Игровая консоль Xbox Series S. Делюсь впечатлениями, мыслями и опытом владения

PlayStation или XBox? Еще недавно я однозначно говорил, что PlayStation. Но купив Xbox Series S я поменял своё мнение. Оказывается, и вне Sony есть жизнь, и довольно интересная. Уже несколько недель играю на новой приставке и честно говоря жалею лишь об одном, о том, что не купил её раньше. Ну и о том, что купил Series S, пожалев денег на более дорогую Series X. Дешевая подписка GamePass с доступом к сотням бесплатных игр это нечто, ну и в целом вся экосистема меня впечатлила. Данная статья не является обзором, в его понимании. Тут я хочу рассказать о том, как купил Xbox, о своих впечатлениях и мыслях.

Начну с истории о покупке.
Если быть честным, после презентации новых Xbox Series S и Series X, я довольно холодно отнесся к новинке. Ну вышла и вышла. Я ж сонибой, у меня вон и PS2 была в своё время (ломаная, с возможностью писать игры на простые болванки). Потом PS3, потом и PS4 купил. Кстати даже сейчас PS3 это очень классная приставка. Так как она достаточно легко взламывается в домашних условиях, и открывает доступ к тысячам игр которые можно скачать и установить бесплатно (но я вам об этом не говорил). У меня она стоит в зале, и в основном на неё установлены детские игры, такие как little Big Planet, Lego Batman, Unravel и т.д. А в спальне у меня стоит PS4, на которой я потихоньку прохожу эксклюзивы. Интереснейший GOW, красивейший Horizon Zero Dawn, динамичный Marvel's Spider-Man. Ну и конечно же Detroid. Все эти игры я купил на распродажах в PSN и можно сказать что достаточно дешево. Ну и играл себе потихоньку. А потом вышла PS5. Предмет желания. Но ценник на неё просто не адекватный, на фоне дефицита полупроводников, и пандемии. Я конечно твёрдо решил, что куплю себе эту консоль, но так как переплачивать две цены не было желания, постоянно откладывал покупку. Да и PS4 у меня прекрасно работает. Да да, это было до известных событий в феврале, и сейчас мысль о покупке PS5 меня посещает всё реже, так как с текущим курсом меня просто жаба душит отдавать столько денег за приставку. Я себе несколько лет назад дачу купил дешевле, чем сейчас стоит приставка. Вот. Но перед новым годом я решил сделать себе подарок. Точнее я супруге сказал, что это подарок детям, но на самом деле, чего скрывать, я сам люблю по вечерам засесть в приставку и поиграть в очередной шедевр игровой индустрии. Захотел я новую приставку. Но на PS5 денег было откровенно жалко, поэтому посмотрев кучу обзоров на ютубе, а также текстовых обзоров, решил купить Xbox. Сперва смотрел на Series X, но его цена была на одном уровне с PS5. А вот Series S уже имеет достаточно доступную цену не вызывающую приступ удушья. Её и решил заказывать. Сперва смотрел варианты локально, потом полез смотреть чего можно выбрать онлайн. И наткнулся на лот на Ebay. Приставка Xbox Series S с дополнительным геймпадом Extra Pulse Red Controller и гарнитурой Nyko Wired Headset по цене 342$. (кстати сейчас такой цены нету, это была сезонная распродажа перед рождеством, а ссылку я дал на один из самых дешевых вариантов)

Посчитал, в принципе неплохо. Гарнитура мне не очень нужна, а вот дополнительный геймпад будет совсем не лишним, так как я и с детьми играю, да и дети вдвоём играть любят. Ну и заказал. У продавца не было прямой доставки в Казахстан, поэтому воспользовался услугами посредника pochtoy.com. Консоль в коробке весила 5кг, и за быструю EMS доставку мне пришлось доплатить еще около 150$. То есть итого консоль мне обошлась в 492$ и это в любом случае дешевле покупки оффлайн у меня в локальных магазинах, так как у нас эта же консоль без дополнительных геймпада и гарнитуры стоит от 590$ (специально пишу цены в долларах, чтобы вы понимали примерный порядок цен и могли перевести их в свою валюту. Так как понимаю, что этот обзор будут читать люди из разных стран СНГ и не только). Ну как видите, экономия есть и значительная. А по текущему курсу 100$ это даже уже вполне приличные деньги.
Купив консоль, я не учёл один момент. Декабрь — это традиционно месяц подарков, и почты в этот период завалены отправлениями. Поэтому отправив посылку в середине декабря 2021 года, я получил ее только в конце февраля 2022 года. Причём это даже с EMS такая история. Даже не представляю, сколько бы я ждал посылку, если бы отправил ее обычной почтой. Но самое главное: дождался. И вот она консоль с дополнительными ништяками:

Рассмотрим коробку. Она сделана из очень хорошего картона, с отличной полиграфией и нанесенной всей важной и не очень информацией о том, что лежит внутри:

Открыв коробку, я обнаружил внутри саму консоль Xbox Series S, комплектный геймпад с батарейками, кабель HDMI и шнур питания. Ну и некоторое количество макулатуры:

Кстати уже после покупки, пока я ждал посылку, один товарищ напугал меня тем, что возможно я получу консоль для рынка США, которая будет работать только от 110в. И я уже начал искать варианты по переделке или замене блока питания, а также различные адаптеры конверторы. Но к моему большому счастью, консоль работает от 100-240в, и спокойно может работать от напряжения 220в в странах СНГ. Но если вы купили консоль за рубежом, всё же стоит убедиться, что она подходит для работы с 220в. Об этом написано на блоке питания.
Теперь рассмотрим саму консоль.
Выглядит она как небольшая пластиковая коробка, с круглой чёрной нашлепкой из сетки (там находится вентилятор).

На лицевой стороне расположились USB порт, кнопка подключения геймпада, и кнопка включения, стилизованная под логотип Xbox. Я кстати сперва подумал, что это просто декоративная вставка, и не мог понять, почему консоль не включается. А я оказывается нажимал на кнопку подключения геймпада.

Снизу и на одной из боковин находятся небольшие резиновые ножки. Консоль можно ставить и на бок и класть на стол плашмя. Но ставить её можно только на тот бок, который с ножками. На второй боковине ножек нет.

Если же посмотреть на заднюю сторону консоли, то тут мы увидим порт Ethernet, два USB порта, порт HDMI, порт подключения внешнего SSD (вещь нужная, но стоит почти как сама консоль), разъём подключения кабеля питания и замок кенсингтона:

В целом консоль выглядит классно. Белая, стильная. Но вот с другой стороны, белый цвет — это не практично. Пыль на ней видно, а стоит чем-то зацепит корпус, следы уже не так просто стереть. Но есть же своя прелесть в таком дизайне. Точно есть:

Теперь посмотрим на геймпады. У меня их два. Один комплектом шел с консолью, а второй бонусом. Отличаются они между собой только расцветкой. Поэтому покажу красный, он красивее. К тому же он был в отдельной коробке, и может кому будет интересно.

