Инструкция по сборке ретроконсоли (Recalbox) на Raspberry Pi 3 Model B. Тёплый ламповый ретрогейминг

Всем привет. Сегодня расскажу вам о том, как я собирал ретроконсоль на Raspberry Pi 3 Model B.
Дам полную инструкцию того где взять прошивку и игры. Покажу как настроить. (хотя там настроек то по сути почти нет, всё очень просто)
Нам понадобятся Raspberry Pi 3 Model B, блок питания для нее, карта памяти MicroSD (чем объёмнее, тем лучше), джойстик и монитор\телевизор для вывода изображения.

Предвидя комменты, о том, что сейчас можно поставить эмулятор хоть на пк, хоть на андроид приставку, хоть на телефон\планшет, скажу сразу, что я всё это знаю. Но захотелось именно отдельное устройство. Именно консоль. Такую чтобы стояла под телевизором, и позволяла запускать игры. Тем более что у меня давно лежала Raspberry Pi 3 Model B, которую я брал на распродаже еще в начале 2019 года.
Кстати сейчас дал ссылку на Aliexpress, где цена вроде как более-менее доступная. Я лично брал свою Raspberry по распродаже не на Aliexpress. Честно, не помню уже где. Толи на банггуде, толи на гербесте, толи на розегале. Ну это не важно, так как там уже нету низких цен, на али ценник ниже.
Сперва как положено кратко расскажу о Raspberry Pi 3 Model B.
Основные характеристики Raspberry Pi 3 Model B:
Broadcom BCM2837 SoC;
64-битный четырехъядерный ARMv8 Cortex-A53 процессор с тактовой частотой 1.2 ГГц;
Графический 2-ядерный сопроцессор Video Core IV® Multimedia;
Память на 1ГБ LPDDR2 SDRAM (900 MHz);
Ethernet;
WIFI 802.11n + Bluetooth 4.1 Low Energy (BLE);.
Обычно к покупателю она попадает вот в такой коробке:

(зачастую коробка такая же мятая, как и у меня)
Комплектация состоит из самого мк и инструкции:

Инструкция многоязычная. Русский язык имеется. Но особо полезной информации в инструкции нету:

Сама Raspberry выглядит вот так:

Как можем увидеть, это готовая плата, к которой нужно добавить только питание, память в виде флэшки MicroSD, устройства ввода\вывода и подключить монитор.
Ну и корпус не помешает.
Корпуса в огромном количестве имеются на Aliexpress, любого вида и под любой кошелек. Но так как у меня есть 3D принтер, я корпус просто напечатал:

Ссылка на скачивание этой модели для печати.
Помещаю мк в корпус. Скрепляю его винтами.

В качестве памяти я использую флэшку MicroSD на 64гб от производителя Borofone (ссылки нет, покупал ее в оффлайне)

Думаю, что 64гб вполне достаточно для того чтобы хранить на приставке как саму ОС, так и некоторый запас игр. Но если хотите, можно использовать флэшку объёмом и поменьше. Тогда игр влезет меньше.
Для питания МК я использую качественный шнур MicroUSB и блок питания от телефона Xiaomi, который может давать более 2А (МК в пике нагрузки может потреблять до 3А)
Для управления консолью я планировал использовать джойстик Steam Controller. Тут на него есть мой обзор.
Но к сожалению, уже после установки ОС к моему большому сожалению было обнаружено что в ней нет нативной поддержки Steam Controller. Поэтому пришлось временно использовать проводной джойстик.
В целом для того чтобы сделать ретроконсоль, нам нужен вот такой набор:

Ну и еще нужны программы для установки. В первую очередь нам нужно скачать саму ОС. В моем случае более предпочтительным вариантом оказалась ОС Recalbox
Последнюю версию всегда можнобесплатно скачать на оффсайте.

Для установки ОС Recalbox на флэшку, нам понадобится программа balenaEtcher. Её можно скачать тут.

Теперь просто вставляем флэшку через любой картридер в компьютер, выбираем образ, запускаем Etcher, жмём Flash и спустя несколько минут имеем надпись Flash Complete

После этого просто втыкаем флэшку в Raspberry, подаем питание и ждём пока ОС распакуется и установится. Первый запуск бывает долгим.

Для того чтобы сразу же начать пользоваться ОС, нужно чтобы в консоль были подключены либо клавиатура, либо джойстик:

Основное меню ОС Recalbox выглядит вот так:

Листая джойстиком вверх/вниз, выбираем нужную платформу, которую мы хотим играть. Затем заходим внутрь и выбираем игры:

Кстати об играх.
Пара игр есть сразу с момента установки. Но нам ведь хочется играть в много разных игр, тех, в которые мы играли во времена сеги и денди. Поэтому игры нужно скачать.
Один из самых больших и удобных каталогов, с играми и оверлеями сразу под Recalbox можно найти в профильной теме на 4PDA
Там же есть ссылка на гугл облако, где лежит огромное количество игр под разные платформы.

