Линза-кредитка. Не всякая линза достойна Френеля

1. Цена: $1.13 за 5 шт. (плюс 0.52 доставка)

Решил рассказать о плоских китайских линзах в форме кредитной карты. В чем их плюсы и минусы. И, вообще, стоит ли их брать? Кому интересно, жмите на кнопку «Читать дальше».

С возрастом «остро встают» вопросы здоровья. Зрение падает, зубы редеют, мучает бессонница, ломит суставы, хвост отваливается выпадают волосы и возникают прочие «нехорошести». Но не будем печалиться! С возрастом к нам еще и приходит мудрость. Если вы этого не заметили, значит, вы еще молоды. Или к вам пришел Альцгеймер.

Лично меня всегда подводило зрение, ибо у меня близорукость. По-научному — «миопия». Раньше я думал: придет старость, с ней придет дальнозоркость и моя близорукость компенсируется. Но чуда не произошло. Теперь для чтения мелкого текста или пайки SMD деталей мне нужны плюсовые очки. Или увеличительные стекла. Поэтому заказал на Алиэкспресс эти линзы-карты в количестве 5 штук.

Скрин покупки

Как заявляет продавец, прикладывая замечательные фото, эти линзы-карты не что иное как «линзы Френеля» и предназначены для чтения газет и книг. Гугло-перевод описания товара под спойлером. В открытом виде такое показывать нельзя, иначе можно получить культурный шок.
Описание товара
* Отлично подходит для чтения небольших газет или книг
* Удобный размер кредитной карты позволяет носить его с собой в кошельке для легкого доступа для чтения меню ресторана
* Также отлично подходит для небольших солнечных проектов и разведения костров — отличное дополнение к любому набору инструментов для чрезвычайных ситуаций или выживания
* Изготовлена из высококачественного пластика. Можно слегка согнуть или уронить без повреждения объектива.

Размеры: 8х5.5x0,04 см
Цвет: прозрачный
Увеличение: х3

Линзам Френеля также поет хвалебные дифирамбы и Википедия. Там показаны и представлены различные варианты таких линз – для чтения, просмотра ТВ, для освещения.

Рассказывать про теорию распространения световых лучей я не буду. Это курс школьной физики из раздела «Оптика». Оставлю только вот эти две интересные картинки. Первая – познавательная, вторая – дающая представление о линзах-картах. А теперь проверим – совпадут ли наши ожидания с реальностью.

Линз-кредиток я заказал 5 штук. Посылка пришла в обычном полиэтиленовом пакете. Что сразу бросается в глаза – темный пластик линз, с небольшим серым оттенком.

Размеры соответствуют заявленным. Практически полностью совпадают с «габаритами» кредитной карты.

В тесте линз-кредиток будут участвовать:
1. Тюбик акрилового клея
2. Инструкция на мини-штатив Blitzwolf BW-BS8
3. Кассовый чек из магазина

Суть теста: проверим, можно ли с помощью линзы-карты прочитать текст на упаковке, в инструкции и разобрать кассовый чек. Сразу сообщу, что эти «объекты» я выбрал неспроста. Белые буквы на голубом фоне тубы с акриловым клеем трудночитаемы. Тест в инструкции на Blitzwolf BW-BS8 блеклый. Ну, а кассовый чек пестрит разной информацией с различным размером шрифта. Вдобавок, не всегда четко пропечатывается.

Вдобавок для оценки качества изображения сравним линзу-карту с другим оптическим инструментом – очками «для дали» +1 и +2.5 диоптрия, а также с советской раскладной лупой кратностью 4х. Замечу, что везде используется пластик. Но у китайских очков +2.5 имеется покрытие а-ля «голубой фильтр», которое сыграет свою роль. Но об этом позже.