Коробка с геймпадом по стилистике похожа на коробку от консоли. Такие же цвета, так же открывается. Внутри находится геймпад и две батарейки. Кстати да, геймпады тут работают от батареек. Но вот я пока еще не определился, это плюс или минус.

Что касается эргономики, то тут всё прекрасно. В руках геймпад лежит даже удобнее чем Dualshock 4. Особенно классно то, что курки и рога у геймпада покрыты как бы шершавыми пупырышками и это исключает скольжения рук. Но вот что явно хуже, чем у Dualshock, это кнопки. Они очень громкие. Прям щелкают, особенно крестовина слева. Но в целом претензий к общему качеству у меня нет, а то что кнопки щелкают, так об этом только ленивый не рассказал в каждом из обзоров Xbox.
В плане эргономики мне не пришлось переучиваться после Dualshock 4, так как основное расположение кнопок практически идентично.

Из интересного могу отметить наличие кнопки Share, которая в любой момент игры позволяет сделать снимок экрана. (правда в меню и в приложениях она отказывается работать, снимки можно сделать только из игры). Чуть выше кнопки Share еще есть кнопки «меню» и «опции». Я не знаю как они правильно называются, но по смыслу они именно такие. А чуть выше кнопка выхода из игры и включения геймпада, стилизованная под логотип Xbox

С нижнего торца у геймпадов находится порт 3.5мм и фирменный разъём для подключения периферии.

Что именно можно подключать туда я если честно смог найти не сразу. Но нашел. Разъём предназначен для подключения аудиоустройств и клавиатур. Вот примеры:

Ну а сверху у геймпада расположен порт Type-C (то, чего очень не хватает на Dualshock 4), правда служит он для проводного подключения в основном. Хотя если докупить оригинальные батарейные блоки, то их тоже можно заряжать через этот порт. Ну и рядом портом расположена кнопка подключения к консоли либо к другим устройствам.

Кстати еще об эргономике и вообще сравнении геймпада Xbox с другими платформами и консолями. У меня тут есть чего показать:

На фото два геймпада от Xbox, Steam Controller, Dualshock 4 (красный хаки), Dualshock 3 (белый хаки) и Xiaomi Mi Game Controller Bluetooth. Фото сделал для сравнения эргономики, расположения кнопок и стиков. И как можно заметить, у всех геймпадов форма примерно одинаковая. (как, впрочем, и у всех человеков форма рук примерно одинаковая. Но есть конечно исключения)

Ну и раз начал показывать сравнения, то покажу еще вот такое фото своей консольной коллекции:

Sony Play Station 3, Xbox Series S, Sony Play Station 4 Slim (кстати я рассказывал о ее покупке в январе 2019 года). Это то, что постоянно используется. Мной и детьми. Правда это не вся коллекция, у меня еще есть ретроконсоль собранная на Raspberry и ОС Recalbox, отдельно тв-бокс с эмуляторами старых игр и миниПК Lenovo (к нему обычно подключен SteamController). Но на этих устройствах сейчас играем заметно реже, поэтому не стал фотографировать.
Ну и как вы помните, в комплекте с приставкой была гарнитура Nyko Wired Headset Nyko NS-4500. Такая гарнитура отдельно продаётся за 32$.

Я её пару раз проверил, но в основном я играю через саундбар и честно говоря не сказать, что она мне прям нужна. Но раз есть в комплекте пусть будет. По общему качеству изготовления гарнитура вполне неплохая, но видно, что это не очень дорогой продукт. Простенький пластик, типичная форма, простой, но неплохой шнур. По звуку неплохая, но для музыки конечно не подойдет. К тому же гарнитура имеет штекер для консолей, и на нём контакт микрофона стоит не как в гарнитурах для компьютеров. Это особенность Xbox (Да, обычные гарнитуры от телефона не подключить, либо подключить, но не будет работать микрофон).

Вроде о консоли и комплектации рассказал и показал. Теперь пора поговорить об ОС консоли. И играх.
При первом включении консоль просит подключение к интернету. Сразу же появилось предупреждение о том, что нужно скачать обновление в 1.2 гигабайта.

Стоит отметить что даже при подключении по Wi-Fi скорость скачивания достаточно быстрая. Намного выше чем у Sony. Затем после обновления консоль потребовала обновить ПО в геймпаде. Первый раз такое видел. Но обновил. И после этого появляется рабочий стол.

Рабочий стол не похож на таковой, например, в Windows. По логике и интерфейсу ближе всего напоминает интерфейс в AndroidTV в тв-боксах. Такой же верхний список программ и листание вниз. Меню настроек вызывается через нажатие кнопки включения на геймпаде. А под все установленные игры и программы есть отдельный пункт, где можно посмотреть, что установлено на консоли.

Отдельным пунктом хочу отметить наличие приложения Xbox для Android. Настоятельно советую его скачать. Через приложение можно управлять загрузкой игр, совершать покупки и отправлять на консоль эти игры. Тут же доступны чаты и список друзей (у меня нет друзей в Xbox, этот момент я не проверял). Но самое интересное, это удаленная игра на экране смартфона. И вот это прям удобная функция. Подключаем к телефону по Bluetooth геймпад, включаем приложение и удаленное управление и играем на смартфоне:

И вот знаете, я пробовал то же самое делать на PS4. Но там было куча сложностей, сперва программа требовала определённые марки телефонов, потом были проблемы с подключением геймпада, потом еще что-то. В итоге забил и забыл на удаленную игру с PS4. Не исключено что сейчас процесс стал проще, но после всего что было, нет желания проверять. А вот у Xbox всё реализовано удобно, через одно единое приложение, и работает быстро и удобно. Кстати если во время игры сделать скриншот или записать ролик, то на телефоне его можно сразу же посмотреть и если нужно например поделиться в соцсетях. Вроде мелочи, но удобно.
Что касается игр, то тут всё достаточно интересно. Начнём с того, что Xbox интересен в первую очередь подпиской GamePass, благодаря которой пользователям открывается доступ к множеству игр и сервисов. Вообще существует три типа подписок

1 Xbox Game Pass. Даёт доступ к онлайн кооперативам в играх и скидке до 20% на любые игры в магазине.
2 Подписка EA Play делает доступной подборку релизов от Electronic Arts (аналогичная подписка есть и для Sony Play Station)
3 Game Pass Ultimate. Предлагает общий каталог, скидки и EA Play, а также xCloud, Xbox Live Gold (мультиплеерные режимы, подарочные игры и скидки до 50%) и всякие расходники и «косметику» для онлайновых игр.
Я для себя выбрал подписку Game Pass Ultimate, но брал её естественно под регион Аргентины, где стоимость подписки на год стоит всего 25$ (а если хорошо поискать, то даже дешевле). После активации подписки можно выбрать любую из трёх сотен игр. Правда совсем новые, типа Cyberpunk 2077 по подписке недоступны. Но их можно приобрести с хорошей скидкой.
Я несколько дней выбирал игры. Скачивал, устанавливал, играл, удалял. Кстати скорость скачивания несмотря на размеры игр достаточно большая. Мой провайдер даёт на загрузку до 50 Мбит/с, и игры на приставку качаются практически в упор этой скорости. Что очень радовало меня.
А вот что не радует, так это объём встроенного SSD консоли. Тут всего 500гб памяти, и из них доступно под игры 364гб. Это откровенно мало если играть в несколько игр. Так как все более-менее интересные проекты весят под 80-100гб.
Для себя я пока остановился на следующих играх:
Hollow Knigt. Простенькая с виду игра, но считается одно из лучших в жанре Метроидвания. Честно сказать поставил её совершенно случайно, но в итоге залип.

