✧Щупы-иглы для мультиметра, 3.5 года вялой эксплуатации. Тесты и сравнение с другими щупами + краткий ликбез по "силикону"

1. Цена: 5.18 USD, бесплатная доставка из РФ

Недавно смотрел историю своих заказов на Али. Оказалось, что лот с сабжевыми щупами по-прежнему существует и цена практически не изменилась: доставку сделали «бесплатной», т.к. включили в цену.
Посмотрел местные обзоры на «точно такие же» (по картинкам). И оказалось, что там, как правило, все не слава богу: то сопротивление шибко большое, то «силикон неправильный». Потестил свои — вроде все не так плохо. Если качество за 4 года не ухудшилось и продавец торгует товаром от того же производителя, то…

Отмазка

1) Думаю, все понимают, что недорогие щупы-иглы имеют ограниченный ресурс использования. И то, что мои до сих пор в рабочем состоянии это всего лишь следствие того, что использовались эпизодически и без фанатизма. Понятно, что в режиме 24/7/365, они эти 365 не протянут. Или затупятся, или загнутся, или сломаются. Или подломится жила в проводе на входе в ручку. Но последнее как бы неизбежно для любых щупов.
2) Общеизвестно, что рукастые энтузиасты давно делают сборные щупы, в коих подломленный провод и концевик-иглу можно заменить. А эту самую иглу можно сгондобить из чего-то твердого (игла советского циркуля, древние многоразовые иглы для инъекций, победитовое сверло*** и т.п.). Но это из области «сделай сам» и совсем другая история.
Засим повторение банальных истин заканчиваю.

*** Примечание. Это была тонкая шутка юмора.

Покупка

Если перевести в доллары по курсу от 20.10.2018, то получается 4.94.
Но, насколько я помню, был выбрал вариант без крокодилов. Крокодилы добавили бы еще 0.5-1.0 долл. По ссылке наверху — цена с крокодилами. Получается, что цена за 3.5 года не поменялась.

Маркировка на проводах

Маркировка на проводах — это весьма интересный момент. Если мне не изменят склероз, на всех ранее обозрённых «точно таких же» (по картинкам) маркировки не было. А если и присутствовала, то там был явно указан ПВХ, а не силиконовая резина.
Маркировка обозреваемых. Кликабельно:
Что заявлено:
Силиконовая резина. Надеюсь, что все в курсе — «силикон», который на проводах в качестве изоляции, это всегда ни что иное как силиконовая резина. По другому быть не может.
Толщина жилы 20 AWG. И это правда — см. замеры сопротивления ниже.
150°С — это не температура размягчения или горения того самого «силикона». Это максимальная температура при которой провод допускается использовать длительное время. Я не знаю сколько, но это не минуты и не пара часов.
►Остальное, типа устойчивости к пробою изоляции до 3 KВ на постоянном напряжении — либо несущественно, либо я не понимаю тех сочетай букв и цифр.

И вот еще что интересно: провода на рекламных картинках данного лота — именно такие. На них можно разглядеть именно эту маркировку.

Что еще заявлено и что имеем

«Силикон» на проводах приятный на ощупь и очень эластичный, к рукам не липнет, запаха не имеет

Заявлено
► Насчет 1000 V — шутка юмора. Хотя, ежели защитные колпачки для игл подрезать, что бы торчали концы игл на 2-3 мм… Но вряд ли кто будет тыркаться в оборудование под напряжением в 1 киловольт означенной красотой.
► Насчет 20 А для 20 AWG — шутка юмора №2. Хотя это чисто формальная характеристика, не измеряемая, а назначаемая. Я бы заявил «честные» 5 А и не выделывался. Но кто купит такие щупы, если на любом заборе написано 10 А?
► Остальное — правда.
✅ Провода в морозилке при -22°С эластичности практически не теряют.
✅ Провода тест паяльником при 400-450°С скорее всего проходят.

Размеры точно такие, как были заявлены в лоте. Я проверял.
Передние и задние заглушки тоже в наличии.

Состояние игл на сей момент
Щупы ни в каком месте не магнитятся. Из-под напыления (думаю — нитрид титана) повылазил материал игл серебристо-белого цвета. Думаю, что это нержавейка.

Для сравнения в тестах ниже — еще две пары щупов

Справа — куплены на весьма популярном ресурсе Магазин 99centHobbies. Там все всегда дорого. Но многие закупались и пребывали в полном восторге. Заявлена жила 13 AWG и «силикон» на проводе. Маркировка на проводах отсутствует. Тест паяльником НЕ проходят.
Слева — комплектные от Флюка, моделька TL175 + крокодилы AC 175. Маркировка на проводах отсутствует. Тест паяльником проходят.

Сопротивление

Для начала: весьма полезная табличка, точнее — кусочек ее.
Полный вариант ТУТОЧКИ. К ней мы еще пару раз вернемся.

Установка нуля. В фудаментальном обзоре YR1035 я отмечал, что выставить ровно 0.00 мОм часто не удается. По непонятным причинам. Занулять приборчик следует через зачищенную моножилу — так надежнее

Сопротивление обозреваемых щупов 33 и 32 мОм

Хорошо это или плохо? Для заявленных 20 AWG сопротивление одного щупа 32-33 мОм — это великолепно.
Гляньте на табличку выше. 1 метр моножилы из электротехнической меди имеет сопротивление 33.3 мОм. У нас длина самого провода 96 см + ручка с иглой 15 см + Г-образный коннектор 5 см. И пусть последние вносят относительно малый вклад в общее сопротивление, но ведь не уменьшают оное, а наоборот.
Правда, тут есть одна хитринка. Есть мнение, что (из Вики)
Калибр AWG используется и для описания многожильных проводов. В этом случае он соответствует по сечению общей площади сечения отдельных проводников. Пространство между проводниками не включается в площадь сечения. Если используются круглые в сечении проводники, то свободное пространство занимает около 10 % площади провода, поэтому многожильный провод должен быть на 5 % более толстым, чем одножильный того же сечения.
Ну, а где 5%, там и 7%, рассудили китайцы. За что им Большое Человеческое Спасибо.

Сопротивление щупов от 99centhobbies 22 и 25 мОм

Хорошо это или плохо для заявленных 13 AWG? Посмотрите в табличку и сделайте правильный вывод.
Ежели что, то полная длина одного щупа 120 см.
Если бы заявить не 13, а 18 AWG — все смотрелось бы вполне пристойно.
А в остальном — хорошие, удобные щупы. После покупки на 99centhobbies — мои основные и наиболее часто используемые. Кроме насадок-крокодилов, к ним еще подкупал насадки типа подпружиненный крючок.
Флюковские — более монструозные (особенно, с родными крокодилами). Ими только в подъездные щитки лазить. Что иногда и делалось. Мной, соседом-электриком (на пенсии) и одним чудиком из Горэлектросети, который как-то пришел к нам менять автоматические выключатели на лестничной клетке и в результате его некисло садануло… Наверное, такое использование маленько угробило щупы от Флюка.

