Бюджетный паяльник-оловоотсос NICEYARD

В последнее время частенько приходится переделывать аккумуляторные сборки для друзей, больше всего проблем доставляла очистка контактных площадок от припоя, чтобы можно было вставить в отверстия новые ленты. Оплётка частично помогала, но времени уходило много, да и она имеет свойство заканчиваться, так что сначала решил купить механический оловоотсос, а в процессе поиска наткнулся на модель с подогревом по цене обычной, которую я и заказал в надежде, что она не полыхнёт в руках. Подробности под катом

Характеристики

Рабочее напряжение: 220 В
Мощность: 30 Вт
Всасывание: 40 см/HG (вроде как 0.53 БАР)

Распаковка и внешний вид

Приходит упакованным в блистер

Сзади есть краткое руководство

В комплекте помимо самого оловоотсоса есть спица для чистки

Нагревательный элемент плотно держится на трубке и тянется вместе с соплом

Поршень простенький, всего одно кольцо, слегка смазано, шток короткий, сопло не прочищает при нажатии

Тестирование

В инструкции написано, что прогрев занимает около 10 минут. На самом деле трех было достаточно, чтобы начал плавиться припой-проволока, тепловизор нещадно врёт из-за зеркальной поверхности жала, мощность после прогрева составила 26Вт

Единственное что меня смутило после включения, это дымок из перфораций у основания, через них видна черная изоляция. Питание нагревательного элемента должна проходить через сердцевину, так что фиг знает что это за провода, может термопара. Но через минут 5 всё что должно было прокалиться прокалилось и дым исчез

Начал с самого простого и выпаял несколько двух и трехконтактных элементов платы, никаких проблем нет

Трансформатор отделить с первого дубля не вышло, так что сделал склейку

Виной была перемычка на одной из ножек, остальные либо висят в воздухе, либо едва касаются стенок

Но покупал я его для очистки контактных площадок плат аккумуляторов, чтобы можно было без проблем впаивать свежие ленты на свои места. До этого пользовался оплёткой и зубочисткой, но морока та еще. Сначала собираешь по максимуму оплеткой и продолжая греть поверхность, проходишь щель зубочисткой, надеясь, что остатки олова не заполнят промежутки. Вот такой участок утилизируется после обработки четырех контактов платы и это еще при выпаивании ленты часть на ней остаётся

Взял недочищенную плату, думал соплу хватит температуры расплавить остатки в глубине, но ничего не вышло

Добавил немного олова для улучшения теплообмена и процесс пошел

Вот одним дублем очистка трёх оставшихся площадок

У меня на всё ушло секунд 30, это намного быстрее, чем мучиться с оплёткой и зубочисткой

Но от олова с флюсом сопло быстро покрывается налётом, так что желательно очищать его пока горячее, пройтись спицей и сделать пару «холостых» всасываний

Так же после работы необходимо извлечь поршень и очистить его и корпус от капелек олова

Они легко отлипают от легкого воздействия, так что подойдет кусок ветоши

Кстати, спица короткая, не знаю что мешало сделать её на несколько сантиметров длиннее

Так что пришлось найти проволоку нужного диаметра, чтобы избавиться от всего мусора. Это не критично, поршень не упирается в основание и остатки в трубке расплавит при следующем прогреве, но всё равно остаётся ощущение, что не довёл дело до конца

Тестирование заняло чуть более получаса и ничего не предвещало беды пока я не схватил основание рукоятки. Как оказалось, оно разогревается до 85 градусов, а это довольно горячо, ближе к центру она заметно снижается

Во время работы пальцы находятся в холодной области, но по привычке схватил ниже когда клал на стол

Итоги

Из минусов я бы отметил плохой теплоотвод у основания рукояти, что может привести к ожогу, особенно при первом использовании, когда не ожидаешь такой подставы, а так же короткую комплектную спицу, которая только протолкнет загрязнение вглубь, что может только усугубить ситуацию. Но налёт возникает только при использовании дополнительного флюса, ну или если он был плохо смыт при производстве платы. Еще вилку бы ему европейскую, но с учетом мощности это не так уж критично, можно и переходником воспользоваться.

В остальном со своими задачами инструмент справляется, нагрев относительно быстрый, массивное сопло не успевает остывать при касании с контактами на плате, олово на него не липнет, материал похож на нержавейку(но это не точно), мощности всасывания хватает для работы с крупными контактными площадками, но по студенчеству у меня был более мощный оловоотсос, правда приходилось использовать его совместно с паяльником и нужно было успевать активировать его до того как олово начнет кристаллизоваться, что не всегда получалось на массивных платах, так что местный нагрев облегчает процесс.

