Убираем зеркалирование камер заднего вида (для использования спереди или сбоку).

Основная часть продающихся парковочных камер для авто рассчитаны для использования сзади. Однако, часто эти камеры покупают для установки вперед или сбоку, не особо задумываясь о нюансах их работы.
Для удобства восприятия, изображение камер заднего вида отражается по горизонтали (зеркалируется) — Устанавливая подобную камеру спереди, при маневрах с поворотами получаем огромный дискомфорт и дезориентацию.
Как с этим жить?! :) — на самом деле функция зеркалирования (как и парковочные линии) довольно легко отключается, рассмотрим на примере нескольких камер.

Можно было, конечно, просто жирно отметить особенность таких камер искажать изображение, и дело сделано -как говорится «кто предупрежден..». Ну а что делать тем, кто лоханулся и купил «неправильную» камеру, или в наличии УЖЕ имеется подобная? Вот этот случай сейчас и разберем ;)

Стоит заметить, что некоторые устройства (мониторы), уже умеют «зеркалировать» изображение, встречал такие -тогда можно использовать определенный вход или режим, и не забивать себе голову этими переделками.

Я не был особо оригинален при покупке камеры вперед — про отображение по горизонтали не задумывался, среди основных критериев выбора были малый размер камеры, широкий угол, размеры и наличие системы NTSC, т.к. уже установленный штатный монитор умеет работать только на ней (авто японец).
В результате сначала заказал комплект, монитор с камерой -хотел иметь возможность использовать отдельно внешний монитор… Затем, еще одну камеру, для замены штатной задней, поскольку она у меня имеет нестандартное питание 5.5в, лениво было лепить дополнительные преобразователи и изменять заводскую схему.

После примерки, осознав «комичность» работы задней камеры спереди, заказал еще и третью камеру с переключателем «зад/перед». Если кто не сталкивался, такие тоже продаются. На них «переключение режима», а так же (опционально) парковочные линии и NTSC/PAL, включаются/выключаются перерезанием отдельно выведенных проводков.

Последняя, заявленная с углом обзора 170 градусов, по факту приехала с углом не более 90 и на использование в качестве обзорной вперед явно не подходила.
Чертыхнулся… и на этом решил остановиться с покупками новых камер, а разбираться с уже имеющимися :)))

Для удобства восприятия информации, камеры пронумерую по последовательности покупки, и показывать их фото буду в такой же последовательности.

ЗАявленное продавцами:
Первая (из комплекта) ссылка

Датчик изображения: 1/4 7070 CCD
Телевизионная система: NTSC/PAL (?)
Разрешение: 480 ТВ линий
Пиксели: 782 (В) * 582 (В)
IP67/68

Датчик изображения: PC7070K
Пиксель: 648*480
Формат изображения: NTSC
Уровень защиты: IP67

Уровень ценников камер примерно одинаковый- (на момент покупки) первые две в р-не 500+ руб, третья несколько дешевле — 360 руб

Внешне, камеры практически близнецы, за исключением внешних защитных линз. На первой выпуклая, вторая плоская и третья вогнутая. На всех камерах установлены ИК фильтры в виде отдельной пластины.

… Внутри все интереснее и разнообразнее :)
Все три камеры имеют разные матрицы, в том числе и по физическим размерам.
Угадайте где какая? ;)
нижний ряд 1 и 2, верхний 3

В теорию не буду углубляться, чтобы не растягивать топик, просто покажу :) — отключение зеркалирования, парковочных линий и системы вещания возможно сделать на большинстве продаваемых камер, подавая или снимая «землю» с определенных точек на плате (эти опции, как правило, уже предусмотрены в схеме).
На некоторых более старых вариантах, иногда, для этой же цели отключают по питанию чип установленный на плате (перекусывают ножку- отключаются сразу все опции).

Чаще всего на плате камеры уже имеются подписанные перемычки или точки.
-здесь названия почти полные, поэтому легко разобраться. Надеюсь всем понятны подписанные опции (P/N — PAL/NTSC, OSD — парковочные линии...)? Бывают сокращения по одной первой букве.
В примере приведенном на фотографии включение/выключение определяется наличием smd элемента («переключателем») у подписанной функции. Перепаяв этот элемент переключаем режим.