Игра подкупила интересным сюжетом, удобным управлением и красивой картинкой которая сперва кажется излишне простой. В итоге после уже стал читать обзоры, и понял, что я совершенно случайно наткнулся на жемчужину. Ну потихоньку играю, очень интересно.
Hellblade.

Эту игру я поставил уже по отзывам из интернета. Но пока просто запустил, посмотрел, картинка интересная, но еще не проходил. Хотя планирую.
PUBG Battlegrounds.

Классическая уже королевская битва. Мне нравится версия для телефона, поиграв пару матчей на консоли пока еще не понял, буду играть или нет.
Ну и реально игра которая меня затянула, это Forza Horizon 5

Я никогда особо не любил гонки. Единственная серия игр, которую когда-то играл, это NFC Underground. И вот тут я увидел тот же самый принцип и сюжет, но с шикарнейшней графикой. Плюс очень понравились гонки по бездорожью. В итоге последнее время по вечерам играю в эти гонки и мне нравится.
Также можно на скринах увидеть, что у меня установлены и другие игры:
Dungeon Defenders. Игра в стиле Tower Defence. Пару раз попробовал играть но не сказать что понравилось. Оставил, потому что игра на двоих.
Heawy Metal Machines. Сам даже не запускал. Поставил по просьбе детей.
Inops. Прикольная игрушка головломка по типу World Of Goo.
It Takes Two. Скачал из-за того, что игра на двоих. Обзор игры смотрел, но сам пока не играл.
Roblox. Игру скачал детям, сам не играл. Это одна из самых популярных песочниц.
Splitgate. Онлайн шутер, в котором скрестили KS и Portal. Немного поиграл, в принципе интересно.
Starlit Adventures. Классная игра, в которую можно играть и вдвоём и одному. Бегаем по туннелям, собираем кристаллы, решаем простые головоломки. Эта игра у меня есть и на PS4. Но сделали исключение и поставили и на Xbox.
Jedi Falen Order. Эту игру поставил по отзывам, прошел полностью. Доволно неплохая игра, правда местами сложная, а местами с глюками.
Marvel's Guardians of the Galaxy. Игра в которую давно хотел поиграть, с момента её выхода. Пока пару вечеров провёл, немного запутанная, но в целом очень нравится.
И собственно всё. Памяти консоли на большее не хватает. Хотя если быть честным, то и указанный список игр более чем достаточный. Надо всё это поиграть и пройти.
Кстати, когда читал сравнения Series S и Series X, видел, что младшая консоль сильно слабее. Думал, что с играми будут проблемы, будут зависать или долго грузиться. Но по факту оказалось, что даже тяжеленая Forza 5 не то что не зависает, но даже прогрузка между гонками необычно быстрая. Максимум 5-7 секунд.
А еще, даже после нескольких часов игры, приставка не шумит. Вот за это прям порадовался. Вот совсем не шумит. Мне, как привыкшему к тому что PS4 во время игры слышно очень хорошо, тихая Xbox прям непривычна. Я сперва даже думал может там вентилятор не работает, но поднеся ухо к консоли, я его услышал. Работает. Просто сама приставка тихая. Но достаточно горячая.
Заключение:
Сразу отмечу один важный момент. Я никого не призываю к покупке консоли. Я не продаю никакие консоли. И мне не заносили из Microsoft. Я просто купил консоль сам, и делюсь своими впечатлениями. Это прошу учесть. Также возможно я нахожусь под впечатлением от покупки, и на некоторые минусы закрыл глаза или еще их не заметил. Но конечно же вы о них расскажете.
В целом же я покупкой более чем доволен. Игры по графонию заметно лучше, чем на PS4 (но не все), тихая, удобные геймпады, доступная цена, подписка GamePass с кучей классных игр, всё работает быстро и почти без загрузок. Кстати забыл рассказать. У консоли есть еще одна классная фича. Переключение между играми и запуск игр в том месте где закончил играть без ожидания загрузки. Это прям кайф. Выбрал игру, и через 2-5 секунд играешь с того же места, на котором остановился даже 2-3 дня назад. Такого в PS4 очень не хватает, там реально много времени уходит на загрузки игр. Но при всех плюсах моей новой консоли, я не собираюсь избавляться от PS3 и PS4. Так как на Xbox нету некоторых эксклюзивных игр, которые я еще не прошел. Да и библиотека игр в PSN у меня достаточно большая. Плюс непонятно что будет с санкциями (будь они неладны) может завтра заблокируют одну из консолей, буду играть на той которая будет работать. Посмотрим. Ну и подводя итог, если вы такой же любитель игр, как и я, то при выборе PS или Xbox я советую пойти по моему пути, и купить обе консоли. Ведь везде есть плюсы и минусы. Гдето игры дороже, где-то есть подписка, где-то есть эксклюзивы. Поэтому лучше иметь несколько приставок. Правда непонятно где взять столько времени чтобы в них играть, но это уже другой вопрос. На этом я свой обзор-впечатление заканчиваю, желаю всем мирного неба над головой, здоровья и благоразумия. Это сейчас важнее всего.
  • tuxeroi
  • 26 марта 2022, 19:52
Я как юзер- Пк и винды — никогда не пойму (консольщиков).

А в играх — консольщикам помогаешь, а они даже не идут туда куда им показываешь ((
ПеКа бояре рулят, но никогда не стоит сбрасывать со счетов консольщиков. Эксклюзивы весьма вкусные бывают. Впрочем, это обсуждение выходит далеко за рамки муськи.
  • tirarex
  • 26 марта 2022, 20:06
Как пк юзер с детства, без проблем понимаю юзеров XBOX в данный момент. Коробка до кризиса стоила 24 тысячи и позволяла играть в FHD и в некоторые игры в 4к, игры берутся с геймпаса который чуть ли не на 2 года за копейки делался, и пока ты играешь, коробка очень тихая и холодная.
Кроме того сейчас впиливают браузер, и есть уже возможность подключить клавиатуру и мышь.

Какой пк можно было собрать за 24 тысячи? никакой нормальный, а если ты за пк только играешь и не в доту/кс, то xbox s s был идеальным выбором.
Простите за вопрос — а на ПК этот пас работает?
  • cofein
  • 26 марта 2022, 20:47
У хбокса работает. Но не знаю с какими версиями винды.
У них типа теперь фишка, что «и тут и там».
Если мне не изменяет память.

