Внутренний мир RGB (4 pin) провода.

Как вы думаете, из чего могут делать электрические провода наши китайские друзья?
Медь? Алюминий? Сталь? Всё вместе?
Кстати, вопросительный знак в самом первом предложении может относиться на ваше усмотрение — либо к всему предложению, либо только к последнему слову.

Думаю, здесь никого уже не удивляют безопасные Li-Ion аккумуляторы на основе оксида кремния:

Или облегчённые версии электролитических конденсаторов, разработанные специально для сверхлёгких летательных аппаратов:

Но вот очередной шедевр китайской промышленности меня слегка удивил и позабавил.

Многие наверно знакомы с такими вот проводами:

Они часто используются для подключения светодиодных RGB лент. Либо для шаговых двигателей:

Но не суть. А суть в том, что это единая шина из четырёх многопроволочных жил. Это важный момент.

Посмотрим, что из себя представляют проволочки этого провода.

В общем ничего необычного, похоже, лужёный металл. Какой конкретно металл, мы попробуем узнать чуть позже, а пока зачистим изоляцию остальных жил. И вот тут ждёт первое ах… удивление:

Нажми меня

Как это? Три жилы медных(или омеднённых?), а одна лужёная? А те три забыли залудить? Или не успели? Или первая это не лужёная, а алюминиевая, которую забыли омеднить? А тогда три остальные это медь? Или алюминий, который не забыли омеднить?

Прежде чем это выяснить, не знаю зачем я поднёс к этим проводам магнит…

Результат ввёл меня в ещё больший ступор.

Белая жила и две медного цвета магнитятся и очень сильно.

А вот оставшаяся медная не магнитится, но внутри белая…

Как говорил известный Воин дракона: Ещё чуть больше путаницы и из Вас выйдет ещё один Угвэй.
И что характерно и провод и Воин дракона оба китайские…

Итого мы имеем: три жилы стальные, одну из которых забыли омеднить, а две не забыли. Четвёртая жила алюминиевая, которую омеднили медью, сэкономленной на не омеднении стальной.

В общем-то всё это по отдельности меня бы не сильно удивило. Но когда этот зоопарк собран в составе единой 4-х жильной шины — это, конечно, необычно.

Собственно всё, я хотел показать вам такую диковинку, я её показал.

Полагаю эти провода идеально подходят для подключения электронных изделий, картинки которых приведены в самом начале статьи.
Просто китайцы взяли на складе катушки с проволокой какие были и воткнули в линию которая наносит изоляцию)) А какие были- ну уж как вышло:)) Я так понимаю- самого главного- присутствия меди обнаружить не удалось?:)) Только цвет на части проводников?:)
Ну медь я честно говоря и не ожидал. В таких проводах часто бывает какой-то медесодержащий сплав — при зачистке лужения там не красный, а жёлтый металл. Но здесь, конечно, максимально возможный трэшак.
  • 01 ноября 2022, 00:22
Покупку редких проводов, на Али, ещё как-то понимаю.
Но я не понимаю, как жители городов России покупают на Али (в Китае) обычные ходовые провода и потом недовольны. Блин, на месте есть магазины электрики, там есть провода. Есть российские магазины на Али — там есть нормальные провода. Есть интернет-магазины, типа «все инструменты» — там море городов с их доставкой. Там хоть сразу есть нормальное описание (медь, омедненный алюминий).
При наличии качественного провода локально — само собой. Но есть далеко не все. Никакие наши бывшие заводы союза не делают свергибкий многожильный провод большого сечения в силиконовой изоляции. А я такой люблю
  • 01 ноября 2022, 02:31
Я про это и написАл. У меня знакомый хотел брать моточный провод на Али. Спрашивал хорошего продавца. Пришлось ему сказать, что он ездит мимо нашего городского радиомагазина. И там этот моточный провод был и он стоил в 2,5 раза меньше.
Моточный провод это на самом деле большая проблема, я во Владивостоке знаю только магазин Омега (с наипротивнейшими продавцами) где он есть, да и то, похоже с каких-то кладовок и сараев 60-70х годов.
  • 01 ноября 2022, 16:13
На Али есть наши магазины и там есть моточный провод.
Вообще это зависит то самого магазина (местного). У нас маленький радиомагазин, так там вопросов нет. Как- то сказал и привезли разного моточного провода. В Сибири есть заводы, проблем нету.
  • Jury_78
  • 01 ноября 2022, 10:07
Такой не подходит?
Класс гибкости- 3-4. А китайские провода столь любимые в силиконовой изоляции имеют класс гибкости выше 5. Но да, у нас делают провода в силиконовой изоляции.
Это другое
  • iraa
  • 01 ноября 2022, 02:18
Российские магазины торгуют теми же китайскими проводами. Только в разы дороже.
Засада в том, что в оффлайн магазинах торгуют таким же гуано из Китая или алиэкспресс, например 1000-rd.com/catalog/shnury_kabel_setevye_udliniteli/kabel/akusticheskiy/kabel_akusticheskiy_2kh0_25mm_krasno_chernyy/
С виду нормальный провод и на сайте даже честно указано, что он алюминиевый, но на прилавке об этом ни слова. Придя в магазин и выбирая из ассортимента высокая вероятность нарваться на это. Тот же кот в мешке, только дороже :D
  • DDimann
  • 01 ноября 2022, 08:52
Я приторговываю китайским проводом.
Сечение у него, похоже, 22AWG, что все таки ближе к 0,3
И стоил так же, пока китайцы цену на медь не подняли почти вдвое, сейчас такой 25 стоит в розницу.
Только вот у меня — луженая медь.
Можно, конечно, взять подешевле, но вот там медь будет только на покрытии.

