Средство для удаления ржавчины с Али. Работает или фигня полная?

Чудо-жидкость продают на Али, которая, судя по картинкам, любой ржавый болт превратит в сияющий и блестящий болтик, круче нового. Стоит это всё недорого, поэтому решил заказать потехи ради. Я уже делал обзор уничтожителя ржавчины (не путать с преобразователем) В-52, и он очень неплохо справлялся со ржавчиной. Но посмотрим на что способно средство из поднебесной

Заказывал ещё в ноябре, но только сейчас дошли руки проверить что же за жидкость мне прислали. Таких флакончиков на Али пруд пруди и все продавцы обещают обычно фантастический результат. Я продавца выбирал рандомно, и не был уверен что заказ ко мне вообще придёт. Потому что продавец начал дурить мне голову, что я должен доплатить за товар в связи с короновирусом. Короче какую-то чушь. Я просто забил на это, но на удивление посылка прибыла на мой ящик.
Итак, смотрим что же там пришло

Бутылочка из жёсткого пластика и отдельно лежащий распылитель. Всё упаковано в термоусадочную плёнку. Распечатываем

Под резьбовой пробкой, дополнительная пробка, как на лекарствах

Внутри виднеется жидкость

Налито примерно по уровень верхней части этикетки. Не знаю есть ли там обещанных 30 мл. Скорее всего нет, потому что бутылочка целиком с распылителем весит 38 г. Жидкость прозрачная. На запах напоминает электролит. Устанавливаем распылитель в бутылочку

Попробовал, распыляет нормально. Ну а теперь время испытаний. У меня уже был обзор уничтожителя ржавчины. И он справлялся со ржавчиной и белым налётом от воды на ура. Кстати бытует мнение, что металл после обработки уничтожителем сразу же ржавеет. Ну если ничем не обрабатывать, то может и ржавеет, но вот «железячки» обработанные уничтожителем и вымытые после этого с Фейри

А обзор писался 18 августа, времени прошло прилично. Они конечно не на улице валялись, но всё же.
На швеллере есть ещё небольшие следы ржавчины

А ещё я взял металлическую пластину, в которой сверлил отверстие в недавнем обзоре

Уничтожитель В-52 с такой ржавчиной справляется на раз-два за считанные минуты. Посмотрим на что способен китайский. Я разместил металлические элементы на фольге и салфетках и нанёс средство поверхность

Сколько нужно выдерживать, я не знаю, на бутылочке никакой полезной информации по этому поводу нет. Ну либо я не рассмотрел, там плохо читабельный мелкий расплывчатый шрифт. В общем я решил засечь 20 минут. На фотках продавец обещает вот такой фантастический результат

При том что кастрюля на рендере явно из нержавейки, ну да ладно. Никакой видимой реакции на поверхности металла я не заметил. Запах был всё тот же. Что-то типа электролита или окисляющегося металла. Спустя 20 минут, я протёр места нанесения средства салфеткой

После просушки видим, что никакого видимого результата у нас нет

Жидкость не оказала абсолютно никакого воздействия на следы коррозии. Для примера, я покажу как работает нормальный уничтожитель ржавчины. Наносим

И смываем через 15 минут

Результат как видите налицо.

Скажу честно, у меня изначально были заниженные ожидания от этого средства. Поэтому результату я не удивился. Ну что сможет сделать флакончик за пару баксов с Алиэкспресс, так думал я, пока не открыл свой старый обзор на В-52.
А всё дело в том, что В-52 (который кстати в комментах даже называли дорогим), стоит примерно 2.5$ за 550 грамм. А тут 2.07$, а с учётом доставки в РБ — 2.64$ за 30 мл. И ещё не факт что 30. Так В-52 реально работает, а это средство — фигня полная. Возможно там в составе и есть какая-то кислота, отсюда и запах, но эффекта это никакого не даёт.

Итог: сабж абсолютно бесполезный, если у кого были мысли купить себе, гоните их от себя подальше.

