Видеокарта Geforce GTX950 - видеокарта для танков

1. Цена: $70.50 (брал за 50$)

В июле-августе замутил себе хитрый план апгрейда, который включал в себя даунгрейд. Если вкратце, то было два компьютера — №1 (i5-7500/24GB/1050Ti) и №2 (Ryzen3 2200G/16GB). Задачей было увеличить на №1 число потоков хотя бы до восьми, а лучше больше. При этом в качестве донора можно было использовать №2, но с таким условием, чтобы он остался быть как таковой и по производительности не уступал тому же ryzen3 2200G (самые тяжелые задачи там — архивирование периодические и игра в World of Tanks). При этом денег вкладывать не хотелось вообще.

Посмотрел на то, что у меня было ещё в наличии — оказалось, что имеется материнка под 1155 и горка ноутбучной памяти ddr3.
В итоге продал i5 (проц и мать), ryzen3 (проц), материнку оттуда переставил в №1, 1155 мать поставил в №2 и заказал на али Ryzen5 1600, Xeon E1270 и Gerorce GTX950. Попутно выяснилось, что для №1 не помешал бы новый блок питания (старому 10 лет), удалось кое-что продать из той самой горки ноутбучной памяти, кое-что докупил локально.

И в итоге у меня получился №1 — Ryzen 5 1600/24GB/1050Ti и №2 — Xeon E3-1270/24GB/GTX950, а денег пришлось вложить порядка 1700 рублей. Если бы не БП, то ещё бы и в плюсе оказался. С другой стороны, если бы не БП, то взял бы не R5 1600, а 2600.

GTX950, правда, отправлялась и шла какими-то кривыми путями и вот наконец-то пришла. И оказалась именно тем, что заказывалось.
От радости даже обзор решил написать, хотя нафиг он нужен на видюшку почти пятилетней давности. С другой стороны, на FX5500 я ведь написал обзор, так что можно было и на 950 написать. :)

Из дополнительных требований был аналоговый выход для второго монитора и энергопотребление, чем меньше — тем лучше. Потому максимум один дополнительный разъём питания. Если их два — то значит карта потенциально слишком много хочет и есть шанс, что маленький БП компьютера №2 её не вытянет.

Доставка

Брал я видеокарту практически ровно за 50$. Тогда и цена была ниже (54, если память не изменяет), и купон был небольшой.
Заказ делал 5 августа, продавец отправлял почти неделю, выдал код вида LMхххCN, движение по которому началось 15 августа. Где-то в районе 26 августа код поменялся на RPхххCN, посылка села на поезд и поехала в Екатеринбург. До меня добралась 20 сентября.

Внешний вид

Пришла в простой картонной коробке, завернутая в несколько слоёв пупырки.
Внешний вид соответствует тому, что на картинках — китайская версия 950 от ASUS. Некоторые утверждают, что китайцы лепят неродной кожух на бэушные платы, но это не так — просто китайский модели от европейских могут отличаться дизайном.

Сзади нарушена наклейка на винте крепления радиатора, а одна наклейка вообще оторвана.

Но единственные заметные следы использования только на планке с разъёмами — потемнения и разводы, а на обратной стороне тонкий слой пыли. Всё нормально оттёрлось влажной салфеткой.

Хотя есть ещё вопросы по контактам видеоразъёмов, наблюдается некоторая разноцветность.

Радиатор чистый.

Но термопаста, как ожидалось, засохла. Хотя с задачей более-менее справлялась, вентиляторы не разгонялись на полную.

Отмытый чип говорит, что он GM206-250-A1, как и должно быть у GTX950. Trident 9000 не подсунули.

Плата без радиатора. Капнул на чип чуть-чуть MX-4 и всё закрутил на место.

Тесты

До №2 я доберусь через несколько дней, да и много тестов на нём гонять несподручно, потому карту сперва поставил на №1. К тому же на №2 видеокарту придётся поставить в слот PCI-E x4 2.0, что для бенчмарков не слишком хорошо. А на №1 я её смог погонять в х16 3.0.
Но набор тестов у меня тот ещё. Из актуального разве что только те самые танки.
С другой стороны, с производительностью и так всё понятно — больше интересовало соответствие заявленному, чтобы там не оказался перепиленный Trident 9000, к примеру. Внешне, конечно, всё нормально, но мало ли…
Ну и стабильность работы, конечно. Потому кроме тестов я просто прожил несколько дней с этой видеокартой в повседневном использовании.

ТТХ тестового компьютера:
Процессор: Ryzen 5 1600 (без разгона).
Память: 24GB DDR4 2666
ОС: Windows 10 Professional.

GPU-Z:

Настройки в играх оставил те, с которыми играю на 1050Ti.
Но начну с синтетики — благо в стиме обнаружился 3дмарк.
TimeSpy для этой видюшки явно не по зубам, демо заикается при просмотре. На 1050 демо идёт уже гораздо более плавно, хоть и разница в попугаях не особо велика — 2529.

