Обзор термоса Tramp TRC-111, объёмом 500мл

1. Цена: 750р (с бонусами магазина вышел в 2 раза дешевле)

Всем привет. Сегодня на обзоре небольшой и не сильно дорогой термос от компании Tramp.
В семью понадобился термос, для поддержания температуры воды, необходимой для приготовления детских смесей при нахождении на отдалении от дома, при возникновении такой потребности.

Использоваться он будет не часто, но пригодится, поэтому сильно тратиться на термос не хотелось. Да и от термоса не нужен на выходе кипяток, спустя десятки часов выдержки, так как детские смеси всё равно обычно приготавливаются при температуре не выше 40 градусов, а часов 6 любой исправный термос должен держать воду, что бы её температура не упала ниже этой отметки, причём даже на холоде.
Но с другой стороны, брать откровенно хлам за 400р не хотелось, где будет не понятно какая сталь и насколько его хватит.
Тут я сразу вспоминаю свой первый термос из нержавейки, купленный на али лет 7 назад, кстати не дешёвый и «бодрый» с виду, который сначала держал тепло, и потом почему то стал нагреваться, хотя вроде не падал.

Для выше обозначенной задачи, слишком объёмный и соответственно большой термос не нужен, и выбор пал на модели с объёмом 500мл.
Так как бюджет был примерно до 800р, особого выбора интересных моделей от зарекомендовавших себя производителей не наблюдалось, то глаз зацепился за Tramp TRC-111, как за наиболее надёжный вариант из того что было в Эльдорадо, где у меня были бонусы.
Так же, бегло посмотрел варианты и в ДНС, где в своё время купил отличный термос Арктика, на 0.75л, но лучше ничего не увидел в эту цену. У самой Арктики продукция качественная, но дороговато что то, только если акции ловить.

Ранее продукцией Tramp я не пользовался, но судя по отзывам, это бренд достаточно известный и продукция у них достаточна популярная и качественная, с разумной стоимостью.
Решил попробовать прикупить термос этой фирмы, хоть на том же озон предварительно смотрел отзывы где писали что термос начинал пропускать тепло, спустя какое то время, но в % соотношении таких отзывов было мало, а куплено их достаточно много, и часть куплена достаточно давно (что правда не исключает брака или «оптимизации» в новой отдельной партии и т.д.).

Кстати, у меня не так давно был обзор на термос с али, с тем же объёмом ссылка который показал себя очень хорошо, но в сегодняшнем случаем с Tramp, он мне обошёлся дешевле и приехал быстрее (неделю ждал доставку с партнёрского склада в магазин).

Да кстати, мне так и хочется назвать его трампом, но у того самого Трампа, фамилия пишется как Trump. А так Tramp можно перевести на русский как бродяга, босяк, ну такое). Гугл переводчик предлагает по умолчанию вариант перевода — бродяга.

Осмотр внешнего вида «бродяги»

Упакован термос в коробку, на которую нанесена вся необходимая информация.
В частности видим, что сделан термос в Китае, и что нам обещают сохранение тепла в течении 24 часов, и год гарантии. Ну и указан вес, всего 325 грамм, что кстати меньше чем у термоса с али, ссылку на который я дал выше.
Сам термос выглядит так:
Дно не полностью плоское, не битое.
Крышка как и в других термосах, может служить кружкой, даже в случае с кипятком не обожжёт руки.
В съёмной пробке, есть кнопка для быстрой подачи жидкости из термоса без откручивания пробки.
В целом ничего инновационного, но бывают термосы из без кнопки.
Корпус термоса изготовлен из нержавейки, стоит маркировка SUS 304.

Взвесил элементы термоса:
Если просуммировать вес, то сумма выходит около 332 грамм.
Высота термоса 25 см.

Тесты

Изначально хотел тестировать термос с интервалами 6, 12, 24 часа, но суровая реальность внесла корректировки в эти планы, а тестировать снова мне было лень).

В итоге, залил кипяток из только что вскипевшего электрочайника в 19.05 2.02.2023, температура воды была около 93 градусов (°C) после заливки, по показаниям пирометра.

Далее, я вспомнил про термос в 0.31, т.е. уже 3.02.2023, по прошествии почти что 4.5 часов. Температура воды в термосе была чуть более 80 градусов (°C).

Следующее измерение температуры воды в термосе, я провёл в 16.38 3.02.2023, и получил значение температуры в 58 градусов (°C), получается что по прошествии почти что 22 часов. Это конечно далеко от почти что 100 изначальных градусов (°C), но вода при такой температуре считается горячей. Примерно при такой же температуре подаётся горячая вода в квартиры.
Считаю что с заявленным значением «удержания» температуры, в течении 24 часов, термос справился.

Я не стал сливать воду, и проверил термос ещё разок, уже 4.02.2023, в 10.54, т.е получается что спустя 39 часов, и получил значение температуры воды равное 45 градусам, что я считаю очень хорошим результатом (на самом деле, я просто забыл уже про него, и был приятно удивлён что не совсем остывшая).

