Шеф нож от компании KEEMAKE

1. Цена: $55.50 (с купоном)

Обзор ножа от компании KEEMAKE.
Крепкий и очень острый шеф нож.
Пошинкуем, построгаем?

Поставка

Доставляет посылку курьерская компания за неделю со склада РФ.
Коробка оформлена просто и красиво.

Комплектация

Нож — 1шт.
Салфетка для протирки — 1шт.
Сопроводительная брошюра -1шт.

Характеристики

Название продукта:8 «нож inchChef
Материал лезвия: Металлическое лезвие высокого качества (на клинке указана как аморфная сталь)
Материал ручки: Изысканная ручка G10 + S/S (не искажает, не садится и не выцветает)
Сильная твердость:65HRC
Резкость: уровень силы резания с 6,0-8.0N международным стандартом
Толщина-2,2 мм

Габариты

Вес-236 грамм
Длина лезвия-8 дюймов/203 мм
Длина ножа-13 дюймов/330 мм

Нож

Сталь в магазине не указана, но представитель продавца сказал, что это 5cr15mov.
Представитель дал пояснение что „особое место — это часть края лезвия (часть, контактирующая с пищей)
эта часть изготовлена из аморфного сплава из-за высокой закалки 70 роквелл, кромка становится ломкой и, чтобы решить эту проблему они применили так называемую аморфную технологию.
“аморфный сплав решает проблему, связанную с тем, что режущая кромка существующего ножа легко ломается в процессе производства, недостаточно остра и требует термической обработки. таким образом, сделан этот шеф нож в 65 HRC

Твердомера у меня нет, и знакомых у кого он есть тоже, проверить заявленную 65 HRC +-2 нечем, так что тут простите.
Раз уж 65+-2 то это в лучших китайских традициях. наверно 63, а может и того меньше
Попытка поцарапать бутылку от пива ни к чему не привела. Слабые царапины остаются, но и режущую кромку легонько заламывает. Мусатом правится.
Я попробовал поцарапать икеевский нож, он его царапает, а обратно икеевский обозреваемый поцарапать не смог.
Проверять твердость по стеклу читаю гиблым делом, стекло бывает разным и от того, как заточили, сильно будет зависеть как оно будет царапать.

На самом ноже марка стали указана как как Amorphous Alloy, указана твердость стали как HRC 65 +- 2 и бренд производителя.
Этот нож еще и стоит дороже, чем ножи в том же магазине из стали AUS-8, VG10

Нож сильно магнитится к магнитному держателю ножей по сравнению с ножами ВЁРДА из ikea.

Дома я использую ножи серии ВЁРДА из ikea сталь X50XrMOV15.
Обозреваемый очень хорошо заточен: Руку бреет (Автор не сильно волосатый так что не удивляйтесь), лист режет. салат крошит, за неделю нет ни намека какую-либо тупость, нож острый как в первый день.

Лезвие ножа под микроскопом

Ближе

По сравнению с ножами ВЁРДА из ikea, у которых твердость примерно 58 Hrc, этот чуть более жесткий и клин как у ВЁРДА не играет.

Небольшой фотосет

Нож полностью цельный.

Удобно лежит в руке:
Ручка массивная длинная, удобна для хорошего хвата, есть место под указательный палец для хвата топориком.

Коротко об этой стали 5Cr15MoV
5Cr15MoV – китайская сталь, наподобие AUS-6, но возможно немного превосходит в стойкости к коррозии и немного уступает в твердости.

Плюсы:
Как и у прочих хромистых сталей главным преимуществом 5cr15mov является высокое содержание хрома. Так что такой материал по свойствам фактически не отличается от 420НС и прочих аналогов. В числе плюсов можно отметить:

долгое удержание заточки — нож не придется часто править;
коррозионностойкость — защищен от воздействия влаги, как и от прочих агрессивных жидкостей и сред;
хорошее значение жаропрочности;
высокая прочность на изгиб;
стойкостью кромки — твердость по Роквеллу 54-56 HRC.
Минусы
Из минусов можно отметить только среднее значение износостойкости, что не мешает 5cr15mov оставаться одним из лучших материалов для ножей среднего класса.

