Китайская лупа 10x. Неплохой вариант, но увеличение смело делим на три

Эта лупа гораздо лучше ранее купленных линз-кредиток. В заголовке уже озвучен вывод о реальной кратности линзы. Но в остальном товар хорош. Выводы по качеству товара, замеры и остальные подробности можно узнать, нажав кнопку «Читать далее».

Как показала покупка этих линз-кредиток, не все «золото, что блестит». Поэтому заказал себе увеличительное стекло с кратностью 10. Продавец предлагает два варианта расцветки корпуса – синий и черный.

Характеристики:
Увеличение: 10X
Материал: металл + АБС + утолщенное стекло
Диаметр линзы лупы: 65 мм
Размер в разложенном виде: 155x65x20 мм
Скрин покупки

Такая китайская лупа — самый простой вариант, так как она состоит из одиночной собирающей линзы. Простые линзы подходят для работы, которая требует лишь незначительного увеличения. Например, они используются в 2X- или 3X-лупах для чтения. Простые линзы размывают цвет на периферии изображения, что приводит к потере четкости. Более сильные линзы предназначены для более широкого спектра задач. Подобрать нужное вам увеличительное стекло поможет эта таблица.

«Ага, значит, лупа 10Х будет для меня идеальна» — подумал я – «и мелкий текст на упаковке разобрать смогу, и маркировку микросхемы прочитать». Корпус выбрал синего цвета. Как мне казалось, он будет «повеселее» и заметнее на рабочем столе среди книг и «завалов».

Товар пришел с Алиэкспресс спустя месяц. Упаковка — обычный конверт из полиэтилена серого цвета. Внутри – картонная коробочка. Красная скотч-лента с предупреждающими надписями после упаковки сотрудникам почты уже ничего бы не сказала.

Но товар доехал в целости. Внутри картонной коробочки с цветной полиграфией оказался мешочек из кожи «молодого дермантина», а внутри оного – увеличительное стекло. С цветом корпуса я прогадал. Черный цвет был бы лучше, благороднее что ли. Или просто как классический вариант оптики. А синий выглядит как-то по-детски. Вдобавок, желтая «латунная» заклепка на корпусе с черным цветом гармонирует, а с синим вызывает некий «когнитивный диссонанс».

Также обратил внимание еще на два момента. Первый – фиксирующее кольцо вставлено в раму плотно, ровно и аккуратно, зазоров и следов клея нет. Второй – странный зеленоватый оттенок стекла. Он навел меня на некие подозрения. Даже подумал, что стекло «баночное». Я как Пуаро провел небольшое расследование. Его результат смотрите в конце обзора.

Если заменить штатный мешочек на рукодельный, сшитый из настоящей кожи, а на черном корпусе раскладной лупы выгравировать надпись вроде «Семену Семеновичу Горбункову от благодарных коллег», то получится неплохая вещица. Ее можно подарить, например, юбиляру, и, думаю, он останется доволен. И подарок нестандартный, и в обиходе полезный.

Например, нашему директору компании – авиатору и планеристу — на день рождения подарили двухметровый пропеллер (дерево, лак, латунные болты на центральном кольце). Директор повесил пропеллер над входной дверью своего кабинета и долго не мог налюбоваться. А сотрудники после этого с опаской посматривали наверх, когда входили. Вот так, сделали подарок «на свою голову».

Впрочем, я отвлекся. Вернемся к обзору. По замерам лупа соответствует заявленным на сайте. С небольшим уточнением – видимая/рабочая область составляет 55 мм в диаметре ибо 65 мм линза по краям закрывается кольцом. Кстати, материал китайской линзы – стекло. Проверял, постукивая кончиком ножа.

Теперь перейдем к тестам. Посмотрим через эту лупу и сравним ее с другими «участниками соревнования». Я их обозначил так:
1. Раскладная лупа, пластмассовая x4 (СССР)
2. Раскладная лупа x10 (Китай)
3. Часовая лупа 10Х (СССР)

Сразу обратил внимание, что разглядывать надписи в китайской лупе комфортно благодаря широкому полю зрения (см. фото с ножницами). Ниже представлены реальные фото двух линеек, они дают представление о «работе» китайской линзы.

Если же сравнивать с советскими лупами по такому параметру как «увеличение», китайское изделие на 10-кратное явно не вытягивала. Особенно хорошо это заметно по характерной «лесенке» с цифры 2, нанесенной белой краской на черной линейке.

Более того, сравнение размера пикселей на экране монитора ноутбука с разрешением 1920х1080 позволил понять – китайская лупа x10 на самом деле обладаем кратностью около x3. Размер пикселя тут был меньше, чем у лупы x4 (СССР).
Однако у китайской лупы в остальном не все так плохо! Предметы и саму линзу можно двигать, подбирая для своего глаза наилучшую степень увеличения и точку фокусировки, с огромным полем обзора. В итоге перед глазами предстает картина, близкая к фото ниже. Сразу сообщу, что это фото было отмасштабировано в программе Cozy Magnifier & Microscope для лучшей «визуализации» возможности китайской лупы.