Ну и можно на слабом ПК играть через онлайн.
Они рекламируются что на яблоке можно через браузер играть.
  • tirarex
  • 26 марта 2022, 20:55
Не понимаю вообще сути разделения. У меня и ПК игровой и консоль (плойка 4 про). Последнее время на консоли больше времени проводил, хотя на ПК графен поярче, в силу более свежего железа.
И с этой точки зрения понимаю и ПК бояр и уонсольщиков. Каждая система по своему уникальна.
Поиграй в шутаны без автоприцела на гейпаде и будет все ясно.
  • 28 марта 2022, 12:07
Поиграй в шутаны без автоприцела на гейпаде и будет все ясно.
На консолях есть огромное количество игр не шутеров. Управление с геймпада не вызывает боль. Ну а если у вас все интересы только в шутерах, то конечно, консоль вам и не нужна.
причем тут наличие разного рода игр? когда я написал про конкретно проблемы в шутерах. Именно про это было написано выше.
Не понимаю вообще сути разделения
Вот как бы одна из сутей. Что даже в танках не встречаются вместе консольные и десктопные игроки.
Смекаете?
И все? Это единственный контраргумент? У меня у самого ПК, PS4 и Xbox series s. Угадай с трех раз какие из этих устройств заняты детьми практически всегда. Плойку уже давно не включают (эксклюзивы пройдены, ждем когда взломают нашу текущую прошивку), ПК только для майнкрафта а весь остальной гейминг только на XSS с подпиской. Вот и весь расклад. Ах да, сыну отсутствие автоприцела никак не мешает. Я в шутеры вообще не играю.
  • zork
  • 22 апреля 2022, 15:49
Встречное предложение: поиграй в гонки на клавомыше без плавного набора/сброса скорости.
На каждой системе есть категория игр, которая на ней хорошо заходит. И наоборот.
В шутерах на консолях не автоприцеп зло, а постоянная скорость разворота. Вот это беда действительно
А что делать с теми кто играет на пк, но с геймпадом?) Детройт, хэвирэйн, киберпанк, гта 4\5 все прошел на пк с геймпадом XD
  • 28 марта 2022, 12:07
А что с ними делать? Играйте, получайте удовольствие.
  • 29 марта 2022, 14:49
А как вы играете в детройт и хэвирэйн? Они же как киношка, один раз пройти за несколько часов и все. Они же абсолютно не реиграбельные.
  • zork
  • 22 апреля 2022, 15:52
Не скажите, Фёдор Михайлович, у Детройта есть альтернативные линии, причем, сильно отричающиеся. И некоторые главы прямо таки нужно проходить не один раз для полноты картины
  • 28 марта 2022, 12:06
Я как юзер- Пк и винды — никогда не пойму (консольщиков).
Я тоже так думал до покупки PS4. Потом втянулся.
Никого не хочу убеждать или переубеждать. Каждому своё.
А главное — вовремя)
  • vintos
  • 26 марта 2022, 20:11
Корпус на дешевую колонку похож.
  • shaman
  • 26 марта 2022, 20:39

Давно забытое старое…
3 кнопки уже тогда были…

«у меня вон и PS2 была в своё время. Потом PS3, потом и PS4 купил. А потом вышла PS5. Предмет желания.»- писец какой. Тоже самое, аналогично у страдальцев яблока — айфон 3, потом 4, 5, 6 ,7,8,9,10,11,12, а теперь уже и 13. Сон и покой потеряли. Вот не понимаю великовозрастных PSстрадальцев. чем афон 11, 12 PS3 и PS4 не устраивает? А, ну да, там браузер встроили или еще что то.
Но вероятнее всего — я тоже отстал от жизни. Нам в сельской местности не понять. Огород, печка, большой дом и работа, отнимают все время. Городские, основная масса, с дивана не слазают вместо активного отдыха
ну я так смотрю, что время на комментарии-то у вас, сельских, остаётся…
сравнивать айфоны разные и разные поколения консолей, это как сравнить растопку бани с собиранием грибов.
грибы ж везде одинаковые. а у консолей геймпады разные.
  • 26 марта 2022, 22:17
Пока нет некст гена — смысла брать ПС5 тоже нет.
Большинство игр ПС5 имеют графику уровня ПС4
  • AM-2
  • 27 марта 2022, 08:44
По теме — когда в Полом Рыцаре Вы поймёте, для чего бить мечом вниз — все удобство коробочного геймпада закончится. Такую крестовину делать — это прям надо очень своих пользователей любить.
А в «бласфемосе» порталы синей розы с коробочным джоем, практически непроходимы!
Крестовина на «микриках» — зло.
  • Xector
  • 30 марта 2022, 15:10
Нельзя под одну гребенку всех! Жена на НГ попросила PS4. До этого хкоробка была. Спросил чем плойка лучше? — ради NFS))) Она у меня заядлая гонщица. А теперь Резидент Эвил прошла, а до этого тоже какой-то триллер-ужасы. На хкоробке такого не было!
вообще не уловил.
NFS и Резидент Эвил разве экслюзивы плойки?
  • Xector
  • 30 марта 2022, 15:52
Обманула что ль?? Я не играю, поэтому не знаю))
  • Fobian
  • 09 апреля 2022, 17:11
Брать ради мультиплатформенной нфс плойку и лишаться форзы — ну такоооое себе.
Как я Вам завидую… В такое время ещё и поиграть сил хватает. Да и на обзор небось неделя ушла. Спасибо… Кроме плюса нет желания давить…
  • 26 марта 2022, 21:17
ага… вижу не я один…
Так сейчас много таких… Кроме сожаления больше нет эмоций…
  • vovvan
  • 26 марта 2022, 23:31
Обзор?
По моему это была просто распаковка
  • 28 марта 2022, 12:10
Я ж безработный. Пока зима, вот в игры играю. Скоро начнется дачный сезон, уеду на дачу жить, там уже будет работы побольше, и играть времени не будет. Ну точнее будет, но заметно меньше. Там мне баньку достроить надо, и беседку новую поставить. Уже другие будут интересы, до следующей осени.
А то что время сейчас не очень. Так от нас это не звисит. Да и я не в РФ живу, у нас это всё не так сильно по населению ударило.
  • wallie
  • 26 марта 2022, 21:04
О да, поддерживаю особенно хорошо в РЕАЛЬНЫХ радостях это разбить голову, травмировать позвоночник или сломать конечность. Это же прям кайф, а не эрзац…
  • 26 марта 2022, 21:18
ну что вы так категорично то… каждому своё :)))
я вот и тем и тем завидую чот %)))) и не игроман и не «квадроцикльщик» :\
Как тру задроту стало обидно за «эрзац», а если честно, то все хорошо в меру, не стоит летать под 200 (еще и без защиты) но и играть 20 часов в сутки не стоит.
p.s. тоже завидую ТС у него есть время играть. у меня консоли есть, а играть нет(
  • sunpp
  • 26 марта 2022, 23:42
  • sunpp
  • 27 марта 2022, 18:46
задроты атакуют!
  • 26 марта 2022, 21:22
живой «драйв» это конечно хорошо, но ровно до первых полетов:

достаточно пару раз слететь скажем со спортивного гидроцикла и «попрыгать как камушек» на скорости 70+ метров 30-50 мордочкой по водичке и сразу начинаешь по другому воспринимать мир и «драйв».

