Солнцезащитная накладка на очки с поляризацией

Этот обзор я должен был выложить примерно год назад, но делаю это только сейчас. В двух словах: очень специфическая вещь сама по себе и, по моему мнению, неудачная реализация в данном случае.

Небольшое вступление

Очки я ношу постоянно, так как без них мало что вижу. Когда-то давным-давно у меня были рецептурные очки, в комплекте к которым шла солнцезащитная накладка с поляризацией, которая пристегивалась к дужке очков при помощи магнитов. Примерно как на фото ниже. Было вполне удобно, но в один прекрасный момент оставленная в нагрудном кармане накладка была безвозвратно утеряна.

С тех пор я долго обходился без солнцезащитных очков (не считая велосипедных со сменными линзами), пока не пошел на курсы вождения. Во время практических занятий в ясные дни меня неимоверно раздражал слепящий солнечный свет. Во-первых, он отражался от торпедо прямо в глаза, во-вторых, текстура торпедо появлялась в виде отражения на лобовом стекле, мешая смотреть сквозь него на дорогу.
Именно тогда я решил, что обязательно закажу по своему рецепту солнцезащитные очки с поляризацией, но это дело нескольких недель и немаленькой суммы денег. Права я получил, так и не дождавшись их изготовления.

Кому это надо

Когда мне предложили отправить на обзор этот товар, я понял, что тогда я как раз входил в целевую аудиторию — водители, которые постоянно носят очки и у которых по какой-либо причине отсутствуют солнцезащитные очки с поляризацией.
Объясняю, почему отпадают не-водители. Когда надеваешь их сверху на свои повседневные очки и выходишь на солнечную улицу, перед глазами наблюдаешь отражение своего освещенного лица от внутренней стороны накладок. Чтобы этого не было, темные линзы очков должны находиться как можно ближе к лицу, чего в случае с накладками и обычными очками добиться сложно. Выглядит это ненамного лучше, чем отражения торпедо на лобовом стекле. Частично спасает ситуацию ношение кепки или какого-нибудь другого головного убора с козырьком, но лишь самую малость. А вот внутри машины лицо находится в тени и данный эффект минимален. Кроме того, в случае конкретно данного экземпляра, крепление выглядит малопривлекательно, лично я бы не хотел выходить с такой штуковиной на люди.

Непосредственно обзор товара

Никакой упаковки, кроме пупырчатой пленки и зип-пакета нет. Тем не менее, добралась накладка в целости и сохранности. Я выбрал самый большой размер (L), размеры линз соответствуют описанию, примерно равны 58*37мм, но расстояние между линзами отличается. Заявлено 14мм, я намерял не менее 17мм. На фото накладка надета на очки размерностью 54□18-140, сидит хорошо.

Крепится накладка на очки чем-то вроде прищепки, причем не за оправу, а за линзы очков.

Из этого следуют сразу два недостатка, один другого хуже. Первый — крепление будет царапать линзы. Если с внутренней стороны у крепления резиновые накладки, то с наружной — твердый пластик. Но для очков с недорогими линзами, которые и так царапаются на ура это небольшая проблема. Второй недостаток — крепление попадает в поле зрения. И лично для меня это делает накладку попросту непригодной для использования.
Надел я ее на очки, сел в машину, еду, бросаю взгляд салонное зеркало — и перед глазами у меня крепление накладки. Да и если смотреть прямо, оно висит на периферии черным пятном и действует на нервы. Еще один менее значительный минус — у линз сильное затемнение, намного сильнее, чем у линз очков от Polaroid, которые я ношу с 2017-го года.

В принципе, на этом обзор можно было бы и закончить, но и плюсы хочется перечислить.

Накладку можно одним движением откинуть наверх, это вполне удобно, если, например, заезжаешь в туннель или заходишь в помещение.

