Маленькая трещотка под биты 1/4. Мини-обзор

1. Цена: 3.92$ (брал за 3.46$)

В середине лета я делал обзор угловых Г-образных отвёрток. И в комментариях много писали, что маленькая «трещотка» — вариант более удобный. Я тогда сказал, что сделаю обзор такой трещотки. Не прошло и пол года, ловите обзор))) Небольшой…

Трещотка у меня уже не первый день, заказывал ещё в мае, так что уже успел ей покрутить.
Трещотка покупалась с той же целью, что и угловая отвёртка. Закручивать винты в труднодоступных местах

Чем она лучше отвёртки? Ну, во-первых, потому что это трещотка, а во-вторых, она со вставленной битой получается меньшего размера. А значит, можно подобраться к более узким местам. Итак, вот собственно сама трещотка

Собрана она на заклёпках. А значит неразборная, а ещё это значит что она может со временем расшататься. Но пока таких тенденций я не заметил.
Устройство переключения крайне простое. В месте посадки биты стоит зубчатое колесо, а снизу блокиратор с зубчиками. Нажимая на него с одной или с другой стороны мы блокируем возможность зубчатому колесу вращаться в ту или иную сторону

Блокиратор является цельной деталью, и слегка выступает из корпуса

Так что его довольно легко переключать большим пальцем. После переключения он соответственно выпирает уже с другой стороны.
Фиксируется блокиратор подпружиненным шариком

Блокиратор можно изловчившись поставить и в среднее положение, и зубчатое колесо тогда будет свободно вращаться в обе стороны. Но эта опция производителем не «задокументирована». Фиксации в подобном положении он не имеет.

В принципе сделана трещотка хорошо. Дёшево не выглядит. Ничего не люфтит. Переключается чётко. Пластик вполне себе сносный. Склеен из двух частей, шва практически не видно.
В рукоятке есть отверстие чтобы вешать инструмент, а ещё парочка декоративных вырезов с каждой стороны. Это, как по мне, лишнее. Будут забиваться пылью и грязью.
Вставляем биту

Держится бита хорошо. Особо не люфтит. Держатель с магнитом.
Вот такой рабочий габаритный размер с битой

Выигрыш по сравнению с угловой отвёрткой очевидный

Под обзором угловой отвёртки, многие писали про то, можно ли применять её как инструмент для велосипеда. И если угловую отвёртку сломать не просто, то эту вещицу, я бы не рекомендовал для велосипеда. Хоть и сделана она хорошо, да и продавец намекает, что это инструмент для велосипеда. Но мне кажется сломать её можно. Я конечно попробовал вот так, руками нагрузку дать

Без фанатизма конечно. Ничего не сломалось.

Для велика я бы наверное обратил бы внимание на такие трещотки

Есть ещё одна разновидность маленькой трещотки. Вот такая

Она более универсальная, но проигрывает обозреваемой по габаритам. Но есть у неё ещё один плюс. Это надеваемый пластиковый барашек, которым можно пальцем подкрутить винт, пока он не начнёт туго закручиваться

Просто моей трещоткой не очень удобно закручивать, когда винт только наживлён на резьбу. В плане, что не удобно пользоваться именно как трещоткой. В этот момент функционал трещотки не задействован, потому что она попросту не срабатывает, и откручивает винт обратно.
Вот если бы на ней был бы съёмный барашек, было бы лучше.
А так, в принципе, как инструмент для моих специфических потребностей она меня вполне устраивает.
Но это не значит, что я не буду пробовать ещё что-то подобное.

Всем спасибо за внимание.
  • allex
  • 29 ноября 2021, 15:23
Если есть под рукой ссылочка на трещетку с квадратом и внутренним шестигранником — поделитесь пжалста.

Но если честно не рекомендую. Качество весьма посредственное.
Посмотрите лучше такую

• KVI
  • 29 ноября 2021, 16:59
Ну не знаю. Я «чёрненькую» уже пару лет пользую при ремонте МРТ (не всегда можно подлезть в узкие места). Конечно без фанатизма. Да и маленький рычаг большое усилие не даст. Пока не сломалась. Есть и такая, как в обзоре. И «зеленная» г-образная. Для каждой работы своя удобнее.
А по вашим ссылка недешевая получается. Сначала было загорелся себе такую заказать, но потом прикинул — имеющиеся меня полностью устраивают.
Да я ссылки на первые попавшиеся дал. Можно поискать и дешевле
  • 29 ноября 2021, 18:57
маленький рычаг большое усилие не даст
Если нужно большое усилие в тесном пространстве — бита держится пальцами и крутится гаечным ключом. Дотянуть на пол-оборота вполне и так можно, если, конечно, это не основная работа и не 1000 винтиков в день…
  • 29 ноября 2021, 15:59
С тыльной стороны можно было бы сделать шлиц под обычную отвертку. Он габаритов не добавит, но можно изначально давить и крутить отвёрткой, а потом, как момент нарастает, помогать трещёткой.

