Аккумулятор ApexWay AL12A32 для ноутбуков Aspire V5-571 Series V5 V5-431G V5-471 V5-571P V5-171 V5-471G V5-431

Всем привет! В активной эксплуатации дома я использую ноутбук Acer v5-571g. Покупал его его б/у в 2014 и спустя года аккумулятора стало хватать примерно на час (просмотр видео в youtube).

Ноутбук — портативное устройство и постоянно сидеть у розетки надоело и я решил заказать новый аккумулятор.
Выбрал модель от ApexWay с емкостью на 3200mah (родная была на 2500mah).
Обзор будет кратким

Аккумулятор приехал в коробке, надписи на русском языке

Внешне сделано хорошо, корпус не разваливается. По размерам чуть крупнее оригинала.

С другой стороны находятся резиновые ножки

Старый аккумулятор, который шел с ноутбуком

Износ 62%, т е в аккумуляторе примерно осталось 1000mah. Вообще за такой срок это хороший показатель, сейчас в современных ноутбуках аккумулятор столько не работает

Устанавливаем аккумулятор. Защелкнулся без проблем, но из корпуса немного выпирает, ничего страшного, главное что бы хорошо работал.

За 2 недели использования аккумулятора износ в Aida64 прыгал от 4 до 12 процентов, на данный момент 10%

Ну и самое важное — теперь в интернете от аккумулятора ноутбук работает примерно 4 часа, чем я очень доволен.
Понимаю, что современные ультрабуки работаю намного дольше, но мне и этого хватает.
Хотелось бы разобрать аккумулятор, посмотреть какие элементы 18650 используются, но корпус клееный, сломаю и назад не соберу)

Спасибо за внимание
  • dens17
  • 12 августа 2021, 07:52
Теперь можно разобрать старый аккумулятор, посмотреть какие элементы 18650 используются, поставить новые 18650.
Благо у Kirich(a) есть сводные таблицы по аккумуляторам.
  • KVI
  • 12 августа 2021, 07:55
А контроллер кто шить будет?
  • metsys
  • 12 августа 2021, 09:09
есть тулза по работе с контроллерами (гуглите be2works), но если нет в списке халявных — то не стоит заморачиваться ибо нерентабельно.
  • 12 августа 2021, 10:20
Вообще по моим представлениям самый лучший вариант — перепаковка оригинальной батареи хорошими элементами. Но «лучший» только по результату, с технической точки зрения.
По затратам он часто существенно дороже даже покупки оригинального.
  • Avacha
  • 12 августа 2021, 09:20
Я менял банки уже в замененном аккумуляторе, там контроллер не блокируется. Правда, всё равно идёт разбаланс банок, хотя ставил фирменные. Тоже плавает износ, может внезапно сесть и т. д.
  • 12 августа 2021, 09:23
Я менял банки уже в замененном аккумуляторе, там контроллер не блокируется.
некоторые китайские «контроллеры» могут и банки не балансировать, и даже разряд не контролировать.
  • ZeRNoVoz
  • 13 августа 2021, 01:56
т.е. те, что уже там стоят заряжаются как попало?
  • 12 августа 2021, 08:01
2014-й год… пусть даже пораньше из-за б/у
блокирующийся контроллер весьма вероятен (еще не заблокирован, но без опыта — есть неплохие шансы стать счастливым обладателем нескольких аккумуляторов и неработающего контроллера. а если и взлетит — без дополнительных телодвижений никогда не вывести батарею на полную емкость.)
  • mrBlue
  • 12 августа 2021, 08:04
Не научились еще в обход контроллера пускать? В чем вообще его полезная функция хоть?
  • 12 августа 2021, 09:01
В чем вообще его полезная функция хоть?
а) противопожарная (не всегда срабатывает, но всеже лучше чем ничего)
б) BMS
в) общение с «тушкой» по поводу «что у нас с питанием»
  • 12 августа 2021, 08:28
Там вроде 14650. Но 18650 должны входить без крышки батареи. Ничего шить не надо, контроллер даже емкость после замены корректно показывает.
Там скорее всего 17650. В оригинальном 12B32 точно они, на нем даже это написано.
не фантазируйте- контроллер заблочится при малейшем неуважительном обращении. Если у Вас был опыт перепаковки аккума конца 90-х, то он сейчас не актуален
  • 12 августа 2021, 07:57
Знать бы — есть ли в новом хоть какие защиты, а то прецедентов полно…
  • 12 августа 2021, 08:07
Дада, после того как вроде бы отличный аккумулятор с али тупо начал плавиться (при хорошей нагрузке на буке)
предпочитаю брать оригинальные БУ аккумулаторные блоки на OLX местном, благо там есть выбор, и возможно взять банки с минимальным износом. Dell Latitude если что.

