Аккумулятор для ASUS X540L (KingSener 3400mAh A31N1519). Разборка ноутбука и замена.

Всем привет! Принесли ноутбук Asus X540L. За 5 лет использования — он ни разу не чистился, не обслуживался, ну и аккумулятор уже все — заряд вообще не держит.
Современные ноутбуки (не все) уже как телефоны, «неразборные» — аккумулятор, память/накопитель без разборки не поменяешь — нужно разбирать. Благо при наличии инструмента, терпения и аккуратности это сделать не трудно. Ну что, начнем?

Итак, ноутбук, которому требуется чистка и замена аккумулятора

Переворачиваем и выкручиваем болты. Они закрыты пластиком — их отклеиваем. Их длина разная, запоминайте где какой был.
Теперь отщелкиваем переднюю крышку с клавиатурой и тачпадом с помощью медиатора или пластиковой карточки. Часть защелок неминуемо сломается, но ничего страшного.

Немного приподнимаем и отключаем шлейфы

Внутреннее строение ноутбука

Перед работами снимаем аккумулятор! Он не прикручен, со стороны контактов приподнимаем и вынимаем из корпуса. Но у меня он не рабочий, поэтому я его не снимал.
Откручиваем болты, держащие привод и накопитель и отключаем их

Откручиваем все оставшиеся болты (кроме петель), снимаем модуль wi-fi и доп плату для привода и накопителя. Отключаем шлейф матрицы и вентилятора
Теперь ничего не мешаем снять системную плату. Чистим радиаторы и вентилятор от пыли.
Если нужно — меняем термопасту, но как показывает моя практика — если не трогать радиатор т.е не нарушать контакт между радиатором и чипом — то все будет нормально охлаждаться. Есть 2 видеокарты GT240 (12 лет) и 9600GT (13 лет) — я там ни разу не менял термопасту и с температурами все в норме.

Старый аккумулятор

Новый аккумулятор. Состоит из 3-х элементов 18650 Panasonic mh12210 ncr18650b. Насчет их оригинальности ничего не могу сказать.
Заявлено 36Wh при 10,8v.

Установил в ноутбук.

Все собираем в обратной последовательности и включаем.
После загрузки оказалось, что система под паролем и полноценно протестировать не удалось (а пароль узнать не удалось — не мог дозвониться до хозяина ноутбука). Ну ладно, значит заряжаем до конца, включаем ноутбук, заходим в биос и так оставляем до выключения. В таком режиме он проработал 2 — 2:30 часа (точно не могу сказать — параллельно была работа и я лишь изредка поглядывал на ноут).
Но перед тем, как забирали ноутбук я успел запустить aida64 (ох как я долго ждал, все таки захламленная система + дешевый жесткий диск = тормоза). Износ показывает 15% (и это после 3 циклов заряда/разряда)

Возможно позже контроллер изменит это значение, но узнать это уже не получится.
Думаю все таки элементы не на 3400mah, а на 2900-3000mah, а это значит, что panasonic не настоящий, ну не может за 3 цикла так просесть емкость! А что там под этикеткой и сколько оно прослужит — никто не скажет.

Спасибо за внимание!
  • 28 февраля 2022, 09:30
2 раза покупал акки для ноутов, оба раза хватало максимум на полгода. решил что больше не буду так делать.
А что происходило через полгода? У меня через полгода ноут перестал включаться с аккумом с али
  • 28 февраля 2022, 12:48
у меня просто емкость пропадала. один акк с e-bay, второй с али, одинаково.
и «полгода» это я сильно приукрасил жизнь.
  • bektyish
  • 28 февраля 2022, 16:09
Никогда не отказываюсь от старых 18650, особенно с фирменных аппаратов — часто у них неисправны драйвера, а сами аккумуляторы могут ещё долго прослужить. С Али тоже покупал, тот же результат — на год не хватает. Лучше в ремонтной мастерской купить за недорого старые аккумуляторы и из них сделать необходимое.
  • 28 февраля 2022, 18:52
аналогично, штук 20 банок лежат от старых акков, и всегда рад принять :)
  • 28 февраля 2022, 19:20

в РФ как минимум два нормальных интернет-продавца не торгующих шлаком и подделками (один из них 500м от моей работы)
  • 28 февраля 2022, 19:29
не всегда проще.
  • 28 февраля 2022, 19:56
мне проще всегда, и надежнее и быстрее чем китайский перемаркированный брак покупать.
  • 01 марта 2022, 08:09
ну если уметь сбрасывать контроллер то да.
  • Floyd
  • 01 марта 2022, 04:22
а можно их названия озвучить?
  • 01 марта 2022, 08:22
Да
Zapas-m
Li-force
«Почему бы не купить просто новые нормальные аккумуляторы в нормальном месте и собрать из них батарею?»