P.S. Хотел опубликовать обзор раньше, но решил не отвлекать вас от состязания в оригинальности комментов под обзором нижнего белья от землячки.

Всем спасибо за внимание.
  • 14 февраля 2022, 08:58
Лучше ортофосфорки пока ничего не придумали, 800мл концентрированной стоит порядка 600р, хватает на разведение 10литров
А как же Трилон-Б?
  • 14 февраля 2022, 09:37
Для чермета лучше ортофосфорная, имхо, она еще и защитную пленку создает — фосфатирование, да и под покраску поверхность более пригодна
  • geowfhc
  • 15 февраля 2022, 15:00
Использую для снятия ржавчины и защиты от ржавения обычный электролит из магазина на АЗС. Моя Мора, да и другие ножи больше не ржавеют. К тому же затачиваются во время купания в кислоте.
  • Ravelsv
  • 15 февраля 2022, 22:23
А можно подробнее?
Снимается вместе с лезвием ржавчина?)
  • sergk
  • 20 февраля 2022, 01:58
Да ничего не снимается, не в голливуде чай :)
В процессе реакции кислоты и металла образуется пленка, разбавленная конечно сильнее действует, а вот концентрат вообще просто в железных бочках хранят.
А так, кроме всего, электролитом можно и немного подчернить металл, не воронение, интенсивно серый я бы сказал. Но дешево и сердито! Лимонка тоже темнит металл, да вообще кислоты можно разные пробовать.
Лимонка на металл не действует
  • 20 февраля 2022, 02:44
Цинк сжирает на ура.
Железо грызёт конечно сильно медленней, но грызёт.
Ну хз. За цинк не буду спорить, но за железо писали, что не берет
  • sergk
  • 20 февраля 2022, 09:20
Я не химик, курс благополучно пропустил мимо себя, но чернить детали пробовал. Ржу тоже неплохо снимает, но после нужно прямо бегом чем-то обработать, хотя бы маслом, потому как уже через сутки все обратно рыжее.
Вообще самое лучшее средство для очистки старых метизов от ржи — пластиковая банка с широким горлом (чтобы доставать потом), наливаем немного отработки (у меня с ранних ТО осталось) и мазуты. И пару горстей мелко просеянного песочка, остатки от отсева хорошо идут (крупное 2-5мм у меня грунтом в аквариуме работает). Трясем все это дело, песочек отдирает ржавчину, масличко не дает снова реагировать с воздухом. Красота! И главное все многоразовое :)
  • klirik
  • 22 февраля 2022, 14:59
Это старый способ, ещё в советских книжках описанный.
Чтобы растворяло только ржавчину, а металл не трогало — надо добавить уротропин. Он служит ингибитором. Пропорции не помню.