Остальные тесты на глаз уже достаточно плавно идут.
Firestrike на 1050 выдаёт 6774 попугая.

Бублик без вылетов крутился больше часа. Вентиляторы при этом было слышно, но не раздражающе. А в 2Д-режиме они вообще стоят.

Adobe Lightroom для ускорения тоже карту принял без вопросов. С некоторыми бывают проблемы, приходится играть с драйверами.

Игры. Как уже сказал, у меня не слишком актуальная подборка.
Doom Remake 4, в среднем 89FPS.

Hitman 2016, встроенный бенчмарк. В среднем 52, на тяжелых сценах просадки ниже 30.

Overwatch. Ну это близзард, в их игры можно и на калькуляторе играть. 89FPS среднего.

Cities Skylines. 22FPS среднего, но вполне играбельно — это всё же не экшн.

Witcher3. 44FPS среднего.

World of Tanks, само собой. 54 в среднем на ультра.

Ну и WOT Encore, как тест движка. Тут получилось отлично, но с натяжкой.

Разброс результатов иногда скидывал оценку ниже отличной. На 1050 оценка крутится в районе 10000.

Личные бзики

Из-за своеобразного корпуса и бракованного PCI-E-райзера я могу карту поставить только в слот x4 2.0 — вместо x16 3.0. Рабочий райзер слишком короткий, а покупать более длинный пока жаба не даёт — требует сперва проверить, может и так сойдёт. Потому надо было выяснить, сильно ли скажется на этой видеокарте разница в пропускной способности.
Эти тесты уже были на Xeon E3-1270, 24GB DDR3 1333.

3DMark Time Spy x16

3DMark Time Spy x4

3DMark Fire Strike x16

3DMark Fire Strike x4

WOT Encore x16:

WOT Encore x4:

Вывод — для этой видеокарты вполне хватает и PCI-E x4 2.0. Главное — не доводить до заполнения видеопамяти, потому в этом случае пропускная способность шины как раз и станет узким местом.

Вердикт

Конечно, сейчас набегут «да за эти деньги можно на авито взять 1060-1070-1080 на гарантии». Если у вас можно — поздравляю. В моих краях 1060-3 стоит 8-9 тысяч, а за близкие к 50$ деньги предлагают разве что GTX760, что не лучше 950. А учитывая энергопотребление, может быть и хуже. За 1050 просят 6500, что дороже в два раза при разнице в производительности в 20-25%.
Покупать же видеокарту через авито.доставку я не стану, это не та вещь, которую можно оценить за 10-15 минут в пункте выдачи.

На счёт цены — за 70 я бы брать не стал. Тут уже достаточно близко оффлайновые предложения, даже в моей деревне. Да и у того же продавца есть 960 за те же деньги.
Хотя есть ещё другой лот — 950 за 58$.

В общем, с изначальным требованием «быть в танках не хуже, чем Ryzen 3», видеокарта справляется, причём с очень большим запасом. Хотя, конечно, я полностью осознаю, что покупка видеокарт у китайцев та ещё лотерея и лучше в ней не участвовать. Если есть возможность, лучше брать в оффлайне с проверкой и возможностью дотянуться до продавца физически, если вдруг что.
  • 24 сентября 2019, 10:10
Танки зло, бросайте это дело. Ну а видеокарта — что с ней будет, своевременно чистить от пыли и играть в косынку... Хотя Trident 9000 однозначно современные переживет.
  • 24 сентября 2019, 10:23
Ну оно всё же веселее пасьянса.
Я же в них не упарываюсь, появилась свободная минута — сыграл один-два раунда, пошел дальше заниматься своими делами.
  • 24 сентября 2019, 10:59
Купил G970, играл в косынку, раз в два три месяца прогревал её танчиками, вентиляторы своевременно чистил от пыли, но она все равно взяла и сдохла, причем так конкретно, что в двух сервисах не смогли починить.
На замену взял бюджетную и холодную G1050ti и больше не тянет покупать дорогие игровые карточки.
  • svin
  • 25 сентября 2019, 08:48
Именно поэтому читая много обзоров, я когда апгрейдил танки не стал связываться с али вообще, хотя была мысль. И проц Razen 2600 и видюху 1060-6, б/у взял на авито (Москва). Сейчас видеокарт после майнинга попой кушай, я как раз такую и взял, продавец и не скрывал. Но я хотел настройки ультралайт, поэтому пришлось заплатить денех)
Все работает как часы.
  • Oswald
  • 24 сентября 2019, 13:19
моя первая карточка)))) 486dx4-100, 8 Мбт ОЗУ и дюк нюкем все лето на первых студенческих каникулах)))))))
у нее забавный глюк появился — экран делился на 3 части и крайние местами менялись между собой. и все равно игрушки я проходил
  • 25 сентября 2019, 01:11
У меня 486Dx4-100 была не от Интел, а от какой-то левой AMD. А на смену — вообще позор!, пришел не Pentium с 3Dfx Voodoo, а — подумать только! — опять какой-то AMD K6-2-300 с какой-то Riva 128 от хрен кому известной конторы nVidia. Но когда пасаны увидели у меня NFS Hot Pursuit — я был реабилитирован )).
  • 25 сентября 2019, 06:50
Ну к6-2 ещё куда ни шло, а вот рива128 во времена господства вуду смотрелась еретически. Более-менее стабильно работали только брэндовые версии, которые стоили соответственно. Да и то, стабильность относительная была.
  • 25 сентября 2019, 14:50
Если бы я написал про видеокарту — Diamond Viper — это вообще вряд ли кому-то что-то сказало, поэтому я сразу чипсет назвал. По моим ощущениям, со стабильностью все было ОК, просто не все игры тогда эта Рива нормально тянула, может быть, из-за того, что под нее и под 3DNow! тогда не все разработчики делали оптимизацию.
Мы за Вами следим, не сомневайтесь! ...;-)