Сопротивление щупов от Флюка — тут облом… и в прямом и в переносном смысле :)

А щупы-то того, поехали. Вот, лучшее, чего удалось добиться.
Причем, черный очень нервно относится к малым сдвигам провода относительно ручки.
В прошлой жизни, при закорачивании щупов друг на друга Флюк показывал что-то типа 0.08-0.09 Ом. Если я правильно помню…

Силиконовые провода, холод

Запихнул черные щупы сабжа и двух конкурентов на среднюю полку морозилки холодильника, про которую я уже рассказывал в ЭТОМ обзоре. Она гарантированно дает ниже -21.2°С, т.к. эвтектика NaCl-H₂O на средней полке морозильной камеры замерзает полностью
Мороз заметно не повлиял на эластичность проводов. Как и ожидалось, самым эластичным остался обозреваемый.
Пытался снять изморозь. Не получилось, но капельки от сконденсированной влаги остались

Силиконовые провода, «тест паяльником»

Лично я не понимаю степень важности этого теста, т.к. еще ни разу не повредил ни одного провода какого-либо щупа нагретым жалом паяльника. Даже не понимаю, как такая ситуация может возникнуть. Но я не «настоящий электрик», а значит — должен смирится с этим местным бзиком. Ибо ежели не провести сей важнейший тест, то замучают в комментариях. Ну, типа как ЗДЕСЬ

Только я до сих пор не понимаю самого главного: как проводить сей чудный тест?
— какие температуры выставлять?
— надо прижимать жало к проводу или «поглаживать» по нему? Сверху или снизу?
— ежели прижимать, то с каким усилием? Или только еле касаться?
— ежели прижимать, то на сколько секунд-минут-часов?
— что является основным критерием полного (или неполного) прохождения теста?

На Муське я перерыл почти все обзоры, так или иначе связанные со щупами и с «силиконовыми» проводами. И не нашел четкого описания методики. Я искал на всяко-разных сторонних интернет-ресурсах: там «тест паяльником» нигде не упоминается. Я спрашивал у знакомых электронщиков — они сначала не понимали о чем идет речь, потом смеялись. Отсталые люди…
На двух видео ниже я покажу, что и как я делал. А вы уж сами решите, прошли ли провода обозреваемых щупов сей чуднОй тест.

Про паяльник

Паяльник простецкий. Имеет весьма грубую регулировку температуры
Примечание. Китайский прикол: стрелочка-указатель на корпусе — это не то, с чем нужно совмещать риску на крутилке. Стрелочка показывает (!) на промежуток между буквами в слове «ON». Означенная «промежность» и есть то самое место, с которым нужно совместить риску на крутилке.
Только не пытайтесь ЭТО понять, ибо:
— кн. «Женская логика», 38 том;
— очередное проявление сумрачного китайского гения.

Понятно, что циферки на крутилке — условная температура. Единица измерения — «тыкдым». Почти уверен, что шкала измерения отличается от линейной. Как замерять температуру жала без угрозы повреждения термопары пока не придумал. Сделал звонок другу детства. Он электронщик. Стаж ок. 50 лет, если считать детское радиолюбительство. Говорит, что крутилки на нынешних китайцах задают температуру с не такой уж огромной погрешностью. Отклонение от истинной температуры как правило составляет не более 10-12 град. Правда, на моей крутилке сами деления идут через 25 тыкдымов… ;)

Короче, на минимуме («200») ПОС-61 с канифолью ⌀1.5 мм плавится за милую душу. Значит, >190°С там есть однозначно. Скорее всего, 200°С или больше.

Изоляция обозреваемых щупов + паяльник

Регулятор в положении «300»

Регулятор в положении «450» (максимум)

На «450» в положении «жало снизу» если прижать и подержать несколько секунд, то можно добиться появления маленькой ямки на проводе.
Ежели делать тоже самое сверху, то ничего такого не происходит.
Внимание, вопрос: тест пройден или как?
Мне кажется, что скорее «да», чем «нет». Хотя, лично мне все это по барабану (см. выше).

Изоляция щупов от 99centhobbies + паяльник

Без комментариев:

Изоляция щупов от Флюка + паяльник

Пробовал до «400» включительно. Прижимал и сверху и снизу, поглаживал всячески — без разницы. Ноль эмоций. Какие-то фригидные провода у Флюков. Даже сфоткать нечего.

Изоляция шнура паяльника + паяльник

Зачем я это сделал — ума не приложу… Синдром Балбеса?
Без комментариев:

Про «силикон» — что это такое и почему он может быть таким разным

Для очень сильно интересующихся: можно глянуть пособие (99 стр.)
Основы рецептуростроения эластомерных композиций

А остальным попробую объяснить почти на пальцах. Я даже материалы подбирал с сайтов для обывателей. Но если вдруг перестаете понимать про что идет речь, то забейте. Просто это не ваше.

1) «Силикон», который на проводах в выступает в роли изоляции, являет собой силиконовую резину.
Наверное, многие знают, что любая резина получается из каучука. Процесс называется вулканизация (полимеризация). Соответственно, силиконовая резина получается из силиконовых каучуков. А их только основных видов 4 шт.
2) Из 4 силиконовых каучуков получается 4 силиконовых резины, отличающихся по всяко-разным свойствам:
— эластичность
— температура начала размягчения/плавления (тест паяльником!)
— способность гореть или поддерживать горение
— продукты сгорания
— устойчивость к воздействию агрессивных сред
И это еще не все. Это только начало. Сто лет назад химики придумали такую штуку как сополимеризация. В случае резины — это когда перед полимеризацией готовят смесь из 2 или более разных каучуков. Сколько разновидностей резины можно получить таким образом? Да сколько угодно.

3) Поехали дальше. Думаете резины содержат только полимеризованные каучуки? Ага, щаз.
Перед вулканизацией в каучуки или их смеси добавляют кучу всяко-разного:
— сшивающие агенты (немного),
— наполнители (много),
— спец. добавки (по разному бывает).
Все это вместе называется «резиновая смесь». А то, что получилось после ее полимеризации (вулканизации) называют вулканизатом. По-простому — «резина». По-научному — «эластомер».

