Оригинальный кабель Lenovo Type-C для зарядного устройства PD

Добрый день!
Мне удалось купить оригинальный кабель для ноутбучного зарядного устройства.
Если вы сломали свой PD зарядный кабель и хотите его заменить — вам под кат!

История

В местном секонд-хенде я нашел за 1 доллар зарядное устройство от ноутбука Lenovo мощностью 65W c напрочь выломанным разъемом на кабеле. Зарядка была куплена, как и обозреваемый кабель.
Каково было моё удивление, когда я получил оригинальный кабель Lenovo — мне не передать.

Мотивация

Поделиться с читателями ссылкой на отличный PD кабель.

«Виновник» покупки

Вид на кирпичик сверху:

Вид на наклейку:

Герой обзора

Пришел с вплавленной пластиковой пружиной — готовый к установке в блок питания.
Так как в мои планы не входило вскрывать блок питания, я припаялся к отрезанному оригинальному шнуру и усадил это всё дело термоусадкой:

Вид на разъем сверху:

Вид на разъем сверху 45градусов:

Вид на торец разъема:

Вид на разъем сбоку:

Выводы

+Несмотря на левые фото в описании лота я получил оригинальный кабель.
+Хороший разъем
+Кабель имеет сечение проводников и диаметр как оригинальный

Всем добра!
  • Kotelok
  • 06 ноября 2022, 23:52
Кабель, разумеется, не оригинальный, а обычный китайский, как и все другие с Али. Но вариантов всё равно нет, другие не купишь.
Оригинальный.
В фото лота обратите внимание пластиковая гланда прямая:

А я получил кабель с ленововской косой:

Хоть я её и отрезал, чтобы срастить с оригинальным кабелем — она была, я вас в этом уверяю.
  • Kotelok
  • 08 ноября 2022, 01:05
Китайцы эту косу делают давно и у других кабелей, но это не делает их фирменными. Слово «оригинальный» на Али имеет совсем другое значение :) Хорошо хоть с сечением провода повезло, обычно они намного тоньше родных.
Я не знаю зачем вы спорите, если я видел оригинальный кабель и купленный.
Более того, я их сам лично спаивал и даже цвет и сечение жил одинаковое, равно как и пластик изоляции.
Кроме того, у меня в использовании есть много леново type-c зарядок, и я даже знаю с каким щелчком их разъем входит в ноутбук. Равно с таким же защелкивается пришедший кабель.
Но лично вам, безусловно, нужно либо верить моим заявлениям, либо не верить.
Lenovo китайский бренд…
Да, именно так.
  • 07 ноября 2022, 15:47
У этих блоков беда, рвется кабель на выходе с пластиковой «пружинки» штекера, у меня на обоих блоках 65W уже оплетку видно(((. Причем на кабелях Базеуса такого нет хотя я ими чаще пользуюсь чем родными. Родные бп в стационаре в кабинете и возле дивана))), авот гановскую зарядку базеус с кабелями таскаю с собой в портфеле, а так как постоянно на выезде работаю (3/4 года) то она получается основной зарядкой.
Речь идет о Леново БП с круглым разъемом или о type-c версии?
«Lenovo китайский бренд… „

что не мешает им производить отличные ноутбуки (бизнес-модели очень прилично сделаны), десктопы и сервера.
Они полностью купили подразделение IBM, которое этим занималось.
  • 07 ноября 2022, 03:53
Они полностью купили подразделение IBM, которое этим занималось.
И сделали из легендарных синкпадов… эм, если отпустить мат, останутся междометия…
Если модели Lenovo по 1-2 килобакса ( а у топовых комплектаций бывает и 3) отлично покупают, значит они составляют достойную конкуренцию бизнес-моделям НР и Dell.
Это мнение платежеспособной части покупателей.

А кому-то лично да, может не нравиться то, вот то, и ещё это.
Мне, например, старые клавы нравились, а новые островные — не нравятся. И урезанные клавы с криво расположенными PgUp /Down тоже не. И урезанное число портов. И несовместимые док-станции. И по 5-6 моделей разных матриц в 1 модели ноута (у Делла, кажется, был рекорд — 11 моделей матриц).
  • 07 ноября 2022, 12:38
Вы же понимаете, что продавать — это не значит делать. Старая T-серия, действительно была полна прекрасных инженерных решений на живучесть и выживаемость ноута в бизнес-секторе. Еще не экстрим, как на стройках, но по машине ноут мог летать без особого вреда для себя. Если чего-то там ломалось, то разбиралось (легко разбиралось, сравните замены клав в 530-х и 540-х), менялось и ноут уходил дальше в работу. А потом леново полезла своими грязными ручками, удешевлять и отламывать то, что работало.