Как по мне, свои 7 долларов он стоит, я еще посматривал на вот этот вариант за $8+, но смутил короткий шток, так что вероятно всасывать будет слабее, зато в комплекте есть два сопла с отверстиями 1 и 2мм и нормальная спица для чистки
Нормально он отсасывает, вдобавок, он еще и мощнее — 40 вт.

Вообще, по опыту использования, могу отметить, что прибор архиполезный, на голову выше отдельных насосов и всяческих оплеток
  • 31 мая 2022, 10:37
Нормально он отсасывает, вдобавок, он еще и мощнее — 40 вт
Я судил по механическим, пользовался и с коротким и длинным штоком, второй больше понравился, но тут конечно много переменных, если жесткость короткой пружины выше, давление должно быть похоже, но корпус сильнее будет сотрясать при ударе и время воздействия минимальное. Мне кажется и 30Вт с головой хватит, даже меньше можно, сопло же небольшое, так что трансформаторы из советских телевизоров всё равно не получится им выпаивать )
Из советских телевизоров не выпаивал, но японские 100-вольтовые трансформаторы выпаиваются легко благодаря разным насадкам и 40Вт
  • 31 мая 2022, 10:46
Думаете 30Вт уже будет слишком мало? )
Мне кажется при 40Вт только прогрев ускорится(что конечно не плохо), а после выхода на рабочую температуру массивное сопло уже сложно остудить ниже температуры плавления, коснувшись контактов.
Думаете 30Вт уже будет слишком мало?
Не будет, но если есть возможность взять помощнее, то надо брать.

Жаль, что в сабже нет регулировки температуры.
  • 31 мая 2022, 11:15
Жаль, что в сабже нет регулировки температуры
Я тоже сначала думал жаль, но потом понял, что не столь критично и почти всегда она была бы в максимум выкручена, а чтобы не перегревать плату достаточно просто оперативно всё делать, смысл сопло долго держать если олово уже расплавилось )
  • 31 мая 2022, 18:29
Дело не в мощности, в теплоемкости насадки.
У меня подобный, года 3 наверно.
Сегодня ради интереса измерил мощность.

Аналогичный обзорному. Можно даже архив заказов посмотреть на али.
Если припой не безсвинцовка, сосет без танцев.
Даже такие гребенки инверторов чуда французской инженерии, без проблем.
Кто чинил подобное, сразу марку определит

Похоже архив приказал долго жить, смотрит не далее года. Хотел повторно аккумы заказать для шуруповерта и не тут-то было.
  • 08 июня 2022, 06:14
На мобильной версии версии работает. Не помню регистрация с какого года
Пока нет возможности на мобильной глянуть. В браузере дизайн поменяли. У меня сейчас загрузилось максимум до 28 мая 2020 года. У вас и того меньше. Я покупаю лет 10 на Али.

• 08 июня 2022, 20:46
Ну да, 2019 год это меньше чем 2020))
Чисто математически 2019<2020
И в старом и в новом приложении одинаковый срок стоит. Может по количеству заказов ограничение есть.
Не туда глянул. Тем не менее странно, еще в том году все заказы были видны в архиве.
  • 31 мая 2022, 10:30
Взял себе НЕбюджетный в июле 2020 года…
Доволен.
Зачетный аппаратик)))
  • 31 мая 2022, 10:40
Я на такой смотрел из относительно бюджетных, около $25
  • 31 мая 2022, 15:37
Пощупал такой — и решил, что выброшу деньги…
30Вт маловато всё же.
В итоге купил тот, что купил :)
владею таким. большой, тяжелый, греется долго. иногда забивается сам внутренний канал после нагревающего элемента. очень не хватает термостабилизации, хотя бы просто в два раза нагрев уменьшать при достижении порога.
но — выпаивание элементов перестало быть болью и морокой. особенно, если купить сменные сопла с разным диаметрами.
механизм всасывания — внутри шток на пружине, который по нажатию на кнопку втягивается и удерживается электромагнитом. лучше к такому в довесок приобрести металлическую коробочку, куда «сплевывать» припой.
да, штука дороговата за свой функционал и внутреннее устройство.
но действительно удобно. намного удобнее чем оплеткой или как у ТС с ручным взводом поршня.
из " проблем" — относительно короткий шнур питания, и один раз в управляющей плате отгорело соединение в диоде диодного моста — что решилось перепропайкой всех элементов.
30 ватт мало
Ничего не мешает другим паяльником помочь догреть.
согласен, мало. но в защиту могу сказать, что эта бандура греется без остановки и может вполне до 400 раскалиться за минут 10-15 простоя + достаточно тяжелое металлическое сопло, которое тоже имеет свою теплоемкость.
понятно, что до паяльников по типу на картриджных жалах T12 и аналогичных по скорости нагрева тут далеко, но и область применения иная.
на практике мне удавалось этой приблудой распаять плату компьютерного блока питания в области где куча проводов и большие полигоны.
да, не быстро. да, с добавлением более легкоплавкого припая типа синей кайны CF-10 C-1 (63/37).
но здесь большой плюс в том, что то что уже начало переходить из solidus в liquidus можно начинать всасывать, и сила всасывания довольно неплохая, пусть и объем небольшой
  • miklsh
  • 31 мая 2022, 22:45
> владею таким.
По ссылке две версии «синий» (шнур питания выходит из центра) и «черный» (шнур сбоку). Если верить картинке, диаметр корпуса синего раза в полтора больше черного.
Хват у черного удобней, но можно предположить что синий сосет забористей или разницы нет? У Вас синий? Что там за схема управления, на катушку электромагнита питание подается при нажатии кнопки постоянно или только импульс для перемещения туда/обратно?
у меня большой, синий.
шток подпружинен, нажатие на кнопку подает ток на катушку, пока по ней течет ток — шток втянут. если кнопку отпустить (пропало питание) шток пружиной возвращается на место.
схема управления там любопытная — при нажатии кнопки на эл.магнит подается выпрямленное сетевое напряжение, на обратном конце штока размыкающий контакт. когда шток полностью втягивается, контакт размыкается и питание на мост теперь поступает через гасящий конденсатор.