В целях достоверности, все фотографии в обзоре, обработаны минимально. Кардинальных улучшений над снимками не проводилось. Резкость, масштаб и детализация не изменялись. Так как все снималось в разное время суток, то редактировались только цвет и экспозиция, чтобы быть ближе к оригиналу. Хотя это не всегда удавалось, но нам важнее «развидеть» четкость и степень увеличения.

ТЕСТ №1 Тюбик с акриловым клеем
Заметно незначительное увеличение. Но текст все равно читается с трудом.

ТЕСТ №2 Инструкция Blitzwolf BW-BS8
Такое ощущение, что инструкцию печатали в режиме «ЭКО» (экономии тонера). С линзой-картой наблюдаем незначительное увеличение. Также себя ведут очки с диоптриями +1, но в них четкость выше (в очках пластик намного лучше). Гораздо лучшая картина наблюдается с очками +2.5 диоптрия (нижнее фото). Индикатор увеличения – синие стрелки, которые показывают оптическую дельту на краях страниц. При этом изображение четкое и светлое.

ТЕСТ №3 Кассовый чек
На белом фоне особенно заметно падение контрастности, яркости. Изображение мыльное, серое. No comment.

ТЕСТ №4 Изображение с монитора
Напоследок решил провести еще один тест – с текстом на экране ноутбука с разрешением 1920х1080. Лупа из эпохи СССР выигрывает за счет четырехкратного увеличения (видны пиксели). Очки на +2.5 диоптрия за счет «голубого фильтра» выдают приятную и четкую картинку. Линза-карта опять в аутсайдерах. Хотя за счет подсветки экрана изображение не такое страшное как с кассовым чеком.

Подытожим. Китайская линза-карта Хренеля Френеля обладает как плюсами, так и минусами

Плюсы:
* компактность, помещается в кошелек, в чехол смартфона
* увеличение x3

Минусы:
* мутный пластик, слабое светопропускание
* «мыльное» изображение
* заметна «зебра» от колец Френеля
* очень легко царапается

Так как минусы перевешивают плюсы, то линзу-карту к покупке рекомендовать не буду. Хроматические аберации? Нет их. Причина – вы наблюдали когда-нибудь радужную окантовку сквозь прозрачный скотч? Да, у линз Френеля отсутствует дисторсия (искажение объекта). А толку, когда изображение мутное.

Возможно, преимущества линз Френеля проявятся с высококачественными стеклянными линзами. На пластике это «не работает». Если с бумажным текстом линза-карта худо-бедно справляется, то разглядеть маркировку SMD элементов на печатной плате весьма затруднительно.

Лучше воспользоваться камерой смартфона. Например, сфотографировать какую-то мелочь, документ с мелким текстом (со вспышкой или без), а затем увеличить фото, чтобы рассмотреть детали. И чем лучше камера, тем детализация выше.

Кроме того, существует специальная программа Cozy Magnifier & Microscope. В особых случаях можно воспользоваться хорошей, стеклянной линзой (лупой) с кратностью увеличения не ниже 7.

Теперь возникает вопрос – куда деть эти линзы-карты? Ответ: раздам как новогодние сувениры внукам и теще. Малышам такая игрушка-увеличилка будет в диковинку, а теще просто приятно!

На этом у меня все.
Всем удачи и бобра! ©
  • Morokon
  • 17 августа 2022, 19:14
Какая-то вам не такая линза Френеля попалась, у меня в бумажнике несколько лет таскалась.
Порой помогала мелкий текст рассмотреть.
Жаль не знаю куда задевал, бумажник давно не ношу с собой.
Если найду постараюсь запилить фото.
  • 17 августа 2022, 19:34
Возможно, китайцы скопировали не вдаваясь особо в детали. Одно время я видел линейки-увеличилки. Их продавали даже в аптеках. Или «коробейники» распространяли в метро и электричках. Эти линейки были вроде бы получше китайских линз-кредиток.
  • evgeniy1
  • 22 августа 2022, 02:16
«Одно время я видел линейки-увеличилки»