Сшивающие агенты
Это самое главное и обязательное. Без них — никак.
Тут все очевидно: сшивающие агенты необходимы для «сшивки» (объемной 3D-полимеризации) резиновой смеси в вулканизат/резину/эластомер.
Для массового производства «обычной» резины используется сера. Чем меньше вулканизатора (серы) в резиновой смеси при запуске процесса, тем более эластичной и «нежной» получится резина. И наоборот. Если серы в смеси жутко много, то получится совсем неэластичный вулканизат, который называется эбонит. Это «очень сильно сшитая» резина.
Тоже самое относится и к «силиконовым» резиновым смесям. Только в качестве агентов для сшивки силиконовых каучуков используется не сера, а пероксиды (органические) или системы с платиновым катализатором.

Наполнители

а) Автомобильную резину когда-нибудь видели? Почему она почти всегда черного цвета? Потому что в нее добавлена сажа, точнее: ТУ — технический углерод. ТУ — это сажа, полученная промышленным способом, в строго контролируемых условиях. ГОСТ 7885-86 — какие марки ТУ используются для производства технической резины.
Сажа — это наполнитель. Зачем ее туда добавили? Для цвета? Нет.
— уменьшение стоимости изделия за счет увеличения объема материала
— что бы когда горела шина или покрышка, шел красивый черный дым (шутка юмора)
— улучшение механических характеристик (прочность, стойкость к истиранию и т.п.)
Последнее относится не ко всем наполнителям, а только к усиливающим. Вот сажа (ТУ) — усиливающий наполнитель. Причем, самый дешевый и потому массовый. Поэтому ТУ в мире получают в жутких количествах (в 2017 г. — более 13 млн тонн). ТУ проявляет свойства усиливающего наполнителя и для многих пластмасс.
Измышлизмы. Как заставить -пиплУ хавать- то, что экономически выгодно производить и при этом иметь разноцветье
Как вы думаете, почему пластиковые часы с «силиконовым» ремешком почти всегда черные? Или эти, как их… фитнесс-браслеты — все сплошняком черные. Что, типа, стильно-модно-молодежно? Угу, да, конечно. Вот только смотрится сие не аляповато на весьма смуглых субъектах, начиная с афроамериканцев и индусов. А остальной публике просто вбили в голову, что любая х… нь на запястье должна быть черной, типа как «Форд» сто лет назад. И это нормально. Не, ну в продукции наиболее раскрученных вендоров присутствуют и другие цвета. Чаще всего — белый. Наполнитель — т.н. «белая сажа» (мелкодисперсный SiO₂ без каких-либо пигментов различных цветов). Это уже заметно дороже. А если добавить пигменты, то еще дороже. По себестоимости: черный полимерный материал с ТУ (дешевле грязи) ➜ белый с SiO₂ (дороже грязи) ➜ цветной с SiO₂ + пигмент (еще дороже). Дальше следите за руками:
— производим 95% из черного
— 4% из белого
— 1% — другие цвета
Потом суммируем общую себестоимость и делим на кол-во экземпляров. Получаем среднюю (заводскую) себестоимость 1 экземпляра. Потом внушаем блондинке в розовом, что фитнесс-браслет обязательно д.б. черный, как у бегущей девочки в рекламе. Это — тренд.
Зачем нужен 1% цветного? Для особо тугих и не поддающихся. Они не в тренде.

б) А сколько ТУ в «обычной» черной резине? Немножко, типа 1-2%?
Ан нет: десятки процентов, вплоть до 40-50%.
То есть, покупая «резину» для своей бибики, вы покупаете смесь, примерно наполовину состоящую из дешманской сажи, полученной промышленным способом. Но без этого — никуда.
Можно ли использовать ТУ как усиливающий наполнитель для силиконовых резин? Да, можно. Только изоляция будет всегда черной. Без вариантов. А электрикам такое не удобно.

в) Главный усиливающий наполнитель в «силиконе» — т.н. «пиролизная кремневая кислота». В переводе на человеческий — это ультрамелкодисперсный SiO₂, полученный термическим разложением кремниевой кислоты H₂SiO₃ → SiO₂ + H₂O. Он бесцветный, можно красить провода во все цвета радуги. А заодно уменьшает горючесть, увеличивает химическую стойкость и температуру начала размягчения.
Но сами понимаете — одно дело добавить в «силикон» 5% SiO₂, другое — 15% или 30%. А можно вообще не добавлять. Как сказали бы в Одессе — это будут 4 большие разницы.

Доп. добавки
По сравнению с другими эластомерами для силиконового каучука необходимо незначительное количество добавок. Их вообще можно не использовать.
Стабилизаторы
Для придания каучуку особых свойств используются определенные стабилизаторы, позволяющие целенаправленно оптимизировать его характеристики, например, термоустойчивость или устойчивость к агрессивным средам.
Пигменты
Как правило, силиконовый каучук бесцветный и (полу)прозрачный, поэтому его можно окрасить в цвета разной интенсивности: от прозрачного или просвечивающего до полностью непрозрачного.

Что имеем в сухом остатке

Свойства «силикона» могут быть очень разными и зависят от:
— вида исходного каучука
— степени его сщитости
— вида наполнителя и его количества
— способа полимеризации
— наличия спец. добавок
Заранее предсказать, как поведет себя тот или иной экземпляр силиконовой резины в тех или иных условиях часто проблематично или невозможно:
— тест паяльником
— горит ли сама или только окисляется в пламени
— насколько выражен «резиновый» запах
— насколько эластична
— и т.д.
Например, провода сабжевых щупов очень эластичные, в маркировке присутствует 150°С. По мнению писунов статей с интернетах, на кошерном «силиконе» д.б. написано 200°С и никак не меньше.
Но, несмотря на «неправильную» надпись и излишнюю «нежность», изоляция обозреваемых щупов паяльниковый тест вполне себе проходит.
Изоляция проводов от 99centhobbies (более плотная и жесткая) начинает плавится уже при низкой температуре жала.
Изоляция проводов от Флюка еще более плотная и жесткая, тест паяльником — без проблем.
Однако, во всех трех случаях — это силикон. И тот же «тест холодом» ими проходится не «ура».
Просто «силиконы» там сильно разные, т.к. сделаны по-разному.