PS: ныне лежит t480-й с беременным аккумулятором и ждет своего часа.
  • 07 ноября 2022, 15:34
А вчем проблема батарейку поменять? У меня тоже T480s большая потеря емкости, процентов 50-60 осталось всего по ощущениям. Раньше хватала на целый день, теперь чуть больше на половину. Вот думаю или батарейку новую купить, или ноут поменять на Т14s gen3 так как старый надоел хуже горькой редьки, хочется новенького чегото… Хотя и старый меня полностью устраивает, я туда и памяти до мах напихал и модем вставил и 1Т поставил не сильно горячий. Плюс охлад поставил от модели с внешней видюхой, (он мощнее). Остонавливает от покупки нового возможный гемор…
  • 07 ноября 2022, 17:20
А вчем проблема батарейку поменять?
Да его заодно и чистить надо. Лень, пущай валяется. Старичка в разы проще разобрать.
Чистка вообще элементарная операция для любого нормального мастера.
  • 07 ноября 2022, 19:34
Ну вот я не мастер по ноутам/компам совсем))) но с электричеством дело имею, ммм да, только у меня токи в работе по более 200 -600 А средний показатель))) ну и кабеля разные, некоторые даже при большом желание не согнешь об колено)))))
  • 07 ноября 2022, 19:17
Я в августе динамики менял заодно и почистил и пасту поменял. Кстати динамиков хватает года на два… это уже вторые. Они у меня металическую стружку сорбирают((( и садятся до такой степени, что подключенные наушники фкладыши громче орут лежащие на столе, чем динамики))).
Приходится программными методами (эквалайзерами) звук выкручивать на мах. Первый раз меняли по гарантии, признали гарантийным случаем, естественно я перед этим нижнию крышку снял и компрессором продул))). Сейчас сам с алика заказывал, приехали родные в пакете, с парт номером, мне такиеже ставили когда меняли гарантийно, мастер к мне домой приезжал и менял при мне, ноут на корпоративной гарантии оказался))).
Кажется, Вам стоит присмотреться к ноутам типа защищённых Панасоников и Деллов, такие ударопрочные чемоданчики. ПОлностью закрытые и защищённые от попадания пыли, и тем более стружки, внутрь.
  • 07 ноября 2022, 19:38
Да я вкурсе про руггеры от панаса, но таскать на себе 3кг резины за овер прайс)))) прям такое себе удовольствие))), я лучше динамики менять буду… Кстати вот по этому я боюсь новую модель покупать. Практика показывает что чем новее модель тем хуже))), с Т450, и Т460 у меня таких траблов небыло. Про Т470 ничего не скажу, не имел оного… Кстати все мои старые Тэшки трудятся досих пор у знакомых и проблем с ними нет.
Линейка Т 4хх / Т14**, насколько я могу судить, идёт в направлении дальнейшего утоньшения и облегчения.
Потому последовательно убираются сеть, часть портов и прочее.
ХОтя, казалось бы, для этого давно есть облегчённые X1 Carbon — ы.
  • 07 ноября 2022, 19:56
В том то и дело что идет опа))))
Хотя сеть они в основной Т14 ген3 (толстой) не тронули. А вот в Т14s ген3 вырезали к е***ням((( причем в интел версии((( на АМД она есть!(((, я так думаю что это изза двух!!! тандерболт4.0 в физической обертке-type-C. На АМД естествено йух вам, а не тандерболт(((.
А точто упрощение… Где с**ка две батареи на Т серии?? одна встроенная, одна сменяемая. Удобно же было до жути, носишь запасную батарейку в портфеле и все… Если нужно, достал запасную, сменил разряженную и дальше работаешь… причем без перезагрузки (ноут на встроенной работает в момент смены).
«две батареи на Т серии?? одна встроенная, одна сменяемая. Удобно же было до жути, носишь запасную батарейку в портфеле и все… Если нужно, достал запасную, сменил разряженную и дальше работаешь… причем без перезагрузки (ноут на встроенной работает в момент смены). „

Сменные аккумы вообще удобная штука.
Но моделей со сменными осталось мало.
  • 07 ноября 2022, 21:48
В Т серии было две батареи, одна встроенная, другая сменная. Причем встроенную можно было через биос отключить при вскрытие корпуса для ремонта/чистки. Может на каких-то других ноутах такое решение еще было, я не знаток, но было очень удобно
А теперь почти везде внутри стоит плоский литий-полимерка, со всеми их проблемами, и всё.
Ну навскидку, какие проблемы с плоской липо?
Не считая маков, где она по подлому вклеена…
1) нередко вздувается, и хорошо, если без возгорания и выламывания из аппарата.