есть у меня такая, когда-то была куплена в виде сувенира в музее.
Выпрессована пластиковая лупа, увеличивает как надо, +жирные геометрические и хроматические искажения (хотите лучше? берите триплет, другая толщина и другие деньги. А лучше — просветлённый триплет, или вообще старый светосильный объектив).
  • 17 августа 2022, 19:36
читаю в чеке «крупа перловая 4кг»…
пс я столько перловки за 10 лет не покупал)
а теще просто приятно!
главное чтобы жена не против)))
  • 17 августа 2022, 19:38
Моя щедрость не имеет границ ) Жене подарено сегодня. Аж две штуки!
столько перловки за 10 лет не покупал
Голуби во дворе жрут как кабаны! А они у меня на попечении )
Голубей значит кормить?
Дед собирается в магазин, бормочет под нос:
— Надо бы еще пшена купить, Тишку покормить… (Тишка — приблудный кот, ошивается вблизи дачи, пожрать приходит).
— Кота пшеном кормить? Кашу варить чтоль будешь?
— Вот ещё! Пшена у крыльца посыплю, воробьи налетят, пусть сам ловит, не маленький...
youtu.be/_9DnU29qhU8
А мне вот то напомнило))
  • 17 августа 2022, 22:11
«Надо уметь разговаривать. Птицы — это не люди. С ними можно договориться».©
  • 18 августа 2022, 12:30
кто здесь за главного?
Тогда к него Френеля не было, не видел сколько купил
  • u3712
  • 17 августа 2022, 19:40
Вообще, все эти «линзы» не столько увеличивают, сколько меняют фокускное расстояние, т.е. «фокусируют». Попробуйте с дальнозоркостью рассмотреть что-то вблизи, без очков… А берешь линзу и проблема с фокусом решена.
  • 17 августа 2022, 19:52
Возможно и так. Тогда теще этот подарок «зайдет» в самый раз.
  • alex323
  • 18 августа 2022, 23:45
Это как пользоваться. Если линзу поднести к глазу, изменится фокусное расстояние глаза. Если пользоваться, глядя издалека, то увеличивает изображение.
  • Boor
  • 17 августа 2022, 20:14
Для долгого чтения едва ли удобно, а что бы быстро что то рассмотреть то все лупы, коих всегда со мной две, заменила простая андроид программа 'Ваша лупа'...)
  • 17 августа 2022, 20:20
Вы правы. Изначально планировалось для быстрого просмотра чеков или аптечных инструкций. Но современные вкладыши к лекарствам уже стали печатать достаточно крупным шрифтом
  • 17 августа 2022, 20:15
Плюсы:

* увеличение x3

чет в примерах ничего похожего на x3 нету. или имелось ввиду хЗ?
  • redcap
  • 17 августа 2022, 20:40
Ну не сложно же хотя бы фокусное расстояние измерить :)
  • 17 августа 2022, 20:46
Завтра F на солнце измеряю.
  • redcap
  • 17 августа 2022, 21:07
Можно и от лампочки, метров с пяти :)
  • 21 августа 2022, 16:44
Фокусное расстояние линзы-кредитки — 21 см. Тепрь можно узнать реальную кратность линзы?
  • federman
  • 18 августа 2022, 18:28
увеличение не «трехкратное», а «Х… Знает»
У меня такие уже много лет. Телефоны открываю и прочее. Пластик очень прочный.
Какое-то странное применение «линзы Френеля». На все 100 эта штука отрабатывает, если прилепить её к заднему стеклу авто типа хетчбек или универсал. Была у меня как-то давно ШНива, до эпохи парктроников и камер. Вот там она была в тему. Для всех остальных случаев люди изобрели очки или лупы.
  • Morokon
  • 17 августа 2022, 22:05
хм… такого варианта не видел.
она такая же по размеру была, как карточка?
что она дает при таком применении?
Нет. Она раз в 10 больше. В нее было видно задний бампер. Теоретически))) Мой мозг таких преломления угла зрения не оценивал, ломался
  • svn99
  • 17 августа 2022, 22:21
Конечно она не как карточка, а на много больше. В маленькой вы ничего не разглядите. Дает увеличение поля зрения. Можно заглянуть чуть ли не под бампер ;))
Лет наверное 8 назад, когда на работе у коллег не было ещё смартфонов (большинство ходили с простыми звонилками), такие пластиковые линзы зашли на «ура». Заказывал себе, пришло 10 штук, принёс на работу. Стоило только паре человек взять в руки, образовалась очередь из желающих получить тоже, пришлось дозаказывать :) Возраст у коллег 40-50 лет, таскать везде по объектам лупу с собой неудобно, а этот кусок пластика в карман легко. Сейчас, когда у каждого смартфон с камерой, эти линзы почти уже ненужная штука.
  • Syrax
  • 17 августа 2022, 21:38
Совсем не увидел увеличения. Фигня полная. Я делаю проще — включил камеру на телефоне, сделал небольшое увеличение и читаю.
  • marek
  • 17 августа 2022, 22:03
Мне кажется, монокль или лорнет всяко удобнее мутнеющих кусков пластика.
  • 17 августа 2022, 22:13
Нонче, сударь, монокль или лорнет поискать надобно. И цена у них будет конская!
  • dvb
  • 17 августа 2022, 22:40
В офлайне брал, такую. Дешевле чем с Али. Обрезал лишнее чтобы в бумажник помещалась. Очень выручает, чек проверить, срок годности и.т.п.
  • Piijjen
  • 17 августа 2022, 23:25
Полезная штучка. Мелкий текст прочитать, например. В солнечный день можно костер разжечь или на доске выжечь слово.
  • 2gusia
  • 18 августа 2022, 00:58
Ровно 4 года назад я обозревал аналогичный товар — но в разы дороже и в разы качественнее. mysku.club/blog/china-stores/65216.html Там есть и фотки. Я и до сих пор нашу ее в кошельке, использую в магазинах читать мелкие надписи на товаре.

А обозреваемый товар, похоже, соответствует своей бросовой цене.

