Cпиртовые турбо дрожжи Alcotec 48 Classic. Тестируем их предельные возможности.

Название данных дрожжей четко определяет их предназначение — изготовление спирта. Турбо дрожжи отличаются от обычных спиртовых дрожжей наличием в своем составе специальных добавок в виде питательных веществ для более быстрого и стабильного брожения. Как правило, это различные минеральные подкормки: фосфат, карбамид, азот и пр. Эти вещества помогают дрожжам ускоренно перерабатывать сахар в спирт.

Обычно я такими дрожжами не пользуюсь, так как они на порядок дороже хлебопекарных дрожжей, а если перегонять на аппарате колонного типа, то разницы в конечном продукте между этими дрожжами никакой нет. Да, они имеют ряд преимуществ: более высокая скорость и более приятный запах брожения. А также они способны сбродить большее количество сахара в той же емкости, что и хлебопекарные. Вот это преимущество мы сегодня и проверим. Для брожения я использую 30-литровые бродильные емкости, которые дополнительно оснастил краником и уплотнителем под гидрозатвор

Беру обычно воронежские или китайские липецкие хлебопекарные дрожжи Ангел, которые без проблем съедают 6 кг сахара в такой бродильной емкости. Гидромодуль получается около 1:5 — 1 кг сахара на 5 литров воды. Это считается оптимальным гидромодулем для дрожжей, при котором брожение длится минимальное количество времени. Обычно это неделя, если не применять всякие ускорители типа гравицапы

Если же гидромодуль уменьшать, т.е. увеличивать количество сахара на тот же объем воды, то срок брожения увеличивается, причем значительно. Полное выбраживание 7 кг сахара в такой емкости занимает две, а то и три недели. Больше я не пробовал, да думаю в этом и нет никакого смысла, так как чем дольше происходит брожение, тем больше ненужных составляющих появляется в браге — кислоты, спирты отличные от питьевого и пр. бормотуха. Обозреваемые же спиртовые дрожжи Alcotec 48 Classic способны переработать до 9 кг сахара при 25 литрах воды

При этом срок брожения увеличивается с 2 дней при классическом гидромодуле 1:5, до 7-10 дней. Это вполне приемлемый срок. Гидромодуль в этом случае получается экстремальный — 1:2,8. Я такого никогда не использовал, поэтому такой эксперимент мне интересен.
Дрожжи у нас есть, в данном случае это Alcotec 48 Classic — продукция известного мирового производителя дрожжей компании Hambleton Bard Ltd. 48 в названии означает, что в фасовке 130 г. они гарантированно сбродят 6 кг сахара за 48 часов при соблюдении инструкции. По информации с упаковки дрожжи разработаны, произведены и расфасованы в Великобритании. Остается только купить сахар

Я взял сразу два мешка по 5 кг, лишний килограмм пригодится для чая

Для чистоты эксперимента будем все делать по инструкции

Она гласит, что в ферментер (бродильную емкость) нужно добавить 15 литров горячей воды. Почему-то горячей водой они называют воду температурой 25°C. Видимо это какая-то ошибка, так как итоговую температуру нужно получить в диапазоне 18 — 24 °C. Наливаем действительно горячей воды 15 литров

Засыпаем сахар полностью из первого мешка

А из второго пакета берем 4 кг

Тщательно размешиваем сахар в воде

Замеряем температуру

Она хоть и понизилась после внесения сахара, но все равно очень высока для внесения дрожжей. Добавим холодной воды. Доливать буду мерными стаканами, чтобы точно знать получившийся объем. Есть сомнения, что в 30 литровую емкость поместится 25 литров воды и 9 кг сахара

Но нет, все в порядке — поместилось даже с небольшим запасом. Для спиртовых дрожжей этого запаса достаточно, они слабо пенятся в отличие от хлебопекарных дрожжей

Снова берем лопатку и размешиваем сладкую воду для равномерного распределения температуры, чтобы дрожжам было комфортно работать

Повторно замеряем температуру

Почти 30°C. В случае с хлебопекарными дрожжами я бы сразу же внес их в сусло, но для наших условий производитель устанавливает гораздо более низкий температурный диапазон (последний столбец 18 — 24°C)

Холодной воды доливать уже некуда, а дома жарища — как всегда начинают топить, когда за окном потепление. Придется вынести бродильню на балкон для охлаждения

Дожидаемся пока температура будущей браги сравнится с температурой на балконе, там сейчас комфортные для запуска дрожжей 22,5°C

Напомню, целевой температурный диапазон составляет 18 — 24°C

Вносим дрожжи, равномерно распределяя их по поверхности

Дрожжи оправдывают свое название турбо, тут же начиная пузыриться, попав в питательную среду

Инструкция предписывает дрожжи размешать в браге. Обычно я этого не делаю, но в этот раз будем строго следовать рекомендациям производителя

Самый неожиданный для меня момент в инструкции — она запрещает использовать гидрозатвор, если конечно я правильно понял, что речь шла о нем

Просто прикрываем бродильню крышкой и оставляем на балконе, так как в квартире экстремальные для дрожжей 29°C. А охладить брагу мне нечем. Прошлой зимой испортил свой чиллер для зерновых браг, не слив до конца из него воду и положив в мороз на балкон. Образовавшийся внутри трубок лед моментально порвал медь.
Через некоторое время температура понизилась до критических 18,1°C

Придется брагу греть. Делать это автоматически мне поможет термоконтроллер Inkbird ITC-308, управляющийся по WiFI. Он будет контролировать температуру браги, а в случае понижения её ниже заданного значения автоматически включать масляный обогреватель, установленный рядом с бродильной емкостью на балконе. Неэкономично, но что поделаешь? Эксперимент есть эксперимент

Тем временем дрожжи начали бурную деятельность по поеданию сахара

Поверхность браги покрыла густая шапка, состоящая из мелких пузырьков. Балкон заполонил сладкий запах брюта. Все таки турбики очень даже приятно пахнут, с хлебопекарными ни в какое сравнение

Оставим пока брагу в покое, а сами сгоняем в лес. Грибов в этом году какое-то невероятное количество. Прямо возле машины ведро белых нарвал. Не помню такого года

Через 3 дня бурное брожение закончилось и началось тихое дображивание. Пузырьки СО2 поднимаются из глубины браги к поверхности

В следующие дни был занят и вспомнил про брагу только через 10 дней после начала брожения. На вид она уже созрела. Осветлилась и выровнялась по цвету. Попробовал на вкус — горькая, сладости совсем не чувствуется

Винный сахарометр показывает глубокий ноль по содержанию сахара. Шкалы даже и не видно

Хотя такой гидромодуль с 9 кг исходного сахара должен нам дать на выходе 21%

На всякий случай занес брагу в дом и поставил под гидрозатвор. Двух-коленный гидрозатвор хоть и шумный, но обладает одной уникальной особенностью — он со 100% точностью показывает окончание брожения. Если уровни жидкости в обоих коленах сравнялись, значит СО2 больше не выделяется и брожение окончено

Через несколько часов проверяем — уровень один и тот же (фото сделано с неверного ракурса)

Можно перегонять. Хотя по-хорошему, можно дать браге получше осветлиться, вынеся её на холод. Но погода подарила третье бабье лето за эту осень, а при 20°C ждать осветления придется очень долго. Пропустим этот этап. Переливаем брагу в перегонный куб

Дрожжевой осадок на дне бродильной емкости имеет характерный для турбодрожжей розоватый оттенок

Собираем аппарат для первой перегонки. Пленочная колонна в этой конфигурации будет служить простейшим дистиллятором. Гоним быстро, на максимальной мощности, которую позволяет моя индукционная плита в режиме BOOST — 3,7 кВт

Контролировать температуру поможет 4-х канальный WiFi термометр Inkbird IBBQ-4BW. Гоним практически до воды. Я останавливаюсь на 99°C в кубе. Дальше спирта остается очень мало, а вони от хвостовых фракций становится наоборот очень много

