Автомобильное потоковое зеркало Jado и E-ACE

1. Цена: 6780 руб

В 2017 году Cadilac впервые представил Escalade с установленным зеркалом заднего вида с потоковым видео, получаемым с задней камеры:

Идея давно витала в воздухе. По этому дождавшись примерно в 2019-2020 годах появлений потоковых зеркал от китайцев были заказаны несколько вариантов.

Первое, на что хочется обратить внимание — почему зеркало «потоковое» и какая разница с зеркалами имеющими небольшой встроенный дисплей для парковки:
— Самое главное: потоковое зеркало показывает изображение задней камеры постоянно во время движения и парковки, т.е. мы всегда смотрим на монитор, а не в зеркало.
— Таким образом разрешение монитора должно быть более 1000 пикселей по горизонтали, так же и задняя камера должна иметь минимум FullHD (1080p) разрешающую способность, в противном случае изображению не будет хватать мелких деталей и водитель может упустить что-либо важное.
— Монитор в зеркале должен иметь большие физические размеры (не меньше обычного зеркала), иметь хорошие углы обзора (ips или аналогичный дисплей) и значительный запас по яркости, для работы в солнечную погоду.
— Нужны минимальные задержки камера-дисплей, для обеспечения безопасности вождения.
— Нужен быстрый процессор, который покажет изображение без искажений на сильно вытянутом дисплее зеркала.

Итого: современные потоковые зеркала качественно отличаются от зеркал для парковки выпускавшихся года с 2010го.

Из тех зеркал, которыми пользовался я:

Jado T690, 2020 год, цена — 11 721 руб.
Jansite T65s, 2021 год, цена — 6 181 руб.
E-Ace 12", 2022 год, цена — 6 780 руб.

(Сверху Jado, снизу E-Ace)

Моя история началась в 2020 году, изучив существующие обзоры и имеющиеся варианты было куплено зеркало Jado. Привыкание заняло буквально пару дней. И если первый день я иногда отключал монитор у зеркала, для более привычного обзора (при выключении у него достаточная отражающая способность, что бы было видно практически как в обычное зеркало, разве чуточку темнее), то уже через пару недель я не представлял как можно без него обходится и начал массово заказывать зеркала в машины жены, родственникам и знакомым в подарок.

(Сверху Jado, снизу E-Ace)

А главное:
— Не важно сколько барахла или пассажиров в салоне, обзору «зеркала» ничего не мешает. Как будто ты в кабриолете и все стойки и сидения пропадают.

— Точка зрения водителя смещена максимально к заднему габариту машины, благодаря этому почти нет «мертвых зон» сзади-сбоку от машины. Например, если я вижу бампер машины соседнего ряда в зеркале, то это значит, что перед ней гарантированно достаточно места для моего перестроения. Маневры в плотном потоке стали проще и предсказуемее на порядок!

Да, зеркало пишет видео с камер. Но для меня регистратор в зеркале вещь второстепенная.
Видео передней камеры: 2560*1440P@30FPS
Задней: 1920*1080P@30FPS

Дисплей, похоже, имеет разрешение 1920*480.
Сейчас много похожих дисплеев продается на том же али:

Полный комплект выглядит так:

— Блок питания в прикуриватель
— Коробка
— Инструкция
— Камера заднего вида
— Зеркало
— Две резинки для крепления поверх штатного
— Удлинитель камеры заднего вида
— (опционально) блок постоянного подключения к проводке
— (опционально) GPS приемник.

Для себя я решил, что необходимо брать GPS приемником — это избавляет от необходимости волноваться о том, что бы дата и время на видеозаписи соответствовали реальным, вне зависимости от живости аккумулятора и прочих нюансах отключения питания.

Так же был взят блок постоянного подключения к проводке авто. При наличии этого блока зеркало при отключении зажигания умеет переходить в режим записи одного кадра в секунду, вплоть до просадки аккумулятора до указанного напряжения. Очень удобно, среднего режима хватает где-то на сутки записи.

Зеркало может показывать три типа изображений:

1. С передней камеры
2. С задней камеры
3. Обе камеры.
Сложно сказать, зачем были нужны все эти режимы (разве что кроме первоначальной настройки), в реальной жизни всегда стоит «задняя камера».

К задней камере у меня тоже нет никаких претензий, качество выше всяких похвал, в сумерках видно «как днем».

Для камеры заявлена защита от брызг и от пыли. Некоторые пользователи жаловались, что камеры смонтированные снаружи машины могли выходить из строя после примерно года эксплуатации. Для себя я решил не рисковать, самое лучшее место для камеры — верх заднего стекла, никакой влаги и отличный обзор.

В общем и целом — для меня Jado T690 12" это тот эталон, с которым я сравниваю все остальные зеркала.

К сожалению, фирма «Jado» не пережила период пандемии, последние полтора года в магазине Jado распродаются только какие-то остатки склада. А потребность в зеркалах не пропала. Пришлось искать зеркала других фирм.

— Вторым вариантом попалось зеркало Jansite T65s. Оставило после себя средние впечатления.

Во первых я понял, что 10" для зеркала маловато. В первую очередь из-за того, что оно еле помещалось на резинках поверх штатного зеркала, и даже «выезжающая» вбок передняя камера немного упиралась.
Во вторых качество камер было средним.

— Третьим вариантом замены было куплено зеркало E-Ace 12".