Подытожим. Эту линзу рекомендую к покупке. Для бытовых нужд она отлично подходит. Для работы с микросхемами – отчасти. Маркировку процессора STM32F091 или интерфейсный чип 3485EB рассмотреть несложно. Но все же для этих целей лучше приобрести лупу с реальной кратностью не ниже x6.

Соберем все «за» и «против».

Плюсы:
* прочный раскладной корпус
* аккуратная сборка
* чехол в комплекте
* линза подходит для чтения мелкого текста – реальное увеличение x2.5-x3
* незначительная дисторсия
* хорошая резкость (стекло таки)
* широкое поле обзора

Минусы:
* увеличение не соответствует x10
* стекло с зеленым оттенком

По поводу зеленого оттенка стекла. На Алиэкспрессс есть много предложений по линзам с разной геометрией и кратностью увеличения. Один из продавцов выложил такую картинку. Оказалось, существует «простое стекло» (Glass Lens) и «оптическое» (Optical Glass Lens).

Нетрудно догадаться, что линза из Optical Glass стоит дороже. Но вопрос остается открытым: почему «простое стекло» так похоже на «баночное»? Что придает ему зеленый цвет? Почему одни банки из «зеленого» стекла, а другие из «светлого»?

Вот так, казалось бы, простая китайская линза заставляет мучиться вопросами и искать ответы.

О, сколько нам открытий чудных,
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…

А.С. Пушкин, 1829 г.

Завершая обзор, сообщу, что фокусное расстояние этой лупы составило 12 см. Также добавлю фото с результатом взвешивания и «волшебных ягод» для зрения.

На этом у меня все.
Всем удачи и бобра! ©

PS … Любители Orico будут довольны. Кейс очень таки неплохой и пригодился.
Увеличение у всех подобных такое же будет? Через спор как доказать?
Если положить в футляр orico, то это уже микроскоп будет?
  • 25 августа 2022, 15:36
Увеличение у всех подобных такое же будет? Через спор как доказать?
Сложный вопрос. Возможно, просто не покупать такие линзы. Лучше взять старые, советские б/у — там честное увеличение.
  • Cregg
  • 25 августа 2022, 16:18
Через спор как доказать?
Никак. «Дорогой друг — 10x это не кратность линзы, а оптическая сила в диоприях, спасибо и приятного использования»
  • 25 августа 2022, 21:01
Для информации. На немецких лупах Eschenbach на рукояти указывают информацию полностью — по кратности и по диоптиям.
* Увeличeниe – 5х
* Oптичecĸaя cилa – 20 дптp
* Paбoчee paccтoяниe мeждy лyпoй и глaзoм — 140 мм
* Maĸcимaльнoe фoĸycнoe paccтoяниe – 400 мм

• 25 августа 2022, 22:54
Eschenbach хорошие, удобные, но:
пластик с твёрдым покрытием, но без просветления. за те деньги, что они стоят — это позорище.
Возможно, в новых моделях они это изменили.
  • u3712
  • 25 августа 2022, 15:19
К автору — просто купите Triplet, не дешевый.
  • 25 августа 2022, 20:13
Хорошие лупы, есть у меня такая БеЛомо 7х.
Вот бы им ещё современное просветление вместо примитивного.
Кстати, прекрасно подходят в качестве лупы старые светосильные объективы.
  • 26 августа 2022, 03:19
«Не дешёвый» ­это ещё мягко сказано… :))

2 700 ₽ в Wildberries… Поневоле задумаешься, а надо ли оно тебе. :)
$40 за беломо? Однако здравствуйте. Китайский triplet стоит $3.
  • Renicton
  • 26 августа 2022, 07:52
Беломо конечно хороша, я готов переплатить за неё в 2-3раза, но никак не в 15 раз. Цена просто капец за примитивную лупу.
  • u3712
  • 26 августа 2022, 13:25
Вообще-то, Triplet никак нельзя отнести к примитивным. Погуглили бы, этот device весьма интересный, как и нюансов вокруг него.
По частоте использования на работе (у меня), сказал бы, что эта «примитивная лупа» обходит «тестер» и паяльник. И да, я бы весьма осознанно купил ее за озвученные суммы (и всяко не за $3).
Но, привыкнув к «качеству», уже трудно заставить пользоваться лупой в домашней обстановке. Посему тихо задался сим вопросом. Согласен, что дешевые не стоит и рассматривать, это просто издевательство над Triplet. Но и 1 т.р. под эту «примитивную лупу» я бы отдал.
я был на беломо в 2000х. удручающее релище. все оборудование изношено, везде разруха. работяги пьют.
  • 26 августа 2022, 14:04
20 лет прошло…
  • 26 августа 2022, 14:21
Так судить нельзя. Я был в Москве в 2006 и в 2009 г. Два разных города. И за это время «Москва-Сити» заметно вымахала.
  • 26 августа 2022, 14:43
Ну так и не судите «так». А я говорю о том, что 20 лет спустя там вряд ли всё та же «везде разруха»…
Или вы полагаете. что «вымахать» могла только и исключительно Москва? ;)
И я надеюсь, что сейчас у них все хорошо.
  • 26 августа 2022, 15:43
Судя по доступной в сети информации — точно не «разруха». :)
Ссылку можно?
  • 27 августа 2022, 12:45
Вообще-то, конечно, нельзя. Категорически!