Выход составил 17 литров спирта-сырца

Крепостью от 32 до 34% по показаниям двух как бы одинаковых китайских ареометров

Усредним показания этих бестолковых приборов и будем считать, что верная измеренная спиртуозность 33%. Теперь надо высчитать истинную спиртуозность. Для этого нужно замерить температуру сырца

И по корректировочной таблице найти искомое значение на пересечении замеренных параметров

Истинная спиртуозность составила 32%. Посчитаем содержание абсолютного спирта в сырце. Для этого нужно умножить спиртуозность на объем 17х0,32=5,44 л. Делим это значение на 9 и получаем выход с 1 кг сахара — 604 мл. Довольно неплохо, учитывая, что брагу гнали до 99% в кубе и часть спирта там еще осталось. Значит брага выбродила до конца и дрожжи справились с таким низким гидромодулем 1:2,8. Эксперимент можно признать удачным!
Собираем аппарат для второй дробной перегонки с разделением на фракции и отбором нужной нам части — этилового спирта, а точнее НДРФ — недоректификата крепостью 92-93%. Большего моя колпачковая колонна в 5 этажей выдать не может. Но мне больше и не нужно. Чистый спирт мне нравится меньше. Я брал у товарища дополнительную длинную царгу, набивал ее СПН и получал чистый спирт 96+%. По мне НДРФ лучше

По расчету у меня получится 3843 мл НДРФ крепостью 92%

Его я пущу на наливки и настойки из ягод, которые заморозил летом. Очень тогда было вкусно, надеюсь из замороженных будет не хуже. Больше всего понравилась смородина. Вакуумные крышки в разы сократят томительное ожидание приготовления напитков

Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • 19 октября 2022, 17:34
А «гидромодуль» это какое-то устоявшееся выражение или сленг? Просто когда в школе листал книжку про переработку продукции растениеводства, то там содержание сахара указывалось в процентах и ни про какие гидромодули не упоминалось.
Определение содержания спирта по плотности в многокомпонентном растворе это конечно интересно)
  • 19 октября 2022, 17:43
А «гидромодуль» это какое-то устоявшееся выражение
в среде винокуров — да
а какие есть варианты?
  • 19 октября 2022, 17:55
а какие есть варианты?
Это как в той детской загадке — как наполнить ведро три раза.
То есть лишь бы что-то показало)
  • 20 октября 2022, 15:01
По измерению начальной и конечной плотности.

Разницу сброженной плотности делим на 2, получаем процент спирта.

Например, начальная плотность 20%, сбросило сахара до 10%, значит спирта там около 5%
(20-10)/2=5

• 21 октября 2022, 13:35
Плотность 20%?
А жирность молока можно так измерять?
  • 22 октября 2022, 05:08
Так — это как?
  • 22 октября 2022, 08:09
Через плотность
  • 22 октября 2022, 14:50
Конечно.
У молока обезжиренного одна плотность, у сливок другая плотность
Соответственно у молока не обезжиренного своя плотность в зависимости от жирности
  • 22 октября 2022, 15:54
То есть когда у молока маленькая плотность, значит оно жирное?
  • 22 октября 2022, 17:01
«По ГОСТ Р 52738-2007 «Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения», молоко – это продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него. Молоко принимается на перерабатывающие предприятия с плотностью не менее 1027 кг/м3.

В соответствии с ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия» питьевое молоко — молочный продукт с массовой долей жира менее 10%, подвергнутый термической обработке, как минимум пастеризации, без добавления сухих молочных продуктов и воды, расфасованный в потребительскую тару.

Плотность должна быть для обезжиренного молока не менее 1030 кг/м3, для молока с массовой долей жира 2,5% кг/м3 — не менее 1028 и 3,2% — не менее 1027 кг/м3 в зависимости от содержания массовой доли жира.»
  • 22 октября 2022, 19:49
Значит жир в молоке ареометром измеряют?
  • 19 октября 2022, 17:56
Понимание приходит с опытом)
  • ZeRNoVoz
  • 19 октября 2022, 19:17
только регулярные тренировки закаляют организм, главное соблюдать меру
Вашей жизни не позавидуещь
Вашей жизни не позавидуещь
конечно, у меня три жены.

а что вы скажете про людей, которые в алкоголе ищут радость жизни или только в нем ее и видят? алкоголь, как и любой наркотик, позволяет человеку смириться с существующей реальностью и текущим положением вещей. и проблемы никуда не уходят. они лишь откладываются на потом и копятся. а потом люди вешаются и в окно выходят. а некоторый всю жизнь спиваются. у нас же принято все проблемы запивать. и пока под забором не валяешься так все нормально. ведь пить нужно в меру, пить нужно уметь, не пьешь — не мужик, не пьешь — тебя не уважают.

а если обратишься к психотерапевту так психом называть будут. и называют те люди, которые не представляют своей жизни без алкоголя. они не понимают, что они наркоманы.
  • 20 октября 2022, 11:01
Как задолбали эти ЗОЖисты, что вы лезете вечно со своими советами
вас кто то об этом просит ?????
лично мое мнение, что спорт убил больше людей чем умеренный алкоголь,
но я же не лезу в обзоры спортинвентаря и смузи со своими советами,
тут все взрослые и сами разберутся что к чему
  • 20 октября 2022, 13:36
спорт убил больше людей чем умеренный алкоголь
Сравнение аболютно некорректное. Если сравнывать, то так — "умеренный спорт убил много меньше людей, чем умеренный алкоголизм". Или «екстремный алкоголизм убил горааздо больше людей, чем екстремный спорт».
А то вы сравниваете теплое с мягким, спрашивая которое из них — зеленее.

И нет, я не проповедник против алкоголизма. И не проповедник «здоровой» жизни. Просто так, человек разумный. Каждый имеет право бросится с 20-го етажа. Но никто не имеет право утверждать, что ето — хорошее и убеждать других. чтобы те тоже бросились.
  • 20 октября 2022, 22:11
Ключевое в этой фразе; «лично мое мнение,»
не надо манипуляций
организм сам производит этанол, он в крови есть всегда, 0.03%, даже у младенца.
кисломолочка — от 0,1 до 3% содержит,
не будь пивоварения и виноделия — человечество не вышло бы из каменного века, оно бы усра… лось насмерть — этанол хороший дезинфертор, вино в воде делало последнюю безопасной.
так что ваш «абсолютный ноль» — зло, в одном ряду с религиозным фанатизмом.
anthrax836
в современных условиях жизни ваш довод не актуален.

так что ваш «абсолютный ноль» — зло, в одном ряду с религиозным фанатизмом.
наличие в организме биохимических реакций метилирования не является доводом, говорящим о пользе употребления экзогенного алкоголя.

типичная подмена понятий.
  • zaooza
  • 21 октября 2022, 06:34
Не надо тут умничать и навязывать другим людям свою жизненную мораль. Без вашего «фи» разберутся кому как жить и чем травиться. Здесь вроде дошкольников нет среди читателей.
  • 23 октября 2022, 12:06
В крови и ацетон может быть и мочевая кислота и молочная кислота. Этанол как побочный эффект обмена веществ и печень уничтожает его ферментом алкогольдегидрогеназой превращая в лютый яд уксусный альдегид, который максимально быстро надо вывести из организма.
Удивлен что такая агрессия к трезвеннику и неприятие его точки зрения. Сам всегда пью, когда наливают, но такое 3 раза в год, так как редко попадаю на такие мероприятия. Половина на мероприятиях не пьет, кто за рулем, у кого дела запланированы, есть принципиальные трезвенники, но это не афишируют, а говорят что «они за рулем» и вопросов нет, а так они вообще не пьют. Один говорит что свое выпил уже, больше не интересно.
Напомнило ролик советский еще:
youtu.be/MLY1qw0SXSU
  • 20 октября 2022, 15:45
Красавчик. Берёт две крайности и машет ими перед всеми.

Так легко всё до абсурда довести. Вместо алкоголя ставь любое слово (сахар, соль, хлеб, мясо и тд.) и вперёд рассуждать на тему крайностей.