В Китае можно купить как дерьмо, так и конфетку.
Все дело в цене.
И да, на али чаще всего получается дерьмо, вне зависимости от цены.
  • 01 ноября 2022, 16:05
Придя в магазин и выбирая из ассортимента высокая вероятность нарваться на это
У меня в городском радиомагазине в основном наш медный провод (Россия/Беларусь). На бухтах есть этикетки заводов, можешь зачистить провод и сам посмотреть.
я у нас в магазинах провода/кабели такого типа не встречал. точнее, встречал, но точно такие же китайские
А кстати МГТФ китайцы подделывать не научились? (Тонкий)
А то у меня запасы из СССР с концу… Нужно будет где-то покупать на местной барахолке уже нет…
  • 01 ноября 2022, 09:27
Научились… К сожалению, такая дрянь, просто жуть!
МГТФ же до сих пор делают, как и МС например. Только дороговасто
snabcable.ru/mounting/mgtf-mgtfe/
Тут провод хороший как был раньше?
Не подскажу, но думаю должен быть хорошим. Вроде магазин по отзывам не был замечен в продаже плохих проводов:)))
  • Davinci
  • 01 ноября 2022, 01:27
Там наверно жили заряжают для оплетки по принципу русской рулетки
  • Corvair
  • 01 ноября 2022, 01:56
Самый треш это подобные провода в китайских машинах и автомобильной электрике.
Хорошая тренировка для нервов, когда во время проезда загруженного перекрестка внезапно вспыхивает по всей длине и начинает капать горящим пластиком провод к видеорегистратору.
  • Corvair
  • 01 ноября 2022, 06:38
Это какие там токи и какой там провод, чтобы случилось такое? Последствия КЗ?
  • 01 ноября 2022, 06:53
этому проводчку достаточно 1 А чтоб нагреться и начать капать… предохранитель в авто, к примеру на прикуриватель -16 А, для него это проводок, да еще парой метров длинной, вполне себе нормальная нагрузка…
чего вы минусите, балбесы? прикуриватель действительно жрёт ого-го, а этот сопливый проводочек сгорит и расплавится сильно раньше чем сгорит предохранитель
Преобразователь в прикуривателе не выдаст больше 2-3 ампер. А если выгорит преобразователь и пойдёт 15 А ток (обычно на прикуривателе такой стоит), то сгорит провод хоть из бескислородной меди, хоть из серебра, ибо USB кабель для питания регистратора сечением 1 квадрат никто не делает. Соответсвующий предохранитель на 2-3 ампера должен стоять в блоке питания.
а если мы заменим слово «видеорегистратор» на «радар-детектор», где обычно питание 12В и преобразователь стоит в самом девайсе? предохранитель в разъеме? бу-га-га, чего я только не встречал в качестве заменителей предохранителя…
Наверно, поэтому не пользуюсь радар-детекторами, на подсознательном уровне. Какое-то предчувствие было, что не нужен он мне )))
  • 2000vif
  • 01 ноября 2022, 09:11
Алюминиевые провода в некоторых местах, нынче в современных не китайских авто — это норма.
  • tmp
  • 01 ноября 2022, 03:12
А сопротивление можно измерить? В законе Ома нет параметров «внешний вид» и «магнитность».
Это называется «утиный тест»: если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то анализ ДНК сделать конечно можно… но для большинства практических ситуаций — не обязательно.
  • diz
  • 01 ноября 2022, 06:52
Это называется не утиный тест, а прогуливание физики в школе. От того, что провод не медный — он вдруг стал диэлектриком? А может наоборот, суперпроводником? Измерение сопротивления как минимум даст ответ на вопрос можно ли вообще «это» использовать для передачи полезного сигнала (нагрузки) и какое падение уровня будет на другом конце.
  • 2022
  • 07 декабря 2022, 08:20
если что-то выглядит как утка, плавает как утка и ест как утка

