Обзор кожаного велосипедного седла с Ali. Клон Brooks b117

В середине лета я впервые за много лет сел на велосипед, и т.к. стоковый обвес меня не всем устраивал, я потихоньку начал менять всякое. Опытные товарищи посоветовали в первую очередь обратить внимание на точки контакта. Ручки, педали и седло.

Про обмотку руля я уже писал. Про педали как-нибудь в другой раз, а сегодня мы поговорим про седло.

Чаще всего мне советовали кожаный Brooks b17. Дескать после прикатки/разноски оно просто превосходно. Но отдавать столько денег сколько просят за оригинальный брукс меня задушила жаба и я рассудил, что всяко есть что-то на али.

И я нашел за вполне приемлемый ценник героя данного обзора.

Первым делом меня впечатлила массивность седла. Целых 600 грамм.

Это примерно в два раза тяжелее стокового

Впрочем такая масса не удивительна. Толстенная кожа и стальная фурнитура по определению не могут быть легкими.

Кожа тут кстати на миллиметр толще, чем у оригинала. 5.5 мм против 4.5.

По впечатлениям кожа растительного дубления, однородная, хорошего качества.

Что еще занятно — кожа склеена из двух слоев. Причем внутренний значительно более тонкий. Я думаю, что этот слой нужен для защиты нижней части седла от грязи и влаги, которые летят от колеса.

Шнурок удерживает форму «клюва». Он не особо нужен, да и сам шнурок низкого качества, после пары сотен км начинает протираться. Если уж заменять, то на кожаный.

Ну и еще пробежимся по косячкам. Штамповка рамки не идеальная, есть сколы хрома.

Хотя, конечно, главное, что свою функцию полностью выполняет. «Мяса» прилично.

Встретился один недостаток на самой коже.

Вентиляционные отверстия на моем седле пробиты нормально, но в отзывах встречал фотографии где они достаточно похабно выполнены.

Впрочем работают эти отверстия так себе. Я подумываю о более радикальных мерах.

Идем дальше. Эксплуатация.

Кожаные седла в целом — это большой холивар. Я не буду тут пропагандировать ни одну из сторон, но кожа по-любому требует больше внимания и ухода.

Тут все примерно, как с кожаной обувью.

Для начала оно требует обработки. Оригинал мажут средством, которое называется proofid. По сути — это просто телячий жир за оверпрайс.

Я свое седло обрабатывал прозрачным кремом для обуви. Наносил в несколько слоев до полного впитывания. Нижнюю сторону еще и густым слоем.

В результате кожа чуть потемнела и стала благородно блестеть.

Вода его теперь не смачивает. Хотя на длинных стоянках рекомендуется защищать от дождя. Бывают специальные чехлы, но я обхожусь пакетом.

Далее разноска\прикатка. Поначалу седло кажется жестковатым и скользким. Где-то после двухсот километров оно чуть зашершавилось и промялись ямки под тазовыми костями.

После разноски оно стало просто очень удобным. У меня конечно не марафонские пробеги, но после сотни км проблем с седалищем не было.

Еще одна необходимость — это подтяжка. Когда кожа теряет упругость, можно усилить натяжение рамки специальным ключом.

Я подтягивал на пару оборотов после пропитки. Благо запас на регулировку огромный.

Какой же вывод можно сделать по итогу. Я проехал с этим седлом порядка 500км. После прикатки каких либо неприятных ощущений не было. Пользоваться удобно. К принципиальным недостаткам я бы отнес возню с обслуживанием и излишнюю массу.