«Никогда не понимал зачем люди добровольно и с большой охотой всыпают всякую соль в себя.» ))))))
  • 23 октября 2022, 12:00
Ну он прав, и странно что тут люди так агрессвно на трезвость реагируют. Сахар, соль тоже вредны.
Человек не влился в коллектив ))
  • 24 октября 2022, 12:07
Абсолютная трезвость это тоже крайность, как и алкоголизм.

А люди минусуют, потому что не считают умеренное употребление болезнью.

Вот как отличить алкоголика от нормального. Очень просто. Если дома всегда алкоголь стоит в прямой доступности и каждый день не употребляется, значит он не настолько интересен человеку, а если дома ни грамма нет, значит всё что купит сразу выпивает, да ещё поди за добавкой бежит.

Я предложу вам не есть соль вообще. Как быстро вы заболеете?
baksser
Абсолютная трезвость это тоже крайность

на человеческих зависимостях/слабостях/пороках делаются огромные деньги. понятно, что озвученная вами повесточка будет активно продвигаться в массы. деньги-то на это есть. и слабоалкогольные напитки продвигаются для снижения порога вхождения. тупого/больного человека можно доить всю жизнь. и главный ресурс капитализма — это дурак.

А люди минусуют, потому что не считают умеренное употребление болезнью.
с этого все и начинается. формирование зависимости — растянутый во времени процесс. в какой-то момент человек уже не мыслит, что пятницу можно провести без пива или чего покрепче. и выходные пролетают незаметно. в итоге дом не строится, дом/квартира не ремонтируются годами, с семьей никуда не выезжаем и даже не выходим. какие-то хобби/увлечения и та же физическая активность остаются за бортом.
  • 24 октября 2022, 15:53
на человеческих зависимостях/слабостях/пороках делаются огромные деньги. главный ресурс капитализма — это дурак.
О цитаты Касатонова пошли )))) деньги делаются на всём. Даже на трезвости)))) Хотя при чем тут это? Непонятно.
«Если вам кажется что вокруг одни дураки, то вы центральный» тоже цитата))))

формирование зависимости — растянутый во времени процесс
«В психиатрии зависимость называют аддиктивным поведением. Это непреодолимое влечение к веществам или объектам, в совершении определенных действий, при отсутствии которых человек испытывает психический и физический дискомфорт. Любая зависимость рассматривается как психическое заболевание, которое оказывает влияние на физическое и психическое состояние человека, его взаимоотношения, семейный и социальный круг.»

Получается у вас зависимость проклинать выпивающих.
Так и скажите «ВСЕ ВЫ АЛКАШИ. Я ВАС ПРЕЗИРАЮ)))»
baksser
Получается у вас зависимость проклинать выпивающих.
Так и скажите «ВСЕ ВЫ АЛКАШИ. Я ВАС ПРЕЗИРАЮ)))»

нет смысла тратить свой психо-эмоциональный ресурс на людей, что не просят помощи или не осознают своих проблем/зависимостей. с моей стороны — это маленький экпериментик для закрепления.
  • 24 октября 2022, 17:42
По моему мнению вы путаете непреодолимое влечение с разумным употреблением.
Указываете что разумное употребление обязательно приведёт к зависимости.
С чем я категорически не согласен.
Мир не черно белый.
  • 24 октября 2022, 17:56
Ну справедливости ради тут тема для «алкоголиков», которые выпивают скорее всего. В теме про спортивные товары единомышленников у вас будет намного больше. Можно в тему спортсменов зайти о объяснять им что спорт вреден, травмоопасен, тоже не поймут ))
  • 24 октября 2022, 21:02
Вот вы, уверен, зависимы, и надо вас лечить! Ведь вы «испитываете непреодолимое влечение» к кислороду, и при его отсуствии «испытываете психический и физический дискомфорт». Вот и наркоман же, лечить надо…
  • 24 октября 2022, 16:57
А как отличить наркомана от нормального? У нормального человека дома пакет кокаина всегда есть и он его не трогает? )
  • 24 октября 2022, 17:18
Всё относительно.
Государство определяет что есть наркотик.
Я допустим к табаку отношусь отрицательно.
Но я не кричу: «Никогда не понимал зачем люди добровольно и с большой охотой вдыхают всякую хрень в себя зачем вы берёте в рот эту гадость и обогащаете капитализм)))
или
Никогда не понимал зачем люди добровольно и с большой охотой едят всякое мясо в себя зачем вы берёте в рот эту гадость)))
или вот лучше
никогда не понимал зачем люди добровольно и с большой охотой смотрят телевизор зачем вы берёте в голову эту гадость)))
  • 24 октября 2022, 21:09
Государство определяет что есть наркотик.
Нет! Медики определяют. Государство определяет, какой наркотик можно употреблять, когда и при каких условиях. И какой — нет.
Ведь алкоголь и никотин — тоже наркотики. Медики определили. Государство постановило — можно употреблять, после 18 лет. В какие-то государства — после 21 года. Где-то еще и марихуану можно, тоже при определенных условиях.
Морфин тоже наркотик. Но государство тоже разрешает его употреблять, под врачебным надзором.
  • 24 октября 2022, 21:27
Нет государство.
В России юридический термин «наркотик» определён следующим образом:
Наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

А медики могут выдумывать что угодно. Могут и шоколад в наркотики занести у них хватит фантазии.
  • 24 октября 2022, 22:22
А медики могут выдумывать что угодно.
А кто, по вашему, пополняет тот перечень? Политиканы? Или футболисты?
  • 26 октября 2022, 15:01
Определение производных наркотических средств и психотропных веществ согласно Постановлению Правительства РФ № 681 подписывает Председатель Правительства
Российской Федерации.

Если медикам дать волю (особенно тем кто не дружит с головой) они сахар и соль в этот список внесут.
  • 27 октября 2022, 09:02
подписывает Председатель Правительства
Так и надо, ето его прерогативы. Такие документы он должен подписывать, и ОН имеет на то правомочия. НО — он врядь ли понимает что-то из наркотиков. Он назначает коммисию из специалистов-медиков, которые составляют список тех веществ, которых нельзя в продуктовых магазинах продавать и зачем нельзя. И после немало обсуждении, перемен в списках и т.д. — наконец список готов. Но те врачи, медики, такие-всякие — не имеют право тот список подписывать таким образом, чтобы он стал обязятельным государственным документом. И здесь уже роля Председателя — он дает списку официальную тяжесть документа. И снова — в общем случае, Председатель не понимает того, чего подписывает. Не его дело. Более того — сейчась список наркот, завтра — стандарты на колбасу, потом — указ о построении АЭС. Нет одного человека, который разбирался бы во всем. Так что — председатель (политическое лицо) придает законной тяжести списку, составленом специалистами (медиками).
  • 27 октября 2022, 10:04
Да нету в комиссии медиков, а если есть то чисто формально. Были лет 10 назад если не больше. Как раз в то время всякие спайсы в автоматах продавали. Как раз из за медиков не могли быстро прикрывать новую синтетику. Пока они пытались делать вид что что-то там исследуют и думают включать не включать.
Потом волевым решением послали этих умников и ввели новую систему включения в список где с момента обнаружения новых формул и включения в список проходит минимальное время и за жопу берут барыг. И данная система самая прогрессивная в мире получилась.
  • sav1812
  • 29 октября 2022, 04:30
Председатель не понимает того, чего подписывает
Исходя из этого вашего тезиса, вы не понимаете ничего из того, о чём здесь пишете. :)
Ну, может быть, за отдельными, микроскопическими исключениями… ;) :))
  • 24 октября 2022, 20:56
Абсолютная трезвость это тоже крайность
Нет. Ето нормальное состояние. Организму алкоголь вообще не нужен, так что никакое употребление не является «нормальным». Откройте учебник по физиологии человека.
А то, что есть люди употребляющие, которые не являются алкогликами — тоже факт. Я употребляю, если повод есть, даже могу выпить гораздо больше знакомых, которые «тренированы». Но нет тяги к алкоголю, уже не помну когда упореблял в последный раз. Года полтора-два назазд, не меньше. Дома алкоголь всегда был, и «заводский», и собственного произвдства. Но нет тяги к нему, Вино, и реже концентрат употребляю при готовки блюд иногда.