Все приходит с возврастом и имея возможность играться с дайнхильными велами, гидроциклами, квадриками, снегоходом, я скорее погоняю на плойке в любимую игру на диване или пройдусь на свежем воздухе с металоискателем.
достаточно пару раз слететь скажем со спортивного гидроцикла
Во во. Я так ногу сломал, казалось бы, вода…
  • 26 марта 2022, 21:31
Я, как юзер квадроциклов, мотокросса
Да это реально классно, этак 15го января в 22:00 по снегопаду. Круто реально. Уверен, что вы примерно в такое время этим и занимаетесь. Да и летом во время проливного дождя с градом.
Ну не может же у вас быть детское мирвоззрение, которое или или.
Вон у меня малой отлично рубится как в игры на пк, так и на плойке, но если погода ок, то берёт кроссовый велосипед, или шоссейник и… Жизнь многогранна, и зацикливатсья на одной грани могут только незрелые подростки.
  • Elkmann
  • 26 марта 2022, 21:45
А вы, прости Господи, что за ферзь, чтобы утверждать что РЕАЛЬНЫЙ драйв, а что эрзац?
  • 26 марта 2022, 21:59
тут, наверное, тоже плюсану %))))))) «я вся такая противоречивая....» ))))))))
  • 26 марта 2022, 22:20
Отличный заход на
«я вот тут реально мужским делом занимаюсь, а не вот этим вот баловством для детей»
  • 29 марта 2022, 15:00
Да да. Я в ваши годы уже старшим слесарем был, а вы тут в игрушки играете))
  • AM-2
  • 27 марта 2022, 14:49
и пр. РЕАЛЬНЫХ радостей жизни
Авто, мото, вело, фото,
Е*ля, гребля и охота,
Спорт, туризм и онанизм
Укрепляют организм.
  • 28 марта 2022, 12:13
Я, как юзер квадроциклов, мотокросса, и пр. РЕАЛЬНЫХ радостей жизни, наверное, тоже никогда не пойму консольщиков :)
А мне вот совсем не нравится двухколёсный транспорт. Вот совсем.
По юности была тяга, но до первой аварии. Потом понял что это не моё совсем.
Да и вокруг много примеров, которые говорят о том, что не стоит мне лезть на транспорт который не имеет достаточной безопасности.
Я лучше или вот посижу в консоль поиграю, или на несколько дней на рыбалку выеду, посижу на льду в палатке или на берегу у речки (смотря какое время года). У всех «реальные» как вы говорите радости жизни разные. Мне вот реально радует рыбку половить, грибочки пособирать, на даче построить что-то.
Разъ**ашить в грязь все вокруг — это да, это реальная радость жизни. Всё остальное, наверное, и правда, эрзац.
  • 26 марта 2022, 21:14
а вы точно 1960го года рождения? :)))))
без сарказма, завидую просто %))) меня чото не вставляет уже давно… поиграешь в чонить пару дней и надоедает…
потому и не покупаю никаких консолей, только «пиратю» чо могу для ПеКа

P.s. не, вру… тут вшырило от XCOM 2… пока не поубивал всех, не успакоился %))))) но это скорее исключение (((
я в игры только в школе и, частично, в институте играл. Потом как отрезало. Совсем. А уж чтоб тратить на это кучу денег — такого даже в мыслях нет.
  • 26 марта 2022, 21:47
А на что тратите? На лёжку на диване под телевизор? Или у вас 16 часовой рабочий день 7 дней в неделю? Или каждый день по 5 часов на семью тратите?
просто на жизнь, она ведь не только в телевизоре или во всяких там ютубах и тиктоках.
  • 26 марта 2022, 22:21
Ну вот что вы такого в жизни более(чем хобби\игры и проч развлечения) полезного делаете?
Детей строю :)
А вообще, лично я не понимаю, когда во всё это в принципе играть можно. По ночам? Я почему и писал про школу и студенчество, тогда была уйма свободного времени.
  • 26 марта 2022, 23:09
Ну когда дети появляются остаётся час- полтора свободного времени в сутках. Можно танки клеить, можно виски дегустировать, можно в тир ходить, можно в игры играть.
  • 26 марта 2022, 23:19
Детей строю :)
Ну как-то вы плохо их строите, раз занимает столько времени.
Сколько знаю семей, там всегда есть время либо на просмотр ТВ, либо какого-то контента на ютьюбе, или игр, или сериалов или… Ну это для мужчин. Женщины зависают в инсте ну или ОК или ВК или… Ну и опять же сериалы.
Причём если у вас пацаны, то вообще играть чуть ли не обязательно, просто что бы быть в теме. понимать чем интересуются дети, объяснять что в играх не так (особенно во всяких коловдютях, где есть политика), ну и вообще иметь дополнительный общий интерес. Знаю немало семей, которые играют в приснопамятные танчики от белорусов или гайджинов, просто так как это их общий интерес — совместное проведение времени. Не единсвенное, но одно из них и важное.
==
Хотя может вы по этому так много времени и тартите на строительство детей, что просто непонимаете их? Не видите что им интересно, почему, и они не видят общих точек взаимодействия с вами? Если контакт настроен нормально, то как правило детей не нужно строить, и тратить на это специально время.
PS
Есть семьи которые реально не имеют время, ну например муж работает таксистом, на кредитной машине и ещё и квартира в кредит, и там да 12+ часов за баранкой, потом только раздать подзатыльников и всё. Ну а женщины, в каокй-то бугалтерии иногда так же попадают, осбенно в сбере. Но тут уже другой вопрос. А те кто более менее… Имеют свободное время, так как технологии изменились, не нужно стирать вручную, уборка проще, нет необходиости топить дровами, машину чинить каждую неделю и так далее…
С трудом понимаю, откуда появляется это самое свободное время даже не работая таксистом? Я, например, прихожу после 7, относительно свободное время появляется после 10. Но тогда уже не в игры тянет играть, а ко сну готовиться чтоб в 6 встать.
  • 27 марта 2022, 00:00
многие работают в Хайтеке, или в IT по вашему,

