Обзор двухслойных стеклянных чашек Delonghi. Как я купил, казалось бы, идеальные стаканы для своей кофемашины и что получилось потом.

1. Цена: 2000 руб (Покупал за 600руб)

В продолжение околокофейной темы после обзора таблеток от накипи в кофемашине, хочу поделиться отзывом на специальные чашки для капучино, которые должны были быть идеальны для моей кофемашины De'Longhi Magnifica ESAM 4000. Казалось бы, что тут такого особого? Расскажу, у моей кофеварки расстояние между соплами выдачи кофе мало и подходит далеко не каждая чашка. В итоге подбор идеальной кружки переходит в настоящий квест. Поэтому взгляд упал на стаканы от самого производителя, чтобы уж наверняка.

Долго тянуть не буду, сразу расскажу в какой упаковке приходят стаканы. Они поставляются в надежной коробке, которая наверняка защитит стаканы во время транспортировки. На торце нарисовано какой кофе будет на выходе из кофемашины.

Сразу на коробке нанесена информация о том, сто стаканы из боросиликатного стекла с двойными стенками ручного выдува.

Ну и данные по производству. Производитель — Италия, место производства — Китай.

Раскрываем коробку, убираем всякую упаковку и наблюдаем качественный, ровный выдув стеклянного изделия. Оба сделаны с филигранной точностью, похожи как близнецы.

Наименование производителя нанесено на дне стакана

Края скругленные, вес вообще не ощущается в руке

Двойное стекло видно невооруженным взглядом

Изначально вид просто прекрасен, у меня претензий вообще не было к внешнему виду

А вот и узкое место. После выдува всегда остается небольшое технологическое отверстие. Его всегда заливают неким полимером, чтобы не допустить попадания внутрь инородных тел, воды и пыли.

Скажу сразу — стаканы идеально подошли к узким соплам кофемашины, если поставить ровно по центру, струи кофе всегда попадают в чашки

А особая радость из-за двойных стенок и обтекаемой формы, процесс взбивания молока капучинатором — это песня. Во-первых, ничего не выбрызгивается. Во-вторых, вообще не горячо! Первые впечатления просто супер.
Кофе пить — одно удовольствие, держишь и рукой температуры не чувствуешь. Да и форма удобная для руки

Кофе получается одинаково красивым в обеих кружках

И радость моя было около полугода. А потом в одной из кружек выскочила пробка из технологического отверстия.
И мало того, что туда скапливается вода, мытье в посудомойке вообще набирает это пространство между стеклами водой наполовину. Так после отъезда на месяц и по возвращению домой я вообще обнаружил, что кто-то выбрал данный стакан, как место для ПМЖ. К моему сожалению, пришлось попрощаться с жильцом вместе с его домиком.

В общем, стаканы шикарные, но есть косяк с завершением выдува. Если пробка выпадет, то все эстетические приятные ощущения от использования сразу заканчиваются. А ну и стоимость без акции не вариант. Я жабу уговорил только при выгодной акции/
PS. Есть, кстати, разные варианты 190 мл и 220. У меня 190мл
  • 30 июля 2022, 14:56
Одно нажатие термоклеевым пистолетом и проблемы нет. Но в целом вы очень аккуратный человек, и вызывает огромное удивление, что такие хрупкие стаканы вообще дожили до выдувания пробки.
Не очень имелось в виду? )))
А я заметил выдув пробки только когда внутри уже была вода а ее выпустить без следа изнутри то ещё задание
  • 30 июля 2022, 15:06
Имелось в виду вставить пистолет, дунуть клеем, срезать выступившее снаружи. Будет может не такая аккуратная, но новая пробка из прозрачного пластика.

