Как увеличить память в Xbox Series S с помощью корпуса для жесткого диска ORICO M25C3

1. Цена: 804 руб.

В начале года я купил себе Xbox Series S. Приставка всем хороша, но вот памяти в ней маловато, всего 512гб из которых доступно под игры 364гб. Если играть в полноценные большие игры, то их за раз можно установить 3-4, и этого очень мало. Поэтому однозначно надо памяти больше. И тут у нас есть два путя. Либо брать дорогущий Seagate Storage Expansion Card 1 ТБ, который стоит под 30 тысяч рублей, либо брать обычный внешний HDD, и качать на него игры прошлого поколения, а оптимизированные под поколение X/S уже держать в памяти консоли. И есть еще один путь. Если есть в запасе обычные HDD или SSD, то можно купить к ним кейс и подключить к Xbox. Этот вариант самый дешевый, поэтому его и решил использовать.

Для приставок Xbox есть два вида игр. Оптимизированные под серии X/S и обычные. Оптимизированные игры можно запустить только с внутреннего SSD или внешнего дорогого Seagate Storage Expansion Card 1 ТБ. А вот не оптимизированные прекрасно работают и с внешнего HDD или SSD. Так как у меня есть несколько HDD 2.5, решил один пристроить под игры в консоли. И для этого приобрёл кейс ORICO M25C3.

Эта модель, судя по характеристикам на странице магазина поддерживает скорость до 6 Гбит/с, но по факту скорость будет упираться в возможности моего HDD Toshiba MQ01ABD0580 (судя по характеристикам его скорость около 638.9 ~ 1288.6 Mbit/s) и для игр этого в принципе достаточно.
Кстати, обзор на саму консоль я делал тут, может кому будет интересно: Игровая консоль Xbox Series S. Делюсь впечатлениями, мыслями и опытом владения
Теперь о кейсе.
Начну с характеристик:
Модель ORICO M25C3
USB C 6 Гбит/с
Внешний выходной интерфейс продукта: USB3.0 Type C
Интерфейс Входной интерфейс: USB3.0 Тип A
С кабелем 50 см типа C и USB 3,0

Кейс поставляется в неплохой по виду картонной коробке, с изображением того что внутри. а также с перечислением характеристик:

Комплектация состоит из кейса, USB Type-C шнура, темляка и инструкции на английском/китайском языках:

Рассмотрим комплектацию немного подробнее.
Комплектный шнур Type-C на тип А достаточно неплохой по качеству, им и буду пользоваться. Его длинна 40см, а на штекерах есть удобные накладки.

Инструкция. С одной стороны на английском, а с другой стороны на китайском. И с обеих сторон по факту не очень нужная информация:

Темляк. Обычный тканевый шнурочек с пластиковой вставкой. Без логотипа. Такой может быть в комплекте как с кейсом, так и с каким-нибудь брелоком.

И, честно говоря, темляк тут не нужен. Ну я слабо себе представляю как кто-то будет носить этот кейс держа его за шнурочек. Это и не безопасно для жесткого диска и в целом не очень мудро. Разве что с помощью темляка можно отправить этот кейс в последний путь, как следует раскрутив его для дальнего полёта. Но это делать не нужно, кейс неплохой.
Теперь рассмотрим сам кейс. Выполнен он из пластика, из достаточно тонкого пластика, но с виду качественного.
На лицевой стороне находится логотип производителя и ребра, которые неплохо бы охлаждали диск, если бы корпус был из алюминия, а на пластике это просто элементы дизайна.

С обратной стороны всё аналогично передней стороне, только нет логотипа:

На правом боку имеется пластиковое ушко, за которое предполагается цеплять темляк. Но этого делать я не буду.
Ну а самое интересное находится на верхнем торце. Тут расположен порт Type-C и небольшой светодиод в микроскопическом отверстии, который моргает во время работы диска.

Теперь откроем крышку и посмотрим внутренности. Крышка открывается простым сдвиганием, держится она в пазах. Никаких других элементов крепления тут нет, и на мой взгляд это не очень хорошо в плане надежности. Но что есть.
Под крышкой мной был обнаружен кусок поролона самоклейки, который при необходимости можно наклеить на внутреннюю крышку, чтобы жесткий диск внутри не болтался:

Тут же находится картинка инструкция показывающая как нужно раскрывать кейс. Очень умная идея поместить инструкцию по вскрытию внутрь кейса, а не снаружи.