хотя я могу быть не прав, и гасящий конденсатор там изначально, а через размыкающийся контакт просто пол моста задействовано

припой уже здесь мой, а то эта треклятая пружинка уже задолбала соскакивать
  • miklsh
  • 01 июня 2022, 00:29
Раз есть размыкающий контакт, то по любому на катушку при полном втягивании подается пониженное напряжение, классический алгоритм. Это очень хорошо что китайцы не стали еще более упрощать схему… и не стали усложнять, имитирую поляризационную релюшку (=два контакта).
По фото, поршень занимает всю площадь корпуса, т.е. ИМХО по сравнению с черным — при чуть меньшем разряжении, более резкий «вдох» — тоже плюс, более важный чем хват тонкого корпуса.
Спасибо за фото!
Для ru, на сей час, чуть дешевле: ссылка
Заказал. Спасибо!
я у себя подгибал пружину, чтобы она точно подпирала резиновую часть сверху, не налезая на неё; и разогнул нижнее кольцо, чтобы оно не проскакивало вовнутрь.
еще немного фоток внутреннего устройства:

«глубина» места под шток с пружиной 69мм

вот так изогнул пружину:

и вот так оно работает в целом:
  • u3712
  • 31 мая 2022, 10:39
я еще посматривал на вот этот
По ощущениям от работы, зад… «насадка» сделана из 'латуни' — полигоны на матплате может и не взять, а одиночные 'дырки' в двуслойке запросто 'обратно' залить припоем из-за быстрого проплава. После нормального паяльника, «эти» уже не тот торт.
Посему, такой «отсос» куплен пару лет назад, так и лежит в оригинальном 'блистере'. Польза от него переоценивается.
Впрочем, на распаивание старой (советской) техники с нормальным припоем он идет хорошо, очень «к месту».
  • 31 мая 2022, 10:44
Так на примере плат аккумуляторов продемонстрировал отсос по приличной площади, так что небольшие отверстия должен хорошенько вычищать. Но да, вариант очень бюджетный, температуру регулировать нельзя, что не очень удобно
  • 01 июня 2022, 22:28
ResSet
температуру регулировать нельзя, что не очень удобно
А что мешает включать через регулятор? Паяльник же сетевой, на 220.У меня старый ЭПСН -40 в деревне, я к нему купил в хозмаге выключатель для торшера с регулятором, он идет в комплекте с проводом и вилкой.Прикрутил розетку, привинченную на обрезке ламината и пользуюсь уже лет 12.Тогда цена этой фиговины была 60 р, сейчас недавно видел в магазине — 130. Да, ещё включаю иногда через эту штуку 80 ваттный современный отечественный паяльник, ибо шпарит он как 100 ваттный советский, который у меня сгорел.Забавно, что в коробке советского стоваттника лежит зип из нового жала и новой спирали нагревателя.А вот слюду такую, как там найти мне не удалось.Соответственно ремонт невозможен, старая прогорела насквозь.
  • 02 июня 2022, 00:06
Ничего не мешает, есть даже модель с отображением выходного напряжения, так что можно более наглядно корректировать мощность, но мы же говорили о встроенных возможностях, не у всех же регулятор дома закалялся )
  • 02 июня 2022, 00:17
ResSet
Ничего не мешает
не у всех же регулятор дома завалялся )
Согласен.Я когда этот регулятор купил, поставил, мне понравилось и я пошел и купил ещё три штуки про запас, так что у меня и сейчас один с тех лет ещё новый лежит.Но что мешает встать с дивана, пройтись до хозмага и потратить 130 рублей?

