Щупы-иглы силиконовые для мультиметра

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу вам о покупке щупов для мультиметра на Али. Кому интересно, что из этого получилось прошу под cut

Решил купить силиконовые шупы-иглы на Али. В итоге выбрал данный лот по отзывам.
Куплено за свои

Заказал 22 июля, получил 11 августа. Продавец отправил быстро, срок доставки радует.
Открываю посылку

Внешне всё неплохо! На проводах есть заглушки с двух сторон. Сами иглы тонкие и при этом прочные. На магнит не реагируют, тоже хорошо значит не сталь. Ну и какое никакое жёлтое покрытие «типа циганское золото» что тоже плюс. Провода силикон мягкие и гибкие. Ещё один плюс тут продавец не обманул.
Ну а дальше начинаются минусы:

Сопротивление одного провода 70 миллиОм!!! Второй тоже 70 миллиОм фото делать не стал. Ясно, что китайцы ради экономии взяли самые тонкие провода…
Мне тут могут возразить может это и не плохое значение и я много хочу за $3.89?
Сравним с штатными КИТовыми проводами от популярных мультиметров:
Вот например видавший виды провод который шел в комплекте с HoldPeak HP890CN. Куда уж бюджетные? Там весь мультиметр с чехлом, термопарой и проводами стоил $20

Сопротивление 39.9 миллиОм

А вот новые провода из комплекта народного UNI-T UT61e

42 миллиОм

Печально это все! Я ожидал сопротивление хотя бы на уровне бюджетных проводов из КИТов, а тут по факту почти в два раза больше.
Использовать провода буду т.к. иголки мне нужны но больше брать в данном магазине и данную модель не буду. Поищу что нибудь другое.
Всем спасибо за внимание!
  • 11 августа 2020, 22:53
Изоляция то силиконовая оказалась? Что-то не увидел про это в обзоре.

Добавлено.
Еще раз перечитал — нашел, что силикон. Только все равно непонятно — это со слов продавца или вы проверяли на устойчивость к высокой температуре?
Провода силиконовые тут без обмана. В обзоре я это написал.

Я с силиконовым проводом постоянно работаю так что могу отличить от всякой шляпы «на ощупь» без зажигалки или паяльника.
и всё же хотелось бы проверить именно паяльником
Как только китайцы пришлют что нибудь по п.18 так сразу все пожелания аудитории муськи исполню!
покупая ЛЮБЫЕ щупы в китае я ВСЕГДА проверяю их паяльником. необязательно прожигать их насквозь, достаточно тонким жалом слегка коснуться. потому что у меня были купленные к витае провода которые наощупь как силикон, в морозилке не дубеют, а от паяльника изоляция только пшикнула.
так что желание узнать материал изоляции в данном случае вполне закономерно, разумно и понятно. особенно в случае таких вот наконечников-игл, которые предназначены скорее для работы на столе, а не в поле, а на столе — паяльник, а не мороз…
  • 12 августа 2020, 12:26
Тоже не понимаю, почему бы паяльником аккуратно не попробовать. Тем более, что маркировка 150 градусов на изоляции наводит на подозрения.
  • 12 августа 2020, 17:33
Исполнять любые пожелания аудитории (зачастую — почти безумные) вы совершенно не обязаны, но неужели для самого себя не интересно? Вот отметинки от жала паяльника на проводе щупов Keithley (далеко не за четыре бакса, кстати говоря :) ). Если бы не макрофото и не специально направленный свет — их и не увидеть ни за что, на работоспособность проводов уж точно не влияет. Зато никаких вопросов.

