Хорошие резьбовые заклёпки из нержавейки (Aliexpress и Озон)

1. Цена: $0.83 - 2.94

Заказал для парочки своих задумок резьбовые заклёпки из нержавеющей стали. Изначально думал у нас купить, но не нашёл. В магазине, в котором я покупаю нержавеющий крепёж, таких в наличии не оказалось. Они были только на стенде. Поэтому нашёл на Али и на Озоне. Заказал и там и там, на пробу. Посмотрим что за они…

Заклёпок я заказывал, на Озоне 20 штук под резьбу М4, на Али 40 штук под резьбу М4 и 100 штук под резьбу М3

И с Озона оказались заклёпки с «потай» шляпкой

Мне по сути такая заклёпка и не нужна была. И заказал я такой тип исключительно из-за собственно невнимательности. А сей факт обнаружил уже при вскрытии посылки. Заклёпки несомненно полезные, но если их применять на толстом металле. Ну как минимум 3 мм толщиной. Потому что сама потайная шляпка, должна утопать в металл минимум на 2 мм. Но зато сидеть она будет очень надёжно за счёт своей насечки на конической части шляпки. От китайской заклёпки она отличается не только потайной шляпкой, но и размерами

У «озоновской» длина заклёпки 12 мм, диаметр 5.74 мм и диаметр шляпки 8.76 мм. Китайские же имеют следующие размеры

У китайской ширина юбки получается довольно узкой (0.5 мм), что может сказаться на прочности её удержания в металле. Но это не точно. Это мы проверим в ходе обзора.

Обычные, не нержавеющие, резьбовые заклёпки обычно бывают двух цветов: серебристая и слегка золотистая

Но нержавеющая от обычной серебристой отличается визуально цветом. Нержавейка более тёмная

Заклёпки кстати совершенно не магнитятся к неодимовому магниту

Есть убеждения у некоторых людей, что нержавейка не должна магнититься. На самом деле это не так. Ну, иначе как держатся на магнитном держателе ножи из нержавейки))
Просто есть нержавейка которая магнитится (ферритный класс), и которая не магнитится (аустенитный класс). Зависит это от химического состава металлов, но на антикорозийные свойства не влияет.
Недавно был обзор на винтики из нержавейки, и там в комментариях предлагали поместить их в уксус для проверки. Не знаю что уж должно было произойти, вряд ли металл должен заржаветь от уксуса. Но я решил попробовать

Закинул пару заклёпок в баночку с 9% уксусом, ещё в прошлом месяце и забыл о ней до момента написания сего обзора. Прошло недели две наверное, а может больше, но с заклёпками ничего не произошло. Ни с озоновский, ни с китайской

Ладно, попробуем закрепить заклёпку в металл. Для этого возьмём, много раз пострадавшую от обзоров, металлическую коробочку со стенками толщиною 1.2 мм

Расширим одно из существующих отверстий до 6 мм. Заклёпка туда зашла «со свистом»

Ну теперь нужен специальный инструмент чтобы её заклепать

Это универсальный заклёпочник-просекатель, который клепает резьбовые и вытяжные заклёпки. Довольно занятный инструмент, я когда-то делал его обзор.
Вставляем

И заклёпываем

Изнутри заклёпанная заклёпка выглядит так

По сути так же, как и заклёпанная в обзоре заклёпочника

По-хорошему изнутри нужно было бы снять стружку с отверстия. Но я отталкивался от реальной жизни, а в реальности чаще всего эти заклёпки ставятся в места, где нету доступа к обратной стороне металла. Иначе можно было бы использовать просто гайку.
Когда я делал обзор заклёпочника я пытался силой провернуть винтом заклёпку в металле. И в результате у меня у винта срезало резьбу

Посмотрим что будет с этой заклёпкой

Не знаю что уж там стало с резьбой, но шлицы в головке винта я «слизал»

Выкрутить его обратно у меня не получилось, как я не пытался. Винт остался похоронен внутри, как и в прошлый раз при второй попытке провернуть заклёпку.

В итоге, хоть у обозреваемой заклёпки и узкие бортики шляпки, держится она просто отлично. Даже и намёка на проворачивание нет. Для моих целей предел прочности даже, я бы сказал, избыточный.
Заклёпки по факту вполне себе хорошие. Стоят очень недорого. Намного дешевле «озоновских» — 552 ₽ за два десятка. Так что, если есть необходимость именно в нержавеющих заклёпках, то брать можно. Никакого брака на 70 купленных заклёпках я не обнаружил. В этом же магазине я заказывал ещё и винты из нержавейки, и ещё кое какие нетипичные крепежи.

