Насадка к пылесосу для труднодоступных мест Dust Daddy

1. Цена: $2.35 + доставка

Я предпочитаю самостоятельно ухаживать за автомобилем, в том числе и пылесосить в салоне. Для этого держу в машине целую коллекцию насадок от старых пылесосов с мелкой щетиной и узким раструбом, чтобы можно было подобраться ко всем закоулкам автомобиля. Но, к сожалению, есть масса мест в салоне, для которых эти насадки бессильны.

Убираться в машине приходится регулярно, так как часто езжу на рыбалку или в лес по грибы, для чего могу выкроить всего лишь один выходной, независимо от погоды

Соответственно грязной машина становится не только снаружи, но и внутри, а под салазки переднего сиденья не то что маленькой щеткой не подлезть, но даже и насадкой с узким раструбом не подобраться

Та же ситуация с рычагами переключения передач и включения понижающего ряда

С чисткой посадочных мест последних приходится пользоваться всякими тряпками, губками, но это долго и неудобно. К тому же в машине ездит один вредный пассажир, после которого замучаешься пылесосить чехлы сидений

Хотелось бы как то упростить процесс. На глаза попалась очередная подборка из разряда 50 «чудо» товаров с Алиэкспресс, где я и увидел обозреваемую насадку. Человек в униформе лихо орудовал ей в салоне автомобиля

Поставляется насадка в небольшой красочно оформленной картонной коробке с надписью Dust Daddy, что переводится как пыльный папочка. Мягко говоря странное название

С боковой стороны коробки проиллюстрированы варианты использования насадки

Размеры коробки меня несколько смутили, так как в ролике насадка была ощутимо больше. Зато содержимое все расставило по своим местам, насадка оказалась разборной

Состоит она из трех частей

Средняя часть представляет из себя короткую пластиковую трубу с декоративным оребрением

Диаметр трубы в месте сочленения почти 38 мм

Так как у разных производителей пылесосов разные диаметры трубы, то производитель насадки предусмотрел переходник под трубу меньшего диаметра. Переходник изготовлен из глянцевого пластика синего цвета

Он уменьшает посадочный размер почти до 33 мм

Рабочая часть насадки представляет из себя множество пластиковых трубочек, смонтированных на общее основание

Трубочки тонкие и жесткие, типа коктейльных

Посажены на клей в круглое основание

С обратной стороны под каждую трубочку высверлено отверстие

Монтаж комплектующих самый простой — посадкой внатяг. Сначала соединяем среднюю часть с переходником

Затем пристыковываем концевик с трубочками

Насадка собрана и готова к работе

Полная длина насадки чуть больше 30 см

Примеряем её к трубе моего пылесоса Bosch — размер подходит идеально

Насадка монолитно держится на трубе

Более того, производитель пылесоса сделал трубу в месте соединения еще и и с двумя разными диаметрами

Можно и вообще обойтись без переходника, натянув насадку до расширения диаметра. Диаметры также совпали тютелька-в-тютельку

Остается испытать насадку в деле. Сначала опробуем согласно картинкам на коробке. Есть у меня контейнер со всякими метизами, болтами, гайками и кучей мусора. Если пылесосить его обычной насадкой, то в пылесос помимо пыли полетят еще и нужные железки. Насадка такого допустить не должна

Да, действительно, для подобной чистки насадка подходит неплохо

Мелкий мусор летит в пылесос, а крупный и даже гвоздики, прилипают к трубочкам. Смахнуть их не проблема

Теперь попробуем почистить решетку вентиляции в ванной комнате. Она у нас с жалюзи и никакими другими насадками внутри решетки пропылесосить невозможно, поэтому пыли накопилось там прилично

Вот тут потенциал насадки раскрывается во всей красе.

Трубочки проникают сразу во все щели решетки, удаляя пыль из всех её закоулков

Теперь основной тест в автомобиле. Здесь лучше всего использовать разные насадки по очередности. Крупный мусор уберем штатными приспособлениями, а то что им окажется не под силу добьем обозреваемой насадкой

Начнем с напольного покрытия под водительским местом.Первым этапом идет щетка с узким раструбом

Затем проходимся насадкой с коротким ворсом. Крупные фракции мусора убраны, можно приступать новой насадкой. Мелкие частички она действительно убирает неплохо, но мокрая грязь, которая въелась в ворс, чистится тяжело

Хотя разряжение создается достаточно сильное. Насадка прилипает к тыльной стороне ладони