Кстати тут все обсуждают более дорогие устройства, у меня была станция WELLER WMD-3, уж куда дороже, и там паяльник-отсос с компрессором, довольно масивный наконечник и мощность 80 ватт.Но с бессвинцом без внешнего подогрева не справлялся.
  • 02 июня 2022, 10:17
Но что мешает встать с дивана, пройтись до хозмага и потратить 130 рублей?
В моем случае в ближайших хозмагах таких устройств нет, только встраиваемые в стену диммеры находил, но так то и в паре с паяльником в али можно заказать при желании, с этим не спорю
там паяльник-отсос с компрессором, довольно масивный наконечник и мощность 80 ватт. Но с бессвинцом без внешнего подогрева не справлялся.
Ну с бессвинцовым припоем без дополнительного прогрева сложно обойтись при большой площади. Даже если центр расплавит, по краям может остаться
Ну вот что за люди за единоличники, только живут у себя в мире и думают так везде. Не все живут в больших городах, где под окном хозмаг с такими регуляторами. В моем мухосранске еще поискать такие вещи надо, а если и будут, то цены на нах будут такие, что самому проще в китай съездить и купить у них. Я постоянно покупаю все в интернете на каких нибудь озонах и валдберисах, мешки для мусора, фильтры для воды, зонтик, потому что там цены реально ниже в два раза и более, чем в местных магазинах. Приходится идти в магаз когда реально надо на вещь посмотреть, например обувь, одежда, хотя сейчас все и в интернете можно купить и померить в примерочной в пункте выдачи. А всякую электронику типо ардуин, мультиметров, регуляторов это только алик, да долговато, но я подожду, хотя сейчас появилось ускоренная доставка через автоматизорованных пунктов выдачи, которые стоят во всяких пятерочках и магнитах.
  • 02 июня 2022, 23:41
Alekkomi
Я этот регулятор на прошлой неделе видел в строительном магазине в отделе электрики.Город Юрьев-Польский. В принципе тоже мухосранск. ))
  • u3712
  • 31 мая 2022, 11:02
dshesterin, почитайте «Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке»
… и вы больше никогда не будете такое советовать. ))
Ой ладно, сколько им выпаяно-перепаяно за десятки лет тысячами людей (в тч и мной) не счесть, одно время даже модно было им платы лудить. И ниче, работает. Может в космос такое и не стоит запускать, но в жизни все значительно веселее чем в той статье. Одних микро-усбшек пересажено мной наверное под сотню, причем ни один не отвалился пока. Чудо-сплав конечно после выпайки надо удалять и лудить нормальным, но это как бы подразумевается.
Ой ладно, сколько им выпаяно-перепаяно
Сколько клиентов потом обратно хожено-перехожено)
Ни одного. У меня.
Может не хотят дважды на одни грабли наступать?
хотел то же написать)
  • 31 мая 2022, 11:16
Автор, попробуй сплав Розе добавлять в место выпайки, дело пойдет намного шустрее
Была сначала такая мысль, есть низкотемпературный припой в виде кашицы, но если и обычное олово с флюсом помогает, смысл заморачиваться )
Автор, попробуй сплав Розе добавлять в место выпайки
В смысле, что бы потом плату выкинуть?
Тогда её можно выкинуть и ДО.
А вы, если надо деталь заменить, выкидываете всю плату?
Поддерживаю! И подчеркну: вы-пай-ки!
Вообще, складывается порой ощущение, что люди не понимают как эта кухня (пайка металлов) работает. Отсюда и минусы за правильный совет.
Поддерживаю! И подчеркну: вы-пай-ки!
Ну, так после выпайки впаять что-то надо обычно ) При ремонте, по крайней мере.
Имею в хозяйстве оба варианта, глобально разницы нет, пользуюсь попеременно.
Основная проблема — низкая мощность для плат с большими полигонами. В таких случаях пользуюсь подогревом дополнительным 60-ти ваттником.

