Солнцезащитные очки с поляризацией FUQIAN S90021

Поляризационными очками я пользуюсь давно, так как увлекаюсь рыбалкой и там они здорово помогают при ловле против солнца в ветреную погоду. В таких условиях солнечные блики, отражаясь на волнах или водной ряби, очень сильно мешают наблюдению за поплавком, иногда вплоть до полного ослепления. Поляризованные линзы отсекают эти блики, и рыбалка становится намного комфортней. Также я использую эти очки и при вождении в солнечную погоду. Они хорошо помогают, когда едешь в потоке и солнечный зайчик от заднего стекла впереди идущей машины начинает слепить. Кстати мой первый обзор на муське был именно об этих очках.
Храню эти очки в отсеке под подлокотником и при вождении они у меня всегда под рукой. Однако когда вытаскиваю вещи из машины на рыбалке, не всегда про них вспоминаю, а потом возвращаться за ними или несподручно, так как бывает, что далеко уходишь от машины к месту ловли, или просто некогда, в случае бешеного клева как на черных камнях

Поэтому решил взять еще одни очки, чтобы заменить ими лежащие в бардачке. Старые очки подходят для рыбалки лучше, за счет плотного облегания оправой лица.

Боковые засветы в таких очках не страшны, а в машине это ни к чему. Даже можно сказать вредны, иногда боковым зрением успеваешь заметить пред аварийную ситуацию на дороге и успеваешь что-то сделать, чтобы избежать её. В машине больше пригодятся обозреваемые очки классической формы.
Поставляются очки в обычном пэт пакете раздутой формы

Внутри использовано интересное транспортировочное решение. Вместо обычной пупырки продавец упаковал очки внутрь раздутого мешка из толстого, прочного полиэтилена

Помимо очков в комплекте имеется салфетка для протирки линз и карточка для проверки поляризации

Салфетка синтетическая, мягкая и довольно большая

Проверочная карточка имеет специальное изображение, которое должно изменяться при повороте линзы

Это происходит из-за того, что внутри поляризационной линзы имеется фильтр-пленка со слоистой поверхностью, содержащей вертикальные полосы — «оптические оси». Её задача — выделить из пучка световых лучей, естественным образом распространяющихся в различных направлениях, только те, что движутся лишь в одном направлении — вертикальном. Необходимо пропустить к глазу только вертикально-поляризованный свет и задержать горизонтально-поляризованный. Свет, который отражается от предметов в вертикальной плоскости, нужен глазу и мозгу, чтобы распознавать цвета, контрасты, расстояние до объекта и другую полезную информацию. А вот лучи, отраженные от горизонтальных поверхностей (вода, металл, снег), имеют горизонтальную поляризацию. Они раздражают глаза и могут даже ослепить на несколько секунд. Именно такие горизонтальные лучи и призваны задерживать поляризационные фильтры.
Не откладывая в долгий ящик, сразу же проверим наши очки на наличие поляризации. При взгляде на картинку через горизонтально ориентированные линзу, мы видим, что на картинке появились темные фигурки людей с досками для плавания и пальма

Если же линзу повернуть вертикально, то фигурки и пальма становятся светлыми — поляризация есть и работает

Если же такой проверочной карточки нет, то наличие поляризации можно проверить при помощи ЖК монитора. При поворачивании линз картинка должна затемняться и осветляться

Параметры очков приведены ниже

Очки полностью пластиковые, классической формы

В таких очках можно и за руль, и на пляж, и просто на повседневку

У продавца есть различные цвета линз и оправ, я выбрал полностью черные Black-Black

Никаких особых изысков в дизайне нет

Имеется лишь металлическая вставка в месте крепления дужки, да и то я думаю это было продиктовано соображениями усиления прочности, нежели улучшения дизайна

К дужке вставка крепится винтом

На кончиках дужек имеются мягкие силиконовые вставки

А вот носовые упоры их лишены, голый пластик, но с плавным изгибом

Линзы также пластиковые, немного люфтят в оправе

Пластик матовый, на ощупь приятный

Для меня очки чуть большеваты, но не критично. Я не особенно фотогеничен, поэтому фото на себе публиковать не буду. В отзывах к товару их можно посмотреть. Приведу лишь одно из них

В целом очки нормальные, выглядят неплохо, поляризация работает. Старые очки могу со спокойной душой переложить в рыбацкий рюкзак.
Они способны защитить от вспышки ядерного взрыва?
  • UWU
  • 10 марта 2022, 13:16
Конечно. При условии, если пучок световых лучей, исходящий из ядерного взрыва, будет иметь горизонтальную поляризацию.
В крайнем случае можно наклонить голову набок.
  • u3712
  • 10 марта 2022, 13:49
«Не слышны в саду даже шорохи