Я лично больше всего фанатею по старым сеговским играм. Поэтому скачал сборник ромов на почти 3гб с играми.
Но после того как мы скачали игры, их надо как-то установить на консоль. С этим тоже нет особых проблем.
Первый способ, это подключить консоль к домашней сети.

На ПК ставим программу WinSCP и по сети закидываем ромы в нужные папки.
Но я закидываю игры более простым лично для меня способом. Через файловый менеджер встроенный в KODI
Для этого я нужные ромы закидываю на флэшку USB. Вставляю ее в консоль. Затем запускаю медиацентр KODI

В KODI выбираю настройки-File Manager
И видим двухоконный менеджер файлов. Для того чтобы перекидывать игры, нужно в список отображаемых папок добавить три нужные папки. Для этого выбираем add sourse, затем Поиск, затем выбираем папку SHARE и в ней по очереди добавляем 3 папки (bios — чтобы загружать биосы в систему, saves — чтобы загружать сохранения и сейвстейты, которые у вас уже есть; и roms — собственно для игр)
А затем просто закидываем в добавленные папки нужные ромы и файлы игры.
Итого вроде долго описывать. Но по факту всё делается очень быстро. И у нас в итоге имеется ретроконсоль с блэкджеком и куртизанками. То есть ретроконсоль с кучей игр, и возможность эти самые игры добавлять и удалять. Как я говорил выше, мне в первую очередь интересны игры от SegaMega Drive. Поэтому я скачал именно под эту консоль кучу игр.
И играю. Все игры идут без каких-либо тормозов или зависаний. Мощности Raspberry хватает более чем.
Из интересных игр, которые я помню, и то что с удовольствием сейчас переигрываю, это конечно же ComixZone

Классная игрушка, которая даже по нынешним меркам всё еще неплохая и по графике, и по сюжету.
Ну и одна из моих любимейших игр на Sega, Игра за которой я провел реально не одну ночь:

Да, конечно же Дюна.
Ну и сколько лет прошло. А читы не забыты:

Ну контру конечно же любят все:

Ну и конечно же червяк Джим

Огромный плюс такой консоли именно в том, что я могу сам добавить или удалить нужную мне игру. Ну и нету необходимости в покупках, ни физического носителя, ни цифровой версии.
Кстати так как у меня не захотел работать Steam Controller, я сперва игра проводным геймпадом, а потом достал из запасов беспроводной Xiaomi Gamepad который без проблем заработал на консоли. Пришлось только в настройках провести калибровку кнопок.