Но разве что только для вас… :)
  • 26 августа 2022, 17:45
«Вообще-то, Triplet никак нельзя отнести к примитивным. „

а кто сказал, что там нормальный, качественный триплет?
мало ли как назвали продавцы кусок фуфла за $3
  • 26 августа 2022, 17:46
я купил БеЛоМо 7х лет 10 назад, обошлась она мне чуть дешевле $30, помнится.
Качество хорошее.
  • 26 августа 2022, 17:44
«Я лично китайский Triplet за $3 выкинул, качество ужасное, пользоваться невозможно.»

ну вот потому и.
  • 26 августа 2022, 10:53
Ну, к китайскому triplet есть вопросы по качеству. Беломо явно получше будет.
Но и заведомо лучший, но за 2700 рублей, он должен мне очень понадобиться, чтобы заплатить за него такую сумму. :0
За что такая цена за кусок обработанного стекла с пластиком…
  • 27 августа 2022, 12:51
Не знаю, цена не моя… :)
  • Esculap
  • 25 августа 2022, 15:27
Для себя сохранил картинку. Пригодится.

Бугога ))))
  • Renicton
  • 26 августа 2022, 07:53
Картинка прямо в тему, именно так поступил со своей аналогичной китайской лупой.
О, сколько нам открытий чудных,
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…
И Случай, бог изобретатель
  • Piijjen
  • 25 августа 2022, 17:59
«Эта лупа гораздо лучше ранее купленных линз-кредиток» — улыбнул заход с козырей. Конечно же, нет. Не лучше. По всем статьям.
  • 25 августа 2022, 20:08
Эта лупа — стекло. Кредитка — пластик, причем мутный.
По мне, так дорого…
  • bng_b
  • 26 августа 2022, 05:23
Покупал 2.5 года назад 3 лупы. Отзыва своего на Алиэкспресс не нашел, только за 2 последних года отзывы остались. Напишу, что помню. В наличии у меня на тот момент было: 1) Раскладная лупа x7 (СССР), как у ТС по форме, 2) Часовая лупа 10Х (СССР), 3) китайская дешёвая типа 3х-кратная лупа с ручкой. Купил: 1) Китайскую дешевую с ручкой 5х 60 мм, типа такой, за 68 р., 2) Китайскую дорогую с ручкой 10х 80 мм, как эта, за 2.78$ (цены пишу, как они у меня сохранились), 3) складную в мягком чехле 8х (см. аналогичную) за 1.13$.
Итоги: 1я — 2-3х где-то, не пользуюсь; 2я — увеличение где-то 6-7х (аналогично советской 7х, чуть поменьше), использую постоянно, основная лупа; 3я — увеличение ~6х, чуть похуже 2й, беру с собой в поездки. Советскую 7х почти не использую, увеличение ненамного больше складной китайской, а поле зрения сильно меньше. Когда требуется рассмотреть сильно мелкие детали, использую часовую 10х (я нумизмат, монеты разглядываю)
  • OreSama
  • 26 августа 2022, 11:20
Завершая обзор, сообщу, что фокусное расстояние этой лупы составило 12 см
Согласно формуле, реальное увеличение лупы равно 25/12, то есть чуть больше 2х.

PS Тема выжигания посредством лупы неприличных слов на заборе не раскрыта.
  • 26 августа 2022, 11:36
Тема выжигания посредством лупы неприличных слов на заборе не раскрыта
Не для того мама цветочек растила лупа покупалась )
  • Vot_Blin
  • 26 августа 2022, 13:50
Скорее, 3х.
Цитата от вики: Для линзы с фокусным расстоянием 25 см, увеличение составляет 2×. Для линзы с фокусным расстоянием 10 см, увеличение составляет 3,5×
  • VIB
  • 26 августа 2022, 15:26
А если точнее (1*0.25/0.12)+1=3.083.
0.25 это расстояние, от глаза до линзы, с которого обычно наблюдается предмет.
  • ZeRNoVoz
  • 27 августа 2022, 12:01
на день рождения подарили двухметровый пропеллер
где слайды, бро?
  • 27 августа 2022, 19:19
Размер не позволяет. Ни в один монитор не влезет )

• scaldov
  • 28 августа 2022, 11:09
хотел написать про увеличение, но тут уже всё написали
  • 28 августа 2022, 11:47
«Хотел… Но тут уже всё перехотели...»