Товару минус, автору плюс
  • qzsev
  • 18 августа 2022, 01:25
Когда-то и я носил таких по карманам. Лет 10 назад. Тогда и увеличывали, и попрозрачнее были. Еще не начали китайцы совсем халтурить.
А еще были такие линзы формаа А5 и А4, дарил знакомым для чтения.
А сейчась? Всегда со мной проклятый смартфон, у него камера, там увеличение до 10 раз есть и екранчик побольше. Зачем сегодня такая линза?
  • Volper
  • 18 августа 2022, 06:24
Лет 10 назад. Тогда и увеличывали, и попрозрачнее были.
Раньше и девки моложе были.
Приложение есть для андроида, Лупа,
  • and361
  • 18 августа 2022, 12:14
В офлайне, на базаре у узбеков торгующих мелочевкой покупал схожие 5шт за $1,5 примерно. Раздал, одна лежит в кошельке вся ободранная и мутная, чек прочитать или типа того — сойдет, для работы — нет
  • gene4000
  • 18 августа 2022, 13:39
плюс в том, что она всегда под рукой. в кошельке лежит, и иногда очень сильно пригождается
  • Yurivp
  • 18 августа 2022, 14:00
а если без кошелька ходишь, только с телефоном?
  • gene4000
  • 19 августа 2022, 05:19
в телефоне обычно камера есть. правда не всегда ею удобно увеличивать и все на это способны.
  • Yurivp
  • 18 августа 2022, 13:59
А зачем? Телефон почти всегда с собой. Камера там позволяет разглядеть практически все.
  • klirik
  • 20 августа 2022, 10:56
А если что-то мелкое на экране самого телефона? )
Меня на рабочих созвонах несколько раз выручала. Всё разговоры, разговоры — и тут бух, кто-то решил расшарить экран и что-то показать… А я с телефоном, не ожидал такого поворота…
  • imageman
  • 20 августа 2022, 19:26
На телефоне настраивается тройной тап — экран увеличивается (+жест раздвигания пальцами). Как использовать экранную лупу
  • gengroup
  • 18 августа 2022, 17:30
Купил года 3 назад. Оч удобно и недорого. Всегда и на столе, и с кредитками в кармане. И жена пользуется — рада.
Чтобы не терять и не жалеть — купил ещё с десяток… И родне раздал, и во все комнаты разложил (чтобы не бегать-искать).
В локдаун — жене пришлось работать на 14 ноуте (вместо рабочего 32 монитора (( Купил такую формата А4. Думал приладить к ноуту… А она мягкая, сворачивается, теряет фокус. Без рамы — не вариант. Пришлось ей на очки перейти.
А я так и пользуюсь этими мини линзами-картами. Удобно, не ломается, всегда под ругой. ОЧ рад что купил.
  • 19 августа 2022, 12:49
у нас для ноута «дежурный» 23" монитор стоит, старенький, но лучше чем 14"
пс это без учёта нюансов, что ноут может быть IPS улучшенной цветопередачи итд
  • gengroup
  • 19 августа 2022, 13:01
У меня — 37, но он один. Жене отдал свой второй 21 — мелко всё равно (у неё CAD — много мелкого и таблицы) и «неудобно» ей почему-то (( Да и иногда она к маме с ноутом уезжает поработать — хотелось мобильное и бюджетное решение…
Да и купить, сейчас — сложно (накладно)…
  • djdff
  • 19 августа 2022, 23:27
тоже стал фигово видеть вблизи, врачи про возраст говорят.
в качестве подобных линз заказал с али простые очень компактные и до безобразия дешевые очки в небольших футлярах
по десятку +1.5 и +4 и разложил их где только можно, дом, работа, гараж, машина, карманы,
полторашки хороши что-то прочитать, а +4 это если надо чтото реально мелкое рассмотреть.
а учитывая то что время использования очень малое, на качество можно подзабить и за глаза не переживать.
вот если постоянно носить тут другой вопрос и не стоит покупать самое дешевое, но для моей ситуации довольно удобно и не накладно. а линзы(как простые, так и Френеля) пройденный не удобный этап.
  • imageman
  • 20 августа 2022, 19:23
Подобную линзу впервые я купил лет 10 назад. Будучи в оптике для подбора очков попросил промерить на их аппарате. Китайская линза Френеля оказалась с +5.00 диоптриями и 1.00 цилиндром и еще что-то там А 137, P 0.00 97 B.

Будучи новой такая линза вполне неплохо увеличивает. В кармане довольно быстро (за год?) забивается пылью и мутнеет. В реальности почти не пользовался. А вот поставил на обычный телефон программу цифровой микроскоп и пользовался довольно часто (последний раз занозу вытаскивал).
  • keha1
  • 21 августа 2022, 08:17
Была у меня такая линза Френеля складная из Китая для моего смартфона 4,5 дюйма, очень удобно было читать, смотреть видео, получалось как 8 дюймовый планшет, единственный минус за 3 года поцарапалась.
  • klyoshev
  • 21 августа 2022, 15:16
видел такие линзы с половину формата А4, может она бы больше подошла. увеличивала прилично.

Автор, а можете через нее фонариком посветить? интересно как меняется луч
  • 21 августа 2022, 16:43
Только что проверил на солнце. Форма солнечного пятна — прямоугольник. Фокусное расстояние линзы-кредитки — 21 см.

• klyoshev
  • 22 августа 2022, 01:33
у меня на фотовспышке ( фотовспышках) сверху линзы френеля и некоторые уже потемнели от температуры. поразительно похожие по форме и по существу. вот думаю может взять. Срок жизни при ее цене думаю роли не сыграет) возьму пожалуй
  • Kons3418
  • 22 августа 2022, 11:11