Чтобы выпустить воду из хреновины сложной формы с отверстием, её проще всего поставить в микроволновку и врубить на минимальный промежуток времени — чтобы вода нагрелась и испарялась. Правда если там прям грязная вода из посудомойки, то понимаю нежелание с этим возиться.
Все так. Из посудомойки. Буду ждать следующей акции
Помыть в посудомойке при 60+ градусах и искать потом клей)
  • 30 июля 2022, 19:19
У термоклеев температура плавления 100-190.
  • sim31r
  • 01 августа 2022, 09:46
Температура испарения? ))
Эпоксидка тут подходит, она прозрачная и прочная.
  • 01 августа 2022, 11:52
Температура плавления, RTFM. Эпоксидка прозрачная не подходит, т.к. льётся, а та что лепится не прозрачная.
  • 07 августа 2022, 11:14
Эпоксидка это еще и наглухо. А отверстие видимо заделано мягким герметиком не зря, а чтобы расширяющийся внутри воздух, при наливе горячего кофе, не заставил кружку лопнуть.
  • Moty
  • 07 августа 2022, 12:04
На одну посудомойку хватит термоклея. Он мягчает.
  • Andrew1
  • 01 августа 2022, 14:51
Термоклей не дружит с водой. Проверено в аквариумистике)
  • zeromas
  • 02 августа 2022, 08:59
ултрафиолетовый клей, потихоньку намазываешь по контуру и подсвечиваешь, повторяешь пока отверстие не закроется )
Полиамидный — да, а этиленвинилацетатный нормально себя в воде чувствует.
Могу ошибаться, но двухслойная кружка у меня треснула после микроволновки. Хотя может быть заметил трещину после микроволновки, а треснул ее до, уж больно они хрупкие
  • 31 июля 2022, 08:39
Если там была микротрещина, то микроволновка естественно её распёрла.
  • vanenzo
  • 01 августа 2022, 15:01
Это уже детали, в любом случае при таком тонком стекле (почему?!) такая кружка не жилец даже при аккуратном использовании
  • 01 августа 2022, 19:23
Полностью согласен.
Налить спирт, он забирает воду и испаряется без следа. Можно и бензин — следы воды он убирает.
  • Mplus
  • 30 июля 2022, 17:32
не канает, пробовал, заливал спирт и засовывал фитилек. один фиг испарина остаётся
  • selin
  • 30 июля 2022, 21:26
Нужно брать изопропиловый спирт.
Обычный медицинский спирт оставляет белесый налет.
  • Zardek
  • 31 июля 2022, 09:27
Налёт оставляет любой неабсолютированный спирт.
  • vanenzo
  • 01 августа 2022, 15:02
Блин, залить цветной прозрачной эпoксидкой) хоть красиво будет )
  • Ulises
  • 31 июля 2022, 05:42
Давно уже юзаю чуток другие кружки, с ручкой и полностью ими доволен. В процессе одну расколотил, неудачно приложив о металлический угол — рассыпалась в мелкую крошку. Сейчас вторая по счету в работе и одна в резерве.
Из основных для меня плюсов, кроме сохранения температуры кофе, это холодный край кружки о который не обжигаешься.