Инструмент очень полезный.
Полезная штучка.Плюсанул! Надо прикупить.
Из минусов я бы отметил плохой теплоотвод у основания рукояти
Этой модели уже сто лет и она один сплошной минус
1. Конец оловоотсоса быстро прогорает
2. Поршень быстро забивается и через какое-то время девайс заклинивает при работе
3. Частые поломки пластиковой части ручки, там где выступы крепятся к корпусу
4. Нет регулятора температуры. Если выпивать совсем какую-то мелочь, оно портит плату
Сколько уже было таких, даже не вспомню
  • 31 мая 2022, 12:15
А какой материал сопла? Я не стал шкрябать, но думал стальное. Очистил несколько плат, протер о мокрую губку — вроде блестит как и в самом начале, но и объем работ конечно не очень большой был. Подклинивания поршня не заметил, олово мелкими шариками на смазку липнет, но в стенки не выплавляется. Вот там где сопло к ручке крепится, фиксация на вид не особо надёжная, но если на излом не брать, не должно быстро сломаться или со временем пластик деградирует?
Хрен его знает из чего их китайцы делапют, но выгорают быстро. на них еще медные бывают в продаже.
А хз из какого материала. Они отдельно продаются. Я их покупал 5шт
Подклинивания поршня не заметил
Это пока новый
со временем пластик деградирует
ага
тепловизор нещадно врёт из-за зеркальной поверхности жала,
Измените коэффициент эмиссии на тепловизоре ( та цифорка е=95), значения для олова / меди и остальных металлов есть в гугле, не идеально точное решение но работать будет
Не поможет. На метале будет мешать и наличие оксидной пленки и отражение в ИК диапазоне. Или вы таки считаете что специальныве приборы для металургии просто так придуманны?
  • 31 мая 2022, 13:58
Я как-то пытался подобрать, ориентируясь по термопаре, но если поверхность не матовая, градиент переливается, похоже еще отражения шум дают
На бытовых тепловизорах вы его не смените
  • 31 мая 2022, 18:19
На бытовых тепловизорах вы его не смените
Сменить то можно, но для зеркальных поверхностей это бесполезное занятие, значение слишком сильно скачет в зависимости от расстояния и угла
Как? У меня seek, там нет такой настройки. У конкурента, на сколько я знаю, тоже
  • 31 мая 2022, 19:05
У SEEKа в ранних версиях софта была эта фича.
Потом они ее убрали.
не знал
  • 31 мая 2022, 20:07
Я застал)
  • 31 мая 2022, 20:12
У HTI есть несколько предустановок и кастом
Не проверяли показания на других?
Мой стабильно завышает на 2-3°.
  • 01 июня 2022, 17:22
Не проверяли показания на других?
Мой стабильно завышает на 2-3°.
Пробовал на матовых и блестящих предметах предустановки, но сложно на глаз определить насколько поверхность матовая и блестящая с точки зрения физики, так что в идеал наверное сложно будет выставить и под разными углами показания всё равно будут плавать
Имеется такой прибор, в целом весьма полезная вещь, порой очень выручает.
Неудобств в нем два:
-недостаточная мощность (приходится подогревать)
-«спусковой крючок» из пластика, он слизывается после нескольких сотен «выстрелов», заряжать пружину становится мучением с кучей попыток. Лечится переделыванием всей удерживающе-спусковой части на металл (достаточно напильника).
  • 31 мая 2022, 14:31
Отсос с пластиковым носиком и пружинкой можно сразу выкинуть. Ни для чего не пригоден.
Отсос без насоса но с нагревателем, чуть лучше. Но беда у них, что забивается всё быстро и слабо сосут.
Отсос с нагревателем и насосом в ручке сосёт лучше, но быстро забивается и на этом всё
Реально самый дешёвый рабочий отсос это вот
IMHO, лучше сразу брать нормальный инструмент, а если дорого, то лучше вообще обойтись без него.
  • 31 мая 2022, 15:34
Как раз ссылку на такой я и привёл.
Чтобы меньше засорять фильтр, в пружинку в трубке перед ним вставил кусочек стальной губки для мытья посуды, если много выпаивать — меньше засоряется капельками олова.
Если инструмент используется постоянно, то да. А если раз в год, то вопрос. Я пластиковым остосом и оплеткой как раз недавно промучался, а, прочитав обзор, подумал, что 7-10 баксов — небольшие деньги за комфорт. И, получается, даже с указанными недостатками отсоса из поста мне хватит… примерно навсегда, похоже. И места занимает, насколько вижу, примерно столько же, сколько обычный отсос, а не целый ящик, как предложенный профессиональный
кусочек силиконовой трубки решит все проблемы, даже если там пластик.
  • yg-25
  • 01 июня 2022, 14:13
А если раз в год
Тогда можно использовать распаечные иглы, сам пользуюсь периодически, помогают в 80-90% случаев. занимают еще меньше места.
Первые попавшиеся https://aliexpress.ru/item/item/33004594843.html
  • 01 июня 2022, 17:23
Заказал похожий комплект вместе с отсосом, но они похоже еще по Китаю катаются )
Благодарю за наводку, даже и не знал, что подобное имеется. Очень не хватало порой.
  • 03 июня 2022, 11:20
Помогают только для плат времён СССР, когда отверстия широкие и с запасом. Для современных плат бесполезны. Иглы просто не влезают.
  • b1Ack
  • 05 июня 2022, 11:32
Абсолютно бесполезный предмет. Заказал давно, так и не нашел ни разу где применить. Обычно там где такое можно просунуть вокруг вывода отлично справляется просто паяльник с ручным отсосом. Отсос с подогревом хоть и дороже, но реально иногда полезен и экономит много оплетки.
  • yoxel
  • 06 июня 2022, 01:29
Использую иглу от шприца. Остриё стачивается надфилем или болгаркой, дырочка зенкуется другой иглой.
Отсос с пластиковым носиком и пружинкой можно сразу выкинуть
Не скажите. Там, кстати, керамика обычно
  • 31 мая 2022, 18:22
Не скажите. Там, кстати, керамика обычно
У меня был материал, который царапался и очень смахивал на тефлоновые трубки. После того как кончик стал шершавым, счистил излишки скальпелем
Ну у меня такой лежит ещё не использованный, там именно керамика
  • 31 мая 2022, 19:09
Фторопласт. Легко чистится, подтачивается, живучий.
  • 31 мая 2022, 19:25
Фторопласт. Легко чистится, подтачивается, живучий
Безсвинцовый припой надо хорошо греть, выше 250C. А фторопласт начиная от 250C уже начинает размягчаться, а при 350C уже активно разлагается с выделением разной труднопроизносимой гадости, которая до 10 рас токсичнее фосгена. Так что, носик должен быть только металл.

