Видеокарта Gigabyte GTX 1060 6Gb WindForce OC

1. Цена: 11.175,41 ₽

Обзор на видеокарту Gigabyte GTX 1060 6Gb WindForce OC и небольшая история ее покупки (с нервами). Если интересно, прошу под кат.

Долгое время сидел на «балалайках» типа GT 630 2Gb. И всё в принципе устраивало, так как и сам компьютер был не такой уж и навороченный: FX-8120, 16Gb, SSD/HDD и т.д. и т.п. Хотя для своего времени он мог быть довольно таки и не плохим. Как говорил Альберт Эйнштейн: «Всё в Мире относительно».

Но в итоге компьютер «приказал» долго жить и пришлось покупать новый. Перешел на Ryzen 5 и вот тут то «балалайка» в виде GT 630 как то уже была не комильфо. В итоге год назад купил Asus GTX 950 на Aliexpress, так как купить в офлайне что-то приемлемое просто не реально, цены «кусаются». По сравнению с «балалайкой» это было «Небо и Земля». Был доволен как удав после плотного обеда. Но попробовав игру Cyberpunk 2077 на своем новом компе с GTX 950 понял: играть можно, на самых низких настройках, при этом предварительно попрыгав с бубном вокруг компа, на котором игра, но для этого действительно нужен большой бубен. Чтобы игра не тормозила и не вылетала, пришлось «перерыть» много информации в Интернете и найти «костыли», которые помогли бы комфортно без вылетов играть на этой видеокарте. Но всему рано или поздно приходит конец, вот и моей эйфории пришел конец и я понял, что GTX 950 мне уже не хватает и надо переходить на что-то более серьезное. Да и ребенок понемногу растет, начинает проявлять интерес к компьютеру. Так что это некоторый стартовый задел и для него. И снова: «Да здравствует Aliexpress!».

После некоторых раздумий выбор пал на GTX 1060. Сперва по началу думал купить на 3Gb, но посмотрев на цену между 3Gb и 6GB выбор как то сам собой пал на GTX 1060 5Gb, к тому же они у многих продавцов все три лежат в одном лоте. Однако начав искать информацию по этой модели видеокарты понял/прочитал, что она выпускалась исключительно для внутреннего рынка Китая (возможно как раз для майнеров на заре этой линейки) и как таковых полноценных обзоров с хорошим сравнением с 3Gb и 6Gb особо и нет. Есть не плохой сайт, где можно посмотреть параметры большинства процессоров и видеокарт и сравнить их между собой. Возможно есть и другие сайты с подобным сравнением, я их просто не нашел. Так вот, там этой карты (GTX 1060 5Gb) не оказалось, поэтому опять же не с чем было сравнивать параметры/производительность. А в свете последних месяцев, когда доллар начал понемногу падать в цене, то покупка на 6Gb стала вполне актуальна.

Вот и встал вопрос: А какого производителя брать? На Aliexpress эта линейка представлена производителями Asus, Gigabyte, Zotac и MSI. И снова я полез в Интернет искать информацию по этой линейке всех возможных производителей и нашел этот сайт. Почитал/подумал, посмотрел/почитал другие сайты и решил брать Gigabyte, так как меня подкупило охлаждение памяти и силовой цепи питания.

На Aliexpress нашел несколько продавцов с большим количеством продаж этой видеокарты, но пока собирал деньги на покупку, многие продавцы убрали из своих лотов именно карту на 6Gb и остался в итоге один продавец, у которого я и купил данную видеокарту.

С самого начала покупка как то не задалась. Сперва был глюк на Aliexpress и я не сразу ее смог оплатить. Потом продавец целую недель собирал товар для отправки. Но тут возможно сыграло то, что я попросил как следует ее упаковать во избежание повреждений в пути, то что карта в некотором роде в подарок ребенку и «запилю» на нее обзор. Потом был выдан трек, который оказался «старым» от 2020 года с получением в другой области на другого покупателя, что тоже поначалу напрягло. Продавец стал уверять, что как только товар начнет свое неспешное движение, обновится и информация по движению товара. Наконец это произошло и карточка тут же попадает в запрещенные товары и запрещена дальнейшая отправка в страну покупателя. Очередное общение с продавцом только «накаляет страсти» и заставляет меня нервничать. Продавец уверяет, что это ошибка в службе доставки и что скоро товар будет отправлен ко мне. Потом меняется трек-номер и начинается не спешное путешествие из Китая в Россию. После вылета из Китая авиапочтой, карточка пропадает на долгие 10 дней, что снова начинает меня нервировать, учитывая что был запрет на отправку. Но всё же карточка до меня доехала, за 33 дня, хотя обещали доставить за 23 дня. Очень быстро она перемещалась по России, за каких то 3-4 дня из Шарапово до города в другой области. Умеет ведь Почта России, когда захочет.

Ну и собственно теперь сама распаковка, разборка и тесты. Местами будут фото не очень хорошего качества (старался как мог, по несколько фото на один кадр), за что заранее прошу прощения. Распаковку и фото делал один и порой двух рук просто не хватало.

Коробка все же пришла помятой, до кучи слегка была протерта почтовая упаковочная пленка на одной из боковых граней коробки.

Еще фото коробки

В самой коробке продавец все же постарался дополнительно защитить видеокарту, положив ее в довольно таки жесткий пупырчатый пакет и обмотав дополнительно что-то вроде теплоизоляционной подложкой.

Внутренние упаковки

Сама видеокарта упакована в антистатический пакет и проложена со стороны кулеров более толстой подложкой черного цвета, которая возможно используется в фирменных коробках для видеокарт.