Ручка ножа сделана с какой-то пластиковой вставкой указана в магазине как G10, внешне стилизован под дерево, при более детальном взгляде напоминает карбоновое покрытие, на ощупь от дерева не отличается.

Тестирование

нож режет бумагу, пластик, замороженное мясо без проблем.

Режем пекинскую капусту

Сеньор помидор

Рубим грейпфрут

Режем бумагу

Режем огурчик

Строгаем замороженное мясо

Режем пластиковую бутылку

Итог

Нож имеет удобную форму и очень хорошую заточку, остроту лезвия держит очень хорошо.
Супруга очень привыкла к икеевской евро — сантоку, а обозреваемого ножа побаивается так как, по ее словам, он слишком острый, хотя все ножи у меня дома всегда острые.
Я же получил в арсенал к икеевским +1 хороший нож.
Даже если рассматривать нож в контексте стали 5Cr15MoV то это все равно весьма хороший нож, вопрос остается только в цене.
На этом все. Всем спасибо!

Купон

Магазин дает промокод:

TODWKC1099EW

и купон на странице товара 2/49$
Цена будет равна:

$55.50

Когда же выпустят вечные лезвия из аморфного железа…
  • 09 января 2022, 10:14
Неужели 55 баксов за 8 дюймов нонейма это уже норм?
  • pesp
  • 09 января 2022, 10:31
  • 09 января 2022, 12:26
недо 420 или 440А — это уже хорошая сталь? С каких пор?
У этого ножа хорошая геометрия. И пока он острый. Это все его плюсы.
  • pesp
  • 09 января 2022, 13:56
  • 09 января 2022, 14:46
дык бутылку то он как раз и не царапает
  • 09 января 2022, 12:42
ну так пусть они в Китае и продают за 55
А тут надо сначала имя заработать, чтобы за него деньги брать
Я вот вижу у ТС висят икеевские ножи на доске и у меня огромные сомнения что он бы сам купил себе после своего же обзора эту аморфную хрень за 55 баксов
PS что это вообще такое? аморфный сплав
я знаю, что стекла металлизированные в массе делались для повышения стойкости в экранах смартфонов и это называлось аморфным сплавом в силу аморфной структуры стекла. Но чтоб металл… Я не сварщик есичо. Ножи просто люблю. И трамонтину и икею и тефаль и китайские бутерброды юзаю (и к ним претензий ваще нет к примеру).
И вот к этим самым бутерам с травленым видом дамаска я бы доебался обязательно, но там реально получаешь больше чем тратишь и чем ждешь.
А тут за 55 я буду ждать качества и удобства выше чем у равного по цене японца, которому ничего никому доказывать не надо, а получу что?
  • 09 января 2022, 16:41
Насколько я помню из магнитофонной записи, аморфные сплавы — металл не имеющие кристаллической структуры. Для магнитофонных головок это хорошо: Петля гистерезиса намагниченности очень мала.
Что это имеет плюсы для ножа — терзают меня смутные сомнения…
  • 09 января 2022, 18:35
Значит скорее всего это опять маркетинговые куэнзимы
Судя по качеству стали из обора — вполне годный нож.
Цитата из обзора
Это плохо. Уровень ножей за 3 — 5 баксов. Ножи баксов за 10-15, твердостью 54-56 HRC, уже строгают жесть. Чето пропустил слово «стекло». Но заломы и слабые царапины — явно меньше 58-60 HRC. Ножи за тебе 10-15 весов тоже так смогут. А тут 55 баксов за «аморфную» сталь. Кстати, аморфные стали, они же металлическое стекло, полученные сверхбыстрых охлаждением, не дающим сформироваться кристаллическим структурам, широко применяются для изготовления магнитопроводов. Но не слышал, чтобы они обладали высокой твердостью.
  • zoog
  • 09 января 2022, 14:16
А разве жесть твёрже стекла?? её и зубами можно отгрызьть…
  • 09 января 2022, 20:41
на ебае выиграл за 1 usd плюс доставка
за 25 баксов ну очень хороший нож
Попытка поцарапать бутылку от пива ни к чему не привела.
Странно. 61 HRC уже уверенно царапают бутылку с характерным хрустом.
Вот тоже хотел написать, что бутылка царапается от 59-60 HRC, а тут заявлено аж 65… да и икеевские ножи та ещё сыромятина
  • lakoros
  • 09 января 2022, 10:38
4300 за китайца. Вроде и неплохой нож, но Tramontina Century 8" 24011/008 стоит 1900 рублей.
VICTORINOX c пластиковой ручкой 3000
где так дешево трамонтина?
  • lakoros
  • 09 января 2022, 11:16
tramontina-posuda.ru/kupit/nozh-kukhonnyy-20-sm-century-tramontina/
tramontina.shop/nozh-kuhonnyy-8-24011008-tramontina-century/