PS. Минусы за пост или обзор не мои.
  • nek
  • 12 августа 2020, 13:18
на 2 день красный отказал, может мне некачественный достались. метал мягкий, часто гнется. неочень щупы
  • udavst
  • 21 августа 2020, 11:29
Брал такие, щупы очень сильно гнутся, в итоге один отломался, даже месяца не прошло.
  • wezzru
  • 11 августа 2020, 22:55
Бананы и иголки продаются отдельно, провода силиконовые 14AWG для них как раз подходят. Покупал себе на работу, а то тонкие провода рвались постоянно.
Эти провода сертифицированы по CAT III 1000V?
Хотя на этих щупах эта надпись скорее всего подделка.
Эти провода сертифицированы по CAT III 1000V?
Не знаю что такое CAT III, но силиконовый провода на тестер и на паяльник покупал в «Электромонтаж». Правда, там только белые провода.
  • maz
  • 12 августа 2020, 20:21
Не могу утверждать, но как правило, китайцы не жалеют пластика (силикона) для таких проводов, раздувая их диаметр для компенсации ничтожно малого сечения проводника.
  • sasherb
  • 11 августа 2020, 22:55
Где бы купить сами щупы для пайки своих проводов? Разборные на разъёмах не предлагать
Я сделал из автомобильного разъема на прицеп. Можно из старой советской электро вилки сделать. Потом облить термопистолетом или запихнуть в старую ручку. Ну или не парится и просто изолентой обмотать
  • Kerdyks
  • 12 августа 2020, 13:18
а я сделал из медного провода на 4 кв., обмотал всё это толсто изолентой ( до состояния шариковой ручки ), и провода. припаял бананы.
  • virgil
  • 11 августа 2020, 23:04
Что печального в таком сопротивлении? Для измерений безразлично, у советских щупов и 1 ом мог быть. Конечно сопротивление косвенно говорит о толщине жилы, но для домашнего использования много ресурса не нужно.
Все нормально с сопротивлением было у советских проводов! Специально полез в запасник и достал КИТовый провод от цэшки конца восьмидесятых.

До 1 ома 40 таких проводов надо последовательно соединить!
Вы не путаете случайно с лютой китайщиной из начала девяностых?
  • virgil
  • 12 августа 2020, 01:29
Действительно был не прав, похоже клон dt838 привирает по сопротивлению. Разные щупы показывают 0.6 ом(0.3 на провод).
Но в целом при измерении напряжения это неважно, в режиме омметра всегда можно замкнуть провода и вычесть(да и редко нужно точность до едениц). Да, светодиоды\токи, но там будет зависимость от прижима в 4 точках — если нужна точность лучше использовать шунт и мерять напряжение.
  • penzet
  • 12 августа 2020, 05:15
Поддержу. У меня есть Ц4323 «Приз» сопротивление китовых щупов 0,11 ома.
  • Ivan374
  • 12 августа 2020, 17:31
Все нормально с сопротивлением было у советских проводов
А нормально — это сколько? На Вашей фотке ничего не разглядеть.
На фото 24,5 миллОма
  • 12 августа 2020, 23:18
Сейчас ради интереса измерил провода моего «Юни-т», тоже 24.5мОм, но измерял с учетом сопротивления «кольцевой» пружинки так как они с торца защищены, так что сопротивление проводов еще меньше.
Провода от советских тестеров можно в качестве буксировочного троса использовать!
-какой-нибудь «Запорожец» вытащить, при форс-мажоре...;-)
Но, чтобы получить от этих проводов «силиконовый эффект», нужно потаскать пудовую гирьку по утрам,
с полгода… :)) Или, одной рукой меряешь, а второй тестер к столу прижимаешь(-можно надёжнее!-коленом..).
По сопротивлению же оных- ни вопросов, ни претензий..(-современные «пионЭры» будут довольны
и весом, и качеством, сдавая их в цветмет...).
А подобные-китайские-я приобрел более двух лет назад, и скажу сразу:-я их приобретал не
для измерения тока в сети 220-380в, а для удобного доступа в низкотоковые точки\цепи…
Так что, волосы на голове рвать от безысходности считаю преждевременным, ибо всем давно
известны и *китайские ватты*, и прочие *амперы\вольты*(по доллару пучок!). Нужно качество?!-
кошелёк пошире открывайте, и за брендами в Европу\Америку!
А то, понимаШ, дают руПь-и требуют «долива пива» на пять… :-)
  • 11 августа 2020, 23:14
Для измерений безразлично
Не всегда, часто мелькают обзоры фонариков, где авторы измеряют ток от аккумулятора, так вот он может быть разным с разными проводами из-за того, что даже на сопротивлении в 0.1Ома при токе в 2А будет падать 0.2 вольта и это уже критично, а есть фонари с током и 5-10А.
  • Skifchik
  • 12 августа 2020, 11:57
Думаю, нефиг лазить туда где не понимаешь что измеряешь. Там даже будь провод толще падение напряжения в точке контакта этих иголок внесет существенную погрешность.
  • 12 августа 2020, 12:06
Это понятно, но если иглы можно либо убрать, либо подключить так чтобы они не влияли, то тонкий провод все равно останется.
Это очень важно при измерении тока.
да, но данные провода очевидно не для этого
тут немножко о другом нужно говорить: щупы с иглами НЕ предназначены для измерения больших токов. они для тыкания в плату и элементы. значит и большое сечение в них нафиг не нужно.
  • 11 августа 2020, 23:25
На странице с товаром достаточно много фотографий. Штекер выглядит совсем уныло — разрезанный вдоль на четыре сегмента металлический штифт.

