Обвалочный нож Keemake 6"

Очередной ножичек господа. Заслали мне в общем обвалочный нож. Но выбирал из ассортимента я его сам. Нож, как вы уже могли понять, хaлявный. А значит я его сейчас буду со всех сторон oблизывaть, а вы читать мeжду cтрoк. Шучу))
Почему собственно обвалочный нож? Это не самый популярный вид ножа для домашней кухни. Просто у меня в плане ножей, есть практически всё, что может быть дома на кухне, и даже больше. Поэтому я решил, что разу уж если и брать нож на обзор, то нужно выбирать такой, который я вpяд ли бы кyпил сeбe сaм. Поэтому я пересмотрел все ножи в магазине и обратил внимание на героя обзора, потому что он выделялся из общей массы. И вот он у меня.

Итак ножичек приехал в уже привычной (не очень мною любимой) упаковке, крышка которой любит трескаться в местах вырезов под пальцы

В комплекте как всегда салфеточка, были ещё бумажки разные и пакетик силикагеля, выбросил их сразу. У ножа заявлена дамасская сталь 67 слёв. Один центральный слой из AUS-10 и по 33 слоя обкладок по бокам

В это можно верить, можно не верить. Но ножи Keemake однозначно ламинированые, с твёрдым сердечником и более мягкими обкладками. В недавнем обзоре такого ножа Накири, я пытался просверлить его шуруповёртом, и не смог. Ну я ещё им пытался разрубить Трамонтино, но то такое..))

ТТХ

Максимальная ширина клинка — 27.6 мм
Материал лезвия — AUS-10 Дамасская сталь
Материал ручки — смола
Твердость — 60 ± 2HRC

Размеры плюс-минус совпадают, только толщина клинка отличается. На самом деле 1.62 мм самое толстое место которое я «нащупал» штангенциркулем. Вес от заявленного отличается незначительно 143 г.

Рукоять у ножа довольно длинная. По сути 13 см. Это немало

И рукоять тут заслуживает особого внимания. Именно из-за неё этот нож и оказался у меня на обзоре. Она необычная и отличается от большинства ножей на моей кухне. Кому-то возможно не понравится, но не нравится разбавлять подобным образом привычные и скучные рукояти большинства ножей.
Рукоятка сделана из смолы и то ли паквуда, то ли дерева. Сложно сказать что за материал. Перехода между смолой и им на ощупь не ощущается. А может это тоже смола. Глядя на эту рукоять, лично у меня, возникает ассоциация с пляжем в морской бухте и голубым морем. Навершие у рукояти металлическое полированное

Хотя на фото может показаться что обработка «сатин», но это не так. Навершие отполировано в зеркало, как и больстер к которому приварен клинок

На клинке имеется лазерная гравировка

Спуски сделаны от обуха и слегка-слегка линзовидные. На ощупь практически это не ощущается, но «гуляя» по клинку штангенциркулем я это выявил. Сведение около 0.3 мм. Дамасский узор на клинке довольно странный, с вытянутыми волнами в сторону режущей кромки. И эти волны с мягкими обкладками доходят до самой РК в некоторых местах

И на подводах эти границы можно рассмотреть. Довольно странное решение, пусть и дизайнерское. Ведь РК должна быть однородной, а не иметь наплывы мягких обкладок.
Из коробки нож довольно острый. Бумагу разумеется режет

Лучше конечно резать газетку а не бумагу для принтера, но есть способ ещё лучше и мне его подсказали в комментариях

Нож без проблем разрезает стоящую на столе бумагу

Любой нож, который может сделать это, пошинкует газетку. Но не всякий нож, способный шинковать газету, сможет вот так вот порезать лист офисной бумаги, стоящий на столе.

У клинка ножа есть небольшое отклонение влево. Визуально это определить трудно. Но можно заметить на разметке коврика

Обвалочный нож, это не частый гость на домашних кухнях. Всё таки их больше используют на производствах, для обвалки туш. Назначение ножа — отделять мясо от костей, жил и шкуры. Понятное дело, что в домашних условиях не особо есть в таком потребность, потому что большинство людей покупают мясо уже отделённое от кости. Ну или мясо на кости, но обвалки не требующее. Например, если кто-то покупает рульку или рёбра, то он всё это так и готовит, на кости.
Другое дело птица или рыба. Их чаще разделывают на кухне.

Обвалочный нож — это обычно нож с длинным и тонким клинком. Можно его спутать с филейным ножом. Но хороший филейный нож имеет очень большую гибкость клинка, в отличие от обвалочного, у которого клинок более жёсткий.
Тонким и длинным клинком ножа удобно разделывать мясо обходя вокруг костей и жил. И учитывая то, что нож в ходе разделки (обвалки) будет явно контактировать своей режущей кромкой с костями, делать его сильно твёрдым не очень хорошая идея. Обвалочный нож должен быстро правиться и точиться. На производстве это особо актуально. Но в домашних условиях можно и с таким поиграться.
Я правда не совсем понимаю как его потом заточить в месте изгиба РК около рукояти. Но когда до этого дойдёт, тогда и буду думать и изучать в нете способы заточки подобных ножей.
Ладно, попробуем что-нибудь порезать. В ходе работы с этим ножом, я определил для себя четыре способа хвата

И в ходе каких то работ, нож у меня постоянно меняет своё положение в руке. В отличие от например просто нарезки шефом или сантоку, где хват всё время один и тот же.
Для начала я взял приличный кусок мяса