ТС долго сомневался: а стоит ли писать данный раздел? Ведь опять начнется «зачем я это читал?», «что это дает?», «это проходится по физике в 8 классе» (было высказано по поводу электролиза и ЭХ коррозии).
Но после того, как посмотрел видео с интригующим названием «Силиконовый провод Хороший VS Плохой» я решился-таки включить данный раздел в обзор. Вдруг материал, изложенный выше, кому-то окажется полезным. По крайней мере, слегка убережет от некоторых заблуждений и странных умозаключений.
Вот это ВИДЕО.
Попробуйте определить, какие из утверждений влогера Сергея являются верными.
1) 1:15 «Хорошие провода — они эластичные, они мягонькие, их очень приятно держать в руке.»
2) 1:26 «Силикон ничем не пахнет. Ну, потому что силикон — он без запаха.»
3) 1:35 «Хороший силикон выдерживает температуру до 200 градусов»
4) 3:40 «Плохой провод жесткий, после сгибания — не распрямляется. Это говорит о том, что медь там плохого качества.»
5) 4:17 «А запах говорит о том, что здесь не силикон. Т.е., нас просто-напросто обманывают.»
6) 4:32 «Оп-па! А температура тут написана 150 градусов! Силиконовые провода — 200 град., меньше 200 быть не может.»
7) 4:44 «То есть это у нас не силикон. Поэтому он воняет. На ощупь он тоже другой, не такой приятный как хороший.»
8) 5:28 «Настоящий качественный силикон к рукам не липнет [после плавления]»
9) 6:00 "[Плохой силикон] он какой-то прорезиненный, с резиной"
10) 6:28 «Силикон не горит»
11) 6:47 " [После горения плохого образуется] не белый пепел (он рассыпается), который остается после хорошего силикона, а какая-то твердая гадость. Которая к тому же воняет." [Твердое, гадкое и вонючее VS белое и пушистое мелкодисперсное]

Рассуждения относительно «пропускной способности тока» опустим. Речь о другом.

Для тех, кто осилил данный раздел — задачка на понимание.
На видео изоляция, снятая с «плохого» силикона, при поджигании горит.
При этом:
— выделяется белый дым, но есть немного черной копоти
— образуется серо-белая масса, имеет посторонний противный запах.
Пепел от «хорошего» — то ли не пахнет (влогер его вроде не нюхал), толи пахнет фиалками.
Вопрос: плохой силикон это а) силикон; б) не силикон; в) силикон с добавлением «резины»?

Заключение

► Надеюсь на адекватное восприятие писанины и наличие минимального ЧЮ.
► Сабжевые щупы оказались неплохие. Только вот можно ли купить точно такие же сейчас?
► Щупы от 99centhobbies гарные в использовании. Но тест паяльником не проходят (жуть), да сопротивление могло бы быть поменьше.
► Щупы от Флюка не вечные. Это прямо великое открытие. Да и шибко монструозные они для всего мелкого и низковольтного. Это второе великое открытие.
► Провод питания моего паяльника не проходит тест родным паяльником. Хорошо, что паяльник об этом пока не знает и работает без проблем уже который год.:)

Всего доброго.
P.S. Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты.
отличнй обзор, много интересной информации. спасибо.
  • SEG
  • 25 августа 2022, 23:03
Рассуждения относительно «пропускной способности тока» опустим
Автор указанного в статье видео, «влогер Сергей», видимо, философ. А философы всегда «на своей волне».
странно, но на всех моих дешманских (тоже за $3-5) шупах с алика, которые из «силикона» (кремний-органической резины) — везде есть маркировка silicone rubber. а градусы разные попадаются и 150 и 200 есть. оно и понятно, разные замесы с разными ттх.

но все они ведут себя одинаково в том плане, что в бытовой морозилке не твердеют (сколь нибудь заметно).

а в нормальных условиях на ощупь и поведение напоминают свежесваренную лапшу-спагетти. свою форму не запоминают, после распутывания после хранения, в отличие от любых пвх шупов.

единственные претензии на «несиликоновость» у дешманских шупов видел у местных «обзорщиков по п18».
все остальные проблемы и минусы дешманских шупов конечно не отменяется, но как минимум к самой силиконовой изоляции никаких беспочвенных претензий не должно быть.
  • 09 мая 2022, 14:55
померял probemaster — 20 миллиом, короткие китайские BST — 17
  • 09 мая 2022, 17:58
probemaster
Живьем не щупал, смотрел на видосах.
Если честно — легко обменял бы комплектные от Флюка на probemaster как на видео ниже.
Вот насколько мне нравится старший Флюк 287 (внешне — гробоподобный, но в использовании — белый и пушистый, юзер-френдли), настолько же мне не нравятся его комплектные щупы. Сверхнадёжно-дубовые.

А с другой стороны: щупы — всего лишь расходник…
  • 09 мая 2022, 18:40
у флюка комплектные никогда сильно хорошими и не были, хорошие у них отдельно и дорого, пробемастер раньше определенных видов бывали по 15 баксов на ебее
  • 09 мая 2022, 19:47
Это какие хорошие? Они вроде как все монструозные.
Возможно, я смотрел не те проспекты от Флюка…
  • 10 мая 2022, 07:42
Это какие хорошие? Они вроде как все монструозные.
У Fluke качественные и удобные — модульные, разной длины и разными рукоятками. И есть уменьшенного размера со съёмными подпружиненными иглами FLUKE TL910. Про цены лучше не думать).
  • 10 мая 2022, 14:03
  • 10 мая 2022, 20:02
Там еще упоминается некая Pomona
  • rmgl
  • 10 мая 2022, 21:58
Как продать десяток PogoPins за 100x цену )
  • 11 мая 2022, 07:19
Я долго пытался найти модульные щупы с этими PogoPins (то есть с одной стороны гнездо 4 мм, с другой — съёмная игла PogoPin), но так и не нашёл.
  • 11 мая 2022, 12:13
есть у multi-contact (MC)

www.staubli.com/global/en/electrical-connectors/products/t-m-products/products-for-test-accessories.html

там на морде сайта длинный красный — он и модульный и подпружиненный и менять иголки можно

www.staubli.com/global/en/electrical-connectors/products/t-m-products/products-for-test-accessories/test-probes-2-mm-and-4-mm/test-probe-spp2-s.html
  • 11 мая 2022, 12:27
Спасибо за информацию. По каталогу его артикул SPP4-S/F. Единственно, если судить по картинкам, то он не под погопины, а с какой-то своей иглой. Но все равно интересно.