Можно попробовать
  • 29 ноября 2021, 16:10
Ну самому это вряд ли получится, я так, в целом :)
Самому можно попробовать наклеить кружок пластиковый и его пальцем крутить. А если под шлиц и есть доступ отвёрткой, то можно и просто отвёрткой закрутить. Там где я кручу, отвёрткой обычно не подлезть.
  • 29 ноября 2021, 16:22
Что мешает пальцами крутить тот зубчатый диск, в который вставляется бита? Он же слегка выступает из корпуса, закрутить винт пока идёт легко можно.
Что мешает пальцами крутить тот зубчатый диск, в который вставляется бита?
Наверное криворукость))) Если честно не догадался попробовать. Но теперь попробую.
Я просто эту тему просёк только когда мне трещётка с пластиковой насадкой пришла
  • bonphil
  • 29 ноября 2021, 16:12
Я так понимаю, применяется она в труднодоступных местах. И для отвёртки просто не будет места. В противном случае проще закрутить Шуриком или той же отвёрткой.
  • 29 ноября 2021, 16:21
Так-то да, но не всегда. Я часто обычной трещёткой 1/4 с переходником на шестигранник кручу всякое, особенно крупные винты. Удобно, момент сильнее и главное — легко контролируем.
Ну а если не подлезть то уж как есть.
  • Kerdyks
  • 29 ноября 2021, 16:46
а что мешает прокручивать за большое колесико двумя пальцами?
  • 29 ноября 2021, 16:52
Я хз, у автора лучше спросить. Полагаю, совсем неудобно.
  • KVI
  • 29 ноября 2021, 17:02
Насечки гладкие — пальцы скользят. Есть у меня такая и с пластмасской тоже. С пластмасской удобнее «подкручивать».
можно ли применять её как инструмент для велосипеда
а где ее применять на велосипеде? ни на одном из 5 великов в семье не могу найти применения.
Есть ещё одна разновидность маленькой трещётки
есть такая. полное Г. материал храповика — пластилин. после непродолжительных работ (ремонтировал детскую коляску — менял заклепки на болты) появилась выработка на шестеренке и она стала проскальзывать.
где ее применять на велосипеде?
Не знаю, у меня велосипеда нету. Просто в комментах прошлый раз много писали.
Например, при транспортировке руль часто снимаю, и кейджы(крепления для сумок). Это уже как минимум 10 болтов открутить/закрутить нужно, и трещоткой это быстрее и удобнее чем мультитулом. И удобно в внутреннем треугольнике флягодержатели крепить/снимать без съёма сумки. Использую для этого Topeak RATCHET ROCKET LITE 12
там же все Г-образным шестигранником за минуту делается…
Можно и шестигранником. Но вопрос первоначально стоял где трещотку на велосипеде применять. Лично мне удобнее и быстрее трещоткой.
  • Surya
  • 29 ноября 2021, 16:57
полное Г. материал храповика — пластилин
Подтверждаю. Ей только если не сильно (чуть-чуть) затягивать — тогда еще сойдет. Нагрузок не держит, сама конструкция «играет».
Надо биты hex, и torx для тормозных дисков, тогда будет норм. Но педали откручивать я бы этой трещоткой не рискнул…
один раз покупается нормальный Г-образный шестигран и прощай китайское *овно.
Дело в том, что для велоса надо не один шестигран, а набор, начиная от 1.5мм для откручивания троса на блокировке вилки, и заканчивая 12мм для снятия некоторых барабанов на задней втулке. В дороге можно обойтись набором от 3мм до 6мм, самый ходовой будет 5мм. Вот набор 3-6мм Г образных ключей может быть по массе как трещетка с набором бит.
Можно ещё 8мм возить, для шатунов, тоже иногда нужен бывает
ну и? в итоге то что? в чем суть вашего опуса?
(в чем дело и какие инструменты нужны, я давным давно в курсе)
я выбрал надежность и отсутствие лишних элементов (тех, которые можно с большим шансом проикать в походе) — Г-образные шестигранники — они практически вечны, а занимают места и весят почти как трещетка с набором бит…
сломается эта переключающаяся байда и останетесь вообше ни с чем.
сломать же шестигран — нужно быть сказочным дебилом из анекдота про шарики от подшипника ))
  • 29 ноября 2021, 16:09
Цена неплохая, но стоимость доставки отбивает желание купить
Это они недавно сделали. Я покупал бесплатная была. Но у других продавцов есть с бесплатной. Цена 3 с копейками.