Теперь покажу на своих камерах, но сначала их надо разобрать — это несложно.

Корпус такого типа камер состоит из трех частей. Посередине, между двумя крупными частями зажато крепление. Пополам обычно камера раскручивается элементарно голыми руками.
Головная часть корпуса с защитным ИК фильтром и линзой

и ответная часть -с объективом. Эту я разбирал для подстройки фокуса, на одной из купленных слегка недостроенный был.
стрелкой показал место соединения оставшихся половинок корпуса, тоже резьба.
Тут скорее всего понадобится приложить некоторое усилие и инструмент, руками вряд ли открутите — под этой крышкой обычно закладывается герметик или термоклей для герметизации вывода провода и обратной стороны платы.

Первая приехавшая в комплекте, уже мною переделанная, поэтому на фото можно увидеть светлый проводок-перемычку на корпус.
Эта камера наиболее качественная- залита плата компаундом, еле расковырял, что бы до контактов добраться.как видите контактные площадки подписаны с двух сторон платы даже.

вторая...тоже все подписано, несложно разобраться
Залита термоклеем, который довольно легко «отколупался» от платы целиком.

Ну и третья, самая фуфловая по всем параметрам: угол не соответствует заявленному (менее 90 градусов), матрица самая дешевая, вообще нет никакой герметизации корпуса (сдохнет после дождя или мойки). Надо отдать должное продавцу, без лишних вопросов вернул стоимость, даже без спора (на пайпал)Плюс этой камеры-уже с завода имеются внешние провода-перемычки, для вкл/отключения зеркалирования и парковочных линий.Кстати, имейте ввиду, в небольшом утолщении на проводе идущих с камер находится понижайка напряжения, не вздумайте заменить провод на свой, сгорит камера от 12в поданных напрямую.

Ну и небольшой тест на качество и угол изображения в слабоосвещенном помещении. Положил к стене подушку и сумку с ноута их и будем рассматривать на цветопередачу и четкость хотя о чем это мы ?:)

Первая камера. Она первоначально была слегка не в «фокусе»видно что мылит (ну и синит при недостатке света заметно). После подстройки фокуса заметно четчекстати, вот такое изображение получается со снятым ИК фильтром и без защитной линзы.
Вторая камера Пожалуй самое интересное изображение, линии OSD правда одноцветные… ну и как видно, она не переделывалась -зеркалирует изображение, предметы расположены отображенными.
Третья камера Сразу бросается очень узкий угол обзора. Изображение не зеркальное, чтобы использовать сзади, необходимо перерезать проводок для зеркалирования и второй для парковочных линий.

Камеру вставил в решетку, снаружи практически незаметно.

Вид на штатном мониторе, вполне себе приемлемо. Старался охватить в большей степени дальний угол, поэтому изображение чуть перекрывает решетка. Внизу не вовремя сообщение выскочило, обычно его нету :)
камеру можно и на ходу включить. Стою в пробке. При включении задней передачи, монитор автоматически переключается на нее, но качество у штатной пожалуй хуже любой из купленных.

ЗЫЖ Есть в «хозяйстве» еще и обгонная камера, по факту она и была САМОЙ первой купленной, которую сначала и хотел использовать спереди, сразу и для парковки и для обгона. Позже отказался от этой мысли, так как для разных назначений требуется механически перестраивать объектив и слишком он у нее массивный.
Это отдельный вид камер, более качественный и дорогой вариант… и все таки для своих целей, поэтому не стал добавлять ее в этот обзор, возможно позже на нее посмотрим :).

