Гарнитура Edifier TWS1 Pro - знакомлю себя с aptX Adaptive

Всем привет.
Сегодня, речь пойдёт за практически ни чем не примечательные Edifier TWS1 Pro… кроме одного — на «вооружении» у них кодек «aptX Adaptive», реинкарнация/квинтэссенция старинного aptX (LL+HD)?
Интересно стало, как они звучат и есть ли на замерах отличия? а если и Вас это интересует — добро пожаловать!

Вообще не собирался покупать очередные TWS, но после очень хорошего впечатления от Neobuds Pro и завидев ту самую модельку, в которую влюбился с первого взгляда — заказал для пробы, интересно же, что смогли Edifier в столь скромном бюджете...по моему, TWS1pro, практически полная копия той самой HiTune ws-100, только уже с поддержкой нового кодека — именно он и стал триггером к покупке, на сколько прорывная эта история?
Для фактчекеров покупки...

Плюс к кодеку, пообещали какой-то крутой микро-драйвер «Аналитическая диафрагма из титана PU+ различает разницу между частотами и человеческим голосом в наушниках» — как обычно просто напылили на купол какой-то «на-но» и преподнесли как достижение… по крайней мере, мне это видится так видится по картинке (только надеюсь, что звук будет не хуже, чем у 100ок)
В спецификации есть то, что мне было интересно — «адаптив»… ведь очевидно, что форм-фактор у модели, частично наследует таковой от Ugreen HiTune ws100?… у «эдиков» упаковка чуть компактнееПосле открытия крышки, испытываю дежавю — кейс как мумия, завернут в «целлофан»и даже пакет с силикагелем имеется (не все кладут)Есть всего пара насадок для подгонки под ухо и кабель для зарядкина обороте кейса зарядный порт USB Type-CНа днище все надписи (больше их нет ни где), обещают 500мАч...на кейсе всего один красный огонёк посередине, а крышка по ощущению как скорлупа яйца — лёгкая и тонкая — не внушает ощущения, что в руках Pro версия… правда, магнитится крышка крепко, тут сложно что-то возразить, с уверенным щелчком захлопываетсяПара наушников имеет по светодиоду в глубине отверстий, их практически не видно из глубин и по видимому, эти же отверстия нужны и для микрофоновВ отличие от WS100, тут более уверенный зацеп на звуководе, но в остальном, это практически копия той конструкцииПосадка в моё ухо аналогичная, с большим запасом, держатся они только на насадке — не вызывает дискомфортов
Дополнительный ракурс

Заявку на динамик я особо не планировал опровергать, но заглянуть под «вуаль» сетки на звуководах естественно возможность не упустил — там уже знакомый мне микродрайвер, с субъективно титановым оттенком купола
Подключился к смартфону, ожидал увидеть aptX Аdaptive — так и случилось (в качестве SoC qcc3040), но меня немного взбудоражило то, что определяется этот кодек в программе Bluetooth Scanner, как LDAC:… понимаю, что это скорее всего неточность или глюк программы, но всё-же, это не может не воодушевлять, ведь если действительно тут открыт 24/48 с возможностью 990кБит (и если они честные), то это уже что-то близкое по качеству к Hi-Res и практически не уступающее модным LDAC…

Естественно, что я сразу принялся всё это дело слушать и с первых нот узнал почерк моих первых, нормально звучащих ws100 — тут незначительно подчёркнута часть вокального диапазона, но ни что не резонирует лично в моём ухе. Бас глубокий, без явно выраженного акцента, не подрезан (как у Redmi Buds 3pro), а быстрый как у хороших полочников, без бубнежа медленных напольных или дешёвого сабвуфера.
Если подогнать насадки плотнее, то становится чуть больше баса, высокие отходят на задний план и не стремятся доминировать, но они есть и в полном объёме (для тех, кто ещё слышит нормально) — адаптация к подаче, проходит очень быстро.
К сожалению, эффект всасывания с такими плотно подобранными насадками (как и у версии Ugreen) тут также остался, но к счастью уже давным давно взят на «вооружение» лайфхак заядлого IEM-щика — организовать подобие воздушного клапана, под насадки флизелин и дышат уши и сетки не засоряются вообще!
Решил после смартфона с «аdaptive», попробовать подключиться к старому плееру с Bluetooth 4.2 и к сожалению, он их не увидел ни в режиме sbc, ни в режиме aptX… просто пишет «не удалось соединение» и даже не понимает, что рядом устройство готовое к сопряжению — очень это всё странно...
у меня есть ещё несколько плееров старой школы с возможностью Bluetooth — Explorer X1 и Acoustic Research M200 и ни один не справился с распознаванием и подключением:даже когда я перешёл на смартфоне в режим SBC и чуть позже полностью отключился от TWS1Pro — второй вообще не видит, а третий в бесконечном «активном поиске»)
Забросил я это дело, так как и мой ПК со свистками 4.х ни в какую не распознавали гарнитуру — очевидно, что проблемы совместимости будут у многих владельцев старых устройств без 5го поколения у «синезубого», это нужно учитывать.

