Индикаторы напряжения 18В аккумуляторов от электроинструмента

1. Цена: от $0.71

Сегодня на обзоре два индикатора заряда АКБ. У одной из моих батарей не было индикатора, ну и после перенабивки новыми банками решил какой-то поставить, соответственно заказал два разных чтобы посмотреть который лучше работает и лучше подходит. К сожалению, лучше подошел не тот который лучше работает

Номер один несколько дешевле ($0.77 с бесплатной доставкой на момент покупки)
Упаковка:

Внешний вид и размеры

Передняя панель с обратной стороны плоская, то есть предполагает наличие какой-то проставки между ней и платой, либо наличие места в корпусе отдельно для платы и отдельно для передней панели.

Крупнее

Горит так

Схема примитивная

С учетом примитивной схемы — работает это всё не очень красиво, светодиоды загораются, постепенно меняя яркость. Первый начинает ярко гореть уже от 3 вольт, второй при 15.3, третий при 17.4, 4 при 18.1. В принципе — свою функцию выполняет.

Девайс номер два покупал тут за $1.11 включая доставку

Упаковка, размеры и внешний вид

Плата крупнее

Работает так:

Схемотехника тут как видим посерьёзнее — применяется компаратор и tl431, после нажатия на кнопку индикатор светится примерно 15с, потом отключается, у светодиодов есть чёткий порог включения и выключения, а не плавное изменение яркости в зависимости от напряжения. Красный диод — просто индикатор питания, начинает гореть от 3В и выше. У оставшихся пороги 16.9В, 17.9В, 18.9В и 19.9В. Я б сказал что на вольт-полтора можно снизить, 17В это не 25% совсем (с моей точки зрения), и 15В у предыдущего выглядит немного более корректно, хотя 15В это уже скорее меньше 25%.

UPD:
девайс номер два потребляет «в покое» 120мкА, что не так чтобы сильно много, но лично мне весьма неприятно. Происходит это потому, что хоть в схеме и стоят аж два транзистора коммутирующих питание, но делитель постоянно под напряжением. Решение — перерезать одну дорожку, закоротить две (нафига стоит большой транзистор — я лично не понял, он всегда открыт. соответственно, на нем падает напряжение, и если не закоротить при переделке коллектор+эмиттер то вольтметр будет занижать показания):

В результате потребление падает до нуля, работает вольтметр чутка по-другому — выключается «плавно», то есть синие диоды гаснут по одному в течение где-то секунды-полутора, потом еще через полсекунды гаснет и красный. порог зажигания вырос где-то на 0.1-0.15В, что я не считаю критичным.

Прикинув икс к носу, а индикаторы к батарее — решил ставить первый, он лучше в корпус вошел, правда пришлось его миллиметров на 8 укоротить, ну и в корпусе просверлил отверстия для индикаторов и кнопки. а, ну и воткнул кусочек тонирорванного отгстекла, а то диоды слишком яркие. Закрывать отверстия не стал по принципу «и так сойдёт»