На этом пожалуй и все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Радостно видеть ваше возвращение.
Надеюсь, вы не случайно забрели и будете регулярно радовать нас своими обзорами?
Спасибо за комплимент! Некоторое время наверное да, собралось кое-чего интересного. Сильно место работы изменил, теперь вроде время писать и есть, но лениво (в горах сижу)… Если будет интерес, наверное с десяток обзоров выложу. Вот собрался пару дней назад, кое-что набросал
Переднюю камеру кнопочкой включаете?
Там варианты есть, у меня «тупо» под рукой прикуриватель между сидений, туда недовключенный штекер питания стоит на камеру. Не стал под кнопку выводить, т.к. нечасто надо. Но по-сути необходимость возникла в камере, на этой машине очень длинная морда (и вообще габариты), причем капот не видно по всей длине, из ТЦ выезжать со стоянок напряжно.

После включения, автоматом переключает на заднюю при включении задней скорости, т.к. приоритет у авто стоит
из ТЦ выезжать со стоянок напряжно.
По звуку же)
Дык так супруге и отвечаю, до характерного звука :) Но все равно, напрягало -потому полез цеплять :)
  • qzsev
  • 16 мая 2022, 21:35
По звуку же
Ну, толчки слева/справа тоже помогают ориентироваться… ;)
Двигаеш взад-вперед, крутиш баранку лево-право, пока хоть полминуты шел без толчков. Значить — выбрался.
  • Phanex
  • 27 мая 2022, 07:57
Может вам забабахать систему 360? Я не нарадуюсь.

Ну.и чтобы два раза не вставать, когда искал другу камеру в логотип на Hyundai, видел такие же и для Хонды.

Для хундая стало совсем как родное.
Про логотип- ниже обсуждали уже :) Видел я их, раздумывал…
Про 360 — тоже смотрел, но дорого и заморочисто. слишком много работы, много камер ставить, куда-то их лепить и т.п. Как оно работает я знаю, на прадике стоят. Но ИМХО ставить с нуля то того не стоит, по крайней мере не в моем случае. Хотя тоже, очень долго в корзине лежали…
  • Phanex
  • 30 мая 2022, 16:32
Не так уж и дорого — цена комплекта камер 50 баксов, а чип прибавляет к голове ещё 20. Ну и долго — тут да, протянуть +2 камеры в зеркала может занять целый день если с непривычки. Ну и калибровка с непривычки занимает.

Зато в итоге очень хорошо и красиво.
не знаю на счет 50 баксов, комплект там в несколько раз дороже минимально что смог найти+ сам «регистратор». В зеркала не только тянуть, но и отверстия делать, возможно их снимать (у всех разная конструкция). Далее вперед и назад тоже камеры ставить -сзади у меня (как выше писал) работает через голову и имеет нестандартное питание ну и т.п.
Если так недорого есть ссылка, так разместите здесь — я думаю может полезной оказаться читателям! Повторюсь, я за ТАКИЕ деньги полный комплект, даже без матраца для калибровки, не смог найти
  • bulyga
  • 16 мая 2022, 11:48
С интересом прочитал обзор, спасибо.
Чаще всего на плате камеры уже имеются подписанные перемычки или точки.… здесь названия почти полные, поэтому легко разобраться. Надеюсь всем понятны подписанные опции?
с mirror и flip вроде понятно, а вот «P/N» и «OSD» с ходу не соображу что означают.

P.S. OSD нагуглил: On-Screen Display (дисплей на экране) по P/N вопрос актуален
  • Theo
  • 16 мая 2022, 12:23
PAL/NTSC
P/N — PAL/NTSC, OSD — парковочные линии. Думал понятно будет, про опции переключения же писал (которые включаем), хорошо, добавлю сейчас в обзоре
  • kven
  • 16 мая 2022, 12:29
часто пачкается?
ну тут у кого как, наверное — не чаще задней. Главное, что рассмотреть можно дистанцию — мне же не номера читать
  • kven
  • 16 мая 2022, 12:41
хм, всегда думал что передняя чаще задней, это и останавливало от установки.
вы автомобиль посмотрите — где грязнее? :) Морда слегка омывается к тому же, а сзади взвесь задувает ротором ветра. или по номерам автомобильным -как они пачкаются можно прикинуть. Ну и от точки установки зависит, конечно. Где-то прикрыто, где-то потоком сдувает взвесь… В любом случае что-то видно, особо при выезде с парковки, что меня интересовало в первую очередь. Использую не часто, зато иногда ОЧЕНЬ выручает
там были еще варианты камеры в лого самой Хонды, но наклон и углы обзора будут зависить от конкретной модели…
жене на ее хонду ФИТ ставил такое, вполне можно пользоваться и вытирать удобно, кнопку решил не колхозить а заказать переключатель поворота с боковой кнопкой (используется для управления камер в правом зеркале)…
я видел такие. Но во первых, разные габариты этого лого у разных авто. Во вторых выводить оттуда проводку не у всех авто удобно -у некоторых лого поднимается с капотом, например. И что-то еще остановило, уже не помню — рассматривал я ту камеру тоже для покупки
там всего 2-3 вариации размеров лого, подбор по модели + даны размеры проема под лого…
с капотом уже давно не встречал…
другой вопрос что при установке в лого обзор зависит от угла наклона самого логотипа.