Как обычно, перешёл к более тщательному, вдумчивому прослушиванию на том, что подключается — смартфон… параллельно подсчитывая время автономной работы от одного заряда и количество зарядок от кейса.
Первые пол дня звучания, мне начало казаться, что они протянут часов 15ть, так как в отображаемых процентах, изменения появились только к обеду (~за пять часов со 100% снизился показатель до 70%).
Но уже к вечеру, на седьмом часу, процент начал снижаться быстрее и пройдя отметку в 58% на восьмом часу звучания, буквально ещё за час наушники отключились полностью, показав уверенные 9 часов в режиме aptX Adaptive и уровне громкости 30%. На кодеке SBC звучали столько же, но с уровнем громкости на половине — вполне, мне кажется результат, хоть и обещали до 12 от одного заряда (видимо схалтурили, считали по индикации, первые несколько часов))

Сам же кейс, зарядил наушники с нуля до сотни дважды полностью, за 40 минут, третий раз осилил всего 60% (но у этих наушников это что-то около 10-20%), при заряде без гарнитуры ёмкость показал чуть меньше заявленного, если конечно я верно расставил коэффициенты у приборамикрофон один в каждом ухе, но если субъективно, то он немного лучше работает, чем у SoC прошлого поколения с поддержкой CVC8.0, в общем нормальный.

Но, как обычно, под концовочку про графики
Они всегда строятся после длительного прослушивания, чтобы более объективного сложить субъективное мнение) по этому, к моменту их появления, они легко мной читаются, иногда рождая конструкции из эпитетов для понимания звука и остальными.
АЧХ у TWS 1 Pro, как я уже упоминал — не является уникальной, она практически в точности повторяет звуковой почерк ws100, чуть больше акцентируя басовую часть и отдаляя высокочастотную составляющую, такой почерк меня не утомляетА вот по поводу искажений и отличия таковых у кодека aptX Adaptive и старого доброго SBC, мне было интересно узнать подробнее, ниже показаны они оба — белый график для adaptive, зелёный для SBC… вторая гармоника, это искажение динамика, одинаковая для обоих проходов теста, но вот в последующих, чисто зелёных уже можно наблюдать отличия в искажениях, вносимых кодеками — отметил их оранжевой стрелкой как на графике THD выше, так и на графике Intermodulation ниже:Естественно, что это лишь малая толика отличий, только те, что я смог зарегистрировать после электромеханического преобразователя (динамика).
Большая часть отличий скрывается в пучинах нелинейности, далёких от идеала преобразователей (капсюль микрофона — сюда же) и чуть менее грязного тракта звуковой карты, но даже на таком поверхностном примере, улучшения у Adaptive, по сравнению с SBC — очевидны, а значит и слух это способен обнаруживать при натаскивании.

По большому счёту, ребята из Edifier провели работу над ошибками ws100, взяли все хорошее по звуку и эргономике, обновили железо и поправили сенсорное управление — теперь, помимо обычных тапов, удержанием можно увеличить или уменьшить громкость и это чертовски удобно!

Доволен остался и показателями aptX Adaptive, ставлю этот кодек себе «на карандаш», как вполне перспективный в будущем (с новыми устройствами).
А самое смешное то, что вернувшись на свои основные Life P3, для работы от старых аппаратов, стало недоставать того быстрого и ударного баса (что может микро динамик), показалась с перебором сабвуферная накачка, но это ощущение в моём, запущенном случае, очень быстро прошло… вспомнился чей-то отзыв/разочарование по поводу TWS1Pro — согласен только частично, бас тут не раздут как я люблю, но таки он есть и он не плох, нужно время для адаптации слуха и подбор своих насадок, а если даже это не помогает, то смею обрадовать — Вы, «батенька» басхед, похлеще моего)