Цветопередача от накладок не страдает никак, линза приятного серо-зеленого цвета. Оптических искажений я тоже не заметил (уточню, что даже в очках зрение у меня не 100%). Проверил в оптике — ультрафиолет не пропускает. Ну и поляризация работает, как должна. То есть с точки зрения оптики, накладка вполне хороша.

Остается показать, как эти накладки работают. Фотографии я делал в автоматическом режиме, никакого редактирования на компьютере. У фотоаппарата не самый высокий динамический диапазон, поэтому его попытки уместить в кадре как излишне яркие участки, засвеченные прямыми солнечными лучами, так и то, что находится в тени, очень похоже на аналогичный процесс, происходящий в глазу.
Накладка значительно уменьшает количество отражений на стекле, а также убирает яркий отблеск от торпедо.

Обычные солнцезащитные очки без поляризационных линз не решают эти проблемы, для сравнения сделал снимок через ND8 фильтр, который должен просто затемнять. Фильтр плохой, цветопередача меняется кардинально, но главное то, что отражения в стекле и отблеск от торпедо никуда не делись.

Под спойлером полноразмерные фото из GIF-ок.

Выводы

Конкретно эту накладку я рекомендовать не могу, хотя отзывы на странице товара сугубо положительные. Крепление попадает в поле зрения, крепится не за оправу, а за линзы, да и затемнение излишне сильное. В то же время, на том же самом банггуде продаются другие накладки, которые имеют более компактное крепление непосредственно к «мосту» оправы.

И вот от такой накладки я бы совершенно точно не отказался два года назад, когда ездил на учебной машине и страдал от яркого солнечного света. Кроме того, она может быть полезна тем, кто хочет на практике проверить, что дают при вождении очки с поляризацией, прежде чем заказывать изготовление очков с поляризацией по рецепту. Накладка стоит несколько долларов, новые очки — на порядок больше. Всем водителям рекомендую солнцезащитные очки с поляризацией, просто не передать словами, насколько приятней для глаз водить в них.