Конечно, если взять данный термос например на рыбалку зимой, то результаты по времени сохранения жидкости в горячем виде, вероятно будут несколько хуже, но в любом случае он поможет согреться в трудную минуту.

Небольшой рассказ о термосе и запись теста можно посмотреть на видео:

Выводы

Термос мне понравился. Температуру держит он на мой взгляд отлично, так как спустя даже 24 часа температура жидкости будет близка к 60 градусам.
Надеюсь что данный термос прослужит нам продолжительное время, при соответствующем бережном обращении.
  • astoa
  • 12 февраля 2023, 21:51
Увы, пробка с кнопкой — порочная система. Со временем механизм закальцовывается и она начинает подтекать. Проверено. От производителя не зависит. Только простая завинчивающаяся пробка!
  • DIMAace
  • 12 февраля 2023, 22:01
Всяко бывает. Моему термосу (даже название не помню, всё стёрто) уже 14 лет, не течёт крышка. Полёт нормальный. Хотя по нынешним качествам всё может и измениться в худшую сторону.
там проблема есть еще больше. Эти силиконовые кольца со временем начинают вонять
  • 12 февраля 2023, 22:57
не замечал вони на термосе от арктика, которому уже года 4. Но правда используем его раза 4 за год всего, возможно поэтому и не воняет ничего, но не факт, мб разный силикон.
ну я пока не встречал таких, которые бы не воняли. Пользуюсь чаще, конечно. Но есть термос с пластиковой пробкой без силикона, там нормально
  • fett
  • 13 февраля 2023, 08:26
поддержу, опыт использования термосов с силиконовым кольцом есть (5 или 6 термосов), все через пол года начинают вонять. Вонь быстрее появляется если заливать кофе, на 3 месяца хватает.
  • maxik
  • 13 февраля 2023, 09:49
Там внутри, в конструкции кнопки купить жизнь, можно разбирать и чистить, но проще купить без кнопки (я знаю сплав и биосталь без кнопок)
А те, у кого не воняет скорее всего носят в термосе воду
  • bdfy63
  • 13 февраля 2023, 14:10
чай и травяные настои, кофе не разу не наливал
  • SeregaRZ
  • 13 февраля 2023, 16:04
Вот как раз кофе и дает устойчивый и неприятный запах. Такая же проблема и с термокружками. Возможно, нужно в чем-то вымачивать резинку после пахнущих продуктов и запах пропадет.
  • maxik
  • 14 февраля 2023, 06:24
В средстве для прочистки труб попробуйте
Силикон пористый, он в себя всю гадость собирает, ещё и перепады температур, силикон словно жуёт всё что на него попало. На мультиварках такая же ерунда с прокладками. Я в уксусе вымачивал, от запаха отлично помогает, но цвет не вернёт.
Едкий натр действительно лучше справится! Хотя, уксус ещё и с испарениями забирает запахи из тела силикона.
  • bdfy63
  • 13 февраля 2023, 08:56
Странно, моему thermos-у уже более 10 лет, пользуюсь раз 20 в год, силиконовая прокладка отлично себя чувствует и не пахнет.
  • YYIF
  • 13 февраля 2023, 09:54
У меня тоже термос фирмы «Thermos», ему лет 10, пользуюсь раз 10 в год. Ничего не воняет (тьфу тьфу тьфу)
ну так смотря что заливаете
  • mapa3m
  • 13 февраля 2023, 09:40
Две «арктики», в вони замечены не были.
  • 12 февраля 2023, 22:57
наверное у большинства термосов сейчас именно такой механизм, там где просто горло и сверху крышка большие тепло потери через неё (относительно тех где есть переключалка, на общее время сохранности тепла конечно не сильно повлияет).
  • valerak2
  • 13 февраля 2023, 09:19
Я кнопки тоже не люблю, но на Али брал недавно новые кнопки (есть разные):
А еще силиконовые кольца для обычных крышек:
  • 13 февраля 2023, 11:04
Зачем так однозначно? Есть более удобные и обслуживаемые крышки (можно разобрать полностью до штырька и собрать обратно). Правда, без стаканчика и ближе к термокружкам.
  • 14 февраля 2023, 20:02
Нет, это не Zojirushi…
  • 15 февраля 2023, 09:40
Да, это Thermos
  • Gnomeg
  • 13 февраля 2023, 16:38
а от чего бы ему закальцовываться, если воды уже кипяченная? у меня термосу с кнопкой уже лет 8, после каждого использования просто споласкиваю и сушу. всё чистенько
  • 14 февраля 2023, 00:30
Есть Трамп на 0.9л, 11 год пошел, а кнопка работает. И молоко и каша была там детская и чай и кофе…
  • DIMAace
  • 12 февраля 2023, 22:04
У меня есть кемпинговый стол алюминиевый TRAMP, очень шикарное качество. 5 лет полёт нормальный.
Это полная копия термоса из Икеа, а может и на одном предприятии выпускают. Механизм крышки скорее всего развалится, но потечёт точно!
  • 13 февраля 2023, 00:49