А если без шуток, то за Ваши обзоры-спасибо!(-помогают осознать, что ещё не всё потеряно в старых добрых «башнях»!..).
760 практически полный аналог 960. Разница в ФПС 2-3 всего. Юзал обе карты могу сказать с уверенностью. Ютуб в помощь. 950 самая неудачная карта.
  • 24 сентября 2019, 10:53
Нет ничего странного в том, что видеокарта прошлого поколения высшего класса работает примерно так же (а то и чуть быстрее), чем следующее поколение более низкого класса.
Но зато у 950 порядка 90 ватт заявленное энергопотребление, а у 760 — 170. Мне это было важно.
В обзоре написано что 760 не лучше 950, я и написал что это не так. 770 за 60$ легко взять на Авито что аналог 1050ti. И кстати, я не помню чтобы геймеры думали когда либо о потреблении видеокарты… Если уж только майнеры
  • 24 сентября 2019, 11:31
«Не лучше» — не значит «хуже». Но это про производительность только было сказано.
А энергопотребление у 760 выше — и это делает карту для меня хуже. Геймеры про энергопотребление может и не думают, я же — думаю. У меня маленький БП на 350 ватт, которому кормить xeon'a, три винта, видюшку и лампочку на оперативке. :)
Я вообще изначально думал 750 брать — мне бы хватило. Но разница с 950 минимальная по цене была.

А про авито я написал — у меня тут выбор ограничен, а цены довольно велики.
  • egoego
  • 24 сентября 2019, 12:19
Они всё +-20% одинаково хороши
  • 24 сентября 2019, 12:30
Если на юзербенчмарк смотреть, то в синтетике 760 явно быстрее 950, а в разных играх с переменным успехом идут. Явное преимущество 760 — шина памяти 256 бит.
В общем случае я согласен — при одинаковой цене и достаточном блоке питания, наверное, 760 будет более выгодной покупкой.