Консоль также может работать с джойстиками от PS3/PS4/XBOX и т.д. Тажке можно использовать китайские беспроводные и проводные джойстики. Подойдет почти всё что у вас есть, если это конечно не совсем эксклюзив или редкость.
Заключение:
По итогам всего вышеописанного, в парке моих консолей появилось прибавление. Теперь я могу играть все старые игры из-под сеги и денди. На большом телевизоре. Да, игры выглядят уже квадратными по графике и видны огрехи. Мы привыкли к 4к качеству на современных играх. Но иногда хочется вернуться именно к тем, к старым играм. И у меня это получилось. Конечно джойстик тут тоже уже не такой как был на старой Sega. Но игры те самые. И несмотря на то что прошло столько лет, они всё так же интересны.
На Raspberry также можно закинуть игры под PSP и PS One, но я честно сказать уже не имею к ним такого теплого отношения как именно к сеге. Но в будущем я наверно закину пару игр, которые когда-то игра на первой Play Station. Это в первую очередь игра KKND (ну вы наверно поняли, что мне нравятся игры жанра стратегии)
Вы же, пользуясь данным гайдом, можете повторить всё описанное, и также получить небольшую ретроконсоль, которая подарит не один час тех самых старых теплых ламповых игр. И честно скажу, именно в таком исполнении консоль лично мне интереснее, чем обычные эмуляторы на пк или телефоне. Но это конечно всё зависит от предпочтений.
На этом весь мой обзор (или инструкция). Желаю всем хорошего настроения и приятных игр.
  • stump
  • 01 марта 2020, 09:13
  • 01 марта 2020, 09:27
под андроид есть
в этой оболочке есть подавляющее польшенство эмуляторов всех существующих консолей и аркадных автоматов начиная от atari и заканчивая Sony PS1
  • Pesec
  • 01 марта 2020, 09:43
в RetroPie есть.
  • 01 марта 2020, 10:07
Мне retropie не понравился. Я сперва его поставил. Он более сложный для освоения и требует больше настроек.
  • 02 марта 2020, 10:08
Все так, но настройки более богатые и гибкие, больше эмуляторов, в том числе более свежих, больше сообщество. Если что-то не завелось в RecalBox шансов починить почти нет.
Онлайновый
Под линукс точно есть прямо в составе дистрибутива ОС. Даже искать не надо.
  • notsoft
  • 09 марта 2020, 06:47
это в каком дистре линукса?
да, в Recalbox существует. У самого подобная система, в минуты острого приступа ностальгии люблю поганаять в Сабатёра или Ексолон
  • 02 марта 2020, 10:06
Есть в обязательном порядке, fuse.
  • Roms
  • 03 марта 2020, 19:52
на ретропай есть, и куча игр.
А если собрать компанию, взять пиво, замариновать шашлык, да запустить что то типа R-Type…
Обратите внимание на этот голожелезный эмулятор, когда настальгия застаёт запускаю его
  • 01 марта 2020, 09:26
Отличный вариант. как раз малинка лежит без дела. сам поиграю и детям покажу) Спасибо за подробную инструкцию.
  • akhak
  • 01 марта 2020, 09:42
малинка лежит без дела
как без дела?!
www.youtube.com/watch?v=Lx8KunB0ka8
давно надо было приспособить!
жалко. Для звука первой хватает, или зерошки — у меня на них волумио крутятся.
  • Roms
  • 03 марта 2020, 19:54
О как. А подробнее про такое почитать где?
  • akhak
  • 04 марта 2020, 06:15
www.youtube.com/watch?v=DQWuFvdCeDg
www.youtube.com/watch?v=Lx8KunB0ka8
www.youtube.com/watch?v=Jl63Dt5A0Jo
naisema.blogspot.com/2017/10/diy-hifi-audio-on-raspberry-pi-with-dac.html
hackaday.io/project/10091-raspberry-pi-3-external-antenna
forum.audiophonics.fr/viewtopic.php?f=4&t=1620&sid=619fd50c689d22e5f93b906a16961c81
www.runeaudio.com/forum/lcd-display-and-buttons-in-python-tutorial-and-code-t1191.html
pinout.xyz/pinout/pin3_gpio2
www.radiokot.ru/artfiles/6181/
первые 3 ссылки на видео где есть ссылки на оборудование и как делалось…
ниже просто гайды и информация…
все полезно для общего развития, что бы из этого всего сделать своё…
самое простое — купить малинку на авито с проверкой — 2000
корпус 1600 — на али
на али ДАК — 2700
по сравнению с ценой от 20000 это дешево…
пульт с крутилкой https://aliexpress.ru/item/item/4000250310559.html
из ПО
moodeaudio.org
есть более дешевые, но не значит плохие, решения… допустим на малинке зеро + выходы аналог, оптика и каоксил…
https://aliexpress.ru/item/item/4000262686116.html там повторяется интерфейс И2С который можно теоретически завести на https://aliexpress.ru/item/item/32986600017.html
и все это от Зеро… как то так… корпус нужно самому искать на ибее…
думаю достаточно… в сети информации полно
  • 01 марта 2020, 09:32
А сейчас продаются клоны сеги от 1500р с вшитыми играми, но геймпады на проводе. Это так, кому неохота заморачиваться, а вспомнить детство хочется.
  • 01 марта 2020, 10:08
У тех что продаются, зачастую свои игры не поставить. Приходится играть только в то что вшито.
  • 01 марта 2020, 10:37
Зачастую возможно и да, но есть и с разъемом под сд карту — туда можно ромы своих игр кидать. Да и около 300 игр сразу вшито — я за все детство во столько не переиграл, а сейчас иногда под пивко в МК3 поиграем и хватит.
  • kapito
  • 08 марта 2020, 13:15
проблема тех геймпадов не в проводе, а в том что они дубовые. Если не на один раз, то нужно что-то приближенное к оригиналу, с хорошей восьмипозиционной крестновиной: retroflag или hyperkin
  • Pesec
  • 01 марта 2020, 09:41
Вопрос, какие настройки ковырять в эмуляторе, чтобы размыть детализацию пикселей? Так сказать сделать графику под ЭЛТ телевизоры. Понятно, что до конца не получится, но хотя бы знать куда копать.
Тогда для каноничности нужно еще играть в ч/б цвете, потому что зачастую в 90-е играть приходилось на старых советских телеках, т.к. приставка «портила кинескоп», как было хорошо известно каждому родителю.