2) При замене меняешь на ту, которую удалось купить, часто это сомнительных марок китайщина, в отличие от банок, с которыми всегда можно купить гарантированно 1-сортные брэндовые банки.
Но среди новых моделей ноутов с аккумами, набранными из банок, уже почти и не найти.
У меня x1 yoga g6 и я с ним счастлив.
  • 07 ноября 2022, 20:05
Я практически все версии карбона щупал руками, с одной даже месяц ходил… Хлипкий он для моего кейса работ. Вот за тэшку я непереживаю совсем, упадет-поднял и дальше работаешь. Тач мне никчему совсем, это стекло вовсю крышку… Был у меня Т450, с тачем, повелся на рекламу)))), после второго разбития))), купил крышку с нормальным экраном (без тачь панели).
«А вчем проблема батарейку поменять?»

Собственно, только в покупке аккума и замене 8)))
тут оно проще, чем в смартфонах, однако ж меняют и там, и тут.

" Плюс охлад поставил от модели с внешней видюхой, (он мощнее). "

гм. Есть фото? он туда влез?

" и 1Т поставил не сильно горячий."

это что?
  • 07 ноября 2022, 19:26
" Плюс охлад поставил от модели с внешней видюхой, (он мощнее). "

гм. Есть фото? он туда влез?
Фоток нет, естественно влезла система, ведь мб одинаковая просто внешний чип не распаянный. На 4***а (или на хоботе, не помню уже) тему посмотрите. Там когда народ массово закупился, буками I7, они массово в тротлинг при нагрузке уходить начали, так как охлад один на i3/5/7. Вывернулись быстро, начали охлат ставить с буков с внешним видео, там две тепловые трубки, и обе проходят через проц…
" и 1Т поставил не сильно горячий."

это что?
ssd nvme емкостью 1Т, изначально стояло 256 от интела не сильно быстрых, я модельку искал в первую очеред не горячую, так как радиатор поставить места нет, а до крышки корпуса далеко…
Вот вы и сами объяснили, почему IBM не смог, а китайские леновы смогли.
Живучесть стоила денег и бизнеса.
Копроэкономика — победила. Если что, термин не мой. Но очень понравился
«а китайские леновы смогли.»

Можно подумать, аналогичные НР и Делл лучше.

Может, Вы знаете какие-то резко отличающиеся модели современных ноутов?
Чтобы и корпус как у старых IBM, съёмные аккумы, и при этом хороший экран (и не чемодан, как защищённые Панасоники).
Можно подумать, аналогичные НР и Делл лучше.
Ничем не лучше, даже спора нет.

корпус как у старых IBM
Такого не будет, но литой корпус с софттачем в XPS таки солиден.

съёмные аккумы
Не рекламирую, но в делле своем менял три аккумы уже.
Да, 8 торксов, да, достаешь пакет на разъеме, но он не вклеен и меняется за 3 минуты.
Аналогично в ХП видел, т.е. как-бы проблема надумана. Да, в поле не заменишь. Но раньше в поле меняли так как не было type-c и зарядок от прикуривателя. Сейчас сменная батарея только добавит вес в виде корпуса, стоимость в виде коннектора и обезобразит изделие. Берешь XPS13 в руки и понимаешь, что вот она сила встроенной батареи — супертонкий корпус.

хороший экран
Каждому своё. Для меня хороший экран — 32" на столе, а когда мне нужно быть мобильным, то хочу ноут формата листа А4 с 13" и батареей на 10 часов. Такого сейчас полно чтобы выбрать.
И, если пришел домой, то воткнул в док и вот твой микроноут получил 32"…
" литой корпус с софттачем в XPS таки солиден."

гм.
Так и у thinkpad металл+софттач. СО временем слегка теряющий вид.

" в делле своем менял три аккумы уже.
Аналогично в ХП видел, т.е. как-бы проблема надумана. Да, в поле не заменишь."

Вот. В поле, а также вообще нигде не заменишь батарею на 2ю такую же.

«что вот она сила встроенной батареи — супертонкий корпус.»

С удовольствием бы купил нормальный, а не супертонкий
А нету теперь таких, кроме монстриков с мощной видеокартой — одни шумящие станции с Xeon-ами, другие игровые.