Но в моём случае БП 350 ватт — это ватт 300 реальных, проц порядка 90 TDP, три винта, вентиляторы. Добавлять к этому видюшку на 170 ватт совсем не хотелось, слишком близко к пределу получилось бы. А со стоваттной где-то 250 ватт должно в пике быть (скорее даже меньше). Это нормально.
Ну и PCI-E x4 тоже не стоит забывать, это для медленных видюшек оно не смертельно. А быстрые в него уткнутся гораздо быстрее.
  • 24 сентября 2019, 14:04
Только вот gtx950 потребляет 90 Вт, а gtx760 170.
Именно поэтому я взял 950 и не парился сильно. Кроме того, поддержка более современного DirectX
  • 24 сентября 2019, 10:42
да, за 70 баксов уже берется GTX960, которая поинтереснее будет.
  • 24 сентября 2019, 10:56
Я про это упомянул.
С другой стороны, про подделки 950 я практически не слышал, а истории о том, что кто-то взял 960, а получил 450, всплывают регулярно.
  • 24 сентября 2019, 11:36
такие истории есть, но в основном эти подделки на ебэй.
на али у продавцов с кучей заказов и рейтингами такого обмана вроде еще не было.
я покупал — все ок, ну кроме внешнего состояния, которое оставляло желать лучшего.
  • 24 сентября 2019, 11:39
На али да, с подделками довольно быстро лавочки прикрывают.
Но нередко в физическом состоянии вопрос — даже по 950 народ вон отписывался, что карты «покрыты угольной пылью, прокурены, видны следы прогрева» и т.п.
Ага, есть. 2200. «не работает.торга нет.»
А рабочие от 6000.
не там ищете
  • 24 сентября 2019, 22:08
И вы, конечно, будете так добры, что объясните, где надо искать?
на майнинг клабе, либо другой тематический форум, трехгиговые практически даром отдают.
  • 24 сентября 2019, 22:45
Глубоко не копал, но на майнинг клабе в предложениях цена на 1063 в районе 6000.
Может за 2-3 тысячи и можно что-то отхватить, но это наверняка надо там пастись постоянно и следить, а не «пришел и купил».
И, подозреваю, что это не штучное предложение будет, а пачкой брать надо.
  • 25 сентября 2019, 06:00
да, за 70 баксов уже берется GTX960, которая поинтереснее будет.
Взял. GTX 960ti. Летом. За 60 баксов. Жор и нагрев неимоверный. Себя не оправдывает. Поэтому сижу на 750ti и 1050ti. Для меня важно энергопотребление. Кстати три материнские платы на LGA 2011 с 960й глючили. Каждая по своему. На 1155 сокете (извините, это мой любимый) таких глюков не было, как и на 775. Надо еще 750х прикупить. Сейчас цена на них взлетела. Жду 11.11.
  • nem0ff
  • 25 сентября 2019, 09:30
Что за 960ti?
Я о такой не слышал ;)
  • 25 сентября 2019, 14:31
Пардон, ошибся
Воть такая
  • 25 сентября 2019, 09:44
Что значит жор и нагрев? Чем он мешает? Пасту меняли?
Под нагрузкой целевая температура обоих карт, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса.
  • 25 сентября 2019, 14:43
Выше Фото. Повелся на габариты и цену. Мне лишнее энергопотребление ни к чему. Задачи — работа с базами данных и иногда рендеринг видео. При тесте бубликом температура выше 80 градусов не поднималась при жутком вое Карлсона. Да и на 2011 мамках странные глюки. Вобщем — карты уже нет. Пошла на 775 маму. Там ей в самый раз.
А 750ti в самый раз для такого зверя. Все никак руки не дойдут обзор написать.
  • Wiking
  • 24 сентября 2019, 11:12
А подскажите, какую современную карту можно использовать на системе с 775 сокетом? Сейчас стоит GF9600GT, уже несколько слабовато.
  • 24 сентября 2019, 11:19
G1050ti хорошая, прохладная карта, тоже стоит на 775 сокете. Наверное что-либо мощнее смысла нет брать.
  • Wiking
  • 24 сентября 2019, 11:21
Я тоже думаю мощную смысла нет, процессор не потянет)
Дорогую тоже нет смысла. Так что то в пределах 50$)
  • dinogen
  • 24 сентября 2019, 12:30
'Процессор не потянет" — это как так?
  • 24 сентября 2019, 12:38
Игра грузит проц на 100% а видюха в этот момент работает на 50% и в итоге игра все равно тормозит.
Итого покупка дорогой видеокарты становится бессмысленной из-за дохлого процессора который не в состоянии раскрыть её потенциал.
  • Oswald
  • 24 сентября 2019, 13:22
есть мнение что 750ti зионам 775 за глаза.
  • 24 сентября 2019, 13:39
Смотря каким, моему E5450, 770-я в самый раз или же аналогичная на новом техпроцессе 1050Ti
  • wwest
  • 24 сентября 2019, 23:19
Ну моему разогнанному Х5460 до 4 Ггц 770 с 4 г видео памяти была уже маловата.Ваты мало.
А 1050 местами хуже 770.Так что я бы брал 1060 не менее 4г памяти.Тем более что 775 не вечен.