Тоже не обошлось без недостатков, например не отключаемый с экрана «компас» слева.

Так же стоит заметить, что комплектная камера заднего вида оказалась отвратительного качества.
Пример 1:

Пример 2:

На этом фото как раз выбран режим «обе камеры». Слева показывает передняя камера, видно светлое небо и объекты впереди, справа — задняя камера, видно только ареолы от фонарей над дорогой. Освещение спереди и сзади было одинаковое.

Я отдельно заказал камеру с магазина Jansite на удачу. После перепайки кабеля удалось подключить.

Стоят еще обе камеры для сравнения картинки

Слева прямоугольная — штатная, справа в фигурном корпусе — Jansite.

Качество изменилось в лучшую сторону.

— Так же не стоит забывать, что дюймы у всех в китае разные:

Далее — потроха.
Разобрать пластиковый корпус зеркала это прямо достижение. Половинки подогнанным так плотно, что непонятно где оно состыковывается. И даже зная где защелки, приходится прикладывать такие усилия, что страшно сломать.

E-Ace. Внутри выглядит довольно пустым.

Обратная сторона:

Процессор Allwinner v533:

Jado. Присутствуют экраны и термоинтерфейсы. Заметен более тщательный подход.

Без экрана:

Процессор Star SSC8339D

Прошивки у обоих лежат в 8-ногих Serial Flash и легко читаются-пишуться через любой arduino (это если вы запороли прошивку)

Примеры видео
E-Ace
Передняя: disk.yandex.ru/i/Y-UAQAaVTiMJnw
Задняя: disk.yandex.ru/i/_xav9MOSoIPF6Q

Jado t690
Передняя: disk.yandex.ru/i/LDXKy480_vDLWQ
Задняя: disk.yandex.ru/i/IBUP_y8YKc7d2Q

— Причина создания поста:
1. Донести до народа, что HD видео в автомобилях уже существует.

2. Найти другие хорошие варианты потоковых зеркал и качественных камер заднего вида к ним.
Ибо текущий вариант с E-Ace явно не дотягивает до того, что делал Jado два года назад.
  • Dimon_
  • 25 мая 2022, 07:46
Проблема ещё и с динамическим диапазоном сенсоров и матриц дисплеев. Всё это на данном этапе развития технологий даже близко не подошло к глазу и зеркалу. Особенно в разных условиях освещённости и в разное время суток.

И, да, вопрос нулевых задержек…

PS: И куда девать гея-сварщика, едущего за автомобилем с таким потоковым зеркалом?
Автор просто не пробовал электрохромные зеркала.
Пробовал. Первое электпохромное зеркало у меня было в 96 году.
я пробовал, на машине стояло родное электрохромное с датчиком освещения. На нем в темное время фары не слепят как на обычной стекляшке, да. Но и все остальное не видать. А на потоковом — и не слепят, и чтото полезное можно на экране разобрать (ну если не совсем темно), т.е. толк есть. См. сообщение ниже про все остальное.
  • 25 мая 2022, 09:04
На машине стоит штатное зеркало с автозатемнением. И фары не слепят и видно все отлично. Ни одна камера не сравнится. Плюс за какое время камера перестраивает ISO при появлении яркого источника света?
На машине стоит штатное зеркало с автозатемнением. Ни одна камера не сравнится.
Готов поспорить. Показать на практике, если вы в СПб.

Сотни милисекунд.
  • 25 мая 2022, 09:17
если вы в СПб.
Ростов-на-Дону. И можете не спорить, не победите. В обычном зеркале детализация лучше в разы и нет никаких засветов при резком изменении освещенности. Машина, если что, Шкода Октавия. Плюс для того, чтобы изображение с зеркала пропало требуется испачкать практически все заднее стекло, а с камерой ровно 1 см2. Даже в Кадилаке это зеркало не более чем понты, дабы выделиться из массы. Ровно как и замена физических кнопок на сенсорные дисплеи в том же Ауди. Пользоваться неудобно ни капли, зато красиво и понтово.

милисекунды
А видео покажете? Что-то слабо верится.
И можете не спорить, не победите.
Ну, если вы изначально настроены не принимать никакие аргументы, то спорить смысла нет.

А видео покажете? Что-то слабо верится.
А как мне это показать на видео? Съемка монитора на камеру — всегда плоховато передает качество изображения на мониторе.
При всем уважении, у Вас нет аргументов против 0 задержки обычного зеркала и большого динамического диапазона глаза. Для решения этих проблем нужно несколько независимых камер и серьезная постобработка. Чего в дешёвом мониторе заднего вида заведомо нет.
Почему вы считаете, что в этом есть проблема и я должен искать аргументы против этого?
ДД достаточный для качественого обзора. Мы же не фотографии на выставку делаем.

Задержки низкие. Я их замечаю, только если специально ищу. Т.е. по мне не более 150-200мс.

Сварщик компенсируется диафрагмированием. Нормально видно, что вокруг него.
Ок! «Сварщик компенсируется диафрагмированием», а с остальным что происходит при зажатии «дырки»? Сварщика-то хорошо стало видно, а все остальное недоэкспонированное…
Специально вставил рекламную фото в обзор ^.
Слишком яркий источник уходит в пересвет, так что бы общее изображение оставалось различимым.
  • 25 мая 2022, 11:15
Реклама к жизни отношения не имеет. Нельзя простыми методами убавить яркость одной части фото и сохранить яркость остальных. А никакой сложной обработки тут явно нет. Если бы вы снимали на зеркальный фотоаппарат, вы бы знали, как работает изменение яркости фото. Хотя это даже на телефоне можно узнать, перейдя в ручной режим.
Я массово снимал на зеркалки года примерно с 2000.