«Для меня хороший экран — 32» на столе,"

Аналогично, 27" 4К с хорошей цветопередачей и без ШИМ.
Про экраны ноутов — хороший экран это то же самое,
хорошая цветопередача, 8бит честных (а не 6+2), полный охват srgb (можно расширенный, но тогда весь софт должен уметь пересчитывать, Win в отличие от OSX сама всё не пересчитывает) и без ШИМ.
Такие матрицы есть, ставятся, но каждый раз нужно дотошно искать-копать.
И цена ноута в 1 и более килобаксов совершенно не гарантирует хорошей матрицы.
  • kven
  • 07 ноября 2022, 12:52
потому что остальное еще хуже
таковы реалии рынка и массового спроса.
Фирмы делают то, что готовы покупать миллионы покупателей.
раз это был кусок (отрезок), можно было бы и показать что в нем внутри)
Я не планировал писать топик изначально, потому спаял в мае 2022-го и выбросил все огрызки.
Теперь же мне на глаза попался этот блок питания, был под рукой фотоаппарат и завертелось…
  • 07 ноября 2022, 06:18
  • 07 ноября 2022, 19:47
А вод представьте я пользуюсь фотиком для фотофиксации работ, 1 Его не жалко, 2. Его не жалко 3. Оптика лучше на много, ести и макро и зумм ОПТИЧЕСКИЙ. Олимпус какойто защищеный, мыльница. Качество мне сильно не нужно. А вот если он упадет с отметки +20метров или утонет в КНС, я его достану карточку с него вытащю, вотик выкину и новый за 2-3 тысячи куплю.
З.Ы. Минусы вам не ставил, но и плюс ставить не буду.
З.З.Ы. А по телефону я просто разговариваю, плюс месанджерами иногда пользуюсь, и смотрю иногда почту. а для всего остального ноут. И телефон у меня живет 2-2,5 суток на одной зарядке без проблем, хотя батареи в моторе разр модели 19г прямо сказать маленькая…
Да, использую. Некоторые вещи нереально сделать качественно любой из существующих мобилок.
  • Corvair
  • 08 ноября 2022, 04:56
Там один уже подзабытый ОПТИЧЕСКИЙ ЗУМ чего стоит. Это мобилки вернули нас на уровень пленочных мыльниц 90х.
Type-C кабели разве не должны быть унифицированными, или за что там в ЕС боролись?

Или теперь все будут упражняться в дополнительных контактах внутри type-c кабелей, и по прежнему будет вот эта вакханалия, только еще труднее, из-за того что разъемы выглядят одинаково?
Чисто PD зарядные кабеля всегда имеют внутри три провода. Как и обозреваемый…
Плюс, минус и ID
Ну не совсем- по стандарту для PD юзаются плюс, минус и два контакта- CC1 и CC2, по которым устройство с бп собственно и договаривается о том, какое питание ему подавать, но при этом один контакт подает 5 В и 100 или 200 ма чтоль по стандарту, а по второму идет общение. Кстати, usb type C не должен выдавать напряжение на выходе, пока не договорится с устройством через эти контакты- даже для получения 5 вольт надо схему на контакты CC (но для 5в достаточно двух резисторов по 5,1 кОм от CC1 и CC2 на землю).
  • tirarex
  • 07 ноября 2022, 14:55
Кому интересно, вот так выглядит разговор повербанка Ugreen 20к мАч и бп Ugreen 100W.

CC1 соединен с CC2 и идет на один провод ID
А чего тихо минусуем?
Повторю, для лучшей усвояемости: В PD CC1 соединен с CC2 и идет на один провод ID
  • 13 ноября 2022, 21:47
Странно: а как же я тогда смартфон заряжаю кабелем, который я сам сделал из сетевого провода и в котором только 2 (ДВА!) провода — плюс и минус?
Вот ДВА!!! провода:

Напряжения с блока питания нет совсем!!!

Вот ДВА!!! провода и СС на землю через 5.1К в переходнике type-c -> microusb:

Получите 5В!

Вам говорят о стандарте PD, а вы не хотите слушать. Что с вами не так?
То что вы можете зарядить смарт двумя проводами — так это не диковинка.
Потому что смарту нужно принимать и тупые зарядки, у которых просто выход 5В и нет никакой логики.
Но блок питания, который соответствует стандарту PD, тем более когда это только PD — ничего выдавать не должен, пока по CC не увидит резистор — тогда выдаст 5В, либо по CC произойдёт более сложный диалог и блок выдаст любое другое напряжение и иногда даже заказанный ток.