Забавно что я 4 года назад брал эту трамантину за 1800 рублей. Стабильность)
да, с доставкой будет все 2300р, как на озоне
  • Karies
  • 09 января 2022, 12:32
  • 09 января 2022, 12:51
всем спасибо. Уже ща купил.
Сенчури 20 за 1991р это подарок имхо
Хорошо что такой обзор случился.
минусаторы разгорячились из-за простого вопроса))
  • 09 января 2022, 16:43
Люди приходят с пикабу и не знают, что есть сайты, на которых минусы просто скрывают комментарий. А на профиль пользователя не влияют.
За 4300 можно взять недорогого маленького японца из аогами…
  • Isa317
  • 09 января 2022, 14:05
А мне эта трамонтина Century, правда 6, не понравилась, по сравнению с Xinzuo со сталью 10Cr15CoMoV, тоже 6 дюймов. Китайцем пол года пользуемся, правда только на разделке мяса или рыбы, еще не разу не точили. А трамонтина новая сильно хуже режет чем этот китаец.
Трамонтину по акции в ДНСе брал.
  • maza11
  • 11 января 2022, 01:03
мой выбор пока за ProMaster серией, 15 баксов и все дела, а сталь таже что на Century
  • Ci7
  • 09 января 2022, 11:21
Нож не плохой, но китайские братья с ценой намудрили раза в два. Технологически не сложное изделие, может 20 баксов ему цена.
  • DainB
  • 09 января 2022, 12:13
www.amazon.com/Victorinox-Fibrox-Chefs-Knife-8-Inch/dp/B008M5U1C2

Очень рекомендую.

Еще рекомендую взять пару кило морковки и научиться пользоваться такими ножами, ваши пальцы скажут вам спасибо.
  • LeggO
  • 10 января 2022, 00:29
DainB
Очень рекомендую.
Бренд то хороший, но рукоять очень смущает.На сколько глубоко в ней находится хвостовик? С таким углом рукояти, если вдруг сделано, как я опишу дальше, то слишком хлипко.Были в советское время ножи столовые из хорошей нержи, а в пластиковую ручку вплавлен морковный хвостик 20 мм.Было бы по уму — вечные были бы. Купил тут на металоломе 10 шт таких за 60 р(не по 60 ) — практически новые лезвия не видавшие ни одной заточки, а ручки просто от времени все растрескались.Один пошел на изготовление грибного ножика дочке, второй превратился в подобие финки, но это уже мне за грибами ходить)
Вот ножик донор и готовое изделие:

Не стал ничего делать кроме заточки, чтобы осталась аутентичная надпись «НЕРЖ» и ц.60 к)) Сталь эта калится в стекло.Но смысл? И так заточку держит очень долго.
  • DainB
  • 10 января 2022, 01:22
На викторинаксах ручки из фиброкса чтобы их можно было мыть в микроволновке и предназначены для профессионального использования, то есть в течение 8-10 часов в день… и не разваливаются. Для домашнего использования в стиле 2 минуты в день порезать помидорку они переживут вас и всех ваших потомков.
  • LeggO
  • 10 января 2022, 03:05
DainB
На викторинаксах ручки из фиброкса чтобы их можно было мыть в микроволновке
Новое слово враждебной техники? ))))

А за ответ спасибо, значит все таки ручка норм и можно брать.Так то я вообще люблю их продукцию, особенно старую)
Особенно умиляет неоднократное подчеркивание остроты изделия. Автор, почти что угодно можно очень остро заточить.
  • 09 января 2022, 12:31
На спор точил пластиковую ложку так, что брила и резала помидоры.
На спор точил пластиковую ложку так, что брила и резала помидоры.
Это точно были помидоры? Не яйца? )
  • Frolm89
  • 09 января 2022, 21:53
Вопрос; насколько быстро это затупится.
  • Abay
  • 09 января 2022, 13:10
<Строгаем замороженное мясо

Что бы легче резать мясо его как раз надо подмораживать и можно резать спокойно одинакованной толщины
  • harza
  • 09 января 2022, 14:19
Выскажу свое скромное мнение по поводу стали и её твердости.
Либо китаец наврал про 5cr15mov либо там нет 65-/+2 HRC. Если такую сталь пытатся калить на 65± HRC она перекалится и будет очень хрупкой вплоть до постоянного выкрашивания режущей кромки даже при незначительных кухонных нагрузках. Да и всеравно 65 при этом не выйдет. На серийке никто не калит стали на пределе возможности стали ибо очень легко получить массовый брак и убытки. Её максимум это 57-58 HRC и не думаю что производители закаляют более чем 53-55 HRC.
Сталь почти полный аналог нашей 50Х14МФ, хороший вариант для всяких мачете что-бы рубить кустарник, легко точится и не выкрашивается режущая кромка при ударных нагрузках.
  • 09 января 2022, 16:36
продавец — неважный маркетолог. если заявляешь 65HRC, то продолжай врать, что сталь фрикционной ковки, пусть будет D2)).
  • harza
  • 09 января 2022, 18:02
пусть будет D2
D2 она же Х12МФ, в принципе её можно закалить до 65 но толку от этого будет мало её оптимум лежит в пределах 58-61. При этом сталь довольно капризная к термичке в зависимости от режимов и их соблюдения можно получить как очень хороший клинок так и весьма посредственный (что бывает намного чаще).