И да вопрос по названию статьи.Где в танках конкретно применяются такие видеокарты? Она же от первой болванки и взрыва рядом рассыпется.
  • armatus
  • 25 сентября 2019, 08:39
world of tanks — довольно известная игра, подразумевалась именно она
  • wwest
  • 25 сентября 2019, 14:22
Я то в курсе.А вот автор… судя по двусмысленному названию -в танке.
Ха-ха… видеокарта в танке.Ну ну скоро в Меркаве.Виртуальные очки с бесшовным построением панорамы местности на 360 гр.
Давно пора запилить дешовых видеокамер от глазков овер 100штук по периметру танка.Как это сделал на своём Катерпиллере дестроере Марвин Химейер.
Единственный Тру мститель в америке а не картинка из комиксов в труселях.
  • Kerdyks
  • 24 сентября 2019, 16:18
E5450 работает на 100 процентов, а 750ti -прохлаждается на 60-70…
у мну так.
  • talraash
  • 24 сентября 2019, 17:47
Это легко правится… выше разрешение или ползунки с тенями или текстурами, и зеон будет прохлжаться, а gpu молотить на 100%…
  • Kerdyks
  • 25 сентября 2019, 01:58
странное и некорректное замечание.
а на кой мне разрешение ещё выше?
я привёл пример про производительность 750 карточки.
  • talraash
  • 25 сентября 2019, 07:24
Страный пример… Не игры, не настроек. Пример не говорящий ничего и ни о чем. Если уж говорим о «странных и некоректных замечаниях»
  • 189zte
  • 25 сентября 2019, 11:50
аналогично на втором пк
  • 24 сентября 2019, 11:32
1050Ti, наверное, где-то верхняя граница разумности по производительности.
А дальше уже плясать от денег, ассортимента и планов на будущее.
  • Suhoff
  • 24 сентября 2019, 16:23
Я использовал GTX 650Ti. Танкам и GTA5 хватало. Переехал с ней на Ryzen 2600 и прошел Prey 2016.
  • oboltus
  • 24 сентября 2019, 11:30
Как уже тут говорилось: танки — зло. Играйте в кораблики!
  • 24 сентября 2019, 11:33
В корабликах раунды больно длинные, потому они мне не зашли в качестве замены пасьянса.
  • mooni73
  • 24 сентября 2019, 12:04
А как pubg? (Я забросил танки уже пару лет как, но pubg это здорово, уже 3 месяца не могу оторваться, хоть и не игрок: в жизни было 3 игры, включая worms)
  • 24 сентября 2019, 12:18
В плане производительности видеокарты или в плане замены танкам?
Если первое, то проверить не могу.
Если второе, то раунд слишком длинный. Я за танки держусь именно из-за того, что в них раунды 5-10 минут в среднем, никакой прокачки внутри боя — с чем начал, с тем и играешь и т.п. А если хочется за чем-то подольше посидеть, то у меня куча синглов не пройдена ещё.
А что в пабге сделали хоть в плюс минус вменяемый античит? Я покупал ее еще на ЗБТ (может презаказы были, точно не скажу). Очень зашла. Но когда ее выпустили в «открытое плавание», то уже через неделю играть стало не возможно. Без малого 1/3 читаков. И хотя и те же танки страдают подобным, но там это не так вырвиглазно.
  • ded1971
  • 24 сентября 2019, 12:13
Учитывая отношение разрабов к игрокам, играть в танки в наше время — это не уважать себя, любимого
  • 24 сентября 2019, 12:19
Если всё принимать так близко к сердцу, то вообще мало в какие игры играть получится. :)
  • armatus
  • 24 сентября 2019, 13:15
перешел на war thunder, хотя и играл в танки еще со времен открытого бета теста.
там хотя бы после серии побед не бросают стабильно к кучке раков, пока твой рейтинг снова не упадет…
иногда на всю команду было всего 2 игрока с рейтингом больше 50
  • we4er
  • 24 сентября 2019, 18:50
Бред не пишите. Если игрок хорошо играет, у него статистика 65-70,%. А средненькому вот такое мерещится, хотя по вашей логике их должно кидать в бой, где остальные 14 союзников сливаются, тонут, падают с обрывов на 1 минуте боя.
  • 24 сентября 2019, 19:54
В топ кланах бывал разных, мой % 55+ Спасибо патенту Кислого, благодаря которому игра скатилась в полное уг.
Можете ник посмотреть gws. Забросил уж пару лет наверное. Что бы статистика была 65 — это надо быть читером, по другому вариантов нет. Ну или клан тупо качает одного, например КЛ.
Хотите поспорить — можно продолжить.
Вам играть охота или статкой меряться надо? онлайн в любой игре одинаковый, хоть с патентом Кислого или Сладкого. Об этом любой зравомыслящий в курсе. Это только фанатам кажется, что все именно им мешают играть…
  • 26 сентября 2019, 08:44