• vita911
  • 07 августа 2022, 01:52
Не понятно для какой цели двойные стенки, если кружка и так с ручкой. Разве чтоб не остывал быстро. Копеечные стеклянные кружки из ашана вполне меня устраивают.
Была такая же проблема с водой внутри. Долго сушил на батарее, но пятна остались внутри. Отверстие супер клеем залепил. Всё-равно через пол года разбились ложкой. Аккуратнее. Удачи в использовании.
Тю, у меня 4й год подобные. Просто не надо их бросать
  • cofein
  • 31 июля 2022, 08:11
На мвидео много отзывов что пропускают…
Видимо это общая проблема, и я уверен что или брака хватает (всё таки делонги не стекольная фабрика) или… Ну если от брасков зависит, то доставка фурой по дороге хорошо из бросает на кочках.
так многие моют их в посудомойке, вот и проблемы
  • 06 августа 2022, 22:12
Я не понимаю, почему нельзя при изготовлении стклодуву заделать отверстие горячим стеклом. Как это делается на колбах термоса. Там еще и вакуум, сложнее. Бывал в стклодувной мастерской, для мастера это не проблема, кмк.
  • 07 августа 2022, 11:20
Поэтому и нельзя. Потому что тогда придется откачивать воздух. А если заделать с воздухом, она может лопнуть еще при производстве, из-за расширения воздуха, ну или когда в ней будет горячий кофе.
  • 07 августа 2022, 14:12
Если воздух не откачивать, то при нагреве от 0°С до 100°С давление внутри увеличится на 100/273=0.37 атмосферы (закон Шарля).
То есть стекло изнутри будет распираться избыточным давлерием 0.37 Атм.
Если воздух откачать, то внутри вакуум, то есть примерно 0 Атм. И в этом случае стекло сдавливается снаружи давлением 1 Атм, что в 3 раза больше чем давление изнутри с неоткаченным воздухом.
Законы термодинамики.
  • 07 августа 2022, 15:03
Вот именно всего на 0,37, но оно ИЗМЕНИТСЯ. И не так уж и всего, оно возрастет в 1,37 раза. Но и если реально, то это теория для идеального газа, которым воздух не является.
А с вакуумом оно не изменится.
  • 07 августа 2022, 17:49
При вакууме перепад давления на стеклянной стенке (разница между внутри и снаружи) составляет 1 Атм. При запаянном воздухе
при 100°С перепад 0.37 Атм. Это в 3 раза меньше и соответственно вероятность разрушения стекла тоже в разы меньше.
  • 07 августа 2022, 18:02
При вакууме оно как было снаружи 1 атм при 0, таким он будет и при 100 градусах.
  • 07 августа 2022, 18:53
Согласен. Приэтом привакууме перепад давления давящий на стеклянную стенку всегда 1 атмосфера.
Если внутри воздух, перепад давления растет на 1/273 атмосферы при повышении температуры на 1 градус. При 100°С перепад давления на стенке 0.37 атмосферы.
Это если предположить, что воздух запаяли внутри при 0°С (если при 20°С, то перепад еще меньше)
  • moyemail
  • 12 августа 2022, 11:59
Есть одно «но».
При вакууме между стенками чашки слабые места (криволинейные поверхности на изгибах кромок) будут принимать давление извне, и по принципу «арки» будут довольно стойко сопротивляться давлению снаружи. А вот при давлении изнутри нагретого воздуха эти самые слабые места будут по тому же самому принципу «арки» разрушаться при гораздо меньше давлении.
В идеале, если подобрать экспериментально толщину стенок, можно смело откачивать воздух при запайке отверстия в дне.
Либо сопромат вам в помощь! ;))
  • 14 августа 2022, 16:08
В любом случае одна стенка (внешняя или внутренняя) работает как арка при давлении извне, а вторая как арка при давлении изнутри. При из быточном давлении и вакууме они просто меняются местами.
Так что сапромат Вам в помощь. ))
Они достаточно прочные, раз у моей жены ещё целы. Но не такие, а с ручкой, тоже двухслойные. Брал в хофэ hoff.ru/catalog/tovary_dlya_doma/posuda/servirovka_stola/chay_i_kofe/chashki_i_kruzhki/steklyannye_kruzhki_s_dvoynimi_stenkami/termokruzhka_350_ml_princess_id1138849/?articul=80283523
термоклей и в посудомойку? вы большой оригинал, да…
А если, клей с повышенной температурой? У брендов 6го эшелона, такой, конечно, трудно найти. Dremel, вроде был на 170°
  • sim31r
  • 01 августа 2022, 09:47
Проще найти эпоксидную смолу ))
  • 01 августа 2022, 11:58
Да уже устал объяснять что-то таким представителям «интеллектуального большинства». То у вас посудомойка ножи тупит, то вот теперь термоклей плавит. Ужас-ужас, действительно.
  • 01 августа 2022, 10:12
Есть же специальный прозрачный силиконовый термостойкий клей для аквариумов фирмы Хейнкель-Х отдерёшь потом от стекла.
А термоклей это колхоз -он размягчается уже при 60С и из за разности давлений внутрь насосётся вода.
  • dsm
  • 01 августа 2022, 12:04
А воздух губами отсосать, чтобы «Во-вторых, вообще не горячо!»?
  • yahoo
  • 30 июля 2022, 15:13
пришлось попрощаться с жильцом вместе с его домиком
Белизной из шприца от супостата, и опосля(да, я супер-стар) законопатить любым прозрачным герметиком в положении горячо (ибо поршень)…
Так во всех подобных стаканах?
Еще большой недостаток подобных — тонкое стекло.
Ну вообще да.
Еще большой недостаток подобных — тонкое стекло.
Поддержу. Разбил при совсем не сильном ударе одну из моих чашек, о которых писал здесь. А вот у второй пробка целая, только пользоваться теперь ей страшно, от того, что она, оказывается, такая хрупкая.
У меня в одном из стаканов при споласкивании под краном обнаружилась дырка размером с ноготь. К счастью, опись найденных осколков (попали внутрь, между стенок, и на дно стакана) не выявила проглоченных. <вырезано цензурой> Уф-ф-ф!
Желание дальше использовать это изящное «счастье» пропало.
www.dns-shop.ru/product/3061b50cf348d763/nabor-stakanov-delonghi-cappuccino/ В ДНС лучше взять дешевле и ждать не надо
  • KNA
  • 30 июля 2022, 16:35
Похоже, что из России не купить. Пишет «Товар не может быть доставлен в
%cityname% g»
Есть озон. Там они стоят 1990₽.
Стаканы delonghi в поисковую строку и вуаля
А можно было залить внутрь щёлочь и растворить останки.
  • Boing
  • 11 сентября 2022, 13:15
Dexter одобряет)
Давно смотрел на такие… в итоге купил китайские в пять раз дешевле и с ручкой… пол-года прошло, пока всё нормально.
А в вашей машине сопла по вертикали не двигаются? В моей самой дешевой подходят любые кружки…
По вертикали двигаются. Это не проблема. Проблема в по горизонтали. Вот так не двигаются
Тогда ничего не понимаю. Струи в кружки же полюбасу попадут.
В одну да. А если предположить что надо сварить сразу 2 чашки?
2 дырки — 2 чашки???
Все так. Но не в каждую кружку они попадают. Особенно если кружки пузатые а не с юбочками как у вас правая.
Понял. В мои все попадает :)))
  • SBVF
  • 30 июля 2022, 17:59
Кажется, что отверстие у Делонги осталось не после выдувания, а скорее как у Bodum оно сделано специально.