Вот например
  • 29 ноября 2021, 17:36
Спасибо, это уже вариант поинтереснее
Из описания на Али.....«Многоуровневая поверхность, нелегко носить, нескользящая, простая в использовании.»
)))))))))
Просто моей трещёткой не очень удобно закручивать, когда винт только наживлён на резьбу. В плане, что не удобно пользоваться именно как трещёткой. В этот момент функционал трещётки не задействован, потому что она попросту не срабатывает, и откручивает винт обратно.
Вот если бы на ней был бы съёмный барашек, было бы лучше.
Так с барашком у нее габарит уже будет совсем не тот.
Если у вас в том месте, где вы крутите, есть хороший доступ пальцами к барабану трещетки — то просто крутите за барабан пальцами, он же выступает за пределы пластин трещетки и насечка цепкая. Накрайняк, режете из листового пластика (да хоть из стенки бутылки/канистры) диск внешним диаметром на сантиметр больше барабана, по центру сверлите отверстие Ф6,5, потом в него силой вставляете биту, превращая отверстие в шестигранное, а потом биту с надетым на ее диском вставляете в трещетку и крутите пальцами за ребро диска.
Ну а если пальцами подлезть нельзя — придется допилить саму трещетку. Делаете у нее сзади в ручке пропил на глубину, перекрывающую отверстие для подвеса. В отверстие вставляете стержень с барашком, а дальше берете кольцевую резинку/пассик нужного размера и натягиваете на барабан и на этот барашек через пропил. Крутите барашек — крутится барабан.
Неслабая такая доработка))) Интересно у китайцев есть готовые варианты?
Offtop
Эмм… Пропилить 2 см пластика, вставить стержень и натянуть резинку — это большая доработка? Даже не знаю, что проще посоветовать… Разве что отверткой плоской за зубцы придерживать барабан на противоходе, чтобы трещетка срабатывала.
Ну на словах то просто, на деле не факт. И в качестве резинки наверное лучше какую то зубчатую поискать. Типа как в ЧПУ или принтерах
  • 29 ноября 2021, 19:52
Есть с цепной передачей, но под квадрат 3/8", с учетом переходника и биты, по высоте обозреваемой трещотке проиграет. Ну и качество, судя по отзывам, не очень…
А оригинал Tite Reach от 50 USD и выше.
  • Connar
  • 01 декабря 2021, 05:08
Да есть трещотки которые просто крутят оснастку при повороте ручки вокруг оси своей
  • 29 ноября 2021, 16:50
Черная с пластиковым барашком — полная хрень, ломается по счету раз, при малейшем усилии. Обозреваемая прочнее на порядок. И кстати это не маленькая трещетка а средняя, маленькая из этой серии — в два раза меньше :)
В приличных компаниях принято ссылку прикладывать :)
  • 29 ноября 2021, 17:20
ну видно же что фото со снапшота покупки, что означает что продавец или товар у продавца протух, окончательно и бесповоротно. иначе разумеется бы дал ссылку. а с планшета искать аналоги… вы уж как нибудь сами
  • 29 ноября 2021, 17:12
А как же WERA 8001a?
  • 29 ноября 2021, 17:39
Это для фетишистов
  • 29 ноября 2021, 18:01
А чо в ней хорошего то? Если уж брать цельночугуневую и задорого, то вот прекрасный тайваньский вариант.