В Монголии нашли динозавра, похожего на утку — Наука и IT — tsn.ua
[ по ссылке напрямую мне не рады, то ли там-сайт, то ли здесь-провайдер( ]
  • vadim72
  • 01 ноября 2022, 06:40
Как вариант: Две жилы для питания, а две, самые «слабые» — сигнальные. Как в USB кабеле.
  • Volandf
  • 01 ноября 2022, 06:58
Я его слепила, из того что было…
  • 01 ноября 2022, 07:55
Если люминь — черный, то выглядит даже и логично, общий провод который должен обеспечить суммарный ток остальных.
Вы ничего не понимаете, это секретная китайская разработка — особенная магнитящаяся медь. Она по электропроводности лучше серебра. Но только 1 день в году — 29 февраля.
  • 08 ноября 2022, 08:03
31-го же!..
30 она становится сверхпроводником, а 31 — сверхпроводником при комнатной температуре.
  • 08 ноября 2022, 12:09
Вот да!
«Так вижу!» © :)))
  • boll069
  • 01 ноября 2022, 08:34
А он вообще лудится? Я просто думаю отвалится от этого поделия через неделю. Обзор веселый понравился. Спасибо.
  • 01 ноября 2022, 08:52
Лудится, и ляминь тоже лудится, и сталюга… Все зависит от флюса. Напыленная медь сгорает при лужении.
  • boll069
  • 01 ноября 2022, 09:08
Понятно. Просто пару раз нарывался на провода которые после пайки обламывались.
Флюс само собой использовал. Причем разных марок. 4-5 шт. в наличии.
  • 01 ноября 2022, 09:25
Для непаяемых проводов и разнокалиберных китайских контактов, которые не лудятся обычным способом — сразу использую бронебойный флюс «для пайки алюминия», лудится всегда и всё без зачистки… Но промывать обязательно, если нет задачи заложить будущую неисправность, в составе кислота. Флюс хорошо впитывается в текстолит, поэтому для плат — нельзя.
Обламываются, да, бывает. Есть провода рассчитанные не на пайку, а на подключение в разъёмы методом прокола или обжима, вот эти обламываются.
  • 01 ноября 2022, 15:37
от омедненной витой пары и лудится, и не слезает. хотя там жилы толще, конечно.
  • pt200
  • 01 ноября 2022, 12:05
А нет возможности померять сопротивления, а то может не все так просто(если это специальный провод для RGB) :)
черный общий: максимальный/общий ток -> минимальное сопротивление(люминь с медью)
Rкр/зел < Rсин -> новомодная аппаратная Eyesafe® Blue Light Filters
Находясь в состоянии аффекта от увиденного и не найдя разумного применения этому проводу, я его выкинул, чтобы не копить хлам. О чём сейчас жалею. Такой шедевр я уже второй раз вряд ли куплю.
Обзор писался по нескольким оставшимся фото, которые я сделал, чтобы я мог себе доказать, что мне это не приснилось. И по собственному комментарию к ссылке на товар.

На самом деле не надо здесь искать каких-то хитростей. Что было под рукой, то ребята и зарядили в машину.
Я часто использую такой провод, покупал в разных местах, больше такого шедевра не встречал.
Как я писал выше, обычно там какой-то жёлтый лужёный немагнитный сплав.
полезный обзорчик — прочитал ++
  • Leoniv
  • 07 ноября 2022, 16:57
Где Rubycon внутри, это же шутка? «Вас обманули, Вам дали гораздо лучший мех! Это… шанхайские барсы!»
а внутри Rubycon-а — 47 мкФ * 10 В китайского нонейма
  • 08 ноября 2022, 08:01
Обзор позабавил и развлёк, спасибо! :)

Но больше всего в этом обзоре мне понравилось вот это (левая часть): ;) :))))
  • 2022
  • 07 декабря 2022, 09:14
вот он, брачок: все 4 жилы должны быть разными, изоляция-то вся разноцветная)
медью, сэкономленной на не омеднении стальной.
… обеднённый UAlюминий, обогащённый картоном и легированный someшитом)

может не все так просто (если это специальный провод для RGB) :)
черный общий: максимальный/общий ток -> минимальное сопротивление (люминь с медью)
Rкр/зел < Rсин -> новомодная аппаратная Eyesafe® Blue Light Filters
Жаль, что серьёзный коммент от pt200 остался незамеченным, проголосовать за него уже нельзя (срок годности 1 месяц — это очень мало!), а прояснить вопрос уже нет технической возможности…
Ну да ведь я зашёл сюда, решив почитать все обзоры vadik1000 и насладиться его неповторимым лёгким стилем)