У простецких китайских чашек нет отверстий, а есть только след на стекле в месте где была ножка за которую держал стакан рабочий при его изготовлении.
www.youtube.com/watch?v=TsZBL_NxuKA
  • Alaket
  • 31 июля 2022, 07:53
Мне кажется, по-хорошему между стенками вакуум должен быть, как в термосе. И кофий будет медленнее остывать и мыит проблем нет и ничего не дышит.
  • SBVF
  • 31 июля 2022, 10:23
  • avred
  • 02 августа 2022, 19:12
имхо все таки это не термокружка, вакуум не требуется.
  • 30 июля 2022, 18:01
Почти сразу после покупки кофемашины (DeLonghi ECAM 350.55) появилось желание приобрести что-то подобное. Стаканы от самих DeLonghi были отметены на этапе подбора, как несуразно дорогие. Выбор пал на что-то, что понравилось визуально, пара малых чашечек по 150 мл, и пара покрупнее, по 250 мл.(Озон в обоих случаях) Технология ровно такая же, стекло такое же, только вместо надписи «DeLonghi» на малых чашечках красуется «Glaffe» (не спрашивайте меня, кто это, я всё равно не знаю!)), на тех, что побольше, видимо, краски не хватило, они пришли безымянными.
Так вот, прошло порядка двух лет, большие чашечки трудятся исправно (кофе, чай, просто попить, если подвернулись под руку), а маленькие, через пару месяцев, стали пропускать воду ровно в тех же местах, что и у автора. Визуально отверстия выглядят заклеенными, но влага набирается каждую мойку (ПММ), потом плещется внутри, оседает в виде запотевания на внутренних стенках и т.д.
Функционально чашки от этого хуже не стали, но внутреннего эстета это очень огорчает