Надеюсь, что было полезно и интересно — до свидания.
P.S. - дополнительное сравнение с упоминаемыми Hi-Tune WS100, в графиках
вот такого (обведено красным) быть не должно
  • Ramiro
  • 11 февраля 2022, 20:30
вот такого (обведено красным) быть не должно
  • 11 февраля 2022, 20:51
обведено красным) быть не должно
второй и третьей гармоники может быть и меньше, согласен, но первую Вы опрометчиво захватили…
В данном случае, к кодекам, этот участок не имеет особого отношения, ближе к усилению, качеству динамика и зачастую, обуславливает «вкус» и почерк подачи, за которыми гоняются ламповоды.
  • shmv
  • 12 февраля 2022, 16:58
ну хорошо, что не «должно не быть». а «быть не должно» это не обязательно этому быть
Пользуюсь ушами пару месяцев, доволен, достались за 1,5к с али. Звук для затычек отличный, автономность просто шикарная. Единственное, лучше насадки сразу поменять на пенные.
  • robbadd
  • 12 февраля 2022, 03:32
А дайте пожалуйста ссылку на пенные, на Али желательно
  • u3712
  • 11 февраля 2022, 21:50
вторая гармоника, это искажение динамика
Гм. Искажения инамика складываются из… [думаю, вы в курсе].
Теперь смотрим на графики, искажения (например, уровень той самой второй гармоники) для НЧ и 1к, в-принципе, одинаковые. Это, как-бы, противоречит списку из предыдущего предложения. Не находите? ))
Так что, стоило покопать «вширь». Оно бы полезло совсем другое.

Кстати, на single tone каждый могёт, а вот на интермод (dual tone). Что будет к «кодеками»? Проглотят соседние частоты, или размажут в кашу?
  • 11 февраля 2022, 22:14
это и был дуал — 60Гц+7кГц, но лично мне и так примерно понятно, что будет при дуал в связке, к примеру с 7кГц + 8кГц — aptX Adaptive покажет себя гораздо большим молодцом, чем SBC… а как только у меня появиться такая возможность, я обязательно проверю это утверждение в обход электромеханического преобразования.
IMD лучше проверять 15кГц+16кГц с соотношением амплитуд 1:1
тогда 1 кГц проявляется в диапазоне максимальной слышимости
  • 11 февраля 2022, 22:36
15кГц+16кГц с соотношением амплитуд 1:1
тогда 1 кГц проявляется в диапазоне
да, я понимаю, но это RMAA и такого он делать не хочет, а мой минус случайный, надеюсь ребята поднимут.
RMAA и такого он делать не хочет
в СЛ сам назначаешь пару частот (любых)
  • vanenzo
  • 11 февраля 2022, 22:18
Боюсь ошибиться, но у артх битрейт максимальный 576 кбит/с, а лдак действительно имеет битрейт 990, так что это не ошибка, получается, наушники в плане кодеков действительно крутые
  • wormster
  • 12 февраля 2022, 13:36
Да, максимальный до 990
  • Ali45
  • 11 февраля 2022, 22:45
Хорошего в этих наушниках только посадка. За эти деньги 100% не стоят, лучше купить КЗ терминатор и блютуз шнурок в их магазине. Звук, почти классическая улыбка, средний диапазон уныл, ВЧ избыток.
  • moyemail
  • 12 февраля 2022, 04:39
А sony wf-1000xm3 не лучше?
  • 11 февраля 2022, 23:09
Купил Edifier TWS1 Pro перед Новым годом, чтобы сравнить с первой версией Ugreen TWS HiTune. Обе модели с Aptx. Теперь отличия.
Звучание Edifier TWS1 Pro оказалось сильно проще, кейс очень лёгкий, верхняя крышка слегка сбоку сжимается пальцами в открытом виде. Звучание Ugreen TWS HiTunе более музыкальное — басы сочнее, стерео-панорама шире, верхи естественные и более разборчивые, кейс в форме <яйца> и очень крепкий.
В любом случае у этих наушников звучание на голову выше любых TWS с кодеками AAC и SBC (сравнивал 5 моделей бюджетных ушек в диапазоне цен от 8 до 20 долларов). Если брать по акции, то Edifier TWS1 Pro хороший выбор. Но Ugreen TWS HiTune как по мне лучше.