• Corvax
  • 09 ноября 2022, 09:30
17В это не 25% совсем (с моей точки зрения)
17 / 5 это 3,4В, для большинства аккумуляторов при таком напряжении остается даже меньше 25%. Так что вполне оправдано.
  • 09 ноября 2022, 09:39
Спасибо. Надоумили искать такой индикатор, только стоящий в самом шуруповёрте. ( Купил в Вайлдберриз на днях шурик Zitrek, был не давно здесь обзор, взял 2-х скоростной 12-и вольтовый, а индикатора нет, на самом приборе 3 пустые глазницы, китайцы сэкономили несколько центов, и правда шурик дешёвый: кейс, 2 аккума — 1055 руб. было.). Недавно был здесь обзор шурика Worsai 12 вольтовый — аккумы одинаковые с Зитреком. (это модели у которых нет индикатора на самом аккуме, у де Форта, например, индикатор на самом аккуме,- менял дв. брату недавно 3 аккума ). Буду искать на Али… плату, наверно есть… Плюс дядюшке Сэму ;).
не забудь выбрать правильное напряжение — платы эти разные есть
  • sairan
  • 09 ноября 2022, 16:23
вам не попадался такой с тремя диодами? купил Шурик простормер, там на батарее нет наклейки самой на корпусе, не очень эстетично смотрится. хотелось бы туда приклеить наклейку эту. на Али попадаются только с 4мя огонечками
  • 10 ноября 2022, 03:28
Спасибо, ищу 3S на 12в, просмотрел весь Али — пока не нашёл штатный на 3 светодиода ( на корпусе шурика 3 отверстия ), подберу какой — нибудь покомпактнее. На самом аккуме, к сожалению, нет места куда поставить.
так номер первый можно взять, там первый диод загорается всё равно слишком рано чтобы что-то путное показать…
  • 10 ноября 2022, 03:42
Ясно, мне надо по компактнее, Мне надо разобрать шурик, чтобы снять размеры места под платку, пока руки не доходят ;), много работы на даче в саду…
с учетом применения — эту платку можно примерно пополам покоцать. кнопка ж не нужна
  • 10 ноября 2022, 12:53
Я сразу понял ;), после нашей ночной переписки, зашёл в Вайлдбрериз и заказал шурик Деко с кейсом + 2-й аккум 2-х скоростной за 1263 руб. ( около 20 баксов, поймал распродажу ) ), там кстати стоит " светофор" индикатор, которого не хватает на Зитреке ( брал за 1055 руб. ) и аккумы одинаковые, НО у Деко пишут ёмкость по более — 2000, а не 1300, завтра получу и отпишу ,- какова ёмкость. Смотрел на Али отдельно купить такой аккум от 444 руб. за 1300, а сам шурик Деко на Али дороже от 1700 руб. ( из России ), чем в нашем российском Вайлдберриз (он и продаёт, у них товар обычно дешевле, чем у других тут же продавцов ). Жадность душит, Зитрек подарю другому брату...:).
да, бывают там распродажи очень вкусные
плюс
также хочу добавить, копеечная экономия от производителя удивляет, на опте эти платы небось по 0,2$
  • 09 ноября 2022, 10:34
а на 10000 устройств уже $2000 экономия, а то и больше, если учесть логистику и риски с поставками/качеством этих платок
  • 09 ноября 2022, 10:57
Закрывать отверстия не стал по принципу «и так сойдёт»
Ну есть же элементарное решение, что бы потом грязи меньше изнутря не выковыривать. Вклеить в эти отверстия светодиоды. Ну те которые с выводами. И те выводы откусить.
Световоды не плохие получаются. А вариантов много. и красяво получается. :) А если как типа на плате зарядки TP4056, то «обрезанный» вообще можно один вклеить. Выглядеть будет как двухцветный.
скотч
  • 09 ноября 2022, 11:02
Термосопли.
  • 09 ноября 2022, 11:53
Не красяво. :)
  • 09 ноября 2022, 12:16
с дырками, изнутри заполненными заподлицо — чем?
  • Jurij_F
  • 10 ноября 2022, 03:05
эпоксидкой…
  • 09 ноября 2022, 12:19
зато быстро, дешево и практично
Лайфхак: с лицевой стороны клеится скотч, с противоположной заполняется соплями и мастерком убирается все лишнее — скотч откливается — получаются отличные световоды без какого-то влияния на эстетику. Скотч лучше юзать армированный, но как рука набьется — любой пойдёт.
  • 09 ноября 2022, 12:48
Скотч можно и с обратной стороны приклеить, тогда при некоторой ловкости рук можно с лицевой стороны «световоды» сделать чуть выпуклыми (если это покажется эстетичнее).
  • 09 ноября 2022, 11:53
Отвалится.
Всегда заделываю подобные индикационные отверстия уф отверждаемым прозрачным гелем от маникюрщиц, отверстие с одной стороны заклеивается скотчем, с другой стороны капельку геля. полимеризуем фонариком и снимаем скотч, световод готов )
  • 09 ноября 2022, 12:20
можно ссылку на такой гель?
  • 09 ноября 2022, 12:52
nail uv gel
Первый попавшийся: https://aliexpress.ru/item/item/1005003979225006.html
  • 09 ноября 2022, 12:20
Как вариант. Тем более маникюрщицы знакомые есть. :)
  • 09 ноября 2022, 12:16
не влезут. и плату потом не вставишь.
то мне уже проще прозрачным пластиком от принтера это дело заполнить — нарезал кусочками и вставил
  • 09 ноября 2022, 14:38
Ну вот. Ещё один вариант. На все случаи жизни. :)
  • pashist
  • 09 ноября 2022, 12:05
Второй девайс потребляет в режиме ожидания 100 мкА.
  • 09 ноября 2022, 12:19
D1 подключить после кнопки, а не напрямую?
там делитель подключен постоянно
окак. а я и не проверил этот момент, думал тупо через кнопку заведено питание. надо посмотреть
  • pashist
  • 09 ноября 2022, 15:07
Посмотрите, я проверял на 3s индикаторе :)
да, 120мкА жрёт. надо таки разрисовывать схему, смотреть что там можно придумать
  • Serious
  • 09 ноября 2022, 16:33
Да, целых 120мкА, это ведь он разрядит батарею всего за 50000 часов или 6 лет, надо что-то придумать, например забить на это :)
  • rsa3000
  • 09 ноября 2022, 20:47
Купил такой для акб велофары, но на 7.4в. Банка на фаре 2s2p.
Ращряжал акб за пару недель лежания. Пришлось отрезать его. Сейчас так и валяется без дела.
нашел решение, обновил обзор
пофиксил. решение в обзоре.
  • 09 ноября 2022, 15:41
Вопрос по поводу контроллера батареи на фото.
Сколько не смотрел на Али, они все обозначены на 20 ампер. А бывают ли на больше? И можно ли увеличить ток тупо допаяв третий транзистор?
Нужно для мощного гайковёрта и для перфоратора.
  • 09 ноября 2022, 15:53
ограничение по току — это допаять второй резистор. от транзистора ограничение не изменится (но они должны быть способны нужный ток без последствий пропускать).