это существенно лучше, но несколько сложнее, а также немного дороже,
чем покупка готовой на Али или у местных продавцов Али-хлама.
  • magteplo
  • 28 февраля 2022, 20:07
а на китайцах не оригиналах тоже котроллер батки блокируется?
  • 28 февраля 2022, 23:11
Обычно нет
  • nazvs
  • 02 марта 2022, 22:42
Тоесть на китайском аккумуляторе можно просто банки заменить не трогая контроллер?
  • 02 марта 2022, 01:01
брал акк на али для сони, уже третий год идёт, час — держит точно, точнее не замерял.
  • 02 марта 2022, 07:42
вот с сони мне в первый раз и не повезло, через месяц была половина емкости.
  • vovka036
  • 28 февраля 2022, 09:30
аккумуляторы выходят встроены уже в корпус ноута? На старых обычно отщёлкиваются, в своём корпусе.
  • serg_mur
  • 28 февраля 2022, 09:38
Нет, не встроены. Просто корпус такой, не полностью аккумуляторы закрывает. Экономят на пластике.
На некоторых моделях банки теперь полностью внутри корпуса и без разборки до них не добраться. С другой стороны это даже облегчает ремонт, т.к. при демонтаже не надо сохранять крайне непрочный корпус съемного аккумулятора.
  • cofein
  • 28 февраля 2022, 15:04
У меня просто 2 плоских литиевых похожие на те что в повербанках, в отдельном корпусе внутри ноута спрятаны.
Тоже Асус
у меня старый Lenovo Z500 тоже аккум встроен и без полного разбора ничего не заменить, помню даже когда купил ноут хотел оперы добавить пришлоть ехать в офф сервисный центр и им платить за установку доп оперативы иначе бы потерял гарантию, 800р тогда это стоило
  • 28 февраля 2022, 09:47
Эх, а ведь корпус рассчитан под установку 4х элементов 18650…
  • 28 февраля 2022, 10:14
Если 4 ставить, то напряжение другое будет…
  • vanatge
  • 28 февраля 2022, 10:35
возможно мат. плата уже поддерживает и большее напряжение, только аккумулятор надо другой
  • pavelcd
  • 28 февраля 2022, 23:26
Параллельное подключение? Не, не слышал!
  • 28 февраля 2022, 23:44
Если у Вас 3 последовательно включенных аккумулятора, как Вы подключите четвертый кроме как последовательно?
  • 01 марта 2022, 07:15
Никакого смысла, ибо аккумулятор с минимальной ёмкостью решает за остальных
  • 01 марта 2022, 14:29
учитывая, что запараллелить из всей 3s цепочки можно только один — Leon17 достаточно описал результат.
  • 01 марта 2022, 19:00
Минус поставил не я.
Плата защиты при уменьшении напряжения на одном из не параллельно подключённом аккумуляторе ниже допустимого вырубит всю сборку.
Минуточку, давайте разберемся…
Имеем сообщение Leon17:
Если 4 ставить, то напряжение другое будет…
На это сообщение отвечает pavelcd:
Параллельное подключение? Не, не слышал!
И вот именно на это сообщение Leon17 пишет:
Никакого смысла, ибо аккумулятор с минимальной ёмкостью решает за остальных
что я понял, как
Никакого смысла делать параллельное подключение аккумуляторов, ибо аккумулятор с минимальной ёмкостью решает за остальных
И имено за это я поставил минус, так как при параллельном соединении аккумов вообще пофиг на разную емкость банок, так как она, емкость, просто суммируется.
Т.е. если сильно упрощённо, то имеем 3 банки 18650 с емкостями 3000, 2000 и 1000. Если мы соединим их параллельно то мы получим сборку с напряжением 4,2v и емкостью 6000, а если соединим последовательно, то получим сборку напряжением 12,6v и емкостью 1000.
Разве не так?
  • 02 марта 2022, 09:32
Del.
  • 02 марта 2022, 09:48
правильно,
тоже правильно, о чём я и писал выше, даже хоть десять параллельно с одним аккумулятором, решать будет аккумулятор с минимальной ёмкостью, подключенный последовательно будет быстрее разряжаться и защита из-за него будет отключать всю сборку. Надеюсь понятно объяснил