В антистатическом пакете

Контактная площадка платы защищена заглушкой. Прям как с завода. :)

Со стороны кулеров

Видно, что на пластике есть следы мелких царапин/потертостей, но в целом корпус видеокарты смотрится как новый, если не присматриваться и не искать изъяны. Внешне пластик чистый, ни единой пылинка как на нем, так и на алюминиевых радиаторах.

Металлическая крепежная планка без ржавчины, как это у некоторых бывает, если судить по отзывам с фото на Aliexpress.

Наклейка с моделью карты

Новенькие термопрокладки на микросхемах памяти

И вид со стороны дополнительного разъема питания видеокарты

Ну а теперь сама разборка карты, чтобы оценить состояние термопасты и самой платы как таковой.

Разобрав карту, я увидел, что продавец позаботился не только о новых термопрокладках на микросхемы памяти, но и поменял термопасту, что было довольно таки приятно. В прежней видеокарте GTX 950 паста была как камень и пришлось самому ее менять.

Но вот глядя на криво нарезанные термопрокладки для микросхем памяти, хочется ругаться. Не уж то не нашлось кусочков чуть побольше, чтобы закрыть микросхемы полностью? А то получается вроде и стараемся сделать хорошо, поменяли пасту да прокладки, но вот на их размере решили сэкономить. Ну да ладно, я подозревал что с термопрокладками будет не всё так просто. Больше конечно думал, что будут старые вусмерть «убитые», поэтому заранее заказал здесь.
Память используется SK hynix H5GQ8H24MJR-R4C

А вот под бэкплейтом (Backplate) продавец опять сплоховал, плата была грязновата в районе силовой цепи питания. Пришлось брать Flux-Off, зубную щетку и чистить.

После очистки

Ну и внутренняя сторона бэкплейта. Всё чисто, без грязи и пыли. Ну и дата на бэкплейте. Это что, дата выпуска пластикового корпуса или видеокарты в целом?
Бэкплейт

Под радиатор на силовой цепи питания заглянуть не удалось, несмотря на то, что винты были откручены. Фото к сожалению нет. Они же держали и бэкплейт в этих местах. Радиатор очень крепко сидел на родной термопрокладке и я просто побоялся отдирать его, да к тому же и заменить ее нечем будет в случае ее порчи в ближайшее время, пока не приедет заказанная термопрокладка. Здесь да, продавец термопрокладку не поменял, схалтурил по полной. Но вокруг этого радиатора плата была чистой, визуальный осмотр следов пыли не выявил, хотя и не исключаю, что остатки пыли могли налипнуть на открытые участки самой термопрокладки.

Ну и куда же без совместного фото с «младшим братом».

Ну а теперь небольшое программное тестирование.

Судя по данным GPU-Z версия VBIOS: 86.06.45.00.95 и соответствует этой же видеокарте на этом сайте.

Настройки частот опять же выставлены как указаны на сайте. Надеяться на то, что видеокарта не участвовала в майнинге весьма глупо, но по крайней мере родная прошивка с заводскими частотами, что не может не радовать. Хотя есть и маленький шанс, что карта могла никогда и не участвовать в майнинге. Ведь не секрет, что в Китае есть одна из крупнейших свалок электроники со всего Мира. Многие запчасти, а порой и целые блоки б/у могут быть именно оттуда. Но это больше надежда, ничем не подкрепленная, нежели утверждение.

Тестирование на бублике показало, что температура выше 76 градусов Цельсия не поднимается. Тест проводился в режиме стресс, на полный экран с разрешением 1920х1080. При этом FPS был в районе 74. В режиме покоя кулеры не крутятся, но как только температура достигает 61 градуса, они стартуют. Авторегулировка оборотов кулеров тоже работает, что не может не радовать.

Ну и заключительный тест в 3DMark benchmark. Первоначально тест был выполнен в версии 2.20.7290 64, в Time Spy (по умолчанию в 3DMark для данной версии). Но так как не было ключика, пришлось менять версию на 2.16.7117 64 и соответственно все последующие тесты проводились в этой версии. И самое что интересно в более старшей версии оценка Time Spy выше, чем в младшей. Вроде как версия самого Time Spy одна и та же, тем не менее оценка разнится хоть и не значительно. Чем это вызвано, я никак объяснить не могу, кроме как самой версией пакета 3DMark. Может есть у кого разумное объяснение?

3DMark v2.16.7117 64: Time Spy, Fire Strike, Fire Strike Extreme, Fire Strike Ultra, Night Raid

В качестве вывода хочется сказать, что тут в некоторой степени тяжело судить о плюсах и минусах данной покупки. То, что это куплено в Интернет-магазине, где могут быть карты как после майнинга, так и после кривого ремонта, а то и просто не рабочие под видом рабочих – это несомненно минус. Здесь берешь на свой страх и риск, потому что у одного и того же продавца всегда будут как довольные товаром покупатели, так и те, кому не повезло. И хоть некоторые продавцы на Aliexpress и заявляют о постпродажной гарантии, порой чуть ли не до года, но выполняют ее, я думаю, единицы. И то скорее с большой не охотой.

Ну а по поводу плюсов – тут пожалуй только один – это низкая стоимость по сравнению с магазинной в офлайне. Младшего брата (GTX 950) я взял год назад примерно за 8,5 тысяч с копейками. Тогда сыграл купон на скидку от Aliexpress на 1,3 тысячи, который я получил при входе на торговую площадку. GTX 1060 6Gb на тот момент стоила в районе 17-19к рублей. Карта честно отработала почти 1 год и до сих пор жива. Сейчас я решил ее заменить, потому что захотелось «пощупать» более серьезные игры, тот же самый Cyberpunk 2077 на нормальных настройках. Бывали случаи, что при большой динамике «младший брат» начинал притормаживать, что естественно портило ощущения от игры. GTX 1060 довольно таки уверенно справляется с более высокими настройками, нежели предыдущая карта.