В целом экспериментом я доволен, но оригинал за его ценник все равно покупать не буду. На этом все. Спасибо за внимание!
  • bdos
  • 19 октября 2022, 17:23
Байку лайк
ага. Отличный вездеход
  • sim31r
  • 23 октября 2022, 23:25
У меня передний привод электрический, может бы и проехал. Вообще в восторге от переднего привода, вытягивает любые заносы, повороты под 90 градусов, специально заезжаю в песок иногда и проверяю тягу на поворотах ))
  • 19 октября 2022, 17:44
на таком седле удобно по бездорожью на mtb скакать, на управляемости не сказалось?
без крыльев, по такой грязюке как на фото из комментария, ездить конечно увлекательно)
Мне удобно, хотя прям скачек не было. Все-таки ригид вилка.
  • 19 октября 2022, 17:56
я уже второй месяц на али себе новое седло ищу, уже даже всю экзотику пересмотрел. Хочется что бы и амортизация была пружинная (пусть небольшая), и что бы гель был в седле, и само седло желательно не дырявое (хотя я наверное и такое бы взял, ибо на али все такие кроме кожаных, а кожаное для достаточно агрессивного mtb на хардтрэйле, всё-таки я считаю что плохо подходит), а то после вечерних покатушек на 40км за пару часов, по всяким раздолбанным дорогам, спина потом говорит что не надо так больше). Хочу как то снять нагрузку на спину. Так то есть подседельные штыри с демпфированием, но как то боязно дешман брать при весе 86кг.

В основном, из сёдел до 1к, идут «дырявые», все как под копирку (не внушают доверия), потом идут чуть более красочней выглядящие типа рокброса (вроде лучше но дороговато), потом такие как в обзоре, и потом уже вообще экзоты, типа таких:
на нём наверное точно не получится мчать по ушатанной грунтовке в лесу, в зажатом между двух луж состоянии, сложновато будет велом управлять).
  • AGN
  • 19 октября 2022, 18:09
Широкое седло несовместимо со спортивной посадкой.
  • 19 октября 2022, 18:14
так я про это и пишу, картинка ради смеха приведена, а так наверное комфортное сиденье для города и неспешной езды. Вот тут наглядно даже у прода расписано какое седло для чего ссылка
Первый вариант имхо слишком агрессивен, я бы наверное взял в итоге что то такое: ссылка
  • Herts
  • 20 октября 2022, 06:33
На шульц краби идёт комфортное широкое сиденье. Эдакий диван. И я по начал урадовался, пока не решил поставить узкое. Покатался, удобно, хотя в начал е сезона с непривычки связки болят. Решил вернуть широкое на пробу. В общем меня хватило съездить на работу (3 км) и вернуться домой. Обратно хотелось уже пешком идти.
В общем, не на широкий вело-диван уже не вернусь. Там всё не то: и посадка не та, и педалировать тяжело
  • 07 ноября 2022, 20:01
От множественных отрицаний в последнем предложении мозг сломался.

Так что в итоге понравилось, диван или узкое?
  • Herts
  • 08 ноября 2022, 10:36
Диван — отстой. Узкое — мастхэв)
Купил себе такое, оно больше рассчитано на электротранспорт, где не надо крутить педали, очень комфортное. С другой стороны, иногда кручу педали на электровелике и поднимаюсь, когда по кочкам еду, оно собственно от обычного мало чем отличается.
Батя весит примерно столько же. Поставил ему подседел Santour NCX. Обошёлся в 5 тыс. Доволен. Спина теперь не болит. Но первое время было непревычно ездить. Во время срабатывания немного отъезжаешь назад.
нагрузку на спину седлом не снимают. Правильные размеры рамы, руля, выносов, вот это всё.
  • 05 ноября 2022, 19:39
Правильные размеры — это о правильной посадке и постоянных нагрузках.
А седлом снимают динамику от мелких неровностей, чтобы привставать только на крупных. С годами эта мелочь начинает отдаваться в позвоночнике.
  • 06 января 2023, 13:52
Глупости пишите.Это значит что посадка не правильная если что то отдаётся в позвоночнике на велосипеде или уже серьёзные травмы позвоночника а не «просто»грыжа дисков.
  • valerak2
  • 19 октября 2022, 18:21
Жуть какая. Было подобное на спорте, больше в жизни га подобное не сяду.
За обзор отдельный плюс.