Что из написанного мной здесь или Hivoltage выше вам не понятно?
  • dikers
  • 07 ноября 2022, 02:36
Где вы видите какие то нестандартные контакты?
Обычный usb-c
стандартные 24 контакта
речь наверняка про все эти QC,PD,VOOC и прочие радости, когда покупаешь кабель и не уверен будет ли от соответствовать. но это всегда было классикой и для любых USB проводов, и для HDMI, и даже, прости господи, VGA :)
  • 07 ноября 2022, 06:22
VOOC
О да: как только кабель в обзоре, так начинается устошный вой, аш чертям в аду становится тошно «почему не поддерживается VOOC (сковорода: не на чём грешников жарить)?»
  • 07 ноября 2022, 11:12
Никогда воя в комментариях по этому поводу не видел. Да, не каждый кабель поддерживает стандарты BBK, но все об этом знают покупая телефон, а кто не знает-тот и не заморачивается и пользуется чем попало.
  • 07 ноября 2022, 17:50
Ну если Вы не видели… хотя да: Вы же самый авторитетный читатель, эксперт мировой величины… К Вашему мнению Президенты таких стран как США и Франции прислушиваются…
А если без шуток, то вот пример
что нет протокола быстрой зарядки Vooc. Проверим протоколы быстрой зарядки на… цена!? Нет протокола быстрой зарядки Vooc
  • 08 ноября 2022, 12:05
А где вой то? Простое упоминание отсутствия протокола в одном обзоре, учитывая, что ежемесячно обозревается куча кабелей и зу.
  • 08 ноября 2022, 17:17
Для неособо… догадливых и невнимательно читающих комментарии: это был только один пример…
  • 08 ноября 2022, 18:10
Обычно кидают один пример если он красноречиво подтверждает высказывание. У вас же это похоже на то, что долго искали, но нашли только это.
Да просто у пёсика тут поведение недостойное, что с человеком — не знаю
Ну тут только PD. Даже нет QC, и точно нет VOOC
  • 13 ноября 2022, 21:55
Открою тайну: если в ЗУ есть режим PD, то уж точно есть не только QC2.0, но и QC3.0. А в некоторых ещё есть PPS QC4+! Вот ещё, ещё
А в некоторых ещё есть PPS QC4+! Вот ещё, ещё…
Зачем мне эта информация?

Вы топик вообще читали?
Комментарий мой видели?
Вот этот:

Видите три провода в кабеле?
Мне нужно дальше объяснять? Или всё понятно?
Если нет, напишите, я объясню, мне не жалко.
type C — это только формфактор, да) и ничего плохого в этом нет)
  • daniln
  • 07 ноября 2022, 10:24
я купил зарядку басуес на 100 вт и ей заражаю ноут, родная зарядка стоит только на рабочем столе, в поездках и отпуске всегда хватает басеуса. И телефон зарядить, и ноут, и наушники, и часы.
  • 07 ноября 2022, 13:31
А что делать владельцам мощных прожорливых ноутов, с родными БП по 170-230 Вт?
Ведь по PD 3.0 больше 100 Вт (20 В, 5А) они не возьмут
Уже вышел новый стандарт PD- в котором уже до 240 Вт мощности будет- теперь до 48 В 5 А будет (хотя как по мне пускать 48 В по type C- такое себе решение, уже рисковое). Впрочем прожорливые буки все-равно в основном имеют бп на 19-20 В. Я вот до сих пор не знаю может ли мой кирпич от делла с бп на 180 Вт заряжаться через type C разъем. Все никак не проверю- я блин знаю что TB есть на разъеме, а вот умеет ли поддерживать PD- не в курсе:)))
  • 07 ноября 2022, 17:47
Ну так спецификацию ноута посмотрите.
У моего Леново штатный БП 170 Вт (20В, 8.5А). И есть поддержка PD 3.0, то есть 20В, 5А. Заряжается, но медленнее, и режим Производительный нельзя активировать. ЗУ Baseus GaN 140W.
  • 07 ноября 2022, 17:57
То есть Вы предлагаете спалить ноутбук по питанию? На вход нельзя подавать ток напряжением более 20 В! Вот когда будет возможность подавать ток до хотя бы 8 А при напряжении 20 В, вот тогда и предлагайте. А пока 90 Вт при БП моего ноутбука в 135 Вт недостаточно!
  • 07 ноября 2022, 18:33
ноут не сгорит, ибо PD не позволит ЗУ подать напругу свыше 20В. Так устроена технология.
  • 07 ноября 2022, 23:38
Гарантируете? Или на уровне диванной экспертизы? А как Вы заставите ЗУ выдать 20 В? Для этого на контакты D+ и D- надо подать соответствующее напряжение…
У PD нет D+ и D-
  • 08 ноября 2022, 00:56
Но есть Configuration Сhannel, на который надо подать напряжение… Спутал с QC
Но есть Configuration Сhannel, на который надо подать напряжение…
Туда не нужно подавать напряжение, туда нужно гнать запросы в цифровом виде. Просто выставив напряжение как в QC можно получить только 5В. Всё иное — нельзя.
  • 08 ноября 2022, 01:31
А Вы не спутали с
USB PD Rev.1
В 2012 году представлена первая ревизия USB PD. Использовалась стандартная разъёмная и кабельная инфраструктура USB 2.0 и 3.0. Управление питанием осуществлялось путём диалога между потребителем и источником по независимому каналу связи, организованному по проводу питания стандартного кабеля USB (Vbus). Использовалась частотная модуляция с несущей 24 МГц.
Стандарт позволял повышать напряжение на контакте питания USB (Vbus) до 12 В или 20 В при максимальном токе до 5А.
USB PD 2.0
Вторая ревизия стандарта вышла в 2014 году вместе со спецификацией USB 3.1 и привязана к новому разъёму USB Type-C. Теперь для выделенного канала связи между источником мощности и потребителем используется отдельный провод в кабеле (Configuration Сhannel). Также поддерживается определение типа кабеля и его возможностей по передаче мощности, для чего в кабелях с увеличенным максимальным током должна устанавливаться микросхема, сообщающая о параметрах кабеля.