Надеюсь, что она проработает у меня как минимум такой же год, как и прошлая, а то и больше и поменяю я ее не потому, что она вышла из строя или начала глючить, а потому, что появилась возможность перейти на более мощную видеокарту. А эта окончательно отойдет ребенку

Так что покупать или нет подобные девайсы в подобных Интернет-магазинах – это исключительно желание и решение каждого, основывающееся на размере кошелька и страхе перед подобным риском. Ну а я в целом пока что доволен покупкой и рад, что продавец озаботился качеством видеокарты и провел предпродажную подготовку, почистив полностью от пыли, заменив термопасту и термопрокладки, правда хоть и не все. А возможно и выбирал самую безглючную, поэтому так долго и тянулась подготовка к отправке.

Товар куплен исключительно на свои кровные и честно заработанные. Ну а обзор – потому что обещал продавцу.
  • 31 августа 2022, 17:29
Я ее не для майнинга брал, поэтому не могу сказать.
  • 31 августа 2022, 17:49
Правильно, не говори, а то все сразу скупят и в Майнкрафт поиграть неначем будть. Или КС 1.6 классический.
для кс карта не нужна
  • 31 августа 2022, 18:11
Ну да, там на счётах можно, что с советских времен. Извини, без обид, не удержался, это просто стёб.
так она реально не нужна. встройки в cpu хватает
  • 31 августа 2022, 18:31
Так не во всех процессорах есть встроенная видеокарта! Встроенная хороша для офисной техники, где на мощность видеокарты можно забить, а для домашнего — это изврат: брать встроенную, а потом в случае не хватки ее, брать еще и дискретную — это уже КССЗБ, имхо.
Так мы не за 'вообще', а за кс. Конкретно кс хватает встройки
  • Geeek
  • 01 сентября 2022, 12:24
Встроенная в процессор видеокарта меня несколько раз спасала при отвале.
  • v0van
  • 04 сентября 2022, 00:32
Встроенная карта карман не тянет. И ничего не стОит. А вот если выйдет из строя дискретная, то можно продолжать работать (и совершать действительно жизненно необходмые операции) на втроенной, хотя и без навороченных игрушек конечно (ой, бяда-то какая :)) какое-то время.
В Майнкрафт тоже уже… Разве что rtx
Сгинь, нечисть )
  • 01 сентября 2022, 20:34
Да ладно вам. Пирамида развалилась майнить не выгодно. Абсолютно, любой майнер знает, сколько даёт такая популярная карта 1060 в мегахешей. И понтоваться здесь, типо «майнер» это показывать свою глупость))) пускай пишет мамкин майнер)))
  • 31 августа 2022, 17:54
Какой кефир? ПОС на дворе
пару лет как он уже на дворе вот-вот завтра будет ага
А какая разница? Вы на бюджете ничего не заработаете. Да и вообще, на одной карте майнить изврат
  • Yurissum
  • 01 сентября 2022, 04:24
20 Мегахешей на эфиреся воем хоть есть?
Для майнонга ОНО непригодно экономически и физически. Ужасный охлад буде компенсироваться воем Карлсонов. А если брать производительность, то лучше взять две Р106 90 за 7К (обе!) Они впаре пошустрее будут в полтора раза или скажем так, обозреваемый экземпляр на 35% производительнее Р106 90
Я взял такую карту. Да, она после майнинга, но для игр за такую цену — вне конкуренции на сегодня, окромя RX 580. Заказал к ней нормальный охлад и гут!
  • Skylab
  • 31 августа 2022, 17:13
Интересное совпадение. как раз полчаса назад смотрел это видео. Но спешить брать не буду. Цена на видеокарты падает — как у китайцев, так и на вторичке.

• 31 августа 2022, 17:58
Поначалу тоже ждал. Был период, когда эта видеокарта упала до 9 с копейками. Тогда доллар упал до 50рэ. Как раз тогда я заметил, что у Aliexpress свой курс и он отличается от ЦБ/Биржи на 6-9рэ в бОльшую сторону. Но малость не хватало деньжат. А когда началась пляска доллара по курсу ЦБ/Биржи, да еще у продавцов начали пропадать карты из лотов, учитывая что они у них не закончились — просто убрали из продажи из-за доллара, решил больше не жать и купить.
А 1060 и 1660 судя по тестам не очень отличаются, а вот по цене как минимум в 1,5 раза. Про 1660 Super/Ti — здесь да, получше, но и цена выше. Тоже на 1660 смотрел, но здесь начала душить жаба. Вот когда упадет она до такой же цены, тогда и можно будет смотреть в ее сторону.
  • 31 августа 2022, 18:03
Упадет, обязательно упадет. Эфириум уходит на POS, а биткоин картами не майнится. Карты будут продаваться ведрами, поскольку нет выгодных монет для майнинга
  • 01 сентября 2022, 02:00
1060 и с эфиром уже никому не нужна. Это трупы, а не карты. С них уже выжали всё что можно. Но вёдрами в продаже их не будет однозначно.
1660 супер в ситилинке уже дешевле стоимости ее же 2 года назад… А 3050 дешевле стоимости ее на днсовских каруселях.
Китай вдвое поднял цены на контейнерные перевозки, так что не обольщайтесь, а лучше поторопитесь.
  • usb350
  • 31 августа 2022, 17:48
Можно список игр, для которых эта карта покупалась?