Я предложу вам не есть соль вообще.
Тогда заболеете. Если вообще не употреблять. Соль не вредна, как и сахар, и жиры, и хлеб. Все они — необходимы. Вредно злоупотребление. Был у меня коллега, в заводской столовой наблюдал. Возмет еду, и сразу солит. Причем немало. Без пробы. А случалось, повар переборщил… Вот ето — вредно.
  • 24 октября 2022, 21:28
Нет. Ето нормальное состояние.
Сегодня ученые сошлись во мнении, что эндогенный алкоголь играет важную роль в работе организма. Он регулирует процессы синтеза, участвует в образовании энергии и ее распределении, незаменим в адаптационных процессах, при метаболизме нейромедиаторов (серотонина, дофамина, норадреналина) и синтезе эндорфинов, то есть эндогенных морфиноподобных веществ, тех самых, без которых человек никогда не почувствует себя счастливым и удовлетворенным.

Абсолютная трезвость миф и крайность. такой же как алкоголизм только с другой стороны
  • 23 октября 2022, 11:58
Удивлен что заминусили. Думал в скрытом из-за минусов комментарии наоборот будет реклама алкоголизма ))
  • 19 октября 2022, 17:59
прямо скажи — не умею пить, зачем гадости всякие писать?
толерантность организма к алкоголю — это очень плохой знак.
  • CuMr
  • 19 октября 2022, 22:53
так тренироваться надо. смолоду.
  • MrBoston
  • 20 октября 2022, 00:59
Удивительные люди на муське. Правду-матку минусуют, зато плюсуют призывы выпивать смолоду =).
  • ZeRNoVoz
  • 20 октября 2022, 08:04
а иначе мы докатимся до того, что форумчане после чтения муськи пить начнут бросать… и что дальше?..
пс пойду бахну, уже пятница почти)))
  • 20 октября 2022, 22:30
Толерантность — да. Верный признак алкоголизма. Я про другое. Такие как ты, махнут рюмашку — другую и ну давай тельняшку на себе рвать
  • Andy117
  • 24 октября 2022, 06:40
Почему? Как раз у алкоголиков низкая толерантность. Они со стопочки уже косые.
Кстати у азиатов низкая толерантность. Они тоже улетают с очень малого количества. Но если пьют, то быстро становятся алкоголиками. Возьмите наши северные народы, алтайцев, тувинцев или индейцев с их пристрастием к «огненной воде».
Andy117, главный признак толерантности — отсутствие рвотного рефлекса при употреблении большого количества алкоголя. т.е. организм уже не воспринимает алкоголь как нечто вредное/токсичное/чужеродное.
  • 19 октября 2022, 18:05
этиловый спирт — это наркотическое вещество. никогда не понимал зачем люди добровольно и с большой охотой вливают всякую жижу в себя.
Вода — самый сильный (по кол-ву растворяемых веществ) растворитель на Земле, а люди его пьют, и ничего. Проблема в количестве выпитого.
  • 19 октября 2022, 19:48
Я вот крепкий алкоголь не пью, не надо мне этого, к чему это я? А почему вы такой злой? У вас что-то произошло что вы так агрессивно относитесь к спиртному?

А ваш пример можно чуток поменять, а давайте не остров а старый корабль, и не водка а вино, и?
У вас что-то произошло что вы так агрессивно относитесь к спиртному?
а обязательно должно что-то случиться, чтобы иметь понимание базовых вещей? и где вы увидели агрессию?

нынче в этом нет никакой необходимости. и мое начальное утверждение никто так и не опроверг.
  • 19 октября 2022, 20:02
Ну как же не опроверг, вон пример выше, лучше выбрать бочку с содержанием спирта, чем без него, простой пример проверенный временем,
А то что вы выбрали 40%
Ну так не честно, железо очень хорошо помогает при анемии, но не в виде дроби в попе.

А про то что случилось, и агрессивны ли ваши высказывания, это лучше у окружающих спросить.
  • 20 октября 2022, 00:56
Язва желудка?
  • palachmb
  • 21 октября 2022, 06:03
Торпеда вшита походу
  • 21 октября 2022, 08:31
Потому и злится? Выпить нельзя.
ты — с бочкой водки, я — с бочкой воды. кто первый сдохнет?
Однако если это будет единственный съедобный продукт из доступных, то вы оба сдохните. Причём довольно быстро.

Причём если бочку спирта заменить на… ну скажем бочку риса или гречи. То результат не изменится. Испытуемый сдохнет довольно быстро. Значит ли это, что рис и греча это тоже яд?
алкоголь в любом виде в отличии от остального продуктом питания не является. даже несмотря на то, что свободно продается в любом продуктовом магазине.
  • 20 октября 2022, 01:57
Неверно.Без всякой пищи можно и больше месяца протянуть, без воды — и неделю не выдержать. При том — именно вода, не просто жидкость какую-то. Про водку забываем сразу; вино и пиво — тоже не то. Да, в них есть и вода, но… Для выделения алкоголя и всяких ядов, из него происходящих расходуется большое количество воды, которая организму очень нужна для существования. Против физиологию не попреш…

Так что да — тройка тузов бьет двойку семерок. Бочка воды гораздо важнее бочки вина, если речь о выживании.

И да, здесь минусы — в основном именно от алкоголиков, которые сознают, до чего докатились, но не имеют силы, чтобы возвратиться к нормальному человеческому облыку. А вот желчь и злоба остались в излишке…
Какая разница? На одной только воде ты всё равно не проживёшь. Да без еды, ты продежишься дольше чем без воды. Но в обоих случаях будет труп. Причём довольно быстро.

И если сравнивать про то сколько можно прожить, то я бы поставил на лёгкое пиво деситки. Воды много, алкоголя мало, но при этом ещё и питательные вещества есть. Так что думаю на деситке получится прожить больше чем на чистой воде.
  • 20 октября 2022, 13:48
я бы поставил на лёгкое пиво
Никак. Пиво — самый мерзкий из алкогольных напитков. За счет неполной ферментации в нем очень и очень много всяких мерзких остаков. Если очень надо пить алкоголь, я бы поставил на хорошее вино.

Не зря самое тяжелое похмелье — после пива.
Забавно то, как хорошо разбираются в алкоголе чуваки пропогандирующие полный отказ от от алкоголя. У меня никогда не было похмелья от пива.
  • 20 октября 2022, 17:07
чуваки пропогандирующие полный отказ
А я никогда такого не говорил.