да блин, как же так…
вы же сами согласились
правильно
и тут же пишете
да нет же, ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ соединении не будет аккум с меньшей емкостью ничего решать!!!
К тому же у вас в одном предложении и параллельная сборка и последовательная. Вы уж определитесь, про какую сборку вы говорите…
даже хоть десять параллельно с одним аккумулятором, решать будет аккумулятор с минимальной ёмкостью, подключенная последовательно будет быстрее разряжаться и защита из-за него будет отключать всю сборку.
  • 02 марта 2022, 11:58
тут тоже?
  • 02 марта 2022, 12:15
Реальная емкость подобного бреда будет 1500
  • 02 марта 2022, 12:26
Про этот бред и пытаюсь объяснить человеку под ником Dzmitry_K
Про этот бред и пытаюсь объяснить человеку под ником Dzmitry_K
Вы сами придумали этот БРЕД и пытаетесь мне его объяснить????
Вы сделали бы себе такую сборку??? Очень сомневаюсь, так как ВЫ САМИ написали, что это БРЕД!!!
И еще раз напомню — Ваше сообщение было ответом pavelcd на его сообщение про ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ соединение! Вы же предлагаете какое-то последовательно-параллельное нечто и пытаетесь мне про это нечто что-то доказать…
М-да…
  • 02 марта 2022, 13:49
Мы тут что пытаемся доказать? Я вот про то, что ставить четвертый аккумулятор в ноутбук в данном обзоре бессмысленно, тут ни параллелить нельзя, ни последовательно поставить — бессмысленно, про этот бред и фото выше было.
Я пытался доказать неправильность вашей фразы, что при параллельном соединении аккумов «аккумулятор с минимальной ёмкостью решает за остальных».
Вы же сначала прыгали от параллельного на последовательное соединение, потом предложили лютый вариант соединения 4 банок (сами назвав это бредом) и в конце просто соскочили с темы написав
И это все только ради того, что-бы не писать что вы просто ошиблись или банально не тому, например, ответили.
Ну да ладно. Как есть, так есть.
  • 03 марта 2022, 07:19
Как ты собрался параллельно подключить четвертый аккумулятор к трем последовательным?
Нарисуй схему :)))
del
в данном случае у нас есть место для одного лишнего аккумулятора. соединять его последовательно — нельзя, потому что изменится напряжение сборки и контроллер этого не оценит. соединять параллельно глупо, так как мы изменим емкость одной из трёх банок, отключаться же батарея будет когда сядет банка с самой малой емкостью.
  • 28 февраля 2022, 10:39
там часа 2 от силы под нагрузкой, с дополнительным элементом будет 2:30, прибавка то полезная но на общем фоне несущественная.
те же маки уже 15+ часов выжимают в просмотре видео.
прибавка то полезная но на общем фоне несущественная
при добавлении четвёртого аккумулятора к трём существующим, добавка будет 33%.
  • 28 февраля 2022, 11:29
Процессор кушает 1в, память 1,5 +-, ссд диск 5 и 3,3в, чипсет тоже далеко не 12.6.
Поставить дополнительную банку параллельно не получится, если последовательно то повысится напряжение, от чего кпд преобразователей понизится из за большей разницы входного-выходного напряжения, от чего в целом время работы ноутбука повысится, но не пропорционально дополнительной емкости.
  • 28 февраля 2022, 11:38
КПД при этом может даже повысится. Не забываем, что основное питание от сетевого адаптера 19-20В
  • 28 февраля 2022, 11:41
КПД при этом может даже повысится. Не забываем, что основное питание от сетевого адаптера 19В
У некоторых бюджетных ноутов зарядки уже на 15в ставят, кроме того как ни крути а чем меньше разница напряжений тем преобразователю легче.