Всё пытаюсь себя заставить поиграть во что-нибудь современное, никак получается :)
  • 31 августа 2022, 17:50
Советую Total Annihilation 1997 года и Quake 1, остальные игры ремикс первоисточников ))
  • altatin
  • 31 августа 2022, 22:30
правильное продолжение Total Annihilation можно найти на faforever.com
  • 31 августа 2022, 23:30
Zero-K тоже похожа.
дуалгэпчик гоняешь?) или СЕЕЕЕТООООООНН?))
  • 31 августа 2022, 18:06
Factorio попробуйте, только потом не плачьте что всю неделю не вылезали из за компа
  • Scify
  • 01 сентября 2022, 05:49
а на работу кто будет ходить? вот бы на телефон эту игру
  • mi2019
  • 05 сентября 2022, 13:31
Играл во что то, в попытках вспомнить нагуглил другое, буду пробовать
Mindustry
Bleentoro
Rocket valley tycoon
  • 31 августа 2022, 18:09
Ну как бы одну уже озвучил выше в обзоре. А так еще Ведьмак все серии, всё Метро. В свое время подсел на Сталкера Тень Чернобыля с его Народной солянкой ОП. С тех пор нравятся игры подобной направленности и смежные с ними.
Death Stranding, DOOM Eternal, Call of Duty: WWII, Red Dead Redemption 2, Cyberpunk 2077, God of War, Metro Exodus, Resident Evil Village, GTA 5, Days Gone, Horizon Zero Dawn, Horizon: Forbidden West, Forza Horizon 4,5, Snowrunner, The Last of Us 2, Detroit: become human.
  • Skylab
  • 31 августа 2022, 19:52
Со списком абсолютно согласен. В точку!
  • in0box
  • 31 августа 2022, 22:23
Escape from Tarkov, Dayz, Arma3, Assetto Corsa, Euro Truck Simulator 2, Digital Combat Simulator
Как же хорошо жить со старым i5 и без видеокарты. Никакого соблазна скатиться в геймерский блуд! )
  • Suhoff
  • 01 сентября 2022, 08:49
God of War — эта прям хороша на геймпаде. И Forza Horizon тоже. в остальные либо не играл либо на клавиатуре прошел.
Metro Exodus прям отлично зашла. Через годик ещё раз пройти надо.
  • 31 августа 2022, 18:01
Так и хочется сказать: «Типун Вам на язык!» Без обид. Младший брат честно отработал почти год и до сих пор рабочий.
  • Zhendai
  • 31 августа 2022, 18:23
В мае 20го на али куплена рыкса 470_4 от XFX. Была в нескольких комплектах и так и ушла покупателю в мае этого года в комплекте х99 и с процессором 2640v3. Не жалуется. Правда, я ее, как она пришла, разобрал, почистил, пасту заменил и прокладки. Выше 65 не грелась.

У меня две карты и обе с али. Палит 3060 (куплена в октябре того года) и Асус Туф Гейминг 6700хт. На последнюю я обзор делал, есть в топиках.
  • 01 сентября 2022, 02:04
Потому что рыкса купленая в 20ом имела чип 16-17год и в ферме отстояла 3 года. А вот рыкса купленая в 22ом уже 5. То есть гпу ещё жив, но со дня на день окуклится. Весь сервис завален этими 1060, 1070, rx570, 580 с али. Везде дохлые гпу. Увы таковы реалии.
У меня карта с тао, гарантированно после майнинга (она изначально не игровая). Жива до сих пор, только одна вертушка отвалилась (на али нетрудно найти замену, стоит копейки, меняется элементарно — достаточно открутить 7 винтиков). Три с половиной года прошло, карта всё не дохнет, что ж такое. Такими темпами и до покупки новой доживёт, сейчас приглядываюсь к 6900XT.
  • 31 августа 2022, 17:56
  • 31 августа 2022, 18:05
Спорить не буду, я майнингом никогда не увлекался с этой стороны вопроса. Так, только на сайтах в своё время в виде «крана», зато порядка 3,5к рублей накопал, что как раз поспособствовало в частичной сумме для покупке этой карты.
А по поводу серии — ну, значит и Вам и мне повезло, если они действительно не убиваемые.
  • 31 августа 2022, 18:08
Кроме того майнинг греет карту зачастую сильно слабее чем игры так как майнеры не используют все силы гпу (не в случае с GDDR6X памятью), и если комната была чистая, обороты вертушек нормально настроены, было не жарко, то карта 95% что проживет на много дольше чем та же карта из компьютера ГеЙмЕрА где стояли ргб вертушки и глухой корпус.
  • GlortZ
  • 01 сентября 2022, 00:46
Ты сейчас сферического майнера в вакууме изобразил. А по факту будет ржавый контейнер в лучшем случае с парой кондеев, ужаренные карты, которые пахали с 110 градусами на хотспоте 24/7 и убитым охладом с каменными термопрокладками и хрустящим текстолитом.
К тому же, адекватные майнеры с нормальными фермами лопаты распродавать не будут. Отключат на ТО до следующей монеты, которую и будут дальше майнить.
  • 01 сентября 2022, 09:02
Такие карты выдают ошибки, отклоняют транзакции, тратят электричество м не приносят дохода. Зачем нужна карта, которая отключается и не приносит дохода?
Для того, чтобы карта работала и приносила доход, надо за ней следить
  • 01 сентября 2022, 09:40
Я больше таких вот сферических майнеров знаю чем тех которых вы описываете. Нет никакого смысла не следить за картами, банально они будут дохнуть / вертушки дохнуть, от чего замена этих карт будет вылетать в копейку и рушить всю экономику проекта. Странно еще что ерунду про хотспот сказали когда в реальности майнинг того же эфира это больше memory нагрузка и там именно память в прогреве.
Кроме того перегретая или карта в edge разгоне будет сыпать реджектами, опять же понижая свою эффективность, и теряя весь смысл.