Можно выбрать по каким точкам мы считаем экспозицию. Если использовать средневзвешенное или среднее значение экспозиции, то точечные источники света уйдут в сильный пересвет, но при этом большая часть объектов кадра останется внутри динамического диапазона матрицы.
  • 25 мая 2022, 11:33
Отлично. Вы выбираете замер экспозиции по самому яркому источнику, и дальше что? Мозги камеры начинают крутить ISO чтобы его яркость пришла в норму, при этом затемнится ВЕСЬ кадр. Т.е. вокруг источника света будет темно, но источник света превратится в точку, а не в пятно на пол снимка. И что на этой камере можно будет увидеть, когда сзади идет машина с ярким светом? А учитывая то, что на новых машинах поголовно стоит диодная оптика, то ярких машин будет много. Обычное электрохромное зеркало тоже затемнится, но динамический диапазон глаза намного шире, чем у камеры (особенно у того дешманского барахла, что стоит в вашей камере). В результате деталей останется видно намного больше. Физику не обманешь.
Вы выбираете замер экспозиции по самому яркому источнику, и дальше что?
Зачем вы приписываете мне то, что я не говорил?
Да, ошибся, центровзвешенный режим имел ввиду. Хотя сейчас в ходу больше матричный. Оба они позволяют уместить в ДД наиболее важную для нас часть кадра. Гуглом бы воспользовались, что-ли.
  • 25 мая 2022, 11:47
Когда у вас разница яркости между участками кадра в несколько раз, то либо часть кадра с засветом, либо не видно темную часть кадру. По другому это НЕ работает. Даже проф. техника не сделает хорошего снимка в таких условиях.

Зачем вы приписываете мне то, что я не говорил?
Это риторические рассуждения. Не вы выбираете, а камера.
Сфотографировал для вас фонарик. Ух ты, телефону хватило ума увести в пересвет точечный источник и оставить детали в тенях! Магия, не иначе!

IMG-20220525-115611-1
Для того чтобы оставить детали в тенях, телефон еще и обрабатывает фотку и задирает время выдержки, т.к. его реального ДД на это не хватает… Вы с таким усердием доказываете сразу нескольким людям, которые видят своими глазами поршивую картинку, что вы купили не откровенное Г..., которым это поделие и является
  • 25 мая 2022, 12:05
И где вы увидели детали в тени? То, что на свету — видно, сбоку фонаря нет. Плюс мозгов телефону таки не хватило и фото ужасно засвечено. А теперь еще надо учесть то, что в вашей камере матрица как минимум на порядок хуже по параметрам (сколько в ней, 1,3 MPx?), плюс под боком нет многоядерного проца который может хоть как-то обработать картинку. И что в итоге остается? А остается картинка на уровне web камеры. Т.е. если сбоку от машины с ярким светом появится машина с обычными лампами, то вы камера ее тупо не отобразит.
И где вы увидели детали в тени?
Тут
IMG-20220525-115611-1a