Интересная точка зрения. Приходите в казино в рулетку поиграть. А казино мухлюет. Но вам должно быть все равно, ведь денег лопатой гребете и на настроение результат выигрыша совсем не влияет. В этой игре донат не последнюю роль играет. И если один в игру вкладываются, рассчитывая на победу и разные плюшки в итоге, то другие просто тянут вас на дно к себе. Будет ли после этого стимул донатить? Ведь тот игрок, который имеет побед 45% будет сидеть и в носу ковырять пока вы жопу рвете ради победы команды. А благодаря патенту к успешным игрокам будут больше кидать вот таких вот оленей, которые ничего не делают. Ради баланса команды и даже болье — это стимул для всех вкладывать дополнительные деньги. Зачем? Что бы например прокачать новую ветку или купить постоянный камуфляж. Не все имеют возможность взять и за нал купить, кто то упорным трудом в игре добивается побед и получает вознаграждение.
Кто вам глупость про роль доната в игре рассказал? Я за 9 лет ниразу не задонатил ни цента. Просто получаю удовольствие от игры, а если вижу, что его более нет — перестаю играть. Мне бесплатные онлайн-игры ничего не должны. И надо понимать, что в командной игре со случайными игроками, которых вы не знаете абсолютно, надеятся на какой-то прогноз -это самообман. Как не посмотрю общение разработчиков игры с игроками — там двое из троих психически нездоровые люди, которые почему-то решили, что разработчики им чего-т должны :) Да даже если тот игрок с 45% будет чего-то там ждать — он вам что-то должен???? :)
А что не так? Почему я играю и меня в принципе все устраивает? Арта? Так не надо стоять под ней. ПТ? так надо же аккуратнее. Куча ЛТ? Так это же хорошо. Меня все устраивает. Играю конечно… когда час в неделю, когда весь день просижу. Но отвращения нет. Просто относится надо к этому проще. Ну не твое — понятно. Но ходить кругом и «разрабы ..., картошка ...», не стоит.
  • Suhoff
  • 24 сентября 2019, 16:45
Хз что не так. Бывает что все в рамках рандома, победы/поражения/раки/нераки. А бывает что зашел и слил 10 боев подряд на абсолютно разной технике, при этом по очкам в боях я выше середины или в топе. Может и верно что балансировщик спецом отправляет в команды к отборным ракам чтоб возникло желание закупиться голдой или прем танками?
Я отношусь к этому как… как к игре. Не более. Ну выкатил, ну продул (я хоть и рак 50%), но это развлечение. Тем более танчиков вагон, количество боев не ограничено. Ну не прет на топах, завел клопа, пз1с. Уж там то нагибается все что можно чуть ли не каждый бой. Да и бои там почти всегда 5 минутные. Отвел душу и баиньки )
оказывается, для кого-то до сих пор статка важна :)
Ну многие на нее фапают. Показометр )))
показометр сумасшествия. как-то смотрел, у некоторых около 100 000 боев. Нашли свой смысл в жизни :)
  • elec3c
  • 24 сентября 2019, 13:07
59 золотой)
  • 24 сентября 2019, 13:59
Ну я тут уже писал в обзоре RGB-памяти, что иногда тянет ненужную разноцветную фигню купить. :)
  • Lydoed
  • 24 сентября 2019, 13:21
Многие сейчас такие карты при апгрейде в помойку выкидывают.
  • 24 сентября 2019, 13:59
А китайцы там подбирают и продают на али. Круговорот карт в природе.
  • Ariva
  • 24 сентября 2019, 14:03
i7 3770 + 16 ram @1600 (8*2) + SSD + GTX 960 ( на али за 4100р) =
WOT на ультра FHD — 60 -70 fps
  • victor_t
  • 24 сентября 2019, 14:12
Купил себе месяца 3 назад на али GIGABYTE: GTX960 2GD5 с двумя вентиляторами за 63,2$. Сейчас этот лот 75$, но она лучше этой видеокарты на %20-30. Я бы дороже 950 чем за 60$ не стал бы покупать. У нее один плюс перед 960, меньше греется. Чтобы не было вероятности нарваться на подделку, нужно покупать только у проверенных временем продавцов, можно нарваться на неработающую видюху, но такое судя по отзывам около 1-3%, а споры с видео доказательствами неприятное дело.
  • 24 сентября 2019, 15:42
Я бы дороже 950 чем за 60$ не стал бы покупать.
Я и не купил. ;)
А у меня на работе NV GeForce GV-N960WF2-4GD на FHD мониторе юзабельно играть в WoT только на средних настройках. И то сейчас разрешение понизил. На 60-70 FPS у меня глаза вылазят, играть не комфортно. Монитор FHD Samsung S24E650.
12Ггб оперативки, проц конечно не айс- Phenom II Х4 955. Т.к. материнка АМ3+(GA-970A-DS3P FX (rev. 2.1)), то думаю прикупить какой нить FX6ххх...FX8ххх на работу.
Не понимаю откуда в WoT на ультрах с этой видюхой 60-70FPS на FHD мониторе… Только если изза проца у меня такое дело…
  • 24 сентября 2019, 15:46
960 не тянет? может все-таки проц?
  • 24 сентября 2019, 15:46
Танки любят процессор. А у вас производительность на ядро почти в два раза меньше, чем у R5 1600 или E3-1270.