Судя по комментариям, и на Озоне, и на обзорных форумах, это очень частая проблема подобной посуды
Это не проблема посуды. Это проблема тех, кто их моет в пмм
  • 31 июля 2022, 09:09
Возможно, у меня неразборчивый почерк)
Но, если Вы перечитаете пост выше ещё раз, то обратите внимание, что оба комплекта чашек моются в ПММ
И, тем не менее, у одного комплекта герметичность нарушилась через пару месяцев, а у второго, и спустя два года — ничего.

ПММ избирательна в своём мытье? Ей просто не нравятся маленькие чашки?
Второй комплект тоже через какое-то время начнёт пропускать, просто разный запас прочности. Но суть одна, это чашки не для пмм. Ну и дальше, если вы увидели, что одна из чашек стала пропускать после какой-то мойки, зачем продолжали мыть первый комплект в пмм?
  • 31 июля 2022, 16:09
Да они практически одновременно стали пропускать… в смысле, настолько, когда это уже стало заметно.

Продолжаю мыть в ПММ, потому что (цитирую сопроводительную надпись на обоих комплектах):
«Особенности посуды: Двойные стенки, Можно мыть в посудомоечной машине, Можно использовать в СВЧ-печи»
Почему один комплект потёк, а второй — нет?
Без понятия! Заводской брак. Нарушения в составе смеси. Китайский мальчик не помыл руки перед работой… что угодно!
Возможно, большие чашки тоже протекать начнут. Или не начнут. Не те суммы, из-за которых стоит переживать.
Более того, сейчас, к своему удивлению, подумалось, что на вот это обсуждение нюансов чашек ушло больше времени, чем на сам выбор и покупку))
Пожалуй, на этом остановлюсь
  • Rzzz
  • 06 августа 2022, 21:11
Ну там все правильно написано. «Можно мыть в машине». Кто ж вам запрещает.
Там же не написано «вода не попадет внутрь при мытьё в машине», какие претензии?
  • 06 августа 2022, 21:56
Сударь, это уже софистика)
Следуя Вашей логике, можно указать к любому, допустим, смартфону — можно мыть в ПММ!
И на претензии, почему аппарат перестал работать, отвечать:
— там же не написано, что он после этого будет исправно работать, какие претензии?
  • Rzzz
  • 06 августа 2022, 22:47
Ладно, в следующий раз буду смайлики ставить :)
  • 06 августа 2022, 23:23
Договорились!
Со своей стороны, переведу тумблер «Зануда» в положение «off» )
Простой вывод: не мыть в посудомойке. Только руками.
У самого любимую чашку посудомойка сгубила. Из-за высокой температуры пробка размягчилась и потом выпала
Мне кажется, при приготовлении кофе нужно обращать внимание не на стакан а на сорт кофе.
Когда сорт кофе уже выбран, можно повыбирать и что-то другое.
Это сделано. Даже обзор написан на муську
Почитаю обязательно.
Какой клеевой пистолет?!
Силикатный клей!
  • 30 июля 2022, 19:22
Использовать растворимый в воде клей отличный план, да.
используюем такие стаканы уже года 3-4. покупали вместе с кофемашиной той же марки. потери только в виде разбитых. ни у одного пробка не выскочила. в пользовании 6 штук.
  • freeri
  • 30 июля 2022, 20:08
Не расстраивайтесь, как уже было сказанно, эта проблема данных стаканов (и не самая серьезная). Поменял уже несколько наборов подобных стаканов, от разных производителей, разных форм, объемов и ценовых категорий. У некоторых видел прямо в магазине что технологическая пробка отсутствует.
По моим ощущениям, все они сделанны на одной Китайской фабрике. Одни «производители» пишут что они подходят для посудомоек, другие строго предупреждают туда их не пихать.
Часть стаканов разбилась от размешивания сахара ложечкой, другая часть разбилась (включая во время мытья посуды вручную).