Всем добра и солнечных дней!
  • 13 мая 2019, 15:02
Этот обзор я должен был выложить примерно год назад
Продавец был не против?
  • u3712
  • 13 мая 2019, 15:13
Выложить в том году в конце сезона, или «в этом» и в самом начале — разница существенная.
  • Herts
  • 13 мая 2019, 15:26
ИМХО для солнцезащитных оков, а тем более с поляризацией нет понятия сезонности. Носить их в разы комфортнее и в снег, и в оттепель и после дождя когда светит солнце.
  • 13 мая 2019, 15:18
Продавец какое-то время спрашивал, готово ли уже, потом перестал. Собственно, как правильно заметил u3712, я мог выложить в конце того сезона, но решил отложить уже на время, когда тема будет актуальней.
В любом случае это остается на моей совести.
Накладка стоит несколько долларов, новые очки — на порядок больше
Но все же новые очки с клипонами на магнитах удобнее, тот случай, когда стоит отдать 30-40 баксов вместо 4-х.
  • 13 мая 2019, 15:14
Согласен, промежуточный вариант по стоимости, который имеет право на существование. Но для себя я подобрал оправу, которая бы сидела как можно ближе к глазам и заказал изготовление очков с поляризационными линзами (которые намного дороже обычных прозрачных). Стоило это точно дороже 40$, но я результатом доволен на все 100%. Использую и на улице, и в машине.
За сорок баксов можно уже заказать очки с темными стеклами и поляризацией на Zennioptical. Да и простые клипоны, которые можно там заказать, доплатив около трех баксов при заказе очков, очень неплохи. Я ими пользуюсь регулярно, а вот те, что здесь обозреваются, сразу отправились на полку.
  • 13 мая 2019, 21:30
Спасибо, забыл про Zenni, когда заказывал свои. На мой рецепт сайт выдал такой прайс за линзы без оправы. В местной оптике за линзы с установкой я заплатил 1750 грн (примерно 68$ по тогдашнему курсу), причем это были обычные с индексом 1.5.
  • artist
  • 14 мая 2019, 09:59
нигде на Zenni не нашел фото клипонов к стандартным оправам… А те что предлагаются комплектом — магнитные то есть, с моим рецептом не хотят заказываться.
Смотря какие нужны очки. У меня супруга ходит с подобными накладками. Видок «так себе», но в яркое солнце это лучше, чем ожог роговицы. А вот линзы для ее очков заказывали за 250$. Очень сложносочиненные. К сожалению наши доходы не позволяют закупаться такими очками на все случаи жизни.
У меня похожая накладка на очки — использую при вождении в темноте, не слепят фары встречных авто. Посоветую, если будете брать — берите с пластиковыми зажимами, а не железными. У меня о очки тяжеловаты, а с этой насадкой с железными зажимами потом переносица болит от тяжести… лучше брать полегче.
ко всем очкам заказанным на zenni брал их накладку по типу такой -
По удобству не самый лучший вариант, но без них в солнечный день как без рук. Особенно зимой
Солнцезащитные очки это не просто крашенные стёкла. Они в первую очередь должны защищать сетчатку глаз от ультрафиолетового света и любое стекла не пропускает один из его видом, но второй требует специальных стёкол и когда вы надеваете крашенные стёкла это приводит к тому, что зрачок расширяется и на сетчатку попадает больше УФ-лучей.
  • 13 мая 2019, 16:23
Поэтому я зашел с данной накладкой в оптику и попросил проверить, можно ли ее использовать в принципе.
Кстати, у меея есть очки со стеклами, которые пропускают ультрафиолет. И прозрачные пластиковые, которые не пропускают.
зрачок расширяется и на сетчатку попадает больше УФ-лучей.
Это байки из 70-х годов прошлого века: сегодня даже поликарбонат выпускают с покрытием, защищающим пластик от ультрафиолета. Что уж говорить о специальных многослойных пластиках для очков…
  • jgda87
  • 13 мая 2019, 18:12
На сколько мне известно, УФ дальше роговицы и хрусталика почти не уходит (пруф: ссылка)
УФ дальше роговицы и хрусталика
Ага, вот хрусталик оно и портит (катаракта).
Всем водителям рекомендую солнцезащитные очки с поляризацией
Почему только водителям. Для рыбаков они куда более эффективней. Мало того, что отражающееся от воды солнце перестает слепить, но вы еще начинаете видеть рыбу в воде.
Покупал такие же и желтые (для ночного вождения). Темные есть коричневые и темно зеленые. Больше пользуюсь конечно от солнца. Причем и зимой и летом. Попыток покупки было раза три или четыре — уже точно не помню. Посылки не приходили и всё. Потом как то две смогли пробиться. Что это было не знаю.(( А вообще зачетные накладки.
  • goblen
  • 13 мая 2019, 16:25
Вот что интересно. У накладки можно выбрать размер. А бывают очки, у которых можно выбрать размер? У всего, что видел — 14 сантиметров в ширину. Мне бы нужно поменьше.
У всего, что видел — 14 сантиметров в ширину. Мне бы нужно поменьше.
Бывают. Смотрите оправы в разделе «детские», или просто задайте вопрос продавцу. У меня, например, ширина нынешней оправы по стеклам = 13 см. С дужками — будет 14.4
Бывают. Я заказывал на али. Три размера.
  • goblen
  • 13 мая 2019, 22:08
Не поделитесь ссылками?
  • wd40
  • 13 мая 2019, 17:43
С надетыми накладками экран смартфона нормально видно?