Вам, кажется, надо у монитора ручку яркости подкрутить.
  • 25 мая 2022, 13:04
Эээээ, там не тень, а засветка он луча света. Просто яркость ниже основного пучка. А теперь убираем постобработку, добавляем мелкую матрицу всего в 2 MPx, предназначенную для камер видеонаблюдения (да, я не поленился пойти и почитать), дисплей с дешевой матрицей и паршивой цветопередачей и получаем ваш комплект. Ах да, с камеры же еще и аналоговый сигнал идет? А АЦП там всего 10 Бит. До тех пор, пока вы не показали видео, я еще мог поверить, что там что-то стояещее, но теперь я никогда не поверю, что поделие может даже наполовину заменить зеркало. Ну и не кажется странным, что подобную чушь не ставят даже в дорогие машины (один Кадилак не в счет, там это понты, не более). Даже в Тесла, которая вот прям вся передовая и крутая стоит обычное зеркало, а камеры включаются только как регистратор и парковочная система. Может как раз из-за того, получить нормальную картинку не удается? А если удается, то ценник на несколько порядков выше чем у зеркала.
Я вижу детали. Вы нет. У кого из нас проблемы с глазами яркостью монитора?
На этой фотке программной обработки на несколько секунд лагания видео в потоковой обработке, если не вообще к слайдшоу. Открою Вам секрет, в этом кадре не одно фото, а несколько при разной экспозиции, склеенные в один программно. Не стоит сравнивать видео, читай потоковую обработку, с одним единственным кадром при фотографии.
А сделайте тоже самое, только на видео. Включите камеру, пусть она пишет, а потом включите резко фонарик. Это будет более правильно, т.к. это будет считаться потоковым видео, а не фотка, когда экспозиция сделала своё дело.
  • u3712
  • 25 мая 2022, 13:12
Не ходел бы вмешиваться в высоконаучный спор, но… вспомните (или погуглите) как именно делается «HDR» на снимках. Нет никаких технических проблем сделать то-же на видеопотоке, вопрос лишь в кривизне (чего-то там) разработчика.
  • 25 мая 2022, 13:18
Когда матрица паршивая, HDR не поможет.
  • u3712
  • 25 мая 2022, 15:23
Гм. Значит надо. ))
Как работает HDR (упрощенно).
Принцип работы датчика основано на считывании заряда, который накопится в ячейке(-ках) под воздействием света. Сколько фотонов прилетело, столько и заряд. При этом размеры ячейки таковы, что в нее попадает «счетное» число фотонов, и их малое количесво «тонет» в шуме ячейки, транспорта и усилителя считывателя. При Очень большом заряде происходит насыщение усилителя и происходит «засветка». Чем хуже поделие, тем меньше диапазон макс-мин значений, но принцип не меняется — аппаратура в-принципе не способна принять весь диапазон (что видит глаз). HDR основан на том, что делается несколько снимков, с разной выдержкой (временем накоплением заряда) и снимки накладываются один поверх второго. Например, первый снимается с выдержкой 50ед, второй 1ед (времени). В первом хорошо проработаются темные детали, но яркие будут насыщены. Берем оба снимка накладывам данные, причем насыщенные и почти-насыщенные области будут браться с второго снимка. Т.е. «зонная» система — финальный в кадр попадают только неискаженные биты амплитуды с разных кадров. У хороших матриц они шире, у плохих у'же. Для статичных объектов можно сделать и бОльше снимком с различной выдержкой — это же не механическая система и время получения кадра (почти) напрямую зависит от времени выдержки. А значит, «короткие» кадры будут мало увеличивать общее время получения финального кадра.
  • 25 мая 2022, 15:36
Когда у матрицы диапазон по яркости с гулькин нос, то хоть какой HDR сделай, но сильного прироста качества не получишь. А тут у камеры итак всего 60 кадров в секунду. Т.е. получаем максимум 30 к/с. Это вообще ни о чем для потоковой автомобильной камеры. Да и ладно бы проблема была только в динамике. Но картинка сама по себе отвратительна, как будто ее сначала сжали до 640х480, а потом попытались восстановить обратно.
В данном случае даже нет необходимости говорить о hdr. Правильно выставленная экспозиция способна удержать в дд достаточно необходимых деталей.
  • 25 мая 2022, 14:25
Но не в случае этой камеры.
А какой этой? Тут их минимум три.
  • 25 мая 2022, 14:43
А вы думаете между ними есть принципиальная разница?
Я знаю, что есть принципиальная разница, т.к. я их сравнивал.
Вот кусок изображения на ярком солнце. Как можно видеть, нет пересветов и видны детали в тенях.

IMG-20220525-081055-1
  • 25 мая 2022, 09:05
Картинка, мягко говоря, так себе. Не лучше чем со штатных парковочных камер…
На ярком солнце очень сложно сфотографировать. Попробуйте снять фото дисплея ноутбука или смартфона на солнце и вы поймете.

Вот на этом фото я вижу в каких джинсах идет человек а 50 метрах за машиной по тропинке.
IMG-20220525-092341-1
А по фото даже где человек не видно.
  • 25 мая 2022, 09:29
Ну так показали бы тогда запись с камеры. Тем более что в темноте у вас картинка выглядит даже хуже.
Дополнил обзор ссылками на видео. Наслаждайтесь.
  • 25 мая 2022, 10:41
Ну как наслаждаться, нет там никакого Full HD и близко, это все программное поделие. Качество изображения паршивое, номера видно только когда машина подъезжает в упор, изображение смазанное, деталировка так себе. В общем вполне ожидаемо. Как регистратор еще пойдет, но вот ездить по такому поделию явно плохая идея.
Скачать-то файлы догадались, или как?
  • 25 мая 2022, 10:54
Нет конечно, просто на названия посмотрел и все. Конечно скачал, не считайте людей вокруг себя дураками.

Вы считаете ЭТО, хорошей картинкой? Да регистраторы пишут лучше. А это еще даже не темно на улице…
Видео сквозь тонировку, даже видны запилы на ней.
  • 25 мая 2022, 11:12
Как это влияет на замыленность, пикселизацию и огромный засвет вместо неба?
Кроп из этого кадра. Смотрим на решетку радиатора грузовика.

vlcsnap-2022-05-25-11h07m33s640crop
  • 25 мая 2022, 11:18
И что там надо увидеть? Решетка это размытое черное пятно между фарами или то что ниже него? А теперь сравните с настоящим Full HD с телефона, например.
  • 25 мая 2022, 09:54
И что-то мне подсказывает, что Full HD не настоящее, а програмно сделанное. Матрица же в камере не Full и не HD…
Ну да, ну да. А я такой слепой, что не могу отличить картинку 640*480 от 1920*xxx.
  • 25 мая 2022, 10:41
Ну судя по приложенным файлам, не можете.
Ну и славно.
Вы серьёзно говорите о том, что на кадре выше картинка фхд?
Так сделайте фото лучшего качества. Или разрешение камеры смартфона хуже разрешения монитора?
Вы когда-нибудь пробовали снимать на фото монитор?