у рекордсменов маков на м1 батарея 11,39в
  • 28 февраля 2022, 11:52
Далеко не всегда. Например, КПД сетевого адаптера при напряжении 230V выше, чем при напряжении 100V.
Да, пример не сильно удачный, но тенденция есть.
  • 28 февраля 2022, 13:32
Ну смотря на каких токах? чайнику на 110в конечно плохо будет, а блок ноута с выходом 30-60вт, скорее будет только в плюсе.
  • 03 марта 2022, 17:13
есть пруфы? И видимо комповые, которые сначала делают 400 из 110-220 (читаем про active pfc), потом промежуточные 48, и уже потом получают нужные — очень неэффективные? И кпд под 95% при этом (platinum) — это ниже, чем у tl431 с 2 резисторами?
  • ber3
  • 28 февраля 2022, 16:30
у рекордсменов маков на м1 батарея 11,39в
а мы продаем, или покупаем? у кидайцев( и не только) указываются как средние, так и максимальные значения на батарее. и 10,8 часто равно 12,6. :))
  • 28 февраля 2022, 19:40
мы берем информацию из проверенного источника — с батареи мака.

бесполезность комментариев на mysku конечно растет по экспоненте.
  • 28 февраля 2022, 20:01
мы берем информацию из проверенного источника — с батареи мака
На 3 елемента — по 3.8V. Кажды производитель выбырает, как себе рекламу делать. Ту же батарею китаеза надписал бы как 3*4.2V (макс. зарядное) = 12.6V. Внушает больше доверия. ловит лoхoв клиентов, и в то же время — такая же правда, как и у Мак-а.
Правда, она… не одна. И растяжима.
  • 28 февраля 2022, 20:25
Вот оно что! Теперь я, кажется, понял хитрый замысел. Меня сразу смутила цифра 11.39V. Откуда она взялась? Почему бы не написать обычные 11.4V (3*3.8V)? К чему эта точность до сотой доли вольта? Сначала подумал — просто чтобы быть «не как все». При всей бредовости идеи, от Apple такое можно ожидать. Но вот увидел полную спецификацию «11.39Vdc 49.9Wh 4380mAh», и, как говорится, паззл сложился. По всей видимости, пытались сделать заявленную ёмкость меньше 50Wh. Возможно, где-то есть законодательные ограничения на этот счёт (например, запрет на пересылку или ещё что-нибудь в таком духе). Типа как с лампами накаливания, которые вместо 100 Вт теперь стали 95 Вт. Чтобы всё сошлось, подогнали напряжение: 49.9Wh / 4.38Ah ≈ 11.39V. В общем, игра цифр, и ничего больше.
  • 28 февраля 2022, 23:21
Еще — 11.39 выглядить гораздо солиднее, чем 11.40. Типа вот, не поленились, измерили точнее, не ахти как… В-общем, с такой же достоверности могли и 12V написать, было бы не менее точно и верно, но — доверия не внушает. А если нужна мощность/емкость ниже каких-то законовых нормах — так и написали бы. Написали то, что надо, а в реале больше — так разброс, батарейки новые, они утряску/усушку не прошли и т.д. Отговорок — тьма.
Маркетинг — наука тонкая…
Если бы было 11.4 В, то 11.4*4380 = 49 932, что все равно меньше 50 и также округлится до 49.9.
  • 28 февраля 2022, 20:07
почему — уже? у каких-нить первых eee было 12. или вот еще древнее, какая-то мелкая сонька на дотане — 16.
  • 28 февраля 2022, 23:12
Вообще-то далеко не всегда, скорее даже наоборот.
как ни крути а чем меньше разница напряжений тем преобразователю легче.
Наоборот. Посмотрите, как buck работает — когда ключ открыт, через него идет весь ток нагрузки плюс «зарядка» дросселя. То есть, ток через ключ совершенно не зависит от входного напряжения, он всегда равен току нагрузки. А вот продолжительность открытого состояния ключа обратно пропорциональна напряжению, чем оно выше, тем ключ будет открываться на более короткое время. Отсюда, чем выше напряжение, тем проще работать преобразователю.
Вы бы хоть почитали как импульсные DC-DC работают. Не будет там существенной разницы, и то она будет в плюс.
  • 28 февраля 2022, 19:22
Добавьте
и как минимум сожжете контроллер акков или еще что похуже
маки уже 15+ часов выжимают
Там нереально экономичный процессор «от телефона» (ARM). Лично проводил тесты на cinebench R23 — мак м1 про набирает 12К, потребляет около 48 ватт от розетки. AMD Ryzen 7 5800x набирает 15К, но потребляет при этом больше 200 ватт. Удивлен, как после такого два «гиганта» вообще спят спокойно.
  • HD239001
  • 28 февраля 2022, 09:51
А обмануть контроллер путем параллельного подключения хороших банок 1865 и последующего отключения родных?
  • 28 февраля 2022, 10:31
Контроллер уже заблокировался
  • Zolg
  • 28 февраля 2022, 10:42
be2works его не умеет?
Три аккумулятора 18650 за 2872 рубля то ещё удовольствие
  • 28 февраля 2022, 10:54
Курс доллара тогда бы меньше, я оплатил 1 800,93 руб.
  • 28 февраля 2022, 12:48
он постоянно меняется
  • 28 февраля 2022, 19:26
1800h за 3шт самсунг/ЛЖ 3200 прямо сейчас
Доставка из России
я смотрю уже в киловатт-часах цены, да?
  • 28 февраля 2022, 21:05
в миллиамперчасах :-))))

1800руб за 3шт INR18650-33G, LG 18650E1, LG 18650MH1

MH1 вообще отличные по всем параметрам
  • 01 марта 2022, 19:17
Вам не нравится MH1 покупать в Сибири с доставкой за неделю?
Ну покупайте мусор в китае.
так-то тут весь сайт посвящен именно этому мусору из китая.
  • 02 марта 2022, 12:12
Не весь
Но зачем покупать мусор из китая дороже брендов из россии?
ну согласно правил магазины СНГ были исключением, во всяком случае изначально:
Публикация обзоров товаров из магазинов стран СНГ возможна, но только в виде исключения, если обзор, по мнению Администрации, будет полезен широкому кругу читателей.
сейчас интернет-торговля у нас начала развиваться активнее и всё больше покупок производятся на местных интернет-площадках, соответственно и отношение у администрации к этому пункту правил смягчилось.