ссылка для приличных компаний — a.aliexpress.com/_Ardbxs
  • 29 ноября 2021, 18:10
Wera гораздо компактнее, всего 8см длины и Уже данной.
Toptul CHEV-0811 (или первоисточник Facom R.180) миниатюрна, прочна, в комплекте с удлинителем сверхуниверсальна
  • 29 ноября 2021, 21:29
Она опять же длинная
  • anradR
  • 29 ноября 2021, 22:23
У меня такая трещотка от Wiha. 9см длина. Очень доволен… В таком наборе идет www.amazon.com/gp/product/B00JQ753W8/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&psc=1

• anradR
  • 29 ноября 2021, 22:46
А это в сравнении с Zyklop 8000A от Wera

Классная, да.
У меня аналогичные от Felo, микро- и просто трещотка на 1/4.
  • rhr1969
  • 30 ноября 2021, 23:26
victorinox 3.0304 — под 6 мм.
  • mike888
  • 29 ноября 2021, 18:47
В Леруа есть трещотка под биты правда цена не очень привлекательная spb.leroymerlin.ru/product/otvertka-so-smennymi-nasadkami-dexter-s-treshchotkoy-6-sht--18149065/ но в Яндексе в два раза дороже она же. :)
Да, нормальная трещотка. Смотрел на Wera Zyklop, аналоги и прочее, вплоть до Topeak, ибо для велика, но остановился на этом комплекте. Добрал хорошими битами Wera Hex Plus и комплект стал еще прекраснее.
Ну я не сказал бы что это сильно дорого. На Алике дороже подобные штуки
  • Zardek
  • 29 ноября 2021, 22:34
Подтверждаю. Очень хорошая вещь, особенно в паре с электроотвёрткой. Валяется вместе со всякими наборами бит в кейсе боша го2. Довольно часто нужно крупный болт ослабить для отвёртки или затянуть после закручивания.
Пользуюсь такой несколько лет, в т.ч. с головками на 10-12 и под нагрузкой, очень компактная, трещетка на 72 щелчка www.amazon.com/gp/product/B002Y05COI/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o02_s00?ie=UTF8&psc=1
  • Alexx_B
  • 29 ноября 2021, 20:01
так-то неочевидно, что таким инструментом нужно тянуть на велосипеде. большинство креплений (подседел, вынос, диски под стандарт 6-bolt и т.д.) имеют момент затяжки 5-7 Нм
Педали, если они не ключом заворачиваются, а в оси есть углубление под шестигранник, требуют 6 или 8 мм, тут уже вопросы к насадкам (6 мм еще норм, 8 мм в этом стандарте больше на мутанта похоже)
всякие centerlock, кассета, каретка и подобное — там моменты норм, около 40 НМ, но уже и инструмент гораздо крупнее нужен, съемники примерно как головки 30 мм по размеру

так что если велосипед обслуживать по уму, то сверх-моменты не нужны, так что и эта хрень прослужит долго, даже если из пластилина. главное, чтоб насадки не были из пластилина, а то все грани на болтах срежут
Ну я тут могу только на комменты прошлые опираться. А там у людей вопрос стоял выдержит ли угловая отвёртка, где в основе толстенный шестигранник. Так что я хз кто там что и как зажимает. Но вот например
Использую аналог из Оби, для велосипеда в поездках.
У одной при силовом использовании умудрился отломить короткую сторону.
  • Alexx_B
  • 29 ноября 2021, 20:56
ну, богатырей на Руси полно :)
Иной раз после шиномонтажки пытаешься открутить колесо и понимаешь, что даже ключа с телескопической ручкой недостаточно, надо дрын в качестве рычага возить.

… впрочем, на советских велосипедах я тоже со всех сил тянул…
… и гровера ставил…
… и все равно откручивалось :)

но там резьба была с обычным шагом, а сейчас везде шаг мелкий, так что затяжку держит нормально. да и люминь сильно тянуть не стоит
  • Syrax
  • 29 ноября 2021, 20:22
Спасибо автору за тему и всем комментаторам за идеи! Я даже и не думал, что такие переходники есть :-) Накидываю в корзину, чтобы потом выбрать для себя лучший вариант.
Добавлю от себя, к другим вариантам. А что если взять сразу угловой аккумуляторный ключ? Например. Но это уже, как говорится, на вырост!
Интересная штука. Аккумы как в моей болгарочке. Интересно как она по мощности.
  • Syrax
  • 29 ноября 2021, 23:08
Говорят, что не очень мощная. Гайковёрт не заменит.
Я бы за неё много отдал, когда профиля для гипсы вешал, расстояние до стены было около 12 см. Угловой отвёрткой корячился. Это уже потом я купил гибкий шланг для шурика…
  • yahoo
  • 29 ноября 2021, 23:37
Раз уж делимся находками:

ссылка
Ух ты. Круто. Ну и 26 баксов за такую штуку тоже круто)))
  • yahoo
  • 30 ноября 2021, 00:33
С немецкого амазона вполне демократичная 10-ка ойров в нашу деревню…
  • 30 ноября 2021, 06:41
Там же рядышком вариант от Engineer — с диском для быстрого закручивания — 18$. Только зубьев на трещотке чего-то мало совсем, судя по фото.