С Xeon E3-1270 и Geforce 710 у меня танки шли сильно веселее, чем с AMD A6-9500E и 1050Ti. И там и там минималки стояли, разрешение только FullHD.
Значит будем брать что-то из FX6xxx...FX8xxx.
  • 24 сентября 2019, 16:26
Я бы на FX8xxx не смотрел. На ядро там производительность такая же, как у 6ххх, а танки всё же не так уж сильно многоядерность использовать могут. Хотя, конечно, уже не раз заявляли «добавлена поддержка».
А так — разве что в ближайшую пару лет смены платформы не планируете, тогда можно и на 8xxx глянуть. Не забывая, что это та ещё печка, особенно в турборежиме.
У меня дома железо: проц FX8370, материнка GA-970A-UD3 (rev. 3.0), оперативка 2х8Ггб, в/карта GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC 6G. Охлаждение проца «башня» с теплоотводящими трубками. Монитор FHD 24". SSD 120Ггб под систему Win10 LTSC 64bt.
В общем конечно в WoT все на ультрах идет, FPS в районе 100±. Но в замесах до 80 может падать и даже ниже, и глаза у меня уже видит разницу.

Нагрев… Оно конечно есть, но не такой уж сильный(все на заводских, не разгоняю). В WoT процик гдето до 40, в/карта побольше. На чипсете материнки кулер 50-ка установлен.
На год хватает. Вот сейчас уже почти год прошел с крайней чистки/замены термопасты, и теперь опять ББ начал по окончании боя, когда в ангар выходишь сигналить о критической температуре, выставленной мной в BIOS. Заменю термопасту на процике, и опять все нормально на год.
  • 24 сентября 2019, 22:34
У меня FX8320 на GA-970A-DS3P на холостом ходу показывает 7 градусов. Под нагрузкой — 38.
Сильно подозреваю, что он врёт. Эффективное охлаждение, конечно, эффективное, но оно не холодильник же. В помещении 21 градус.
На моем FX8370 на холостом показывает где то 20...20+.
Использую программу Open Hardware Monitor.
Эту прогу использую на всем железе, показания адекватные.
ИМХО, на наших материнках надо чипсет охлаждать- греется как ч0рт, а стокового охлаждения активного не предусмотрено. Особенно если процики FX 8-й серии, да еще если под разгоном.
На рабочем сейчас глянул- радиатор чипсета градусов 40. Кулер не ставил, пока… Ибо процик так себе, АМ3(GA-970A-DS3P FX (rev. 2.1) + Phenom II Х4 955).
  • 25 сентября 2019, 08:06
В 20 на холостом ходу я ещё могу поверить.
Температуру обычно смотрю той же программой.

Чипсет — в принципе, есть корпусные вентиляторы, да и в комнате стабильно 21 поддерживается.
Разгона нет, комп из себя всё же сервер изображает, просто собранный из того, что было под рукой. На проц там обычно нагрузка минимальная, если я тесты не гоняю.
не верь, это пиндешь и понты 60-70 фпс, как владелец I7 3770 и gtx970.На gtx960 на ультра настройках замесах просадки в танках до 45 фпс постоянно будут. Танки еще и хороший пинг любят
  • 24 сентября 2019, 22:36
А ещё, кстати, иногда недостаток производительности в них именно пингом отражается.
Счетчик может показывать 60 кадров, но пинг улетать в небеса — у меня так на А6-9500Е было с 1050.
  • Ariva
  • 24 сентября 2019, 22:42
поставь верт синхронизацию и всегда будет 60!
  • 24 сентября 2019, 22:46
Это ограничение сверху, от просадок не спасёт.
  • nemoi13
  • 24 сентября 2019, 15:50
есть ли смысл менять мою Geforse 660 на такую видяху?
  • 24 сентября 2019, 15:57
Смотря за какие деньги.
Разница в производительности где-то 30%. Я бы не стал, наверное.
Попробовал бы что-то более производительное поискать, чтобы хотя бы в полтора раза разница была. А лучше в два.
Та же 960, 1050 и т.п.
  • nonameID
  • 24 сентября 2019, 19:26
Для тех кто в танке а не для танков…
7970 3GB GDDR5 (она же280Х) на вторичке стоит ~40-50
  • 24 сентября 2019, 22:07
А ещё там TDP 300 ватт. У меня весь блок питания такой.
Так что старые атишки нафиг.
  • bomber
  • 25 сентября 2019, 04:41
научите с вертухана стрелять (без сведения)
или это чит такой
  • 25 сентября 2019, 08:07
Просто стреляйте. Рано или поздно попадёте. :)
На своих тренируйся. Разрабы/уроды пробитие по своим убрали.
  • 25 сентября 2019, 13:24
И давно?
  • 25 сентября 2019, 13:45
Где-то летом.
Блин, тоже мучаюсь. Раков не возможно погонять. Только артой можно немного глушануть.
  • 25 сентября 2019, 14:56
Я вот все пытаюсь понять закономерность следующего подхода: 6 версия предыдущего поколения карт — как правило, находится на уровне, ну, плюс-минус )), 5 версии следующего поколения. Это было справедливо для GTX460 против GTX550, 560 против 650… А вот дальше эта закономерность сохраняется? 660 против 750? 760 против 850? 860 против 950?
  • 25 сентября 2019, 15:08
800 серии не было.
  • 25 сентября 2019, 18:09
Ок, ну а закономерность такая — остается справедливой? 760 против 950 тогда.
  • 26 сентября 2019, 06:01
Плюс-минус. Учитывая то, что nvidia всё больше размазывает линейку, делая одинаковые карты с разными суффиксами, разным количеством памяти и т.п.
  • 25 сентября 2019, 15:01
Да, и кстати, сейчас уже можно не вкидывать тонны бабла на железо, которое будет дешеветь, устаревать, ломаться — есть много облачных сервисов, где вы просто покупаете подписку — и вся тяжесть обсчета графики ложится на их графические мегастанции, а вы просто получаете картинку через удаленный рабочий стол. Те сервисы, где пинг комфортен — вполне альтернативны десяткам тысяч рубасов на железо домой.
  • 25 сентября 2019, 15:09
Обычно проще докупить видюшку, чем платить абонентку такому сервису.
  • 25 сентября 2019, 18:12
Кому как. Я знаю много семей, у которых вообще нет системных блоков дома, только ноутбук или пара ноутов. Да и не для каждого системника и не для каждой игры покупка графы решит вопрос.
Тут скорее цена абонентки — ключевой момент.
  • 25 сентября 2019, 18:15
Тут скорее цена абонентки — ключевой момент.
А цены там — 30, 50, 80р за час, 35USD за месячный безлимит, 10USD за 100 часов — и это даже удобнее в плане самодисциплины.
вопрос: на хрена?
  • 26 сентября 2019, 01:23
На хрена что? Нахрена за 10$ покупать 100 часов машинного времени на удаленной графической станции, вместо того, чтобы покупать такую графическую станцию целиком за 2000$?
Вам делать больше нечего, такие вопросы задавать?
на хрена такое решение для игровых целей покупать?
  • 26 сентября 2019, 06:13
35 за безлимит — это 420 баксов в год, можно не одну видеокарту купить — если вам не требуется 4К на ультра.
По доллару в час — у меня в том же ведьмаке3 наиграно больше 100 часов, к примеру. А если всякие вечные игры брать, типа цивилизации и т.п., там и за несколько сотен часов может переваливать.
Плюс к качеству интернета эти сервисы требовательны очень. На вайфае играть во что-то активное сложно, да и на проводе часто картинка на квадраты рассыпается.
Плюс ассортимент игр страдать может.