Хотя я вспомнил, что сам когда-то включал в эмуляторе Dendy ограничение количества спрайтов на гор. линию, чтобы воспроизвести визуальные дефекты Dendy, когда слишком много экшена на одной линии приводило к пропаданию частей картинки.
  • Cazus
  • 01 марта 2020, 14:05
У меня старый ч/б телевизор. Такой со сломанной крутилкой каналов, который переключаешь плоскогубдцами :)
Где-то на 10 канале (вроде) ловил соседскую Денди.
Прямо беспроводной монитор получается был.
  • 01 марта 2020, 14:16
такое сплошь и рядом бывало
у нас зачастую сосед приходил просил выключить — у него 1 программа показывала «танчики»
а потом мы купили ЛыЖу и проблемы у всех пропали
  • stakan
  • 02 марта 2020, 15:05
Как-то от скуки шерстил весь диапазон и поймал трансляцию соседа даже не в своем парадном и на несколько этажей выше. У кого какие игры есть знал весь двор, вычислить было легко.

Как это работало вообще без понятия, товарищ тот пока сам не увидел тоже не верил :) Вся загадка в том, что наружной антенны у нс отродясь не было, по причине ее полной безполезности на первом этаже при плотной застройке. Получается, я каким-то образом ловил этот сигнал через наводку на тот кусок коаксиала, который соединял телек с общей антенной, что при наличии между нами нескольких бетонных стен кажется фантастикой.

Выходит, что я смотрел стримы еще в 90-х :)
  • 03 марта 2020, 23:19
точно) стримеры из 90-х
зачастую в 90-е играть приходилось на старых советских телеках
Да и на новых нормуль.