IMG-20220121-164526-489
  • 25 мая 2022, 11:12
Когда картинка паршивая, хоть как снимай, лучше она не станет. Могут пострадать цвета, яркость и т.п. Появиться полосы. Но никак не появиться пикселизация и замыленность.
Давайте, снимите на вашу супер HD камеру телефона изображение с монитора. Желательно на солнце. Мы посмотрим, что получится.
  • 25 мая 2022, 15:29
А как это повлияет на качество сигнала с камеры? И представьте себе, снимал и именно на солнце. Да, цвета менялись, полосы появлялись, но вот ни артефактов, ни замыленной картинки не получалось как не старайся. Так что кончайте бредить.
Не вижу прикрепленной фотографии. Без этого — не поверю.
  • 25 мая 2022, 16:07
Как, по вашему, солнце влияет на наличие артефактов на фото? Вы же вроде как фотографией занимались.
Не вижу прикрепленного фото. Снимайте, я расскажу что там не так.
  • 25 мая 2022, 16:12
Мне бежать на улицу с ноутом? Серьезно? А ради чего? Я ведь уже рассказал о том, КАК свет повлияет на фото. Попробуйте это опровергнуть.
Десять раз уже опроверг, всеми фото в комментариях.
Жду фото.
  • 25 мая 2022, 16:49
Да что вы с этими фото носитесь, когда на ВИДЕО картинка такая же паршивая. Видео вы тоже на телефон писали?
Ну раз не можете снять фото — то не надо и выдумывать. Это называется слив.
  • 26 мая 2022, 08:19

Достаточно солнечно? Ноут на улицу тащить я точно не собираюсь, снял мультимедийку в машине. Дисплей 800х480 px. Телефон у меня за 16к, так что камера какая уж есть. А теперь сравните с вашим фото. Кстати, фото в темноте у вас ровно такое же, как и на свету, с точно такими же артефактами. Так при чем тут солнце вообще?

А вот то, что я вижу в боковое зеркало

Справа картинка аналогична. Чего вам в данном случае не хватает для перестроения? Согласен, может в сантиметрах от бампера соседней машины может не перестроишься, но для нормальных перестроений этого более чем достаточно. В сантиметрах же перестраиваются только не очень умные водилы.

P.S.
Сегодня специально посмотрел, в штатное салонное зеркало все знаки легко читаемы на расстоянии метров 50 точно, а может и больше. Ваш девайс такого и близко не даст.
  • 27 мая 2022, 08:09
Фото я дал, рассказывайте.
Это же не реальный поток квантового излучения вам в глаза, а всего лишь картинка ;)
жаль что все фото картинок с дивайса за 200 долларов — рекламные, а не реальные.

У меня стояла на машине такая штука — да, удобно иметь работающее центральное зеркало нагрузив салон под крышу.
Да, если изначально брать эту штуковину с широким углом, и машина — хетчбэк без торчащего багажника (ну или SUV) — то классно что смотришь «с заднего стекла», видно бампера машин по бокам и т.д.
Да, в темное время картинка хорошая, блики от фар минимизируются.

Но вот в солнечный день — периодически не видно было вообще ничего, засвеченная картинка, даже просто от белой разметки из-за пересвета. «Не видно» — это значит не видно машины в 10 метрах сзади, просто большие белые плюхи на экране. Когда камера стоит в салоне за стеклом — сюда добавляются блики от пыли-грязи на заднем стекле. А если это хетч-SUV — стекло пачкается очень быстро. А если приделать камеру снаружи — она сама пачкается.

И задержка — все таки есть, гдето 100мС, не то чтобы это бесит, но неприятно. На большой скорости (100+ км/ч) заметно что частота кадров маленькая, таким дивайсам хорошо бы зашли OLED экраны и частота в районе 200-300Гц — но таких дивайсов нет.

И самый главный минус (для меня это основное, из-за чего перестал пользоваться и вернул назад просто 25см стекляшку) — глядя двумя глазами на обычное стеклянное зеркало вы получаете ТРЕХМЕРНУЮ картинку. Определяете подсознательно что ближе что дальше. А по картинке с монитора — нет.

P.S. возможно в этой области китаестроения просто не хватает какогонить очередного аппле или хотя-бы зяоми, чтобы они пришли, и сделали этот дивайс с нормальным скоростным OLED экраном, сделали бы блок не с одной камерой а с несколькими сразу, как в современных смартфонах (под разный диапазон яркостей), проц помощнее чтобы минимизировать задержки и склеивать картинки с этих камер.
А какие картинки с Jado нужны? У меня еще остался один в машине жены, могу снять.
  • 25 мая 2022, 09:36
Есть одно пожелание, если не сложно, было бы очень наглядно:
1) Видео экрана зеркала, снятое на телефон в движении (например, супруга за рулём, а вы снимаете) при ярком солнце на камеру (солнце сзади авто) и в обратную сторону (солнце спереди авто)
2) То же самое в сумерках, в идеале без городского освещения в потоке.
Могу попробовать сегодня вечером снять.
На камеру телефона днем снять не получается, картика в реальности и на камере совсем разная. Нужно снимать на нормальную камеру, с зафиксированным фокусом и диафрагмой, что бы получить близкую к реальности картинку.
Так что лучше гляньте обзоры людей, которые этим специально занимаются.

m.youtube.com/watch?v=4BqLwjXxzCg

m.youtube.com/watch?v=qKfkz_uJKfk
  • 26 мая 2022, 13:09
Отлично, спасибо!
  • 26 мая 2022, 13:16
На обзорах видно, что видео на зеркале очень неспешное даже при езде в городе, особенно сильно заметно когда мимо другие машины проезжают. Т.е. на скорости 100 км/ч и выше все будет совсем печально. А на тех местах, где камера показывает себя не в лучшем виде, видео технично переключается на другой кадр.
Я ставил даже на седаны и купе. Все равно удобнее. Багажник не попадает, т.к. изображение по высоте неюольшое.