По второй ссылке не он — с обычным наконечником (без пружины) и гнездом на 2 мм.
  • 11 мая 2022, 17:27
да таи иглы свои сами щупы когда то брал по 15 баксов за штуку
  • 11 мая 2022, 09:02
Как продать десяток PogoPins
Там пого всего 2 пары.
Одна — обычного размера, вторая — микро…
  • 11 мая 2022, 11:19
Там пого всего 2 пары.
Если речь про флюковские, то всего там 5 пар. Две пары обычных стальных игл (стандартные и длинные) и три пары погопинов с разными наконечниками.
  • 11 мая 2022, 11:37
то всего там 5 пар
Пого? Речь шла о пого-пинс.
Ну, ладно — пусть будет 3 пары. Причем, третья — с одним острым окончанием.
  • 11 мая 2022, 11:46
Пого-пинов разных видов полно на Алике, стоят копейки. А вот где взять рукоятки под них по вменяемой цене — не знаю. Чуть выше писал, что хотел (и хочу) модульного типа, но похоже их в природе не существует (.
  • 11 мая 2022, 18:35
Я страшно не люблю щупы с упорами для пальцев. И в низковольтной измериловки, вот совсем не понимаю как это работает и зачем нужно, в шариковой ручке обходимся без упора.
  • 11 мая 2022, 18:55
Fluke TL221 имеют резиновые легкосъемные упоры. Мне очень нравятся — не громоздкие, легкие, острые.
  • 12 мая 2022, 12:42
Для моих нужд они толстые.
  • 11 мая 2022, 20:04
не люблю щупы с упорами для пальцев
Така-ж история.
Есть норм альтернатива?
  • 11 мая 2022, 20:19
  • 11 мая 2022, 20:29
Флюк то да, выше видел — то, что доктор прописал)
Но стоят как крыло от ан-2)
upd. Прямо сейчас жаба подкинула мысль — валяются две пары стоковых TL75. Они как раз небольшие.
В качестве эксперимента спилить дремелем чертов выступ и заточить в иглу щуп — вуаля,
экономим 80 баков)
  • 12 мая 2022, 01:30
Выше упоминал фирму Best, делал на них обзор и был ещё обзор от другого форумчанина.
Скажите, а подобные как в обзоре подойдут к тестеру Milwaukee типа такого? Т.е. у самих мультиметров выходы/входы как правильно то… они стандартные?

images.homedepot.ca/productimages/p_1000697646.jpg?product-images=l
  • 10 декабря 2022, 06:20
images.homedepot.ca/productimages/p_1000697646.jpg?product-images=l
Access Denied
Скажите, а подобные как в обзоре подойдут ...
Вы у кого спрашиваете?
Если у меня, то сабжевые иглы стандартные, потому как гнезда у большинства DMM стандартизированы.
Мои не подходят только к древнему DT-838.
К остальным — идеально: Fluke 287, HoldPeak HP-37C, Aneng Q1
  • ResSet
  • 09 мая 2022, 15:08
Тоже с год назад заказал щупы с силиконовой изоляцией. Из минусов, из-за гибкости путаются они чаще и распутать чуть сложнее, т.к. стенки плохо скользят друг по другу. Еще боялся, что со временем появится липкий слой, как это бывает с проводами наушников, но пока нормально )
  • dens17
  • 09 мая 2022, 15:15
Можно делать самому щупы.
Плюсы — длина и сечение провода на свой вкус. Зап.части есть почти на любой вкус — разъёмы, наконечники/иглы и т.д. А из готовых обычных щупов, силиконовые делаются вообще быстро. Меняется только разъём (банан папа).
Бананы ставил ТАКИЕ — подходят на мультиметры.
модульные щупы — наше всё! :)
  • ResSet
  • 09 мая 2022, 20:49
Я смотрел на подобные, нужно обжимщик нормальный покупать или спаивать для лучшего контакта, решил, что с готовыми возни меньше будет
там как правило под пайку все соединения. возни-то с готовыми меньше, но модульные готовые и стоят дороже, и на самопале можно подобрать для себя и понравившиеся коннекторы, и нужное сечение/длину проводов.
  • Skylab
  • 09 мая 2022, 16:06
Тить-колотить! Вот как из обзора двух проводов разного цвета написать научную диссертацию.
Яростно плюсую! ©
У меня такие щупы протянули чуть больше полугода, потом начали лопаться в местах постоянного изгиба.
  • 09 мая 2022, 20:06
У меня такие щупы
Вы покупали по ссылке, приведенной в заголовке обзора? 0_о
начали лопаться в местах постоянного изгиба.
Что-таки «лопалось»: изоляция или жилы?)
Вы покупали по ссылке, приведенной в заголовке обзора? 0_о
Угу, по ссылке… за полгода до этого обзора)))
Мои щупы по внешнему виду почти не отличаются от описываемых. Поэтому я и написал «такие»
Лопалась изоляция, как со стороны бананов, так и со стороны иглы.
  • 10 мая 2022, 06:50
по внешнему виду почти не отличаются от описываемых
Где маркировка на проводах?
Если и была, то стерлась.
  • 10 мая 2022, 15:53
то стерлась
Боюсь, ее не было.
по внешнему виду почти не отличаются от описываемых.
Только на муське штук 5 обзоров на щупы, которые ВООБЩЕ не отличаются от описываемых на картинках. Единственное отличие — маркировка. Про это было написано целых 2 раза — в заголовке и в самом начале обзора.

Что там ↑ не понятно?
  • smirta
  • 10 мая 2022, 08:55
Да для вашего ПРИБОРА любые щупы пойдут:)
Прибор этот служит для полевых работ и ЛЮБЫЕ щупы не подойдут. Поэтому искал силиконовые, чтобы не дубели на морозе и подольше служили.
я один вижу иглы другой формы?
Видимо, один )
  • 10 мая 2022, 16:38
я один вижу иглы другой формы?
Я тоже.:)
Там, наверное, ракурс такой. Не самый удачный.
скорее просто щупы другие. может даже не силиконовые
Я думаю, они от стыда лопались, что с прибором дешевле их использовались…
  • 12 мая 2022, 15:47
Иронизируете?)
А ведь по жизни удобные и «правильные» щупы часто важнее, чем навороченность мультиметра. Для многих dt-838, купленного 20+ лет тому назад за 100 рэ в переходе, вполне себе хватает.

Сейчас достал свой dt-838 из ящика стола — полностью рабочий, крона живая (менялась >10 лет назад). Прозвонка работает. Замер АА — 1268 мВ (Флюк показывает 1.265 В).
Только вот засада — коннекторы нонешних щупов с «юбочками» в гнезда не лезут. В т.ч. и сабжевых.
Интересно, а на 832-м TemplumSilentii эти юбки-таки обрезал?;)
Да, пришлось подрезать.
Да понятно, что юмор… 832-й мой самый любимый еще с 90-х, т.к. первый цифровой да еще и компактный… Свой первый с доработкой отключения питания в любом положении переключателя просрал, к сожалению…
  • 13 мая 2022, 10:35
с доработкой отключения питания в любом положении переключателя
Для 832/838 отсутствие кнопки вкл-выкл хоть как-то объяснимо. При стоимости в розницу 100 рэ (2000 г.) экономия на спичках хоть как-то объяснима.
А вот отсутствие оной сейчас на 99% мультиметров — главная загадка современности.;)
Еще бесит отсутствие подсветки экранчика, которая должна быть по определению во всем, что дороже 832/838.
Я лет 20 назад купил свой первый вменяемый мультиметр UNI-T UT33C как сейчас помню, на автомобильном рынке, за 500р. Года 3 назад стала подводить галета на 20v и прозвон. Подумываю о замене на безгалетный типа RICHMETERS RM409B. Единственное, что не нравится, инверсный экран.
  • 25 мая 2022, 19:44
Этот самый экран — лучшее, што там есть.
Я как раз готовлю большой обзор к след. месяцу. Про RM409B там тоже будет, как один из клонов ОЧЕНЬ большой задницы. Поэтому с покупкой этого Г. не стоит спешить...;)
Подожду, не забудьте дать ссылку. Хорошо будет услышать про альтернативы.
  • 26 мая 2022, 06:17
Там не про альтернативы, а про жертвы аборта:
ANENG Q1 = ZOTEK ZOYI ZT-X = RICHMETERS RM409B
Т.е. родоначальник ANENG Q1 или это все одна каша?
  • 28 мая 2022, 11:59
или это все одна каша?
одна каша…
Что есть достойного из «безгалетных»?
  • 29 мая 2022, 08:34
Из китайцев — я не знаю. А дорогущую фирмУ Вы покупать не будите — что-то типа Metrix MTX 3281/3282/3283 и т.п.