Подскажите, Atari XE/XL есть в recalbox?
Судя по описанию, есть Атари 2600/7800 и Атари ST. Про Атари ХЕ/ХЛ ничего нет.
Спасибо, я думал это я что-то не увидел…
Есть atari 800, это тоже самое
4-ку надо брать малинку, на ней летают игрухи с PS1, Dreamcast и даже Saturn и N64 сносно работают. На ранних малинах это была фантастика.
4-ку пока ставится без бубна только Lakka, но по мне она удобнее Recallbox, интерфейс как на 3 Playstation, джои работают все, даже экзотические с китайских подвалов.
В общем рекомендую добавить и взять 4-ку. Если что, то до этого гонял и предыдущие малины
А Recallbox, точнее batocera ( что одно и то же) у меня стоит на андроид ТВ боксе S905x и отлично крутит Нинтендо и Супер Нинтендо хиты, большего от нее и не требуется
  • benomx
  • 01 марта 2020, 12:27
GoW на 4 малине lakka подтормаживает, играть не очень, хотя может в настройках надо было порыться.
у меня 4 гига оперативы на ней, может поэтому все без тормозов.
GoW от PSP?
  • 01 марта 2020, 19:23
Игры ПС1 летали еще на виндоус мобаил с 25 мб свободной памяти. Готовое устройство в виде бокса с андройде куда как предпочтительнее, ведь там есть поддержка gpu чего для плат на линупсе пока нет.
Эм… а тут по вашему gles софтварно рендерится? Или на panfros и иных сободных драйверах под кучу плат… Я уже не говорю про legacy ядра, где пусть на блоах но gpu рабоает.
  • 01 марта 2020, 19:53
Может быть там уже все замечательно работает, в чем у меня огромные сомнения. Вопрос то в другом, зачем платить больше когда можно платить меньше как по финансам так и по времени. Ответ скорее всего кроется в том чтобы это выглядело круто хипстерски.
там-это где? и в чем у вас сомнения?
платить меньше за что? за устройство на виндоуз мобайл?
или бокс на андроиде? тогда какие платформы вы на них собираетесь эмулировать?
не знаю насчет затрат по времени, но накатить образ на карту занимает примерно минут 10 с перекурами, потом ромы закинуть и 4-5 биосов простым копированием по samba
  • 01 марта 2020, 20:48
Везде но скорее всего я бы подумал о официальной сборке. Есть такая штука как контект. А гордится что в 2020 на распери хорошо работает эмуль это как то странно. Cтоймость самой платы уже должно на мысли наводить а если еще и корпус бп да кабель… хм.
официальной сборке чего? что за контект?
вы загадками говорите. гордость какую то приболтали. туману какого то напускаете
  • 02 марта 2020, 00:38
Контекст, очевидно ж. А так каюсь поддержка оказывается gpu работает уже :) Лет пять будем ждать как допилят до уровня андройда или больше?) А так вы прям меня умной терминологией засыпали я растерялся.
  • tuz_83
  • 01 марта 2020, 20:13
На ранних малинах это была фантастика
Видел как на Raspberry Pi 3 «Quake 3 Arena» запускали, вроде как работало. Насколько стабильно х.з. (я не игроман).
я запускал на второй, там только с клавы можно было побегать, а хотелось с джойстика и на 2 все таки подтормаживало
  • vprok
  • 02 марта 2020, 00:43
Квака3 на arm это действительно интересно!!!
А на 4 малине заведется retroarc, retropie, Maximus Arcade и прочее?
пока только Lakka или Ретроарч с бубном
  • V1K
  • 07 марта 2020, 08:00
На сколько понял lakka это дистрибутив Линуса, который в свою очередь запускает игры через retroarch.
  • Nuke142
  • 01 марта 2020, 11:20
Del
никакого лага. есть проблемы с сатурном и N64, но они у нас и не имели большого успеха
  • 01 марта 2020, 11:57
лаг конский, очень сомнительно, что игры будут доставлять удовольствие. А ламповости в таком агрегате минимум.
Абсолютно никаких лагов нет
Абсолютно никаких лагов нет
А Вы попробуйте с пружины в торбу запрыгнуть в Коте Феликсе в эмуляторе и на настоящем железе.
Вот оно, настоящее железо по размеру сопоставимое с обозреваемым
  • 02 марта 2020, 10:12
Если только в голове лаг.
У «ламповых» консолей есть проблемка — им нужен «ламповый» телевизор. К современному телевизору нужно еще суметь подключить, а картинка выглядит плохо.
А тут полноценный HDMI выход, любой современный геймпад, куча приставок, огромная библиотека игр, дополнительные плюшки, вроде перемотки, игры по сети, шейдеров и ачивок
Все современные «перезапуски» классических консолей сделаны ровно по такому-же принципу, дешевая железка на ARM+эмулятор.
  • 01 марта 2020, 12:17
подскажите проверенные беспроводные джойстики?
и можно ли два подрубить к Малинке?
а то платка 3-й версии лежит, наигрался, вот соберу ради фана.
дуалшок как родной встает.
  • 01 марта 2020, 12:34
их нет у меня)
а китайские?
а китайские?
их нет у меня ) ©
Два дуалшока 4 по BT модулю подрубаются без малейших проблем.
  • 01 марта 2020, 12:43
Можно на них ссылку?
Какую ссылку? В любом магазине с рядом с плейстейшном.
  • 02 марта 2020, 10:20
Это оригинальные геймпады от PlayStation 3/4
  • 01 марта 2020, 13:02
ВТ модуль один нужен?
один
  • 02 марта 2020, 10:17
Лучше всего оригинальные геймпады от xbox или ps. Они качественные и надежные. Цена оправдана.
Китайские быстро выходят из строя.
  • 01 марта 2020, 12:44
Детям показать свои утраченые/не утраченые навыки игры.
Детям показать свои утраченые/не утраченые навыки игры.
Ух… я помню контру всеми любимую в рыло проходил без проблем. А тут с горем пополам 3-й уровень на все континиумы )
на эмулях хоть сохраняться можно в любой момент. а раньше бывалоче убили и заново уровень начинай))
лишь бы не пил..© Даунхаус
  • 01 марта 2020, 12:58
Интересно, зачем взрослые (надеюсь) люди играют? Каков род занятий, что можно просто так сесть (лечь) и играть?
А вы чем занимаетесь в свободное время?
  • 01 марта 2020, 13:01
бухать в падике и курить, наверняка, лучше?
а нормальные родители проводят со своими детьми время за игрой, сборкой моделей. На рыбалке, на копах, да и где угодно
  • 01 марта 2020, 13:10
Есть филателисты, а есть геймеры. Некоторые даже нехилые бабки умудряются зарабатывать, а я лично для души играю. Мне нравится.
  • 01 марта 2020, 13:22