• BestDad
  • 12 февраля 2022, 10:24
У Ugreen толковые наушники получились, единственно в качестве гарнитуры (думаю и обозреваемые так же) использовать их не выходит, меня отчетливо слышно только в тихом месте.
П.С. Темпер у вас зачетный, сами делали?
  • 12 февраля 2022, 10:35
Темпер заказывал с OLX. Правда, это было давно.
  • 12 февраля 2022, 10:33
со всем был согласен, но читая цитату выше, на ум приходит или явление «прогрева» динамика/сознания, басовый режим ws100 или другая партия излучателей. Добавил в обзор спойлер/сравнение
  • 12 февраля 2022, 10:48
Прогрев, возможно, имеет тоже место быть. «Ушками» Ugreen TWS HiTunе пользовался больше года ежедневно по 2-3 часа. Сейчас тестирую аудиокниги и видео на Xiaomi Redmi Buds 3 Pro (с шумодавом). Да, наличие ANC помогает в транспорте. Но сам звук… плоский и невыразительный… И лучше промолчу, чтобы не обижать апологетов Сяоми.

И еще важно принимать во внимание источник звука. Edifier TWS1 Pro и Ugreen TWS HiTune слушал на смартфоне Realme 6i.
  • 12 февраля 2022, 15:14
И еще важно принимать во внимание источник звука
Это вряд ли…
кодек «aptX Adaptive», реинкарнация/квинтэссенция старинного aptX (LL+HD)
нет, у адаптив меньше битрейт, чем у aptx hd и больше задержки, чем у aptx ll. но он лучше, чем обычный aptx
www.aptx.com/aptx-adaptive
подключился к смартфону, ожидал увидеть aptX Аdaptive — так и случилось (в качестве SoC qcc3040), но меня немного взбудоражило то, что определяется этот кодек в программе Bluetooth Scanner, как LDAC
раз показало ldac, значит по ldac и соединилось
совсем не обязательно у вас 990kbps. там есть три профиля, 330, 660, 990
  • forevo
  • 12 февраля 2022, 08:58
Имею модель X3 с APTX
Если слушать с устройства не поддерживающего APTX, то скажу деньги на ветер. Качество звука не услышите.
Не будет насыщенности, ни басов. Ни верхов с серединой

Узнал об этом когда redmi 5 plus, перешел на redmi note 10s без APTX за 18 000р (это столько стоит телефона без APTX )
  • 12 февраля 2022, 10:16
Хитрые китайцы подкручивают АЧХ, а то и громкость, чтобы APTX «круто звучало». Или другая технология, которую им сегодня нужно продать. В норме разницу между кодеками хорошо если половина людей услышит.
  • 12 февраля 2022, 10:39
Люди не слышат разницу по многим причинам — от особенностей физиологии собственный ушей до поддержки кодека и качества модуля BT гаджета.
  • 12 февраля 2022, 13:14
Речь о другом: в последнее время блютус-устройства повадились делать таким образом, что одни и те же наушники на одном кодеке звучат тухленько, а на другом мощно, басовито и вдвое громче. Или при включении шумоподавления вдруг АЧХ меняется кардинально. Это не физиология, это маркетинг.
  • 12 февраля 2022, 15:09
на одном кодеке звучат тухленько, а на другом мощно, басовито и вдвое громче
Вы считаете, что SBC может передать звук так же как и Aptx? Я сомневаюсь. Физику не обманешь. Яркий тому пример — AM-радио и FM-радио.
  • 12 февраля 2022, 19:57

АЧХ кодеков, предназначенных для качественной передачи музыки — практически одинаковы и линейны во всем диапазоне, слышимом большинством людей. Отличия будут слышны там, где кодеки отбрасывают ненужную информацию — на самых верхних частотах по разному будет прослушиваться «песочек», и самые тихие звуки по-разному будут удаляться при кодировании. Не каждый такие нюансы услышит.