Всем спасибо за внимание.
Огромное спасибо за обзор!
Как раз заказал заклепочник gesipa gbm10 и думал, где теперь затариться адекватной расходкой под него
Заказал где и, главное, почем?
С немецкого амазона, через знакомых, обошелся в €144 за набор M4/M5/M6 (ссылка), есть вариант с таким же набором (вроде бы) в металлической коробке за €128 (ссылка)
Стандартный, ускоренный тест на ржавчину — поместить деталь в 5% раствор соли при 35С на 24 часа. Подробности — ISO 9227 или ASTM B117
Я тоже как-то использовал нержавеющие резьбовые заклепки М8 с потайным фланцем для установки в профильной трубе. Не скажу, что они уж очень хорошо держат. Я когда вкручивал болт, посадил его на фиксатор резьбы (сильный) — ну, думал, что не придется выкручивать. Но таки пришлось. В результате, заклепка стала проворачиваться. Я тогда поставил эксперимент на куске такой же профильной трубы — сделал всё точно также, заклепка опять стала проворачиваться. Удалось выкрутить болт только нагревая феном.
с фена и надо было начинать выкручивание
  • AGN
  • 10 июня 2022, 10:41
использовал нержавеющие резьбовые заклепки М8
болт, посадил его на фиксатор резьбы (сильный)
Вспомнился анекдот про наших лесорубов и японскую бензопилу… :)
при установке заклёпки фиксатор тоже надо было применить.
  • AGN
  • 11 июня 2022, 13:42
Не поможет, там площадь контакта несоизмерима с резьбой.
Судя по шайбе, площадь там — нормальная и рычаг больше, да и фиксатор сильный туда, а в резьбу, обычно — средний.
  • u3712
  • 09 июня 2022, 22:42
Не знаю что уж там стало с резьбой, но шлицы в головке винта я «слизал»
… как я не пытался.
Шляпка сильно торчит, вокруг ничего не мешает… отчего же не сделали пропил с последующим отворачиванием «плоской» 'отверткой' (скорее плоской каленой пластиной). Понятно, что должна хряснуть и отколоться голова (потому стоит пилить не до упора, а на пол высоты шляпки, чтобы не ослаблять), но суть действа будет достигнута — заклепка вбита намертво, не провернуть никогда.
Да плоская отвёртка это вообще самое ненадёжное в плане откручивания.
заклепка вбита намертво, не провернуть никогда.
Ну как сказать. В прошлом обзоре я смог провернуть. Со второго раза и со второго болта, но смог))
Если есть доступ сбоку — попробуйте пассатижи. Надёжнее любого шлица.
Соскальзывают. Да пусть следит, в коллекцию. Там постоянно после обзора что-то да остаётся. Не последний раз я думаю над этой коробочкой издеваюсь)
сейчас можно заказать экстракторы на обзор — тестовый стенд уже готов :)
Да они у меня есть, купил когда-то давно, ни разу не пользовался. Если бы вы не написали и не вспомнил бы))
Хорошие не соскальзывают а отрывают головку.
  • Nekto
  • 10 июня 2022, 07:47
пропил

Пропил — это когда денег нет. В Вашем случае это шлиц (ну или паз).
Не пропил, а пропил
Главное не пролить в процессе =)
Нержу по нерже тянуть от пуза можно, но она закусывает намертво, пройдено ещё в прошлом веке на работе.
Угу, поэтому профи перед вкручиванием макают в смазку.
Не спасает смазка от любителей тянуть от пуза, а не заданным моментом.
На антимогольском это называется galling или cold welding. Дальше поиском легко ищется путь к решению.
Влияет и ещё как. В ферритном классе нет никеля, там легирующих только хром, в аустените есть никель и хром.
По этому вторая более коррозионностойкая, чем первая.
Может и так. Но те же ножи у меня ни разу не ржавели. Хотя, всё зависит от среды в которой они находятся.
И в результате у меня у винта срезало резьбу
Больше похоже на то что винт просто вытянулся.
ЗЫ «нержа» сама по себе может и не ржавеет, но в паре с другими металлами(во влажной среде) вызывает активное их «гниение», особенно алюминия.
  • 10 июня 2022, 11:51
Ну теперь нужен специальный инструмент чтобы её заклепать
Разве вторым достоинством этих заклёпок не является возможность их расклепать просто затягивая болт/винт?
Это как? С обратной стороны через гильзу какую-нибудь?
Два ключа, болт, гайка и несколько шайб или лучше упорный подшипник. Но это такое. Лучше все-таки специализированный инструмент.
  • 10 июня 2022, 13:41
Это как? С обратной стороны через гильзу какую-нибудь?
Просверлил, вставил заклёпку, вкрутил в неё болт и затягивать, сминая заклёпку за стенкой.
Усилие контролировать, чтобы только смять, но не сорвать резьбу. У отрывных заклёпок усилие ограничено прочностью шейки вытягиваемой шпильки, а тут «на глаз», или на количество оборотов после появления усилия (вытянуть заклёпку на нужное расстояние).
Вы же «специальным инструментом» как эти заклёпки ставили? Вкрутили в резьбу заклёпки винт и вытянули его на несколько миллиметров. Это же сделает и болт при закручивании. Оценить на сколько миллиметров должна вытянуться (смяться за стенкой) заклёпка, поделить на шаг резьбы — получится на сколько оборотов крутить болт.
Или по увеличению усилия.
Шайбу подложить, для облегчения скольжения головки болта при закручивании.
Ну и болт брать прочный…
Я подумал, вы под словом «расклепать» имели в виду, извлечь её обратно))
  • 10 июня 2022, 15:46
Велик и магуч рускаму езыка!
ЗАклёпки РАСклёпывают, ВЫключатель Включают…
Типа того))
Может всё таки заклёпки заклёпывают?
  • 14 июня 2022, 11:52
Нет, но Менестерство абразавания скорее всего не будет возрожать.
  • Sanja
  • 10 июня 2022, 13:42
Эти заклёпки — очень удобные и крутые.Только одна проблема — оснастка М3 уж очень хрупкая, чуть передавил — и отрывается хвост с резьбой. Уже приходилось дозаказывать:

У заклёпок, кстати, нашлось неожиданное применение. У тех, что под M4 внешний диаметр ровно соответствует диаметру дырки для дырокола. Если надо печатать талмуд листов так на триста, то сшивать его пружинкой неудобно — разваливается. А вот если включить в принтере режим дырокола, а потом свинтить четырьмя винтами М4 — получается аккуратный неубиваемый кирпич.
А вот если включить в принтере режим дырокола
Первый раз слышу про такую функцию в принтерах
  • Div123
  • 10 июня 2022, 19:15
Единственное, из чего получилась рабочая бобышка тросов сцепления и газа не уступающая заводскому исполнению.
это есть какой-то метод заделки тросов с помощью вытяжных заклёпок? как? никогда не слышал.
  • Div123
  • 10 июня 2022, 20:39
никогда не слышал©
Потому что я никому про это не рассказывал. А писал довольно давно, на одном профильном форуме.

В один прекрасный день порвался у меня в дороге трос газа. В принципе не проблема. Повозился немного, переставил возвратный трос на место основного ( у меня 2 троса в ручке газа) и доехал.
Троса паять я умею, слепил из пальца бобышку, поставил.

Потом, неожиданно, рвется трос сцепления. Причём посередине рубашки, там где грубая регулировка. И это повезло ещё, что всё произошло на горке, а до гаража было всего 500м. Ибо… В общем доехал.
Запаял по старой схеме, поставил.
Жамкнул десяток раз, трос их боьышки вылез. Оцинкованный, облуженый, распушенный. Сначала я был немного ошарашен. Перепаял. Подвесил за бобышку, в качестве груза использовал себя, (не за шею!), и… Чуда не произошло. Трос медленно вылезал с пайки.
Но потом, прикинул длину рычагов, усилие на ручку сцепления, в итоге выходило около 200кг где-то по моему, понял, что надо идти другим путём.
(нет, у меня не дефицит общения. Это обстоятельства для диванных комментаторов).
Заклёпки эти, с нержавейки у меня были, а также мелкие винты с конусообразным концом под шестигранный ключ. Винты без шляпки, не помню как их в лавке обызвали.
Буртик заклёпки был срезан, рифленая часть доработана напильником (это же колхоз, куда в колхозе без напильника), нержавеющий трос закреплён.
Вот так я проездил больше месяца, пока с мегазипа трос не приехал.
Крепить по рисунку. Могу фото, но потом, трос в бардачке лежит.
  • maxik
  • 11 июня 2022, 02:09
Если просто хочется поиграться, можно обойтись опорным подшипником и болтом с гайкой, на али они по 0.5$
Напоиграться и пары шайб со смазкой хватит. Быстрее, проще, бичовей☺
  • HacoH
  • 11 июня 2022, 20:46
Чтобы быстро проверить нержавейка или нет, достаточно мазнуть раствором медного купороса. Определяется в течении нескольких секунд.
Ещё поправлю: магнитные (и конечно коррозионные свойства) нержавеющих сталей зависят от состава сплава стали (сталь это же сплав да ?), а не "… от химического состава металлов..."
emk24.ru/wiki/vidy_stalei/stal_ss_304_3512620/