Люди вообще любят играть, тем более взрослые. Мало того, если они не играют сами, они любят смотреть, как играют другие. Примеров море: хоккей, футбол, теннис и далее. Богатые люди играют в гольф, поло, в рулетку в казино, на бирже.
  • loole
  • 01 марта 2020, 14:51
зачем взрослые (надеюсь) люди играют?
Сходите в эту тусовку, для расширения кругозора, оцените средний возраст участников. Пока зима, много часов в симуляторе, что б руки не забыли. Думаю хобби, та же игра и с родом занятий ну ни как не связанно.
  • 02 марта 2020, 10:19
Интересно, зачем взрослые люди рыбачат? Каков род занятий, что можно просто так сесть и часами втыкать в поплавок?
зачем взрослые (надеюсь) люди играют?
есть предположение, что играют абсолютно все, т.к. это в природе человека, но игры у всех разные и некоторые свои игры играми не считают
зануда
  • 01 марта 2020, 13:26
Хороший девайс для ретрогейминга. С меня большой плюс за обзор!
Конечно, в малинке есть небольшая задержка в управлении относительно оригинальных приставок, но в целом это играть не мешает и большинство этот момент даже не заметит. Только хардкорные любители платформеров, где очень важны тайминги, или любители игр в жанре shoot-em-up будут замечать эту задержку т.к. она напрямую влияет на результат в такого рода играх.
А есть такого типа инструкция, как на тв-андроид приставку такое поставить, с рассмотрением, какой эмуль лучше поставить, где игры брать, и т.п.?
смотря на какую приставку, на приставки c amlogic типа Х96 просто образ системы достаточно на карточку положить и перед загрузкой установить эту карточку в кардридер бокса
X96 max на 905x2.
Но я имел ввиду — можно ли запустить прямо из под андроида какой-нибудь эмулятор?
а смысл запускать костыль из под андроида, когда можно оригинальный образ запустить на том же железе
Чтобы приставку не перазагружать, образы на sd карту не писать, в общем — удобство и лень наше все.
Вот я, например, не буду заморачиваться поиском микроСД карты, прошивкой на нее эмулятора, перезагрузкой бокса… Мне надо, чтобы кликнул на экране пультом на hd-videobox, и фильм пошел. Потом нажал кнопочку домик на пульте, выйдя на домашний экран, кликнул на иконке «эмулятор денди с 2000 игр» — и они пошли.
alex/open/libre elec, там ретроарч ставится плагином
поставить например retroarch, или какой эмуль отдельно по вкусу.
retroarch + нужные модули…
Попробуйте RetroArch. Я до конца не уверен будет ли он на приставке, но у меня на андроид телефоне и на компьютере установлен. На сайте ссылка версии можно скачать для разных систем, также он есть в андроид плей маркете. По поводу инструкций, загуглите и на youtube полно гайдов. Также можно найти по поводу игр эмуляторов, что лучше, где брать и как запускать. Отличие в том что recallbox это как система целая, а retroarch ставится как приложение, сходство лишь в том что и то и то нужно поколупаться чотбы работало, но как раньше писал гайдов хватает.
  • 01 марта 2020, 19:56
Поставьте Ретроарх. Один из лучших эму-комбаинов под Андроид. Там все основные системы от восьмибитных до Дримкаст, а заодно ещё и ДУМы оригинальные писишные есть (достаточно только вады в папку покидать и музыку в мп3). Рекомендую!
Ромы можно взять на эмуленде, а образы игр ПС1, Дримкаст на трекерах.
Ага, нашел.
  • habl
  • 01 марта 2020, 15:49
Остается открытым вопрос живучести флешки при установленном на ней Линуксе. Есть ли статистика по выходу из строя флешек на данном дистрибутиве?
  • 01 марта 2020, 17:00
Вы имеете ввиду файловую систему что ли? Типа ext4 убьет флешку быстрее, чем fat32? Думаю что флешке пофигу.
Зависит от того что с ней делать… если писать тонны логов и tmpfs не использовать — все будет плохо… Если настроить все правильно(у меня уже пять лет две карты в sbc живут).
P.S. А одну сразу из магазина по гаранти сдал, а всего-то 100к мелких файлов на неё записал за раз)
  • Shushik
  • 01 марта 2020, 17:03
Удобно в Comix Zone играть таким геймпадом? В сеговском то поболее кнопок было.
  • 01 марта 2020, 19:58
Да вполне.
  • vismyk
  • 01 марта 2020, 17:25
Пардон, если оффтопик. Никто не в курсе, есть ли подобный образ для Orange PI PC?
Да. www.retrorangepi.org/ Отменная штука. Юзаю.
  • 01 марта 2020, 18:08
Да, конечно есть. Это не оффтопик.
Вроде как есть и это Recalbox и есть Retropie
Ну на самом деле это не ламповый гейминг. Ламповый — на оригинале. Тут же…
Сам иногда играю. С дочкой (4 года) почти полностью прошли чип и дейла и чутка не дотягиваем до последнего уровная 2-ю часть. Все ни как не сяду в червяка джима, тоже бомба. В прошлом году зимой в один заход кота феликса.
  • kosfess
  • 01 марта 2020, 17:47
А никто не поделится хорошим БП для 3й raspberry? Покупал по рекомендациям этот, молния выскакивает даже не эмуляторах nes (использую recalbox).
  • smos
  • 01 марта 2020, 23:53
Просто «хорошим БП» дело может не ограничится. Ооочень большое значение имеют провода. Я тоже поначалу прикупил 3х-амперный БП, а к нему кабель с выключателем. Молния «сверкала» чуть ли не постоянно. Когда замерил напряжение непосредственно на малине, немного охренел — с 5.1В осталось 4.7В. Другие имеющиеся шнурки ситуацию не исправили. Спаял из нормальных проводов — и все стало значительно лучше, меньше 4.9В не наблюдал.
я уговорил свою жабу и взял оригинальный, благо купончик был на 3 доллара. молнию не видел ни разу
  • 01 марта 2020, 18:04
Собрал на малинке вот такой аппарат
  • 01 марта 2020, 18:09
а что за оболочка?
  • 01 марта 2020, 18:48
Retropie просто тема выбрана такая
  • 02 марта 2020, 10:22
Тема ComixBook кажется.
  • smos
  • 02 марта 2020, 20:14
ComicBook, если быть точнее
аркадные джойстики с али?
  • 01 марта 2020, 18:49
Да с Али. Выбирал те которые с подсветкой и съёмными микриками
ссылку не сохранили? подумываю собрать аркаду
  • 01 марта 2020, 19:23
#Aliexpress 1 843,97 руб. 40%СКИДКА | Аркадный джойстик для 2 игроков