Стандарт позволял повышать напряжение на контакте питания USB (Vbus) до 9, 15 или 20 В при максимальном токе до 5А. Для токов свыше 3А требуется использование специальных кабелей с идентификационной микросхемой.
USB PD 3.0
В 2019 году вышла ревизия USB PD 3.0. Его существенное отличие от USB PD 2.0 — режим Programmable Power Supply, когда потребитель запрашивает не фиксированное напряжение из ряда 5, 9, 15 или 20 В, а может регулировать напряжение в диапазоне 3,3…21В с шагом 20мВ. Также потребитель может запросить у источника ограничение тока с шагом в 50 мА.
Не спутал.
Статическим уровнем напряжения можно получить только 5В.
  • 08 ноября 2022, 02:06
Насколько я понял во второй и третьей версии управление по СС идёт потенциалами, то бишь напряжением…
Нет
Только для 5В, и резистором
  • 13 ноября 2022, 22:02
Для того, чтобы заряжать смартфон с разъёмом USB TYPE-C 5 вольтами нужно только два провода — плюс и минус. Проверено на практике! А вот для QC2/3/4/4+ нужно ещё два провода — D+ и D-, там работают потенциалами!
А вот для QC2/3/4/4+ нужно ещё два провода — D+ и D-
Класс, а чуть выше пишете, что в моем блоке с тремя проводами(два из которых V+ и V-) возможен QC :)

О двух проводах я ответил тоже выше.
Советую упорядочить мысли как-то что-ли.
PD — диалог. QC — потенциалы(примитивный диалог)
На вход нельзя подавать ток напряжением более 20 В
Не будьте так жестоки к читателям. Ток — в амперах, напряжение — в вольтах.
  • 08 ноября 2022, 01:33
Всё правильно
На вход нельзя подавать ток при напряжении более чем 20 В!
Или
На вход нельзя подавать напряжение более 20 В!
Вы же тоже употребляете неточности типа «частотой в 20 ггц или мгц». Если уж первое можно понять, то второе — милигерцы
Вы же тоже употребляете неточности типа «частотой в 20 ггц или мгц».
Я стараюсь приставки си писать аккуратно.

