13 ноября 2022, 23:10
Ответ ещё и в мытье, в общепите посуду моют часто, много и агрессивными веществами.
Фактически нержавейка тут безальтернативна.
  • 13 ноября 2022, 14:38
Реально используется даже не нержавейка, а средней дороговизны алюминий. На чугуне, максимум, приносят горячие блюда клиентам.
  • 13 ноября 2022, 16:22
У меня тут совсем недалеко есть магазин который поставляет посуду для ресторанов, там только нержавейка и накакого тефлона или алюминия. Но дорого, дороже раза в 3-4 того что продается в магазинах. И кстати нержавейку можно сделать так же точно непригораемой как и чугун, принцип одинаковый, просто для нее это не нужно.
«нержавейку можно сделать так же точно непригораемой как и чугун, принцип одинаковый, просто для нее это не нужно. „

ознакомьтесь с сотней моделей посуды из нержи с покрытиями в любом хорошем европейском онлайн-магазине.
  • 14 ноября 2022, 10:47
Есть покупатель, будет и продавец. Но если вы не умеете готовить на нержавейке так чтобы не пригорало вам тефлон не поможет.
  • 13 ноября 2022, 14:42
Для стейка в ресторане хорош сувид (можно наготовить прекрасных полуфабрикатов на неделю) и насадка на горелку по типу SearzAll (Обожаемую «реакцию Мийара делает лучше любой сковороды). Время, знаете ли в ресторане, ценится больше, чем процесс. А чугуном пусть упарываются „ценители“.
  • 13 ноября 2022, 16:24
Не, уважающие себя стейкхаусы таким не промышляют, они вообще часто ставят кухню на виду как рекламу.

И вы путаете реакцию Маяра с карбонизацией или карамелизацией поверхности. Это вообще разные процессы.
«1. Чугун практически не используется там где готовят пищу и готовят ее много, то есть в ресторанах и кафе. Используется нержавейка. Если он так хорош то почему? „

потому что он плох со всех точек зрения, и в 1ю очередь с санитарной. Уход за ним — замучаешься, и вкус любых блюд с соусами портит.
Чисто под стейки да, кое-как подходит, с оговорками, но и тут многие повара предпочитают сковороды из чёрной стали, а не чугунные.
  • 14 ноября 2022, 01:30
Секта чугуноненавистников захватила тему.
  • goutm
  • 15 ноября 2022, 11:32
Ладно бы «сувид и горелка», но вок?
  • 20 ноября 2022, 22:58
Вообще я встречал чугунные сковороды в кафе, но тут нюанс — на них прямо так и подавали. И было это прям по пальцам пересчитать раз. И я не был именно в этих кафе на кухнях.
Правильно
Это сервировочные
  • X3Shim
  • 13 ноября 2022, 14:22
Сказ о том, как купить клевую вещь и не понять что с ней делать :)
  • 13 ноября 2022, 14:30
«Купил ножик за 200 баксов, ни фига нормально не точится, а потом он вообще начал ржаветь.»
«Купил фонарик за 100 баксов, для управления нужно учить морзянку нажатий, а потом там оказался уникальный аккумулятор nitekore
Как выше заметили, чугун, фонарики или ножи уже стали отдельной религией. И новичкам влетать в неё с размаху очень больно
  • denisr
  • 09 сентября 2023, 15:47
Наверное эти тематики — это всё разновидности ОКР
  • Chemmax
  • 13 ноября 2022, 16:13
Я обмазываю маслом (обычно льняным), потом грею несколько часов при 175-180. 200 уже много. 150 мало.

Получаю прочную лаковую корку, похожую на масляные отложения на поршнях (кто в автотесте те поймут). И все. Корка не отваливается, вода по ней катится каплями.
Если надо — мою.

Покрывать маслом по уже проржавевшей поверхности плохо, нужно очистить. Трилоном, например, или лимонкой. Любым не очень злым комплексообразователем.

ЗЫ но это просто я химик))
  • 13 ноября 2022, 18:10
Странно, но…
Полимеризация растительных масел происходит при продолжительном нагревании без доступа воздуха при температуре 300°С и выше.
Конкретно подсолнечное полимеризуется при 270, льняное при 250-300
  • Chemmax
  • 14 ноября 2022, 00:14
Если вы понимаете — у меня печка включена через Rex-100. То есть контроль довольно точный.
И даже 200 уже много.