естественно, мусор из Китая дороже чем качественные товары из России никто в здравом уме покупать не станет. а что, есть прецеденты?
  • 03 марта 2022, 07:24
>> а что, есть прецеденты?

Например сам этот пост — акки явно дохлые и либо подделка либо БУ
Ну и сверху кто то писал что купил три акка за 2800 руб ;)
По 900 руб за штуку?:)))
  • 02 марта 2022, 17:00
я смотрю уже в киловатт-часах цены, да?
Неа, прямо в часах. Как говорят, время — деньги…
  • Rain
  • 28 февраля 2022, 11:32
>Часть защелок неминуемо сломается, но ничего страшного.

Почему ничего страшного? Болтаться крышка не будет после?
  • 28 февраля 2022, 11:39
Нет, болты притянут
  • FiL_In
  • 28 февраля 2022, 11:40
Синяя изолента решает все вопросы
  • CyJLTaH
  • 28 февраля 2022, 11:56
Затачивай старую банковскую карту с одной стороны и угла, защелки не ломаются.
В сервисе пользовались стоматологическими шпателями, затем начали приходить специальные лопатки из пластика. А ушел из сервиса, начал пользоваться карточками. От них и следов вскрытия не остаётся.
  • Rain
  • 28 февраля 2022, 12:02
Да, картой вскрывал планшет. Ноль повреждений.
А ушел из сервиса, начал пользоваться карточками
Карточки иногда слишком толстые и мягкие. Медиаторы для гитары иногда лучше даже специнструмента.
  • Snoks
  • 28 февраля 2022, 14:25
Всем привет, подскажите плиз, если ноутбук используется очень часто стационарно, но при этом нет возможности отключить батарею и работать от сети. Как правильно делать, заряжать и работать от батареи либо сейчас в ноутах уже есть защита и можно работать от сети, при этом батарея не убивается?
можно работать от сети, при этом батарея не убивается?
Не убивается. Для самоуспокоения можно поставить прогу, ограничивающую уровень заряда батареи.
  • 28 февраля 2022, 20:12
зависит от конструкции. некоторые изделия так греют батарею, что таки плохеет ей.
в смысле перезаряда понятно, что проблем нет.
зависит от конструкции. некоторые изделия так греют батарею
Вы где-то встречали ноуты которые постоянно питаются от батарей? Не, может и есть где-то спецверсии. Но обычные, гражданские ноуты, при питании от сети отключают батарею по завершению заряда. Т.е. она в принципе греться не может постоянно от заряда, только другими источниками, но этого не избежать, особенно если батарея несъемная.
  • 28 февраля 2022, 23:35
Кроме того — мой ноут вообще не заряжает батарею, если она не упала ниже 95%. И в общем, ме показали софт, с которым можно снизить границу до, скажем, 90%. Только жаль, забыл как назывался. Софт официалцный, от HP, только нет его на сайте, сказали — только для фирменных сервис-центров.
Если вспомнишь, как называется софт дай знать…
  • 01 марта 2022, 05:13
да причем тут заряд-разряд, снаружи греет, прочая его начинка.
да причем тут заряд-разряд, снаружи греет, прочая его начинка.
На это вы никак не повлияете.
  • 01 марта 2022, 14:30
если батарея еще сьемная — повлиять несложно.
  • Rzzz
  • 28 февраля 2022, 15:12
Теперь уже не скоро устареет…
  • KPOT
  • 28 февраля 2022, 19:06
Мой Dell Latitude e6230 выпущен в 13 году, пользуюсь каждый день, ЧЯДНТ?
  • 28 февраля 2022, 19:53
Поддерживаю. HP ZBook 15, выпущен тоже в 13-том, i7-4900, 32GB,128GB SSD, 2+1TB HDD. Не было такое, что мне нужно сделать, и не успел из-за ноута. Батарея оригинальная, держит где-то 2 часов.
  • t2k
  • 28 февраля 2022, 20:36
Lenovo t430s. Более чем устраивает
Dell 6410 2009
  • 28 февраля 2022, 19:30
>> уже есть защита и можно работать от сети, при этом батарея не убивается?