Керамику тоже нельзя. Носик засоряется, и его чистить надо. А керамика хрупкая. Первая чистка станет последней.
to UWU
Имеется такой Pros KIT. Сплошное разочарование.
1) Начинается все с выключателя на задней стенке.
2) «рулить» температуру кнопками очень не удобно
3) выгорают 3 комплектных жала наконечника прибл. за месяц.
4) расходные материалы в виде фетровых кружочков быстро забиваются парами канифоли и не тянет насос — но это как бы само собой — чаще менять
5) нагреватель находится в 1й трети а трубка отсоса проходит сквозь весь нагреватель, резинки и выходит хвостик в стеклянную колбу и когда расплав летит не долетая до конца ЗАСТЫВАЕТ! Ковырять шомполом уходит больше времени, чем работы по назначению.
  • 31 мая 2022, 19:11
1) Начинается все с выключателя на задней стенке
Эргономика так себе, но не сильно напрягает
2) «рулить» температуру кнопками очень не удобно
Не согласен. Кнопку нажал и держишь, пока не установится. А энкодер запаришься крутить.
3) выгорают 3 комплектных жала наконечника прибл. за месяц
Сменные носики на али продаются, за 3 штуки где-то 4.5$. И кстати, я так думаю, что абсолютно у всех отсосов носики это расходник. Но для простых отсосов сменные носики не продают. Так что это как ни странно, этот пункт в плюс.
Чтобы быстро не забивались фильтры нужны в колбу установить рассекатель капелек, или типа металлической ваты.

А вообще, не понял, зачем канифолью заливать место, откуда собираешься отсасывать припой.
Ковырять надо когда жало нагрето. А расплав, у меня почти все застревает на рассекателе.

И несмотря на все минусы (хотя тут как посчитать), ничего лучше за сравнимые деньги нет.
И кстати, я так думаю, что абсолютно у всех отсосов носики это расходник.
Вот чего у Den-On SC7000Z нет — так это вышеописанных проблем. Только фетровый кружочек желательно чистить (за все время менял один раз). Но и стоит он в 2.5 раза больше чем Pros-kit. Тут или сэкономить, или пользоваться, все как обычно).
  • 07 июня 2022, 20:32
У любого паяльника жало — это расходник. А тут температуры 350 и выше. При таких температурах любое жало долго не живёт.