В то же время, в отзывах полно свидетельств что «с этим кодеком басов больше», иногда и замерами подкрепляют, на которых и правда, заметный подъем виден. Но этого не может быть по вине кодека, так как НЧ — это область звука с самой низкой плотностью информации, там экономить смысла нету.
  • 12 февраля 2022, 15:16
Очередная теория заговора. Никакого смысла в этих телодвижениях нет.
  • snaiper
  • 12 февраля 2022, 09:09
У меня примерно в 5% случаев доставания наушников из кейса один из них может не «проснуться», приходится повторно вставлять и доставать из кейса.
  • 12 февраля 2022, 10:42
удалите полностью сопряжение и переподключитесь с изъятыми из кейса и синхронизированными наушниками, а если не поможет — тонко-тонко смажьте контакты, маслом для швейных машин… как вариант, организуйте в крышке подпор, чтобы в закрытом состоянии дожимал наушники к контактам
  • benomx
  • 12 февраля 2022, 09:43
Мне интересно, почему наушники с хорошими драйверами стоят дороже чем некоторые блюпупные уши? По мне чего ты туды не пихай, если драйвер гавно то звук не получится. Изначально хорошие драйвера, а потом можно и об apтx и пр лабуде подумать. Были у меня онки, там был только sbc так он переигрывал многи твс с аптх и до сих пор многих обойдут, жалею что продал, но финансы нужны были.
  • qwerty11
  • 12 февраля 2022, 16:35
это не наушники с хорошими драйверами стоят дороже, это в блюпут просто драйвер недокладывают. Иначе по такой цене они мало кому понадобятся. Если вычесть из цены стоимость всех компонентов кроме драйверов, то окажется что денег остаётся ровно на 100рублёвые наушники из ашана с соответсвующим звучанием.
  • valravn
  • 12 февраля 2022, 10:00
Пользуюсь такими же больше 2х месяцев, всё устраивает. Автономность очень большая, около 11 часов при подключении к компу. По звуку тоже норм, слушаю абсолютно разные жанры. И, слава Хаосу, я не аудиофил. А то бы обязательно соскрёбся до них
  • boll069
  • 12 февраля 2022, 10:28
Добрый день.
Ребята подскажите а как дела обстоят с микрофоном (ми). Как режим «гарнитура» работает.? Спасибо.
  • dima810
  • 12 февраля 2022, 11:52
2 boll069 Не знаю как другие владельцы, но я могу говорить через эти наушники только в помещении (желательно тихом), да и то поднапрягая голос. На улице же все абоненты жалуются на отвратительную слышимость (меня не слышат из за шумов). Для аудиокниг годится, для музыки не очень (мне чуток баса не хватает, буквально 10 %). Управление как по мне тоже не фонтан… Второй раз не купил бы…
  • 12 февраля 2022, 16:09
EDIFIER X3 — 24 грина без скидок, за эти деньги топ. Bluetooth 5.0, AptX, хорошая связь, отличный звук (разумеется, с учетом цены). В пользовании год, ни разу не пожалел.
  • forevo
  • 12 февраля 2022, 23:00
X3
Не скажу что они прям супер, с моих ушей постоянно норовят выпасть,
Звук где то 3.5. Ну 3.8 если режим aptx.
Звук вроде четкий, но будто смотришь картину с выцветшими слегка красками (которые почти похожи друг на друга в один цвет)
Громкости нехватает. И басы не достаточно глубокие. Звукоизоляция совсем так себе в сравнении с проводными soundmagic e10
Х3 со скидкой 1200р, как бы зайдет.
  • alanzet
  • 12 февраля 2022, 21:48
Может быть пропустил — по одному они работают?
  • 12 февраля 2022, 21:58
да
Купил их в ноябре прошлого года. Использую примерно по 2 часа в день на ~50% громкости. Про 10 часов — полное враньё конечно, после просадки заряда до 40%( это где-то третий день без подзарядки, по показометру miui 12.5) наушники отключаются после пары звуковых предупреждений.
Это мои первые TWS наушники, не знал, что без кейса их не возможно включить, если вдруг они отключились, поэтому приходиться таскать кейс с собой, жаль подобных(с относительно приличной автономностью) нет с физической кнопкой вкл/выкл. Теперь вот планирую купить полноценные наушники с оголовьем, не так конечно удобно как TWS, но хотя бы нет такой непонятки с автономностью и управлением.
И ещё ведерко дёгтя в бочку мёда — правый наушник стал хрипеть при громкости близкой к 70-80%, наверное им самое место скоро в мусорке.
  • 13 февраля 2022, 12:14
очень может быть, что и Вам (при таком сценарии использования), вскоре к ЛОРу место заказано — их громость в 30-50% я физически не могу переварить, а тесты делал на 80%, так как если выше — даже аппаратура зашкаливает…
Кстати, а как Вы уровень громкости определяете? Я то привел циферки очень приблизительные исходя из максимальной без искажений звука, напрмер при 50% громкости на телефоне, у наушников громкость своя, но её шкалу не видно.
Раз уж речь зашла о заказе места к ЛОРу, что значит 30% громкости?
  • 13 февраля 2022, 12:43
речь зашла о заказе места к ЛОРу, что значит 30% громкости?
не хотел оскорбить, запереживал искренне — без обид?
… просто в моём случае, громкость наушников регулируется совместно с системной — вот так и определяю, «на глазок», по уровню на экране
Так может на самих ушах стоит громкость 50% и громкость телефона 70%. То на то и выходит примерно 30% в итоге.