У меня никогда не было похмелья от пива
Значит, не было достаточно пива. ;)
  • 19 октября 2022, 21:39
А чё сразу водки? Может тогда уж с бочкой вина? Ситуация уже не кажется такой однозначной?
фиолетово. употребление любого алкоголя влечет обезвоживание организма.
Занимательный факт средневековые крестьяне которые пили пиво, как безопасную альтернативу воде (во время эпидемий кишечных инфекций повле воды из реки ты блевал дальше чем видел).
  • 20 октября 2022, 02:04
средневековые крестьяне которые пили пиво, как безопасную альтернативу воде
Ну, вот безграмотность и алкоголизм до чего доводят. В Китае много веков раннее средневековья пили чай. Потому что вода кипятилась…
И да, пиво безопаснее именно из-за кипячения, не из-за алкоголя. Мало там спирта для дезинфекции.
Согласен. Однако факт остаётся фактом. Люди пили пиво именно с целью утоления жажды. Если каким нибудь абсентом ты хренас два жажду утолишь, то деситкой без проблем.
  • 20 октября 2022, 13:53
Люди пили пиво именно с целью утоления жажды.
Ну, люди колют себе всякие наркотики с целью улучшить жизнь. Но я не знаю ни кого, получившего лучшей жизни от наркотиков. Кроме крупных дилерах, возможно…
  • 20 октября 2022, 15:46
  • 20 октября 2022, 01:01
Ну тот у кого бочка водки, проживёт дольше чем у кого вода. В водке и вода и калории. А вода она и в африке пустая вода.
  • 23 октября 2022, 12:09
Лучше тогда сахар не переводить на водку, а оставить как есть, энергии больше останется. А так дрожжи часть энергии поедят.
  • 20 октября 2022, 05:29
Внезапно нет. Хотя у вас может какие-то заболевания имеются, которые этому способствуют. Поэтому не буду утверждать
ты — с бочкой водки, я — с бочкой воды. кто первый сдохнет?
кто не сможет добыть еду?
  • 20 октября 2022, 15:37
Тот, кто с бочкой воды, рискует стать закуской :-)
  • Chatter
  • 19 октября 2022, 18:08
какой еще ответ можно ожидать от Z-Machine
ну вот… люди живут в плену собственных иллюзий, заблуждений, когнитивных искажений. и при указании на очевидный факт начинается агрессия и отрицание.
  • Tundra
  • 19 октября 2022, 19:51
Поллитра?! Вдребезги?!
  • 19 октября 2022, 20:12
Цитата:
«Неужели правда в организме может производиться естественный алкоголь?
Как ни странно, факт, что каждый человек образует в себе этанол, является вполне достоверным. Это – продукт жизнедеятельности каждого из нас.
Человеку данный продукт необходим в качестве источника энергии, для усиления работы различных функций мозга, ЦНС, системы кроветворения, а также в целях нормализации обмена веществ. Кроме того, эндогенный алкоголь укрепляет иммунитет. „
  • 20 октября 2022, 02:17
каждый человек образует в себе этанол
Да. Вопрос — в количестве. Никто не впадае в супор от собственного алкоголя. Именно из-за того факта — в ПДД нормалных держав есть норма для алкоголя — 0.5‰. Не ради алкоголиков.
Кстати — алкоголь НЕ является источником енергии. Он — побочный продукт метаболизма.
Является побочным продуктом метаболизма глюкозы, в крови здорового человека может содержаться до 0,01 % эндогенного этанола, являющегося продуктом метаболизма[42].

При приёме внутрь этанол обладает наркотическим и токсическим действием[42], в зависимости от дозы, концентрации, пути попадания в организм и длительности воздействия его действие различается[43]. Любая доза алкоголя приносит вред организму, безопасной его дозы не существует[38][44].
эндогенный алкоголь укрепляет иммунитет
Ничего он не укрепляет, ето — отговорки и байки алкоголиков, чобы хоть как-то оправдать себя… перед самими собой.
Для улучшения настроения, очевидно. Я вот сейчас почти не пью. Эффект есть, настроения не поднимает. Т.е. и смысла нет. Чисто коктейлями балуюсь иногда ради вкуса
по наблюдениям турбики комфортнее работают на пропорции 21 литр воды/7 кг сахара, при комнатной температуре спокойно за 8-10 дней доходят, с 21 кг сахара после всех манипуляций — 11 литров НДРФ 92%
  • 19 октября 2022, 18:15
21 кг одной 130 г. пачкой? и сколько длится брожение?
нет конечно! три емкости в каждой по семь кг, ну и по пачке дрожжей.
  • 20 октября 2022, 01:04
А они разве не размножаются в браге?
  • 20 октября 2022, 15:03
Нет. Это заблуждение
  • 20 октября 2022, 17:17
Это заблуждение
Не заблужденине. Просто при таком способе брожения — нет условий для размножения дрожжей.
  • 20 октября 2022, 18:19
Ну попробуйте 5 кг сахара сбродить 5 граммами дрожжей. Они же у вас размножатся))
  • 20 октября 2022, 18:38
Ну попробуйте
А мне и не надо.

Они же у вас размножатся
при таком способе — нет условий
  • 20 октября 2022, 19:31
Вы каждый по своему прав. При концентрации спирта в браге до 5 градусов дрожжи размножаются, при концентрации выше 7 — они угнетаются, и при концентрации выше 12 — погибают.
  • 23 октября 2022, 16:21
Дрожжи размножаются при наличии кислорода. НО — тогда брожение прекращается. В общем, дрожжи — факультативно анаэробные. Для брожения кислород противопоказан, для размножения — необходим.

И да, концентрация алкоголя — дополнительный фактор сдерживания. Но 12% — не точная граница. Есть штаммы дрожжей, живущих где-то до 22-24%. Вина типа Херес на таких делают.
  • 23 октября 2022, 19:02
Кислород — один из необозримых элементов для размножения дрожжей.

Брожение не прекращается при размножение. Вырабатываются дополнительные фенолы. В пивоварение это не желательно, часто вредно. Плюс кислород окисляет некоторые элементы в пивном сусле. Плюс при доступе кислорода может развиться уксусно кислое брожение.

Граница спиртоустойчивости зависит от штамма. Есть штамы, которые и 9% не переживут
  • 23 октября 2022, 11:34
Просто прикиньте количество дрожжей в пакете (меньше половины) и количество дрожжевого осадка. Ответ станет очевидным. Я Double Dragon D48 от того же завода использую иногда.
  • 23 октября 2022, 19:07
Не сравнивайте сухие дрожжи и густой дрожжевой осадок.

В 1гр сухих дрожжей обычно 5-20 1*10^9 КОЕ, в 1гр густого дрожжевого осадка 1-2 1*10^9 КОЕ
  • 31 октября 2022, 02:42
1. В 5-10 раз отличие? Приблизительно 70 грамм в пакетике сухих турбиков и 2 литра густого осадка вполне сравнимы.
2. Посмотрите внимательно во сколько раз возрастает мутность бражки через 0, 6 и 12 часов после внесения дрожжей. Вопрос сразу прояснится.
  • 04 ноября 2022, 05:55
И о чем говорит мутность бражки?)

70 грамм сравнимы с 2 литрами густого осадка в чем ?)
  • 21 октября 2022, 02:15
Конечно нет. Для них нет нужных веществ, свободного аминного азота, витаминов.

Это как кормить человека только одним чистым сахаром, без мяса, зелени, жиров, белков, клетчатки.
  • 20 октября 2022, 15:51
Я ставлю на одной пачке 16 кг сахара 65 л бочка брожение меньше недели.
А по факту эти дрожжи сожрут гораздо больше только долго это будет.
А ещё можно дрожжевой остаток повторно в брожение пускать.

Вот эксперементировали www.youtube.com/watch?v=vT-ovqKNUhw
  • 19 октября 2022, 18:28
Дрожжи Alcotec Classic 48 Turbo я использовал много раз. На 40 л ёмкость 11 кг сахара и пакет дрожжей, гуляет 5 дней при комнатной температуре. На выходе стабильно 12 л 45% — го продукта. Второй раз не перегоняю. Для очистки засыпаю в 3-х литровые банки по 2-3 столовые ложки кокосового угля и через два дня проливаю через обычный фильтр-кувшин. Потом довожу до 42% и всё. Можно сделать виски, настояв на дубовой щепе с последующим добавлением карамелизованного (жжёного) сахара, а можно так в чистом виде. Раньше делал на пшенице, но так более технологично и предсказуемо.
  • 19 октября 2022, 18:54
Второй раз не перегоняю.
на этом аппарате и нет смысла — разделительная способность ноль
  • 23 октября 2022, 11:38
Я понимаю, многие начинают гордиться накупленнными приблудами. ГХ в помощь.
  • 19 октября 2022, 22:56
Вот после такого самогона и идёт у всех миф о качестве и утреннем похмелье…
  • oldkrok
  • 20 октября 2022, 00:31
Наверное правильнее будет написать, не «Сделать виски», а «Сделать напиток, который я называю виски».
Виски всё-таки делается не из сахарной браги.
  • 21 октября 2022, 08:41
Ну да, из ячменя, который даёт вонючий самогон и его приходится улучшать, выдерживая в бочках. Мой самогон по запаху и вкусу лучше виски.
  • 21 октября 2022, 13:13
Вонючий видимо из-за серосодержащихся веществ.