Как раз как на старых советских щупах (были еще и из половинок). На изоляции проводов написано, что силикон, но почему-то температура 150С, обычно силиконовые маркируют 200С.
Так они сейчас все такие разрезанные на четыре части. Родные провода uni-t тоже четыре части. Я имею в виду массовый сегмент, а не что то дорогое и эксклюзивное где может быть все что угодно например серебро и золото…
Советские были разрезаны на две части кстати говоря часто ломались. А вот у современных разъем разрезанный на четыре части обычно переживает все и в проводе выходит из строя что то другое.
  • 11 августа 2020, 23:52
сейчас все такие разрезанные на четыре части.
Отдельно у китайцев продаются разнообразные бананы вот с такими пружинными наконечниками

На конце надевается пластиковая защитная чашечка, снята на время пайки.
Они и в разъемах хорошо держатся, и сопротивление имеют небольшое.
Готовые провода с такими тоже есть.
я как то попался с такими «пружинными наконечниками», этот пружинный наконечник не контачил с телом наконечника, видать с краской под золото переборщили…
Вот-вот-вот… Пружинная часть свободно скользит по телу, не обеспечивая надёжного контакта.А разновидность с разрезной частью вполне себе пригодна к применению — просто не забывай периодически слегка раздвигать половинки(четвертинки).И ещё — разрезные легко и непринуждённо позволяют удлинять провода щупов.
  • AlexST77
  • 12 августа 2020, 09:17
Только аккуратно, я в попытке чуть раздвинуть сломал четвертинку. Откололась только так. У комплектных щупов peakmeter.
  • 12 августа 2020, 10:05
Пружинная часть свободно скользит по телу, не обеспечивая надёжного контакта.
Это зависит от исполнения. У меня есть пар пять или шесть оригинальных проводов Fluke и Keithley, как шедших с мультиметрами в комплекте, так и продающихся (причем за невменяемые деньги) отдельно. У них всех бананы выполнены именно так, пружина свободно вращается. При этом ни в качестве проводов, ни в качестве контакта сомневаться не приходится.

У китайцев много раз покупал бананы типа таких
Они есть со сдвижными юбками, стекируемые, обычные, угловые, мамы. Все время брал наборами по 5 красных и 5 черных, штучно их не встречал. Сейчас появилилось больше цветов — зеленые, желтые, синие. Пластик несколько дубовый, но металлическая часть выполнена очень достойно. Не магнитится, отлично паяется, не облезает и обеспечивает прекрасный контакт.
эта болтающаяся пружина на нормальных разъёмах чётко выверена по длине, её распирает торцами при вставлении в разъем. у Дэйва об этом было
  • 12 августа 2020, 12:07
её распирает торцами при вставлении в разъем
Это если при этом ещё и гнездо не раздолбано.
  • 12 августа 2020, 12:12
Может и такое тоже есть, но на тех, что у меня, пружинная часть имеет разрез (она не сплошная), и внутри разъема очень плотно обжимает стержень, на который надета.
  • 12 августа 2020, 12:28
Любопытства ради соединил последовательно пять таких бананов (точнее, их внутренности) и измерил общее сопротивление. 16 мОм.