чем выше установлено, тем чище в итоге сама камера. Установщики нули что за зиму она «сгниет», пока 2 года жена с камерой отъездила без проблем, ну разве что керхером запрещаю ей по передней части лупить на мойке :)
подбор по модели + даны размеры проема под лого…
Конкретно у моей, в зависимости от года, три типоразмера бывает.
Свою камеру, сначала, вообще сдвигал ближе к дальнему углу, но не получилось нормально установить- там при этом угла не хватает ближнюю сторону захватить, нужно подальше отступать, а при этом решетка закрывает обзор очень сильно.
Заводская, кстати, (опционально встречается на моей модели) установлена наоборот внизу, возле противотуманки -не боятся что ее грязью забьет
Я точно уже не помню, но мне казалось там есть некоторая настройка положения камеры
Не понял, в итоге какую камеру лучше взять?
Так обзор не о выборе был.
Последнюю точно брать не стоит, но если попадется подобная на реальных 170градусов, то ее проще вкл/выкл зеркало и линии (графику), не надо колхозить ничего.
Первая в обзоре — комплект с монитором, Вам он нужен? Ну как бы так…
  • zaleks
  • 16 мая 2022, 18:14
Саша, расскажи про последнюю. Судя по наклейке на 700 линий и с объективом с переменным фокусом. Тоже пруль и не раз задумывался про обгонную камеру. Какие нюансы, как качество, что с качеством картинки и т.д. и т.п. интересен опыт.
опыта нет пока (по ней), не установил еще. Показывает хорошо. Настроить можно либо вдаль (с приближением и узкий угол, совсем непонятна дистанция, нужно привыкать), либо широкий угол и «не о чем», т.к. изображение встречки будет слишком мелкое — бросить взгляд не хватит оценить обстановку, нужен крупный монитор. Отчасти поэтому отложил ее пока что.
Поэтому (ИМХО), если не гонитесь за красотой и размерами, более практично установить перископ, или как он там правильно называется, именно для правого руля зеркала
На второй машине он у меня лет 12 стоит (с системой зеркал, бывает однозеркальный, про него не скажу) — мне нравится, вполне комфортно! И да, перед обгоном он не дает оценить расстояние, но видно есть кто или нет! Если нет никого, высовываешься и глазками оцениваешь обстановку.
И да, РЕАЛЬНО в нем был смысл раньше, сейчас мало дорог узких, с наличием фур спереди и большой загрузкой, где все это действительно сильно необходимо. По крайней мере я в своем регионе (Краснодар) последнее время в него не смотрю практически :)
  • zaleks
  • 16 мая 2022, 21:38
Спасибо. Как понял идея с камерой обгона не очень. Про перископ посмотрю. У нас в Красноярском крае такие дороги есть если на север кататься (енисейский тракт). Постоянные грузовики, дорога в 1 полосу и постоянный серпантин 2/3 пути. Не высунешься.
Тут не то чтобы совсем с ней плохо -лучше чем без нее! но я бы перископ поставил, если нет стремления излишнего к минимизации и внешнему виду. У перископа все таки размеры и пыль на нем и за ним, куда хрен доберешься, чтобы не сдвинуть настройки :) камера конечно симпатичнее, тем более если уже есть монитор более-менее крупный и он в относительно удобном месте находится… специфическая штука. Могу попозже обзор на нее попробовать сделать, показать ЧТО получается.
再生ができませんテイスクを取り出してくたさい
Я знаю что там написано:), но выскочило случайно и не вовремя. При запуске авто иногда бывает, что диск не определился, надо его перезагрузить. На телефоне переводчик ставил, поначалу много вопросов было, потом привык (не выучил, но запомнил). Вообще этот ГУ Нави хондовский такой головняк! :(
  • PSVik
  • 16 мая 2022, 23:08
Заимел в 2008г счастье в виде Хонды Сайбер 1999, до сих пор со мной, обожаю. Комплектация с нави и телеком (была). Главное не включите случайно голосовое сопровождение, было у товарища на хорьке, аккуратнее жмакать «да». Рекомендую сменить штатную камеру зх, можно на поксипол вклеить середняк по цене/качеству, электроника сильно ускакала, это было первым у меня.