(уротропин — это «сухое горючее», вроде не поменялось)
  • Loredan
  • 14 февраля 2022, 09:37
Так ведь не популярная штука, знать надо. Работает лучше, но не так быстро. Зато не повреждает защитный слой металла (если он есть).
Трилон-Б все же в основном предназначен для растворения солей.
  • denM
  • 14 февраля 2022, 21:13
так то Трилон Б она же ЭДТУК/ЭДТА это комплексон (комплексообразователь) больше…
  • drewfira
  • 14 февраля 2022, 23:48
Ага, в буфер для разрушения клеток добавляем…
На сколько понимаю, вообще-то Трилон-Б это натриевая соль этой самой ЭДТА, а не сама кислота.
Работает хорошо только в нагретом виде в высокой концентрации и загущению не поддается.
Почему не поддаётся? Тут был обзор когда из Трилона Б гель сделали
  • kalyany4
  • 15 февраля 2022, 16:04
Вот. Я перемешивал в магнитной мешалке — выходит отлично.
Единственное преимущество ортофосфорной кислоты — цена. Например, ну преобразует она верхний слой ржи, а в поре так и останется ржа. Ее если и использовать, то только после механической очистки до блеска, при которой опять же какой щеткой можно зализать поры с ржой. К слову давно придуманы составы без кислоты — на танине. А лучше всего это пескоструй.
  • 15 февраля 2022, 02:30
При замачивании в растворе ортофосфорной кислоты вся ржавчина преобразуется в фосфаты и осыпается, ржи не остается от слова совсем, а на поверхности образуется защитный слой препятствующий коррозии к которому отлично липнет краска, грунтовка не требуется.
  • RULE
  • 15 февраля 2022, 04:26
У печатников ( они протирали резиновые валы для печати ) брал ортофосфорную кислоту смешивал 1: 1 с водой и кистью смачивал ржавую деталь, через некоторое время мокрой тряпкой убирал белый налёт ( серая фосфатная плёнка получалась ), а уже потом покрывал лаком или краской. Если не покрыть, со временем снова ржаветь начинало. Было это в далёкие 80- е. И ещё в те годы продавали в пласт. банках ( грамм по 500- 600 ), белый гель, тоже на основе ортофосфорной кислоты, брал тогда — гель работал хорошо. Чем сейчас торгуют — не знаю., поэтому интересный обзор о современных препаратах.
да, каструль для мамаситы не отмоет :)
  • ZeRNoVoz
  • 14 февраля 2022, 17:59
там только пескоструйка)))
это если культурным языком)
  • Yurissum
  • 16 февраля 2022, 12:21
да, каструль для мамаситы не отмоет
Ну если труселями мыть, то не отмоет. Труселя растворятся.
  • bandit
  • 14 февраля 2022, 09:11
Жаль, что В-52 работает только от +15 где-то (в теплую погоду). А так средство неплохое.
Любая химия так работает.
  • asdfgh
  • 14 февраля 2022, 09:14
Разрушитель мифов
  • Novator
  • 14 февраля 2022, 09:19
Опять развод от китайцев. Спор открывать будете? У меня все споры али теперь закрывает с просьбой выслать товар обратно продавцу. И плевать им на факты, видео, фотки.
А Вы попробуйте запрашивать частичный рефанд.Например не 2.32 а 2.00
  • 14 февраля 2022, 10:53
Да ну. Уже все сроки давно вышли.
  • mirdomu
  • 14 февраля 2022, 11:24
Благодарю за полезные сведения. Нравятся мне уничтожительные обзоры
  • Smok
  • 14 февраля 2022, 15:12
да это точно, только возврат. Но часто стоимость пересылки(возврата) в Китай почтой России в разы больше стоимости заказа, доставленного нам той же почтой России. Парадокс. Часто оплаченный заказ с пересылкой из Китая стоит 100р, а нам отправить возврат той же почтой России, только упаковочная коробка уже стоит от 150-300р + стоимость пересылки.
  • MrSAV
  • 14 февраля 2022, 19:26
Недавно десяток 21700 отспорил, без возврата. Типа оригинальный Самсунг, а термоусадка с пузырями. Написал, что подделки нельзя пересылать )))
  • beep
  • 21 февраля 2022, 10:08
У меня один из последних споров вообще шедеврален — решение: Полный возврат средств без возврата товара; сумма к возврату: 0 руб… тля, как так? отправил жалобу, которая успешно зависла в стадии «вечного» рассмотрения((( али последнее время поражает…
  • g578
  • 14 февраля 2022, 09:20
"… сабж абсолютно бесполезный, если у кого были купить себе, гоните их от себя подальше… "
Прям моя концепция покупок на Али за последний год
попробуй удалитель ржавчины кппс. отличная вещь.
я себе баночку кппс супер брал на озоне, чтобы избавиться от ржавчины на арках автомобиля.
нанес по инструкции, смыл, а покраску отложил.
в итоге так с лета и катаюсь без защитного покрытия, при этом соли в этом году на дорогах не жалели, вообще хорошо защищает.
А еще лучше пасту. Это крахмальный клейстер с ортофосфорной кислотой. Держится и не высыхает. Ведро этого добра копейку стоит.
  • stump
  • 14 февраля 2022, 10:53
похоже, что можно и как флюс для пайки использовать. А объем за 37 рублей!!! это не пузырек из Чипа-Дипа
  • astoa
  • 14 февраля 2022, 09:47
С Али?!!!
В любом магазине автозапчастей! За в четыре раза дешевле.
И объем не пузырек, а пол-литра.
  • smile80
  • 14 февраля 2022, 10:04
Давно пора бы удалить с Али ржавчину, проржавела площадка, но нет, не то это средство ))).
  • 14 февраля 2022, 10:57
Полностью согласен. Мусорная платформа, откровенно наплевательски относящаяся к покупателям. Узкоглазых может тоолько отрезвить резкое падение продаж.
Есть возможность — не покупайте на али, ищите в местных магазинах
  • prohuk
  • 14 февраля 2022, 11:29
Согласен. Последнее время один обман. Меня прямо бомбит от них.
  • Totka
  • 14 февраля 2022, 13:15
Не только в продаванах и даже разборках с Джеком причина. На али последние 2 года неплохо поскамили продавцов с правилом типа «доставка за 60 дней или рефаунд». Из-за короны в ряде мест таможня тоже тупила и доставка тормозила, ну и народ стал выбивать деньги. Плюс в самом Китае 1 случай короны в районе города на пару сотен тысяч человек — карантин на 2-3 недели жесткий с полным закрытием всего.