А вообще варка литра-двух в объеме и полимеризация тонкого слоя на воздухе это сильно разные вещи.

И второе — речь уже скорее о термодеструкции и графитизации, чем о сшивке.
  • 14 ноября 2022, 01:01
При низкой температуре есть неплохой шанс получить высохшую олифу с никакими антипригарными свойствами…
пользуется как попало, еще и жалуется…
обзор дрянь.
после того, как хваленый на «фуфаль» начало через год прилипать все подряд и его начало выгибать горбом, выкинул его нафик и купил чугунную Биол. После прокаливания и промазывания маслом- ничего не пригорает. Сковорода прекрасно моется горячей водой без моющего средства (после рыбы, например). Потом туда нужно капнуть пару капель подсолнечного рафинированного масла и прогреть. Все… «аццки сложный ритуал, требующий наличия серого вещества в черепе» закончен…
  • lump
  • 13 ноября 2022, 19:04
Имею в пользовании такая же сковородку, этого же производителя. Лучшая Сковорода в всем хозяйстве. Всяких тифалей пережила по 4 раза. Дома сковороды периодически меняются, эта остаётся. Просто неубиваемая. Жена ее иногда пихает в Посудомойку, и даже это ей не фатально ( масло в порах просто так не вымыть)
  • Z80
  • 13 ноября 2022, 19:47
За 600р чугунная сковородка у ИП Чуркин Алексей Иванович это подарок. За 1157р она малоинтересна, но для справочки, на авито за БУ чугунные сковороды заворачивают аж сумасшедшие 1800р.

Теперь, почему сковородка не «работает».
Чугунную сковороду необходимо прокалить, но не с солью, как это написал производитель. Сковорода прокаливается именно с салом. Происходит следующее. Жиры при столь высокой температуре частично разлагаются, частично полимеризуются и на поверхности чугуна образуется устойчивый полимерный слой, вот именно он-то и способствует нормальной жарке.
Это научное исследование, не сам придумал.

Сомневаюсь что в квартире удастся нормально прокалить, т.к. при этом выделяется изрядно дыма. Как можно понять, «отдраивать» прокаленную таким образом сковородку не надо. Ржаветь она после процедуры тоже перестанет.
  • 13 ноября 2022, 20:04
С солью калят не для создания защитного слоя, а для удаления технического заводского масла.
Соль работает как абсорбент.
  • spoook
  • 13 ноября 2022, 20:24
уже на знаю кому так нравится чугун, наверное только закаленным в СССР. Была у меня чугунная сковорода, в первый же день завонял всю кухню напрочь пока обжигал эту заводскую смазку, на второй день завонял еще больше пока прокалял ее с маслом и солью. В остальные дни, которых было не так уж и много я то и дело калил эту сковороду с маслом что бы к ней ни чего не прилипало. В итоге я ее где то потерял уже и не помню где и очень этому рад :)

Могу добавить, если вы конечно работаете в кафе где постоянно на этой сковороде что то жарится то наверняка она будет только радовать, а если вы изредка жарите то проще купить хорошую с антипригарным покрытием и не парить себе мосг. Кода треснет покрытие выкинуть и купить новую.
«В итоге я ее где то потерял уже и не помню где и очень этому рад :) „