Да, всё началось с диска «нечитаемого», причину знаю, привод устал, но закончилось всё установкой нового ГУ, саба и его уся, очень сложно и дорого, но не жалею.
не, я не диск имел ввиду, он то как раз читает. На ГУ с Honda Internavi Premium, которое у меня установлено, ПОГОЛОВНО вылетает чип, после которого она перестает загружаться вообще — Это абсолютно у всех пользователей случается, вопрос времени. Ремонт слишком дорог, много разборки и у нас в стране его делают всего пара-тройка человек :). Я доставал, пытался прогреть чип (иногда помогает, по хорошему шары менять надо), там такой бутерброд, просто пипец. Короче на «костылях» его обошел, но через время другие косяки вылазить начинают — вся эта система с низким качеством паек. Обычно на андроид меняют, но там свои проблемы при замене (очень много заморочек при установке и не все будет работать из штатного), всключая усилитель (отдельный блок под сиденьем), джойстик на панели и т.п.,
  • PSVik
  • 17 мая 2022, 13:49
О как, наверное «наследие» RoHS с пайкой, перекатывать шары то ещё удовольствие без маски. Я как раз перешел на андроид со штатного Bose, всё «штатное» работает, но климат пришлось найти от версии без NAVI, с крутилками, иначе без тач-дисплея не работает. Так же усилитель под замену, у него балансный вход а это редкость, динамик саба тоже, он 0,7Ома и не дружится с новыми усями, так же все динамики в дверях под замену, они нормально звучат только с оригинальной BOSE, как я ни старался звук вывести не смог.
А, ну кнопки на руле это ерунда, работают как надо, ну и камера ЗХ гораздо лучше штатной.
Да, второй раз в такой гемморой не уверен что полез бы, просто магнитола подвернулась по очень вкусной цене и было скучно )
Так же усилитель под замену, у него балансный вход
Во-во, я про это и имел ввиду, а учитывая, что он под сиденьем стоит, еще и проводкой заниматься, кнопки делаются, а джойстик нет :( (на панели навороченный у меня установлен). И панель снимать-она хрупкая дико и дорогая настолько же :) + рамку искать переходную, с некоторыми убого смотрится… там короче целый вагон удовольствий :))) Я этому уже и обзор задумал/набросал, для подобных счастливчиков некоторые простые решения частичные
Да это я так, если кто в переводчик захочет загнать или ещё куда.
Отличный обзор, коллега! Увидел заглавное фото и обомлел: моя фотография из обзора 2016 года для DNS- shop) Даже понастольгировал о своей прежней машине…
Видишь как картинка долго живет! Продлим еще ей жизнь:) Я откуда она чес говоря не знаю — искал как картинки по «задняя камера», нужна была фотка более-менее приемлемая с парковочными линиями и чтобы понятнее было, про что будет разговор. Несколько скачал, обработал что более подошло и квадратнее было :) Не ожидал, что она из обзора может оказаться, давай значок копирайта прицепим ;)
Зыж нашел ту фотку и по ней обзор :))) просмотрел его бегло, у меня как-то косячно тот форум показывает — однако «рукописи не горят»! :)
Надо брать. Иногда без камеры и парковочных линий действительно промахиваюсь мимо подушки.
  • shaman
  • 18 мая 2022, 03:22
Подушки или подружки? ;)
С этими тв камерами и так понятно, что ничего не видно. Вот кто бы нормальное сравнение hd камер сделал… покупал зеркало заднего вида — так со штатной камерой даже в сумерках полная темнота. Пришлось на угад купить еще пару, а потом еще и распиновку угадывать.
Чувствительность камеры и Hd между собой никак не связаны, моя в полной темноте приемлемо показывает (хватает освещенности от заднего света).Если камера не показывает, весьма вероятно и глазами не особо видно будет -надо с задним светом разбираться. Современные матрицы относительно неплохо в сумерках видят, некоторые на чб переходят.
Если не забуду, ночью сфотографирую/покажу как эта дешевая без света и при габаритах показывает -если Вам интересно конечно.
> Чувствительность камеры и Hd между собой никак не связаны
Очевидно.