Но! Проблема всего кнопочного мобильного-переносного — это недостаточное количество кнопок. Это относится и к мультам и к осциллографам и ко всему сложному, многофункциональному. Поэтому удобной остается только неувядающая классика
Да 23500р. за Metrix MTX3290 многовато. Это надо что бы прибор приносил деньги. Там уже и флюки маячат.
  • 30 мая 2022, 12:53
Это надо что бы прибор приносил деньги.
Понимаете, Ваши рассуждения мне не кажутся логичными.
То, что дешманский китаёза UNI-T прослужил нормально 17 лет — так он свою стоимость отбил уже 500 раз. Памятник надо ставить. Такое китайцы сейчас вряд ли делают, в т.ч. и распиаренный нонешний Юнит-шмунит.
При чем здесь галета и прозвон?
Неплохие галеты у Флюков, даже дешманских китайских. Может, у кого-то еще. Я не специалист и не «технццкий блюгер». Тем паче, что «живучесть» галеты констатируется через N лет использования, когда
— или моделька уже снята с производства,
— или уже подвиглась яростной «оптимизации» по себестоимости изготовления.;)
ИМХО.
Понимаете, Ваши рассуждения мне не кажутся логичными.

Да 23500р. за Metrix MTX3290 многовато. Это надо что бы прибор приносил деньги.
Что тут не понятно? Дорогой инструмент должен себя окупать, в домашних условиях у меня этого не получится.
Так и нет нему претензий.
При чем здесь галета и прозвон ?
Контакты под галетой стерлись на значениях 20v и прозвон.
Неплохие галеты у Флюков
Надоели галеты ))
  • 30 мая 2022, 19:50
Надоели галеты ))
Да ради бога. Ежели найдете что-либо за недорого и не очередное китайское гуанище — сообщите всенеприменнейше.:)
  • 20 июня 2022, 09:39
у UNIT 33 серия обновилась недавно на 33+, там много чего изменили.
  • 20 июня 2022, 17:56
у UNIT 33 серия обновилась недавно на 33+, там много чего изменили.
Произошел некий очередной прорыв китайских технологий в область непознанного и незнаемого?
  • 21 июня 2022, 08:50
Почему?) Вполне себе осязаемые изменения.
Вам перечислить список? мне проще презентацию скинуть, но увы сюда в комментарии нельзя.
  • 20 июня 2022, 09:38
Производитель ZOTEK. AHENG это марка, ничего не улучшают, не доделывают и вообще у них никаких инженеров нет. Это только лишь OEM поставки.
Брал на Казаньэкспресс, дешевле и уже более полугода ежедневно пользуюсь на работе. Только иголки заострить нужно.
Так может крутилка установлена «вверх ногами»?
  • 09 мая 2022, 17:16
Так может крутилка установлена «вверх ногами»?
Все верно. После получения с Али пробовал поддеть ее ногтями для выхода из паза — не получилось.
Потом — скальпелем (без фанатизма). Не идет.
Побоялся сломать и забил.
А сейчас уже привык, что надо выставлять на промежность.
Там все равно «тонкость регулировки» — мама ты моя дорогая...:)
Но для простого и не замутненного хоум-юзера — сойдет.
  • 09 мая 2022, 17:50
После ежедневного использования BST-050-JP, другими щупами уже пользоваться не получается, самое удобное это иголки и твердые и не ломаются. Обозреваемые я уже сломал несколько комплектов, больше не покупаю, но как обычные недорогие щупы, вполне.
  • dens17
  • 09 мая 2022, 19:47
После ежедневного использования BST-050-JP
Раньше их можно было выхватить совсем за недорого (под купоны). Теперь уже проблематично.
Китайцы сейчас часто продают вместе и BST-050-JP и ZK002.
zk002 выглядят тоже интересно…
  • 09 мая 2022, 20:25
После ежедневного использования BST-050-JP
Нашел Ваш обзор:
mysku.club/blog/europe-stores/85913.html
В заголовке: «Неоднозначные щупы для мультиметра от китайской фирмы Best»
самое удобное это иголки и твердые и не ломаются
Прорыв китайских технологий. Best — наше все. Хотя, в принципе, и такое не исключено. Мир полон чудес, всякое бывает.
Обозреваемые я уже сломал несколько комплектов
Ну да, конечно. Именно — обозреваемые?
С другой стороны, как в том анекдоте — из двух стальных шаров один завсегда можно сломать, а другой — потерять…
  • 11 мая 2022, 14:34
Когда покупал щупы Bst, они вызвали неоднозначное чувство, пластик, иголки, провода чуть короче. Но быстро привык, и качество иголок выше всяких похвал.
Основное это прокалывание флюса, и иногда прокалывание маски на мат платах ноутов. А вот имено обозреваемые, я сломал точно не скажу, но думаю три комплекта. Повторюсь, они не плохие, вполне себе щупы на каждый день и если пользоваться аккуратно то проживу долго. У меня много разных щупов, крокодилов, иголок, насадок, что то самодельное, но для ежедневного использования остановился на Bst, правда сейчас цена на них конкретно выросла, в Китае стоят столько по чем брал их в Польше. Сейчас ищу насадку крокодил с возможностью одень на щуп и чтобы мог свободно вращаться 360градусов.Если не найду, попробую сделать самопал на микроподшипнике, понятно что сопротивление будет выше стандартного, но пара ом, картины не испортит.
  • 11 мая 2022, 14:58
Может, советские удастся найти. На развалах иногда встречаются, отдают за копейки. Если не проржавели — они вечные.
Опять-же древние запасы радиолюбительского хлама у друзей-знакомых…
Пара справа — посеребреные:
«правильный» щуп должен иметь резьбу у основания иглы, это позволяет использовать большое количество разных насадок — «крючки», крокодилы и пр.
Я пытался найти насадки которые одеваются на шуп без резьбы, к большому удивлению таких отдельно практически не продают, хотя с некоторыми мультиметрами они идут в комплекте.
  • remont
  • 09 мая 2022, 19:29
  • usb350
  • 09 мая 2022, 18:19
А мне силиконовые не понравились. Тяжелые. Вот что не держат форму — это уже вопрос вкуса. Если мультиметру есть определенное место на столе, то «память» щупов может быть и плюсом (в моем случае). Плюс к ним постоянно липнет всякий мусор (ну лично мне неприятно), приходится чистить. От ватного диска в спирте весь провод в «ворсинках». Ну как-то не айс.