Этой насадкой стало гораздо удобнее убирать место под педальным узлом

Даже немного удалось очистить сами педали

Также ей можно произвести чистку в различных вентиляционных отверстиях

Никаких проблем с доступом к салазкам водительского кресла не возникло. Напольное покрытие удалось очистить в самых труднодоступных местах, до которых я раньше никогда не добирался

Попробуем очистить панель рычагов

Работать насадкой удобно, она действительно пролезает везде, даже в складках чехлов рычагов

И в различных углублениях панели. Трубочки изгибаются, расщепляются на пучки и добираются до самых укромных уголков. После этой насадки другими средствами пользоваться не придется

Впервые за долгое время я смог вычистить весь мусор из пластиковых карманов в дверях, ни одна из старых насадок туда просто не пролезала

Однако не обошлось и без капли дегтя. Трубочки жесткие и, если переусердствовать, то можно поцарапать пластик, обращаться с этой насадкой нужно аккуратно, без приложения излишних физических усилий. Воодушевившись первым опытом, решил попробовать убрать мусор из скрытых полостей кузова

Это испытание насадке оказалось не по зубам, частички листвы, пуха и почек присосались к трубочкам

И даже забили часть из них

Не очень эффективна оказалась насадка и в борьбе с шерстью собаки. Поверхностный волос убирается неплохо, а тот который уже впился в ворс, выпылесошивается также тяжело, как и старыми насадками

Несмотря на ряд недостатков, достоинств у насадки Dust Daddy все же больше.

Вожу её теперь в машине вместе с другими насадками для пылесоса, комбинируя применение в зависимости от места и степени загрязнения.
  • AlZa
  • 26 июня 2022, 15:08
Да… коктейльные трубочки. «Всё гениальное — просто» — не известный мне автор не соврал. :)
Яб сказал что трубочки от Makroflex/Penosil
  • AlZa
  • 26 июня 2022, 19:47
Вы наверное подразумевали трубочки от одноразового заменителя монтажного пистолета для полиуретановой пены?
Не зашла мне эта насадка, царапает всё…
  • usb350
  • 26 июня 2022, 17:30
Я дико извиняюсь.
царапает всё…
Нарезать силиконовой трубки (она не дорогая на али), царапать не будет. Сделаю пожалуй свою версию )
Отличная идея, похожее уже кто-то делал.
  • VladM
  • 26 июня 2022, 21:42
Не пойдёт, схлопнется только так. Я имею ввиду НАСТОЯЩУЮ силиконовую трубку.
  • nsn
  • 26 июня 2022, 16:32
А зачем вырез в щелевой насадке нужен?
  • MrSAV
  • 26 июня 2022, 17:39
Возможно, чтоб пылесос не перетрудился, засасывая воздух через маленькую щель. Да и сама насадка не будет сильно присасываться.
  • Tolan
  • 26 июня 2022, 17:02
Сила всасывания (разрежение) в каждой трубочке равна силе всасывания пылесоса деленной на к-во трубочек?
Почти да, но ещё минус потери на ма малом диаметре трубок.
  • sybman
  • 26 июня 2022, 19:03
Скажу по секрету: ваша вентиляционная решетка в ванной комната разбирается на раз-два, промывается и так же легко собирается.
Чтоб тебя! Чуть было всю обедню не испортила
Такое просто из соломинок делается, правда они изгибаться легко будут. На озоне за 379р, на диких ягодах 226р и не надо долго ждать.
4-я, 3-я, и 2-я картинки с конца — реальная ценность данной насадки.
В узких местах — мелкий мусор.
Приобрёл для дайсона. Цель — направляющие балконной двери (2 Х 4 метра). Забиваются мгновенно. (Правба в доме кот и пёс — след. шесть).
Идея красивая. Результат — недоразумение.
Купил такую 5 лет назад на али, после какого-то обзора тут на муське. Ни разу не использовалась :).
Нужна просто кисть с мягким и длинным ворсом в одной руке, а в другой пылесос со снятыми насадками.
  • kiv69
  • 27 июня 2022, 12:23
Особенно когда данная насадка не состыкуется с пылесосом :)
И ещё нужна жёсткая узкая щётка для пола — выгребать мусор из зазоров между сиденьями.
  • kopa
  • 27 июня 2022, 18:49
бомж версия для машины — кусок шланга для полива, фиксация через тряпку.

он плющится и везде залезает. а если чуток подлиннее взять, то изгибая его еще удобнее залезать в трудные места.