> моя в полной темноте приемлемо
Это, конечно, замечательно. Но если стоит вопрос использовать камеру с зеркалом заднего вида, очевидно, что TV камера не подойдет. Во первых по качеству которое необходимо для постоянно работающего зеркала, во вторых скорее всего другой стандарт передачи самого сигнала, не композит.

> Если камера не показывает, весьма вероятно и глазами не особо видно будет
Нет, ошибка. Чувствительность хороших современных камер заметно лучше человеческого глаза. Снимают практически в полной темноте. И у меня есть примеры таких камер.

> если Вам интересно конечно.

Не HD камеры — мне не инересны.

Могу так же показать одновременно как снимают в сумерках хорошая и плохая камера.
  • 23 мая 2022, 15:42
AHD камеры эффективны только если приемник понимает эти расширенные форматы(ahd, tvi, cvi),… при переводе ahd модуля в чистый cvbs(именно оно поддерживается основной массой автомониторов, магнитол, домофонов, телевизоров и т.п.) то изображение кропится на сенсоре или проце(если есть) и в итоге угол обзора не как при AHD. Кратко — при 2мп сенсоре с диагональю 1/2.7" и объективе 2.8мм угол 90° реален, а при переводе в cvbs угол обзора будет уже меньше 70°
1. Очевидно, если вопрос задан про HD, то приемник работает в hd. Вопрос обратной совместимости не интересен.

2.Есть подтвержденная информация, что в HD зеркалах и регистраторах искользуется ahd, а не, скажем usb протокол? У меня обратное ощущение, т.к. на одном из зеркал у меня заработал gps приемник в разьеме подключения камеры.
  • 24 мая 2022, 13:25
я в 13 году занимался вводом в линейку ahd серии. И только вчера нашел дивайс в виде адаптера ahd-hdmi… а до этого момента считал, что ahd жрут только регистраторы, cctv тестеры и 2 модели домофонов. При этом рег даже в корпусе — самое дешевое решение.
Иными словами — я НЕ верю что зеркало или голова могут жрать AHD, CVI, TVI.
термин HD — я не воспринимаю, т.к. современные маркетологи им могут назвать любой формат от 640х480 до 4К
Спешал фо ю — mysku.club/blog/aliexpress/91289.html
  • 25 мая 2022, 11:30
пруфа добыть не удалось…
есть норм фото микрухи с брендом nextchip?
Она единственная со всей платы может принимать ahd.
Действительно есть ahd зеркала(прям явно AHD 1080p) в основном под брендом greenyi ....5" за 2-3 тыр
Запись видео на флешку в формате 1920x1080 с задней камеры не пруф?
  • 25 мая 2022, 12:05
я за канал передачи, AHD или нет, на сколько попугаев будет кадр поделен мне не важно(аналоговая камера vga разрешения тожет может быть записана и в 2мп и в 5 и в 4к, и на детализацию формат в котором записано не повлияет ).
затерта маркировка, nextchip приемники маркируются как nvp****
ps у меня тут не прикладной интерес, только лишь пошли ahd cvi tvi в авто быт или разделят судьбу sdi.
В данном случае на видео видны контрастные детали высотой в 1 пиксель. При любом апскейле такое невозможно.
На сайте Nextchip аж кучка презентаций процов для авто электроники, в т.ч. зеркал и круговых камер.