«Укус» паяльником держат, факт. Но если вы регулярно обжигаете щупы, надо что-то делать либо с организацией рабочего места, либо с кривизной рук, уж простите :)

Мне больше всего нравятся Uni-t L27, после обтирки шкуркой №2000-3000. Достаточно дешевые ($8) и распространенные. Винтовые «крокодилы» UT-C05A значительно лучше «обычных». Единственное что — лучше пропаяйте резьбовую часть с самим крокодилом, иначе постоянно саморазбирается.

Покупал в общей сложности с десяток щупов на алике, L27 в итоге то, к чему пришел. На «золото» не ведитесь, нет его там. Латунирование ещё хуже плохого никелирования (из-за которого тупит прозвонка).

На истину в последней инстанции не претендую.
вес зависит от сечения. и да, иногда лучше пожертвовать сечением
  • usb350
  • 10 мая 2022, 20:30
Да по-хорошему, токи измерять щупами надо до 1А, выше — есть те же 210E. И тогда и сечение на фиг не нужно и сопротивление по фигу :)

Всё-таки универсальная вещь — проигрыш почти всегда.
не, просто нужны разные щупы — для больших токов одни, для прозвонки цепей по всей машине другие, для чего-то еще какие-то еще. просто я вот взял щупы с большим сечением — ну оказалось что неудобные они — тяжелые, блин, соскальзывают, выпадают… аналогично и другие, флюковские, полутораметровые — оказалось что для того чтобы прозвонить отсюда и воооон туда это норм, но в целом тоже неудобно — и путаются они под руками и вообще какие-то не такие.
  • 09 мая 2022, 18:46
Так и я о том же — в обзоре.:)
С другой стороны, не все работают на столе. Есть же т.н. «полевые» условия.
Гараж-монтаж и подобные расклады тоже имеют быть.
  • AlZa
  • 09 мая 2022, 19:23
Раз просили…
Просто «силиконы» там сильно разные, т.к. сделаны по-разному.
Спасибо большое за интересное вечернее чтиво. Хоть, большинство фактов вроде-бы и «знакомы», но в такой компиляции — более приятственно. :)
У меня такие щупы прослужили года два. В красном щупе оторвался провод от иглы, срезал часть пластика и припоял, залил териоклеем. Ещё через полгода обрыв в штекере этого же щупа, восстановил так же. Прекратил пользоваться, потому что при диагностике неисправности в электрооборудовании спецтехники для валки леса забыл выключить массу и случайно замкнул иглой провод 24 вольта на массу, тонкая часть иглы полностью сгорела. Можно обточить и пользоваться как обычной толстой иглой. Щупы сгорают от мощных аккумуляторов у меня не в первый раз. Уже не расстраиваюсь, расходный материал. Главное, что от этого мультиметры не пострадали. Уже два года пользуюсь НР890, очень хороший мультиметр, точный и неубиваемый (пока). А сгорит, куплю такой же, за двадцать баксов можно раз в год себе позволить новый приборчик.
  • remont
  • 09 мая 2022, 19:29
Вот эти неплохие. Иголки гнутся, но не ломаются. Сами легкие.
Ссылочку бы
DS-HP20.1
Ух, по первой ссылке доставка $50.45 Радостный китаец, увидев резко возросшее количество переходов, решил попробовать кинуть глупых ляоваев.
  • 10 мая 2022, 07:52
доставка $50.45 Радостный китаец
Нонче лаовай уже не тот пошел,
и могет допетрить лёХким движением пальца
переключить метод доставки на стандартный шипинг Али с треком, за $2.87.
Возняк — хороший магаз.
переключить метод доставки
Один единственный метод — сколько ни переключай, а всё равно он останется.
P.S. Цену доставки уже обратно вернул, видимо количество переходов упало. Утром было $50. Обычное узкоглазое обманулово.
  • 10 мая 2022, 18:30
Сейчас зашел — все осталось как было,
та же пара вариантов, приложение, Россия:
Мне в десктопном браузере вариант EMS не предлагает, только обычная доставка. Значит утром был только EMS. Зашёл в приложение — там есть оба варианта. Значит, опять рукожопные программёры Али накосячили.
  • 10 мая 2022, 07:47
dreamerchant

set 1
Как всегда, в каментах весь цимес, на мусяке)
Спасибо! Как раз подыскивал приличные провода с иголками.
пс. Если крокодилы не нужны, то можно выбрать вариант
«Steel test pen», без них, на доллар дешевле.
  • Herz
  • 15 мая 2022, 12:41
А там, у Wozniak, ещё такие есть: BST 050 JP.
ссылка
Похоже, даже с золочением. Вот, задумался — в чём ещё разница? Может, жёлтые лучше взять?
  • 15 мая 2022, 15:39
Wozniak
Я знаю только про одного Возняка. Который Стив. Вроде живой еще…
  • Herz
  • 15 мая 2022, 16:34
И?
Я вот так и не смог понять, чем отличаются по вашей ссылке тот набор, что за 5, от того, что за 8. Можете пояснить?
  • 16 мая 2022, 11:01
Да понятия не имею. Когда покупал — за 8 вроде как не было.
Наверное, продавец потом добавил.
То, что на видео «за 8» дурОм прошибает пустые (!) банки из люминя, ничего не доказывает.
Тонкая часть иглы сгорела полностью от электрической дуги. Была острой. Только в лак маски на платах тыкать не доводилось. Зачем плату корябать? Видел платы, в которых для диагностики куча дорожек порезана а потом восстановлена, хорошо, если отрезками провода, а то бывает просто соплями припоя, которые со временем могут оборваться. Платы стараюсь не ковырять, но резать дорожки приходится, когда в серьёзных дорогих аудиоусилителях именитых брендов приходится менять топологию силовых проводников, особенно земли из-за косяков конструктора. Буржуи тоже ошибаются, правда гораздо реже чем совковые разработчики, которые воруют схемы а развести платы грамотно, с учётом ЭМС в том числе, не имеют понятия.
По внешнему виду иголок могу сказать что щупами вообще не работали.
Кончик должен быть острым, свеже_заточенным, иначе очень трудно проткнуть маску печатной платы.
  • SAIRUS
  • 09 мая 2022, 22:30
иначе очень трудно проткнуть маску печатной платы
зачем?
Например, чтобы убедиться что это именно та дорожка. Или например дорожка не звонится полностью, тыкаем в разные места ищем микротрещину или косячное переходное отверстие. Про советские платы полностью залитые лаком говорить?
  • wwest
  • 16 мая 2022, 11:30
Причём советская военка залита 3 слоями твёрдого эпоксидного лака!!!
Вместе с ножками и микросхемами-работает даже в морской солёной воде!
Кошмар для регулировщика и ремонтника.Только тонкие стальные швейные иглы.
  • 10 мая 2022, 08:01
Наверное, лак имелся ввиду.
  • smirta
  • 10 мая 2022, 08:48
Похоже у вас с ЧЮ проблемы(как у регулятора вашего паяльника):)
Вариант, но от силиконовых все равно сильно отличается. Жилы тоже скорее всего намного толще и потому провод будет менее гибким.
Что прочитал с удовольствием — как раз теоретическую часть про силикон.
Хотя и забуду за ненадобностью, но ведь интересно? :)
  • baliku
  • 10 мая 2022, 13:23
где можно купить колпачки для щупы-иглы? mastech my61
  • kfour
  • 10 мая 2022, 14:46
Года два пользуюсь модульными щупами Cleqee. Для любительского домашнего употребления вполне годные, за одним только недостатком: иглы со временем вывинчиваются и начинают люфтить. Закрутить не проблема, конечно, но осадочек тсзть остался (ц). С другой стороны — подобные иглы любой более-менее токарь сделает, был бы чертеж…
Сам провод без маркировки, на «силиконистость» не проверял (ибо лично мне без разницы) сопротивление
на фото.
  • Foma
  • 10 мая 2022, 20:24
Сопротивление одного щупа (измерено YR1035+)

