Автомобильные закладные гайки М6 из "нержавейки"

Если вам доводилось разбирать не новый автомобиль, то вы могли заметить маленькие металлические закладные гайки, обычно под резьбу М6 или под шуруп. Они ставятся как на пластик, так и на металлические части кузова. Это обычно крепления бамперов, фар, жабо и прочих пластиковых элементов. И чем эти штуки ниже (ближе к земле), тем активнее они ржавеют. И иногда так закоревают, что никакая «вэдэшка» не спасает. А если закладная гайка вставлена в пластик, и годами никто винт с неё не выкручивал, то можно ненароком и пластиковую посадку сломать.  Вот бы они были из нержавейки, подумал как-то я. А потом прикинул, что если об этом подумал я, то наверняка подумали и китайцы. С этим вопросом я пошёл на Алиэкспресс...

Как чаще всего бывает, в таких случаях, я не прогадал. На Алике я действительно быстро нашёл такие закладные гайки из нержавейки. Ну и сразу же заказал. Продаются они по 10 штук. Номиналы М4, М5 и М6. Есть варианты и под шуруп, но на вид это не нержавейка. Да и цена в два раза ниже, как бы намекает на их «непролетарское происхождение».

Меня интересовал именно вариант с резьбой М6. Он собственно и был заказан. Долго ли, коротко ли, но посылка прибыла к месту назначения. Вот собственно и сами закладные гайки

На вид вполне себе качественно сделаны. Ровненькие, аккуратные, без косяков. Размеры имеют следующие

Сравним с оригинальной закладной

Закладные на вид действительно из нержавейки. У продавца заявлена нержавеющая сталь 304. Я так понимаю имеется в виду AISI 304. А она относится к так называемой пищевой нержавейке. Не должна магнититься, и имеет устойчивость к кислотам. Вот мы и проверим...

Можно сказать, что магнитится. Но тут есть одно но. Гайка не очень сильно магнитится к неодимовому маганиту. По сравнению например с оригинальной

С обозреваемой такой вариант не прокатит. Магнит на ней удержаться так не может. Вот к примеру как подлетает магнит к оригинальной

И вот как он цепляется за обозреваемую

Если большой плоскостью приложиться, то будет цеплять получше конечно

В качестве кислот я взял раствор лимонной кислоты и второй вариант — уксус. Отправляем туда закладные гайки на сутки

Как видим результат налицо

Никакой коррозии или патины. Значит и к дорожным зимним реагентам будет устойчива. Пора применить в деле. Вот собственно заводские закладные гайки, которые начала поедать коррозия

Не будем дожидаться печального их конца, и заменим на нержавейку. Снимаем старую и насаживаем новую

Закладная стала как родная. Собираем, закручиваем винт. Готово. Зажалась нормально, не деформировалась и не сломалась. Держится отлично, ржавчина в будущем не побеспокоит.

Так что вещица очень даже годная. Цена вроде как тоже приемлемая, может и дешевле есть, если поискать. В общем, рекомендую.

UPD: Товар очень быстро раскупили. Ссылка стала нерабочая. Нашёл похожие от М4 до М10. Ссылку поправил.

Всем спасибо за внимание.

Ссылка на другой товар
  • 20 июля 2023, 01:54
Ссылка на другой товар
Ну, например:
а на последней картинке не видно надпись на болту. неужели там тоже А2-70 (т.е. точно такая же 304 сталь)?

тогда главное не «перетянуть», а то они «приварятся» друг к другу. притом перетягиваются относительно легко:

Да, сталь такая же.
  • kvv12
  • 20 июля 2023, 02:04
Если для авто такой крепёж покупается, то надо брать исключительно из пластика. Какой смысл если это скоба не сгниет никогда, а крыло превратится в труху? Нужно всегда исключать галваническую пару.
  • lfxybr
  • 20 июля 2023, 03:02
А бывают такие из пластика?
  • 20 июля 2023, 04:12
А бывают такие из пластика?
Бывают
  • lfxybr
  • 20 июля 2023, 12:24
Спасибо. Добавил в закладки.
Бывают. Много лет назад купил на рынке пачку от какого-то тазика.
>Если для авто такой крепёж покупается, то надо брать исключительно из пластика.
От места зависит. Если предполагается повторное снятие или повышенная нагрузка, то я все равно за нержавейку.
  • kvv12
  • 20 июля 2023, 19:47
Пластик стоит недорого, можно и новую эту «клипсу» поставить. В быту наверно эта из нержи хороша, но в авто везде сыро, там вообще получиться двойная пара — железо(кузов) /нержа/, шуруп или болт…
Пару лет назад перебирал свою почти 50-летнюю машину. В большинстве мест на кузове ставил нержавейку А2. Пока полет нормальный — рыжих потеков нету, хотя машина круглый год под открытым небом.
  • Herz
  • 23 июля 2023, 14:31
А за счёт чего крыло превратится в труху? За счёт гальванической пары? По-моему, вы чепуху написали. Крепёж к состоянию пластика отношения не имеет. А чтобы пары не было, нужно и винт брать нержавеющий. Или пластиковый, если так предусмотрено.
  • dyadya
  • 20 июля 2023, 07:21
Глупо проверять на устойчивость к коррозии в кислоте. Кислотой дороги никто не поливает.
Проверять нужно в растворе поваренной соли. Тем более, обычная нержавейка слабо устойчива к хлоридам. Только характер коррозии другой — питтинговая. Глубокие язвы в глубину металла.
Поправьте ссылку пожалуйста, ссылка неправильная!
Ссылка правильная. Просто их уже раскупили. Ищу похожие.
Ссылка неправильная. Вообще другой товар по ссылке и отзывы другие. Проверьте ещё раз!