Тут же внутри находится SATA разъём для подключения HDD или SSD:

Я также попробовал вскрыть кейс, чтобы посмотреть микросхему на которой он изготовлен, но увы, вскрываться кейс не захотел. Верхняя крышка нашлёпка сидит судя по всему в своих пазах очень крепко, или даже на клею, и все мои попытки вскрыть кейс, закончились когда я увидел что пластик начинает ломаться, а крышка не сдвигается. Остановив вандализм, приступаю к тестированию кейса. Для этого я сперва втыкаю в него свой старый, но исправный HDD Seagate Momentus 5400 на 500гб.

А затем провожу пару тестов на скорость чтения записи и вообще работоспособности:
Первый тест это скорость копирования реальных файлов. Сперва копирую фильм с компьютера на диск:

Затем копирую этот же фильм обратно на компьютер:

Получается что скорость записи тут около 39-40МБ/с а скорость чтения 69-70БМ/с. Не густо, но на самом деле это скорость жесткого диска, а не самого кейса. Он работает быстрее. Ну и любителям CDM покажу вот такие скрины, тут скорость немного выше, но это как мы знаем уже синтетика:

После этого вытащил HDD и поставил HP S700 (тут есть на него обзор, и он до сих пор жив и прекрасно работает)
Вот такую скорость даёт этот SSD при подключении через SATA:

(картинка взята из старого обзора за 2018 год)
А вот скорость этого же диска, но уже через обозреваемый кейс:

Ну что могу сказать. Мальчик возмужал и стал быстрее.
Хотя на самом деле я и сам не могу понять почему через кейс воткнутый в USB скорость выше, чем при подключении через SATA. Возможно тут причина в более свежей версии программы CDM.
Также проверил кейс на поддержку Trim, вдруг кому надо:

Также, так как я не смог вскрыть начинку кейса, я подключил его к компьютеру без вставленного жесткого диска и проверил свойства оборудования. Windows говорит что кейс построен на базе контроллера ASMT2235 который судя по характеристикам поддерживает скорости на уровне SATA/USB 3.1 Gen 2, что в целом мне подходит. И тут скорость скорее будет упираться в скорость самого диска вставленного внутрь, чем в скорость кейса.

Ну и теперь можно перейти непосредственно к тому, для чего и был приобретен данный кейс. К подключению его к Xbox Series S. Вставляю в кейс HDD Toshiba MQ01ABD0580 объёмом 500гб, этого объёма мне будет достаточно. К тому же это самый большой по объёму HDD из имеющихся у меня. И подключаю к консоли.

Консоль без проблем определила внешний накопитель, и предложила его отформатировать. Да, чтобы использовать внешний жесткий с консолью, придется удалить всё что в нём имеется. Это важно. После этого я выставил в настройках, что место установки для игр по умолчанию будет именно внешним накопителем. И скачал несколько игр, которые установились именно туда куда мне нужно:

Ну и осталось проверить игры. И да, они работают нормально. Какого либо замедления загрузки я не заметил:

Также вы можете заметить что на скрине выше есть две игры оптимизированные под Series S/X которые я скачал и установил на внешний жесткий диск. И они с него работают, правда скорость загрузки игры достаточно заметна. Хотя если верить вот этой таблице, на Xbox нельзя запускать с внешнего жесткого диска игры оптимизированные под новое поколение консолей:

Не знаю, может что-то обновили сами микрософтовцы, а может быть тут дело в самом кейсе. Но то что X/S игры запускаются с внешнего диска, меня однозначно порадовало.
Заключение:
В целом кейс мне понравился. Тут есть запас по скорости, он достаточно компактный, цена на него небольшая, еще и шнур в комплекте качественный. То что у кейса пластиковый корпус тоже не сказать что прям минус. Даже спустя 2-3 часа игры, нагрева у диска почти не наблюдается. Он слегка тёплый в районе встроенной платы, ито это ощущается только с одной обратной стороны. Да и крышку можно открыть, тогда сам диск внутри корпуса будет открыт и будет охлаждаться естественным путём. Из минусов я тут бы отметил только то, что крышка держится только за счёт пазов, и это не надежно, если часто открывать/закрывать кейс. Я бы хотел видеть тут небольшой винт, надёжно фиксирующий корпус. В остальном же, лично у меня к кейсу претенщзий нет. То для чего он был взят, он выполняет. Игры качаются и играются, консоль его приняла как родного. А больше мне и не надо. Думаю что и с любым компьютером кейс будет работать без проблем, и позволит сделать из любого завалявшегося 2.5 диска переносной жесткий диск.
Может протестировать чем-то другим?
В старом обзоре забавные комментарии, например:
Для обычного пользователя вообще не имеет значения какой SSD и какая у него скорость.
На практике они все добавляют одинаково в смысле комфорта.
отчасти это верно, разницу между медленным SATA и быстрым NVME увидят не многие, при обычном, домашнем использовании типа браузера и кина…
  • 22 августа 2022, 07:23
скорее в чем-то другом — в том ноуте по sata было sata300. о чем там скриншотом раньше показано.
  • 22 августа 2022, 07:55
Наверно вы правы. Ноут у меня не новый, скорее всего там более медленный порт.
  • ryabovsv
У SATA2 ограничение 300 Mb/s
у SATA3 ограничение 600 Mb/s
3 Гбит/с и 6 Гбит/с соответственно
Может из-за UASP.

Сам брал такой. Щас стоит $8.
  • steylez1
  • 22 августа 2022, 01:37
Маньяк, совместить Хард с USB 3.1. на дворе близиться 2023 год а народ всё от хардов не отлипнет.
А как надо? По оптике с квантового накопителя?
  • sdfpro
  • 22 августа 2022, 01:57
а что ему надо было usb 2.0 брать карман под хдд? слепили из того что было под рукой.
  • 22 августа 2022, 08:21
Если критикуете, предложите своё решение.
В обзоре чётко описана проблема и её решение.
Не покупать же мне 1Тб SSD который тридцать тысяч рублей стоит чтобы память под игры увеличить. Я консоль дешевле купил.
  • diaskzn
  • 27 августа 2022, 23:20
1 Tb nvme стоит 13000₽
  • 28 августа 2022, 13:36
1 Tb nvme стоит 13000₽
И что? У xbox стоит заводское залочивание под свой SSD. Все остальные будут работать одинаково, как внешний диск. Смысл платить 13000 рублей, если старый винт из ящика плюс вот этот кейс за 800 рублей дают тот же результат?
  • Zhora
  • 22 августа 2022, 02:16
Quick Resume для них тоже работает?
  • 22 августа 2022, 08:24
Quick Resume для них тоже работает?
Честно говоря, не заметил. Пока не играю в Xbox, только для проверки игры скачал.
Купил PS5, залипаю на ней в Death Stranding

Как её пройду, буду до конца проходить Marvel's Guardians of the Galaxy уже на боксе.
Да и те игры которые я накачал на внешний диск в принципе не нуждаются в QR, они простые и больше для детей нужны.
либо брать обычный внешний HDD,
т.е. либо готовая коробочка, либо колхозить коробочку из кейса и диска.

функционально же это не отличается, тогда зачем такой громкий заголовок? ради кликбейта?))
так можно и на ноутбуках/телевизорах/тв-боксах/смартфонах «память увеличить» ))
  • 22 августа 2022, 08:19
так можно и на ноутбуках/телевизорах/тв-боксах/смартфонах «память увеличить» ))
Конечно можно. Вы абсолютно правы. Этот кейс с вставленным в него жестким диском подойдет для многих устройств.
  • balanila
  • 22 августа 2022, 07:13
Неделю муську не открывал и пост через пост про ORICO.
Видно все очень печально у них с продажами.
  • xakerz
  • 22 августа 2022, 07:29
А почему консоль терабайтник видит как 500 гиговый?
  • 22 августа 2022, 07:53
А почему консоль терабайтник видит как 500 гиговый?
Опечатка
Очень умная идея поместить инструкцию по вскрытию внутрь кейса
Просто это инструкция по закрыванию кейса, но дизигнер перепутал пункты :)
  • _bo
  • 25 августа 2022, 10:45
xbox лучше не ставить на бок, там вентиляционніе отверстия
  • 28 августа 2022, 13:35
xbox лучше не ставить на бок, там вентиляционніе отверстия
У Xbox даже ножки расположены на этом боку, тоесть подразумевается что сам производитель разрешает ставить консоль на бок.