a.aliexpress.ru/_eOnuPO
  • non7top
  • 01 марта 2020, 20:10
Часто вижу такие аппараты, но не могу понять в чем их прикол. В 90-е денди и сега была у многих, ностальгия какая-то есть. А вот такого монстра как на фото я только в последние несколько лет первый раз увидел.
  • 02 марта 2020, 06:29
Этот аппарат не только для игр. Я в своем через Kodi реализовал медиа проигрыватель и IPTV через встроенный WIFI. Внизу стоит усилитель с колонками по 10 Вт т.е. можно включать радиоприемник, флешку.
  • Liger
  • 02 марта 2020, 13:37
Вопросы соотношения цена-результат. По факту какой-нибудь мини ПК с али + геймпад + эмулятор даст намного больше профита, чем малинка почти при тех же денежных затратах. Есть конечно особый случай когда люди хотят какой-нибудь внешний закос под консоль, но ИМХО это уже от безделья, а не от желания поиграть.
У меня до сих пор пылится вторая малинка. Когда я ее купил, понял что для самоделок лучше дешевый ардуино.
Малинка же ни рыба, ни мясо. Ни комп, ни ядро самоделок. Т.к. для самоделки — дорого, а для ПК слишком слаба.
  • 02 марта 2020, 14:46
Берите Orange (почти на 1000 дешевле).
Хотябы не большой радиатор подцепите, там даже в idle полтра Вт tdp, что для площади только корпуса soc многовато) И сейчас с цеником 35 долларов за 2gb версию pi 4 смысл в тройке вообще потерян, разве что, как у автора валяется ненужная)
  • 01 марта 2020, 18:30
Хотябы не большой радатор подцепите) И сейчас с цеником 35 долларов за 2gb версию pi 4 смысл в тройке вообще потерян, разве что, как у автора валяется ненужная)
да, радиатор подцеплю. и бп таки поменяю, чтото начала молния появляться.
смысл в тройке не потерян, пока еще не все адаптировано на 4-ку, но зная малинное комьюнити-это вопрос недолгого времени. из ретрогейминга пока только Lakka официально работает на 4. но меня она более чем устраивает
Отдельные проекты расчитанные чисто на 3, еще и получавшие сертефикации, конечно. А вот рядовому юзеру, не представлю сценария где тройка предпочтительнее.
  • 01 марта 2020, 18:46
Мне lakka своим видом не понравилась. Я перед установкой смотрел обзоры на доступные эмуляторы.
а мне наоборот лакка зашла, интерфейс как у плейстейшн. настроек масса, те же джойстики можно как угодно забиндить, в третий quake например
  • 01 марта 2020, 19:01
Для большей «аркадности» добавил манетоприемник и счётчик времени игры (красное табло вверху на предыдущей фотке).
Для большей «аркадности» добавил манетоприемник и счётчик времени игры
Ого!) Часть 1 статьи 171.2 УК РФ )) Выезжаем!)
  • 02 марта 2020, 06:21
Какая там часть. Аппарат только «жрет» деньги для игры (и то мои). Используется в семье как копилка для мелочи.
Да, штука прикольная у вас получилась, только денег не приносит)
  • 02 марта 2020, 10:21
Всетаки сейчас лучше собирать на RPi 4. Трешка не тянет N64 и Dreamcast
  • 02 марта 2020, 11:53
Запускал на Orange pi pc игры от N64 и Dreamcast (Soul Calibur и Соника).
  • 02 марта 2020, 12:41
Я тоже запускал. FPS какой?
вот вот, основной вопрос — fps
стартовать то стартует, но неиграбельно
я вот в теннис дримкастовский залип и такси
  • 02 марта 2020, 14:43
Фпс не помню но играется отлично. Soul Calibur играешь как если бы было 50 фпс. Если бы был низкий я бы запомнил. И еще подчеркиваю я играл на Orange Pi PC
  • 02 марта 2020, 21:00
Не являюсь обладателем Orange Pi, но слышал о ней отзывы, как о довольно проблемной железяке. В плане поддержки, драйверов, перегрева. Судя по бенчмаркам она довольно серьезно уступает RPi 3 в плане производительности. Которая не тянет эмуляцию Dreamcast.
orangepi — линейка sbc. Там есть платы и на h2 и на rk3399. opi pc на h3 вполне нормальная плата, на legacy ядре(старое как мир 3.4) mario n64 было +- играбельно, когда в последний раз тестил.
  • 03 марта 2020, 06:18
Недавно появилась версия Retroorangepi для процессоров H5. Тестировал на Orange pi pc2. Работает отлично.
  • 03 марта 2020, 06:21
Посмотрите видео по Dreamcast пост ниже. Кстати у этого парня много обзоров по всем платформам на Апельсине.
  • 02 марта 2020, 15:40
Посмотрите эти видео по играм на Orange pi ссылка
Подскажите пожалуйста, где почитать, приобрел себе для домашнего медио сервера и сервера УД Atomic Pi, как можно запустить на Убунта подобные игры, в Линуксе пока только учусь. Спасибо
retroarch в google
спасибо
Плюсанул, хоть тема и не нова. Я тоже заморачивался, собирал на Малинке аркадный бокс. Джойстики и кнопки с Али. Но корпус вышел уродский, с деревом работать не умею толком.
По поводу сложности настройки RetroRie, есть готовый образ от энтузиаста, там уже все настроена, все эмули и образы имеются, красивая тема, видеопревьюшки игр. Есть образы на 16Г и 32Г карточки. Образы лежат на рутрекере, не знаю, можно ли тут прямуб ссылку на них указать?
  • 02 марта 2020, 14:50
Тут образов хоть «пруд пруди» ссылка
+ Куча архивных образов за прошлые года.
Интересный ресурс, спасибо!
Вот образ на Рутрекере.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5330914
  • 02 марта 2020, 20:21
Этот мягко говоря устарел.
А что бы посоветовал конкретно с аркадаранкс ком, для аркадного кабинета, чтоб максимально на олдовый интерфейс похоже было?
  • 03 марта 2020, 14:18
Затрудняюсь ответить, сборок там реально куча, я не смотрел их.
Можно руками, подобрать ромы, отскрэпить, скин из коллекции по вкусу. Времени придется потратить, но зато изучишь систему вдоль и поперек ;)
есть более простой способ закинуть ромы на консоль, через сетевое окружение на компе: заходим сеть — recalbox — share, или в проводнике вводим \\recalbox\share получаем доступ к нужным папкам, и не нужны манипуляции с флэшкой
  • 10 марта 2020, 10:18
Это при условии что консоль подключена к сети.
Это не всегда удобно и актуально. Поэтому и добавил в обзоре описание варианта установки игр с флэшки.
  • lolmaus
  • 09 марта 2020, 23:38
Собирал тоже RecalBox на Raspberry Pi 3 Model B.