по факту тратят 2-6 часа в сутки на работу, получают от 2 до 6 штук зелени в месяц и им просто скучно, особенно если до 35…
  • 27 марта 2022, 00:53
Это вы видно из-за избыточной занятости ночью комментируете обзор на устройство которое вам совсем не нужно. :)
Сёдня выходные и дача ещё не началась :)
А игры… моё имхо
По мне так ситуация с играми напоминает ситуацию с фильмами — смотреть нечего, тупик. В моей коллекции на НАСе по годам с каждым новым годом фильмов всё меньше и меньше, один графон без смысла и сюжета. Так же и с играми — наигрался в детстве в тёплые ламповые Дюка, кваки, Нид фор спид и прочие. Всё новое не то.
  • nem4ik
  • 13 апреля 2022, 00:31
В детстве не было ни денди, ни сеги. Сейчас, по прошествии многих лет, и, глядя на старшего сына, думаю, что это к лучшему — учёба не пострадала. После техникума купил плойку первую, на ней и оторвался.
Сейчас мало, что цепляет. Но недавно приобрел окулус квест 2. И резидента 4-ого купил. Вот прям не могу оторваться от игры, пока очки совсем не сядут. Отлично адаптировали игру под управление родными контроллерами. Когда первый раз бросил гранату вместе с ней улетел и конроллер. Если все надоело — попробуйте очки, для меня прям, как второе дыхание открылось.
Ну такое себе. Вообще хобби никакого нет? Чисто как робот — работа и все? Имхо так нельзя. Ну может и можно. У меня родня так. Работа и все. Но там в таком ритме и заработки такие, что в принципе могут уже больше не работать. Так и хотят. Тогда имеет смысл.
  • 28 марта 2022, 12:18
У меня трое детей.
Старшая правда живёт отдельно, но вот двое младших пока не самостоятельны. Так же как и нормальные дети они у меня занимаются на всяких кружках, в музыкалке. Средняя дочка в художественную школу еще просится, но мы пока думаем.
И вроде хватает времени.
  • 26 марта 2022, 21:57
ну тут вопрос скорее в отдаче… денег много не бывает, но когда «прёт» то и платишь с удовольствием :)
на хобби не стоит скупиться ИМХО — отдушина всегда нужна)
а вопрос мой был скорее из разряда удивления — очень мало у меня знакомых моего и старше возраста (>= 42), кого еще прёт от игр ) а тут 7й десяток. вот и удивился )
мне чёт кажется, игра в игры вряд ли подходит под понятие хобби. Хобби это вроде созидание чего-то полезного, а тут лишь бесцельная трата времени. Ну кому как.
  • 26 марта 2022, 23:55
это просто вид отдыха после трудового дня,
такой себе вид снять напряжение: кто-то бухает, кто-то по девкам бегаем, а кто-то самолетики клеет…

пример, я провожу за компом по 7-10 часов в сутки, но воспринимаю его строго как рабочий инструмент, хотя вполне можно поставить любую игру, конфиг потянет все…

но мне проще залечь на диване перед ТВ с плойкой и побегать пару часиков с друзьями скажем в Destiny 2…

а детям сейчас все эти xbox и ps4/5 нафиг не нужны, новое поколение готово сидеть по 10-12 часов в сутки в своих телефонах и играть во всякие икея, робокс или как-то так…
  • 28 марта 2022, 12:16
а вы точно 1960го года рождения? :)))))
Не стоит верить всему, что написано в интернете.
Хотя, если бы я написал год рождения 1923, вопросов было бы еще больше.
  • miner
  • 03 апреля 2022, 20:43
Мультиплеер вернет вам радость игр :) После скучного сингла это реально круто и затягивает. Начиная от банальных танков (в которые кстати рубится и стар и млад), и заканчивая аркадами, симуляторами, шутерами, RPG и прочим.
Но есть одно но: на ПК в мультиплеере нет спасения от читеров. И тут, — «ТАДАМ!», — на сцену выходят консоли…
  • psyden
  • 26 марта 2022, 21:50
Все прелести консолей меркнут при виде ценников на игры :) плюс многие магазы сейчас показывают фигу покупателям из неправильных стран, которые нельзя называть вслух. Не за горами пиратская амнистия, а консольщикам она не светит.
  • 26 марта 2022, 22:23
Людям с семьёй\работой\детьми как правило одной игры хватит на месяц-два. Т.к. натурально свободного времени в сутках остается час-полтора
На PS4 вполне можно играть в пиратские игры на прошивке 9.0.
  • 27 марта 2022, 14:11
фан играть в онлайне, смысл сидеть на пиратке без интернета и обновлений с парой сотней игр?
  • Ct13
  • 27 марта 2022, 04:03
А вы обзор читали или сразу комментировать кинулись? Там же русским по белому расписано про подписку гейм пасс. А с ней игры стоят ровно нисколько. Плати 25$ в год за подписку и играй пока не устанешь.
  • 28 марта 2022, 12:21
Заплатил 25 баксов за подписку на 13 месяцев. Все игры доступны, без проблем качаются и играются. Это на Xbox
На PS4 также большая библиотека всех нужных мне игр. Пусть их нельзя купить из РФ, но если уже куплены, то без проблем устанавливаются из PSN.
так что даже нету речи о пиратсве, всё работает и так. И дешево. 25 баксов на 13 месяцев поделить, это меньше 2 баксов в месяц. У многих на сигареты намного больше уходит, и на алкоголь.
После прочтения сего вспоминается Сталинское «Завидовать будем».
Ps5 случайно в местном крупном магазине взял за 1600byn (по-моему чуть дешевле $800 было в январе’21). Стесняюсь даже спросить что у вас за дача «дешевле приставки»
Товарищ купил S-ку ещё на старте, одним из первых. Хотел Х, но достать было сложно. S-ку он продал через недели 2, т.к. по его словам консоль не даёт ничего нового. Спустя месяц, примерно, он приобрел Х, её он уже оставил, купил подписку и все дела.
К слову, у него и пятая плойка и четверка, свитч… Это я к тому, что его мнение не ограничено в чью-то пользу (типа сонибой, или мелкософт).
  • non7top
  • 26 марта 2022, 22:37
  • Hrozhek
  • 26 марта 2022, 22:42
Осталось купить Wii или Wii U, на крайний случай и switch пойдет и, как только пройдет шок от древнего графона, понять, что жизнь не то что за пределами плойки, а она вот только там и начинается:)
Зачем Wii или Wii U, если Wii U полностью поддерживает обычную Wii по обратке?
  • 28 марта 2022, 12:04
Сколько смотрю на WII, ну не привлекают они меня ну никак. А свитч я сперва хотел купить. Но потом получилось взять его на пару недель у родственника. поиграл и понял что мне он абсолютно не нужен.
  • mooni73
  • 26 марта 2022, 23:04
Интересный обзор! В комментах многие удивляются наличию свободного времени у автора, а вот я удивлюсь его здоровью! Лично я после каждого увлечения (а их было всего три: lemmings, worms и pubg) получал проблему со здоровьем, так что теперь побаиваюсь играть.
  • 28 марта 2022, 12:03
А что не так может быть со здоровьем во время игр?
  • mooni73
  • 26 марта 2022, 23:05
Интересный обзор! В комментах многие удивляются наличию свободного времени у автора, а вот я удивлюсь его здоровью! Лично я после каждого увлечения (а их было всего четыре: lemmings, worms, теннис Wii и pubg) получал проблему со здоровьем, так что теперь побаиваюсь играть.
Сколько в рублях в итоге вышла приставка или вы не из РФ?
  • Hegy
  • 27 марта 2022, 00:28
Спасибо, я без негатива, по быстрому не увидел откуда автор, а тут уже минусы фигачат не понятно за что)) Я то хотел просто сравнить со своей ценой (брал из Финляндии).
  • Hegy
  • 27 марта 2022, 12:31
Я тоже абсолютно без негатива. На Вашем комменте +1. Сейчас добавлю еще один плюс, т.к. похоже, что для Вас это важно ;)
Тоже с плойки на бокс перешел.
Геймпасс просто сказка. Раз в месяц что то новое да открываю для себя. Поздравляю с отличной покупкой!
  • 28 марта 2022, 12:22
Тоже с плойки на бокс перешел.
Спасибо!
Метроидвания хороша еще Ori
первая и 2 части
Холоу найт хороша, но сложна весьма, чем и хороша
Ори тоже не детский сад, но тоже супер
Ори обе части давно прошел. Шикарные игры. Туда же я бы добавил Bastion, SteamWorldDig и еще одно время прям залипал в Super Motherload.
Ещё советую из геймпасса поиграть в MS Flight simulator, Mortal kombat 11, ну и Fallout. Плюс через Аргентину можно взять третьего ведьмака за 300р и Киберпанк (он подороже, но того стоит)
  • 28 марта 2022, 12:01
Третий ведьмак у меня на PS4 есть, купил издание со всеми дополнениями на распродаже. MK11 также есть.
Вот про Киберпанк думаю, но пока есть что играть в Game Pass, поэтому пока не трачу деньги. Надо сперва пройти то что доступно. А там уже посмотрим.
Консоль хорошая, у меня третья уже в семье, до этого PS4 Pro и Switch покупал. По совокупным характеристикам лучше их т.к. есть GamePass. Ну и кстати она достаточно портативная, беру на дачу.
  • igrblkv
  • 27 марта 2022, 00:48