Для зерновых браг нужно использовать медные аламбики, медную сетку панченкова…
  • 21 октября 2022, 17:00
Согласен. Серу убирает. У меня сетка чёрной становилась. Но лаборатории нет, определить, сколько ядовитых соединений меди попало в спирт, а надеяться на чистоту — нет уж. Я лучше из сахара и на нержавейке.
  • 22 октября 2022, 01:37
Медь, на сколько известно, не окисляется при контакте со спиртом
  • oldkrok
  • 22 октября 2022, 00:40
Очень жаль, что у вас из ячменя получается вонючий самогон, и очень рад что другой ваш самогон, не такой вонючий и вы считаете его хорошим.
Самое главное в хобби, чтобы оно приносило удовольствие. Замечательно, что у вас это получается.
  • 22 октября 2022, 09:03
Всё относительно.
Мужик. Угостили коньяком. Понюхал: — Клопами воняет.
Посадили мужика в тюрьму. Раздавил на стене клопа, понюхал: — Коньячком пахнет!
  • 22 октября 2022, 18:00
Откуда пошла эта байка про клопы? Нормальный коньяк не пахнет никакими клопами
  • 23 октября 2022, 11:40
Я в 1960-е её слышал. Истоки поговорки канули в лету.
  • vadis_on
  • 20 октября 2022, 07:16
Дробный погон?
  • magteplo
  • 19 октября 2022, 18:29
такой термометр у меня и у товарища врет на +2гр, советую проверить
  • 19 октября 2022, 18:34
такой какой? если обычный однощуповый, то нет, это старый, хороший. Подмышкой 36,6 показывает
  • magteplo
  • 19 октября 2022, 22:43
а при снежной каше 0? все-таки температура тела не шаблонная мало ли.
  • 19 октября 2022, 23:48
У меня нет потребности измерять температуру снега. В нужном диапазоне измеряют точно
Гоню 4,5 года. Перепробовал разные дрожжи: от хлебопекарных, турецких «краснодарских хмельных»,..., блатных английских «Pathfinder 48»… Вывод сделан такой: если надо получить качественную брагу приложив минимум усилий, то лучшее соотношение цена-качество-минимум внимания, ИМХО, это «Double Dragon D48». Они выбраживают 30% инвертированный сахарный сироп (сахар-10кг) за неделю стабильно до 13-17 оборотов, без заморочек (обычно варю сироп и заливаю его в емкость для брожения с холодной водой, меряю температуру, если меньше 25, то засыпаю дрожжи, закрываю и ставлю гидрозатвор ). Емкость — 40л пластиковая бочка. В гидрозатвор заливаю сырец.
Доп. плюс: запах дрожей даже у сырца — минимальный.
ЗЫ: не реклама. делюсь опытом))
  • 19 октября 2022, 18:55
никогда не понимал этого самоистязания с инвертированием
Дело вкуса
Мне грамма лимонной кислоты для себя не жалко
  • Chatter
  • 19 октября 2022, 19:36
Не жалко, но биохимия брожения от этого не меняется.
  • 20 октября 2022, 01:08
Меняется. Больше альдегидов и ацетона в браге.
  • 23 октября 2022, 11:46
Я удивлен. Надо обладать сверхъестественными способностями, чтобы набродить в бражке ацетон. Как у Вас это получается?

У всех альдегидов приблизительно втрое меньше. И опять вопрос: Как у Вас это получается?
  • 23 октября 2022, 19:12
При инвертирование часть во фруктозу переходит. А дрожжи легче едят фруктозу, чем сахарозу. При этом меньше вырабатывается посторонних фенолов, эфиров.
  • boscar
  • 19 октября 2022, 19:16
Просто соглашусь с ТС. Сейчас новые Бр@гман с48 давно и успешно переваривают 8кг сахара на 25л воды за 5-6 дней, едят любой сахар, что из краснодара, что из челябы. Успехов в самогоноварении, вкусных напитков и знайте меру))
  • 19 октября 2022, 22:42
9 кг сахара!
  • 20 октября 2022, 15:55
16 кг на 65 л на пачку 5-6 дней
  • 19 октября 2022, 19:42
Просто вопрос.
А почему дрожи не используются несколько раз?
Ну как пример квас, закваски оставил и по новой.
Почему каждый раз новые?
  • 19 октября 2022, 20:20
Я пробовал ставить повторный замес. Одни турбодрожжи работают, но медленнее в 3 раза, другие совсем нет. Бросил затею.
  • 19 октября 2022, 20:26
Типа как с семенами для сельского хозяйства? 2 раз не всходят, и посевной каждый раз надо покупать по новой
  • CuMr
  • 19 октября 2022, 23:06
Нет. Насколько я помню, у дрожжей есть порог жизни по спирту. Т.е. выбраживают максимум что могут — и от этого дохнут. Ну и плюс мы для экономии сахар впритык даем. Отходы жизнедеятельности (а спирт и углекислый газ — это отходы жизнедеятельности дрожжей после переработки сахара) плюс отсутствие еды == смерть.
  • 20 октября 2022, 01:14
У меня бродит сутки, спирта и отходов жизнедеятельности ещё мало, Разливаю на 3 ёмкости и ещё в каждую сахара с водой. Из пачки удаётся получить тройную дозу. Разбавленые работают не хуже чистых. Они же ещё не потеряли силу от собственных отходов. Так зачем тратить денег больше?
  • 20 октября 2022, 03:15
Да это понятно, отбор ведь можно делать до окончания брожения и смерти культуры.
Если что ещё раз я вообще не в курсе и вопрос чисто из любопытства
  • 20 октября 2022, 14:29
Дохнут они, когда долго без еды находятся, когда достигнут предел выбраживания по спирту. Но здесь был бы недоброд, нужно было бы сахара больше скажем не 9, а 12-15 кг. А так как они полностью выбродили в ноль, значит максимальная смертельная концентрация спирта не достигнута и дрожжи живые
  • 23 октября 2022, 11:53
В составе пакета турбодрожжей какие-то стимуляторы содержатся.
  • 20 октября 2022, 14:23
Можно.
Но есть нюансы.

1. Если это «Турбо» дрожжи, там добавлены как упоминалось специальные питательные добавки для дрожжей. В процессе брожения они заканчиваются. При новом брожении это уже будут не турбо дрожжи

2. В сахарной браге отсутствуют питательные вещества для размножения дрожжей, азот, витамины… Как например в квасном сусле, хотя их там мало, но всё же есть. Идеально в этом плане пивное сусло.

