Термос Арктика 106-1200

1. Цена: 2500 (покупал за 1799р)

Всем привет! Сегодня обзора термоса от компании Арктика. Как я люблю, замеры при комнатной температуре, в холодильнике и морозильной камере.

Характерстики:
  • Тип крышки: крышка-чашка
  • Покрытие: молотковая эмаль
  • Габариты и вес: Ширина 9 см, Высота 31 см, Глубина 9 см, Вес 0.61 кг

Упаковка и комплектация

Приходит термос в плотной коробке, оформленной в стилистике компании. Это не первый термос от Арктики у меня в хозяйстве, собственно поэтому и брал. На коробке много различной рекламы и данных о термосе

Открываем коробку и видим, как термос упакован внутри, а именно он упакован в полиэтиленовый пакет.

В стандартную комплектацию входит:
  • Термос;
  • Запасная силиконовая прокладка;
  • Инструкция.

Внешний вид

Сам термос их нержавеющей стали, окрашенный серебристой эмалью. Покрытие неровное, чтобы держать, наверное, удобнее.

Снизу выдавлены в металле параметры

Край сделан отлично, претензий к сборке нет

На лицевой стороне на термосе нанесен бренд компании

А на оборотной — наклейка с информацией о 5 лет гарантии

Разбирается термос легко, просто все выкручиваем. А именно получается 2 чашки-крыжки, пробка и сам термос

Сверху, где накручивается чашка — термос некрашеный

Внутрь тоже можно посмотреть
Пробка из пластика с каналами для вывода жидкости, пока она полностью не выкручена

Сверху написан бренд

Чашечки небольшие, все изнутри пластиковые, что удобно, так как пить не горячо

По внешнему виду и набору чашек ставлю плюс.

Эксплуатация

Набираем кипяток, замеряем температуру 95,6С оставляем при комнатной температуре на двое суток, а точнее на 45 часов.
После чего замеряем температуру — 50С
Замеры повторял заглядывая в термос, откручивая крышку (может маленько выпускал тепла)
21.08.2022 1:40 95,60С
21.08.2022 9:06 83,70С
21.08.2022 15:53 74,50С
21.08.2022 20:01 70,40С
22.08.2022 1:31 65,20С
22.08.2022 7:21 60,30С
22.08.2022 19:00 52,60С
22.08.2022 0:08 49,90С

Затем проверяем как держит в холодильнике

Замеряем температуру — 96.6C и кладем в холодильник с температурой +5С
Через сутки получаем температуру 56.0С

Теперь морозилка с температурой -16С,
Сначала температура была 96.1С, а через сутки 50.3С

Во всех случаях — отличные результаты, на мой взгляд

Термос сам всегда холодный, только у горлышка проходит тепло наружу. Пробка работает как фильтр, что удобно, если заваривать ягодные чаи. Немного открутил крышку и наливаешь, все крупные части настоя остаются в термосе.
Плюс термос крепкий. В общем раньше он был подешевле, и можно постараться найти его за ту же цену, что брал я, но к покупке рекомендую. Служит уже больше года. Нареканий 0.
Года 3 уже пользую, очень доволен!
  • 23 августа 2022, 14:50
Маленький термос всё равно лучше!
  • Kopcap
  • 23 августа 2022, 13:46
Использую такой больше года. Очень доволен. Что радует, термос ещё и достаточно лёгкий. Правда, есть у этой лёгкости и обратная сторона — металл относительно тонкий: пронеся новый термос от пункта выдачи до дома 300 метров слегка уронил его около лифта на пол прямо в родной коробке и получил небольшую вмятину на днище :) На функционал никак не повлияло))
Ещё у нескольких товарищей был небольшой баг с крышкой этого термоса — стрелки, указывающие на направление выхода воды из-под приоткрытой крышки, были повёрнуты на 90 градусов относительно желебков, т.е. указывали неправильное направление.
т.е. указывали неправильное направление.
Ну это вааащее)) у меня вообще 5 таких термосов ровно такой модели. Все стрелки на месте
Использую очень давно, есть два на 0.5 и 2л — своих денег однозначно стоят, лучше любого китайского.
А вот пробка — с ней не все так гладко — надо приноровиться чтобы наливать туда, куда хочешь. Плюс ее в том, что хорошо обеспечивает изоляцию тепла, минус же что неудобна в работе.
  • jeepeg
  • 23 августа 2022, 15:06
лучше любого китайского.
А этот кто производит?
Уже нашел

Но качество норм, видимо контроль неплох
  • 23 августа 2022, 15:12
У меня термос Stanley, и так же произведён в китае.
Кстати, советую: железяка та же, но пластиковая фурнитура и резинка получше сделана. Всё моется в посудомойке.
  • dizge
  • 24 августа 2022, 05:43
У меня тоже есть стенли и арктика. На стенли железо тактично толще. При нажатии пальцами на стенки термоса совсем не прогитается, в отличии от Арктики, на ней как бы едва заметен прогиб.
  • 24 августа 2022, 08:25
С ним Бен Аффлек в фильме «Расплата» бегал

Использую термос этого производителя года два, но на 750 мл. Плюс этой пробки для тех, кто использует термос зимой — с клапанным механизмом вы выпьете только одну порцию жидкости, после этого она замерзает в механизме клапана и он перестаёт работать. Этот же винтовой механизм не имеет такой проблемы, лёд между верхним краем пробки и горлышка отлетает просто при повороте пробки по резьбе. Именно из-за этого и выбрал Арктику + обзоры показали, что годный термос.
  • Igor_Hi
  • 23 августа 2022, 15:55
У пробки с клапанным механизмом есть ещё такой нюанс, что со временем там внутри заводится разная жизнь. А разобрать его для чистки сложно.
  • sybman
  • 23 августа 2022, 14:10
Изнутри тоже можно посмотреть
Это все же взгляд внутрь. А изнутри — это еще смогеть надо.
а, так точно.
  • Igor_Hi
  • 23 августа 2022, 15:46
Использую такой же только красный, уже несколько лет. Топ за свои деньги.

Кстати, в локальном ДНС они и сейчас лежат по 1799р, кроме серого.
Серый по 2499р, так и не понял чем серый лучше :)
Молотковая краска «серебрянка», с добавлением серебра 925 пробы ;-)
  • Scify
  • 24 августа 2022, 05:38
почему никому в голову не приходит сделать по бокам и сверху, снизу резиновые вставки чтобы если бы упал то совсем не повредился? я теперь если ставлю термос то сразу на пол и лежа:) ибо стоя тоже падает
К слову, за эти же деньги можно взять фирменный литровый Thermos в ленте.
Конский ценник на эти арктики.
Выбирал 1,5л и 1 л, между пингвином, биосталью и арктикой.
1л-пингвин с термочехлом взял.1,5л универсальный биосталь.На оба термоса ценники были меньше раза чуть ли не в 2, чем на арктику, при абсолютно иденчинхых парамерах.
  • Tolin
  • 25 августа 2022, 13:54
У меня один 2х литровый термос этой фирмы, три по 0,5 и 2 под еду: 2 штуки 0,75 и 0,5. Всем термосам от года до 7 лет. За всё это время нареканий к ним нет. Тепло держат хорошо. На двухлитровом тоже проводил замеры, но чисто для себя. Точные цифры не помню, но было примерно так: наливал кипятка 96 градусов и на балкон при температуре -10. Через 48 часов температура в термосе была что то в районе 55-60 градусов. Достойный результат.