Кроме того, я бы советовал еще проверять тротлинги по току и нагрузке при работе (даже не от аккумулятора) в той же Intel-XTU. Был удивлен что даже али-шные аккумуляторы с нормальной емкостью у меня всегда сильно тротлили на Dell-ах c дискректной картой, в отлиличие от родных.

PS: а еще с али были и явно малоемкие и глючаще-отключающиеся аккумуляторы…
  • 12 августа 2021, 09:04
Это фишка Dell — «секретные» чипы «свой-чужой» в БП и аккумуляторных батареях с урезанием производительности, если опознание не произошло
  • 12 августа 2021, 09:11
там не столько свой-чужой, а передача параметров, вроде макс мощности что может выдать устройство.

Те же обманки для БП что я видел, все были на 90Вт, думаю и для батарей просто сдублированы коды на не самые мощные батареи…
  • 12 августа 2021, 09:13
а передача параметров, вроде макс мощности что может выдать устройство.
да. («свой-чужой» — это таки художественный образ)
но делловские протоколы не были вскрыты\эмулированы на момент когда мне это было актуально (года полтора-два назад).
Насколько помню — если мать вообще не получала правильный ответ, но при этом питание было (и соответствовало напряжение) — биос считал что установлен самый слабый из возможных вариантов. (так что можно вообще ничего не эмулировать, если результат не интересен, кое-как работало)
Я могу ошибаться, разбирался всетаки не вчера, да и не слишком глубоко.
  • 12 августа 2021, 09:52
да ну, быстрое гугление дает статью от 2014го
hclxing.wordpress.com/2014/02/26/hacking-a-dell-power-adapter-final-not-really/
hclxing.wordpress.com/2014/02/09/hacking-a-dell-power-adapter-part-iii/
и даже такое от 2017го
geektimes.ru/post/292851/