3. Постепенное заражение дикими дрожжами из воздуха и т.д А дикари растут значительно быстрее культурных
  • 20 октября 2022, 14:35
Принято, спасибо
  • olegsor
  • 19 октября 2022, 19:48
  • 19 октября 2022, 19:51
Блаблабла
  • 20 октября 2022, 11:08
Если Вы такой умный, так напишите обзор как правильно
уважайте труд других людей,
если критика — то обоснованная, а балабольство — это от лукавого
  • 21 октября 2022, 13:22
гидрозатвор выкинь
Возможно вы и правы, вот что нарыл по этому вопросу:
Дрожжи действуют в аэробных и анаэробных условиях. Аэробные условия предполагают наличие доступа к кислороду. В процессе аэробного дыхания дрожжи вырабатывают много энергии, выделяют углекислый газ и размножаются. В анаэробных условиях доступ к кислороду минимален, поэтому дрожжи вырабатывают гораздо меньше энергии, выделяют гораздо меньше углекислого газа и производят алкоголь и различные кислоты. При малом количестве кислорода размножение дрожжей тоже минимально. Этот процесс называется брожением.
  • 19 октября 2022, 21:16
брожу воронежскими, гидрозатвор на сахар не ставлю, гидромодуль 5, крошка мрамора, на 7 день осветляется.никогда не видел брагу выше 12 градусов.как и выхода более 420 с кг
  • 19 октября 2022, 22:50
Турбодрожжи в помощь и нормальный аппарат.
С 5 кг сахара в 15 литра браги дают литров 6 с лишним первака с 45%
  • 20 октября 2022, 17:08
я за спирт отписал.в перваках знамо дело выхлоп выше.))
ректификационная колонна, думаю, нормальный аппарат.
  • 20 октября 2022, 17:46
Да, я понял. 90%-ного выходит с этого больше 2,5 литра
С 2х таких перваков выходит 5литровка и стакан
  • 20 октября 2022, 01:15
А что такое гидромодуль? Где купить?
  • palachmb
  • 21 октября 2022, 07:04
Гидромодуль — отношение сахара к воде. Гидромодуль 1:4 означает что 1 часть сахара растворена в 4 частях воды. 1кг на 4л.
Если речь о гидрозатворе — то это гидравлическое устройство, препятствующее обратному течению газов в трубопроводах и других технических устройствах. Их можно прикупить на алишке или местных платформах типа озона или валбериса. Бывают разных типов, тут дело вкуса. Можно самому собрать из трубок и банки с водой, к примеру
  • 21 октября 2022, 08:47
Понятно. А где можно купить гидромодуль?
  • solaris
  • 23 октября 2022, 21:03
Там же, где продают компрессию.)
  • 24 октября 2022, 17:26
а к чему вы это повторяете?
  • 20 октября 2022, 15:57
Брагмен 48. Легко 19,8 градуса если делать по инструкции на пакете.
Определение крепости по госту.
. Mm Само гонщик со стажем: не парюсь с дрожжаии; Воронежские, и, посследгее время Angel.. 6кг сахара, 200 грамм дрожжей. 48 часов до перегона. Никаких гидрозптворов…
  • 20 октября 2022, 02:22
Автору обзора — в зачот:

грубиян.
алкоголики самогон не гонят, у них весь кайф в движухе — «полоса препятствий» по дороге в «КиБ» увлекательнее, общение с собутыльниками, продавцом, скандал с родней — зависимость-то психологическая!
самогонщик скорее ближе к наркоману — затягивает процесс производства, а не результат, у меня в среднем 20-24 литра спирта просто стоит в стекле и литров 50 в настойках, при этом выпиваю 0,5 в неделю.
Жизнь она разная.
  • 20 октября 2022, 03:52
грубиян

алкоголики самогон не гонят
Гонят. Некоторые. У алкоголизма — разные стадии. Да и в одной и той же стадии — разные люди по разному дела делают. Как говорил недавно кто-то
Жизнь она разная.
  • ser100
  • 20 октября 2022, 08:36
Самогонщики как то не очень звучит, лучше пишите гонщики формулы С₂H₅OH
  • alex7575
  • 20 октября 2022, 11:43
Правильнее винокуры
  • 20 октября 2022, 16:01
Ну тогда пилот формулы С₂H₅OH :-) Формула 1 отдыхает!
  • 20 октября 2022, 19:23
пилот — бухловод.
  • 21 октября 2022, 08:47
В переходе купил?
  • 20 октября 2022, 09:13
Получали дополнительно укреплённый НДРФ. Крепость полученной спиртосодержащей жидкости вообще не говорит о её «чистоте».
химически чистый этанол пить невозможно — гадость.
на том-же ютубе полно экспериментаторов мешавших в идеальной пропорции этот реактив и дистиллированную воду.
питьевой спирт не является чистым этанолом, там всегда есть примеси и именно они определяют вкус и «питкость» и вот тут фабричный спирт проигрывает самодельному, конечно если не ваша задача — скопировать водку из магазина.
проверено многократно.
  • 20 октября 2022, 09:42
Питьевой спирт является таковым если соответствует госту. То что получается у Вас им не является ни разу. Нравится Вам сахарный НДРФ, и слава Богу. Только «чистым спиртом» его не называйте.
что с того, что я могу получить на своём оборудовании так вами любимый ректификат, который уложится в требования ГОСТ 5962-2013?
кроме чисто академического интереса — ничего, НДРФ вкуснее.
  • 20 октября 2022, 10:05
Когда сможете получить спирт, то он будет спиртом, а не вкусным шмурдяком с гордым название НДРФ))
  • 21 октября 2022, 08:53
У нас рядом колбасный цех, сахарный и спиртзавод. Посмотрел, из чего делают колбасу — уже не ем. Посмотрел, из что спирт делают из вонючей патоки (отходы сахарного завода) — водку не покупаю. Свой самогон из сахара, а не из его отходов.
  • 21 октября 2022, 13:15
А чем не устраивает очищенный спирт (ректификат)? Хоть из сахара, хоть из отходов патоки, хоть из жопок поросячих, если это ОЧИЩЕННЫЙ продукт?)

Это то же не самагон, не дистиллят.
  • 21 октября 2022, 16:54
… хоть из опилок…
А то, что во всём мире напитки, в том числе и элитные — хорошо очищенный САМОГОН, не обязательно из винограда, из того что есть в стране, это не аргумент? И только русскую водку делают из «очищенного» спирта, полученного неизвестно из чего? Весь мир дурак?
Вы можете назвать хоть один напиток, сделанный из очищенного разбодяженного спирта, кроме русской водки?
  • 21 октября 2022, 21:48
во всём мире напитки, в том числе и элитные — хорошо очищенный САМОГОН,
Неа. САМОгон — когда сам гониш, для себя. А в ТОМ мире — малое количество людей гонят много видов и большое количество напиток — в основном для других.
  • 21 октября 2022, 22:24
Но никто для других не разбодяживает спирт, чтобы получить водку.
  • 22 октября 2022, 18:01
Дистиллят это называется
  • Morjak
  • 20 октября 2022, 09:46
видео
Дядька проводил испытание дрожжей с гидромодулем 1:2. По мне, так это чисто показуха, типа посмотрите как мы можкм. Сам ставлю брагу на белорусских дрожжах за 65 руб в местном магазине с гидромодулем 1:3, всегда сбраживают в 0.
  • 20 октября 2022, 11:05
Подозреваю что у дядьки, да и у тебя, брага оставалась сладкой. Обосную: обычные дрожжи погибают при достижении брагой спиртуозности около 12%, учитывая что выход спирта составляет около 60% от кол-ва сахара получаем, что максимальное оправданое (оптимальное) ко-во сахара в браге должно быть 12:0,6=20%, т.е. гидромодуль 1:4.
  • Morjak
  • 20 октября 2022, 13:26
Я и не говорил про обычные хлебопекарные дрожжи, я говорил про дешёвые. АС-3 тонет ниже нуля.не реклама вот этими я пользуюсь.
  • 20 октября 2022, 10:06
Ставлю брагу на дрожжах Брагман 48, 7кг сахара на такую же ёмкость 30 литровую, воды почти под верх ( в литрах не замерял ), дрожжей пачка ( делил как-то пачку на две ёмкости, бродит чуть дольше) 3-4 дня выбраживает в ноль, выход 10л — 40-42%, спиртуозность ещё зависит от сахара, разный сахар — разный выход.
  • OEM
  • 20 октября 2022, 10:46
Почему считается что турбодрожжи — это дорого? Вот я провел примерный анализ, получилось с 1 пакетика ценой 205 рублей таких же дрожжей 9 литров сырца в 40 градусов, которые желательно перегнать еще раз и получить 7 литров чистейшего 40 градусного самогона. При этом цена вопроса — 205 дрожжи + 56 рублей * 7 пачек сахара на кг — итого 600 рублей за 14 бутылок водки. И где тут дороговизна, если по текущим ценам водка стоит 261, 14 бутылок — 3654 руб, что в 6 раз дороже!!!

При этом если брать пекарские дрожжи то хуже буквально всё — время брожения, процент алкоголя, процент сивухи, запах. А цена практически без разницы, даже если будут они стоить 50 рублей а не 200 — в составе цены браги разницы категорической не будет, ибо сахар — основной по цене компонент.