• ZeRNoVoz
  • 12 августа 2020, 10:08
просто не забывай периодически слегка раздвигать половинки
показалось
Месье знает толк в извращениях.Плюсую.
  • Cherenok
  • 12 августа 2020, 10:17
Я такие бананы пропаиваю с одной стороны. В итоге они и пружинят, и имеют хороший контакт.
Пружинная часть с одной стороны разрезана вдоль, и, будучи вставлена в гнездо, обжимается на стержне и обеспечивает отличный и надежный контакт, при условии изготовления из качественного металла.
  • darkbyte
  • 20 августа 2020, 21:01
Прям совсем не было контакта? Сталкивался только с тем, что в этом месте был плохой контакт и большой ток не пролазил. Проблему решила пайка одной стороны пружинной части к наконечнику.
  • alex323
  • 12 августа 2020, 00:04
У меня такие же щупы, куплены в местном магазине бакса за три с половиной. Хочу сказать, что для щупов с тонкими иголками сопротивление не критично, так как комфортная область применения — потыкаться по плате. Если уж приспичило ими что-то малоомное измерить, просто вычитаешь их сопротивление из показаний. Для измерений больших токов не очень пригодны из-за малого пятна контакта.
Меня в этих щупах больше огорчает то, что иголки относительно легко гнутся.
  • r0c
  • 12 августа 2020, 01:07
Иголки легко отломились, внутренняя жила отрывается на стыке с щупом и бананом, пришлось скрывать и проклеивать. Ещё вечно путаются в узел. Ужасные щупы.
  • AlexST77
  • 12 августа 2020, 07:08
Ничего не путаются, просто мягкие. Рваться могут, т.к. материал щупов и бананов пвх, и он не сплавляется с силиконом, в итоге действительно усилие прикладывается к месту пайки. Но как-то сразу это заметил, и за провода не дёргаю. :) Ну и провод у моих потолще, как раз около 40мОм на щуп. Лично мне такие нравятся куда больше, чем комплектные.
  • bobeg
  • 12 августа 2020, 08:42
Аналогично, иглы отломились при минимальной нагрузке, легко и непринужденно.
  • 12 августа 2020, 06:51
Иголки из латуни — это что такое?
Иголки для щупов всегда делал из куска стальной 1мм пружины.
Срезаем вашу латунь, сверлим торец и впаиваем.
Затачивается на нулёвке,
проверяется чтобы щупы не скользили по ногтю,
«липнет» не соскальзывая куда угодно.
И то иногда нужно подправлять остроту.
  • 12 августа 2020, 08:52
Когда нужны очень тонкие наконечники, лично мне нравятся щупы со сменными подпружиненными иглами, вроде таких
a.aliexpress.com/_eNMOMf
Они бывают с наконечниками разной формы и недорого стоят.
  • 12 августа 2020, 09:17
Проверьте ссылку. У меня не открылась ))
  • harm
  • 12 августа 2020, 09:27
через копи-пастэ открывается
  • 12 августа 2020, 09:41
  • Andorka
  • 12 августа 2020, 09:45
Их обычно называют «Pogo pin». По этому буквосочетанию можно легко найти сотню разновидностей.
  • 12 августа 2020, 11:49
Вы случаем не знаете вариантов модульных щупов под такие наконечники? Чтобы с одной стороны можно было вставлять обычный банан, а с другой — этот самый pogo pin? Типа как на фото, только вместо иглы — гнездо под пружинный наконечник?
  • spoook
  • 14 августа 2020, 14:37
  • 14 августа 2020, 15:29
В щупах по вашей ссылке наконечники не съемные. Я же хочу найти рукоятки со сменными иглами диаметром 1.02 мм, типа таких

Но все равно спасибо.
  • spoook
  • 15 августа 2020, 00:18
в моей ссылке главное щупы бананы, к которым подходят на 100 % ваши выше выложенные на фото иголки :)
  • 15 августа 2020, 07:55
Может вы ссылку не ту дали? У меня открывается лот вот с этими рукоятками щупов:

В них наконечники не съемные и имеют диаметр 2 мм. Почему вы думаете, что они съемные?
  • Beest
  • 17 августа 2020, 18:36
Брал 3 года назад такие и такие, уже 4 иголки поломал)
  • 17 августа 2020, 18:45
Это не то, что я хочу.
  • faloss
  • 05 января 2021, 00:07
некропост :) https://aliexpress.ru/item/item/4000169343710.html
и в том же магазесо сменными иглами под пого пин подороже немного.
  • 05 января 2021, 09:29
в том же магазесо сменными иглами под пого пин подороже немного
Искал, но не нашёл.
  • faloss
  • 05 января 2021, 12:22
  • 05 января 2021, 13:40
Нет, даже не близко ). По вашей ссылке обычные металлические наконечники, с одной стороны резьба, с другой — игла. Они не подпружинены, и тем более ничего общего не имеют с пого-пинами. По вашей ссылке

Pogo pin

По картинке сложно понять масштаб, но диаметр латунной гильзы 1.3 мм
  • 12 августа 2020, 14:14
Плунжер: Термообработанная бериллиевая медь
Бочка: Фосфорная бронза. Позолоченный
Пружина: нержавеющая сталь

Возможно для нечастых подключений и сгодятся.
Но даже на фотографии они выглядят тупыми.
И врядли медь вообще когда-то можно заточить до остроты иголки.