а так, я гдето тогда, в 2017м и покупал первый раз аналогичную обманку-переходник для деллов на али, так что оно есть и есть давно.
  • 12 августа 2021, 10:00
видимо тогда (может и не два года, а больше...) я не нашел готового решения (или оно почему-то оказалось неподходящим), а diy оказался нецелесообразным.
и да — то была батарея, а не БП, питальник был родной и рабочий (это-то я почему-то помню)
свой-чужой- это в зарядке, а в аккуме- стандартный SMBUS. Аккум не фантазирует- он отдает то, что у него запрашивает ноут, соответственно- если ноуту не понравились данные с батарейки- он ее просто не примет и на нее не переключится, ну и заряжать ее не будет. «левую батарейку ни один ноут не будет заряжать. Мне известен только один случай, когда ноут msi воспринимал батарейку от асуса, как родную
  • Bossa
  • 12 августа 2021, 09:00
в оригинальном аккуме стоят элементы формфактора 16650 производитель санье. именно тут стоит UR18650ZTA ЕМКОСТЬ 2500 мА.вскрывается акум очень просто. контролер там или bq9000 или bq8050.для его программирования нужен специальный адаптер, программатор никакой не справится.
а вот китайский акум заряжен элементами 18650(китайскими дерьмовыми, а вполне может быть что и БУ элементами) -поэтому и корпус чуть больше, и стоит контролер -китайский и скорее всего есть эмулятор который по шине говорит ноуту что все нормально. но на самом деле редкая дрянь этот акум, вы в этом убедитесь через 3 мес его работы.
UR16650ZTA — естественно до 16650
контроллер может быть и не китайский, а обычная АТмега)). Китайский контроллер в 50 процентах можно уговорить нормально работать стандартными средствами от того же TI. А вот с мегой- ни как
  • Esculap
  • 12 августа 2021, 09:02
Брал на Али аккумулятор для Тошибы, отработал только 2 года, штатный служил 7 лет.
повезло — обычно год и всееее
даже год- это хорошо. Иногда 2-3 месяца и все. То заряд застынет на каких-то мелких процентах, то вообще не заряжает, а может не определятся. При обращении к продавцу на счет «год гарантии» получаешь ответ- могу сделать скидку на покупку нового куска дерьма в моем магазине
  • islera
  • 12 августа 2021, 09:11
Вставьте старый аккум, нажмите левую кнопку шифт и не отпуская её перезагрузите компьютер — в большинстве случаев (если не делаете так регулярно, что рекомендуется) компьютер от аккумулятора начинает работать дольше.
P.S. По опыту алишные комповые аккумы через год почти полностью теряют ёмкость.
  • 12 августа 2021, 09:21
Какой то странный способ, с зажатием shift. Ни разу о таком не слышал. Как это прибавит емкости аккумулятору?
  • 12 августа 2021, 09:26
Как это прибавит емкости аккумулятору?
никак. возможно(!) в некоторых(!) устройствах запустит встроенную процедуру калибровки.
  • 12 августа 2021, 09:29
Думаю ноутбук сам должен это делать, независимо от действий пользователя
  • 12 августа 2021, 10:41
Калибровку делает контроллер батареи. Нужно лишь зарядить и полностью разрядить. Но винда не даст полностью разрядить.
  • 12 августа 2021, 10:55
Но винда не даст полностью разрядить.
В принципе — решаемо, достаточно подсунуть системе через acpi фальсифицированные значения параметров батареи. И вроде бы иногда так калибровку делают.

Нужно лишь зарядить и полностью разрядить.
в современных контроллерах калибровка организована несколько замороченнее, емкость может например запоминаться и обычной процедурой не переписываться, а только корректироваться некоторые параметры зарядной (и/или разрядной) кривой.
  • 12 августа 2021, 11:31
В современных контроллерах уже и замена банок особого смысла не имеет, потому что качественные банки в плоском формате проблематично купить.

У таких батарей, как у автора, нет проблем с перепаковкой, проверено лично, батарея уже лет 5 работает на новых банках с оригинальным контроллером, без всяких прошивок, делался лишь полный зарад-разряд. Для полного разряда тупо включаешь бук в биосе и уходишь гулять, пока не вырубится.
  • 12 августа 2021, 11:55
Да. Однажды дело дошло до покупки нового оригинального аккумулятора от другого ноута «под разборку»
У таких батарей, как у автора, нет проблем с перепаковкой
Два ноута (леново, если память не изменяет), куплены с перерывом где-то в полгода (примерно в те же годы — 2012-2014, или даже раньше), конфигурации различаются, но аккумуляторы (на обычных 18650) полностью взаимозаменяемы (даже по оригинальному parts list), внешне отличаются только надписями и цветом защелки.
В одном — «тупой» контроллер без пережигаемого элемента, блокировки, «хитрых таблиц», в общем — хоть перепакуйся. В другом — полный набор «удовольствий»: и плавкая вставка, и память на емкость, и «плохо совместимый с перешивальщиками» чип. Оба — комплектные оригиналы.
Контроллер не делает калибровку. Максимум, что он может- это измерить реальную емкость и изменить ее в паспорте батареи. В итоге получим износ 0 процентов, а емкость будет занижена, по сравнению с начальной емкостью. У меня была батарейка, в которой аида показывала износ 0 процентов, а емкость- 300mA. Заряжалась батарейка за пару минут, держала секунд 5)))
У некоторых ноутбуков можно калибровку из биоса запустить (у Самсунга такую опцию видел)…
  • Bossa
  • 12 августа 2021, 09:51
каким это образом?
режим калибровки это полный разряд и полный заряд акума. и эту калибровку надо делать в биосе.
  • 12 августа 2021, 09:58
да.
шифт может (мне такое не встречалось, но мало ли) запустить эту процедуру (а в принципе — даже при работающей системе можно калибровать… с некоторыми оговорками… так что «делать именно в биосе» — не обязательно)
обязательно. В винде невозможно разрядить батарею в реальный ноль
  • 14 августа 2021, 09:46
В винде невозможно разрядить батарею в реальный ноль
выше:
винда будет думать что батарея заряжена на 100% и работать как ни в чем не бывало, а реальную кривую разряда — пусть пишет процедура из bios