На хечбеках пачкается не интенсивно, а на универсалах и suv, обычно уже есть задний дворник.

Определяете подсознательно что ближе что дальше. А по картинке с монитора — нет
Теоретически — да. Но на практике изображение на штатном зеркале на столько мелкое, что после 30-40 метров уже сложно. Во всяком случае за два года использования разных зеркал меня такой вопрос ни разу не беспокоил. Мне удобнее как раз смотреть на монитор. Плюс монитор всегда показывает нужный мне угол зрения, вне зависимости от посадки или наклона (если приходится активно крутить головой при маневрах).
Это самая актуальная претензия из всех. Действительно на очень ярком солнце видно хуже.
Но не так критично, как вы это описываете. В крайнем случае снизу всегда есть кнопка выключения матрицы и зеркало превращается в обыкновенное.
Но повторюсь, я отключал зерало только в период привыкания. За последние 1.5-2 года больше ни разу так не делал, в т.ч. и при поездках на юг летом.
  • 26 мая 2022, 08:20
Правильно. Кото там интересуют машины сзади xD
про «ТРЕХМЕРНУЮ картинку» вы приукрасили или заблуждаетесь. зеркало 2Д и вся «трехмерность» в голове.
так же как и с мониторами www.youtube.com/watch?v=v9HMHfdRIJI или VR очками.
Он имел ввиду паралакс (разница изображений для правого и левого глаза), просто неправильно выразился.
  • 25 мая 2022, 09:41
зеркало 2Д и вся «трехмерность» в голове.
Ошибаетесь. Для глаз это точно такое же трёхмерное пространство как и обычное. Это и разная фокусировка на объектах и стерео для двух глаз. Ну проще говоря вообще никакой разницы.
Еще пример на ярком солнце.
Блики, конечно есть, но видно достаточно хорошо.

IMG-20220525-083852-1
  • 25 мая 2022, 09:43
Ну так-то конечно ориентироваться можно, но… в обычное зеркало я и номер читаю, и лицо водителя вижу, иногда и что он там делает :)
Здесь тоже самое, только еще и лучше.
Извините конечно, но качество такое, что это не «лучше»… И это далеко не HD
На данном фото мы рассматриваем кусок экрана размером 5*5 см.
На данном фото мы рассматриваем 720P, которое программно растянули до FullHD с жуткими пересветами и просто никакущим ДД
При программном растяжении невозможны контрастные детали высотой в 1 пиксель. А я ниже уже приводил пример с решеткой грузовика, где именно такие детали видны. Плюс все поперечные линии (провода, линии подогрева стекла) проходящие под небольшим углом к горизонтали или вертикали — при апскейле пойдут лесенкой и этого нельзя скрыть программными фильтрами. По этому масштабирования тут точно нет.

Вот так выглядит апскейл 720p до 1080 в дешевом регистраторе:
Screenshot-20220525-120726
  • 25 мая 2022, 12:10
А чем от вашей картинки отличается? Ровно то же самое. Пример с решеткой вообще непонятно к чему приведет, т.к. решетки там не видно вообще.
Черно-белые полосы высотой в пиксель невозможны при апскейле.
  • 25 мая 2022, 12:51
Так и у вас их нет. Есть мутная, пикселизованная фотка и все. Это надо проверять на тестовых изображениях, а не на рандомных фотках. А качество видео такое, что либо там нет Full HD, либо видео очень сильно пережато. Да, если не врут и сенсор действительно Сони, то он умеет выдавать 1080p, а вот какой режим используется в реальности никому неизвестно.
Так это статичный кадр, сделайте кадр из движения. Номера будут сразу нечитаемыми.
  • 25 мая 2022, 12:55
Хороший комент. решение два зеркала :) Одно над другим. Нормальное и такое :)
На самом деле после установки электрического, обычное оказалось не нужно. Хотя я добавил маленькое сферическое, что бы видеть что творят сзади дети, не отрываясь от вождения.
  • Boor
  • 25 мая 2022, 08:09
Остается понять чем таки 'потоковое зеркало' лучше обычного(у меня панорамное бродвей). Мне это не удалось сделать...)
Точка зрения не из середины салона, с частично загроженным зрением спинками сидений, пассажирами, грузом, а прямо с заднего габарита машины, без препятствий.
У меня на автомобиле решается просто — постоянное включение(при малой скорости) камер 360 и электрохромное зеркало. В итоге я получаю намного больше информации о ситуации на дороге, чем вы со своим чудо-зеркалом
Одно другого не отменяет. Камеры 360 тоже стоят в одной из машин.
  • Boor
  • 25 мая 2022, 11:02
Если вы получаете еще информацию о том, что над вашей машиной в небесах творится, то конечно. Лично мне это без надобности и более чем хватает для водительских потребностей двух крупных боковых зеркал + панорамное...)
  • leexxz
  • 25 мая 2022, 08:15
Вижу пользу для всяческого коммерческого транспорта, у кого сзади кузов или сплошная задняя дверь без окна.
Для парковки за глаза хватает обычной камеры парковки (где стоит монитор — по желанию). А для чего видеть подробно что там сзади происходит во время движения — я для себя не понял. Обычное штатное зеркало показывает необходимо и достаточно.
Лучше обзор.
  • 25 мая 2022, 09:10
благодаря этому почти нет «мертвых зон» сзади-сбоку от машины.