А ведь главная их задача не в том чтобы попасть в маленький контакт,
а в том чтобы ( даже случайно) щуп не съехал на соседнюю дорожку, соседний пин устроив кучу проблем…

При этом воткнутся нужно в припой, медь, латунь, никель-хром.
И очень часто проколов покрывающий это всё лак и даже эпоксидный.
Или проткнув поперёк изоляцию провода добраться до жилы.
  • 12 августа 2020, 14:44
Конкретно у этого продавца я не покупал, какое качество — не знаю. Вот фото наконечника, которыми пользуюсь пару лет. Не 24 часа в сутки, разумеется, но и не в картон им «тычу».

Диаметр подвижной части 0.75 мм, об остроте можете судить сами.
Для прокалывания лака или изоляции они совсем не предназначены, цель другая. Когда приходится в течение какого-то времени удерживать щуп на контакте, рука за счёт пружины устает намного меньше, прижим легче контролировать. И они бывают с самыми разными наконечниками — вилкой, крабиком, пятаком и так далее — под конкретный тип контакта, чтобы не соскальзывал.
Впрочем, если уже есть рукоятка под такие вставыши, то ведь ничто не мешает, когда это нужно, вместо подпружиненного пина вставить стальную иголку. С моими щупами такие иглы были в комплекте. Плюс, как минимум, в том, что они сменные и в случае поломки можно установить новую.

А вообще, чем больше есть под рукой всяких разных наконечников — тем легче выбрать наиболее подходящий для конкретной задачи. Именно поэтому я очень люблю модульные щупы — провод в мультиметр подключен один и тот же, а рукоятки щупов меняются на ходу. И что мне сильно не хватает — так это модульной рукоятки под такие пружинные пины. Щупы есть, но провода не съемные, и в случае необходимости приходится к мультиметру нужный комплект переподсоединять.
  • 13 августа 2020, 13:52
Но в таких разломать латунный стакан при малейшем боковом усилии ничего не стоит.
  • 13 августа 2020, 14:05
Боковой стакан полностью внутри рукоятки-щупа, снаружи только игла.
  • 13 августа 2020, 14:17
Да, так будет надежнее. И я согласен, что подпружиненный держать проще и надежнее. Но все равно острая швейная игла держится более агрессивно, пробивая все и вся.
  • 13 августа 2020, 13:51
Качественные швейные иглы тоже удобно. Лишь бы именно качественные, не из гвоздилина и не перекаленные до хрупкости. А латунные иголки это дикость, конечно.
  • 13 августа 2020, 14:52
Почему теперь я ставлю только пружину?
Потому что её сломать невозможно.
А иголки ломались.
Так как мультик часто хранится и используется в совсем не подходящих для него условиях.
  • 13 августа 2020, 17:39
Но я с пружиной не очень понял — отпускать, распрямлять и заново калить цилиндрическую пружину? Или как еще?