Ну вот продавцы и пошли отбивать убытки за счет честных покупателей, ведь они потеряли и товар, и деньги из-за скаммеров, кто после получения посылки спустя еще 10-20 суток после срока конечно же не отсылал продавцу деньги через закон токенов по 0.1-1 доллару.

Особенно с Беларусью это видно, где итак на таможне товар лежат 2-3 недели запросто, а после короны еще дольше. Доставка сюда выросла просто до космических пределов. Многие просто абузили систему защиты, пока товар мариновался на таможне плюс сами китайцы долго отсылали в том числе. На ебей вообще куча продаванов вычеркнула эту страну из доставки, ну али так не делает, просто стоимость доставки дорогущая на многое.
  • 14 февраля 2022, 13:42
Если изначально при заказе вы не видите срок отправки, это тоже проблемы покупателя? Нет он замаскирован, и под словом экспресс доставка, при заказе вдруг вырисовывается отправка в течении 15-20 дней.

Это не проблемы покупателя это изначальный обман продавцов. Я уже не говорю о том, что теперь оспорить брак — просто невозможно- площадка не принимает не аргументы, ни видео ни фото. Ответ один: отправляй назад за свои — и потом ты имеешь очень мизерные шансы на возврат денег.
  • 14 февраля 2022, 17:43
Не знаю. Не было у меня такого. Я хоть споры и не часто открываю, но их всегда удовлетворяли. Иногда даже не дожидаясь ответа от продавца. Это касательно качества товара. Из последних мне прислали алмазную коронку по плитке без направляющей, а но фотках везде с направляющей. Моментально удовлетворили спор с полным возвратом. Хотя к качеству коронки вопросов не было, был вопрос что товар не соответствовал описанию.
  • 14 февраля 2022, 20:44
Вы пищите обзоры- поэтому китайцы и не хотят спорить. Все очень просто.

Во всем остальном, как я и говорил, идет откровенный обман по всем фронтам.
От сроков отправки, времени доставки, требования доплатить за то что логистика, типа подорожала, предложение вернуть абсолютно бу аккумуляторы 100АЧ в количествн 8 шт, за свои в Китай, ага 20 кг, вКитай.

Я уже не говорю, про цены, которые стали просто не адекватными, и зачастую больше, чем в локальном магазине,

, что нормальные отзывы на откровенный мусор, мгновенно труться продавцами.