Серьёзно, ну
Да всё я проверил. Это редирект. Ссылка правильная. Я не знаю как оно на другой товар перекидывает. Я ищу похожие гайки. Сейчас исправлю.
Не всякая «нержавейка» не ржавеет, зависит от конкретного сплава и среды эксплуатации.

A2 (304) — условно «нержавейка для бедных», довольно распространенная и одна из самых дешевых, для условно «соляных» и «щелочных» сред подходит слабо.

Для таких задач лучше было бы использовать А4 (316) — она так же аустенитная, но в ней есть молибден, больше содержание никеля, и такой сплав условно считается «морским», стоит чуть дороже, но на паре десятков грамм цена не особо скажется.

Ну или вариант «для богатых» — S20910.

Относительно тестов.
И уксус и лимонная кислота довольно слабые кислоты и не очень понятно, откуда они возьмутся в среде, в которой эксплуатируется среднее авто.
Для тестов на «работу с окружающей средой» придуманы «соляные» тесты, типа ASTM B117. Конечно я не призываю создавать туман в домашних условиях, но можно было просто закинуть эти гайки в раствор поваренной соли.
Если есть сильный раствор перекиси водорода — тоже хороший агент для проверки.
Естественно тестировать нужно не «в вакууме», а в сравнении с такими же гайками из «обычной» стали, иначе непонятно, стало ли лучше.
Хочу дополнить. По ссылке видео с канала Химикат7 про испытания на коррозионностойкость.
www.youtube.com/watch?v=Q-sBkrT32Ok
  • 20 июля 2023, 16:09
Если есть сильный раствор перекиси водорода — тоже хороший агент для проверки.
а можно поподробнее, откуда перекись возьмется «в среде, в которой эксплуатируется среднее авто.»?
Перекись имитирует смесь воды с кислородом воздуха. То есть дождь, туман, брызги и прочую сырость.
  • 20 июля 2023, 20:13
это откуда в обычном воздухе атомарный кислород?
подобная добавка дает явно гипертрофированный результат, не имеющий отношения к реальным условиям.
От нежелания ждать несколько лет. Кислород из перекиси тоже не атомарный, а быстро собирается в обычный молекулярный. В обычном воздухе атомарный кислород из озона в примерно том же количестве.
ASTM B117 is performed in specialized chambers built to ASTM B117 specifications. The temperature is maintained at 35C (+ 1.1C to 1.7C), with a pH range of 6.5 to 7.2pH and a salt atmosphere of 5 parts sodium chloride to 95 parts ASTM D1193 Type IV water, introduced into the chamber at specific air pressure guidelines.
т.е. туман делается из 5% водного раствора соли.

тест может быть и хороший, но явно не соответствует условиям которые будут в реальности. там если и будет солевой раствор, то явно не 5%, и достаточно быстро он станет перенасыщенным (если не будет регулярного возобновления поступления воды) и начнется образование кристаллов соли.
В «реальности» прийдется подождать десяток лет, B117 кажется всего сутки.
Так же как и тест с перекисью, тест с солевым туманом — сравнительный.
Доставка дороже товара. Добавил в корзину 4 вида, доставка выходит почти 400 р
Поищите другой лот. Тот который был с бесплатной доставкой, разобрали. Я дал ссылку на первое что нашёл.
М4 М5 М6 нерж, под заморезы нерж и обычные.
sl.aliexpress.ru/p?key=lZh2ZXH
Заказал. Насколько нерж — приедут проверю.
  • Herz
  • 23 июля 2023, 14:34
Я вот не понял, почему «нержавейка» взята в заголовке в кавычки, если это и в самом деле нержавейка?
Я уж настроился читать разоблачение, а вышло, что всё «по чеснаку».
Потому что нержавейка это жаргон. А правильно писать нержавеющая сталь.
  • sunpp
  • 24 июля 2023, 01:12
почему на фото в метрическую резьбу зафигачили шуруп?
  • kr75
  • 24 июля 2023, 07:21
ну киты такие киты ;-)
«забитый шуруп держит лучше чем закрученный гвоздь» ;-)
  • 24 июля 2023, 20:03
Ну, китаезы — что возьмешь…
Кстати, шуруп на фото тонький, явно резьбу не повредил, просто просунули в отверстие, рекламы ради…
Тогда и саморез надо из нержавейки…