Штатные зеркала отлично решают эту проблему. Конечно, если это не Жигули. А на иномарках проблем с обзором нет никаких.

А боковые зеркала вам для чего? Кто вообще перестраивается по салонному зеркалу?
Вашими бы устами…
Есть проблемы на любых машинах. В том числе «мертвая зона» где можно потерять почти целую машину едущую на уровне вашего заднего бампера правее или левее есть у большинства иномарок.

Опишите алгоритм измерения точного расстояния до машины в соседнем ряду по боковому зеркалу?
  • 25 мая 2022, 10:46
На иномарках давно стоит контроль слепых зон, который зажигает значок на боковом зеркале. А еще боковые зеркала идут с эффектом «рыбий глаз», дабы охватить больше пространства.

А в чем проблема? Вы не видите в боковом зеркале машину сбоку? А почему я вижу? А почему все видят и спокойной перестраиваются? Может просто подтянуть навыки вождения, а не лепить в машину сомнительные вундервафли? Ладно когда авто в принципе без обзора из салона, но на легковушке это барахло нафиг не уперлось.
«Иномарки» — слишком широкое понятие. На массовых моделях, которых как раз больше всего и продается, контроль слепых зон пока еще не особо распространен. Либо опция для топовых комплектаций, либо вообще не предусмотрено.
Безусловно, со временем появится везде, как ABS и подушки, но сейчас это явно не так.
  • 25 мая 2022, 11:17
Ну я не считаю ту же Октавию какой-то супер уникальной машиной. По крайней мере 3 года назад она такой не была. А там и слепые зоны, и парктроники, и камера заднего вида и парковочный радар. Комплектация не максималка.
Октавия как раз всегда была очень хорошо упакована.
Зашел на сайт — не знаю как 3 года назад, а сейчас контроль слепых зон. Октавии только в максимальной комплектации.
А цена в минимальной комплектации — от 2,6 млн, глаз дергается :(
В любом случае, сейчас 90% даже иномарок на дороге — без контроля слепых зон.
  • 26 мая 2022, 08:43
У меня комлектация максималка только по кузову. Электроника предмаксималка, есть обычный круиз, парктроники, контроль слепых зон, радар помощи выезда задом (обнаруживает движущиеся объекты в нескольких метрах от заднего бампера), камера заднего вида, ну и все. В максималке еще был электропривод сидений, адаптивный круиз, навигатор, улучшенная музыка. 3 года назад ее взял за 1,4 ляма. Примерно за эти же деньги продавалась та же Киа Церато, но наворотов у нее было меньше и шумка хуже. Сейчас же цены такие, что ужас. Про стоимость ТО даже думать страшно…
ну да, мы буквально только что отменили подушки и абс как пережитки загнивающего капитализма. а вы тут какие-то еще более сложные технологии пытаетесь втюхать.
Я про настоящие автомобили :)
Езжу на бусе с 2013 года. Все окна, кроме передних, занавешаны шторками. Сразу поставил заднюю парковочную камеру с выводом на экран мультимедийки, заднюю обзорную, которая включается при включении габаритов, переднюю в эмблему, т.к. морда скошенная и ее не видно, передний парктроник. Задняя обзорная, передняя парковочная и передний парктроник выводятся на дешевое зеркало заднего вида с экраном 5". Переключение передней/задней происходит по нажатию кнопки около руля. Задняя обзорная работает всегда. Камерами пользуюсь только в момент маневрирования на тесных парковках. Еще задней обзорной удобно пользоваться при выезде с перпендикулярной парковки к проезжей части. Зачем в нее смотреть при движении, я не очень понимаю. Для перестроения есть боковые зеркала. За это время настолько отвык пользоваться салонным зеркалом, что даже когда пересаживаюсь в suv или хэтчбэк жены, то не пользуюсь салонным, только боковыми.
Не настаиваю, что при определенном опыте салонное зеркало не обязательно (а уж сколько видео было, где грузовики, газели и прочие автобусы давят старушек задним ходом… ).
Весь вопрос удобнее или нет. Для меня — однозначно удобнее, иначе я бы не стал тратить по 6-10 тысяч на оборудование каждой своей машины.
Имхо, баловство.
Умение ездить только по боковым зеркалам — полезный навык. Привязка к широченному салонному зеркалу только мешает пересаживаться на другие машины. Так себе развлечение.