Последнее общение с поддержкой, так там откровенно заявили, что на российские законы, в том числе Закон о защите прав потребителя, им глубоко наплевать а площадка работает,: цитирую: " по правилам международной торговли"
  • 15 февраля 2022, 00:39
Вы пищите обзоры- поэтому китайцы и не хотят спорить.
Да им то откуда знать что я пишу обзоры. Аккаунт на муськах и аккаунт на Али никак не связаны по сути. По почте конечно можно пробить, но я сомневаюсь что менеджеры при рассмотрении диспута сверяют, а не обзорщик ли это с мусек. Ну ладно бы я был ютуб блогером хотя бы средней руки. Я мог бы запилить видео про то как мне спор закрыли не в мою пользу. А тут я как на это повлияю? Типа пацаны, хотел написать обзор, но мне прислали не то, поэтому обзора не будет?
Есть конечно вероятность, но мне кажется она мизерная. У меня была ситуация, когда я прям указывал что я обзорщик. Пару лет назад на 11.11 увидел офигенную скидку на набор ножей Sowoll. Я их заказал. Мне продаван пишет, извините произошла ошибка с ценой, эти ножи стоят дороже, мы вам их не можем отправить. А я их заказывал, ну чисто под обзор, потом думал подарить кому-нибудь. И мне не хотелось лишаться набора ножей по хорошей цене.
Я и пишу продавану, я обзорщик с такого то сайта, покупал ножи для обзора. Пришлите мне их и вы получите по сути бесплатную рекламу для себя. А он ни в какую. По итогу типа отправил с левым треком, я ничего не получил. Открыл диспут, вернул деньги. Но это я конечно не с менеджерами Али разговаривал, а с продавцом.
А последнее время у меня ваще чудеса на Али творятся. Некоторые заказы закрываются без объяснения. Типа я выбрал товар, оплатил, заказ подтвердился и тут же закрылся, а деньги пошли на возврат. И у меня так по полторы-две сотни баксов зависали, а заказов нет. И в поддержку писал, и всё по фигу. Так что не думаю что администрация Али смотрит на то что я обзорщик, или знает про это. По итогу почистил карты на Али пей, уменьшил количество адресов доставок, вроде проблема ушла. Хотя точно ещё не уверен.
  • 15 февраля 2022, 09:02
Ну на него-то в данном случае действительно смешно уповать)
  • 15 февраля 2022, 11:11
Ну почему, торговля идет с домена ru, который подчиняется всем российским законам.
  • 15 февраля 2022, 11:26
Вот только почему-то тоскуют теперь по тем временам, когда этого .ru и в помине не было.
Парадокс) Или нет?
  • 15 февраля 2022, 13:39
Я думаю нет, китайцы почуствовали запах наживы, полное чувство безнаказанности, может быть за такие деяния, как обман покупателя в Китае, просто расстреливают, ну или дают 5-10 лет тюрьмы, то тут полный беспредел. Делай что хочешь.

И на 90% сами виноваты: от неспособности оставить качественный отзыв, до не способности в комментарии просто указать за сколько купил. Ну и маркировать китайских жуликов, простыми картинками
yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%86%20%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA%20%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81

Более того, они заполонили амазон, почитайте, как стонут добропорядочные американцы, от их качества.
Пару разделов: инструмента и электроинструмента.
  • 15 февраля 2022, 16:08
Добропорядочность и общее понимание, в каких случаях чего примерно ожидать, — разного поля ягоды? Cовершенно?
В общем я это к тому, что совсем не часто собственных усилий при должном подходе оказывается катастрофически недостаточно для того, чтобы не позволять ожиданию и реальности сильно далеко друг от друга разбредаться. Ну а кому лень, еще не освоился или вовсе не считает подобное необходимым, что ж, его право, и как с этим потом быть в случае чего — тоже выбор за ним.
Китайское барахло, и электронное, и нет — целая специфика, равно как и методы его продажи. Хотеть здесь, чтоб всё как в аптеке, можно, но история довольно утопичная сама по себе. По крайней мере пока.
  • vasik2
  • 18 февраля 2022, 11:36
На Али с начала 15 года, покупаю часто, за 7 лет несколько десятков споров, только один решился не в мою пользу, и то по мое вине. Надо правильно аргументировать. И ещё, если покупатель очень часто открывает споры по мелочам (есть даже сайты «как обмануть Али»), они таких по боку пускают.
  • non7top
  • 15 февраля 2022, 18:13
Есть возможность — не покупайте на али, ищите в местных магазинах
Классная идея — покупать товар с али у местных барыг по трехкратной цене. Спасибо за идею, теперь только так и буду делать.
Фуу как нетолерантно, надо соблюдать толерастию…
  • IN19
  • 14 февраля 2022, 10:50
Помимо кислотных на фосфорной кислоте есть еще таниновые. Стоит столько же и не требует кислотостойкой грунтовки и смытия… Интересно, пользовал ли кто такой?
  • non7top
  • 15 февраля 2022, 18:19
я пробовал росхимовский в баллончике, преобразует и создает сверху покрытие типа лака
  • sbt2
  • 14 февраля 2022, 10:58
Похоже по эффекту на LAVR
  • triller
  • 14 февраля 2022, 12:00
таким обзорам надо выставлять плюс за сам предмет обзора,