мб на одной фабрике делали, но не факт что прям идентичные термосы, все же они друг на друга похожи как класс)
  • 14 февраля 2023, 00:30
Трамп их больше 11 лет делает, а Икея?
Про гарантию нужно внимательнее почитать, она легко может быть только на случай коррозии а не потери теплоизолирующих свойств. В моем термосе от фирмы Tefal именно и только коррозия упоминается в описании гарантии.
По сути все эти термосы из нержи по одному принципу сделаны, но вот почему то у некоторых годами тепло держат при использовании в хвост и гриву и даже при наличии видимых вмятин от падения, а у некоторых даже при бережном обращении перестают держать тепло. С чем это точно связано, кто-нибудь знает?
  • 13 февраля 2023, 00:49
вот тоже об этом задумывался, но ответ было искать лень… На первом китайце с Али корпус полностью целый, без каких либо вмятин, на арктике вмятина снизу, но такое ощущение что сама «колба» там чуть выше, и прекрасно держит он тепло. Возможно играет роль не соблюдение каких то обязательных процессов на производстве.
  • 15 февраля 2023, 09:46
Дам подсказку — большинство сделаны по технологии глубокой (а некоторые не очень) вакуумизации межстеночного пространства.
  • STK__71
  • 13 февраля 2023, 02:41
Подобные термосы довольно неплохо и довольно продолжительно держат температуру. Желательно перед заливкой ополоснуть термос кипятком, тем самым прогрев внутренюю колбу и тогда заливать уже. Так будут меньше первичные потери температуры.
  • Xmm
  • 13 февраля 2023, 04:31
У меня такой фирмы термос на 1л только лет через 5 перестал держать в горячем виде чай в течении 24ч. Всякие Биостали и Арктики в паспорте пишут про 12ч.
  • navyg
  • 13 февраля 2023, 08:46
А вот не сочиняйте всякое от себя, ладно? Литровые Арктики, в зависимости от модели, заявлены на 26-28 часов. Даже у 0.5 литра 18-24. 12 часов у 0.35 л — но там физически очень сложно удержать тепло.
И биостали и пингвины тоже около 30 ч завлено держание тепла.
А у пингвинов есть модели с двумя пробками в комплекте, глухая и с кнопкой.
  • navyg
  • 13 февраля 2023, 12:21
Да вот 12 часов про литровый термос никто не заявляет. Все производители или указывают в районе 24+ часов, или пишут нечто туманное в стиле «очень долго держит тепло» — вот последние даже рассматривать нельзя в качестве покупки, не то что покупать: это и производитель крайне мутный, и продавцу потом не докажешь, сколько времени термос должен «держать тепло», и что под этим «теплом» подразумевалось. Понятно, разговор сейчас идёт о термосах для напитков: термосы с широким горлом держат существенно меньше — по-видимому, через пробку идут очень большие потери тепла.
  • str
  • 13 февраля 2023, 15:58
Было бы не плохо измерить реальный объем, который помещается до крышки. Не факт что там уместятся все обещанные 500мл
  • 13 февраля 2023, 17:13
я заливал 0.5л по мерной шкале чайника, поэтому объём реальный.
Ни разу не слышал про обман по емкости.
  • astoa
  • 13 февраля 2023, 18:37
Из того, чем владею. Декатлоновский. Заявленный объем 400 мл, реально — 370.
  • 13 февраля 2023, 18:28
Пирометр не очень подходит для прямых измерений температуры воды.
  • 13 февраля 2023, 19:11
возможно, в следующий раз ещё сравню показания с использованием термопары, единственное там медленнее она измерять будет.
  • Olkan
  • 14 февраля 2023, 19:04
Вода хорошо излучает в ИК диапазоне.
  • 14 февраля 2023, 19:57
Вода прозрачна, поэтому пирометр принимает излучение от самой воды, от внутренних стенок посуды и отраженное от поверхности воды. Коэффициенты эмиссии разные во всех случаях, а в третьем и температура другая. И что должен показать прибор?
  • Olkan
  • 15 февраля 2023, 08:25
В видимом диапазоне жидкая вода прозрачна и не излучает. Но пирометры измеряют инфракрасное излучение, в котором коэффициент излучения воды перпендикулярно поверхности равен 0,98. Сможете найти что-то более «черное»?
  • 16 февраля 2023, 13:48
Согласен, тогда остается запотевание детектора над кипятком
  • timeon
  • 13 февраля 2023, 22:17
Не реклама, но из современных недорогих термосов, отличные Биосталь. Тепло держат долго, через 6 часов чай еще горячий. При условии что сам термос находился при температуре ниже 0.
  • 14 февраля 2023, 00:34
Попробуйте померять температуру только через 24ч или через 48ч, при каждом открытии потеря тепла есть. Понятно что так мало кто использует, но… Увидел отличие от своего: у меня двойная чашка.