Как видеорегистратору с двумя камерами, в обзоре не освещено качество записи, нет параметров и примеров файлов.
E-Ace
Передняя: disk.yandex.ru/i/Y-UAQAaVTiMJnw
Задняя: disk.yandex.ru/i/_xav9MOSoIPF6Q

Jado t690
Передняя: disk.yandex.ru/i/LDXKy480_vDLWQ
Задняя: disk.yandex.ru/i/IBUP_y8YKc7d2Q
  • qwe11
  • 25 мая 2022, 10:48
Что то в этом безусловно есть. Для фур, автобусов и коммерческих грузовиков вообще незаменимо.
Но для легковушек — такое себе. 30 лет за рулём дают сомнение в пользе посредника между зеркалом и глазом.
Обзору безусловно жырный+.
Тут эффект «пока не попробуешь — не поймешь».
Я за рулем 20+ лет, мой отец 45+ — и мы оба оценили пользу от прибора.
  • 25 мая 2022, 10:55
Тут скорее эффект — купил какую-то шляпу за кучу денег и теперь жалко выкинуть…
Если бы я купил одну. Я купил уже штук шесть.
  • qwe11
  • 25 мая 2022, 15:13
Понимаете, когда эффект ярко выражен и действительно полезен, то становится штатной комплектацией моментально. Вспомните ремни и подушки безопасности, дисковые тормоза, триплекс — вещи, моментально вставшие на конвеер. А это зеркало пока удел энтузиастов, Ди и у автопроизводителей нет стремлений даже нештатно их предлагать.
Вспомните ремни и подушки безопасности
Вспомнил. Там десятилетие прошло. Действительно «моментально».
  • 25 мая 2022, 18:22
Коробка-автомат, ага…
  • AGN
  • 25 мая 2022, 20:04
Вообще всё мимо.
Всё перечисленное внедрялось не быстро и неохотно.
Автопроизводители вполне предлагают такие «зеркала», пока тоже не быстро и неохотно.
  • AGN
  • 25 мая 2022, 11:02
Отличный вариант для больших машин, на которые штатное зеркало ставят потому, что по правилам оно должно быть, а по факту в него можно смотреть только в салон.
  • 25 мая 2022, 12:59
Тут спорить нечего.
Ставьте два зеркала друг над другом.
Надо — смотрим в панорамнее глазами -ели надо модно уточнить по камере. Девайс полезный. Полностью заменить салонное должен там, где его нет (грузовик, автобус с шторками итд..)
У меня сейчас идея фикс — поставить себе сразу два электронных зеркала. Первое посередине лобового, где штатное висит (уже есть), второе сверху-слева, а камеру от него повесить на крышу как можно левее, камерой вперед. Получится «обгонный монитор», где будет хорошо видно встречку, даже не выезжая за разметку.
  • 25 мая 2022, 13:17
даже не выезжая за сплошную.
За нее в принципе выезжать запрещено…
  • 25 мая 2022, 18:25
Чевойта?
За неё запрещено выезжать не в принципе, но в местах, где это запрещено!!!
Так, кстати, в протоколах гаишники и пишут. Такшта, Вам читать ПДД. Срочно.
  • 26 мая 2022, 08:46
За сплошную выезжать ВЕЗДЕ запрещено. На то она и сплошная.
  • Na4Fin
  • 25 мая 2022, 13:36
Ну самый мксимум влево — это на зеркало заднего вида повесить.

Интересней вариант повесить камеру под машину, куда-нибудь на защиту, тогда будет между колес впереди идущего транспорта видно, есть ли помехи на встречке.
Ну самый мксимум влево — это на зеркало заднего вида повесить.
Тогда мелкие машины будут часть обзора закрывать. Я пока склоняюсь на рейлинги или верхний багажник. Впрочем, стоит попробовать все варианты.

Интересней вариант повесить камеру под машину, куда-нибудь на защиту,
Тоже думал об этом. Разве что в таком положении она засираться будет моментально. И линзу надо более длиннофокусную ставить.
  • 25 мая 2022, 13:43
У вас автомобиль с правым рулем?
Нет. Но идея оттуда.
  • 25 мая 2022, 18:27
Баловство.
Дистанцию до впередиидущего ТС чуть побольше, и вот уже встречка видна.
Идея получше — запустить квадрокоптер и пусть он летит над машиной и транслирует картинку «как в американском кине с погонями».
  • zork
  • 01 июня 2022, 09:08
Вау, отличная идея! В наших краях полно праворульных японок, такой лайфхак весьма облегчит жизнь. Спасибо!
Если все 3 комплекта еще в наличии — огромная просьба, дополните обзор схемами кабелей камер заднего вида. Часто требуется, а у разных производителей схемы могут быть разными.
Ahd в авто давно уже есть. Факт.
И монитор вместо зеркала уже можно.
Только вот зачем? Так и не понял. Ну если только в каблук какой с глухим задком. Или в микробус грузовой.
А кроме упомянутых Кадиллака с таким зеркалом/монитором и Аудей с сенсорами в климате (у них боковые зеркала мониторами с камерой тоже заменены уже в некоторых моделях), хотелось бы вспомнить наипрекраснейший руль Vvv с сенсорными кнопками.
  • Afalin
  • 26 мая 2022, 05:56

Прошу прощения, путаница в терминах. HD- обозначение разрешения картинки, а AHD, CVI, TVI — стандарты передачи видеосигнала, обычно для систем видеонаблюдения.
Интересно, когда начнут делать потоковые накладки на передние стойки за которыми часто прячутся пешеходы…
Да вроде все продается.ссылка
Купил себе такое, буду пробовать. Автору спасибо за наводку.
Это распродажа остатков. G840 и T690 отличаются характеристиками.
Если не сложно, объясните какие отличия в характеристиках? Спасибо.
Нашел эту камеру на Али, хорошая по качеству?
В чем заключалась переделка? Хочу на свою магнитолу поставить.