На нём нету костей, он уже прошёл обвалку. Но когда обычно покупаешь такое мясо, то в нём можно найти ряд «артефактов» которые оставил обвальщик при разделке. Это небольшие хрящики срезанные с кости при быстрой обвалке. Их можно нащупать руками, пройдясь по куску мяса. Например такие

А так же разные прожилки. Иногда эти жилы уходят вглубь мяса, и если способ готовки не предполагает долгого тушения, или измельчения на фарш, то лучше от них тоже избавиться. Я это делал вот такими движениями

Ну и различные плёнки и прочее непотребства, которые удобно поддевать и срезать тонким клинком ножа

Так же использовал нож для разделки куриных бёдер. Удаления из них костей, хрящей и жил, что бы сделать хрустящие нагетсы в темпуре

Снимал так же с грудинки на кости плёнку

Да и сами рёберные пластины потом срезал

И не меняя ножа, им же и разрезал грудинку на кусочки для китайских шашлычков

Пробовал разделывать также рыбу. Вот такого небольшого карпа

Рёберные кости карпа я конечно не стал кромсать ножом, памятуя как затупил при подобном подходе сантоку. Использовал для этого ножницы.

В принципе удобно. Нож приятно лежит в руке, хорошо режет. Довольно неплохо держит заточку. Я им уже недели три наверное пользуюсь, пока не затупился. Бумагу режет, но поставленную на ребро уже не рассечёт. Понятное дело, что нож узконаправленный и используется не каждый день. Ну и традиционно, как и все мои ножи из китайского дамасска, он плохо держится на магнитном держателе.
Ножом однозначно буду пользоваться. Но вещь довольно специфическая, покупают такие явно люди увлечённые. Не зря же я сказал, что выбрал себе нож, который сам бы нe купил.

Ну и поскольку это подгон, то есть и промокод. Даже два. Один на странице продавца KEEMAKE001 дающий скидку 1$ от 20 и можно взять купон от магазина на 2$. Или ввести промокод 6P0JUVIDWPMF, который даёт сразу скидку в 3$. Применить одновременно с купоном 2$ кстати не получится. Но получится с купоном 1$ от 1.01.

Всем спасибо за внимание.
  • Vyndra
  • 13 апреля 2022, 01:13
Обвалочный на то и обвалочный, чтобы разделывать одним ножом целую тушу
  • 13 апреля 2022, 10:48
Одним? Видел, что от двух до четырёх используют.
  • bacs2
  • 13 апреля 2022, 01:30
"… Глядя на эту рукоять, лично у меня, возникает ассоциация с пляжем в морской бухте и голубым морем...."
С первого взгляда — ручка, обмотанная синей изолентой..
С таким настроением ты слона не продашь обзор не напишешь ;-)
  • usb350
  • 13 апреля 2022, 07:58
Ага, те же ассоциации :)
Каждому своё.
  • Caifu
  • 13 апреля 2022, 07:02
Хотелось бы увидеть как он по кости отработал, все таки нож именно для срезания мяса с костей. И в плане удобства этого процесса интересно, и по остаточной остроте после такой работы посмотреть бы.
Хотелось бы. Но это тушу нужно разделать целую. Или хотя бы половину. А мне её потом некуда девать. Если же взять какой-то небольшой кусочек на кости, то подобных выводов с него не сделаешь.
Ну и ещё такой момент, что нужно иметь скилл в обвалке, что бы было с чем сравнить. Это в плане удобства.
Моё мнение, что для обвалки туши лучше иметь что-нибудь, типа Трамонтина, плюс мусат. Что бы в ходе процесса его по быстрому править и работать дальше.
  • DainB
  • 13 апреля 2022, 10:23
А не нужно ничего разделывать, просто честно ответьте себе на вопрос — купит ли человек который занимается разделкой 10 туш в день себе такой нож.
  • 13 апреля 2022, 10:34
Понты есть у всех.
По моему я на этот вопрос в обзоре довольно доходчиво ответил. Это не нож для тех кто днями туши разделывает.
Если разделывание туш это профессия, то и инструменты для этого должны быть промышленного назначения. И Алиэкспресс это не то место где их можно купить. И профессианальные обвальщики это и так прекрасно знают и покупают то что им нужно.
  • 13 апреля 2022, 10:32
Про нетвёрдый нож Вы совершенно правы.
Викторинокс и Трамонтина — выбор тех, кто зарабатывает разделкой мяса на жизнь. Второй у тех, кто победнее, как правило. Немного чаще (в 1,5 раза примерно) мусатят. Затачивают оба одинаково, примерно раз в неделю.
  • 13 апреля 2022, 10:32
По кости работают пилой. Ножи для другого.
Пленку с грудинки удобнее снимать не ножом, а подцепить кончик ножом, захватить пальцами через салфетку или полотенце и одним движением содрать.
Так на фотках моих так и сделано. Только я без салфетки. Просто посередине подцепил ножом, разрезал, а потом содрал.
А вообще я раньше это рукояткой вилки делал
А кто-нибудь понимает, как такое количество слоев может получится? Имеется ввиду, что значение некратное двойке надо специально как-то делать.
У ножа заявлена дамасская сталь 73 слоя. Один центральный слой из AUS-10 и по 36 слоёв обкладок по бокам. И того: 36+1+36=73!
Интересно, как такое количество слоев получается. Если бы было 32+32+1 — было бы понятно, если бы 64+1 — было бы понятно. А как получилось 36?
Дамасская сталь обычно делается так. Берётся пакет из листов стали и складывается до 4 раз. Если пакет будет из 8 листов то будет 32, если из 9 то 36.
А на картинке 33 слоя по бокам.
Красиво готовите