И самый главный вопрос — через сколько км непрерывной езды жпа говорила «Харэ, я слезу»?
У меня на спортивке после 50 примерно это случается, если без памперса.
Экспериментов с жопой не проводил. Езжу без памперса. Каждые пару часов слезаю размяться.
после 50 примерно это случается, если без памперса
седло ХВЗ: 60+ км без памперса без проблем
  • cofein
  • 19 октября 2022, 21:03
По мимо индивидуальности, возможно вы просто привыкли и спустя время — не замечаете ничего.
На пример у меня было очень маленькое седло (словно с трёх колёсного детского велосипеда) и я на нём катался очень много, и часто не только по асфальту.
И вот ни кто из знакомых у меня не просил велосипед, потому что через 5 минут езды — они не могли сидеть…
Потом я обновил велосипед, стал в разы меньше кататься и… И каждый раз у меня болит пах.
При этом если я много катаюсь — попа привыкает и нет проблем, разве что надо периодически «разминать» так как кровь словно застывает, но у меня эта проблема и на сёдлах с пружинками и широких, то есть не от седла скорее всего в принципе, а из за геометрии попы )
Хотя по отзывам ни кто не жалуется на моё седло (серийная модель)

Вот чем-то это напоминает моём «старое» седло, тупо пластик обтянутый замшей, минимум веса, минимум габаритов.

• 06 января 2023, 13:55
Задница привыкает к седлу примерно через 100-300км в зависимости от индивидуя.
А кожаное ещё и к заднице формуется под действие нагрузки и пота.
Вот только эти паршивые заклёпки у китайцев в обзоре и как ранее у ХВЗ все штаны и трусы ПОРВУТ к концу сезона.
Ещё памперс памперсу рознь. Были новые велошорты недорогие Crivit и бу что-то с именем по понтовее, так в тех что бу можно было в разы дольше крутить без последствий и Бепантена))
Вообще дело привычки.
У меня рекорд заезд на 200+ км, в хбшных шортах, спорт седло — жпа не болела особо, я целиком весь задолбался)
Потом пересел на Брукс Б17… Дальняков уже не было таких, но 100км вообще не проблема была. Специально катался чтоб проверить. Вечерние 35-50км просто не замечал от слова совсем.
женщина каталась ;)?
  • jonatan
  • 19 октября 2022, 23:22
Седло от советского велосипеда по моему самое удобное для дальних поездок.
  • darek
  • 20 октября 2022, 00:18
Вот только задница болит в начале открытия велосезона.
  • valerak2
  • 20 октября 2022, 08:27
С ужасом его вспоминаю. Современные анатомические в разы лучше.
  • bandit
  • 20 октября 2022, 16:07
Ну уж нет. Кожаные седла на ММВЗ ставились отличные (в период с 96 по 00гг). Жаль теперь такие не купить. Я бы себе поставил на горник.
  • bernes
  • 20 октября 2022, 15:28
Седло от советского велосипеда по моему самое удобное для дальних поездок.
Я согласен с Вами.
  • 05 ноября 2022, 19:16
Только заслуги советских инженеров там ноль, оно элементарно содрано с брукса
  • 06 января 2023, 13:57
Брали самое лучшее а делали на заводе ХВЗ алкаши как получится.
Ну вёдра с болтами это всё что вы заслужили и ваши предки.
Что сделали то и кушайте.
  • g578
  • 20 октября 2022, 05:10
Похоже что мало чем отличается от Брукса. Мой Брукс и за 2 т. км не разносился, видимо мой вес его не деформирует плюс на МТБ в основном полустоя гоняешь, если не в тягун
  • Kopcap
  • 20 октября 2022, 07:36
Круто! Даже не задумывался смотреть кожаные сёдла на Али. Сам катаю на восстановленных сёдлах ХВЗ (и на мтб и на городском велосипеде) — вполне доволен. Весят правда ХВЗ-шные некисло так, но для моих целей вес не сильно принципиален.
  • a_ermak
  • 20 октября 2022, 21:13
для дальняков в ненастную погоду — полная фигня!
Уговняшил за 10 дней Карпат Брукс Б17 до состояния советского седла 35 летней давности. Не помогли ни касторовое масло, ни кулек, который надевал во время дождя. снизу натянуло влаги, сначало задубело, а потом пошло трещинами (((

Кожа молодого дермантина на эргономичный седлах рулит!
про дальняки не согласен. В частности в этом году много участников кольского сегмента тур юнайта были с седлами брукс.