Кто-то еще скажет про воду — ну лично у меня обратный осмос+минерализатор, у кого-то родниковая, у кого-то колодезная отличная, так что я её считаю возможным не включать в итог по стоимости браги.

Если вы спросите где брать турбо за 200 рублей — так в магазине с круглой буквой в начале названия :)
  • 20 октября 2022, 11:10
Если даже плюсовать воду и электричество ( у меня тэн используется от 3 до 4 кВт, больше проводка не позволяет), то себестоимость продукта не сильно увеличится
  • 20 октября 2022, 11:22
я только сегодня считал себестоимость на один «замес» (2 бочки по 65 литров), у меня получилось так
30 кг сахара по 60 руб. = 1800,00 руб.
4 пачки турбо дрожжей по 160 руб = 640 руб. (обычно беру Дрожжи спиртовые турбо Ракета)
пачка лимоной кислоты (для медных частей аппарата) + электричество с запасом 100Квт (по 5 руб.) = пусть будет 540,00 руб.
вода бесплатная, плачу по нормам, без счетчика
ИТОГО 3 тыс.руб.

С этого количества браги стандартно получаю 30 литров конечного 40 % продукта
По итогу поллитровка — 50 руб.
  • 20 октября 2022, 11:24
Почему считается что турбодрожжи — это дорого?
Потому, что можно самому сделать дешевле:

Состав браги Количество
Вода — 4 л
Сахар — 1 кг
Дрожжи — 100 г
Суперфосфат — 3-4 г
Сульфат аммония — 1,5-2,0 г
Карбамид (мочевина) — 0,5-0,8 г
  • 20 октября 2022, 11:30
А можно купить готовые ( сделанные специально обученными людьми) и не забивать себе голову.
  • 20 октября 2022, 11:35
Так и самогон можно уже готовый купить или даже водку)
  • 20 октября 2022, 17:59
Ха, не иначе как продавец (на букву О) турбодрожжей минусанул. Ну не будет же нормальный винокур так оценивать рецепт как задёшево из обычных дрожжей сделать турбодрожжи, а продавцу это ткак серпом по яй**м не знаю по чём.
  • 23 октября 2022, 14:21
Ваша смесь не сбродит бражку с крепостью, как у автора.
даже забавно, что мой комментарий про каренину удалили.
  • 20 октября 2022, 11:38
Анна ставила брагу не по фэншую, на обычных дрожжах, а не на супер 48 пупер?))
нет. мне приводили в качестве аргументов всякую дичь из прошлого. я сказал, что раньше и насморк с головной болью лечили морфином. и каренина бросилась под поезд не от большой любви, а потому что была морфиновой наркоманкой.
  • 20 октября 2022, 12:03
Эт да. Писали, что его в европах ещё и детям в капельках давали в качестве успокоительного…
  • 20 октября 2022, 16:07
и каренина бросилась под поезд не от большой любви
Вообще-то поезд успел затормозить, Анна Каренина прожила тихую жизнь, состарилась, при Советах доживала на Патриарших, и однажды купила бидончик подсолнечного масла…
есть на этот счет книжка хорошая — Чумовой доктор. Пугающая и забавная история медицины
  • veter82
  • 20 октября 2022, 14:33
остановился на дрожжах T3 от alcotec
  • 20 октября 2022, 14:44
Добавлю ещё пару моментов

1. Автор купите себе проверенный АС-3 и АСП-3.
Такие виномеры очень часто грешат сильно

2. «Хотя такой гидромодуль с 9 кг исходного сахара должен нам дать на выходе 21%»

«Но я ему не особо доверяю, так как второй шкалой он показывает всего 12% спиртуозности браги»

25кг воды + 9 кг сахара = 34 кг

9кг/34кг*100%= 26,5% плотность

26,5%/2=13,25% спирта
  • 20 октября 2022, 15:23
1. Автор купите себе проверенный АС-3 и АСП-3.

Первый не нужен. Второй есть. Был вернее. Разбил совсем недавно. Обзор на него есть на муське
26,5%/2=13,25% спирта
Это неверный расчет.
  • 20 октября 2022, 15:37
Почему не нужен?
А какой верный?

Писал выше
«По измерению начальной и конечной плотности.

Разницу сброженной плотности делим на 2, получаем процент спирта.

(20-10)/2=5

Более точное значение немного другое, т.к. не 0.5 плотности сахаров идёт на спирт и 0.5 на углекислый газ, а 0.51% на спирт и 0.49% на co2, но это мизерная погрешность»

Один второй дополняет
  • 20 октября 2022, 16:06
Нашел даже более точную цифру

51,2% спирта
48,8% углекислого газа из 1% сахара
  • 20 октября 2022, 22:35
Почему не нужен
Я в теме уже давно. Знаю, когда и что происходит. Как правило никуда не спешу, а двухколенный гидрик однозначно показывает окончание брожения
  • 21 октября 2022, 02:21
1. Гидрозатвор показывает не окончание брожения, а конец высвобождения углекислого газа из жидкости.
Брожение уже может закончиться, а растворенный ранее углекислый газ всё еще будет высвобождаться

2. Часто крышка бродильной емкости в домашних условиях не герметична и показания бульканья гидрозатвора не достоверная информация

Предпочитаю полагаться не авось, на точные измерения
  • 21 октября 2022, 06:42
После окончания брожения со2 не высвобождается
Эти ведра абсолютно герметичны
  • 21 октября 2022, 13:19
Первое. Зависит от температуры, если брожение было при немного меньшей температуре, а потосле бродения температура немного поднялась, растворенный газ будет немного высвобождаться

Второе. Если ёмкость герметична, уровень жидкости будет не поровну, а останется во втором отсеке выше, из-за слегка чуть большего давления внутри ёмкости. Если уровень сравнялся, значит вы или не вы спустили давление внутри ёмкости с наружным
  • 21 октября 2022, 18:33
Не остается он выше. Поставьте и убедитесь сами
  • 22 октября 2022, 01:17
Так я и ставлю)

Занимаюсь квасоварением и пивоварением если что ))
  • Lovec
  • 20 октября 2022, 22:37
Воду надо добавлять до общего обьема 25 литров, а не отдельно 25 литров воды.
  • 21 октября 2022, 02:36
Тогда получается
9кг сахара + 19.4кг воды = 28,4кг
9/28,4*100%= 31,69% плотности
31,69% = 1,1374 SG (Удельный вес)
28,4/1,1374=24,97л

31,69*0.512=16% спирта

На упаковке написано «Добавьте воду в обещей сложности 25 литров...»

Если что поправьте )
  • 21 октября 2022, 06:46
Вы по диагонали что ли читаете? В инструкции белым по черному написано: «добавьте воду в общей сложности 25 литров»
  • OEM
  • 31 августа 2023, 12:56
Там пропущено слово до. Итого я беру 21 литр воды и 7 кг сахара и на выходе получаю 25 литров «в общей сложности» по мерной линейке бродильной емкости.
Беру 2 балажки воды по 10 литров, сахар развожу предварительно нагревая до 35 градусов примерно 4-мя литрами воды в кастрюле 8 литров, получается всклянь. Затем сливаю в емкость, остатками воды из первой баклажки смываю остатки сиропа в кастрюле и их в емкость.
Потом добавляю вторую баклажку воды. Стараюсь чтобы температура была в районе 23-35 градусов, но не менее 25, поэтому использую последний литр воды как регулировочный. Или разогреваю его чтобы поднять общую температуру до 25, или кидаю в него лед.
И только после этого выпускаю дрожии. И перемешиваю сразу же, как написано.
При несоблюдении любого из этих условий нарушается процесс, а если делать как я говорю — то ровно за 5 дней получается отличная брага.
  • FenixSU
  • 24 октября 2022, 16:20
Как правило, это различные минеральные подкормки: фосфат, карбамид, азот и пр.
Ну, азот и карбамид — это как бэ одно и тоже ;)