Что ж ты милая смотришь искоса,
Низко голову наклоня?»
Щас придёт волна взрывная,
Унесёт мои кудря.
  • 10 марта 2022, 13:34
Тут еще плюс — нет стальной оправы. При ядерном взрыве стальная оправа раскаляется (некомфортно), а пластик просто стечет вниз. Удобство.
Годно. Надо брать.
Они способны защитить от вспышки ядерного взрыва?
Помимо очков в комплекте имеется салфетка для протирки ...
ну как бы — тактические очки)))

пс обзору плюс, подобные постоянно вижу на главной в али
  • 10 марта 2022, 13:33
Хорошо и не дорого. Куплю.
  • CyJLTaH
  • 10 марта 2022, 16:27
Ширина между дужками всего 145 мм.
Сначала надо измерить. На лица славян могут быть маловаты.
  • 10 марта 2022, 16:38
На лица славян как раз норм. Мне даже великоваты
Кажется, маловаты
  • utilite
  • 10 марта 2022, 14:02
пластик не очень. лопнули быстро
Брал на али недорогие очки для вождения — дизайн норм, поляризация есть… но глаза в них устают, а в более брендовых нет. Теперь не очень доверяю дешёвым очкам.
  • Qurdi
  • 10 марта 2022, 21:55
Тут ещё фактор плацебо может сказываться — если налепить наклейку бренда на китайца, и увеличить цену, то глаза возможно будут уставать меньше.
  • 10 марта 2022, 22:32
Может быть. А может быть и нет.
Были у меня oakley фотохромные. Очень удобные для велопокатушек: нормально и на солнце и в сумерках — не нужно заморачиваться сменными стеклами/вторыми очками.
Но пролюбил их куда-то. Ещё раз потратить на очки несколько сотен зелёных жаба не дала — купил на алике фотохромные велоочки в ндцать раз дешевле.
И днём вроде бы норм, а вот в сумерках как-то блин не так, хотя вроде прозрачные на вид становятся, но все равно глазам некомфортно.
Тоже думал на наклейку и плацебо, пока не заметил, что стекла едва-едва двоят. Если смотреть на пейзаж, то вроде и незаметно (хотя, видимо, контуры разбиваются и приходится сильнее вглядываться), а вот яркие источники света — фары, светофоры двоятся весьма заметно
  • chaloc
  • 10 марта 2022, 22:47
Геометрия, искажения, чистота линз и тд. Разница действительно есть. Если надеть — вроде нормально. Мозг сам вносит коррективы в картинку и искажения не заметны. А если на вытянутых руках на геометрические фигуры(линии, провода, окна) посмотреть то становится понятно за что переплата. Вот от этих " мозговых коррекций" глаза и устают.
  • cherkes
  • 10 марта 2022, 16:01
Главная опция: UV400. Без нее они становятся вредными
Поляризация помогает от встречных машин.
  • 10 марта 2022, 16:34
Это есть

Но это все маркетинговая чушь. Почти все прозрачные пластики и так задерживают ультрафиолет
  • 10 марта 2022, 17:07
стекло да, говорят, любое задерживает около 96% ультрафиолета(окромя кварцевого, вроде), а пластики такой опцией не обладают, ток если специальные
  • krypton
  • 10 марта 2022, 17:28
Обычное стекло хорошо задерживает только жёсткий и средний УФ, а ближний, который составляет большую часть уличного излучения, пропускает неплохо. Смотрите графики.
  • 10 марта 2022, 19:44
там в коментах к этой статье, автор статьи соглашается с таким мнением — «Из графика прекрасно видно, что ультрафиолет до 350 нм эффективно поглощается стеклом 6 мм. Ультрафиолет с длиной волны более 350 нм абсолютно безопасен для кожи и практически безопасен для глаз. Ну если не смотреть долго-долго прямо на солнце сквозь стекло, то проблем не будет. А отраженный или рассеянный ультрафиолет настолько слаб, что проблем тоже не будет. Кроме того, когда солнце близко к горизонту, ультрафиолет (особенно коротковолновый) эффективно поглощается толстым слоем атмосферы. Когда солнце в зените, сквозь оконное стекло на него не посмотришь (шея-то небось не как у жирафа).
Короче говоря, проблема совершенно надуманная.»
  • krypton
  • 10 марта 2022, 20:13
От 0% до 55% при 315-350 нм соответственно, очень сложно назвать эффективным поглощением.
В любом случае мы говорили не о безопасности, а об эффективности блокирования УФ.
надо сказать своим стёклам, через которые я фоторезист засвечиваю, что они неправильные ;)))
Отлично загорал через стёкла российских авто — ненавижу российский автопром.
получается в наших авто стёкла кварцевые, дорогие ;)
  • 12 марта 2022, 20:23
сарказм 5+
  • lotik
  • 24 марта 2022, 23:12
это вряд ли
  • 10 марта 2022, 17:49
Во многих магазинах оптики есть услуга проверки поглощения UV очками, порой даже бесплатная
Я однажды озаботился и перемерил кучу китайских очков, от шлака за 100 руб на развале, до вполне годных 50$ овых авиаторов с али.
Так вот — тест был пройден всеми, даже самым дешманом
  • 10 марта 2022, 18:54
так а я о чем
  • 10 марта 2022, 19:15
Была большая статья (давно в начале века) что вообще все китайские очки UV задерживают отлично.
Т.е даже если они за пол бакса — все равно по этому параметру все ок.
Тоже проводили крупное тестирование продукции и именно поэтому аспекту все ок.
Тут такой момент влияет.
Китай страна повернутая на солнышке.
там народ на пляжах лежит одетый весь итд итп. Они солнца боятся ужас.
Поэтому самый дешман-очковпроизводитель главное никогда не нарушит.
Если нарушит — его свои же и схарчат.
  • DainB
  • 10 марта 2022, 21:03
дададада, щас мы вспомним молоко с меламином и прочие детские питания