А так ухаживать конечно замороченно.
  • dimastyj
  • 20 октября 2022, 23:06
Нос не скручивается вбок?
У меня оригинальный брукс и со временем стал съезжать с направляющих нос вбок.
И как кстати сделано крепление винта к носу, чтобы не прокручивался? На оригинале изнутри выемка, но тоже перестала держать, сделал дремелем пропил, поджимают дополнительно шлицевой отверткой
вопрос не совсем понятен
  • dimastyj
  • 23 октября 2022, 23:58
Вот так скручивается нос. Влияет только на эстетику.
Если сохранился чек, то можно зарегаться у Брукса на сайте. Будет гарантия 10 лет. Мне кажется это скручивание подходит под гарантийный момент.
не прокручивается.есть спец упоры для защиты
  • Cedoi55
  • 22 октября 2022, 20:04
Привет. Сам маюсь как продать оригинал брукс. Заодно и велосипеды бралось все на CRC. Но теперь доступ перекрыли.
  • LEGIS45
  • 23 октября 2022, 08:59
Всем привет. В этом году решил обкатать седло реплику SELLE SMP TRK. https://aliexpress.ru/item/item/1005003490726781.html Катаем ПВД и велопоходы. После прикатки, весьма положительные ощущения. Прикатка в памперсе, потом без оного. Примерно через 150 — 200 км опа сказала «ОНО». Теперь в удовольствие. Рекомендую, тем более цена по сравнению с оригиналом…
интересуют детали крепления гор хлама впереди
Не обязательно текст, фотки покрупней были бы кстати.
Достаточно крупно?

О, спасибо огромное.
Буду смотреть как у себя реализовать
  • Frolfrol
  • 24 октября 2022, 07:13
да
  • klyoshev
  • 23 октября 2022, 22:12
у моего ашанбайка было легкое и красивое, но жесткое сиденье из дермантина + пластик.
Я к нему привыкнуть не мог, поэтому поставил ссср-ское сиденье от Камы, натянув на него чехол с «силиконовыми» подушечками. За счет пружин ездить очень кайф, правда оно уже трещинами пошло, усталость металла все таки. И вес 400 грамм ( без штыря). Средняя покатушка 30-40 км.
  • LeggO
  • 24 октября 2022, 12:43
Я на Каме ездил в 90-е летом ежедневно после работы купаться на дачу.В одну сторону 28 км.Седло очень удобное.
  • klyoshev
  • 24 октября 2022, 22:04
но оно точно не подойдет тем кто ездит в позе креветки
  • LeggO
  • 24 октября 2022, 22:28
Да, я поэтому избавился в свое время от спорта, что надоела эта поза.Был у меня ХВЗ Турист. А вот седло у него было офигенное.Войлок 10 мм обшитый кожей.
Сейчас у меня Мерида Калахари 4, там родное седло было дурацкое из какого-то г-на пластикового.Узкое до неприличия.Ну по моим меркам.Я купил на него широкую удобную сидушку от Стелса.В лес за грибами 7 км в одну сторону норм по кочкам и прочим буеракам.И обратно ессно.А больше теперь некуда ездить, так что это максимальный дневной пробег.И комфорт для 5 точки)
  • 29 октября 2022, 17:00
Почему бы на это седло просто не одеть гелевый чехол? И скользить не будет, и мягче.
  • 05 ноября 2022, 19:23
Потому что от геля неправильная мягкость.
Для комфорта берут седло с пружинами либо штырь с амортизацией.
А гель — это чтоб сидеть неудобно было.
Бесит этот гель в сёдлах реально, нафиг они его пихают. Понятно, что проще напихать геля в паршивое седло, чем сделать нормальное седло.
  • 07 ноября 2022, 19:58
Меня не бесит гелевые чехлы, что я делаю не так?
Что мне даст штырь или пружины, неужели по гравию моя пятая точка будет ехать как по маслу? Или не придётся привставать на каждом лежачем полицейском?
  • 06 января 2023, 14:03
Таки не придётся привставать на лежачем полицае.А на гравии вообще не заметно заднице(заметно рукам). Обычные пружины под задницей.
Гелевый на такое просто не способен.У него ход максимум 3-4 мм у пружины 3-4 см.