и второй плюс за то, что в комментах можно подчерпнуть полезного.
  • 14 февраля 2022, 12:27
Средств и способов сожрать ржу уйма, на любой вкус и кошелек. Но это, к сожалению, даже не пол дела. Куда более щепетильный вопрос — сохранить это всё в каком-то приемлемом виде, чтоб в считанные дни не стало хуже, чем было до чистки, не говоря уже о долгосрочной перспективе.
  • 14 февраля 2022, 15:33
Можете подсказать: возможно ли удалить ржавчину с КМД пластин без вреда для них?
Пластины хранились у друга в гараже, откуда их спас.

фото крупнее

• dgin
  • 14 февраля 2022, 16:31
это уже мусор, спасать нечего.
  • 14 февраля 2022, 19:29
В наборе из маленьких пластин это одна из самых пострадавших. Другие пластины есть всего с парой точек. Пластины искал для поверки инструмента.
можете применить Трилон-Б,
mysku.club/blog/russia-stores/79978.html
mysku.club/blog/russia-stores/82099.html

но ржавчина образуется из металла пластины, то есть фактически пластина уже перестала быть эталонной на определенное 0,0хххх мм
  • 14 февраля 2022, 19:28
Спасибо.

Что, где ржавчина — пластины уже не буду, как прежде — это понятно. Вопрос в том, если им пластину целиком покрыть — незатронутые поверхности пострадают от химии или нет.
  • iraa
  • 15 февраля 2022, 01:56
А что такое КМД?
  • 15 февраля 2022, 13:58
Концевые Меры Длины — wiki.
Используются для поверки, калибровки измерительных приборов и измерений.
  • Nekto
  • 14 февраля 2022, 16:41
  • 14 февраля 2022, 17:46
Если вы видите плюсы на плашке «Планирую купить», это вовсе не означает, что кто-то планирует это покупать. Люди так делают, потому что после этого обзор попадает в избранное. Кто-то откладывает так обзор, что бы почитать когда время будет и не искать его в ленте. А кто-то приметил для себя интересную информацию в обзоре или комментах и так же добавляет в избранное, чтобы потом, когда возникнет потребность в этой информации не сёрфить сайт в поисках нужного обзора, а зайти во вкладку Избранные.
  • Xiiz
  • 14 февраля 2022, 19:36
Напомню, что если нажать на треугольник слева от кнопки «Планирую купить», появится кнопка «Добавить в избранное».
Многие не знают об этой возможности.
  • -kan-
  • 14 февраля 2022, 22:16
У меня в мобильной версии добавить в избранное нельзя, только планирую купить…
  • 15 февраля 2022, 00:42
Я не знал, но я тоже в основном с телефона муську читаю
  • skyOrbit
  • 14 февраля 2022, 20:31
Некоторые так для своих целей статью отмечают, аналог избранного. Нужно и них и спросить для каких целей добавили в этот список.
потому что если читаешь с телефона (я так делаю в метро после работы) треугольник с выбором не открывается (на 4 разных телефонах всей семьи проверял) и единственный способ сохранить в избранное — это добавить в список покупок.
отписаться о найденной проблеме на местный форум в раздел обратной связи.