или другой вариант — средствами биос повесить хук на штатное отключение питания — винда отработает до критического уровня заряда и вместо выключения ноут продолжит работать в биосовской процедуре калибровки.
это даже проще чем подсовывать фальшивые таблицы.
  • spectral
  • 12 августа 2021, 09:29
Винда с шифтом пропускает автозагрузку и всякие маилруагент\биткоинмайнер-ы не жрут батарею. ))))
  • bampr
  • 12 августа 2021, 09:44
а пустышки-корпуса для АКБ есть? кто знает? у меня нет-бук, там сели уже…
Я умудрился так вскрыть, что снаружи не видно
все дело в тренировке- вскрыть, без видимых повреждений можно почти все батарейки. Они на хитрых защелках. Есть уникумы, которые кроме защелок, еще и склеены, или сварены- здесь без повреждений ни как
  • SilentF
  • 12 августа 2021, 16:22
Вряд-ли есть такое- слишком много разных форм-факторов у ноутбучных батарей. Проще купить убитый, аккуратно вырезать часть корпуса со стороны ноутбука и вытащить всю начинку через образовавшееся отверстие.
Вам корпус, что бы не вскрывать родную? Спросите у торгашей на али. Ведь где-то они берут корпуса для своих поделок
Брал на Asus k52: отработал пол года и, затем, ноут перестал включаться с этим аккумом. Еще и внешне оттенками отличался, хорошо, что родной корпус почти незаметно вскрыл и начинку заменил с нового. На плате акума почти не было элементов, по сравнению с родной
А что мешает взять акб в РФ? Поставщиков куча, партс, деталька, и куча других. В том же партсе еще и гарантия полноценная в один год на эти акб. И по деньгам то же самое. Но доставка будет намного быстрее, чем наземкой с Китая
  • 12 августа 2021, 11:35
в моем случае доставка из России, на кассе в 5ке получил
Даже если и так, то вопрос с гарантией будет явно не в сторону китайцев
а что за партс? загуглил, а там куча сайтов торгующих акб для ноутом со словом партс)))
  • victor_t
  • 12 августа 2021, 15:36
Тоже брал на али, там внутри синие аккумуляторы. Год проработали и начали быстро разряжаться, емкость остаточная около 0,5 а/ч. Перепаковал новыми дальше служит, с оригиналам переупаковка не прошла.
  • DennisT
  • 12 августа 2021, 16:54
Зашёл на фотку ПЗРК, а оказалось — аккумулятор.
в последнее время качество ноутбучных аккумуляторов упало настолько, что лучше заказать перепаковку оригинального. Да, это будет дороже, чем 20 баксов, но на много качественней
  • magic12
  • 13 августа 2021, 08:07
А не подскажете проверенную процедуру перепаковки аналогичной ноутбучной батареи, или где в сети посмотреть проверенную последовательность действий.
В сети много чего прочитал, но как оказалось единого мнения нет. не хотелось бы заблокировать контроллер.
Даже если ты его не заблокируешь, его придется обнулять, а для этого в любом случае нужен переходник и определенные шаманства, либо спец программатор для акб, но они стоят прилично. Плюс софт, который не всегда бесплатен. Короче, если нету опыта и оборудования, то покупаем новый оригинал и на паримся.
  • magic12
  • 14 августа 2021, 13:50
Ну а проверенная процедура по перепаковке есть? Шаманства не боюсь, но и лишнего гемора по своей глупости не охота. А купить новый мы всегда успеем :-(
Еще раз говорю- даже если получится заменить банки и не отправить контроллер в аут, это только малая часть дела. Основная задача- обнулить данные статистики контроллера и вбить данные о емкостях новых банок или сборок из них. Иначе, всё равно акб нормально работать не будет. А самоклиброваться умеют единицы акб из десятков