Screenshot-20220525-122426

Но да, тут маркировка явно не полная.
Зато нашелся RN6752v1:

RN6752 is a feature rich, high quality 1-channel HD video decoder chip, in which the integrated 10-bit ADC with a maximum sampling rate of 72MHz is used to digitize the video signal at 4x over-sampling rate.

— Support HD video inputs from AHD1.0 and OVI1080N video sources
— Automatic detection of NTSC/PAL variants, 720p, and 1080N decoding
— High performance 10-bit ADCs with automatic gain control (AGC) offers 10-bit resolution for superior picture resolution and sharpness
и т.д.
  • 25 мая 2022, 13:56
ahd 1.0 и 1080n это не fullhd, а вертикальная обрезка 960х1080… некстчиповские декодеры жрали 2мп, просто на проц отдавали 1080n(т.е. камера ahd 2mp может и поддерживаться), а м/с с лого nextchip скорее всего adas, два ахд приемника не нужны
Вы не могли бы развернуть свою мысль более подробно, а то я не все понял. Например, почему 1080n это не FHD?

Это чипы на разных зеркалах, на одном некстчип, на другом rn6752.
  • 25 мая 2022, 16:51
по нормальному — hd это 1мп или 1280х720, а fhd это 2мп или 1920х1080 пикселей.
Когда зародилось аналоговое композитное видео CVBS не было пиксельного счисления, фиксированное количество строк для любого качества, а само качество определялось в ТВЛ (телевизионные линии)… это количество вертикальных линий умещающихся слева направо(в госте на видяху до 14 года так и была записана разрешающая способность).
В композитном сигнале в начале каждой строки есть так называемая цветовая поднесущая 4.43МГц и собственно период этой поднесущей должен успевать поместится в каждую ТВЛ, а при качестве выше 900твл это стало не возможно и самый простой способ — задрать эту частоту поднесущей… первым из ahd был COMET, работал и на старых телеках, но чб, т.к. телек не понимал цвет.
потом ahd 1.0 он же почти честный 1мп или 1280твл в сигнале, а дальше вышли типа 2мп ahd но в том числе и недорезок 1080n
Тогда скорее всего Nextchip это AHD gen1 с их сайта:
Screenshot-20220525-123308
Это?
IMG-20220125-141442-418
Еще вот такое есть:

IMG-20220125-135728-936
IMG-20220125-141346-194
Teyes камера Sony на алишке смотрите, 2000 руб стоит, самая лучшая для ночи и по качеству.
Эта? https://aliexpress.ru/item/item/1005003337433030.html

Не уверен, что подойдет.
Судя по отзывам она от 12в питается.