Убивается только в путь.
я у своего макбука так убил — 300 циклов и батарея мертва в хлам.

Обязательно разряжать до 50% и не держать заряженными днями на блоке питания
  • 02 марта 2022, 01:08
3 ноута, которым уже 12 лет, до сих пор держат батарею. При этом 2 из них работали 10 лет не вынимаясь из розетки, с 1 больше путешествовали.
  • 03 марта 2022, 07:26
>> 3 ноута, которым уже 12 лет, до сих пор держат батарею

Вранье полное
Через 12 лет любой литиевый акк станет мусором даже если им вообще не пользоваться, без разницы

А если постоянно держат. На заряде то такой акк сдохнет максимум за год
  • 03 марта 2022, 08:52
А если постоянно держат. На заряде то такой акк сдохнет максимум за год
у меня Acer 2012 года выпуска, в том же году брали. Постоянно на зарядке работал, иногда после отключения электричества, в прошлом году показал 30 с копейками остаточную ёмкость, затем вовсе отказался работать. Купили китайский, через полгода износ 35% вместо 5% сразу после покупки, теперь максимум полчаса/час работает от аккумулятора
  • 07 марта 2022, 23:46
через полгода износ 35% вместо 5%
Вообще смешно :)
а мне нет…
  • 03 марта 2022, 13:13
То есть мне ноуты врут, работая без сети? Нуууу, ок.
Фанатизм он такой.

Про год — вообще гон. Максимум — зависит от качества элементов и логики зарядки ноута и батареи, но «максимум год» звучит как «я вообще ничего в этом не смыслю, но мне одна бабка сказала».
Про год — вообще гон
к сожалению — не гон. Год-два и все — акб под замену. Это на новых бюджетных ноутбуках
  • 03 марта 2022, 14:03
ответ был «ЛЮБОЙ акк через год сдохнет». Чему лично у меня минимум 5 примеров что ложь, если по родственникам поскребу то ещё штук 5 легко найду.
При этом у мамы 2 года хонор ноут, из дешёвых, постоянно на зарядке, часа 3 помнится держал в нг.
То, что отдельные бренды ставят откровенную палёнку — проблема не лития, а бракованных батарей. Не надо их путать и под одну гребёнку, это всё-таки совершенно разные вещи. А брак и у дорогих фирм бывает. Один самсунг с целиком бракованной моделью чего стоит, которые запретили к перевозке и проход с ними в самолёты.
  • 07 марта 2022, 23:48
Сколько часов у тебя тянет ноут на акке? Часов пять сделает?:)))
У тебя мусор давно в ноуте
А ты воображаешь
Хватит чушь писать. 5 часов новый яблочник за 100к не проработает. Мой Lenovo, купленный в 2013 году за 11к ни разу не вынимался из розетки, и сейчас, когда вырубают сеть, спокойно выдерживает 2 часа на родной АКБ.
  • 10 марта 2022, 00:39
М2 — около 11 часов.