Для себя сдела вывод что это такие крутые одноразовые стаканы многоразового использования.

Кстати, а чего бы это технологическое отверстие не залить капелькой прозрачной эпоксидки, думаю будет держатся по лучше клея.
Угу. На вид «Вау!», но живут очень недолго.
Не будет эпоксидка держаться при постоянном мытье
  • 01 августа 2022, 10:18
Силиконовый термостойкий прозрачный клей для аквариумов -обладает повышенной адгезией к стеклу.Рекомендую Хейнкель.Мне не удалось его оторвать от стекла-рвался сам клей.
  • vittex
  • 30 июля 2022, 21:42
Фигня все эти стаканы с двойным дном.Уже кучу перепробовал. Служат максимум до 3 месяцев(мою в посудомойке). Потом у всех вода в середине. И термоклей не держится если клеить.
Не понимаю зачем такой простой для мытья объект как чашка из-под кофе мыть в посудомойке, тем более если известна такая для них угроза!
Впрочем, одну из моих это не спасло.
Лень
Мою руками. Потерь нет.
Служат максимум до 3 месяцев(мою в посудомойке)
Служат уже 4 года (не мою в посудомойке)
аналогично.
Китайские стеклянные чашки,
служат уже ~4 года, ручная мойка.
служат по нескольку лет без проблем, при аккуратной ручной мойке.
Так не надо было мыть их в посудомойке. Ну и всегда можно сделать пробку из силикона
после потери герметичности — уже нет смысла восстанавливать, держать изоляцию, как новые-неповреждённые, уже не будут, плюс внутри будет антисанитария, если не возиться с очисткой.
Чашки копеечные, смысла возиться немного.
Я бы не сказал, что чашки копеечные…
Я имел ввиду что-то типа силикона для аквариумов. Там хорошее сцепление
  • vittex
  • 08 августа 2022, 11:45
Да согласен полностью. После попадания туда воды, а особенно если ППМ то там уже белый мутняк плавает и после высыхания все в налете остается.
  • PVG
  • 31 июля 2022, 07:52
Почему-то никто не написал об существенном недостатке или неудобстве этих чашек, технология их изготовления не позволяет сделать их верхнюю каёмку остроконечной, а довольно округлой и в процессе их использования кофе как бы «подлизывается», образуя неприятные подтёки как на самой чашке та и на нижней губе. Попробовал и перешёл на традиционные чашки.
зато пиво долго холодное :)
Подтверждаю. Кофе имеет удивительную способность образовывать потёки, если у стакана округлый край. Не только на этих стаканах.
  • Aspinx
  • 01 августа 2022, 06:34
Зависит от кружек. Если у кружки вертикальные стены, то такого эффекта нет (была кружка как на фото) Вот только на али такие найти почему-то не получается.