Вообще подбор коррозионноустойчивой стали для кухонного ножа которую можно спокойно калить на 65 единиц и при это не иметь проблем с повышенной хрупкостью и особым уходом для ножа довольно нетривиальная задача и стоимость таких сталей очень высока, как и требования к её термичке.
  • 09 января 2022, 20:48
обратите внимание на ключевой момент — сталь фрикционной ковки или Friction Forging. не так много сталей можно калить до 65, тем более для кухни. DiamondBlade — Friction Forged D2 делают до 68.
Это что за такую ковку вы сейчас придумали? Технологи о ней не в курсе, ну а маркетологи… верить маркетологам — себя не уважать
  • 10 января 2022, 00:23
в гугле забанили? пардон — в яндексе? попробуйте проверить, может повезёт. перед тем, как обвинять меня в фантазиях. облегчу задачу ссылка
может повезёт. перед тем, как обвинять меня в фантазиях. облегчу задачу ссылка
Ещё раз, если так туго с первого раза доходит. То что вы придумываете вместе с маркетологами — никого не интересует. Нет такой технологии — «фрикционная ковка».
в гугле забанили? пардон — в яндексе?
Меня нет. А вот вам бы не мешало научиться пользоваться поисковиками. И уметь отсеивать рекламный мусор, от реального состояния дел.
  • 10 января 2022, 01:36
я понял. загнивающий запад не способен такое создать и занимается манипуляциями. аналоговнеты создаются только в одной стране.
я понял. загнивающий запад не способен такое создать и занимается манипуляциями
Да ничего вы не поняли. Просто вы не знаете что такое ковка. А что такое «фрикционная ковка» не знают даже ваши маркетологи. Если у вас нет проблем с английским, сходите по своей же ссылке и попытайтесь найти описание этой фантастической технологии. Ну а там уже можете разобраться с вопросом, почему в фразе
DiamondBlade — Friction Forged D2 делают до 68.
тоже абсолютная чушь. Ё, порошкок с содержанием углерода в 2 раза больше, едва вытягивают до 65 HRC (это я про zdp 189), а тут 68 у сравнительно дешёвой d2.
Извините, но 5cr15 — это ни разу не д2, откуда там может быть 65 единиц.
Вообще не понял для чего Автор привел ссылку на сталь 5cr15mov — весьма средненькая по мягкости сталь 53-56 HRC. Ведь на сайте продавца ни слова нет про эту 5cr15mov.
На сайте просто указано Blade Material: High Quality Liquid Metal Blade
Хотя меня именно вот такая формулировка и отпугнула от покупки этого ножа несколько месяцев назад, потому как не понял что это за Жидкий Метал. Отсюда и сомнения и по указанной твердости, хотя и хочется верить, что тут китайцы не сильно дурят.
Твердость обычного стекла где-то 62 HRC, поэтому странно что нож не царапает пивную бутылку (Вы острием / кончиком лезвия царапали или режущей кромкой пилили ?) Это сильно расстраивает, потому как сталь 65-/+2 HRC должна более-менее уверенно царапать обычное стекло. Тем более стекло не должно делать замины на такой стали! Не утверждаю, но сталюка с 65-/+2 HRC и весьма невысокой ценой (как для такой твердости) должна подразумевать (с высокой долей вероятности) хрупкость метала! А тут происходят замины, что говорит о его пластичности! Очень всё это странно!
Каким мусатом правили замины кромки (керамика, алмаз, стальной ребристый или гладкий) может знаете твёрдость?
Я видел этот нож раньше и обзор Автора лишь добавил вопросов и укрепил мой пессимизм в отношении этого ножа.
В любом случае Автору спасибо за обзор!
  • dmik
  • 09 января 2022, 17:16
65HRC — это что, шутка такая?
Какие шутки по п.18? Только правда, и ничего кроме правды.
  • 09 января 2022, 20:35
ну… заседание клуба экспертов определяющих свойства стали по фотографии объявляю открытым.
ну… заседание клуба экспертов определяющих свойства стали по фотографии
Справочник открываете, и смотрите свойства нержи применяемой для ножей. Не надо фотографий, чтобы понимать смысл шутки
  • 09 января 2022, 22:25
Справочник? лично у меня даже сомнений нет что ваше знакомство с ним плод вашего воображения.
Зря считаете что все люди так же ленивы к получению знаний, как вы. Если вы чего-то не знаете, это всего лишь ваша проблема. Большинство, в отличии от вас, умны, и не ленятся расширять свои познания.
На странице товара один покупатель пишет
==My knife came with the inscription 65 HRC on the blade, and on the box it is written steel 9cr18mov S 58 HRC. But I bought from sannecko direct store. Who had that?==
То есть на коробке ножа написана сталь 9cr18mov с твёрдостью 58 HRC…
Это хотя бы что-то обьясняет.
Но тогда у меня еще больше вопросов по цене! Откуда такие цены?

Интересно было бы услышать от ТопикСтартера, что у него написано на коробке или в гарантии…
  • Ramiro
  • 10 января 2022, 09:39
все тоже самое что на самом ноже 65 роквелов, но я склонен думать что там 58-60
Дороговат конечно.
Но за то красив и ручка удобная очень. Прям как надо сделан!
Поздравлю с покупкой!
  • Frolm89
  • 10 января 2022, 15:03
Автору бесплатно и навсегда, высылали на обзор. Написано п.18.