За SC7000Z сейчас в чип-дип хотят 85 тыр. Это практически в 10 раз дороже Pros-kit.
  • Zardek
  • 31 мая 2022, 20:35
Для бытовых условий вполне годится. У меня есть dp-366p. Неплохая вещь, если габариты не смущают. Стоит копейки.
  • ber3
  • 31 мая 2022, 18:40
имею такой- дерьмо редкосное. мало того, что не прогревает, еще и не отсасывает нормально. даже с укороченной в 2 раза пружиной. в бытность радиомонтажником на «ящике » у нас отсосы были по 80 вт и поршень — 4см в диаметре( знаю, ибо менял кольца там.) сопло из второпласта, а при нажатии к поршню бала приделана толсьтая спица, что и чистила сопло изнутри, а за счет большой мощности внутре оприпой всегда был расплавленым и при нажатии просто выплевывался, а спица чистила сопло. не выключался месяцами, ибо всегда должен быть горячим. авралы никто не отменял.
  • 31 мая 2022, 19:17
имею такой- дерьмо редкосное. мало того, что не прогревает
То есть, установив тоненький носик хочется чтобы этот тоненький носик прогрел всю плату?
Прогревает, но достаточно долго нужно ждать пока прогреет, а потом уже включать отсос.
Нижний подогрев решает проблему, если не охота ждать.
в бытность радиомонтажником на «ящике » у нас отсосы были по 80 вт и поршень
Сейчас есть что лучше за сопоставимые деньги?
  • ber3
  • 03 июня 2022, 07:36
Сейчас есть что лучше за сопоставимые деньги?
я сабж вообще брал за 4., но до сих пор пользуюсь отсосом с «ящика» ( что охраняем- то имеем"©… ему уже лет 30. беда одна — он на 36 в. пришлось транс монтировать.
  • M16
  • 31 мая 2022, 20:55
Неплохо бы добавить, что после очистки поршня от припоя голыми руками нужно тщательно вымыть руки. Меня аж передёрнуло ☺
Мелкие частицы скопившейся гадости вполне могут через кожу попадать в организм. Я с внутренностями отсоса только через салфетки взаимодействую.
На прошлой работе нашу мастерскую посетили обученные люди с разными приборами, делали замеры воздуха, смывы с поверхностей и т.п. мероприятия. ПДК всякой гадости некисло была превышена. Пришлось делать вытяжку на рабочих местах, а все поверхности промывать каким-то раствором с уксусом (этот запах потом неделю чувствовался ☺).
  • 01 июня 2022, 00:37
Шарики олова довольно крупные, так что хватило просто потереть пальцы друг о друга, чтобы все лишнее осыпалось )
  • M16
  • 01 июня 2022, 03:58
Вам, конечно, виднее, но предположу, что через микроскоп вы эту субстанцию не изучали.
  • 01 июня 2022, 10:18
Не изучал, да и при трении о кожу конечно мелкие частицы будут на ней оставаться, а потом попадать с едой в организм если недостаточно тщательно мыть руки, но взявшись за ручку двери в магазине, вы вероятно соберете еще больше вредной гадости )
  • wallie
  • 31 мая 2022, 21:03
Взял в свое время Yihua 948, в результате на ней и остановился. Весьма неплохая паялка, лучше, чем изделие от KSGER Т12. Паять ей куда приятнее, да и отсос порой выручает, хотя и редко.
  • yahoo
  • 31 мая 2022, 23:05
Во времена нормальных припоев (время пионеров) в кружке радиолюбителей пользовались простой изоляцией с провода, подходящего диаметра.
Греем пятак и вдавливаем изоляцию на ножку детали вертикально, убираем паяй и по охлаждению выдергиваем.
Сейчас, конечно, только отсос и оплетка… Прогресс, его так…
Фен ещё. Море поверхностного монтажа.
  • yahoo
  • 01 июня 2022, 08:57
Ну это уже мажорство :)
У меня их 2....))
Пользовался подобным — гуано редкостное.
Им невозможно распаивать платы с несколькими слоями металлизации или большими полигонами, потому что маленькая мощность и плохая теплопроводность наконечника. Довольно часто таким паяльником с его коротким тупым концом не подлезть к детальке не зацепив и не попортив соседние, особенно это верно в отношении DIP корпусов — всю маску испоганил, а прочистить все отверстия как следует не вышло от слова совсем.
Для распайки простецких плат типа тех что показал автор таких извратов не требуется, просто с одной стороны нагреваем пайку с другой тянем детальку пинцетом.
В сравнении с комбинацией оловоотсос + паяльник, вот это чудо просто сосет. Ибо у паяльника есть разные жала и выше мощность что позволяет расплавлять более сложные пайки. Оловоотсос проще очистить чем это чудо. И наконец это чудо имеет проблемы с теплоотводом, после часа работы расплавилась ручка и нагреватель просто отвалился.
Ах да, еще это чудо пробивает все что чувствительно к статике, так как изоляция от сети почти отсутствует — на корпусе всегда есть потенциал.
Если правдиво описать использование то им невозможно работать точно так как обычным паяльником. Не думайте что им можно просто ткнуть — точка контакта мизерная и почти всегда наконечник соскальзывает и царапает плату и все что на ней. Его надо надеть сверху на вывод и прижать этот вывод к внутренней стенке, контакт при этом все равно плохой и прогреть пайку почти невозможно. Чтобы улучшить тепловой контакт приходится добавлять флюс, но флюс склеивает капли припоя в отсосе и тот перестает работать, чтобы выпаять 14 выводной DIP приходится как минимум раз разобрать и почистить.
  • 01 июня 2022, 22:46
Если пользоваться оплёткой, как показал автор на фото с жалобой на её расход, то расход и будет большим.Если оплётку «растопырить» — она вбирает в себя больше припоя меньшим кусочком(в см).15 лет в гарантийке работал)) Эту фигню стал делать в первый же месяц, как туда пришел, глядя на то, как местные тратят по полмотка дорогой оплетки.