Мы такие кружки не очень любим, крайне хрупкие, да и напиток в них долго остывает, пить невозможно. И размер их зачастую маловат для наших порций.
  • NordWind
  • 01 августа 2022, 19:40
у меня 300 грамм, живут уже больше 2х лет.
Отлично) видимо вы с ними бережны)
  • NordWind
  • 02 августа 2022, 12:26
Мою вручную, собственно даже ронял пару раз в мойке, но живы. Думаю состав стекла, у всех разный, у меня указано боросиликатное стекло.
Если хочется спасти именно эти стаканы, то можно убрать следы воды любым кислотным моющим средством (к примеру силит). Потом пару раз промыть дистиллированной или осмотической водой. Тогда не будет следов воды. Затем хорошенько просушить при низкой влажности и заклеить.
Это все имеет смысл если всё это есть под рукой.
В противном случае проще купить новые )
  • 01 августа 2022, 10:20
И клеить силиконовым клеем для аквариумов.
Как я вам завидую: у меня эспрессо из машины чуть теплым выходит, мне стаканы-термосы ни к чему :-(
  • 01 августа 2022, 11:31
Предварительный прогрев чашки горячей водой помогает не снижать температуру напитка.
Это в инструкции написано, спасибо, я читал. Только чашку надо чугунную. А вообще, я горячее молоко сначала в чашку наливаю.
  • 01 августа 2022, 11:46
Только чашку надо чугунную.
Вполне работает и керамический бокал. Бокал греется кипятком из чайника, молоко/сливки тоже подогревается до кипения.
Да, «лишняя морока», зато пьётся горячий кофе, а не «плохие анализы».
Это понятно.
Я думал, может в машине что-то «подкрутить» или «перепрошить» можно.
  • 01 августа 2022, 12:49
М.б. сама машина на первой чашке только прогревается. Сито/рожок, а и весь тракт.
Может ещё от потребляемой мощности зависит и наличия теплоаккумулятора (если он там есть).
Типа как проточный водонагреватель и накопительный.
Саэко при включении прогревается раз в 5 дольше чем ДеЛонжи, вот что она там греет?
У меня самая обычная машина
DeLonghi Caffe Venezia ESAM 2200.S. И кофе я пью обычно раз в день, да и не знаю как ее заставить сделать цикл без самого кофе. Хотя только что придумал: вместо молотого кофе засыпать немного снега или кусочек льда.
  • 01 августа 2022, 13:30
А там есть режим «приготовления кипятка»? Ну, типа, вместо чайника, пакетик чая заварить… Заодно и чашка прогреется.
О! Об этом я и забыл, действительно: открыть кран капучинатора и он начнет подавать горячую воду. Спасибо!
У меня рожковая DeLonghi EC685, все отлично. Можно даже менять температуру воды в настройках. У вас автомат, как его подстроить надо читать форумы.
  • mooni73
  • 01 августа 2022, 15:19
У моей машины была такая же ерунда — температура кофе низкая, регулировка в меню добавляет лишь 2 градуса. (Крупс). Я ее разобрал, замерил сопротивление терморезистора при 20 градусах и рабочее. Посчитал сколько надо добавить для +5 градусов, получилось 800 Ом. Теперь льется горячий кофе и гораздо лучше взбивается молоко паром. Можно и просто замерить температуру льющегося из носика кофе — у меня теперь 85 градусов, чашку греть не надо.
Хорошее решение. Интересно как при этом повысится температура нагрева в самом бойлера, вроде бы как по слухам она там — 95°?
И где этот терморезистор расположен? Хотя в моей машине может оказаться и в другом месте.
  • mooni73
  • 01 августа 2022, 16:07
Вообще-то термодатчик всегда установлен на бойлере и тонким проводом подключен к блоку электроники. Посмотрите на ютубе разборку своей модели кофемашины.
  • 01 августа 2022, 12:17
Пользуюсь стеклянной чашкой, прогревается нормально.
Разные машины, наверное, могут выдавать эспрессо разной температуры.
можно проявить смекалку и Наоборот внутрь между стенками закачать какую либо жидкость, и засиликонить, будет весьма интересный эффект)))
  • L-e-V
  • 31 июля 2022, 23:53
У меня практически такой же набор из 6 стаканов Delonghi, купленный в Мск примерно 3-4 года назад (сделаны в КНР).
Юзаю ежедневно, мою в ПММ еженедельно — никаких проблем.
Специально проверил — никаких силиконовых заглушек, литник из стекла. Возможно всё дело в изменении технологии производства.
  • leexxz
  • 01 августа 2022, 08:24
Я тоже пару таких стаканов в посудомойке убил аналогичным образом, поэтому теперь мою руками.
Судя по всему, наличие пробки из непойми чего — тупо маркетинговый ход. В рекламе выпятят как преимущество, а в экономическом плане это сделано ради прибыли. Чтобы покупали чаще взамен потерявших лоск. А так — ну давно же освоено изготовление колб для термосов. Сие изделие не отличается ничем, кроме формы. Т.е. изготовление вакуумированной двустенной колбы — простая технологическая операция. Так что поздравляю людей, вынужденных покупать снова и снова — вас дурят…
  • 01 августа 2022, 09:43
Лайфхак — ставьте одну чашку/бокал под оба сопла.
  • 01 августа 2022, 10:22
Насадки на сопла- обрезки силиконовых трубочек от внутренностей той же кофемашины но в разные стороны.
  • 01 августа 2022, 11:04
Обязательно всегда две чашки наливать? Всё должно быть поровну?
  • 02 августа 2022, 23:41
Лайфхак — ставьте одну чашку/бокал под оба сопла.
Лайфхак — варите в сливочник, а уже с него разливайте в чашку (раз все равно с молочными напитками заморачиваться).
  • 01 августа 2022, 11:36
Сколько лет кофемашине — ни разу не приходила мысль наливать сразу в две чашки. Сделал одну, потом вторую.
Может из-за того, что дети — не близнецы?
  • 02 августа 2022, 23:38
ни разу не приходила мысль наливать сразу в две чашки
У делонги еще и двойной шот сделан через одно место. Там закладывается двойная порция кофе и прогоняется вода под тем же давлением, т.е. грубо говоря увеличивается время пролива, если на пальцах. Поэтому вкуснее будет готовить две одиночные порции, чем одну двойную.
Их же вроде по гарантии меняют в таких случаях?
  • lorhen
  • 01 августа 2022, 20:32
Какие только удивительные комментарии не встретишь на муське!
ТС нравится наливать кофе в две чашки одновременно, имеет право!