Те ноуты, которые 10+ лет — там спасибо если час держит. 3-летний делл в яркости «минимум+1» держит 4 часа. Тоже без зарядки только пока еду на работу или домой, 95% времени в розетке.
  • 03 марта 2022, 15:39
То есть мне ноуты врут, работая без сети?
я такое не говорил) я про свой опыт
  • 03 марта 2022, 17:09
то был ответ на другое сообщение… наши на одном уровне, это 2 ответа на 1 сообщение.
  • 04 марта 2022, 03:21
проверял год назад тройку BL5CT из нокий c5-00, получилось 815/920/1100мАч при номинальных 1050. первые два родные, года с 11-12 большую часть этого времени они использовались по назначению, последний видимо новее — ко мне попал год назад. внутренее сопротивление по замерам zb206 ~130±5mOm у всех.
так что не надо этих баек.
  • 04 марта 2022, 06:14
внутренее сопротивление по замерам zb206 ~130±5mOm у всех
а у новых какое это значение?
  • 05 марта 2022, 18:58
да кто ж его знает — машины времени нема. но 50 из этих 130 можно смело относить на пару полевиков 8205.
  • WOLODAR
  • 07 марта 2022, 23:01
Мой HP Pavilion g6-1105er с 2011г по 2021г не отключался от сети 220В вообще. До сих пор жив, курилка. Просто констатирую факт… Сколько там циклов было, за 10 лет? А кто ж его знает :=))
  • 07 марта 2022, 23:49
Ноут жив
А аккумулятор сдох давно
Сколько часов он может проработать на акке?
Пять?
Да не смеши мои тапки
Хорошо если часа полтора эта дохлятина вытянет
  • WOLODAR
  • 08 марта 2022, 07:27
Меня вообще не колышет, сколько эта «дохлятина» вытянет, т.к.ноут работает только дома, не в парке на скамье…
  • SilentF
  • 28 февраля 2022, 18:16
А нельзя ли сразу по получении аккума перепаять банки на что-то более нормальное? Ну чтоб хоть деградация не шла такими дикими темпами.
  • 28 февраля 2022, 19:33
Контроллер скорее всего заблокируется
  • 01 марта 2022, 05:18
а кто сказал, что это темпы деградации? скорее приведение абстрактной начальной цифры к реалиям.
  • 28 февраля 2022, 20:01
На оригинальном аккумуляторе написано 11.25V и стоят банки LGABD11865. Даташит на них не нашёл, но в сети пишут, что «Nominal Voltage: 3.75V, Max. Charge Voltage: 4.35±0.05V». То есть это так называемые LiHV. На новом аккумуляторе написано 10.8V и стоят банки NCR18650B (допустим даже, что оригинальные). У них «Nominal Voltage: 3.6V, Charging Voltage: 4.2V». То есть это обычные Li-Ion. Как поведёт себя аккумулятор, рассчитанный на 4.2V, если пытаться зарядить его до 4.35V? Если защита в контроллере настроена тоже на 4.2V, она отрубит заряд ещё на стадии CC, не дойдя до CV. Это объясняет «потерянные» 15% ёмкости. Если защита настроена на 4.35V, то хз. Как минимум, ячейки быстро деградируют.
  • 01 марта 2022, 11:00
А, впрочем, контроллер в батарее ноутбука сильно умнее, чем простая BMS. Вполне может быть, что он умеет договариваться о нужном напряжении, если производитель предусмотрел такую возможность. По крайней мере, наверх он честно сообщает, что батарея на 10.8V. Рассуждения насчёт «LiHV — не LiHV» актуальны скорее для «китайбуков», где на аккумуляторах стоит лишь примитивная плата защиты.
  • 03 марта 2022, 07:28
>> Как поведёт себя аккумулятор, рассчитанный на 4.2V, если пытаться зарядить его до 4.35V?

Очень быстро сдохнет
А может и закипеть взорваться и загореться
  • pugachov
  • 28 февраля 2022, 21:06
«Система под паролем» — какая досада! Ни лайв сиди с флешки не запустить, ни оттуда же его сломать!
Ладно бы биос под паролем был… Пришлось бы его сбрасывать.
Ни одного мастера не знаю, который из-под родной системы что-либо тестировал.
  • 28 февраля 2022, 22:02
Времени на все это не было вообще тогда, полно другой работы
  • Nobelium
  • 28 февраля 2022, 21:12
Автор, это же kingsener. Они советуют первые 3 раза )а иногда и больше — 6-7 раз) «тренировать» аккумулятор, заряжая его до 100%, и разряжая до 3%. Жаль, комп не у вас, и нет уже возможности проверить эту рекомендацию. А что касается инфы с Aida, в комментариях на али народ тоже пишет, что часто количество циклов заряд-оазряд показывается недостоверное. P.S. сам заказал аккум этого производителя 2 недели назад, жду…
  • 01 марта 2022, 05:17
у них какая-то особая химия? нет. максимум — калибровать контроллер.

аида лишь озвучивает инфу от контроллера батареи. так что насчет достоверности — к нему вопросы.
  • wxp
  • 28 февраля 2022, 21:25
Брал у данного продавца несколько акков для разных ноутов года 3-4 назад, правда не вскрывал, до сих пор работают, конечно износ есть, как у любого лития, но в пределах даташита, считаю одними из самых удачных акков с али.
  • rhr1969
  • 01 марта 2022, 00:59
Не подскажете, где найти информацию по разблокировке/не дать заблокироваться/перепрошивке контроллеров в случае замены банок?
  • 01 марта 2022, 19:19
Подай такой же напряжение на хвосты и распаивай спокойно
Что да детский сад и вера в волшебство
  • magic12
  • 02 марта 2022, 23:17
Подай такой же напряжение на хвосты и распаивай спокойно
Вы можете пояснить, что написали? Что такое хвосты?
  • 03 марта 2022, 07:29
Провода входа в контроллер акка.
Чтобы контроллер не обесточивался при отпайке элементов
  • magic12
  • 03 марта 2022, 09:08
Т.е. подключиться параллельно старым элементам. Я правильно понял?
  • kvv12
  • 12 апреля 2022, 23:03
Да, припаиваете параллельно штатным банкам временные свои элементы, проводки к плате контролера припаиваются, чтоб не мешали отпайке контактов банок. Если нет нужного количества на время подмены, то можно один припаять и менять по одному, перепаивая этот временный к другим банкам.
Благо при наличии инструмента, терпения и аккуратности это сделать не трудно.
Зашел почитать каким инструментом корпус АКБ терпеливо и аккуратно вскрыть, а тут такой облом :)
длинный толстый нож и молоток
+ огнетушитель, когда случайно банку повредишь)
тогда нужно еще прямые руки написать и наличие головного мозга для управления оными.