На вход нельзя подавать ток при напряжении более чем 20 В!
А вот представьте, что напряжение вы дали 20В, а тока нет? Ну вот совсем :)
  • 08 ноября 2022, 02:05
А вот представьте, что напряжение вы дали 20В, а тока нет? Ну вот совсем :)
Так речь то шла о токе при напряжении…
  • 08 ноября 2022, 06:19
… тогда это напряжение приложено К ИДЕАЛЬНОМУ ИЗОЛЯТОРУ — ВАКУУМУ!
… тогда это напряжение приложено К ИДЕАЛЬНОМУ ИЗОЛЯТОРУ — ВАКУУМУ!
Какой вакуум?
Вот у меня телефон, умеет PD и QC.
Я, в своем обзоре солнечной панели взял и дал на телефон ШЕСТЬ вольт вместо пяти.
Телефон сказал — иди вальсом, твоё зарядное неисправно, я отключил порт.
Напряжение 6 вольт, а тока — нет совсем.
Надеюсь понятно на пальцах объяснил, что даже если я подам 20В в мой телефон — тока не будет совсем, так как защита в телефоне отключает порт.
Вот и спрашиваю: какой будет ток при шести или двадцати вольтах — никакого!
Совсем
Ноль
Но напряжение 20В
Но тока — в Амперах — нет. Ноль. Дырка от бублика :)
  • 08 ноября 2022, 17:21
А как он определит что там 20 В? Прочитает Ваши мысли? Он подключит контрольное устройство и возъмёт небольшой ток (пусть доли милиампера, но ток), а потом будет периодически или непрерывно контролировать! Для справки: любой изолятор (кроме вакуума) пропускает ток!
Пёсик, ты скучный.
  • 09 ноября 2022, 02:21
Взаимно
аналогично.
Очевидно иметь заряженную батарею и пики потребления покрывать ей.
Если потребление быстрее зарядки, то ой :)
  • 13 ноября 2022, 22:07
Там для зарядки + питания от сети надо примерно 50-55 Вт, а напряжение в 19-20 В задаёт переходник на максимум 90 Вт. Почему БП на 135 Вт? Да это пиковая мощность, на которую рассчитан БП!
Я понимаю там триггер есть. А вот чип для леново ID там есть?
Я опасаюсь работать с любой неоригинальной зарядкой. Потому имею яблочный тайп-с, леново тайп-с, и делл тайп-с.
Базеус купил себе только в прикуриватель, там ничего не убъет, может только девайс сожжёт.
Это один из жирных минусов «как-бы универсального» usb-c.
Куча несовместимых протоколов и тысячи кривых зарядок.
Хлоп и сожжёт ноут нафиг.
Я боюсь не горелого девайса, я боюсь жаренного меня, током из розетки.
Тоже логично.
  • kiri11
  • 07 ноября 2022, 11:36
Отзывы к лоту почитал. И стало неинтересно.
А можете написать детали?
А то интрига без вашего мнения получается…
а знает кто нибудь как припаять обычный type C к етомо проводу, где ID припаяти
  • 07 ноября 2022, 11:58

Возможно, с обратной стороны платки предусмотрена площадка от вывода CC, но это не точно. Скорее всего, придется прямо от пина разъема протягивать тоненькую проволочку, та еще микрохирургия.
  • u3712
  • 07 ноября 2022, 12:46
Потребовались Type_C для поделок, а с переходными платами возиться не хотелось. Взял "переходники" Type_C->micro и «раздел» (пластик легко сковыривается). Внутри два обычных разъема (без упрощения), впаянных на плату. Резисторы по СС есть с обеих сторон.
Впрочем, это было 3 года назад. ))
При желании, можно спаять разъем micro и напаять кабель. Либо отмоддить соединения и пустить PD по неиспользуемому контакту micro и пропустить через кабель. Потом натягивается толстая термоусадка и колход не особо заметен.
/IMHO
Есть usb type C разъемы на плату чисто для питания- с силовыми плюсами и минусами и контактами CC, такого плана

В принципе под них чуть ли не вручную ножом можно плату сделать при необходимости. Я пару недель назад как раз внедрял такой разъем в одно устройство заместо глючного и не слишком стандартного кругого разъема 3,5*1,1, ибо не смог в магазинах найти такие круглые разъемы нормального качества. Мне как раз надо было чтобы можно было 5 В 3 А передавать. Впаял прям на место круглого разъема- даже отверстия под лапки почти с нужным шагом оказались. Ну и резисторы распаял, чтобы любым бп с type C выходом можно было питать. Правда мне не понравилось как паялись эти разъемы- не слишком хорошо они лудились.
Когда у китайцев в сырости лежат — перестеют нормально лудиться
D+ D- не подходят. Ищите ID по СС
  • 07 ноября 2022, 11:55
Type C — оно, конечно, здорово и удобно, но как же ж страшно, когда ноутбук заряжается только через него. Как-то хлипко и ненадежно все выглядит, только и думаешь, что сломается первым, кабель, как задумывалось, или все же разъем на материнке…
  • ventura
  • 07 ноября 2022, 13:25
Тут как повезёт. Но кабель можно заменить, а раздолбанный единственный type-c на ноуте — это распространенная картина.
  • 07 ноября 2022, 15:41
У тех же Ленов ноут может заряжаться от обоих (2шт) type-C, они какбы равнозначные, даже в паспорте это прописанно, я просерию Т480/580 и выше, сам лично пользую оба разъема, куда душа захосет туда и пихаю. Фигово что они на одном боку((((, на разных сторонах был бы праздник прям!
Магнитный коннектор вам в помощь, удобно и безопасно.
  • 07 ноября 2022, 18:08
Опасно. Стружечка налипнет и на линии данных прилетит 20 вольт. Пробьет микросхему контроллера USB — и дальше зарядный ток прямо в процессор потечет (сейчас USB прямо из процессора растет).
Разъемы там на материнке надежные. Скорее выломается на проводе блока. Доказано этим блоком и ещё один случай был у знакомого, где проиграл type-c блока, а в ноуте все целое.
нежные и чувствительные к любым загрязнениям разъёмы.
Несравнимо более нежные, чем старые простые 2/5.5мм штыревые, с большой площадью контактов, причём те контакты легко чистились.