Чашки красивые, но мне наоборот кофе всегда горячий, а уж если с горячим молоком, то совсем жесть. А в этих чашках так понимаю кофе ни черта не стынет.
Свои чашки для капучино стырила в Европе в гостинице перед короной. Да, стыжусь! Но форма меня покорила и они чисто белые округлые.
Все очень странно. Имею аналогичные стаканы DeLongi и Melitta более 4-х лет в эксплуатации точно.

Каждый день мою в посудомойке.
И у меня нет таких проблем, да и вообще у меня на стаканах это отверстие вроде как запаяно и в тех стаканах и в других стеклом.

По опыту использования я все таки склоняюсь пить кофе из стаканов Melitta: 1.Стананы Delongi capuchino если ставить сразу два мешают друг дружке верхними юбками так что сопла льют впритык к стенкам, наливать два сразу и себе и жене не очень, у оппонента таких проблем нет. 2. Сама эстетика стакана Melitta лучше — DeLongi более женские чтоли. В итоге DeLongi отошли жене и кофе в них наливается только ей, либо в исключительных случаях когда мои грязные… :)
  • SeverCon
  • 02 августа 2022, 21:42
после обзора таблеток от накипи в кофемашине
Там у Вас таблетки от кофейных масел, если что)
  • 02 августа 2022, 23:30
Небольшое замечание по взбиванию молока
Откройте для себя питчер — тонкостенный высокий стакан с носиком. Вот примерно такой:

Объем нужно выбирать под количество молока — в большой посуде маленькие объемы взбивать очень неудобно, если вообще возможно.

Теперь по первому пункту — если правильно взбивать (а это сугубо вопрос практики или привычки, если угодно), то ничего разбрызгиваться не будет. Как взбивать — уж куча роликов в инете.

Во-вторых, для молока критична температура, поэтому и берется тонкостенный стакан — вы должны ощущать температуру молока в данный отрезок времени. Если вы недогрели молоко — то и пены мало, и сам напиток на выходе будет холодный; если перегрели молоко — молоко поменяет вкус и будет слишком горячим. Если попали по температуре — молоко приобретет сладковатый привкус.
Как то года полтора назад, брал кружку 300руб. Attribute, 300 мл — сылка мож кому пригодится , понравилась, крепкая вроде. Стенки к верхнему краю кружки достаточно узкие, удобные, а то у некоторых толстые очень, как из бидончика пьешь)). Тепло и холод держит хорошо.
какое-то изобретение ради изобретения. двойные стенки — зачем? что бы между ними завелся жук и ты выкинул)
«Во-вторых, вообще не горячо» — ручки? не, не слышал