Вот, правильный коммент.
  • 14 ноября 2022, 07:55
за неполных два года использования я её прокалил один раз — в самом начале. Потом с маслом в духовке 20 минут «запекал». И с тех пор только пару раз мыл. Смазывается она каждый раз только перед первым блином.
  • 13 ноября 2022, 20:38
Как тут минус статье ставить? Пользоваться не умеем, но сковорода виновата.
У меня точно такая же уже почти два года — ничего не ржавеет и не прилипает. Масло наливаю только в самом начале, перед первым блином, в конце только пригоревшие капли лопаткой соскабливаю и так и убираю после остывания.
  • 13 ноября 2022, 21:49
Портал в чугунный ад открылся :))
  • rubikon
  • 13 ноября 2022, 22:34
Жесть сколько каментов.
но тоже вброшу. у меня именно эта сковорода — жена сначала помыла, сожгла и тд выгнал. почистил, обжог прогрел и понеслось — шикарные блины даже на стеклокерамике, а уж на газу думаю еще проще. с чугуном надо поработать чтоб его понять
1. Куда девается тефлон со сковороды через пару лет — в еду?
2. Какая есть качественная керамика?
3. Кто пользовался стальными?
  • 14 ноября 2022, 01:24
1. …
Неа. Через пару лет он давно прошел через желудок, унитаз и далее по пути своем…
  • armatus
  • 14 ноября 2022, 07:31
пользуюсь стальными от ВСМПО-Ависма.
тут рекомендую до начала использования почитать-посмотреть как на них жарить нужно, чтобы не допускать детских ошибок.
Очень важен температурный режим при начале жарки, недогреешь или перегреешь — может пригореть.
Но навык вырабатывается очень быстро, уже просто по времени ориентируешься, либо ладонью над сковородой провел — и уже все ясно.
Их можно мыть в посудомойке, это тоже плюс.
Но 2 чугунные сковороды я использую чаще, мне больше нравится, стальной чаще пользуется жена.
  • Bako
  • 14 ноября 2022, 01:34
У меня вопрос — почему чугунные люки не ржавеют?
  • 14 ноября 2022, 02:31
Сплав другой у люков, не чистый чугун, хотя люки жавеют на самом деле. Для сковородок то применяют чистый чугун, без вредных добавок. Но люки ржавеют, да еще как. А сверху на дорогах он покрыт также «жиром», да еще его постоянно трут ногами, шинами. Да и поглядеть какой люк, и с обратной стороны он окажется ржавый. У нас на даче дренажный колодец есть, так люк за лет 20 почти сгнил, по краям уже отсыпаться начал, замену хочет…
  • ailcat
  • 14 ноября 2022, 04:55
Блины лучше жарить на алюминиевой сковороде. Если это конечно блины (тонкие, воздушные), а не лепёшки (толщиной чуть не в полпальца — хотя знаю любителей и таких).
Алюминиевую сковороду прогреть со сливочным маслом (или молоком), потом протереть насухо, прожарить — и больше за всю оставшуюся жизнь ничего, кроме воды и мягкой тряпки она видеть не должна (не считая блинного теста, конечно).
Чугунина плохо совместима с водой (если моете — обязательно вытирать насухо мягкой тряпкой и подсушивать нагревом). Кстати, сохранить сковороду помогает свиное сало (немного натереть, можно даже оставлять слой сала после жарки).
Ну и чисто от себя: правило чугунной посуды — тушим в растительном масле, жарим на животном (в идеале — на свином сале), тогда чугунина будет служить долго и беспроблемно.
Моя жена использует только чугунные сковородки последние лет 20, пробовала антипригарные — не понравились, царапаются, облазят, нужно периодически их выбрасывать и покупать новые. А чугунную сковородку раз купил — и на всю жизнь. Она на чугунных и блины делает, и мясо, и рыбу, и все, что захочет- ничего не пригорает. Просто нужно правильно за сковородкой ухаживать.
  • 14 ноября 2022, 10:50
Попробуйте в чугуне сделать томатный соус там для пиццы или пасты.
зачем делать соус на сковороде, сотейник для чего придуман?
  • 04 декабря 2022, 23:20
А в чём проблема? Если борта достаточно высокие — отлично, обжарил что нужно, там же залил томатом и так далее. Но тут да — либо нержавейка либо тефлон.
Сотейник как раз для таких задач и задуман.
Он элементарно удобнее, чем сковорода.
  • goutm
  • 15 ноября 2022, 11:40
а что конкретно вы имеете в виду?
  • 22 ноября 2022, 17:51
Кислота разрушит свойства защитного покрытия :)
кто прокаливал чугун в духовке? сильно воняет? у меня жена ОЧЕНЬ чувствительна ко всяким запахам. Ждать, коогда ее дома не будет?
  • 14 ноября 2022, 10:07
Не сильно. Сильнее воняет, когда после этого с маслом в духовке «запекается». Вытяжка решает проблему.
Если просто прокалить вначале, то не сильно. Я когда-то по дури решил в квартире в газовой духовке обжечь весь нагар со сковородки, помню раньше так отец делал, но он это паяльной лампой на улице… А у меня в квартире часа 2 было, как у ёжика в тумане, хорошо, хоть соседи пожарных не вызвали. Не повторяйте мои «подвиги»!
  • Phanex
  • 14 ноября 2022, 11:14
Так как я ее искал вечную иглу для примуса, купил биоловскую же антипригарную. Настолько понравилась, что купил ещё одну такую — жарить блины на двух соседних комфорках.

В минусах несъемная ручка, в плюсах все остальное.

Мою в посудомойке, ничего не ржавеет, танцы и ритуалы не нужны.