А кто их выключал то? Нытики и паникеры? Карты все еще отлично несут деньги, да не так как пол года назад но даже маленькие фермы на десятке другом карт типа 1060 будут приносить почти мрот. А если там 20 штук 3070 то они все еще приносят хороший доход.
Есть знакомые что набрали 3070 по 60к, за 2 года они 3 раза окупились и сейчас каждая по 2-2500 в месяц несет.

В общем про майнинг вы явно не много знаете.
  • 01 сентября 2022, 11:07
А кто их выключал то?
Выключает тот, у кого розетка съедает доход.
Мне, к примеру, уже нет интереса майнить центы, я лучше заработаю на другом — на фьючерсах, например.
Сейчас проще не майнить, а прикупить биток, например, и дождаться 100К
  • 01 сентября 2022, 11:33
а чего там жрет то так розетку? если говорить про Россию то тут куда не плюнь почти все карты за последние 5-8 лет что то несут, все что выше 10 серии уже хорошо несут. только 9хх серия и ниже и только при дорогой розетке будут хоть как то в минус уходить, но это уже карты 2014 года.
  • Wsc76
  • 01 сентября 2022, 17:35
да-да, ждите...:-)
с учетом его скачков до 25 и провалов до 19 :-)

на эфир тогда уж потратьтесь.
  • dansar
  • 01 сентября 2022, 01:21
то, что при майнинге карта работает круглосуточно, конечно же не учитываем?
Так это хорошо. От постоянного нагрева/охлаждения бессвинцовка от плат и отваливается — хрупкая.
  • 01 сентября 2022, 09:27
Вы это чипам памяти скажите и ВРМ, как полезен постоянный высокий нагрев.
  • 01 сентября 2022, 09:42
А почему высокий то? для примера RTx 3070, стоковая ест 220-240ватт в игровой нагрузке, есть OC карты с потреблением заметно выше, в майнинге же она ест 90-110вт, те ПОЛОВИНУ от своего тдп, VRM нагружен на половину, вентиляторы зачастую на 20-30% крутятся и держат 50-60 градусов на карте.
С чего тут высокий нагрев то?

Майнинг = медленная трасса, гейминг — постоянный газ в пол как на автобане через минуту тормоза в пол, и так по кругу.
  • 01 сентября 2022, 14:04

То, что вы описываете — это идеальные условия. Вы абсолютно правы, и 3х годичная карта в неразогнанном майнинге будет лучше аналогичной от геймера, который каждый день ей по 8 часов давал просраться в высоконагруженных играх. Вот только сколько таких геймеров? И сколько майнеров свои карты не разгоняют? Ответ, думаю и сами знаете.
Это просто по нагрузке, а ведь есть ещё вопрос обслуживания, где система охлаждения тоже имеет свой ресурс. Как часто майнеры заморачиваются, чтобы поддерживать системы охлаждения в надлежащем виде? Абсолютное большинство майнеров максимум продуют воздухом раз в месяц-два и всё.
Это даже не затрагивая тот факт, что производители закладывают ресурс своих изделий, чтобы они просуществовали свой срок при обычной эксплуатации, а не в режиме 100% 24/7.

Майнеры — это как профессиональные спортсмены. Если в кракосрочной перспективе они здоровее обычных людей, то на длинной дистанции — кто из них доживает до старости? И в каком виде?

Поэтому не нужно обманывать людей, карты после майнинга нужно брать с большой осторожностью, чётко понимая куда смотреть и беря только хорошо зарекомендовавшие себя по безпроблемности модели. Я сам дёшево(~23к) брал себе несколько лет назад 1080Ти после майнинга(когда прошлый раз крипта сильно падала). НО! Она выглядела отлично, все тесты проходила на хорошей температуре, имела пломбы(не вскрывалась) и, самое главное, на ней майнили всего полтора года и ещё столько же оставалось оф.гарантии. И то, пришлось вентиляторы менять, тк начали сильно шуметь. Сейчас таких предложений уже нет.

Б/у рынок это тот ещё пздц. Ученка от магазинов(типа ДНС) — дикие деньги, почти без какой-либо гарантии. Часто вообще прогрев и ребол, и карта сдохет через несколько месяцев. Авито — перекупы и майнеры, мимикрирующие под обычных владельцев, доверия которым 0. Попробуй ещё отыскать там людей, которые свою карту продают после обычной эксплуатации.
Единственный плюс покупки у майнеров — это то, что они не врут что карта была в майнинге. А раз не врут по такому вопросу, то выше вероятность, что не соврут и по другим.
  • 02 сентября 2022, 11:26
А кто обманывает то, какой шанс что вам попадется карта от человека который по вечерам в героев играл а не от школьника который в прошлое лето в +30 гонял варфейс на макс настройках, при том в компьютере где на охлаждение и корпус потратили 2000рублей?

В общем итоге в интересах майнера что бы его карта жила долго и счастливо, имея кучу карт, майнер получает опыт обслуживания, чистки итд, а в домашнем пк карты не чистятся годами.