upspecgaming.com/products/xscreen

К вопросу портативности (но зависимость от розетки остаётся) и мобильного использования. Только для ЭСки.
вспоминаются всякие приколюхи для ps one и прочие олдскульные сдромы для сеги, которые по факту имеют только колекционную ценность, и даже в актуальное время почти не применялись)
  • R38
  • 27 марта 2022, 04:29
Поставь ещё Fortnite бесплатная. У меня пацан в остальное что на терабайт установлено практически перестал играть.

А ещё сразу ищи отвёртку неходовую torx t8h, по русски звезда 8 с отверстием. Днем с огнём не найти, по крайней мере в магазинах, под заказ везде. Понадобится чистить геймпад, там эти хитрые винты стоят.
  • 28 марта 2022, 12:00
Вообще не понимаю этот фортнайт. Не нравится, пробовал и на PS4 и на телефоне. Не моё. Да и PUBG если честно уже снёс вчера вечером. Понял что не интересна она мне в версии для ПК/Консолей.
Так и PS4 можно ломать. Правда не последнюю прошивку, но можно…
сейчас за цену приличного ПК можно купить все актувльные консоли и ещё на игры останется, а про удобство вообще молчу, даже на взломанной консоли гемора меньше чем на ПК с запуском игр — то дрова не те, то не запускается, то крашиться, и в итоге сидишь и настраиваешь вместо того что бы играть…
Может в руках дело? Сталкивался с таким за все время пару раз, и то очень давно.

сейчас за цену приличного ПК можно купить все актувльные консоли
Ага, вот только ничего другого, кроме как играть, они позволять не будут. Если такой расклад устраивает — то ок)

За 50-60к можно взять вполне приличный комп на вторичке с 10xxGTX — да, это будет не топ, но вполне себе инструмент, на котором можно как играть, так и работать и зарабатывать деньги.
Кроме того, комп может очень легко апгрейдиться, что вообще невозможно для консолей.
И да, он даст возможность поиграть практически во все, что сейчас есть на рынке.
А если я не хочу «развлекаться» с компьютером? Думать через сколько времени железо устареет да винда начнёт мозги дурить? Если не винда, то под линуксом заморачиваться с эмуляторами. Хочу нажать на одну кнопку и убить какое-то время за любимой игрой на большом экране.
А к рс/ноуту вернуться потом для заработка денег
Ну если вам нужен специальный девайс ТОЛЬКО для игр — тогда да.
Я про это выше написал.

А если я не хочу «развлекаться» с компьютером
Вот тут возникает вопрос — а в чем ваша проблема?
Подключив беспроводной джойстик и «большой» экран у вас из него получится ваша «приставка».

Про «тупить» — это, обычно, проблема пользователя, а не компа.
Про «устаревать» — как я уже писал выше, комп можно апгрейдить, в отличии от приставки.
Давайте не будем на личности переходить про «тупить». У меня 20+ проф стажа в ит :)
Вам наверное подойдёт другая аналогия: можно взять на рынке бу Опеля ( а чо, четыре колеса и руль же есть, по выходным можно в гараже подшаманить если что отвалилось), а можно пойти в салон купить новую машину (тот же новый опель) и просто пользоваться и получать кайф.
Под консоли игры хоть немного оптимизируют, в отличие от пк, где «дохрена ресурсов или пользователи проапгрейдятся», поэтому (лично у меня) мысли об апгрейде приставки в принципе не возникали ( прошёл путь от третьей плойки до пятой, параллельно несколько месяцев попользовался свитчом).
Консоль всегда про игры, а комп всегда про что то другое, сам играл на компе долго, но после консолей даже не хочется туда возвращаться, мой комп потянет игры, но не хочу (комп это работа, а консоль развлечение!). Хочу нажать 1 кнопку, взять в руки контроллер и играть…
Давайте не будем на личности переходить про «тупить»
Давайте. У меня а предложении написано «проблема пользователя», а не «проблема вас», правда? Поэтому не надо домысливать — лично вас я не имел ввиду. Но сейчас реально все нормально там работает, хоть я и не люблю винду.

Про вашу аналогию:
1. у вас есть вариант купить нормальный внедорожник и на нем и в походы ездить, и по делам и по магазинам, но он дороже
2. у вас есть возможность купить ладу-седан для поездок на работу и в магазины и какую-нибудь рухлядь для поездок в походы

Отдельно привыкать к ладе, отдельно — к рухляди, и каждый раз пересаживаясь, все это вспоминать. Иметь место под две тачки вместо одной и тд. Ну такое.

Но все — ИМХО. Я не претендую, что моя точка зрения — самая правильная.

Но понять — не понимаю по куче пунктов, в том числе и по пункту, что рабочее место дома обычно с нормальным креслом и монитором, и ты давно уже «сыгран» со своей клавой и мышью. А не с обрубком, который называется «геймпад», управлять с которого в большинстве игр — это мука. Ну и положение «на диване» — нифига не здоровое.
  • igrblkv
  • 27 марта 2022, 12:21
Про вашу аналогию
Лучше купить полноприводный субару форестер или ауди кватро, например, для поездок в булочную и
старый рамный внедорожник типа Витары или Паджерика для покорения бездорожья.
Если средства и места позволяют, конечно.
И бекап есть, если что!