Вообще, с углом поляризации какие-то проблемы в отрасли.
В подобных накладках я плохо вижу экран смартфона (делается почти чёрным) и приемлемо — ЖК-индикаторы на приборке машины.
Если повернуть так, что видно хорошо экран смартфона, то ЖК на приборке перестают быть видны вообще.
Из чего можно сделать вывод, что направления поляризации производителями экранов/индикаторов специфическим образом не подбирается. А как получится. Как следствие — очки с поляризацией случайным образом ухудшают (вплоть до нуля) читаемость ЖК-экранов/индикаторов.
Это технология производства жидкокристаллических экранов. Их принцип действия. Учите матчасть
  • Bald
  • 13 мая 2019, 18:27
Было бы неплохо что б видно было и панель и экран. Но видимо придется экран повернуть на 90 гр, а очки искать с нужной поляризацией
  • 13 мая 2019, 20:38
Это зависит от экрана конкретного устройства. Мой смартфон можно без проблем использовать в вертикальной ориентации, с изображением все в порядке. В горизонтальной — черный экран. Экран двух проверенных Xiaomi (кажется Note 4 и какой-то из недавних Redmi) переливается всеми цветами радуги в зависимости от угла обзора, но затемнение отсутствует.
  • euy
  • 13 мая 2019, 17:54
Могу порекомендовать купленные правда за ~$5
накладки, которые ношу давно и успешно
Отличается металлическим ободком для прочности.
С затемнением и поляризацией проблем не было, в комплекте футляр и картинка теста поляризации. Рекомендую.
Купил типа таких, не откидывающихся. Первое не крепко фиксируются задел-съехали, второе-по мне сужают область видения, надеваю только в солнечный день после дождя.
  • kin65
  • 13 мая 2019, 20:50
На оптикс.су есть оправы с двумя накладками ( одна темная с поляризацией, вторая жёлтая с поляризацией). Крепление на магнитах, вещь стоящая и со стороны не видно что есть накладки. Имею такие, очень удобные. Цена вполне приемлимая(фото приложить не могу, нет навыков вложений). И встречал в местной оптике подобные по цене 2500руб. А с такими накладками только зрение портить.
  • Rvv
  • 14 мая 2019, 06:05
А можно ссылку (для примера), а то найти не могу
  • Alerin
  • 14 мая 2019, 19:53
Купил такие насадки, как у автора топика, 3 года назад исключительно для вождения автомобиля. Очень нравится, пользуюсь даже в пасмурный день, потому что в них повышается четкость.
  • 13 мая 2019, 21:30
И крепление в поле зрения не мешает?
при вождении автомобиля — не мешает
Использую уже лет десять подобные. Три или четыре штуки были темные (и зеленые, и коричневые) обоих конструкций — как обозреваемые, так и рекомендуемые на банге. Кроме этих в бардачке лежат желтые — не пасмурный, пасмурный снежный или зимний день. Мои впечатления — крепления в поле зрения не лезут, видно через «стекла» отлично. Линзы царапаются, это да. Обозреваемая конструкция больше по весу, поэтому на перегородку давит сильнее. Но пластиковые линзы в очках нивелируют эту проблему. Размер накладок. Обозреваемую конструкцию рекомендую брать больше, чем размер линз очков, для того, чтобы легче было поднимать их вверх при въезде в темные помещения. Альтернативную конструкцию, наоборот, нужно как можно лучше совмещать со своими очками. Еще один минус — это то, что с поляризационными накладками может быть не виден экран смартфона, навигатора, экрана головного устройства авто. Ну, и хлипость конструкции крепления рекомендует иметь всегда запас таких накладок, потому как веСЧЬ очень нужная, приятная, вызывает привыкание и без нее управлять машиной становится некомфортно. На панели приклеил силиконовую липучку и там постоянно моя накладка и накладка жены, которая тоже пристрастилась к ней.
  • G99999
  • 14 мая 2019, 00:04
Писец стёклам с внутренней стороны.Царапины.Особенно если пластик, что уже практически стандарт.При постоянной носке.Да и при периодической тоже.
В Барсе в оптике по евру брал.А тут…
Хотя там и спирт 96 медицинский в маркете поллитра за пару евро продают…
  • sparr
  • 14 мая 2019, 00:34