Удалите Майнинг отсюда, ЛЮБЫЕ БУ ВЕЩИ должны брать только те кто знают на что идут, куда смотреть, как ремонтировать итд.
Карта с авито, зевон с хуананом с алика, все это удел людей которые не могут себе позволить, и рискуют, либо тех кто знает на что идут.
  • 01 сентября 2022, 09:05
то, что при майнинге карта работает круглосуточно, конечно же не учитываем?
Ну и что? У меня карты 1080 с 2018 года в таком режиме работали, ничего с ними не случилось
  • dansar
  • 01 сентября 2022, 18:53
Люди пишут, что при майнинге более щадящая нагрузка на видеокарту, забывая, что если карта после майнинга, то она 100% работала непрерывно. А карта в обычном компьютере не факт что каждый день играми нагружалась.
После майнинга карты намного лучше, чем после гейминга
Зачем эту чепуху писать?
  • 31 августа 2022, 19:07
Зачем эту чепуху писать?
Потому что, если не следить за картами, то она проживет недолго — прокладки текут, термопаста сохнет.
А если карты взяты в кредит, то нужно обеспечить окупаемость карт плюс доход.
Это бизнес и для бизнеса нужно создавать условия иначе прогоришь
  • 0x029A
  • 01 сентября 2022, 02:01
А если карты взяты в кредит то скорее всего на гарантии, и на кой лазить менять им термопасту и прокладки?
  • 01 сентября 2022, 11:09
Смотря какая гарантия. Если полноценная на 3 года, то нет смысла ее терять, а если полгода — как это стали выдавать на популярные для майнинга карты, то лучше обслужить после гарантии
  • 31 августа 2022, 19:33
10 серия действительно крепкая, особенно 1070
мне приносили карты из чистых серверных комнат реально проработавшие в майне по 3-4 года. они были как новые!
ну лишь вентили чуть люфтили.

Ну а почему бы и нет… нет пыли, температура всегда 22, температурный режим 65, а не 90… работай да радуйся.
  • 01 сентября 2022, 02:08
Майнер у которого две карты в кладовке майнят, может и передёргивает на них 3 раза на день. Те же у кого их от пары десятков ферм с ТО тянут до последнего обычно. Жаль под рукой нет фото рыкс от сапфира с ферм. Заходили партией 80 штук. Пылесос задолбался вытряхивать пока к ремонту их готовил. Больше половины с корозионными повреждениями плат. За 5 лет карты ни разу не обслуживались. Снимали с ферм только когда куллера клином ставали. И таких примеров тысячи.
  • ghostpvv
  • 31 августа 2022, 18:02
Жаль, что нет качественного фото gpu без термопасты и чипов памяти. Цвет компаунда вокруг кристалла gpu и поверхности чипов памяти могли бы ответить на вопрос участия карты в майнинге. Не лишним было бы сверить даты выпуска чипов памяти. Но это все чисто для себя, ведь карту уже не вернуть.
  • 31 августа 2022, 18:17
К сожалению теперь тоже понимаю, что не хватает некоторых фото для более развернутого обзора, которые так и не сделал. Где-то сам упустил, где-то дитя отвлекало/торопило, итог — всегда есть некоторая недосказанность.
Ага, на чипах память особенно заметно следи их перегрева. Коричневые точки от внутреннего перегрева.
  • 01 сентября 2022, 02:10
Вопрос участия в майнинге отпадает сам собой. Потому что гпу точно с ферм. И цвет компаунда там соответствующий.
  • Utopian
  • 31 августа 2022, 18:11
Месяц назад тоже озадачился сменить «затычку» GT740 на «затычку» поновее. Не из-за игр, а так, чтобы не совсем древнее было. Тоже сначала рассматривал 1060 и с 3, и с 6 гб, но не хотелось карту с доппитанием и 2 вентиляторами, т.к. комп собран из тихих компонентов. В итоге остановился на 1050Ti от EVGA, короткой и тихой. Брал на известной барахолке, была возможность посмотреть, понюхать и прогнать в бублике перед покупкой. Да, она в почти в 2 раза слабее, и всего 4 Гб памяти, но для моих нужд хватает.
  • ruslan96
  • 31 августа 2022, 18:29
С покупкой! Сам пытаюсь поменять карту по той же причине что вы, только вместо киберпанка, ведьмак) Была 1050, сдохла на середине прохождения, щас на 550 TI) Жду пока еще упадут цены, но главное коплю хотя бы на 20 серию. Кстати не бойтесь что после майнинга, это лотерея конечно, но такая же как с обычными картами, а геймеры максимум меняют термопасту раз в года 3.
  • 31 августа 2022, 18:45
Спасибо! И Вам желаю терпения в ожидании и удачи в будущей покупке.
  • 31 августа 2022, 18:30
чего вы до них доковырялись? в памяти тепловыделение идет полоской по центру и ваши навесы с краев не нужны… достаточно полоски по середине.
зато по отзывам на али от ваших новых прокладок — «но для памяти видеокарты не подошли, слишком твердые и из-за этого не дают прижаться радиатору к чипу»
И это так! я уже не раз наблюдал радиатор от рукоблудов висящий на «суперпрокладках » и не касающийся гпу. результат грустный всегда
  • 31 августа 2022, 18:58
Что-то прям даже и не знаю. Этаких ушат чего-то там.
А в видеокартах от производителя термопрокладки тоже криво нарезаны или там всё таки есть тех.процесс и какой-то порядок со стандартом?
Если надо прижать радиатор к чипу — не кладите ПРОКЛАДКУ (имхо). Она по определению будет между ними.
А GPU на термопасте. Или и с этим у Вас проблемы?
  • 31 августа 2022, 19:11
скажу больше — охлаждение памяти на 1060 для игр и не сильно нужно. Для майнинга — обязательно!