правда есть такие bms, где шунт похоже не то канал транзистора, не то дорожки на плате. тут надо уже разбираться
  • 09 ноября 2022, 16:46
Согласен с вами, а резистор поменять\допаять не проблема. Нужно чтоб и китайские транзисторы ток выдержали. Тем более место есть, почему не поставить.
  • Totka
  • 09 ноября 2022, 16:22
Уверены в перфоратор такое ставить? В дешманском перфыче х это и есть вся защита кисти руки от клина, а именно слабый ток (как и аккумуляторы, которые просаживаются по напруге из-за сопротивления). Плюс они не сильно много потребляют, шурики скоростные поболее жрут.

Ну и аккумы же смешно стоят даже к брендовому инструменту, вот мощный (реально мощный) гайковерт за копейки к нему дешевые аккумы (там много таких продавцов, лучше отзывы смотреть где более новый аккум):
Шурик и перфоратор тоже хорошие, вот вышел новый шурик с более коротким двигателем и мощный:
(в описании там ошибка на картинке, где 5ач аккум плюс воркс лучше покупать отдельно у бренда на тмолл и отдельно батарею готовую у неофициалов), т.к. готовые сеты на новые девайсы довольно невыгодно покупать:
detail.tmall.com/item_o.htm?id=688252298467

detail.tmall.com/item_o.htm?id=628666196855
Вот перфоратор по скидке вышел 650 юаней с некоторыми вещами типа патрона и сумки, патрон такой брать не особо советую, ну либо не забывайте удар отключать, иначе размолотит патрон плюс отдельно к нему аккумуляторы с зарядным, так как тут цена в сете высокая.

При дорогой цене в розницу на высокотоковые 18650 (и средней на 21700, но это же 1кг весь банки 5х2) и притом на таобао (на али их же продают в обертке под брендами) и неработающих купонах на алиэкспресс уже полгода, вообще нулевой смысл, просто ноль собирать батарею с нуля. Куда выгоднее купить брендовую батарею у неофициалов, перебрав магазины, многие даже прямо пишут, какие элементы стоят, где самсунги, где «отечественные» и характеристики приводят.