Вот такой:
  • 02 июня 2022, 00:12
По вашей ссылке сколько метров за такие деньги? )
Я раньше пользовался оплёткой из старых советских телевизоров, ей обычно жгуты проводов экранировали, ее «распугал», но в узких местах уже аккуратно не получится подлезть этим безобразием
  • 02 июня 2022, 01:11
По моей ссылке главное — картинка, чтобы понять какая оплётка.)
А так-то дорогая она была уже тогда.Хотя чего говорить — флюс мне покупали для пайки бессвинцовых BGA — 100 граммовая баночка 120 евро.
В незапамятные времена была подобная штука, купил в хозмаге по как любят ноне говорить — скидке, некоторое время даже работала, сначала «усохла» резинка поршня(я её литольчиком помазал и она разбухла), позже кончик начал в припое растворятся, а в конце и сама трубка прохудилась.
У меня есть такой (Den-on SC7000Z):

Сделан в Японии, регулировка температуры, разные сопла, может как всасывать, так и выдувать воздух. Куплен еще в те времена, когда доллар стоил 30 рублей).
Незаменимая вещь — как то пришлось 4 платы с большим количеством деталей пересобрать, без пистолета демонтаж растянулся бы на несколько дней.

Синего китайца все равно заказал)))
  • 04 июня 2022, 10:05
У меня есть такой (Den-on SC7000Z)
Вот его я кажутся впервые и увидел в какой-то мастерской и решил, что нужно обязательно купить себе, но али тогда кажется еще не было, а в Пятигорске не смог найти ничего подобного в местных радиомагазинах )
Сейчас он стоит около $500
  • 04 июня 2022, 11:52

Для сравнения, ProsKit, фото которого я постил выше, имеет цену чуть выше 100$.
На али наврядли вы его увидите. Вообще инструмент относится к профинструменту (по крайней мере в сервисах его пользуют). На момент покупки был вариант либо брать Goot либо его. Этот более «продвинутый».
Покупать либо на Ebay, либо вдруг на авито.

Да, ценник такой www.howardelectronics.com/desoldering/desoldering-stations/by-manufacturer/den-on/sc7000z-den-on-portable-desoldering-gun-with-stand/

Доставка через Boxberry, они же выкупят наверное, таможенной пошлины на него не будет.
  • Myp
  • 04 июня 2022, 20:49
А как там уплотнение горячей части сделано?
У меня аналогичный как на картинке в конце поста, синий, умер где-то через час, трубка от сопла в корпус уплотняется силиконовой прокладкой, прокладка после хорошего прогрева стала выгорать и всё, стал сосать мимо.
Пытался сделать другую прокладку но трубка слишком сильно греется и любой материал горит.
  • 05 июня 2022, 09:19
Для таких температур стекловолокно работает. Но это будет не совсем прокладка, а скорее как тряпичная намотка. Стекловолоконный шнур можно купить и в местных магазинах.
  • Myp
  • 05 июня 2022, 11:43
Ещё бы он воздух не пропускал…
там толщина прокладки миллиметра 3 всего и должно быть герметично.
  • 05 июня 2022, 12:19
Разные есть по толщине. Есть шнур, ткань или лента. А на счёт пропускания воздуха, это как намотать. Но стекловолокно точно держит до 1000C. Такую верёвку в огонь засовываешь, и ничего с ней не происходит.