То что даже самые дешманские очки не пропускают ултрафиолет исключительно заслуга поликарбоната из котрого делают линзы. Китайцы тут как бы даже и не при чем, свойства материала такие.
  • 10 марта 2022, 21:39
Да да вы правы.
Это базовое свойство. А делать из совсем фанеры :)они побаиваются :)
  • 11 марта 2022, 19:53
Фанера ультрафиолет на 100% задерживает
Поляризация помогает от солнечного света, отражённого от асфальта, автомобилей и других бликующих поверхностей. От встречных машин если что-то и помогает, то лишь затемнение линз.
есть жёлтые линзы для водителей — отлично помогают ночью от встречных фар…
  • userx21
  • 10 марта 2022, 20:59
Боковые засветы в таких очках не страшны, а в машине это ни к чему.
Я наоборот ищу очки с боковой защитой в машину )
Солнце сбоку делает очки бесполезными, а может даже и вредными, тк бликует изнутри на линзах.
  • 10 марта 2022, 22:23
Не стоит. Боковое зрение очень важно за рулем
Так речь не о закрытии этой области, а о защите.
  • maxik
  • 12 марта 2022, 00:14
Ага, если светит сбоку, зрачок сужен и через темные линзы становится ничего не видно, и даже если сбоку не светит, все равно зрачок уже, чем при использовании более спортивных очков (закрывающих от боковой засветки)
Как то ваши первые очки, сильно подорожали.
  • Valeroy
  • 11 марта 2022, 00:19
Так, а что, на рыбалку ходите, а кота у вас нет? Рыбу сами едите или не удается поймать?
  • 11 марта 2022, 08:45
Рыбу сами едите
мой девиз: поймал-сожри!
или не удается поймать?
ну почему же?
mysku.club/blog/aliexpress/79339.html
Точно такие же очки покупал на распродаже, но в синем цвете. Внешне и по форме классные и удобные. Но очень быстро поцарапалось стекло, буквально за несколько недель. Пара рыбалок и вроде бережное использование было, но всё равно поцарапались стёкла.
Пришлось выбросить.
попробовав очки с поляризайией, пришел к выводу что это очки специального назначения, и для каждодневной носки не особо-то и хороши — на мобилу, да на любой ЖКИ — смотреть не особо приятно. об этом важно помнить, покупая такие очки. то есть где-то поляризация это хорошо, где-то не очень. впрочем, сколько я не пытался рассмотреть уменьшение количества бликов — так разницы с поляризацией и не заметил.
  • TYLKAS
  • 11 марта 2022, 14:17
блики на воде уменьшают, вода прозрачнее за счет этого) но это для рыбаков )) и немного помогает водителю, если отражение в солнечный день от торпеды на лобовое стекло
смотрел я и на воду, и на торпедо — ничего не увидел
  • TYLKAS
  • 11 марта 2022, 18:18
может очки без поляризации
на мониторе проверил — вроде есть
  • maxik
  • 12 марта 2022, 00:18
Не на торпедо, а на стекло лобовое, в котором это торпедо отражается особенно при встречном солнце.
Что за дурацкое слово, торпедо…
В древности была контора, которая производила приборы-показометры для автомобилей. Называлась «Торпедо». С тех пор и повелось… Ну, вобщем, как «ксерокс».
ну подразумевалось что на лобовуху в которой торпедо отражается
С диоптриями такие есть?
там диоптрийные только вставки внизу очков. основное поле без диоптрий, а надо полностью все с диоптриями
на zenni optical 100% есть