У знакомых мастеров в последние годы значительно выросло число клиентов с неисправностью разъёмов USB, особенно теперь с usb-c.
Но это там, где ремонты относительно недорогие.
Зато, например, в Германии недавно был случай — на ноуте вылетел разъём, за ремонт запросили 200Еur, владелец прикинула перспективу и предпочла купить новый ноут.
В этом плане у меня двойной запас на XPS13, там есть 2мм штырь и type-c.
Я помню как нетехнологично делали 5.5мм и как их вышатывали из плат, теперь то уже проводами подключают, чтобы не выпадали. В этом плане type-c технологичнее, и уши есть крепкие, и защиту от влаги умеет, в отличие от штыреподобных.
«двойной запас на XPS13, там есть 2мм штырь и type-c.»

это хорошо, но редкость.
«теперь то уже проводами подключают, чтобы не выпадали. В этом плане type-c технологичнее, и уши есть крепкие»

ой не везде.
Для меня тайп-си значит, что в путешествие я могу взять один или два блока питания и они покроют надобность в зардяке всех моих устройств.
При условии, что они могут питать всё.
Обычно для этого нужен дорогой блок с QC + PD, но всё равно не покроет.
Причём у ХУавеев с Хонорами, One plus и многих других свои протоколы, там или 5в 2А макс. (реально обычно чуть меньше), или тащи свой блок.
Ну всё на квалкоме умеет PD, и вот я обхожусь PD от нотика.
«всё на квалкоме умеет PD»

Щазз.
У меня смартфон на квалкомме 690, но тк. это 1+, то из быстрых протоколов только их родной 5В 6А, который умеют только их зарядки.
Впрочем, мне та быстрая обычно и не нужна, только аккум ускоренно прибивает.
Странно, всегда считал что все квалкомы умеют PD.
квалкомы таки да умеют и QC, и PD
но не все производители их включают
  • Sanja
  • 07 ноября 2022, 12:46
Падажжите, это просто тупо кабель, без чипов внутри?

Его можно присобачить к старому БП Lenovo на 20 вольт? Или только к такому БП, как у вас, который умеет 20, 12, 9 и 5 вольт?
  • 07 ноября 2022, 13:45
Его можно присобачить к старому БП Lenovo на 20 вольт?
Можно, это голый кабель и коннектор. Причем большая вероятность, что оттуда (старый бп от леново) он и снят. Главное — полярность соблюдайте и третий пин нужен для правильной настройки тока заряда (у леново ноут распознает мощность зарядного по сопротивлению, у делл вообще отдельно чип стоит)
  • 07 ноября 2022, 14:02
Вот будет весело, если от такого старого БП на 20 вольт потом случайно зарядить какое-нибудь устройство, которое не рассчитано на быструю зарядку.

А вот в БП из обзора в покое 5 вольт на выходе, и выше не поднимается, пока обе высокие стороны не дороговорятся о том, кто сколько хочет и может.
  • 07 ноября 2022, 14:18
Ну это вопрос к самому бп. А так да, зарядка будет быстрая. )
В б.п. из обзора на выходе ноль, пока не будет что-то на CC
  • 07 ноября 2022, 20:20
Хм, и правда. У меня такой же просто, и я всегда думал, что в нем 5 вольт по-умолчанию, так как телефоны, не знакомые с PD он заряжает. А сейчас вот воткнул в машинку для стрижки — а та на заряжется, значит и вправду ноль.
Можно)) Только при этом пожжете устройства не рассчитанные на входное напряжение в 20В.Да и устройства которые штатно с PD на 20 В работают не факт что обрадуются. Почитайте мой комментарий чуть выше о том, что бп с type C выходом в начале вообще не выдают напряжение, они выдают только после того как договорятся с устройством о том, какое напряжение нужно устройству.
Нельзя.
Точнее можно, но выйдет классный сжигатель девайсов
  • T-1000
  • 07 ноября 2022, 16:02
Когда это лютое дерьмищще наконец прекратиться и все ноутбуки все вообще будут ставить юсб С на питание повсеместно?! ЯЯРОСТЬ!
А что не так? Уже давно все ставят
пц diy — я купил на барахолке бп и припаял к нему новый провод. процесса не покажу, параметры кабеля неизвестны. вот фотка результата в термоусадке и разъема…
Я специально в начале топика ставлю дисклеймер-вопрос, для отсечения невежд.
Очевидно ты не сломал себе кабель? И тебе не нужен запасной кабель? Зачем зашел под кат?