PS: Ну и отдельно не понимаю в чём проблема подключить к ПК джойстик какой удобно, а сам ПК подключить к большому ТВ? И играть с дивана, раз так нравится.
Вы пекарь до мозга костей, а то что удобней играть на консоле вам не понять, так как вы же даже пробовать не будете… а продажи игр для консолей миллионными тиражами по вашему это всё ежики с кактусами…
Бесполезно. Там идеально на Ладе ездить и это предел мечтаний :)
У вас тяжело с аналогиями. Спортивный мотоцикл для удовольствий — сел на выходных или вечером и «забылся» от забот, а машина-внедорожник для работы — ну таксист я например.
——
— (на пляже) о, девчонки, давайте познакомимся.
— (девчонки, проститутки на отдыхе) парни, а вы кто?
— мы — программисты
— вот прикиньте, приезжаете вы на пляж, а тут одни компьютеры…
— КААААЙФ!
Классный анекдот… Ржал полчаса…
  • 27 марта 2022, 14:32
ПК это про «работать»,
зачем мне искать на одно место приключения и ставить игры с торрентов с приписками «не забудьте выключить антивирус»

Жена любит всякие мелкие игры про «поиск предметов» и ее ноут каждые 2-3 недели тупо заражается не смотря на всякие касперские и все остальное. В итоге проще поднимать системный раздел из бекапа, чем объяснять что они все с вирусами…

а по поводу эргономики, между своим креслом Herman Miller Aeron и игрой на диване, я выберу скорее диван :)

Я тоже долго был фанатом ПК, потом друзья детям подарили Ps4pro и вот после года использования плойки я вообще забыл про игры на ПК. А про удобство джойстиков — руки ровняются довольно быстро, да и приблуд всяких для джойстиков не мало.
Странная у вас аналогия. При наличии денег на новый опель (сейчас за цену приличного ПК можно купить все актувльные консоли и ещё на игры останется, как сказано выше ) зачем покупать бу?
  • 28 марта 2022, 11:58
Никогда не понимал на кой черт нужна приставка, если есть нормальный PC?
Если не понимаете, то просто не покупайте. Если вас всё устраивает, это не значит что все вокруг должны думать точно так же.
У меня всё достаточно просто:
ПК, достаточно слабый по нынешним временам. Для игр не хватает, а для обычных задач мощности достаточно. Поэтому он у меня для обычных задач.
Консоли. Исключительно для игр. Мне не нужно от них никаких других задач. Так как для рабочих дел есть ПК.
Ну а для различного контента есть хороший Твбокс, настроенный как мне надо и с нужными мне сервисами и подписками.
Да, получается три устройства которые вроде бы может решить один ПК. Но я люблю под свои задачи брать подходящие девайсы. Так как в комбайне оно всегда как правило имеет не совсем подходящий функционал.
Поэтому для музыки у меня есть плеер, для чтения книг электронная читалка, а для вечеринок и караоке отдельно куплена большая колонка. И да, для фото у меня есть хороший фотоаппарат, хотя камера моего телефона еще пару лет назад была лучшая на рынке.
Возможно это всё, если собрать в единую сумму, выйдет дороже чем один ПК. Но зато каждый девайс отлично выполняет только свою, нужную мне задачу. И я этим удовлетворён.
  • 29 марта 2022, 15:44
Я перешел от настольного ПК к ноуту, когда после окончания университета много переезжал по съемному жилью. Возить с собой здоровый системник, монитор кучу проводов — то еще удовольствие. А для работы пк всегда нужен был. Слабенькие игры тянул и на том спасибо.
Когда уже обзавелся своим жильем, купил ТВ. И тут у меня возникла мысль, почему бы не купить PS4. На тот момент она стоила 28-30к. И еще потратил 10-15к на все игры из топов рейтинга.
И какой ПК я мог бы купить за такие деньги для игр?
Еще один плюс, что я могу бросить консоль в рюкзак и поехать в гости на новогодние праздники или майские, подключить к любому телевизору и играть там.
  • lakoros
  • 27 марта 2022, 10:33
К Xbox S легко подключается внешний жесткий диск на несколько террабайт (у меня с доп питанием) подключил, закачал туда все старые или редко запускаемые игры. SSD очень хорошая вещь, нажал и играешь, очень удобно.
Из минусов это то что консольный мир разделён, в эксклюзивы от сони не поиграть. Цены в магазине в долларах, наличие перевода на русский часто не указывается или его нет. (а сейчас еще и не купить) Графика нормальная, но не супер. (хотя 4к и 60 фпс не держат даже дороги е версии приставок) Ну и я люблю ПК с клавомышью.
  • 28 марта 2022, 12:27
Для эксклюзивов сони у меня есть сони. Там уже поиграл, понравилось.
  • makguru
  • 27 марта 2022, 12:59
В Режиме разработчика (которые можно получить в Аргентине) — ставятся приложения, одно из которых превращается в онлайн кинотеатр на приставке.
Можно и без режима разработчика установить kodi с плагином hdrezka
  • makguru
  • 27 марта 2022, 21:55
он хрен работает. А Коди ресурсов ест как полковая лошадь
  • 28 марта 2022, 12:26
Можно, но зачем? Для онлайна есть нормальны тв-бокс, который количеством и качеством контента заметно лучше.
Ну и если что, под консоли есть полноценный кинопоиск. С подпиской яндекс плюс там достаточно много фильмов по подписке без дополнительной оплаты. Можно смотреть. Но опять же, нет смысла. Консоль она для игр. Там не нужны кинотеатры, проигрыватели или браузеры с офисами.
  • _bo
  • 27 марта 2022, 18:54
Автор, у вас телевизор с каким разрешением? Некоторые игры, такие как PUBG, просят приличных параметров дисплея.
  • 28 марта 2022, 12:24
Телевизор 4К, но PUBG я удалил. Не интересно мне ее на консоли играть.
В целом консоль выглядит классно. Белая, стильная.
Да, прямоугольник это, как Вы верно подметили, икона стиля. В обзоре ещё бросился в глаза стильный телевизор, а на кухне наверняка с этими стильнющими вещами конкурирует стильный холодильник.
Да там и концовка огонь. Сравнивать приставку 2016 и 2020, что на более свежей оказывается игры быстрее запускаются (странно ведь с учетом ssd да большего объема памяти)…
  • AlexxM
  • 28 марта 2022, 12:05
смысл сравнивать пс4 слим и новую иксбокс пусть и обрезку? ну поколения то разные) конечно у икса всякие навороты, скорость, графоний и т.д.)) берите пс5 и сравнивайте)
  • 28 марта 2022, 12:23
берите пс5 и сравнивайте)
Готов взять, если проспонсируете.
А беспатных советчиков слушать, так можно покой и сон потерять.
Хотел на Новый год себе PS5 купить, но их был дефицит, так что отложил пока, а вот сейчас опять вспомнил.
Xbox не хотел просто потому что Microsoft не люблю уж слишком сильно.
Но вообще у меня приставок никогда никаких не было, так что объективно не могу оценить.
Так как у вас опыта явно больше — если не обращать внимание на цену, доступность и прочее, у микрософтовского изделия есть по вашему мнению какие-то серьёзные преимущества перед сонькой, или нет?
  • manatu
  • 02 апреля 2022, 23:43
Спасибо за обзор xBox! Успел купить перед НГ и сейчас не жалею =) Спасибо и за подборку игр, особенно Hollow Knigt
  • kiv69
  • 04 апреля 2022, 09:05
Тяжело понять прелесть приставки человеку, который практически не играет на компе и совсем не играет на смартфоне.
Блин, да я даже с трудом понимаю, зачем видеокарту покупал.