С иголками-то просто — сломалась, так паяльником прогреть, магнитом вытянуть остаток, запаять новую, делов на минуту.
  • 13 августа 2020, 18:00
1. Есть не только цилиндрические пружины.
2. Также у многих пружин есть прямой участок. Достаточно 15-20 мм.
3. Иногда просто выпрямлял цилиндрическую плоскогубцами.
Это совсем не трудно.
Конечно ничего не отпуская-закаливая.
4. Наверное где-то есть пружинная проволока, но я такой не видел, пружин от старых принтеров хватало.
5. Неплохие 2 штуки пружины стоят в круглых врезных потолочных лампах под GU-10.
Они держат лампы в регипсе.
Правда они немного толще чем 1мм.
Но сталь очень крепкая, точится хорошо.
  • 13 августа 2020, 18:49
Ну, когда под рукой есть подходящий материал — да, неплохой вариант. Иголки-то удобны тем, что уже готовые, заточенные, отломил сколько надо и все.
А у меня мультик Benning MM3 вышедший из строя (достался мне таким), не корректно показывает замеры постоянки и переменки. Все остальные функции работают корректно. Кто то знает сайт по ремонту мультиков?
Замерял сопротивление щупов 0.1 — 0.2 Ом.
  • jonatan
  • 12 августа 2020, 09:59
либо сам, либо купи новый
А кто-нибудь может подсказать провода нормально выдерживающие работу именно при минусовых температурах. У меня специфика ремонт мототехники, а зимой это снегоходы. В мастерской то тепло, а на выездах часто приходится прозванивать электрику на улице, мультик минусов не очень любит, поэтому он во внутреннем кармане. Тоесть измерил, провода собрал, сунул мультик в карман, произвёл какие-то манипуляции, надо снова померить- достал, промерял, собрал всё в кучу, в карман и так несколько раз. В результате провод не живёт, жила целая, а изоляция лопает в месте выхода из щупа или банана. Сколько не покупал, вроде пишут до -30 а он и при минус 15-20 выдерживает только несколько дней работы
  • falcon99
  • 12 августа 2020, 08:44
Силикон и выдерживает.
Доводилось ремонтировать электрику железнодорожных кранов на зимних путях.Проблему жёстких штатных проводов Цэшек решал путём изготовления проводулек из провода щёточного(гибкий очень из-за того, что свит из громадного количества тонких медных проволок) и помещения его в трубку из кремнийорганической резины(в народе силиконовая).
  • 12 августа 2020, 09:35
Подозреваю, что и маркировки на проводах нет. Идея у китайцев такая-сделать высоковольтные щупы, использую высоковольтный провод.
Почему не делают высокотоковые щупы-полнейшая загадка. За 4$ можно собрать щупы с силикон. проводом 16AWG.
Почему не делают высокотоковые щупы-полнейшая загадка.
Наверняка высокая пошлина на вывоз меди. Ну или просто медь дорогая- относительно стали дороже чем в РФ.
  • 12 августа 2020, 09:49
Причем тут РФ? Я же говорю, что людям приходится покупать на алиэкспресс ручки-щупы, провода 16AWG и бананы и самостоятельно делать щупы. Хотя это могли бы делать китайцы.
Причем тут РФ?
Поскольку Вы пишете на русском языке, я подумал что Вы в РФ. Только заглянув в Ваш профиль, понял, что Вы из Молдовы. Почему молдаванам приходится самостоятельно делать щупы, я не знаю.
  • 12 августа 2020, 11:37
вы видимо в какой-то другой России живете, где налажен выпуск мультиметров и щупов к ним. Остальные россияне покупают китайские щупы примерно такие как в обзоре.
  • 12 августа 2020, 09:47
Кто-то может посоветовать где на алике можно заказать зажимы «крокодил» с обратным «бананом» для 2мм щупа. Подобное таким
  • fable
  • 12 августа 2020, 10:39
  • 12 августа 2020, 10:50
Нет. Это просто обжатые/расплющенные. Контакт быстро потеряется.
  • 12 августа 2020, 11:01
Такие — откровенная дрянь.
С хреновым контактов, в который еще попасть надо умудриться.
  • 12 августа 2020, 12:10
Кажется нашёл отличное решение: ссылка
  • 12 августа 2020, 14:13
В принципе интересно…
Что за странный паяльник у него?
ЭПСН с каким то диким самодельным колхозом
  • 13 августа 2020, 14:24
Просто пропаянная спираль из проволоки? Более чем сомнительная затея — никакой пружинистости в обжатии наконечника плюс нулевая прочность на слом (мягкие припои не вообще не способны что-то такое удержать). Даже совершенно порнографическое (но на безрыбье...) решение с трубочкой из «Молексов» и то надежнее. Вот «обратный банан» — да, хорошо бы. Но где ж их взять?
  • 13 августа 2020, 16:47
Вы правы, но на безрыбье и рак рыба :-)
на пару месяцев, а потом окислится и будет хреновый контакт.
  • 15 августа 2020, 10:20
Возможно, но крайне легко сделать другие :-)
amass 27.187 крокодилы под 2 мм контакты, но опять же без пружинной части (по крайней мере так чертежи говорят)- хотя вживую можно посмотреть в розничных магазинах чипдип, либо если каким-то образом умудриться найти, то есть разъемы под пайку с пружинным обратным разъемом банана amass 28.804, но проще уж найти шр-ки с цанговыми 2-мм контактами
тут брал которые первые 8,5 мм, впрочем там на странице товара расписано какие на 2мм под щуп. Отличные крокодилы.
  • Zardek
  • 12 августа 2020, 09:48
За свою цену в 3 бакса вполне нормальные щупы. Да, ток ими не померяешь, они для него и не предназначены. Да наконечники на концах совсем уж тонкие и легко обламываются. Но при этом контакт чёткий, наконечники тонкие, а провода лёгкие и легко гнутся. К тому же силиконовые. Гораздо лучше стоковых к китайским мультиметрам, которые хоть часто и имеют меньшее сопротивление, но при этом толстые наконечники, дубовый провод, и, самое главное, плохой контакт.
Всё, что лучше, стоит сильно дороже.
Дак и какие недорогие готовые с алика можно приобрести? Советов от знатоков не увидел.
  • 12 августа 2020, 11:03
зачем приобретать, если они в комплекте с мультиметром идут?
Ну например в комплекте идут убогие, либо сломался щуп при траспортировке, либо провода пришли в негодность. Обязательно нужна причина зачем?
Вообще то провода это расходник! И даже самые дорогие провода выходят из строя. И да когда провода пришли в негодность приходится покупать новые. Обычно мультиметр служит не один не два и даже не три комплекта проводов…
  • 12 августа 2020, 11:15
Именно эти не брал, но есть у меня силиконовые, что острые, что тупые.
Сопротивление провода одного 53-54 мОм, зажигалки боятся, после холодильника гнуться, на приборе, который в день несколько раз падает и ловится за провода, да еще и провода временами зажимаются ящиками стола, стоят уже третий год, по моему…
ПВХ там выдерживали 2-3 месяца.
Сами иглы тонкие и при этом прочные.
Есть вылитая копия ваших, брал тут. При первом же тесте ткнув щупом в плату, я умудрился погнуть его кончик, чему был сильно удивлён, т.к. каких-то особых усилий не прикладывал. Легко выпрямил обратно ногтем. С тех пор очень осторожно пользуюсь ими, т.к. они реально из мягкого металла.
  • worlock
  • 12 августа 2020, 12:10
Были такие. Через полгода-год контачить перестали. Видимо у них проводящий слой только сверху щупов и притом слишком тонкий
  • ne4iter
  • 12 августа 2020, 13:33