не нужно кувалдой-то херачить со всех сил. пластик тонкий, вполне достаточно несильных ударов по шву. можно на блоках питания ноутбучных потренироваться
я когда дербанил акб на 18650 — там без полного разрушения корпуса не получалось разобрать. Шов проклеен крепко.
Батарейки были 2010-2012 годов
я корпуса выкинул, но уверяю — даже не особо их жалея получалось вполне аккуратно.
  • 04 марта 2022, 03:23
конструкции разные бывают. у некоторых такие защелки, что их ни отогнуть снаружи невозможно, ни вытащить без серьезных повреждений. а некоторые без проблем.
Честно, ожидал переборки родной сборки аккумуляторов с перепрограммированием контроллера батарей ;-)
Есть несколько ноутов, под которые есть отдельно аккумуляторы новые, но экономически невыгодно покупать новые аккумуляторные блоки…
Добавил в описание, что разбирать буду ноутбук)
Даже HDD на SSD не заменили в процессе? Ну прикольно.
Что попросили, то и сделал. Да и SSD на террабайт дорогой
  • 06 марта 2022, 01:18
На данный момент да (хотя я 2 дня назад купил netac nvme 1tb за 7500), а какой-то месяц назад можно было спокойно взять за 7-8к. Никак не могу назвать это дорогим. В том числе я себе самсунг 1т вроде 860 за 7к осенью взял, правда по акции.

ЗЫ «терра» это земля. Единица Си — тера.
  • vgpmos
  • 08 марта 2022, 11:36
Неплохо бы технарю отличать болты от винтов: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%82
  • 23 марта 2022, 13:07
Судя из этой статьи Вики и из связанной про винт, то вообще болт это некая разновидность винта.
Винт имеет вид стержня с наружной резьбой на одном конце и элементом для передачи крутящего момента на другом… различного рода головки, шлицы в торце стержня и т.п.
Болт — крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой, как правило, с шестигранной головкой под гаечный ключ
Может кому будет интересно, на свой старенький ноутбук HP6735 с Windows10 установил утилиту «ASUS Battery Health Charging». В реестре: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\ASUS\ASUS Battery Health Charging — поменял параметр «CheckSupported» с «1» на «0» и утилита заработала.
  • 08 марта 2022, 16:21
Ссылку бы ещё добавить для скачивания, а то с сайта что-то не получается…
  • 08 марта 2022, 23:36
Спасибо, надеюсь на Acer тоже заработает)
  • 16 марта 2022, 21:47
Скачал, установил, поправил реестр, в приложении можно режимы выбирать, но ноут упорно заряжается до 100%. Также скачивал фирменную утилиту от Acer, там вообще про аккум говорит всё хорошо, но нет возможности менять режимы зарядки ((
  • 23 марта 2022, 13:14
но ноут упорно заряжается до 100%
Есть acer и установленная утилита acer care center. Да, там можно включить галку для сохранения батареи — макс заряд будет 80%. Соответственно коректируются данные уровня заряда — уровень 100, по факту 80, чтобы юзеры не кипишевали «почему это у меня ноут не заряжается полностью»
  • 23 марта 2022, 18:02
А, нет, ошибся. Уровень не корректирует, показывает 80%. Хотя раньше вроде было 100…
Нет ли где примеров по исключению (обходу) из этой цепочки защиты? Имею ввиду именно такие нотники, где банки стоят внутри.
Неделю назад пришлось разбирать такой же ноут жены. Только без CD привода. Аккумулятор сдох месяца 3 назад. Заменил средний элемент, по нулям. Почистил всё охлаждение, собрал. Индикатор заряда показывает, но от аккумулятора не заработал. Жалею что не проверил остальные на нагрузку. Попробую вашу утилиту, может поможет. Хотя не критично, жена автономкой не пользуется. Часы идут. Но конечно несъёмный аккумулятор, это издёвка. Увеличить память, необходимо разобрать. Да и не вся оперативка подходит. Смотрел ролик как подбирали оперативку.
  • rook
  • 14 июня 2022, 23:05
Просвятите, пришёл такой же ноут, но батарея изъята.
Не могу понять, он без батареи должен включатся, просто от БП, или ещё и мать неисправна?
Без аккумулятора от сети должен работать. Других я не встречал