А GPU на термопасте. Или и с этим у Вас проблемы?

У меня проблем нет ) а такие «подвешенные» радиаторы с жесткими прокладками и полумиллиметровой пастой приносят в ремонт регулярно.
  • 31 августа 2022, 20:43
А кто Вам сказал, что они жесткие? Или Вы по фото это виднее? Я если честно, вообще не понимаю Вашу «агрессию». Если Вам что-то известно про именно такие термопрокладки, то поделитесь знаниями/опытом.
  • 31 августа 2022, 21:04
какая нафиг агрессия !? я вам привел отзыв чела с лота али ( где вы заказали прокладки ). он уже вляпался в эту проблему… подсказать кто следующий?

я вообще не верю в китайские 6,0 Вт/мК за 150р ))) ну вот не верю…
а в видюхах используют специальные мягкие прокладки и пофигу что они чуть неровные
  • 31 августа 2022, 21:12
Ну что я тогда могу сказать: остается скрестить пальчики и надеяться, что сия чаша меня минует. Вариантов то фактически два: ничего не делать и активно искать заводские.
А так, как писАл выше: Всегда есть довольные и не довольные покупатели.
  • 31 августа 2022, 21:20
вариантов много
1.вернуть родные сопли на место и это хорошо.
2.снять радиатор и посмотреть оттиски пасты на радиаторе и чипов на прокладках. если первый продавлен до металла, а второй хотя бы виден — тоже хорошо. если нет — принимать меры.
  • 31 августа 2022, 21:52
Ну, судя по тесту в бублике, тепло от от GPU все таки отводится. Иначе была бы бЯда.
  • Cold
  • 13 сентября 2022, 16:54
для не сильно горячей памяти, можно еще жидкие термопрокладки использовать
  • 31 августа 2022, 21:07
а где тут агрессия? вам просто пояснили, что размер кристалла заметно меньше корпуса микросхемы, и смысла закрывать ее прокладкой всю — нет.
  • 31 августа 2022, 21:19
Ну так то кристалл и греет не исключительно зону контакта с корпусом самой микросхемы, но и в некотором радиусе вокруг него. Соответственно для лучшего теплоотвода надо тепло отводить не только исключительно от этой зоны, но и прилегающей. Или я не прав?
  • 31 августа 2022, 21:26
правы, но отвод тепла с краев чипа копеечный. это хорошо видно на тепловизоре.
а термопрокладка это очень плохой теплоотвод )))
  • 01 сентября 2022, 02:37
пластик — не лучший теплораспределитель, так что особого эффекта это не даст.
вообщем заморачиваться не стоит.
  • 01 сентября 2022, 18:24
Ошибаетесь, тепло от кристалла даже на пластик корпуса плохо идёт, не говоря уже о сторонах.
  • 01 сентября 2022, 18:23
Про пол-миллиметра шутите? Там по идее 100мкм уже убьёт весь охлад, теплопроводность паст немногим лучше, чем у кирпича.
  • 01 сентября 2022, 14:01
Сразу не посмотрел про какой отзыв Вы, поэтому пишу уже сейчас, спустя некоторое время. Я так понимаю, Вы про этот отзыв.

Возможно там и прокладок никаких и не должно быть. Может там была термопаста или вообще ничего (голый контакт поверхностей), а он решил заменить на термопрокладки. Это только предположение. Потому что на его фото видно, что на радиаторе есть металлическая подложка, размеры которой в районе микросхем памяти больше, т.е. она перекрывает их. И чтобы у этой подложки был контакт с памятью, использовалась термопаста или без нее, а он решил туда сунуть прокладки. Естественно их нельзя ужать до нулевого размера или стремящегося к нему, вот и получился зазор на самом GPU. Так что тут по факту не прокладки могут быть виноваты, а своевольство данного покупателя, решившего их туда сунуть для надежности.
  • 01 сентября 2022, 14:11
Это где вы термопасту на памяти видели? Может быть вы её спутали с жидкими прокладками? Поддожки на охлаждении используют, чтобы дотянуться до элементов в случае, когда прокладки нужной теплопроводности не могут достать до охлаждения. Либо, как в случае выше, производителю было дешевле дополнительно прилепить пластину, чтобы повесить на неё охлаждение окружающих элементов.
  • 01 сентября 2022, 14:38
Я только предположил, никакого утверждения. Но судя по фото, металлическая пластина имеет контакт с памятью, а вот через что или без всего — история умалчивает. Не исключено, что термопрокладки — это инициатива самого покупателя.
  • 01 сентября 2022, 14:26
на фото чела явно видна дополнительная рамка на радиаторе — прокладки были, но были мягкие резиноподобные.
то что продают китайцы — жесткая глина.
при такой площади они тупо не продавливаются и потому радиатор висит на них.

я покупал дешевые прокладки у китаев — г… не соответствующее по всем параметрам.
за сим откланиваюсь, тема исчерпана.
  • 01 сентября 2022, 18:26
Скажите, а толстый номакон туда годится? Зачем у китаев брать неизвестно что?
  • 01 сентября 2022, 18:21
Разве память не через текстолит охлаждается? И единственный адекватный способ — обдувать заднюю поверхность?
  • 01 сентября 2022, 19:10
при майне охлаждения через текстолит категорически не хватает…
обратная сторона доски под памятью греется до 90-100градусов. поверхность памяти за 130 (((

Смотришь термограмму рабочей видюхи и страшно становится… гпу там не самое горячее место.
даже хреновенькая прокладка легко решает температурную проблему и там не нужны супер пупер характеристики теплопроводности — любых хватает
  • Totka
  • 31 августа 2022, 19:22
А разве карточки не подешевели??? Вроде цена сильно упала на том же тао, уже можно спокойно рассматривать 2070 и около того.