У меня сейчас 5в вот такая рабртает прилично. https://aliexpress.ru/item/item/1005003337433030.html
Не уверен, что она AHD.
https://aliexpress.ru/item/item/33007821731.html этот тиайс магазин официальный. А питается она от 3.3 вольта, там на проводе перед камерой стабилизатор.
Ваша должна по идее быть ахд, а не ссд
Моя, по идее, должна быть usb.
Вторая ссылка неправильная. https://aliexpress.ru/item/item/1005002041890931.html
Ахаха. Сначала купить пруль, а потом изобретать всякие штуки. Орригинально.
Ахаха
а при чем ПР? На левом что, поголовно камеры впереди установлены и короткие капоты? Ну нет, не спорю, на шохе парковаться проще конечно :)
  • 23 мая 2022, 13:21
Как фокус подправлять?
Да тоже интересно
да там все очень просто, так же как на практически любом авторегистраторе или экшн камере (все одинаково). На фото в обзоре видно же объектив внутри который?
Вот он на резьбе залитой клеем/компаундом- этот клей надо аккуратно продрать ножом или шилом, короче чтобы объектив начал по резьбе вращаться — дальше все очевидно… крутите и контролируете. Лучше настраивать не на максимум резкости а на середину между крайними положениями заметной потери фокуса и чем крупнее экран монитора, тем это все заметнее. Нужно так же иметь ввиду, что на многих подобных объективах фокус можно настроить или на небольшое расстояние или вдаль- в зависимости для обзора или парковки вам нужна камера. Что там еще… на рассмотренных камерах. если снимаете заднюю крышку (для переделки зеркалирования, например, и вытаскиваете матрицу — она физически практически не закреплена относительно объектива. поэтому надо попасть на то положение как было, ну короче криво не вставить, а то фокус «уйдет»
  • 24 мая 2022, 14:00
А это как сделать?
в смысле? Берете на предполагаемое расстояние и настраиваете… Если вдаль, например, хорошо подойдут ветки деревьев на расстоянии метров 5-10 достаточно уже будет. Если близко, то предмет на предполагаемое расстояние и размещаете/на него настраиваетесь. Там НИЧЕГО сложного нет — бинокль в руках держали? :)
Вдаль вообще, не так критично настраивать- плюс минус и так будет видно, если с завода не накосячили. Вся эта настройка важнее, если планируете использовать на малых дистанциях. По умолчанию настройка вдаль обычно, т.е. фокус от нескольких метров до бесконечности
  • 24 мая 2022, 22:50
Спасибо
вот у меня на машине камера запускается при вкл заднего хода на ручке КПП, получается куда то там подается +. Я хочу по кнопке включать эту камеру в режиме заднего зеркала во время езды. Или даже записывать с камеры сигнал в качестве заднего видеорегистратора. А что, пусть работает на все деньги))) реально или бред?
КОнечно реально, ничего сложного нет. Она и включается после того как на нее питание подается, но не на всех 12в с бортсети, бывает 5в например из ГУ. Другой вопрос, насколько камера долго будет работать постоянно включенной- камера может быть не рассчитана на длительный режим работы (банально по тепловым параметрам).

А как она организованна, случайно не в курсе? У меня есть 3, не авто, но мини камеры и у всех она при работе сильно нагревается. И всегда мысль — если помрет, чем заменить, вскроешь — а там всё черное оплавленное?
я точно не помню, можно поискать. вроде питание 3.3в самой камеры и матрицы. Вероятно непринципиально каким образом именно Вы получите питание подобное.
Например. на хондах (как минимум на моей) задняя камера имеет питание 5.5в — если я не хочу менять камеру, но меняю головное устройство (ГУ), с которого происходит запитка камеры, РЕАЛЬНО рабочий вариант (чтоб не забивать себе голову) использование обычной автомобильно зарядки для смартфона или ее начинки
Скорее всего ваши можно будет запитать подобным образом.
ams1117 там используется
Вот это и хотел узнать -спасибо за фото. Ато три разных камеры, с разным питанием 6, 8 и 12 вольт (min) и у всех при работе как-то неприлично греется, даже иногда сомнения возникают за длительную работу, если к примеру включю на круглосуточно.
Вот тут почитайте. нашел про ремонт как раз этой понижайки — www.drive2.ru/l/9637170/
Okey, спасибо. Основной принцып ясен.
О! Одноклубник!
Эльку сразу по решётке узнал.
Да, там по ней (косвенно) еще несколько обзоров будет, может и в клуб кину- есть кое-что полезное, пока в процессе
В WhatsApp-группе у Даниила не состоишь?
Если нет и интересно, могу пригласить. Там много полезного (опыт ремонта, эксплуатации и модернизации).
не знаю состою или нет, вроде у махно :) В нескольких состою, в том числе в тлг.
Не знаю, сколько таких камер купил, именно в таким корпусе (3, а может 4), и одна с проводами (зеркало и направляющие). У всех заявлен угол 120-170 градусов, по факту у всех 60.