ebay.com/itm/165106851423
  • ign0r
  • 30 ноября 2021, 21:28
Я себе в машину такую брал

Универсальная (квадрат 1/4 и держатель для бит). При работе — легко придерживать пальцем противоположную сторону когда трещетка еще не включается.
  • batal
  • 01 декабря 2021, 09:34
Для тех кто будет искать :)
KING TONY 276A-04G
~1000р
Все же есть вариант в цену и гораздо практичнее:
Broppe Upgrade Ratchet
m.aliexpress.com/i/1005001858667943.html

Это вторая версия мини-трещотки, тут уже больше зубьев, есть два мини-биточка в ручке и гораздо удобнее форма. Ну и, что важно, сквозная.
Как выше говорили, если нужна EDC трещотка для дома, то конечно Toptul CHEV0811. Но найти ее в продаже не так просто, зато спокойно можно собрать почти что угодно.
  • 30 ноября 2021, 09:27
А как бита в ней фиксируется?
Вопрос кстати актуальный. Канавки под шарик или ещё что то на бите не видать
Я так понял задник магнитный.
Так это у моей задник магнитный. А у этой сквозное отверстие, судя по фоткам
Фотка — рендер ) Как всегда ) там есть видео — в нем видно что не сквозное.
Точняк. Видео я не смотрел. Просто автор поста написал, что она сквозная.
По факту она не очень сильно от обозреваемой отличается. Только что есть холдер с битами, и металлические накладки на всю длину ручки. Купил бы для обзора, но не за 9 баксов.
Не только для труднодоступных мест. Еще более менее удобно держать осевой винт складного ножа, чтобы не прокручивался, если такое не предусмотрено конструкцией.
  • Marble
  • 30 ноября 2021, 14:36
У меня есть японская от Engineer — у нее укороченные биты в комплекте, так что полная высота получается всего 2см. Есть барашек возле биты — если амплитуда размахов маленькая, то можно пальцем бОльшую часть работы сделать быстро.
Качество японское, но и цена японская.

Действительно небольшой. Но тут есть нюанс. Такой штукой уже не закрутишь если винт внутри чего-то. По факту как на моей первой фотке в обзоре, датчик ей не прикрутишь. Барашек мешать будет. Только если биту длиннее взять
  • rhr1969
  • 30 ноября 2021, 23:32
В случае victorinox 3.0304 или mysku.club/profile/mmasco — как пользоваться отверткой? Вороток в битодержатель? При усилии же нагрузка боковая, вроде как можно повредить механизм?
  • Nkk
  • 30 ноября 2021, 23:48
Дорого!!!
Не знаю, как в сравнении с ценами на трещотки в магазинах России (может, там наценка выше),
или с учетом цен на доставку с Алиэкспресс по России (может, там с локальных складов быстрее и дешевле),
но трещотку у нас в Украине, мне кажется, дешевле будет купить в магазине.
и даже самая дешевая кажется более прочной, надежной и жёсткой(!!) чем фольга-на-пластмасске из данного обзора.

У меня Intertool HT-2124 1/4" на 72 зуба и я ею умудрился сломать переходник на 3/8 — это конечно показатель больше моей дурости, чем надежности, но, тем не менее, и шатуны под квадрат затягивал, и педали закисшие откручивал.
  • Nkk
  • 01 декабря 2021, 00:15
По поводу угловой отвертки (спасибо за обзор) хочу добавить, что ею удобно работать в тех редких случаях, когда нужно одновременно крутить два разных болта!!! Звучит смешно, то когда такая ситуация случается, оно действительно помогает: недавно я прикручивал зеркало велик, там был болт под крест, а на руле — манетки и замки грипс, под шестигранники (итого 3 разные битки).
В итоге закрепил вот так:

как раз с учетом пары сантиметров расстояния от грипс до манеток
Такой набор с шестигранными битами у нас наиболее часто встречается под названием Toptul GAAL0803, GAAL0801 — торкс, 0802 — разные отвертки. Вожу с собой как мультитул, потому что угловая отвертка компактнее, удобнее и дешевле.
  • LexaZmey
  • 01 декабря 2021, 01:45
Да Toptul я смотрю в Украине в основном и представлен. У нас редко встречается. В основном в маленьких магазинчиках.
В магазина Бауцентр этого… было много. А это были TopTools, одноразовый шлак.