А, там относительно нормальная цена, в рублях не сразу понятно было, что там 169 баксов. Но не по доллар за производительность, можно лучше взять, дороже, но будет больше кадров.

Касательно майнинга — если брать топовую своего поколения, то там зачастую все будет отлично даже после китайского майнинга. Но в таком случае уже лучше прямо покупать подтвержденные карты с проверкой после майнинга и фотографиями по хорошей цене. Майнингом убить карту можно, но только делая ошибки в охлаждении, что будет хорошо заметно на хорошей цветной фотографии карты, что поджарка, что прогиб, что ремонт.
  • 31 августа 2022, 21:04
Много раз смотрел в сторону tao, но так и не понял, как там покупать. Одни пишут, что обязательно нужно искать посредника для доставки в Россию, другие пишут, что теперь этого делать не надо, всё типа по принципу как на Ali — оплатил и жди доставки товара. А я кого ни спрашивал, толком никто ничего объяснить не может как там реально покупать сейчас.
  • astoa
  • 31 августа 2022, 19:54
Открыл ссылку, цена 9 489,37 руб
  • 31 августа 2022, 20:46
Ага, на 3Gb. Тут Вы правы.
  • ABATAPA
  • 31 августа 2022, 20:03
А я всего несколько месяцев назад продал 1070 за 42000… Вовремя.
  • X3Shim
  • 31 августа 2022, 20:54
На днях 1060 6gb msi отдавал за 10. Столько сообщений на авито у меня ещё ни когда не было :)
  • Utopian
  • 31 августа 2022, 22:30
В марте во время паники на Авито за 10 продавали только 1030 2 Гб. В особо жадных магазинах за нее просили 23, а в обычных — 16.
  • MAXIMAL
  • 31 августа 2022, 21:13
В январе 2017г. покупал такую за 310$. Прошло больше 5 лет, а она стоит 185$. Даже половины цены не потеряла.
  • ashtar
  • 31 августа 2022, 21:29
Дешевые синие термопрокладки ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже стоковых и если планируете долго играть в что то тяжелое лучше их заменить на нормальные.
  • 31 августа 2022, 23:42
Там уже не стоковые, такие-же синие. Менять лучше сразу на нормальные, например от Thermalright или Arctic Cooling
  • ashtar
  • 01 сентября 2022, 14:43
Вот об этом и речь :-), трудно их не узнать на фотографии.
  • 31 августа 2022, 23:32
о, надо тоже на rtx3060 от хуананжи написать обзор, все никак времени нет
Обновите цену. Курс снова изменился
  • MaDerer
  • 01 сентября 2022, 06:57
Из минусов я бы ещё добавил термопрокладки. Если судить по фото, то это самые обычные китайские синие. Не очень долговечные и могут потечь. Хоть с учётом их расположения на памяти, что возможно исключает попадание жидкости на плату, но всё же неприятно.
  • icenet
  • 01 сентября 2022, 08:39
Что-то с разъёмами не то, тоже недавно брал, так совсем другой вид
  • 01 сентября 2022, 10:32
А это как раз и есть разновидности сборок на данном GPU. Ваш вариант скорее удлиненный этот. Это как я понял непосредственно именно игровой вариант.
Брал себе 1060 5ГБ весной, как времянку, они тогда еще по 17 стоили.Пока дошла-цена опустилась до 10 к, довольно обидно было).Разнца между 5 и 6 гговой версиями в районе 5 процентов.
  • 01 сентября 2022, 18:14
Интересно, а что делает короткий отрезок теплотрубки, жарит память?
Так это же и есть авторегулировка,?
  • 01 сентября 2022, 20:36
Автор! Почему не выбирал ещё между 580(8гб) / 590! (8гб). Ценовая категория та же!
  • 02 сентября 2022, 11:47
потому что они все умайнены в хлам
  • 04 сентября 2022, 10:28
То есть по вашему мнению карта от зелёных выпущенная в 2016 году будет меньше умайнена в хлам, чем карта от красных 2017/2018 годов? С вами всё в порядке?
  • 04 сентября 2022, 10:44
Доходность на rx580 и rx590 выше, чем gtx 1060, поэтому на последней шансов больше, что только играли, а не майнили
  • 05 сентября 2022, 08:01
Наивное мнение. На любой карте, где был «доход» умайнивали её в хлам. Т, к например у 1060 и была меньше доходность, но и было меньше энергопотребление.
ПС: прошу прощения, если обидел, сам использую 1060 в основном компе. Хотел подискутировать.
  • 05 сентября 2022, 09:29
Ну почему же не выбирал? Выбирал. Просто выбор в итоге пал на 1060. Для 580/590 нужен БП по мощней. Если верить данным с сайта, что я ранее приводил в обзоре, для них нужен БП не менее 500Ватт. У меня 600Ватт, т.е. запас маленький. Да и 580 послабее 1060 согласно тому же сайту. 590 да, мощнее, но и по цене она выше и мощность БП опять же, а я в финансах был малость ограничен. Вот и получилось, что взял 1060.
видел как их китайцы тоннами после майнинга вылизывают
лежат на столах и несколько человек разбирает отмывает и всё меняет и вперед в продажу
  • 05 сентября 2022, 08:02
Да, наверное, это все знают)))