А тут прям удручающе.
Автор явно никогда в деревне не жил =) а может даже не знает о существовании деревень и как там чугунными котелками всю жизнь пользовались и как ухаживали за ними. Кароч максимально городской и современный =) ну оно и понятно все уж повымираю скоро старики так все и забудется.
«Котелками», в смысле — горшками, или чугунками?
всмысле да ))) проснулся только что слова все перепутал хехе
Кстати, да, у бабули в детстве ни один не ржавел, ни один не потрескался, готовила по праздникам в русской печке в них…
Мыла, помню, мочалом с золой и тут же споласкивала, — внутри всё чисто, без нагара.
угу их жиром еще смазывали для хранения
«Автор явно никогда в деревне не жил =) а может даже не знает о существовании деревень и как там чугунными котелками всю жизнь пользовались и как ухаживали за ними. „

массовая чугунная посуда это уже 19й век, максимум 2я половина 18го.

“ всю жизнь пользовались» это глиняная, глазурованная и неглазурованная, медная и бронзовая посуда. У богатых ещё + фарфор (в Европе довольно поздно появился), стекло и серебро.
  • 05 декабря 2022, 01:02
Не всю жизнь.
Как появилась эмалированная посуда, дед с бабой сложили эти чугунки в сарае «на черный день», там они и соржавели. Чугунной посудой они продолжили пользоваться, только уже эмалированной.

Ибо при наличии нормальной посуды пользоваться чугунками нормальные люди не будут.
Да, чугуний он такой. Я тоже поддался на рекламу и купил чугунную сковороду и в инструкции тоже про масло писали. Забыл смазать, всё поржавело и вес такой что блинчики не поподбрасываешь. Забросил её короче. Лучшие сковородки для блинов и не только это с керамическим, гранитным покрытием или тефлон.
  • obl127
  • 21 ноября 2022, 10:23
Шесть лет торговал посудой и все шесть лет покупатели не читали инструкции и ругали чугунные сковородки. До суда доходило.
Зато те, кто знал, 1. как пользоваться чугуном, 2. зачем он чугун покупает, были очень довольны.
У меня тоже такая есть, пользуюсь алюминиевой.
Плюсанул обзору только за подборку отличных комментариев! Спасибо авторам!)))

У самого есть такая блинница, ещё большая сковорода и казан. Жене нравится, я не вмешиваюсь. Кроме чугунных есть обычные икеевские сковорода и кастрюли. Не знаю, по какому критерию супруга выбирает, чем пользоваться. Блины жарит сразу на двух: на икеевской и чугунной, ничего не прилипает без масла вроде. В плане мытья и пользования есть нюансы вроде, но супругу, похоже, они не напрягают (предлагал заменить чугун чем-то другим, отказалась).
Мелитопольские сковородки из Китая? Или «трофейные»?
поржал :-)

у меня есть блинная сковородка этого производителя, только куплена в далеком 2009 году и не имеет съемной ручки…
отличная сковорода!!!

на счет съемной ручки хз… я блинчики пеку (в отличие от блинов они тонкие), и для раската теста по сковороде ее наклоняю очень сильно… не выскакивает при наклонах ручка? у меня на сковороде фиксированная ручка… очень удобно…

по поводу прилипания — ну по первой всегда блины липнуть будут — пока сковорода не привыкнет :-)
чтобы быстрее привыкла то что в инструкции написано правильно + разогреть на ней масло хорошенько…
ну и последнее — если во время жарки блинов начали липнуть — то совет: смазывайте сковороду салом!!! пару тройку раз и липнуть перестанет…

и да, сковороду из чугуна не моют!!! только протирают… и если все таки помыли — то чтобы просушить — на газ ее и нагреть!!! и не будет никакой ржавчины…

p.s. похоже настоящий плов в чугунном казане вы готовить не умеете :-)
  • 05 декабря 2022, 01:07
Чугунную посуду не мыть, да и зачем вообще посуду мыть, если при готовке от температуры все микробы подохнут.
А тарелки тоже можно не мыть, а вылизывать.
:-)
Противники сковород с покрытием привыкли покупать сковороды с покрытием по цене дешевле чугунных.
да и зачем вообще посуду мыть
Чтобы потом эту гарь не кушать.
привыкли покупать сковороды с покрытием по цене дешевле чугунных.
Вот совсем не факт, цена почти одиннаковая, а долговечности с покрытием нет и нет теплоемкости.