Потому пока что это нишевые решения для тех, кто играет относительно немного. А большинство предпочтёт вложить 100-200 баксов в видеокарту и не думать ни о каких дополнительных расходах сверх уже оплаченного.
  • 26 сентября 2019, 14:21
Вот я — играю действительно немного, нет времени играть по-многу, работа, дела по дому, семья, дача — за компом — действительно редко когда посидишь больше пары часов. PUBG Mobile, WOT Blitz, WOWS Blitz… Комп достаточно старый, i3 GTX560, но, с другой стороны, если не гамать — его хватает для всех задач; для Танков его тоже хватает. А если вдруг мне упрется побегать с сыном или с коллегами с работы в одной из новых игр, которых моему компу уже не потянуть — мне что, ради этого менять весь комп? Вот для меня подобные облачные сервисы — отличное решение, за 700 рублей я себе покупаю 100 часов онлайна, этого мне минимум на 2-3 месяца хватит. И никакой безлимит мне не нужен.
  • 25 сентября 2019, 15:03
P.S. если у кого в ВОТ Блиц есть интерес к вступлению в клан — G0NZO, многолетнее прибежище танковых фриков, без предрассудков, с активным каналом в Вотсапп.
рекламкой не побрезговали однако…
  • 26 сентября 2019, 01:24
У вас комментарии без содержания. Весь этот сайт — это реклама. Вы в следующий раз думайте, прежде чем что-то писать.
я то подумал, а вот у вас с психикой явные проблемы, переиграли в танчики
  • 26 сентября 2019, 14:27
Я в них давно переиграл, захожу только если клан на турнир зовет скатать.
К чему был коммент про «рекламой не побрезговали»? Если бы я брезговал рекламой — я бы вообще как бы тогда на муське оказался?
Смею предположить, что причина, как и у остальных — читать обзоры на товары, которые могли бы быть полезными для них.
Или вы здесь только ради рекламы? Если да, то тоже, ничего страшного, ваше право. В отличие от подавляющего числа игроков WoT, считающих, что им почему-то в игре все что-то обязаны (от разработчиков до игроков в команде), я уверен, что у каждого свои причины заходить на этот сайт.
  • 26 сентября 2019, 18:50
Ну и я про клан написал тоже в качестве отзыва, поскольку тема комментов каким-то боком вышла на танки, а у меня — давно — всплывал вопрос о том, как найти нормальный клан, чтоб не дети, не упоротые, но и чтобы на турниры реально было собирать народ; а поскольку клан и правда хороший, не «топовый ащще», а в плане людей, общения — и сказал про него; мне тут профита никакого нет, чтобы это было рекламой.
Большинство людей вообще нефига не смыслит ни в железе, ни в IT технологиях вообще- монитор называют компьютером. Какая скорость по тарифу входящая/исходящая знают вообще немногие, а понимают единицы.

У нас улица малоквартирных домов. Интернет либо через сотовые вышки(проблема с торентами), либо ADSL. Ходили с ростелеком, делали опрос на улучшение интернета- оптику хотели кинуть. Единицы сказали что это есть хорошо, остальные единогласно типа «А зачем? И так все работает». Т.е. за скорость 5мбит входящую/75кбайт исходящую платить 520 рэ это нормально, а эти же деньги за 100мбит им нахрен не надо. Ростелекомовцы в шоке были. Выгода двойная- на ADSL нужно еще номер телефонный держать, 200+ рэ платить за него еще. Никаких денег на прокладку оптики не надо было, просто если бы было большинство «За», то РТ проложили бы оптику. А так им нафиг это- проложишь оптику, да еще потом агитацией занимайся, чтобы тупорылые на нее переключились.

Ладно недавно 4G вроде наладили, сейчас хоть скрость входящая путевая, да и отдача есть. Ночью полный безлимит- живем… Бывает и 100+ мбит входящая.

Но торенты приходится по старинке качать, на ADSL переключаться.

А графика все таки своя лучше, пусть и за бóльшие деньги разовой выплатой.
Да и в случае облачного сервиса входящий канал должен быть не слабый.
Зы… На ADSL отдача настолько мала(~75кбайт) что уже давно SpeedTest отдачу вообще на ADSL не показывает. Тест на отдачу просто даже не начинается.