Прибор — Сопротивление (мОм) — Длина (см)
1 Мультиметр TES 2712 — 20 — 95
2 Цифровые клещи UNI-T UT210D — 45 — 105
3 Мультиметр UNI-T UT890C+ — 45 — 110
4 Мультиметр MUSTOOL MT109 — 50 — 90
5 Мультиметр UNI-T UT61Е+ — 20 — 140
спасибо за обзор
даже не понимаю, как такая ситуация может возникнуть
постоянно провода разные порчу)
спасибо, полезный обзор.
  • wwest
  • 16 мая 2022, 13:31
1. настоящий силикон НЕ ГОРИТ!
2.настоящий силикон НЕ плавится при 150С-это ПВХ.
3.Есть сорта ПВХ что отлично гнуться на морозе.
Китайская подделка это такая подделка!
Часто бывает ситуация, что нужно подлезть туда, куда даже тонкие щупы не пролезают. Например при диагностике в авто, воткнуться в разъем не разбирая его, со стороны входа проводов и резинового уплотнителя. Не подскажете способа?
Булавка портновская пролезет?
По толщине — да, по длине — не факт, как мне кажется нужны более длинные.
Я не встречал щупы с концами длиннее иглы. Так можно было бы накрутить на обычные. Я так делал со своими, как раз для авто, кабель прокалывать.
Я видел в видео колпачки с иглами, надеваемые поверх щупа. Но где купить так и не нашел.
Как вариант. Главное, что бы подошли.
кабель прокалывать
Очень не рекомендую, кстати. Рано или поздно место прокола окислится и получишь плавающую проблему.
Прокалывать можно только резиновые уплотнители с обратной стороны разъема, но не саму изоляцию.
Это понятно. Иногда без вариантов, ибо кабель заходит и выходит без разъемов, а панель разбирать то еще удовольствие.
Это не «без вариантов», это «лень снимать панель».
В крайнем случае место прокола промазать хорошим эластичным герметиком. У меня была машина, где все места скруток вместо термоусадки один из предидущих владельцев мазал герметиком. Большинство мест выжило более пяти лет в отсеке двигателя, только парочку пришлось зачищать и переделывать.
  • 17 мая 2022, 02:19
На фоне данного обзора решил проверить сопротивление фирменных щупов Fluke 289, купленного год назад, и дешманских щупов собственного изготовления. Сборка щупов производилась три года назад из корпусов японских фломастеров, отживших свое в конце прошлого века + первых попавшихся и подходящей толщины стальных иголок китайского производства + силиконового провода с AliExpress (диаметр один в один, как у Fluke) и штекеров от неизвестного прибора времен СССР.
Теперь результаты измерения YR1035: щупы Fluke — 34 мОм, мои щупы — 24 мОм.
Немножко неожиданно, даже не глядя на то, что мое поделие имеет примерно на 10 см меньшую длину. При измерении одним из щупов YR1035 удавалось касаться лишь за самый край тонкой иглы… не золоченой, не серебреной и близко не фирменной.
  • 17 мая 2022, 07:41
стальных иголок китайского производства
А к иголкам как подпаивались?
  • 17 мая 2022, 21:13
Обыкновенно, паяльником :).
Вдоль ушка иголки сделал 3-4 витка оголенными проводниками и припаял обычным припоем.
  • 17 мая 2022, 22:10
Это не единственные самопальные щупы. Подобные делал еще лет 5 назад, но переделаны не из лучшего материала. Тот щуп, что с белым штекером R=77мОм.
  • 17 мая 2022, 22:12
Вот измеритель, проверенный по отобранным калибровочным сопротивлениям.
  • 18 мая 2022, 07:52
и припаял обычным припоем.
Речь о флюсе. Неужто канифоль?
В детстве (70-ые) к стали подпаивались с аспирином. Вонь жуткая.
С тех пор паяю только с канифолью, благо — пока хватает. Да, такой вот отсталый...(
  • 18 мая 2022, 15:21
Ну почему же отсталый? Вполне пригодный флюс. Единственное форма его не очень удобная. По крайней мере, к стальным иголкам надежно припаяться им можно.
Я преимущественно пользуюсь Kingbo RMA-218. Не скажу, что он абсолютно без запаха, зато пайка с ним удобна и качественна, цена вполне демократична, безотмывочный (проверено, но, береженого бог бережет и привычка к эстетике заставляет остатки убирать).
  • 18 мая 2022, 16:17
безотмывочный
Но он же д.б. кислотным. Или нет?
Без запаха, не значит безопасно.
удивительно как из такого простого товара можно сделать такой подробный обзор. Это явно не дядя Сем, как сначала подумал из названия — пара фоток низкого разрешения, какой-то график на миллиметровке набросанный на скорую руку — и готово. однозначно +
Помню как до появления таких щупов я накручивал иглы на концы. Настало время сменить ))

Кто что думает по поводу этих? https://aliexpress.ru/item/item/1005001435849877.html