Для самодельных щупов нашел вот такие бананы. Самая удачная конструкция.
ИМХО конструкция так себе! Есть намного лучшие варианты под пайку.
Ну кроме китайцев в виде того же неплохого производителя амасс, такие банана делает и хиршманн- я думаю они будут поавторитетнее китайцев:))
Такие же покупал тут:
Отличные.
  • mzr910
  • 12 августа 2020, 14:04
померял свой Probemaster 8xxx — 25 миллиом, успокоился
  • yualeks
  • 12 августа 2020, 16:29
Не разу не видел хороших щупов за 4 бакса.
  • ne4iter
  • 13 августа 2020, 09:16
Я их под пайку брал, винт там не нужен)
  • Berebes
  • 13 августа 2020, 22:30
Есть похожие (а может и такие же) щупы. Случайно обломил острый кончик (который около 1см длиной), припаял обратно, но теперь при сильном надавливании гнется и наровит отломаться. Понравились провода.
Теперь задумываюсь о самодельных. Пользуюсь очень редко, но иногда нужно проткнуть провод для прозвонки или подлезть к микросхеме.
Подскажите из каких компонентов спаять щупы со сменными кончиками? (а то иной раз вместо иглы удобнее были бы крокодилы)
  • firebie
  • 13 августа 2020, 22:48
Что-то вроде такого mysku.club/blog/aliexpress/77359.html?
Оптимальный вариант, по-моему мнению(-себе сделал\делаю из подобных..),
это примерно из таких разьёмов:
www.platan.ru/img_base/nn_hr/427612292.jpg
Разумеется, с изготовлением нужно повозиться, но и
получить можно под любое желаемое. База-на «матери»,
«папу» привёл в качестве образца. «Изобретение» не моё,
дарю безвозмездно… ;-)
  • Tolan
  • 15 августа 2020, 09:11
Ну и дела! Щупы, иглы — и те уже силиконовые!