вероятно что до сих пор никто знает о наличие такой проблемы. (скорее всего это что-то тривиальное и можно починить в разумные сроки)
  • Sheff
  • 14 февраля 2022, 18:14
«Полиформ красный» самый обалденный по цена/качество преобразователь ржавчины.
Меня как научили на велофоруме, так ржавчину и удаляю лимонной кислотой из пакетиков. Дёшево, долго, результативно.

Спасибо за обзор!
  • Div123
  • 14 февраля 2022, 21:19
Разница между китайской и нормальной жижей в цинке.
Не совсем корректное сравнение.
Отгадаете какого года фото?
На первой тест на воду, 24 часа.
Остальные до и после

Болты тормозных дисков

Бензобак

• dogfagor
  • 15 февраля 2022, 00:40
Пробовал разные средства и остановился на простой, из Пятерочки, лимонной кислоте. Наиболее эффективная штука.
  • iraa
  • 15 февраля 2022, 01:57
А я соляной кислотой чищу. Всё растворяет.
  • 20 февраля 2022, 02:55
Она железо тоже интенсивно ест, даже на нержавейке пятна остаются.
Протравить что-то неответсвенное — да, на хоть чуть полезное нежелательно.
И не забывать нейтрализовать после протравки, да.
  • 20 февраля 2022, 02:56
Если не стоит вопрос запаха — уксусная эсенция, а ещё лучше — ледяная уксусная.
  • keha1
  • 20 февраля 2022, 08:59
Значит не повезло, я заказывал попробовать и оказался просто отличный пожиратель ржавчины, правда не с жёлтой этикеткой а с синей и пользуюсь изредка по сей день, недавно с ножей зимнего бура уничтожал, а летом внук найденные монетки чистит, на современных правда остается красноватый оттенок, а СССР 10-15 коп.отлично скушалась ржа, только на гербе видно что была. Чистит так же, побрызгает, выдержит и смоет средством типа фери.
  • vnbbuh
  • 20 февраля 2022, 15:26
В далеком 90-ом году перешел я работать в один оборонный институт, который относился к министерству когда-то называемому Наркоматом боеприпасов. Была у меня восьмерка и в рабочее время попал в аварию, помяли заднее крыло. Директор разрешил и загнали меня в институтский гараж где местные умельцы меня подправили. Это был уже год 93 или 94 и с деньгами уже была полная… опа. Но ребят предупредили чтобы ни чего не шпаклевали не красили. И ведущий, который до меня уже лет десять работал в институте притаскивает две баночки из под майонеза, в одной что-то жидкое грязно-зеленого цвета, во второй на вид и по консистенции обыкновенная красно-коричневая грунтовка. Сначала при нем покрасили жидким и зеленым, дали высохнуть, затем грунтовкой. Он забрал остатки и отнес тому кто ему это все дал. Так вот после я передал эту машину племяннице и окончательно она ушла из поля зрения в начале двухтысячных. И в сервисе ее подкрашивали и ржавь уже пошла везде и по заводской краске и в местах ремонта в сервисе, но в том месте где ремонтировали в институте краска начала стираться но ни каких следов ржавчины видно не было. А когда я спросил что за хрень которой красили, мне сказали просто, а кто ее знает, просто на снаряды дается 25 лет гарантии на появление ржавчины. А мы все удивляемся от куда вдруг взялись разные Калибры, Ониксы, Цирконы, все от туда же из великого прошлого.
  • vita911
  • 20 февраля 2022, 23:27
Вот вам копеечный рабочий вариант.
100гр. перекиси водорода
30-40гр. лимонной кислоты
10гр. соли
Состав лучше подогреть, Сильную ржавчину счистить металлической щеткой насколько возможно. По окончании деталь нейтрализовать от кислоты в слабом растворе щелочи (сода).
  • sav1812
  • 22 февраля 2022, 05:46
Средство для удаления ржавчины с Али
Уже и Али ржавеет??.. :(