Столкнулся с тем, что многие игры тормозят. :(

В некоторых тормоза просто делают игру неприятной, а в некоторые становится вообще проблематично играть. Например, Metal Slug (MAME) заедает сильно.

Даже если игра не заедает, FPS не проседает — остается input lag. Управление ватное.

Вот тут проиллюстрировано хорошо: www.youtube.com/watch?v=4_7_vROQ7w4

Это все очень грустно и ставит под сомнение всю затею. :(

UPD: Пишут, что функция Run-ahead Latency Reduction на эмуляторе RetroArch решает проблему. Но она очень ресурснозатратная, и Raspberry Pi 3 ее не тянет. Raspberry Pi 4 — тянет, но только на NES, GB, SNES, Genesis и GBA.

TL/DR: Raspberry Pi 3 + RecalBox = ватное управление, тормоза. Raspberry Pie 4 + RetroPie = всё хорошо.
Зачем делать из этого маломощного мусора какой-то эмулятор??? Он не потянет ни точной эмуляции, ни шейдеров, ничего! Возьми и подключи обычный компьютер к телевизору, ВСЁ
  • 10 марта 2020, 10:19
Возьми и подключи обычный компьютер к телевизору, ВСЁ
А допустим у меня обычный компьютер стоит в спальне? А телевизор в зале. Между ними метров 20 провода надо тянуть.
Я ж не заставляю. повторять. Я описал что можно сделать. А повторять или нет, это дело ваше. У каждого свои возможности и желания.
Маломощное для чего?
Шейдеры — ну такое. Кто-то ходит кипятком от сканлайна, а я его со времен ЕГА и Электрон-Ц280 забыть не могу.
  • Teemon
  • 20 марта 2020, 23:12
Подскажите, хотел бы найти беспроводные джойстики как на сеге с 6ю кнопками справа, чтобы можно было играть в UMK3… Кто видел, кто знает?..
В идеале было бы неплохо такие джойстики подключать по БТ к телефону а с телефона картинку кидать на телевизор и всё.
www.8bitdo.com/m30/

Также на али полно дешовых а-ля сега с 2х3 кнопками и юсб хвостом. Насколько они хороши и есть ли такие же беспроводные (тем более БТ) — не искал, не в курсе.