Сейчас имеет смысл покупать только такие вот элементы на 15, 25 или 50ач:
https://item.taobao.com/item.htm?id=684527164360 (в описании ошибка, сопротивление выше чуть будет)
https://item.taobao.com/item.htm?id=685499229992 (а эти тяжелые на емкость, зато напруга не упадет сильно)
вешать их на поясничную сумку и питать инструмент через переходник на 3д принтере или переделанный переходник купленный на али под другую батарею, но вместо него просто провод заходит в спину (иногда даже с грузиками еще, чтобы не падал со стола от потери баланса с установленной насадкой). Довольно удобно, напоминает поясничные или на спину аккумуляторы к газонокосилкам и цепным пилам, шурик или перфоратор на 600-650 грамм легче. Но здесь напряжение другое, ниже немного, зато нет такой просадки напруги при разряде, стабильно высоко держится и только в самом конце падает. Здесь даже брендовые инструменты могут быть фигней, так как они все сделаны баланс веса под батарею, а китайщина может быть без баланса. Плюс это защита от падения с крыши, если кабель вставлять с фиксатором, просто виснуть будут на проводе (силиконовые потолще взять, правда их паять сложно будет). Плюс безопасно, аккумы все с клапанами, есть дешевые платы с микроскопическим расходом по току с активной балансировой, есть чуть более дорогие bms, но они чуть выше сосут ток, на зиму наверное разрядят в ноль батареи. Заряжать удобно тоже. Проводом от пояса до тушки можно еще напряжение снизить или зимой руки греть при желании, зависит все от платы в инструменте, какое там входное напряжение принимается. Аккумы зимой за 5 минут прогреваются и самоподдерживают нужный режим работы.
  • 09 ноября 2022, 16:43
Таобао недоступен, ориентируюсь только на Али.
Собирается мощная батарея 5s3p а ля Макита, ячейки есть, загвоздка в контроллере, не вижу мощных.
Есть перфоратор и гайковёрт heimerdinger, наверное самый мощный на Али. Для них нужна сильная батарея. Ещё циркулярка 180мм предполагается.
Слабые батареи есть, годятся только для садового триммера и шурика.
А для меня такой индикатор лучше. Показывает напряжение только при включении. При пилении сразу видно падение напряжения.
Рассматривал себе аналогичные варианты, но в конечном итоге сделал в аккуме мини вольтметр с кнопкой без фиксации — информативнее не придумаешь!
вольтметр сильно толще
8мм. Если конечно до такой степени прижиматься надо, то не подойдёт. А так толщина корпуса 3мм. Внутренняя часть торчит всего на 5мм.
как понять «до такой степени»? в корпусе обычно нету 5мм зазора, хорошо если 3 есть. а чтоб индикатор торчал — я не хочу в принципе, это выглядит слишком убого и колхозно.

На роль дизайнера не претендую, но опять же на мой взгляд куда эстетичнее, чем отверстия в корпусе). У меня места предостаточно, так, как перевёл на литий.
отверстия я закрыл УФ смолой в итоге. если места много — то варианты есть на любой вкус. если по толщине места нет — то вариантов остается мало, потому что такой индикатор будет из корпуса убого торчать, а не как на фото выше заподлицо, что вполне норм.
отверстия я закрыл УФ смолой
Вопросов нет! В вашем варианте больше всего не нравились незакрытые отверстия.
  • Alex_St
  • 16 ноября 2022, 13:26
Всегда удивлялся, глядя на такие «законченные изделия» — ну неужели так трудно догадаться, что для отсутствия разметочных царапин можно просто заклеить место сверления отверстий бумажным малярным скотчем и на него наносить разметку просо остро отточенным карандашом? После окончания механической обработки просто снимаешь скотч и поверхность как и была.
в данном случае задачи сделать красиво не стояло. эти царапины через неделю активной эксплуатации не найти будет.

наносить разметку карандашом это отлично, но мне пришлось наносить разметку штангенциркулем — так точнее и проще. в целом же можно хоть шаблон изготовить для разметки и вообще не заморачиваться ни со скотчем, ни со штангенциркулем. но в случае единичного изделия и полного отсутствия требований к внешнему виду — необходимости такой нет.
  • hlebnik
  • 16 ноября 2022, 19:19
Сергей я тебе письмо написал.
Такие индикаторы китайцы ставят в свои корпуса. У меня с триммером в комплекте шло две батареи однорядные. Там уже был вырез и направляющие под сам индикатор и переднюю крышку с наклейкой. Вместо передней крышки стояли сплошные заглушки. Докупил два индикатора. Поставил в корпуса вместо заглушек. В плюсовой провод добавил диод для смещения индикации при большем напряжении. Теперь последний полностью гаснет при 18,6 В (3,72 В на ячейке), третий — 17,8 В (3,56 В на ячейке), второй — при 15,8 В (3,16 В на ячейку — почти разряжен).
Продают комплекты корпусов на 2 или 3 ряда. Можно самому сделать новый аккумулятор на нормальных ячейках с емкостью до 7,5 АН. https://aliexpress.ru/item/item/1005003113249124.html. Там уже и корпус с платой и индикатором и пластины. Платы с терморезистором для контроля температуры ячеек.